Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2018, 15:30   #381
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,089
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Как не странно это звучит, но они увидели определенные грани истины, которые современная наука откинула по причине своей извращенной материальности.
Они откинули их, потому что эти гипотезы были придуманы с целью объяснить конкретные явления природы и когда природа этих явлений раскрылась, в данных гипотезах больше не было необходимости. Точно так же, когда выяснилось,что земля круглая, люди ведь не продолжали верить в трех китов, так на всякий случай, потому что идея красивая, а откинули как заблуждение. А вот извращение, на мой взгляд, это утверждение, что пчелы посланы нам в назидание якобы из Венеры.
Кстати еще один вопрос, по поводу температуры.
По всем подсчетам науки Солнце давно уже должно остынуть, но вот поди ж ты, оно не собирается этого делать.
Diotima, я выскажу предположение...вероятно, это... оно (солнце) назло тем, кто утверждает, что ему уже давно пора остыть.

Последний раз редактировалось яБорис, 29.09.2018 в 15:31.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2018, 15:48   #382
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,089
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
То с чем нельзя провзаимодейтсвовать, то нельзя и познать, и измерить.
Главная причина этого нельзя - банальная лень и нежелание узнать. Например вместо того чтобы постить всякую описательную ерунду о ТД - можно взять и почитать...

Какая наука? - просто плутовство и ложь.
Восток, а Павка прав. Одного желания мало.
Я ХОЧУ! Претензия однако.
Объект, вероятно, должен иметь с субъектом обратную связь, конечно, если это не иллюзорный объект нашего сознания.(имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2018, 16:04   #383
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,268
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,579 раз(а) в 2,755 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Восток, а Павка прав. Одного желания мало.
Я ХОЧУ! Претензия однако.
Объект, вероятно, должен иметь с субъектом обратную связь, конечно, если это не иллюзорный объект нашего сознания.(имхо)
Можно взять много проще - есть объект и можно его исследовать. И попытаться сделать некое системное обобщение.
А можно вычитать пару фраз и выдавать экспертное мнение.
В каком случае - будет наука а в каком просто психология?

Или например можно просто отказаться - и честно сказать - незнаю. Тоже кстати - достойно.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2018, 16:20   #384
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,089
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Восток, а Павка прав. Одного желания мало.
Я ХОЧУ! Претензия однако.
Объект, вероятно, должен иметь с субъектом обратную связь, конечно, если это не иллюзорный объект нашего сознания.(имхо)
Можно взять много проще - есть объект и можно его исследовать. И попытаться сделать некое системное обобщение.
Согласен.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А можно вычитать пару фраз и выдавать экспертное мнение.
В каком случае - будет наука а в каком просто психология?.
Попытка сделать некое системное обобщение также будет ещё под большим вопросом (наука или нет), но его сообщение (Павки), даже если оно и не касается (в прямую...) вопроса, интересующего автора темы - очень оригинальное.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Или например можно просто отказаться - и честно сказать - незнаю. Тоже кстати - достойно.
Да. Поскольку Вас интересуют лишь мнения (которые не обязательно окажутся истинными), то "не знаю " будет, вероятно, не очень уместным. Скорее, не будет осуществлена попытка вообще что-либо говорить. (имхо)

Последний раз редактировалось яБорис, 29.09.2018 в 16:23.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2018, 19:27   #385
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Diotima, я выскажу предположение...вероятно, это... оно (солнце) назло тем, кто утверждает, что ему уже давно пора остыть.
Интересно, почему Вы замечаете мои ляпы, но не замечаете главных идей ,о которых пишу?
Хотя бы чтобы поспорить, ведь в рассмотрении совместном рождается истина?
Например, что вы думаете об осознании, о смысле, о системе координат, о ритмах?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2018, 19:37   #386
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,089
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Diotima, я выскажу предположение...вероятно, это... оно (солнце) назло тем, кто утверждает, что ему уже давно пора остыть.
Интересно, почему Вы замечаете мои ляпы, но не замечаете главных идей ,о которых пишу?
Хотя бы чтобы поспорить, ведь в рассмотрении совместном рождается истина?
Например, что вы думаете об осознании, о смысле, о системе координат, о ритмах?
Просто автор темы предполагает (имхо) и предлагает исследование в другом вопросе.
Согласны?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2018, 19:46   #387
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Итак, о ритмах.
В оккультизме есть идея, что одна из основных целей человечества, чтобы освободиться из цепей майи, это создание осознанных ритмов.
Что это такое?
Самое простое, это повторять ежедневно в одно и то же время осознанно какое-то действо. Например, молитва, или посылка мыслей на общее благо, или, если уж человек далек от молитв, просто физические упражнения.
Главное в таком действе, чтобы были задействованы все проводники, физика, эмоции, ум, и чтобы все это было осознанно, т.е. наблюдалось из четвертой точки- из точки Наблюдателя, точки "Я".
Можно практиковать и такие отслеживания, как Восток предлагает, но на мой взгляд тут главное, сознательно ставить цель и повторять это ритмично. Ритм создает ток воли Высшего. Т.е. исследования тоже можно сделать осознанными ритмами.
Но это еще не все.
Если мы зациклимся на одном таком ритме, то он постепенно тоже превратится в стереотип. Кроме того, постоянно концентрирование внимания на физическом плане приведет к ссужению нашего виденья вокруг.
Предлагается такая схема работы по созданию сознательных ритмов.
Делается ритм, т.е. ставится цель, разрабатывается план, схема, шаги. осознаетстя это все, на пути ритмичного повторения схемы осознается и прорабатывается каждый момент. Когда все это входит уже в подкорку, т.е. создается автоматический режим работы схемы, тогда человек уже свободен. Он может разрабатывать новую схему, новый ритм, а этот делается автоматически.
Простой пример, в первом классе все учатся писать и читать, но мы не отслеживаем как пишутся палочки и крючки до десятого класса, умение писать входит в автоматический режим и мы свободны работать на другом уровне. Мы освобождаемся для творчества.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2018, 19:52   #388
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Просто автор темы предполагает (имхо) и предлагает исследование в другом вопросе.
Согласны?
Разве автор темы не предлагал "Ответ требует некоторого ОТСЛЕЖИВАНИЯ и осознавания сознательных процессов внутри себя. Некоторой интроспеции."
как раз об этом я и пишу. Акт осознавания в отслеживании самый главный, а что такое осознавание?

Последний раз редактировалось Diotima, 29.09.2018 в 19:59.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2018, 20:56   #389
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Итак: какие параметры исследования Вы можете отследить в своём повседневном наблюдении мира и любых объектов вообще?..
Небольшое пояснение: мы все в своём повседневном бытии так или иначе - осознанно или бессознательно меняем эти самые параметры.
Например когда случай или задача - обыденны и просты - или тема и объект давно и досконально изучен, мы снижаем параметры. Скорее обращаемся к опыту и памяти...
И напротив, когда дело серьёзное, когда объект нов или вызывает сильнейший интерес - параметры повышаются.
Каковы они эти параметры которые вы могли бы отследить?...
Итак повторюсь - есть некий аспект понимания под названием "исследование". Какие параметры этого процесса Вы можете отследить/назвать?
Давайте сначала определимся, что конкретно Вы подразумеваете под "параметрами исследования"?
Давайте оставим это на "потом". В конце я конечно же могу поделиться своим видением и пониманием. Просто суть моего мысленного эксперимента в том и заключается - КАК мы можем рассматривать внутренние - но самые простые детальки собственного мышления. Насколько по разному, насколько точно и дифференцированно и т.д.Сможете описать?
Например, как-то бывало когда стемнеет выхожу во двор, поднимаю голову и....невообразимо огромный мир над головой - галактики и звезды ошеломляют... и я в этом мире даже не песчинка, а странное проявление мига осознания, вспышка в бесконечности. Зачем, воспринимая эту бесконечность, я существую здесь и сейчас? Волнующий вопрос, когда наблюдая за огромными нависшими над головой звездами, приходилось осознавать всю тщетность поиска логического ответа. Оставалось уповать на внутренние ощущения уверенности постижения великого смысла существования в блаженной беспредельности. В этот миг осознание и ощущение идеи вечного «Я», откуда-то изнутри переполняло тихой радостью...
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2018, 22:48   #390
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,089
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Восток, как Вы считаете эти параметры исследования у ребенка и взрослого одни и те же?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2018, 00:24   #391
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,268
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,579 раз(а) в 2,755 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Восток, как Вы считаете эти параметры исследования у ребенка и взрослого одни и те же?
Базовые элементы наверное - да. Взрослые, особенно те у кого напряжённая ответственная работа - обычно совершенствуют - например расширяют "список", требуют от "исследования" большего. Соответственно меняется и список и сами парметры.
А в целом - предполагаю, что у взрослых часть параметров теряется. Яркость и чистота восприятия уходит, теряется естественность... а на смену приходит умственная отвлечённость и забитость концепциями и заморочками.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2018, 09:35   #392
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Наблюдает соизмеримость и целесообразность
А колличество шагов или движений учителя - не наблюдает?)))))
Это называется 'осознавать'
Зачем далеко ходить, можно взять к примеру эту тему

Я даже не буду озвучивать Христианские Праздники, хотя понятно, что они также имеют отношение к Учителям человечества в моменты совершения Ими подвига Жертвы, но День Матери Мира для живоэтиков имеет особое значение.
Здесь бы и наблюдать, что происходит в собственной природе, как неразрывной части Природы всей, в том числе и высшей. К которой эти события и относятся
'Движения Учителя' несомненно действуют в этом векторе
А что же те , кто ' наблюдает'?
Что в эти драгоценные моменты выдают на гора они?
Тут даже лишних слов не надо, все наглядно
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2018, 09:40   #393
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ну да, от эфира физики тоже, как бы отказались. Но вовсе не по той причине, которая видится профанам. Модель эфира (математическую) не смогли создать. Но теперь забытый эфир науки благополучно заменяет космический вакуум. Который, как оказалось, обладает весьма и весьма интересными свойствами и качествами. Хотя его математической модели тоже нет. Но то, что это не есть "пустое пространство" - уже признают однозначно.
А что Вы (изучивший все, что попало в руки с каких-то годов) по этому поводу читали в ТД? Ничего интересного не встретили? Жаль.
При всем уважении, ТД не наука, а лишь информация без обоснований. Вот лучше уже интересоваться пространством и его удивительными свойствами, чем читать мистификаторов. А тот факт, что можно найти параллели между теософией и наукой ни о чем не говорит. Параллели можно найти между чем угодно и эти параллели не оправдывают веры в ничем не обоснованные идеи Блаватской о планетарных цепях.
Это Ваше личное мнение, которое Вы, безусловно, имеете право иметь (сорри за тавтологию ) и высказывать. У нас здесь присутствует иное мнение - соответственно имеющее свои права. В такой ситуации нужно либо, как можно аргументированнее, разбираться, либо покидаться "мнениями" и закрыть вопрос.

====================
Интересно, чем современная наука может обосновать "идеи планетных цепей"? Ничем. просто у нее нет подобной информации. Значит, по-вашему, недостаток информации - это называется "ничем не обосновано"? Да, такое "в науке" бывает сплошь и рядом. Джордано Бруно тоже "пострадал" от недостатка информации в тогдашней научной мысли... Вам это ни о чем не говорит, нет?

Последний раз редактировалось Djay, 30.09.2018 в 09:41.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2018, 09:53   #394
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Состояние кризиса для науки вполне нормальное рабочее состояние, оно говорит о том, что есть вопросы без ответов. Наука ведь не занимается поиском истин. Она строит модели и проверяет их. А работающие модели все время уточняются. И наверняка какие-то из них со временем ждет судьба теплорода, но только когда будет очевидна их несостоятельность.
Выделила жирным шрифтом фразу, которую хотелось бы развить. С выделенным согласна только отчасти. Если наука-прикладаная (которая изобретает и пр.), а есть -теоретическая. Вот последняя, не имеющая, как бы, ни технических разработок, ни сногсшибательных изобретений, тем не менее именно занимается тем, что Вы назвали "поиск истин". Вот эта часть науки приближенно относится к той Науке Природы, которая весьма широкими мазками набросана в книге "Тайная Доктрина". Это - другая наука. _Наука_ от слова научиться (самому) познавать Мир (Природу). Так, к примеру, _учатся_ йоги, святые, подвижники, знахари...

Совершенно другой принцип познания мира. Частично это познание проходит каждый талантливый ученый, поэт, скульптор и т.д. - мастер своего дела, вкладывающий в него свою душу. Он выходит на другой уровень познания, которому учит уже сама Природа.

Последний раз редактировалось Djay, 30.09.2018 в 09:54.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2018, 11:22   #395
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Восток, как Вы считаете эти параметры исследования у ребенка и взрослого одни и те же?
Как пример. "Подобно завороженному ребенку, опуститесь на колени перед фактом – в готовности, отвергнув любые предвзятые мнения, смиренно следовать за природой, в какие бездны ни вел бы указуемый ею путь; иначе вы ничему не научитесь".
\Т. Гексли\

Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2018, 11:26   #396
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Восток, как Вы считаете эти параметры исследования у ребенка и взрослого одни и те же?
Базовые элементы наверное - да. Взрослые, особенно те у кого напряжённая ответственная работа - обычно совершенствуют - например расширяют "список", требуют от "исследования" большего. Соответственно меняется и список и сами парметры. А в целом - предполагаю, что у взрослых часть параметров теряется. Яркость и чистота восприятия уходит, теряется естественность... а на смену приходит умственная отвлечённость и забитость концепциями и заморочками.
Бывают исключения.

"... Я решал эту проблему несколько лет. Это был вопрос жизни и смерти! Я думал, что умру, если не решу ее! И тут, в определенный момент случилось немыслимое. Я начал слышать тиканье часов в 3-х комнатах от меня, приземление мухи на стол отдавалось жутким звоном в моих ушах. В темноте я обладал чувствительностью летучей мыши и мог определить расположение предметов в комнате по особому покалыванию во лбу. Солнечный свет так давил на мой мозг, что, казалось, я потеряю сознание. Проносящийся вдали экипаж сотрясал все мое тело. И вдруг я увидел яркую вспышку похожую на маленькое солнце, истина открылась мне! Это было состояние абсолютного счастья, мысли шли нескончаемым потоком, я ели успевал их фиксировать…Я отключаю свой мозг от внешнего мира, в этом состоянии мне приходит внутреннее видение... И мне только нужно настроиться на правильную частоту. В космическом пространстве есть некое ядро, откуда мы черпаем знания, силы, вдохновение. Я не проник в его тайны, но знаю, что оно существует! Информационный мир, в котором есть все! …Появления чётких видений, сопровождавшихся иногда сильными световыми вспышками, что, можно сказать, свойственно людям, обладающим парапсихологической мощью. Сильные вспышки света покрывали картины реальных объектов и попросту заменяли мои мысли. Эти картины предметов и сцен имели свойство действительности…
В желании освободиться я таким образом постоянно искал новых видений и вскоре исчерпал знакомые мне картины из дома и из ближайшего окружения. После того как я неоднократно прибегал к этим ментальным упражнениям, пытаясь отогнать все свои призраки, я заметил, что «обычная жизнь» терпит поражение, реальность призраков становится всё вернее. Затем, инстинктивно, я начал совершать экскурсы за пределы моего маленького мира, в котором жил, и вскоре увидел новые сцены. Вначале они были довольно туманны и убегали при попытке сосредоточиться на них, но вскоре мне удалось их задержать. Они приобретали силу и ясность и, наконец, сделались конкретными, как и подлинные предметы. Вскоре я обнаружил, что лучше всего себя чувствую тогда, когда расслабляюсь и допускаю, чтобы само воображение влекло меня всё дальше и дальше. Постоянно у меня возникали новые впечатления, и так начались мои ментальные путешествия. Каждую ночь, а иногда и днём, я, оставшись наедине с собой, отправлялся в эти путешествия – в неведомые места, города и страны, жил там, встречал людей, создавал знакомства и завязывал дружбу и, как бы это ни казалось невероятным, но остаётся фактом, что они мне были столь же дороги, как и моя семья, и все эти иные миры были столь же интенсивны в своих проявлениях…"
(Никола Тесла)
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2018, 09:53   #397
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
А что касается оспаривания идей из учений, то практически все там крайне неправдоподобно даже в сравнении с самыми смелыми альтернативными теориями. Особенно что касается планетных цепей, глобусов и вообще всей это безумной модели. Я не знаю какой чай любила мадам Блаватская, но я тоже такой хочу.
Очень ярко и показательно))))
Не находите Михаил?
Что там Ходжосон - по сравнению с боевым невежеством масс.)))
Ну а что... вполне приемлемо. С учетом замечаний самой ЕПБ, что в том виде, в каком учение о цепях было решено выдать, оно не снимает, а только порождает вопросы.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2018, 10:24   #398
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
А что касается оспаривания идей из учений, то практически все там крайне неправдоподобно даже в сравнении с самыми смелыми альтернативными теориями. Особенно что касается планетных цепей, глобусов и вообще всей это безумной модели.
Так теософам, занимавшимся "практическим оккультизмом", было рекомендовано все пояснения применять к состояниям сознания. Судя по всему, это просто не физическая модель. А способ организации Пространства. Как организовывали его, например, индейцы доколумбовой Америки, у которых было "тринадцать небес" и т.п.. Здесь полезно вспомнить исторические свидетельства, что эти дикари смеялись над вопросами о конце Мира и отвечали, что Время и Пространство это одно и окончания не имеющее.Только в 20-м веке в науке была предпринята попытка теории "причинной механики", но и та закончилась неудачей. Зато "безумные модели" похоже что замечательно "работают" для своих практических целей.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2018, 14:08   #399
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
В оккультизме есть идея, что одна из основных целей человечества, чтобы освободиться из цепей майи, это создание осознанных ритмов.
А что такое "майя" в контексте вопроса о ритмах?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2018, 14:09   #400
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Восток, как Вы считаете эти параметры исследования у ребенка и взрослого одни и те же?
Базовые элементы наверное - да. Взрослые, особенно те у кого напряжённая ответственная работа - обычно совершенствуют - например расширяют "список", требуют от "исследования" большего. Соответственно меняется и список и сами парметры.
А в целом - предполагаю, что у взрослых часть параметров теряется. Яркость и чистота восприятия уходит, теряется естественность... а на смену приходит умственная отвлечённость и забитость концепциями и заморочками.
Восток, а чем вообще ребенок отличается от взрослого, на Ваш взгляд?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь друзей! Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 30.11.2016 08:38
Нужна помощь армян diant Наука, Медицина, Здоровье 2 18.06.2016 21:29
Библиотеке нужна помощь Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 05.03.2009 20:16
Нужна помощь - о ЕПБ EE Агни Йога и Теософия 11 26.01.2004 23:19

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги