Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2013, 00:40   #1
mirer
 
Рег-ция: 27.04.2010
Сообщения: 924
Благодарности: 725
Поблагодарили 177 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

"В красоте - залог счастья человечества, потому Мы ставим искусство высшим стимулом для возрождения духа. Мы считаем искусство бессмертным и беспредельным. ... Потому чудесные жемчужины искусства могут, истинно, поднять и мгновенно преобразить дух. ... Истинно, жемчужины искусства дают возношение человечеству, и, истинно, огни духотворчества дают человечеству новое понимание красоты" (И, § 359).
"Можно привыкнуть пользоваться искусством как конденсацией сил. Не только возвышение деятельности, но и обострение сил дает произведение красоты. Но это положение нужно принять сознательно и научиться пользоваться эманациями творчества" (О, § 224).
"Мы знаем, что именно цвета, тона и гармоничность их производят оккультное воздействие на зрителя. Известно, что прекрасные произведения искусства имеют в себе дар целительный, и мы имели немало случаев убедиться в этом. Но, конечно, для таких воздействий нужно иметь сердце и глаз открытые, ибо, как сказано: "Можно стоять в полной тьме перед прекраснейшими произведениями искусства, ибо тьма в нас"" (П.Е.И.Р.1, с. 155).
На мой взгляд таким человеком,который может помочь нам увидеть красоту произведения искусства,понять его глубинный смысл является Михаил Казиник.
Михаил Казиник напоминает человека эпохи Возрождения: виртуозный скрипач, искусствовед, поэт, драматург, ведущий теле- и радиопрограмм (в том числе Нобелевского концерта), он постоянно живет в Швеции. В России же, из которой Казиник эмигрировал в начале 90-х, его имя с немалым для себя удивлением открыли несколько лет назад многочисленные любители музыки и представители интеллектуальной элиты.
Автор бестселлеров "Тайны гениев - Книга для людей с еще не потерянной генетической памятью" и "Волновые пути к музыке", Казиник активно гастролирует с лекциями по всему миру.Любое его выступление - это событие, потому, что Казиник умеет рассказывать так, что публика, завороженная магией его обаяния и эрудицией, замирает от восторга. Что на самом деле произошло между Моцартом и Сальери, что кроется за полотнами Рембрандта? Чего мы не знаем о "Лунной сонате" Бетховена? Какие загадки прячутся в знакомых с детства стихах Пушкина и повестях Гоголя? Превращать всем, казалось бы, известные культурологические факты в захватывающие детективы с неожиданным концом - особый дар Михаила Казиника. Редкий талант - похожим даром обладал на нашей памяти разве что Ираклий Андроников.
"Всякое великое искусство - это передатчик, а человек, который не настроен на его частоту, - испорченный приемник. Я его ремонтирую", - говорит Казиник.
(М.Казиник)Искусство подлинное никогда не обращается к толпе, но лишь к одному Человеку.
К его глубочайшим возможностям и способностям взывают
фуги Баха и симфонии Моцарта,
картины Рембрандта и романы Достоевского,
могучие соборы и мечети, устремлённые в Космос, к своей великой колыбели.
Но способности к восприятию искусства не лежат на поверхности.
Как всё подлинное, искусство требует погружения в себя. Сделать это как раз труднее всего, ибо мир ориентирован на поверхностность суждений, мгновенность восприятия, однозначность оценок.
- В массовое сознание постоянно, по всем существующим каналам внедряется «культура» специфического рода, оглупляющая людей, чудовищно снижающая эстетическую планку. Почти вся постсоветская попса - это раковая опухоль, показатель того, что в макроорганизме, на уровне страны, подавлен механизм сопротивления.
Бороться с опухолью нужно путём создания механизма сопротивления. Но не военного сопротивления, а мягкого, незаметного, творческого. В этом моя роль.
Я не могу своими концертами победить преступность, но могу помочь сформировать сознание некоторому количеству людей, которые не захотят жить в мерзости и преступности и сами станут изменять пространство.
(mirer)Я с огромным удовольствием и пользой слушаю радиопередачи М.Казиника Тайные знаки культуры.Скачать все передачи http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3400614
Прослушать первую http://yadi.sk/d/UYlX-DDW1zDQU
И с радостью присоединяюсь к восторженным отзывам его слушателей
Вы скульптур человеческих душ – каждая ваша программа словно отсекает все ненужное, весь шлак и мусор, открывая мне же мою же собственную душу, обнаруживая такие уголки, о которых я и не подозревала. Ах, если бы мне кто-нибудь сказал, что я буду сидеть в мурашках, слушая Дворжака (о котором я еще пару месяцев назад ничего не знала)….
Михаил Семенович, искреннее Вам спасибо за Ваши чудесные передачи! Вам поистине удается оживить наши души эликсиром волшебной музыки)
Ведь столько лет ты всех дарил
Своей любовью к красоте,
Стремленьем к духу, высоте.
Ты лучший в мире психиатр,
В борьбе с ничтожным- гладиатор,
Прекрасной музыки певец;
mirer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2013, 02:04   #2
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник-Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от mirer Посмотреть сообщение
Бороться с опухолью нужно путём создания механизма сопротивления. Но не военного сопротивления, а мягкого, незаметного, творческого. В этом моя роль.
Так что имеет сказать Рыцарь военным музыкантам и дирижерам?
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2013, 08:26   #3
Джейни
 
Аватар для Джейни
 
Рег-ция: 27.01.2013
Сообщения: 30
Благодарности: 12
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник-Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от mirer Посмотреть сообщение
Автор бестселлеров "Тайны гениев - Книга для людей с еще не потерянной генетической памятью" и "Волновые пути к музыке", Казиник активно гастролирует с лекциями по всему миру.Любое его выступление - это событие, потому, что Казиник умеет рассказывать так, что публика, завороженная магией его обаяния и эрудицией, замирает от восторга. Что на самом деле произошло между Моцартом и Сальери, что кроется за полотнами Рембрандта? Чего мы не знаем о "Лунной сонате" Бетховена? Какие загадки прячутся в знакомых с детства стихах Пушкина и повестях Гоголя? Превращать всем, казалось бы, известные культурологические факты в захватывающие детективы с неожиданным концом - особый дар Михаила Казиника.
Его передачи - это проникновение в глубину искусства, открытие совершенно новых граней познания. Благодаря его передачам мною была полностью переосмыслена классическая музыка - появилось большее осознание и понимание.
Михаил Казиник: "...Нередко мы сталкиваемся с тем, что классическую музыку с гордостью именуют серьёзной. Само это слово отпугивает огромное количество людей. Однако те, кто правильно поняли классическую музыку, в полной мере осознали, что эта музыка – легкая. Потому что это – игра в шахматы с богом. Игра в шашки с богом. Игра в шарады с богом. Потому что классическая музыка выписана нам из вселенной, вечности, необъятности пространства и радости стройной гармонии планет. Гениальные композиторы улавливают высочайшие импульсы духовности и передают их нам через музыку. У тех людей, которые все это понимают и чувствуют, дисциплинируется мышление и вся жизнь, их радость обретает зримые черты. Как это важно понять, что классическая музыка – это игра гения с богом. Это отрицание смерти. Это преодоление депрессии. Это выход из сумрака в мир радости и красоты…»

Чего только стоят его передачи о космогонии Баха, жизнеутверждении Моцарта, радости Генделя и т.д. А еще Михаил Семенович - гениальный педагог, его комплексные уроки для детей - вообще чудо.
Рекомендую всем!
Джейни вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2013, 08:28   #4
Джейни
 
Аватар для Джейни
 
Рег-ция: 27.01.2013
Сообщения: 30
Благодарности: 12
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник-Рыцарь Культуры

От Баха до теории относительности — один шаг... М. Казиник
Джейни вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2013, 22:21   #5
mirer
 
Рег-ция: 27.04.2010
Сообщения: 924
Благодарности: 725
Поблагодарили 177 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник-Рыцарь Культуры

(М.Казиник)Когда читаешь газеты, смотришь телевидение, невольно задумываешься о том, ЧТО мы натворили с самими собой и с нашей Планетой, и удивляешься только одному: как получилось, что мы ещё не надоели Управлению нашей Галактики.
То неимоверное количество зла которое мы выделили во Вселенную, те беконечные преступления против Слова, Смысла и Гармонии, которые мы совершили на доверенной нам Планете, не может оправдать ни один Высший Суд.
Мы не столько строим, сколько восстанавливаем разрушенное в очередных войнах.
Ни один вид на планете не уничтожает столь планомерно самих себя, как это делаем мы, люди. И даже когда мы поняли, что живём на крохотной планетке, как на острове посреди безбрежного Океана Вселенной, то вместо того чтобы обняться, сплотиться, объединиться, мы разъединились.
По каким угодно признакам: рассовым, национальным, социальным, политическим, религиозным. В разные времена убивали друг друга.
И всё-таки мы продолжаем существовать, продолжаем совершать преступления - одно страшнее другого.
Мы словно ничему не научились, так ничего и не поняли.
Я думаю, причина того, что мы не приговорены Судом к высшей мере, в том, что у нас просто-напросто есть очень хорошие адвокаты.
Их имена некоторым хорошо известны: Шекспир, Микеланджело, Леонардо, Данте, Рембранд, Гёте,Бах,Моцарт.
Я даже могу предположить, что Бог меломан, он смотрит на планету и говорит: «Негодяи, сейчас я их уничтожу, опыт не удался». И замахивается каким-нибудь таким вселенским молотком. И вдруг мы раз — и начинаем играть «Лунную сонату» или «Токкату и фугу ре минор» Баха.
И Бог все, размякает: «Не могу, они опять победили, я не могу спокойно жить без „Данаи“ Рембрандта. Они время от времени меня чем-то задабривают, и я понимаю, что ради этого я и держу негодяев. Хотя они во всем негодяи, но время от времени они рождают гениев, гении рождают искусство, а искусство напрямую получает импульс от меня», — говорит Бог.

(mirer)О Шекспире мне попались интересные сведения в статье Г.С. Горчакова «Сен-Жермен – учительЧеловечества» ("Знамя Мира" №4 1997)
« В связи с этим есть примечательное высказывание известного писателя-эзотерика М.Холла: "Когда Сен-Жермен воплотился... как Фрэнсис Бэкон (1561 - 1626), он …написал "Новум Органум" и шекспировские пьесы, в которых зашифрованы многие из священных тайн Братства, так же как и история его жизни”»

(П.Е.И.Р.) Самомнение людей есть самая трагическая страница в истории нашего человечества. И трагизм этот обнаружится во всей мощи, когда люди будут в состоянии заглянуть в правдивые рекорды истории планеты. Когда они увидят, что если бы не великое самопожертвование небольшой группы Высших Духов, воплощавшихся на протяжении эонов, при каждом поворотном пункте в истории планеты, чтобы дать новый импульс сознанию человечества, и если бы не усилия в этом же направлении малого числа Их учеников и близких, то человечество наше находилось бы и посейчас в состоянии троглодитов..

Надземное, 514 Люди уже понимают значение мысли и пытаются применять ее. Также и посылки волевые уже становятся аксиомой. Но гораздо таинственнее стоит вопрос о непроизвольном выявлении энергии. Люди пока совершенно не признают, что излияния энергии могут иметь пространственное значение. Но можно наблюдать как некоторые деятели излучали силу, сами того не зная, и такая мощь должна изливаться на дальние расстояния.
Почему же эти деятели не знают, когда они содействуют чему-то, может быть, великому? Они сотрудничают с волею Космоса. Они не могут уклониться от такого сотрудничества, как созвучная струна звучит на великую посланную мощь. Такие деятели усиливают планетные токи и, конечно, должны быть изучаемы, как спасители или разрушители человечества.
mirer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2013, 00:03   #6
mirer
 
Рег-ция: 27.04.2010
Сообщения: 924
Благодарности: 725
Поблагодарили 177 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

(М.Казиник)Примерно в то же время когда я читал Достоевского, мне попалась на глаза маленькая книжечка о традициях русской культуры.(Сейчас уже не помню, сколько и какие там авторы, у меня её давно кто-то зачитал).Но ясно помню потрясшую меня до глубины души историю времён русской дореволюционной гимназии.История следующая. Это было в 1913 году. Одиннадцатилетняя девочка, пансионерка Московской Ржевской гимназии приставала к своему дядюшке с просьбой показать, что написано на медальоне, который тот всегда носил на груди. Дядюшка снял медальон и протянул девочке. Девочка открыла крышку, а там ничего не написано. Кроме пяти нотных линеек и четырёх нот: соль-диез -си - фа-диез - ми.Девочка помедлила мгновенье, а затем весело закричала:Дядюшка, я знаю, что здесь написано. Ноты на медальоне означают: «Я люблю Вас». И вот здесь возникает вопрос. Вы представляете себе, КАК УЧИЛИ ЭТУ ДЕВОЧКУ, если она, увидав четыре ноты, пропела их про себя, а пропев, узнала начало ариозо Ленского из оперы Чайковского «Евгений Онегин».
Оказалось, что этот медальон - столь оригинальное признание в любви, когда-то полученный девочкиным дядюшкой в подарок от своей невесты перед их свадьбой.
Но вы подумайте, ведь девочке только 11 лет! Каким же образом её успели ТАК НАУЧИТЬ. И не в специальной музыкальной школе, и не в музыкальном колледже, а в нормальной русской гимназии, да ещё в начальных классах.
Вопрос «как учили эту девочку» я уже задал, теперь задам ещё один вопрос, ответ на который выходит за рамки рассуждений только об уровне образования, а касается вопросов генофонда.КАК нужно научить мальчика, чтобы он когда-нибудь подошёл к такой девочке, заговорил с ней, заинтересовал её как достойный собеседник, как личность, а со временем завоевал её сердце?Здесь уже никакими модными штанами и престижными кроссовками делу не поможешь.Обучив девочку на таком уровне, ей как бы сделали прививку от бездуховности, от того потока примитивного однообразия, которое я условно называю «дискотечностью». К этой девочке лишь бы какой мальчик не подойдёт.Таким образом, речь здесь идёт об УРОВНЕ КОНТАКТА, уровне духовного, культурного соответствия. Мальчик обязательно должен быть духовным партнёром этой девочки, находиться на уровне этой девочки, её духовных запросов и приоритетов.
Следовательно, обучая девочку искусству, музыке, поэзии, уже в младших классах русской гимназии воспитывая (или, лучше сказать, формируя) духовную потребность, думали о генофонде, об интеллектуальном обществе будущего.
Но существовал ли в русском обществе того времени мальчик - достойный партнёр нашей маленькой гимназистки? Конечно, да! Вы не задумывались, почему все офицеры царской армии учились играть на рояле? Так ли это необходимо для боевой подготовки? Для боевой, быть может, и нет, а вот для генофонда - конечно же, да!!!
Вдумайтесь, что это за образ - офицер, играющий на рояле? Да это же символ мужской гармонии - сочетание офицерства и музыки.С одной стороны, офицер - защитник, воин, а с другой -тонкий интерпретатор музыки Чайковского и Шопена.
У вас, читатель, голова не кружится от моих необузданных фантазий?
А ведь я ничего не придумываю - читайте побольше русскую литературу того времени.
А поэтические диспуты с сочинением и чтением собственных стихов прямо в казарме не хотите? А знание трёх-четырёх иностранных языков? Ура!
Мы нашли нашей девочке партнёра! И речь здесь идёт о достойном партнёрстве, поверьте.
Высокое качество гуманитарного образования в России, начиная с 20-х годов XIX века и до начала 20-х годов века XX, породило невероятную потребность в культуре и подготовило культурный взрыв, подобного которому, думаю, история человечества до сих пор ещё не знала. И большая часть того, что в мире известно и ценимо в русской культуре - именно эти сто лет невиданного расцвета литературы, поэзии, музыки, изобразительного искусства.
Люди, ставшие участниками этого невероятного, не имеющего аналогий в истории культуры духовного и творческого взрыва, своим поведением, глубиной мышления, человечностью обозначили уникальнейшую группу русских людей, которую мы с гордостью именовали:
РУССКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ.
Об этом чисто русском явлении нужно писать огромные, серьёзные исследования, необходимо изучать этот феномен.И действительно: как СТРАНА, не знавшая античной эпохи, не прошедшая через средневековые университеты,оставшаяся в стороне от эпохи Возрождения,ещё недавно чуть ли не насильственно толкаемая Петром Великим к необходимости подражать Западной Европе,которая до 1861 года была, по сути, рабовладельческой,неожиданно создаёт такие шедевры культуры,порождает таких высочайше европейски развитых людей,создаёт всемирного уровня литературу, музыку,философию. Ведь Пушкин и Лермонтов, Тютчев и Фет, Лесков и Гоголь, Тургенев и Гончаров,Толстой и Достоевский, Мусоргский и Чайковский, Чехов и Левитан, Репин и Серов, Суриков и Врубель, Скрябин и Рахманинов, Кандинский и Шагал, Стравинский и Бенуа и многие-многие другие -величайший подарок от России всей цивилизации.
Но время их существования и Творчества - всего одно столетие (!!!).
Вы только подумайте, какой духовный толчок для всей цивилизации за каких-нибудь сто лет! Представить себе интеллектуальную мысль Планеты без этих русских ста лет невозможно, это была бы катастрофа планетарного масштаба!
Именно поэтому удивительный немецкий мыслитель Рудольф Штейнер в начале XX века призывает всю интеллектуальную Европу к путешествию на Восток. Страшное гитлеровское Drang nach Osten (путь на Восток) - это всего-навсего нагло украденный и искажённый призыв Штейнера.У Штейнера же это был духовный клич, призыв к путешествию всех интеллектуальных сил в Россию для того, чтобы оживить духовно отживающую старую и дряхлую европейскую цивилизацию.

Зов, Февраль 24, 1922 г.
Нрав русского народа просветит красота духа.
Не плачь там, где нужны не слезы, но стрелы, пронзающие темный дух.
Россия процветет искусством.

Е.И.Рерих
У меня одна молитва – это, чтобы Россия соблюла свою вновь обретенную чистоту и не заразилась бы язвой пошлости и растления, разъедающей целые страны. Но, видимо, язва эта оказалась яро заразной и ядовитой...

В Учении указана Россия как Страна Новая, которая будет находиться под Покровительством Преподобного Сергия, но для этого она должна сначала воскреснуть духом и омыться. Именно, черед пришел Ивану Стотысячному выявить свой потенциал, если он не сумеет этого сделать, то планету ожидает разрушение в День Судный.

В безмерных страданиях и лишениях, среди голода, в крови и поте Россия приняла на себя бремя искания истины за всех и для всех. Россия – в искании и борении, во взыскании Града Нездешнего... Пафос истории почиет не на тех, кто спокоен в знании истины, кто самодоволен и сыт. Пламенные языки вдохновения нисходят не на «Beati possidentes», но на тревожных духом; то крылья Ангела возмутили воду купели».

Расцвет России есть залог благоденствия и мира всего мира. Гибель России есть гибель всего мира. …Очищенная и возрожденная на новых началах широкого народного сотрудничества и свободного культурного строительства, Россия станет оплотом истинного мира.

Пережила Россия смутное время, переживет и эту страду. Велик дух ее народа, и в страданиях и исканиях обретает он мощь непобедимую. Так суждено.

Знаем, что "Сергий не выдаст!" Знаем, несмотря ни на что, Страна будет расти и процветать!

Последний раз редактировалось mirer, 31.01.2013 в 00:12.
mirer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 01:48   #7
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Великий человек. Будь моя воля, я бы доверил ему возглавлять Мировую Лигу Культуры . Довелось посетить его концерт, это всегда лекция.
Но...., спасибо этой статье, где он говорит о "удивительный немецкий мыслитель Рудольф Штейнер", меня немного разочаровал. Ибо из Писем известно, что Штейнер заканчивал воплощение полностью ассимилированным под лучом Сатаны. Разумеется, Казиник не обязан это знать, но это показатель того, что подсказать ему это с Тонкого плана некому и со всей своею утончённою чувствительностью не разобрался в вибрациях.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 08:11   #8
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но...., спасибо этой статье, где он говорит о "удивительный немецкий мыслитель Рудольф Штейнер", меня немного разочаровал.
И среди тех великих ( и не очень - типа Бенуа) не нашлось места Рериху.
Прошу понять правильно - не хочу Казаника умалить, он делает большое дело так, как считает нужным - его право. Но для нас - своего рода звоночек.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"

Последний раз редактировалось Iris, 02.02.2013 в 08:13.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 14:59   #9
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,412
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,868 раз(а) в 2,470 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но...., спасибо этой статье, где он говорит о "удивительный немецкий мыслитель Рудольф Штейнер", меня немного разочаровал.
И среди тех великих ( и не очень - типа Бенуа) не нашлось места Рериху.
Прошу понять правильно - не хочу Казаника умалить, он делает большое дело так, как считает нужным - его право. Но для нас - своего рода звоночек.
Вот и я сюда присоединяюсь. Когда, в качестве рекламы Казиника, одна женщина поставила отрывок из его статьи, у меня была противоположная реакция: напрочь расхотелось его когда-либо слушать. Вот этот отрывок:

Когда ударяет кризис, то самые большие потери несут те страны, у которых ДО КРИЗИСА были проблемы.

Говорить о социально-политических, экономических и прочих проблемах страны нет необходимости – это хорошо известно.

А, вот, пути выхода из кризиса известны, судя по всему, не столь хорошо. Когда-то Карл Маркс создал формулу, которая в марксистских странах не вызывала сомнения на протяжении почти целого века. «Бытие определяет сознание». В принципе, эта формула абсолютно верна, но… для парнокопытных и насекомых. Бытие в стойле вызывает у лошадей сознание стойла, в болоте – болотное сознание и т.д.

Бог создал первое разумное существо, на которое марксистская формула не распространяется - Ч-Е-Л-О-В-Е-К-А.

У «человека разумного» в период материального (бытийного) кризиса сознательно вырабатывается не кризисное, а сублимированное сознание, где ДУХОВНОЕ берёт на себя спасительную функцию.

Правительство не может в ближайшее время решить материальные проблемы, но может помочь своим жителям острее, чем когда-нибудь, осознать свою принадлежность к Высшим сферам Духа. Для этого и вырабатывается антикризисная программа, цель которой – духовно поддержать материально растерянного человека. И здесь вступает в жизнь защитная функция КУЛЬТУРЫ. Культура в переводе с латыни означает «возделывание», и, когда Христос говорит «не хлебом единым», то это и означает, что сельскохозяйственная КУЛЬТУРА есть вспомогательное для культуры Духовной. Ведь существует два понятия культуры в древнем мире: первая (хлеб) необходима для второй - главной (ДУХ).

Все развитые страны сейчас уделяют повышенное внимание культуре, искусству. Если в период кризиса экономить на культуре, то кризис разрастается до уровня катастрофы. Ибо, если у человека сочетается или сходятся в одной точке материальная и духовная пустота, то сие есть почва для суицида. Только высокая культура обладает способностью замещения – это известно всем специалистам – от психиатров до классических психоаналитиков. Вся ресторанно-популярная культура только ускоряет и обостряет психический взрыв. Если в стране есть здоровые силы, то эти силы начинают спонсировать высокую культуру.


Культура - это далеко не то, о чём говорит Казиник. Хотя, в других областях он может быть более... успешен, что ли.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 15:56   #10
mirer
 
Рег-ция: 27.04.2010
Сообщения: 924
Благодарности: 725
Поблагодарили 177 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
"удивительный немецкий мыслитель Рудольф Штейнер", меня немного разочаровал. Ибо из Писем известно, что Штейнер заканчивал воплощение полностью ассимилированным под лучом Сатаны.
Может,хоть в малой степени,оправданием М.Казиника,не распознавшего сущность Р.Штейнера,является тот факт,что среди выдающихся деятелей искусства также не разобравшихся в этой личности были
(википедия) Среди слушателей и учеников Штейнера были представители русской интеллигенции: Андрей Белый, Максимилиан Волошин, Маргарита Волошина, Михаил Чехов, Ася Тургенева,Марина Цветаева и др. Многие из них оставили воспоминания о становлении антропософии, строительстве Гетеанума. Так отзывался о нём русский поэт и художник Максимилиан Волошин:
"Более поразительного и гениального лица, чем у него, я никогда не видел в жизни, и та история мира, которую он раскрыл в своем курсе, <…> поразительна и необычайна. Это грандиозный синтез точного знания с боговдохновенностью."
— Максимилиан Волошин, 1906

Хотя возможно,что в тот период деятельности Р.Штейнер еще не находился под влиянием темных сил.С другой стороны и выдающиеся современные деятели Рериховского движения такие как редакция журнала Дельфис во главе с Н.Тоотс лояльно относятся к антропософииhttp://www.delphis.ru/journal/news/3...u-ucheniya-dre и даже публикуют положения этого учения http://www.delphis.ru/journal/articl...1932-1935-gody

Последний раз редактировалось mirer, 02.02.2013 в 16:08.
mirer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 16:11   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от mirer Посмотреть сообщение
...С другой стороны и выдающиеся современные деятели Рериховского движения такие как редакция журнала Дельфис во главе с Н.Тоотс лояльно относятся к антропософии http://www.delphis.ru/journal/news/3...u-ucheniya-dre и даже публикуют положения этого учения http://www.delphis.ru/journal/articl...1932-1935-gody
Давайте не выдумывать того чего нет.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 16:28   #12
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Давайте не выдумывать того чего нет.
"Этого" - наверное нет. Но странное обострённое внимание к данному направлению и обращения к тематике таки есть...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 16:30   #13
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от mirer Посмотреть сообщение
Может,хоть в малой степени,оправданием
Странная логика "оправданий"... Примерно как оправдать каннибала тем, что мол он же не один ел...)))

Хотя по большому счёту - я думаю, что и как такового - обвинения не может быть. Слишком уж хорошо и усердно - всё отравленное - камуфлируется под вкусное, румяное и полезное. И чем выше уровень отравы - тем круче камуфляж.

Последний раз редактировалось Восток, 02.02.2013 в 16:34.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 16:49   #14
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но...., спасибо этой статье, где он говорит о "удивительный немецкий мыслитель Рудольф Штейнер", меня немного разочаровал.
И среди тех великих ( и не очень - типа Бенуа) не нашлось места Рериху.
Прошу понять правильно - не хочу Казаника умалить, он делает большое дело так, как считает нужным - его право. Но для нас - своего рода звоночек.
Клизовский Александр Иванович
Основы миропонимания Новой Эпохи
"В конце периода образования твердой материи происходит еще одно событие огромной космической важности – от Земли отделяется в виде самостоятельного небесного тела нынешняя Луна, представляющая собою, так сказать, концентрацию всех тех элементов, которые способствовали бы процессу дальнейшего затвердения, некоторым образом окостенения Земли. Отделение Луны в виде самостоятельного небесного тела сыграло громадную роль в истории Земли вообще и человечества в особенности, ибо только благодаря произошедшему таким путем устранению элементов, грозивших полным окостенением Земли и возникновением условий, при которых душа человека утратила бы возможность вселяться в людские тела, оказалось осуществимым дальнейшее развитие человеческого рода".' ' В.Гольденберг. Антропософское движение и его пророк.
Конечно, приобретение высшего знания путем личного познавания сверхчувственных, потусторонних миров дает право говорить что угодно, дает право на какую угодно мистификацию. Кто не верит, пусть проверит и опровергнет. Но отделение Солнца от Земли – это то же самое, что и отделение здания от кирпича, армии – от солдата, горы – от камня, это то же самое, что сказать, что ребенок родил свою мать, что яйцо родило курицу. Такое отделение Солнца от Земли и такое забавное происхождение нашего жизнедателя не может быть принято всерьез ни одним здравомыслящим человеком, ибо это противоречит и здравому смыслу, и логике, и науке, и истинным космогоническим учениям.
Этим не исчерпываются перлы мудрости антропософской космогонии.
Будущее Земли будет не менее блестяще, нежели ее прошлое. У того же автора на странице 55 говорится следующее:
«Настанет, между прочим, время, когда человечество дойдет в своем духовном прогрессе до такого совершенства и такой утонченности, что существа, отделившиеся в доатлантическую эпоху от Земли и переселившиеся на другие небесные тела, смогут вновь вернуться на Землю. Произойдет возвращение Луны на Землю и слияние этих двух планет. В связи с видоизменением земного шара изменится сама физическая структура человека, люди примут иные внешние формы, у них разовьются новые органы. Затем наступит космическое явление огромной важности – произойдет вновь соединение земного шара с Солнцем… В юпитеровскую стадию произойдет временное отделение Солнца от Земли, а затем новое слияние этих двух небесных тел… В стадии Венеры на Земле исчезнет растительное царство, и низшим миром земных обитателей окажется мир животный. От Земли отколется новое небесное тело, на котором поселятся все те существа, природа которых противится дальнейшему неизбежному ходу эволюции живых существ».
В таком виде рисуется ясновидящему оку Рудольфа Штейнера будущая судьба нашей Земли. Недовольные развитием жизни на Земле откалывают себе часть Земли и улетают на ней в пространство; довольные возвращаются на отделившихся глыбах обратно. Воистину, как говорит русская поговорка: «Не любо – не слушай, а врать не мешай». Неужели подобный бред расстроенного воображения может быть назван космогонией?
Неужели Рудольф Штейнер, столь высокообразованный человек, верил сам в то, что он говорил?
Как практичный немец, желавший распространения своего учения, он не отверг ничего, во что верил и верит человек западного мировоззрения.
Большинство обитателей западного мира до сих пор верят в то, что Земля – центр Вселенной. Штейнер в своей космогонии, опираясь на «высшее знание», доказывает, что все изошло от Земли и все к 3eMJAe возвращается. Западный мир верит в науку. Штейнер все время заигрывает с наукой. Германский народ высоко чтит своего народного гения – Гете.
Штейнер так или иначе всегда стремится связать провозглашаемые им истины с именем Гете. Западный мир верит в то, что Христос – Единый Сын Единого Бога. Штейнер оставляет во всей силе и это заблуждение…
Одним словом, приняты все меры для возможно большей популяризации учения, для беспрепятственного и широкого распространения его, а что касается истинности провозглашаемых им истин, то это дело второстепенное. Важно завербовать возможно большее число приверженцев, и к этому направлены все усилия. Но так всегда поступают темные братья. Истина выше всего этого. Она не кричит о себе на базаре и никому не навязывается. Она провозглашается. Истина не ищет себе адептов и приверженцев. Ее ищут и находят мудрые.
Могут возразить: разве можно считать Антропософию учением темным, когда оно так высоко чтит Христа, когда антропософы – все ревностные христиане и прилагают усилия, чтобы слить христианство с Антропософией?
Но признание темными Христа – факт общеизвестный, ибо нельзя было им не признать Его. Они признали Его post factum, но признали так, чтобы закрыть возможность признания следующего Учителя, ибо формула, что «такого, как Христос, не было и не может быть», закрывает человеку дальнейшее движение вперед, а темным только это и нужно, для этого они и признают Его.
Штейнер в своем усилии создать учение и свою веру нисколько не возвысился над всеми исказителями Учения Христа и создателями разных учений, число коих легион, которые, все без исключения, пришпиливают это Великое Имя к своему искажению истины, чтобы придать ему подобие истины, чтобы придать своей лжи подобие правды, и Имя Христа служит им лишь для обмана и для извлечения выгод.
Великий провидец древности, пророк Исайя, предсказал наступление такого времени в замечательном по своей правдивости изречении: «В тот день семь жен ухватятся за одного мужа, говоря: мы будем есть свой хлеб и будем: одеваться в свои одежды, только пусть будем называться твоим именем: сними с нас стыд» (Ис., 4: 1).
Разве этот день не есть наше время, когда все церкви и все учения, то есть все жены, хватаются за одного мужа – Христа, говоря: мы будем проповедовать свое учение – есть свой хлеб, одеваться в свою праведность – в свои одежды, только пусть будем называться твоим именем? Разве все это не происходит в наше время? Разве не все проповедники и учителя многочисленных якобы христианских учений – христиане только лишь по имени? Имя Христа им необходимо для проповеди своего учения и своей правды, ибо не быть христианином в настоящее время стыдно.
Называя Антропософию учением темных сил, приходится эпитет темной силы дать и основателю этого учения, и что это не клевета и не инсинуация, видно из того, что Штейнер отверг правящую миром небесную Иерархию и сделал это вполне сознательно, ибо не знать о существовании Ее и о том, что Она правит миром, как бывший теософ, Штейнер не мог.
Отвергнув Иерархию Света, он тем самым признал иерархию тьмы, ибо еще Христос сказал: «Кто не с Нами, тот против Нас» (см. Матф., 12: 30).
Христос не говорит: кто не со Мною, тот против Меня, но кто не с Нами – Иерархами, тот против Нас. Признавая Христа своим Богом и отвергая Иерархию Света, антропософы отвергают Христа, ибо Христос один из правящих миром Иерархов. Одной рукой защищая Его, они другой рукой наносят Ему удары.
Автор упомянутой книжки на странице 33 говорит: «Антропософы не проповедуют ни преклонения пред управляющими судьбами мира святыми мудрецами, ни мессианизма, особливо же воплощенного в конкретном земном образе». Этим сказано все. Этим Антропософии выдано свидетельство о полной ее неблагонадежности и о несомненном ее сотрудничестве с темными силами.
Иерархическое начало управления миром есть такой же закон мироздания, как и прочие космические законы. Непризнание Иерархии Света есть противодействие космическому закону, противодействие Свету и сотрудничество с тьмою. Глубоко ошибаются те антропософы, которые полагают, что, отвергнув Иерархию, можно идти вне ее. Можно идти или с Иерархией Света, или с иерархией тьмы. Вне иерархического начала управления Космосом никто находиться не может. Подробнее о значении Иерархии в мироздании говорится в седьмой и восьмой главах этой части книги.
В параграфе 125 Беспредельности говорится: «Только идя с законом, можно прогрессировать». Штейнер пошел против одного из космических законов, но такого, который или возносит, или ниспровергает в такую бездну, выбраться из которой понадобятся усилия многих тысячелетий.
Будучи по своим прежним воплощениям весьма высоким духом, что видно по его исключительной талантливости и необычной многогранности его души, пойдя против закона, он не только в последнюю жизнь не преуспел и не продвинулся, что видно по его космогонии, но на долгий срок задержал свое развитие.
Завладение темными силами Штейнером шло медленно, но верно в течение всей его жизни. Окончательно они завладели им за шесть лет до его смерти. По сведениям из высокоавторитетных источников, последние шесть лет своей жизни Штейнер уже не был Штейнером. В оболочку, в тело Штейнера, вселилась некая темная сила, которая продолжала деятельность Штейнера в нужном ей направлении" Этот период жизни, теперь уже мнимого Штейнера, отличался необыкновенной напряженностью и интенсивностью деятельности, при все понижающемся внутреннем ее содержании. Он разъезжал из города в город, читая лекции и доклады по всевозможным вопросам. Иногда он в один день читал по несколько докладов. Вероятно, к этому периоду деятельности «Штейнера» относится появление в его трудах таких перлов, как то, что аборты полезны, ибо дух, соприкоснувшись с материей, уходит обновленным, или, поедая мясо животных, человек способствует их скорейшей эволюции.
Суммируя все сказанное об Антропософии, видим, что она ни в коем случае не может быть рассматриваема как величина, равноценная Теософии, что они ни в коем случае не сестры и не близнецы, как их ошибочно считают на Западе, что дистанция между ними огромна. Родство между ними не большее, нежели между телом и нарывом, вскочившим на теле. Антропософия есть именно нарыв на теле Теософии. Она есть хитро задуманная и ловко раскинутая сеть для уловления людей. Она есть великий обман, про который сказано, что «второй обман будет хуже первого». Она – плевелы, которые враг человеческий посеял в пшеницу.
Если первый обман был грубым, состоявшим в том, что стараниями темных было искажено Учение Христа и из него были изъяты его ценности, то второй обман – тонкий. В нем оставлены все достижения первого, но под них подведен фундамент высшего знания. В нем подносится людям необходимое для Новой эпохи высшее знание в таком виде, чтобы, приняв его, человек не мог двинуться дальше.
Согласно Высшей Воле, пшеница и плевелы, как сказал Христос (Матф., 13: 30), должны расти вместе до жатвы Господней. Теперь именно пришло время Господней жатвы. Пришло время отделения пшеницы от плевел, и кто причисляет себя к пшенице, тому с плевелами не по дороге.
Из всех существующих в настоящее время в христианском мире различных религий и учений одна лишь Теософия никого не заманивает к себе Христом. Она HHKOI ia не говорит: «Приходите к нам, ибо лишь у нас Христос, ибо, воистину, Он не присутствует там, где Именем Его пользуются для уловления и обмана». Но Теософия говорит: «У нас все, у нас Христос, Будда, Майтрейя, Магомет, Конфуций, все бывшие и будущие Учителя человечества, ибо кончилась эпоха обособления и разъединения и все мировые религии, из единого лона вышедшие, должны в него вернуться». Поэтому она приглашает всех, никому себя не навязывая, так как навязывание учения или веры есть вреднейшее заблуждение, а кто для восприятия высшего знания созрел, тот сам ищет Теософию и находит ее…
И лишь обратившись к растущему на Востоке Древу Жизни, этому единственному источнику всякого знания, люди поймут необходимость Единой Религии, Единого Мирового Учения, объединяющего Всех и Все.
Лишь Единое Мировое Учение способно положить предел человеческому разъединению, способно вывести человечество из того узкого тупика, в котором оно находится, на сужденный ему простор Беспредельности."
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 17:13   #15
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
... Слишком уж хорошо и усердно - всё отравленное - камуфлируется под вкусное, румяное и полезное. И чем выше уровень отравы - тем круче камуфляж.
Например учения различных экстрасенсов, видящих и "корректирующих карму"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 18:05   #16
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
... Слишком уж хорошо и усердно - всё отравленное - камуфлируется под вкусное, румяное и полезное. И чем выше уровень отравы - тем круче камуфляж.
Например учения различных экстрасенсов, видящих и "корректирующих карму"

Последний раз редактировалось Восток, 02.02.2013 в 18:08.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 18:10   #17
mirer
 
Рег-ция: 27.04.2010
Сообщения: 924
Благодарности: 725
Поблагодарили 177 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

М.Казиник в своих книгах и выступлениях не пропагандирует учение Штейнера,он взял лишь одно положение о необходимости интеллектуальной элиты запада познать культуру России. Казиник восхищается другим немецким философом Н.Кузанским.

Михаил Казиник в Музее им. Н.К.Рериха 15.11.12
mirer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 18:36   #18
mirer
 
Рег-ция: 27.04.2010
Сообщения: 924
Благодарности: 725
Поблагодарили 177 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Еще мне кажется важно когда написано то или иное положение, Е.И.Рерих пишет "Штейнер к концу жизни сошел с пути Света".Ведь нам рекомендовано чтение ранних работ А.Безант,мы читаем Зов принятый при участии Хоршей.
mirer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 19:59   #19
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от mirer Посмотреть сообщение
...,мы читаем Зов принятый при участии Хоршей.
Нет,нет,не волнуйтесь по поводу чистоты книги Зов. Так как полный разрыв Рерихов с Хоршами произошел в 1937 году 27 сентября,а окончательно книга Зов составлена Е.И.Рерих только в 1953-м году,поэтому Хоршам не удалось повредить выпуску истинно точного издания книги Зов.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 20:15   #20
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Кто больше делает для культуры, один Казиник или 333 рериховца?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рыцарь Шамбалы Владимир Чернявский Публикации 0 08.10.2009 23:27
Юрий Рерих - рыцарь Культуры Владимир Чернявский Публикации 0 13.08.2009 22:48
Михаил Кузнецов Айсабина Осознание красоты спасет Мир 0 04.12.2005 12:36
Погиб Михаил Евдокимов Elentirmo Свободный разговор 24 11.08.2005 21:09
Смена ника М.М. на Михаил М. Кайвасату Работа форума 0 14.02.2005 17:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги