Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2020, 16:00   #141
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

Жемчужный пир рождает тихий звон
По всем мирам, напевы старины
Шлют образы на Землю, цвет и тон
На перламутре радужной страны...

Богаты кладовые у творцов!
Тут мифы и сказания племён,
Под перезвон небесный кузнецов
Куётся Чаша мира всех времён!


Так вышло, что Жемчужное Царство разрослось вширь и вглубь, теперь тут можно найти систематизированный перечень с активными ссылками стихов, сказок, иллюстраций и художественных произведений классиков и современников по самым разнообразным жемчужным аспектам, качествам и структуре...
Начало тут
а я расскажу одну из новых жемчужных сказок...


Художник Александр Маранов

ТРИ ЖЕМЧУЖИНЫ

Жил-был обычный человек, ищущий истину в пути перемен, радостей и бед. Однажды ему приснился удивительный сон, прекрасная дама из сна положила ему в ладонь три небольших жемчужины, и сказала:

- Когда ты увидишь нечто, похожее на истину, возьми одну из жемчужин и отдай со словами «Передаю тебе подарок неба».

- А дальше? – спросил человек, но дама улыбнулась и растаяла, как в тумане.

Пробудившись утром, человек не обнаружил никаких жемчужин, но подумал, что какая-то символика во сне присутствовала. Пошёл да купил три жемчужины, каждую из которых подарил в момент вдохновения любимым: матери, жене и дочери.
Прошло много лет с того времени, как последняя жемчужина была подарена со словами «Передаю тебе подарок неба», и он встретил прекрасную даму из сна наяву. Мгновенно сердце его сильно застучало, жар охватил всё тело, душа взлетела на крыльях радости, и он обратился к даме с пылким признанием, рассказав ей о старом сне. А незнакомка спросила:

- Не хочешь ли ты вернуть мне одну из жемчужин того сна?

- Хотел бы, но у меня уже нет ни одной жемчужины, к сожалению. - Так он ответил.
Красавица, пожав плечами, ушла, не оставив ему ни капли надежды на будущую встречу. Так прошло ещё несколько лет в поиске истины.
Следующая встреча с прекрасной дамой случилась в момент, когда он, отчаявшись от бесконечных неудач, решил уйти из жизни, завершив судьбу и пустые поиски. Он вдруг ощутил помощь свыше!
И снова незнакомка задала ему тот же вопрос:

- Не хочешь ли ты вернуть мне одну из жемчужин того сна?

Вспомнив свой прошлый ответ, человек ответил иначе:
- Хотел бы подарить тебе все три жемчужины, но у меня нет ни одной, к сожалению.
Незнакомка пристально поглядела ему в глаза и исчезла, как в прошлый раз. Озадаченный, он задумался над тем, что следовало ему ответить или как поступить, чтобы прекрасная дама, которую он принимал за Истину, не покинула его в следующий раз. Если, конечно, случится следующий раз… Но прекрасная дама больше не появлялась, а истину человек так и не смог найти, хотя бывал вблизи. Каждый раз ему казалось, что он достиг мгновения истинности в себе самом, но при вдумчивом размышлении, всё оказывалось иллюзией его восприятия. В завершение пути он всё же увидел сон с искомой жемчужиной – прекрасной Истиной. Она не подошла к нему, но велела ухватиться за подол своего серебряного платья и молчать, что бы ни случилось дальше. Так он и поступил. Во сне. Дальше началась жемчужная сказка!

И наяву его больше не видели…

((()))

Какова идея мифа и в чём её смысл, цель, предназначение? Каждый миф есть по существу идея обожествления твари с целью сохранение образа красоты, воспринятой сознанием через устремление ввысь, к свету самопознания и сиянию высшего в себе самом…

«…Когда добро осуществляется реально, а не символически-законнически, оно есть красота. Высшая цель - красота твари, а не добро, которое всегда несет на себе печать закона. Красота спасет мир, т. е. красота и есть спасение мира. Преображение мира и есть достижение красоты. Рай, Царство Божье есть красота. В искусстве даны лишь символы красоты…
Парадокс отношений между личным и сверхличным (или общим) разрешается в религии Бого-человечества в идее богочеловеческой любви, единственной идее, которая личность не уничтожает. Осуществление красоты есть обожение твари, обожение человеческой личности, раскрытие в личности божественного. Это до времени дано в символах, но осуществиться должно реально…»

Николай Бердяев


Эхо Рериха

Снова Твой дар ловит меня,
Будто сбегаю, но нет…
Даже среди полыханья огня,
Зримого в тысячах лет,
Нет и подобья жемчужины той,
Что в ожерелье Твоём
Искрами мрак разгоняет земной,
Хаос круша Огнём,
Тем создавая замки, дворцы,
Страны заморских миров,
Преображая мыслей концы
В своды волшебных шатров.
Знаешь, Владыко, дар я приму
Сердцем, оно вместит
Перлы вселенной – злато уму
И сказочный хризолит.
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2020, 13:21   #142
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

Включите плеер, пожалуйста

ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ ЛЕГЕНДА - МИСТЕРИЯ

СПУСК ИШТАР В АД
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2020, 10:11   #143
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

СКАЗ О ХРАМЕ

В некотором царстве умелым мастером был построен храм. Стоял он на высокой скале, с которой открывался вид на сотни километров вокруг и на тысячи вёрст в душе смотрящего. Каким образом мастер в одиночку сумел выстроить его, никто не знал, но поговаривали, что помогали ему небесные силы, то ли божественные, то ли демонические. Доверчивые люди называли его магом, волшебником, завистливые колдуном, демоном, а сомневающиеся утверждали, что он попирающий традиционных Богов безумец, анархист. Никто не мог приблизиться к храму иначе, как оставив внизу все свои мирские дела и мысли, так как охраняла Храм и от непогоды, и от проходимцев невидимая стража. Все, кто побывал там, рассказывали совершенно разные истории об увиденном и услышанном, но единодушно признавали Храм волшебным творением. Храм исцелял больных, ободрял сомневающихся, а чистосердечным исполнял заветные желания. Но главное, что не укрывалось от любого взора, это его притягательная и загадочная сила. Люди знающие и понимающие значение подобных сооружений, рассказывали о Храме сказки детям, а те преисполнялись трепетного почитания неизвестной и манящей их сознание силе, наполняясь верой в то, что однажды Храм откроет им свои таинственные истории. Сказки о спящей царевне сменялись сказками о Золотограде, в который можно войти лишь через тайные дверцы Храма, сказки о скрытом времени перерастали в притчи о межпространственных мирах, сюжеты о храмовой вечной жизни никогда не устаревали, так как в них жила главная для каждого человека суть - подсказки космической души её малым проекциям в планетарных условиях жизни. Те молитвы, что улетали под купол Храма в небеса, не исчезали бесследно, от купола исходит звучание, как в морской раковине, тихими волнами эхо. ... Кто знает, что ждёт его завтра или через сто лет? Кто знает, как изменится место и природа знакомого с детства мира? Оказывается знание не исчерпывает всей полноты и красоты человеческого восприятия, а внутрихрамовые состояния открывают порталы к иным уровням восприятия мира.

Шло время, уплывали в неизвестность годы и века,
а Храм Высокой Скалы оставался неизменным, будто бы не касались его ни смерчи, ураганы,
ни разрушительная власть веков.

Внуки тех детей, которые воочию видели мастера, построившего Храм, рассказывали своим внукам старинные сказки о нём, и каждое поколение росло с верой в его волшебство и доступность для тех, кто сумеет постичь тайное в себе самом. Вера и труд души человеческой приводили и ныне приводят искателей к желанной Цели!

Храмовые двери

Пока существует загадка, пока тайна сроков зияет, и строчка ко строчке украдкой спешит и... в сближении тает,

Пока синева выси ярка,

А море глубоко... безмерно,

Пока ждёшь от жизни подарка,

А в башне вздыхает царевна,

И тучи тяжёлые давят

Дожди на посевы мирские,

Пока существует мир Прави,

И сказки звучат золотые,

И солнце в колодце глубоком

Безвременно и неизменно

Свет дарит, как вечности Око,

Как суть бытия,

вдохновенно...

Мир будет струиться,

играя,

Враждуя

и жаждой великой

Иные миры порождая...

Загадками в гавани тихой...

Волшебное время надежды

Возводит в морях острова,

Незримые мыслям невежды,

Где Жизнь искромётно права!

Творцом не зовите идеи,

Природу земли и небес,

Но дух, что духовностью зреет

Сознанием дерзких чудес.

Реализованная волшебная сказка

https://youtu.be/uO5CdrD214o - ролик о 15-летии проекта сказочников
Пиры в честь Юбилея идут на форуме Галактический Ковчег, вход гостям открыт.
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание


Последний раз редактировалось Феана, 06.11.2020 в 10:16.
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2020, 12:23   #144
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

Единство и игра противоположностей не является чем-то новым или оригинальным, ибо одно не существует без другого извечно, как сказки или были. А самым первым единым игроком в противоположности можно назвать Творца мира, каким бы его ни представлял себе человек разумный. Пусть даже этот Творец назовётся не Богом или Аллахом, Буддой или иным именем, а природой Единства. Дао...

Бог играет в Небога не просто так, а с целью, хотя каждый увидит эту цель по-своему, по-своему верно. Вот и покажу я в сказке свою версию.

ИГРА БОГА В НЕБОГА или СКАЗЫ МИРАЖА
из цикла философских сказок «Царица»

Предваряющее слово

Бог – постоянство, основополагающий Принцип Единства, мир – изменчивое восприятие мира. Мы приходим от Бога – Тайны Единства Космоса, постоянно творящего миры семенами Замысла, через условное (временное) отделение от Него или атеистическое отрицание Его… идём путями самостоятельного поиска себя в Нём и Его в себе, (как смысла жизни, цели…), реализуя тем самым возвращение (в ином качестве) к Нему же. К Богу, собирающему в Себя (в вечное, постоянное) всё сотворённое – «урожай временного»: творчества, человека, природы, мира… как с семенами будущего, так и без оных, (ибо творчество присуще всему, а настоящее искусство Творца - избранным). Постоянство (недвижимость) Бога – в постоянстве перемен отражено единством противоположностей, как недвижимая основа мира, Принцип Единства, а постоянство Высшего Разума – уже относительное, условное, как и само понятие Высшего Разума.

Пространство Любви -
Здесь рождается мир!
Минуты, часы,
что взрастают, как годы,
Кружась, претворяя свои переходы,
А дальше - столетья... Забытый кумир
Лишь в образе Бога останется, скрытым,
Зовут же его сотней разных имён,
Но в сущности Бога был мир сотворён
Любовью в Любви,
ливнем чувства умытым!
Он в первых мгновеньях являл чудо Чуда...
Касания, вздохов, и тел, и души!
В безвременной, чистой, волшебной тиши
Рождались минуты со звёздного блюда!

СКАЗЫ МИРАЖА - О СЕБЕ

У меня десятки имён… сколько смогут придумать мне люди. Сам я не человек, но Тот (или Та), кого зовут во мгновения смертельной опасности и к кому обращают одухотворённые сердечные молитвы. Так как меня нет в видимой реальности, я скрываюсь в каждом из вас, и выбрал себе имя - Мираж...
Да, можно звать меня Богом, можно звать Творцом, Высшим Разумом, Буддой или Христом, Аллахом или Абсолютом… Космосом, даже Душой, Духом или Возлюбленной… Матерью Мира. Не в имени дело, а в моих притчах и сказках, которым многие не без основания верят.

Вера это главное качество, суть человека - вера в мою реальность - это вера в себя, а любовь - способ бытия в любом мире. Все чувства и мысли, все восприятия являются гранями Любви моей бесконечной, её аспектами недостатка или избытка.
Любовь и сила притяжения Любви, желание Её, а также страх потери Её и силы Её притяжения - есть сама жизнь, даже если этот факт не осознаётся людьми. Благодаря Любви моей, заключённой в ваших сердцах, и вашему страху смерти происходит процесс движения миров - передача Знания обо мне всему мною порождённому. Без страха потерять и самих потерь не было бы желаний искать, находить и обладать. Чтобы сказать понятнее приведу аналогию. Наша звёздная галактика состоит из огромного числа звёздных систем, каждая из которых имеет множество солнц и планет, спутников и астероидов, звёздной пыли и комет… Каждая пылинка и планета, все галактические составляющие, находятся в непрерывной зависимости друг от друга, поскольку принадлежат единой системе нашей Галактики. Никто в отдельности не сможет уследить за всей этой зависимостью и за всей "информацией" о каждом объекте системы, кроме меня. Я могу, поскольку верю в себя всецело, люблю всё целостно и безусловно, а не фрагментами, как в вашей фетишизируемой «достоверной» информации, всё - во Мне. Вот почему передача Знания обо мне творит жизнь и порядок на всех уровнях системы галактического сознания.
Преемственность в передаче Знания обо мне никогда не прерывается, реализуется по ветвям родового Древа жизни, выражается сиянием небесных светил, отражающих свет душ великих галактических Людей, высоких Идей.
Таких галактик, как наша - Млечный Путь - бесконечно много, каждая из них подобным нашей образом принадлежит системе высшего уровня Вселенной. Бесконечность Космоса внешнего, видимого таинственна, но осознаваема внутренне, душой... Каждая Вселенная является относительно самостоятельной и принадлежит множеству. Предела численного для множества нет ни вовне, ни внутри, поэтому говорят, что единица самое большое и самое малое число. Однако существует предел восприятия, восприятия качественного порядка и его логики для каждого уровня сознания. Для человеческого и галактического духа.
У предела... я слышу ваши молитвы... самые разные...
Сегодня звучала эта - сердечная:

- Ах ты, Сердце моё, пламя паленное,
Что ты стонешь под бременем уз,
Не стучи так, тяжёл, вижу, груз,
В море выбрось тело израненное…

Слышу все я твои повеления,
Исполняю их, низко покланявшись
Предкам древним, с эхом их сплавившись,
Приоткрой мне Свои мгновения…

Ах ты, крохотное управляющее,
Твоим ритмом ладья моя держится,
Пожалей же, прошу, меня грешницу,
Сердце царственное, поминающее…

- Эй, зачем эти нравоучения? -
Сердце вдруг в ответ расшумелося, -
В клетке держишь, а где берёшь смелости?
Я внутри тебя… в заточении!
Ты умом мне, Сердцу, приказываешь,
На словах лишь покорна, хозяюшка,
А на деле... не хочешь и краюшка
Дать мне воли, себя же обманываешь…

А вчера я слышал такую древнюю молитву:

…Ах ты, сердце моё, ах, сердце моё...
Сердце...
Как же в мир ты пришло,
и кто заиграл... Скерцо...
Неустанно звучит
эта музыка сфер небесных...
Ах ты, сердце моё,
что стонешь в краях... чудесных...

Как птенца из гнезда, тебя бросили в лёд, да в пламя...
И озноб до нутра в полыханье огня... с нами...
И полёт в никуда, и возврат, снова в ад... согреться...
В том биенье твоё, ах ты, сердце мое... Сердце...
Каждый стук твой святой, прямо в двери стучит... рая...
И как эхо ему вторят чувствами... не умирая...
А рождая Любовь, что творит все века... Скерцо...
Воскрешая сердца и тебя, моё сердце... Сердце...

О ВАС

Что я могу знать о Вас? Вы для меня всегда загадка, удивительная тайна, хранящая как опыт прошедшего пути, так и реальность будущего. Но именно тайна пробуждает желание познать, и ведёт каждого из нас к цели - Реальности. Я Мираж той самой скрытой Реальности, которая рассказывает мне о Вас, а вам обо мне. Ваше знание себя ещё не полно, иначе бы Вы не читали сказки, а воспринимали мир напрямую. Как воспринимают этот мир звёзды…

О МОЕЙ ЦЕЛИ

Я подобен Атому, единице духоматерии, одновременно существующей и непроявленной. А пишу свои сказки для людей, также одновременно конечных и бесконечных, объединённых в упорядоченные уровни единой структуры сознания и разделённых другими уровнями сознания. Это значит, что принадлежность людей к некоторому проявленному уровню сознания, например, к некоторой расе, народности, социальному, территориальному, профессиональному уровням, коллективу, семье… и т.д. обычно не соответствует внутренней принадлежности людей подобным же уровням. О внутренних уровнях будет особый разговор в конце сказки. Внешние же уровни различаются качественно, как цвета в радуге. Несоответствие внутренних и внешних порядков и есть причина любого движения к познанию меня. В момент, когда наступает полное качественное соответствие внутреннего внешнему, происходит сказочная трансформация, взрыв-коллапс границ* сознания (резонанс качеств) и рождаются новые миры, подобные моим. Моменты их рождения многим видятся с изнанки, в виде коллапса звезды. В том заключена тайна моей Вечности, в ней игра Бога, в ней же и смысл ваших жизней. Понять её можно лишь при условии постижения опыта личного взрыва-коллапса души, освящённой великой Любовью. Надеяться на коллективное понимание можно, но не нужно, поскольку любое множество сводится в коллапсе сознания к единице меня самого…

Я творец мира людей и потому мою наследственную информацию несут в себе все мои дети, а тождеств быть не может по условию творения. Вы уникальны все, каждый неповторим. Условием проявленности творения является течение времени – в вашем восприятии, оно-то вносит изменения в каждый продлённый момент. В любом мире есть общесистемное и внутрисистемные времена, есть и соответствующие им пространства, есть мысли и чувства, память и инерция, всевозможные качества моих детей и есть я - безымянный творец времени, называющий себя именем Мираж. И Миражом я являюсь только во времени… вашего восприятия. Моя цель – проявиться Творцом - Реальностью в каждом из вас.

Я - это то, что зовёте вы Богом,
Мудрый и вечный свет мирозданья,
И безупречный, властный над сроком,
Я - ваше знание, я и незнанье.

Путь для искателя, цель для учёных,
Сила, здоровье для старых людей,
Я поцелуи и счастье влюблённых,
Маг и волшебник в играх детей.

В сферах времён я ваш дух искуситель,
В творчестве чистом я – крылья души,
Так не свечою меня помяните,
А вдохновеньем! Песнь напиши!

Я - вездесущий, кого забывают…
Тот, кто сокрыт от ума зеркалами,
Тот, кто неузнанным в вас пребывает,
В каждом из встречных я - встреченный вами.

продолжение следует:

МИРАЖ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2021, 19:59   #145
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

Сказочное мировосприятие

Философия Сказки




Художник Wilby
http://wilbysart.com/

Приглашение на Галактический День Сказочника действительно
в декабре-январе ежегодно на борту Космолета



Тезисы о Сказках


1. Первой и конечной "частицей единства" миров является монада.
Монада - суть Дао, Мандала, Атом, Плод Жизни, любая качественная единица, сток и исток её миров, изнанка нуля её небытия, а потому её можно воспринять и выразить изнутри и снаружи. Следовательно, любой взгляд воспринимающего человека на монаду - дискретен, может быть выражен векторным, комплексным, структурно-функциональным Числом.

Все есть Число! - формулировка Пифагора о сути Монады - всё есть качественные отношения (соотношения)


2. Любая сказка (научная теория, идея, парадигма, философия) для её автора, творца - верна.
В сути она является реализуемой творцом верой в неё.
Версификация слов:
Вера – ВЕктор РАдости жизни, Мера – способ жизни, «ме-ра – моя звезда Ра», Мер-ка-ба – мера проявления Духа Жизни.


3. Абсолют является абстрактной точкой опоры для любого движения: тел, мысли, чувства, среды, света, ума, мира… и т.д.,
поскольку всё движение относительно, включая покой. Вымысел становится реальностью или миражем в зависимости от Замысла Творца.

4. Замысел бесконечности реализуется вечностью посредством Любви и Гармонии.
Этика Творца – Единство. Галактическая этика - сказочное мировосприятие.

5. Любое восприятие (ощущение) вызвано отклонением от целостности.

6. Этика Разума есть "энергЭтика духоматерии", то есть, Сила Этики Духа в Материи. Суть памяти лучших достижений – генЭтика.

7. Все зависит от того, Кто смотрит и Зачем.

8. Информация – отражение (в кривом зеркале воспринимающего ума) фрагмента монады.

9. Чем делишься - то и умножаешь!
Делитесь улыбками и радостью мировосприятия.

10. Цель – Единство, целостность монады. Качество Творца.
Способность творить миры по образу и подобию.



Этика Пифагора, до сего времени остающаяся неразгаданной тайной для философов, это не свод написанных и исполняемых правил поведения, частично известных под названием Золотые стихи, а состояние торжества Любви (высшей религиозности) в душе, охватывающее все существо человека, где бы он ни был, и что бы ни делал.


Этика Пифагора - это голографическое выражение достигнутых им вершин нравственности Человечества, являющееся зеркальным отражением его высшей степени религиозности в отношении к Жизни. Религиозность духа выявляет веру человека, воспитанную им самим на доверии. Если он верит в науку, то его религией становится наука, а религиозность проявляется в служении научной истине. Если любит любую работу, то она становится предметом религиозного обращения, если человек любит искусство, то его религия и есть искусство, а если человек любит Мечту, Сказку, то вот она - его религия. При этом нравственность категория именно философско-религиозная, поскольку ценится и уважается всеми без исключения. Лучшие нравы те, которые одобряют люди духовные, им все рады, это и есть лучшие человеческие достижения в пути от земного со-сто-ЯН-и-я до творческого проявления божества, когда человек совмещает в себе едином сто «ЯН» непрерывных достоинств.




Этика Науки – религия любви и поклонения Науке Жизни – Научная Этика.
Этика Искусства – религия любви и поклонения Искусству Жизни – Искусная Этика.
Этика Сказки – сказочная религия любви всех любящих Науку, Искусство, Жизнь, Мечту -

Сказочное Мировосприятие!

Раздвигаю своды неба
До предела, в храмы Феба.
Жемчуга - на Воды мира,
Горсть алмазов - для эфира.
Пусть наполнится пространство
Светом радости для царства:
Станет светлым человек,
Проживающий свой век,
Господином и царём
Для путей своих времён.
Сам сценарий он напишет,
Словно сказку звёздной ниши,
Станет в плаванье пускаться,
Удивляться, восхищаться!
Обретёт в судьбе и счастье,
Но не сразу, а в участье
Трёх неведомых знамений,
Отыскав из подземелий
Выход к солнцу и теплу -
К Дому Сердца своему.
https://stihi.ru/2009/05/01/4595

В русских сказочках цари – это ум, а короли –
Это власть мирская, сила, а царевна мудрость мира,
Цель желанная и меч, что снимает дурость с плеч.
«Жил старик да со старухой» - жил умишко с говорухой,
Ну, как станет ум царём, так уже не королём,
А владыкой сего царства, всех земель у государства,
Воинов, слуг, мастеровых и сокровищ кладовых,
Всё в тебе, как во вселенной, и царица Вдохновенья,
И сам царь своих Времён, что любовью вдохновлён.
Мы живём в любой из сказок да среди ума подсказок.
Сыновья – то корни рода, дочь краса – сама природа.
И сюжет творим с умом, точно знаем, что потом.
Лишь детали – кружева, их не ведает глава,
Белой пеною морской удивляет день-деньской,
Обжигает нас желаньем и загадкой мирозданья.
Чувства правят балом этим, для того живём на свете.
Если чувства гармоничны, все события первичны!
Восхищеньем стала Жизнь, царь творит в царице Мысль!



Что значит сказка?

Это прошлое и будущее Человечества.
Это дары мудрости предков.
Это путь к Свету.

Приглашение в путешествие глубины души своей, многоуровневости, голографичности мира, к осмыслению значения Слова народного, заложенного в сказке смысла, сохраняемого эзотерического сюжета, приглашение в гости к красоте природы мира извечной, к корням мудрости и зрелости мысли своей, родной, изначально народной.


Сказка – путешествие по Космосу мировой души до цели – сотворения своей индивидуальной галактики – своего царства.
Сказка – это возможность самотворения, изменения судьбы своей.
Сказка – это гармония Любви в жизни.


Так кто же такой царь? Добрый радетель всего народа или богатый бездельник? А царство? Территория, ограниченная границами или необозримый мир? Сколько значений у каждого старого слова? Прежде всего, их два противолежащих, отталкивающихся друг от друга значения, позволяющих уму двигаться в том или ином направлении, ну, а следом возникают оттенки каждого значения в виде веера, радуги, павлиньего хвоста. Значения слов, как и смыслы притч, растут с ростом ума и души читающего их, но не бесконечно, а до определенного предела, при достижении которого главное значение или главный смысл утверждается на первом месте в построении внутреннего мира, своей уникальной вселенной.


Сказка – это исторический процесс формирования генетической Программы рода. Сказки, перешагнувшие границу своего рода и полюбившиеся другим народам, подаренные миру, становятся планетарным достоянием. Таковы, к примеру, Сказки 1001 ночь, Мистерии Древнего Египта, легенды Древней Греции и т.д.. По этой причине можно дать и такое обобщенное определение – сказка – это Программа планетарного роста Сознания Человечества.


Привычка мыслить шаблонами, линейной логикой и однозначностью слов делает нас одномерными, смертными, но растущими существами. Хотя это условное состояние, ведь мы понимаем, что царь бывает и щедрый, и жадный, и добрый и злой, как и любой персонаж сказки, как и любой человек рядом с нами. В зависимости от ситуации он меняет проявляемые им качества характера. Да ведь и мы сами меняемся постоянно, даже в настроении одного дня, не то что срока жизни. Так и общество наше меняется, и политическая, экономическая, культурная и духовная среда, все меняется и зависит от нас с вами, нашего настроя и удержания себя на высоте лучших своих качеств. А как иначе? Мы все хотим быть счастливыми царями своей судьбы!
Конечно, не все сказки блещут звёздами нам, есть среди них не слишком понятные и не слишком мудрые, это говорит лишь о малом возрасте самой сказки. Многими веками и тысячелетиями хранятся самые лучшие достижения мысли.


Сказка - это квинтэссенция главных сюжетных линий судеб человеческих, зеркало нашей жизни. Сказка учит нас сферическому восприятию, умению видеть и слышать тончайшие уровни жизни, предваряющей материальное воплощение. Таким образом, рожденная нами самими, созвучная, сотворческая сказка - наше возможное будущее. Уж если вы способны планировать дела текущего дня, следующего года, то почему бы не спланировать нашу общую Судьбу, планетарную! А спланировав её, нужно просто верить и любить.
Сказки воплощаются Любовью.
Во всех планах бытия!



Что может сказка?

Выйти за рамки времени-пространства.
Помочь осознанию своей роли в жизни.
Вернуть утраченную радость детства.
Решить сложную бытовую проблему.
Объяснить события судьбы вашей.
Научить вас быть дарителем.
Отыскать вашу любовь.
Показать цель жизни.
Обучить волшебству.
Воплотить мечту.
Что пожелаете, даже найти то, не знаю что…
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2021, 15:00   #146
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

в продолжение...
ИГРА БОГА В НЕБОГА или СКАЗЫ МИРАЖА
из цикла философских сказок «Царица»

МИРАЖ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ



От того, каким меня представляет человек, зависит его собственная судьба - проекция во времени, а подобно тому, как внешность ребёнка повторяет внешность родителей, так и каждый из вас сохраняет отчасти мою суть. Верующий хранит меня в духе своём, в молитвах и мыслях, атеист хранит меня в своих мечтах и творческих делах, ученый в научных открытиях, а художник в образах картин, икон, музыкант в духовной музыке, зодчий, ювелир, артист - в неповторимом таланте, а рабочий, крестьянин в уникальном труде. Хранят меня в сердце своём, а представляют в уме… Жадный представляет меня в мамоне, жестокий во власти, ребёнок в игре, влюблённый в возлюбленной, путешественник в дальних странах, а сказочник в образах сказок, в мирах фантазии… Так каждый воссоздает меня собой и своей судьбой до мгновения истинной Реальности нашей встречи.
До этого мгновения идёт накопление памяти, общечеловеческой и индивидуальной, фрагментарного Знания обо мне, благодаря воспоминаниям человека личного опыта жизни в разных воплощениях. Воспоминания не только воскрешают прошлое, извлекая из общечеловеческой копилки памяти, но и подготавливают, проецируют желаниями человека будущее, вмещаемое в общечеловеческую кладовую времени. Ни одна сильная мысль, эмоция, сильное желание не остаются без эха, отклика в прошлом и будущем времени. Все времена, по сути, едины во мне. Продвигаясь по лабиринту ваших воспоминаний, осознания себя, жизненного опыта, вы проходите много раз по одним и тем же тропкам, видя мираж и вспоминая меня, как свой родной дом и цель вашей жизни. Я Тот, кто чаще всего бывает в ваших мыслях и мечтах каждого дня Неузнанным.
Я не могу быть ничем иным, кроме вашей коллективной иллюзии обо мне, мысленных убеждений обо мне и кроме "кристалла духа" человеческого Знания обо мне. Этот кристалл тысячелетиями выращивается на вере людей в себя и свои знания благодаря заложенной мною программе развития бытия. Называется эта программа «Жизнь и Смерть человеческой Любви». Только выйдя за границы программы можно увидеть Мираж Реальностью. Можно воспринять божественную, вечную Любовь.



МИРАЖ ПРЕДУБЕЖДЕНИЯ



Предубеждение - самая распространённая форма работы ума, удерживающая сознание людей в некоторых известных уму границах восприятия чего-либо. Бытуют предубеждения к некоторым идеям, людям, именам, морали, привычкам, предпочтениям и т.д. Всё перечисленное является формами сознания. Без предубеждения невозможно жить, поскольку каждый из нас в чём-либо убеждён изначально, то есть, предубежден исходно по своей природе.
Каждый глубокомыслящий, как бы ни был мудр или велик, имеет в своих мыслях и произведениях то, что воспринимается другими ошибочным. Каждый в чём-либо нецелостен и именно эта нецелостность, а так же особенности восприятия и опыта, знания и понимания, создают возможность продолжения или уточнения, развития наших трудов, мыслей и опыта жизни…
Человеческое существо, самосознание, творчество - безграничны по сути, но ограничены по форме выражения. Двойственность и является главной загадкой и причиной жизни, вызывающей желание познания.

Устремление жить и «длиться жизнью» любой ценой, все наши намерения, по сути, и есть желание познания своих возможностей. Когда человек начинает воспринимать себя и мир неразделимым единством, - уходит за рамки двойственности восприятия, вбирая в себя весь бесконечный спектр границ внутри своего мира, мира восприятия, образующего структурную единицу самосознания. Эта единица бытует в гармонии и равновесии самодостаточности до поры, когда происходит событие - любое значимое воздействие. Событие «делит» единицу, одновременно «умножая» или дополняя собой извне. Но поскольку «вне и внутри» суть одно и то же, то событие и есть первая двойственность - перводействие.

Только представьте себе, что человек - нечто стабильное и полностью понятное, а после представьте себе, что кем-либо другим он воспринимается, как бесконечно изменяющаяся вселенная… Теперь можно легко совместить обе точки зрения на себя самого с тем, чтобы преодолеть предубеждение о своей ограниченности.
В пограничном состоянии сна или смерти, сознание человека «теряет» человеческую ограниченность, попадая в «ненормальное» положение, где видно Событие. Важно осознать событие, суметь направить чувства, восприимчивость свою в выбранном направлении. Цель - неизвестность, но направление цели задано, если задано осознаётся. В противном случае происходит инерционное движение, попадание в ловушку пройденного: всё возвращается… Красота этого вечного возвращения по программе однажды перестает доминировать, благодаря силе творческого ума, умеющего управлять своим потенциалом и чувствами.



МИРАЖ ВРЕМЕНИ



Давно это случилось… По одним источникам 200000 лет назад, а по другим и того более. По одной легенде человечество было создано Богом, сотворившим Адама, а по другой - сирианцами для выполнения работ на золотоносных, земных рудниках. Золото переправлялось на родную планету сирианцев, где распылялось в атмосфере для поддержания заданной программы среды их обитания. Не правда ли, несколько странной выглядит такая легенда? Но если воспринимать её, как смысловую аллегорию, то всё удивительным образом сходится. Нужно лишь понять скрытый смысл сказки или легенды… Многие исследователи находят подтверждения этой сказочной версии в разных первоисточниках: на глиняных китайских табличках, в шумерских и месопотамских источниках, в анналах каменных писем мудреца Тота и т.п. Но где достоверность письменных следов былых цивилизаций? В наше время наиболее ценную информацию хранят не на глине, камне или папирусе, а в чипах и виртуальной памяти сети, на микроносителях, становящихся похожих на «золотую пыль»… Настоящая же, неискаженная интерпретациями информация сохраняется в истинных первоисточниках, в информационном поле планеты - ноосфере. Это нечто похожее на нейронную систему устойчивых мыслеформ человеческой цивилизации. Разве найдёшь ей аналог на материальном носителе, не исказив до неузнаваемости суть? Так и появляются сказки и мифы…

Говоря о времени, необходимо учитывать уровень сознания слушающего и способность видеть в сказке не только красивую ложь, но аллегорию. В далекой галактике Водоворот, до которой от Солнца по свидетельству астрономов 37 млрд. световых лет, существуют множества звёзд и звёздных систем, в каждой из которых имеются свои уровни сознания. Вспышка сверхновой звезды Водоворота, зафиксированная землянами в июне 2005 года, была предсказана мною за десять лет, а прозвучала в стихих за два года до события, замеченного астрономами. Я - причина её, или она спровоцировала моё предзнание о ней? Если расстояние, действительно, таково, то мы видим в звёздном небе события 37 миллиардо-светолетней давности… А кто знает, что происходит там в настоящий момент? Я знаю, потому, что чувствую сердцем.
В настоящем мгновении я говорю с вами этой сказкой, благодаря вашему восприятию, в вашем мгновении. Я - Тот, кого зовут в мгновения смертельной опасности и к кому обращают одухотворённые сердечные молитвы. Последовательность течения событий во времени земли уникальна, в каждой системе собственное время течёт особым образом, иногда системные времена сталкиваются, пересекаются, взаимодействуя… Взаимосвязь их зависит и от вашей мысли, точнее сказать, от её качества - способности передачи света Знания.
Если ваша мысль качественна - время качественное сотворяется вами, а если хаотична ваша мысль, вы теряете время.


Говоря о свете, а за словом свет я всегда вижу знание, необходимо учитывать уровень слушающего... способность услышать в вымысле правду. Любопытно, что... свет вы видите только тогда, когда есть вы, есть препятствие свету, то есть, при отражении, преломлении, дифракции… на себе самих или других материальных телах, в атмосфере земли, на космической пыли и в мысли. На всём, что сформировано временной, коллективной иллюзией восприятия. Космическая бездна видна нам чёрной лишь потому, что глазам ещё не открыто духовное зрение. Ясновидящий же видит и ночью бесконечно прекрасную игру светов, слышит звучание Музыки сфер. А сами звёзды видны потому, что их духовная сущность изначально заложена в нас – подобием им, постоянством духовной структуры, и открыта нашим глазам хотя бы под именем Мираж мечты…

Да, времени нет… и оно есть - одновременно, время течёт для каждого по-разному и для общей системы одинаково, однонаправлено, в соответствии с Замыслом мира; время сотворения мира бесконечно далеко и бесконечно близко, то есть, мир творится постоянно, но нам-то кажется, что он был сотворён давно…
Иллюзия восприятия.

Всё зависит от того, Кто смотрит и Зачем…



;
МИРАЖ ЗВЁЗДНОГО НЕБА



Разве вы ещё не знаете, что видимое звёздное небо являет глазам Мираж? Да, именно так! Ведь даже свет собственного солнца мы видим с запаздыванием в восемь с половиной минут, а свет звёзд идёт к нам миллионы и миллиарды световых лет. Человеческое сознание воспринимает иллюзорную игру светов, видит только прошедшее время миров, а надчеловеческое сознание творит новые миры и звёзды, те, что станут удивлять наших потомков. Так было всегда и будет так всегда. В каждого из нас заложен потенциал Творца миров…



МИРАЖ МЕЧТЫ



Если попросить вас рассказать о мечте, то сначала вы подумаете, как лучше её выразить словами… Если начнете говорить спонтанно, выйдет длинно, если скажете одним, двумя словами - непонятно, промолчите - загадочно. Мечты сбываются, когда в них верят и находят в них источник движущей силы. Но если гнаться за Миражом, он растает при приближении. Зачем же мечтать о Миражах? Говорят: лучше синица в руке, чем журавль в небе. Да ведь кому как… Одним необходимо ощутить в руках своё ускользающее счастье, а другим - быть с ним рядом в свободном полёте. Это дело вкуса и собственного выбора.

Обо мне слагают сказки, меня любят и дети, и взрослые, мною питают свои фантазии и мечты. Меня клянут в моменты отчаяния, отвергают при разочаровании, распинают в болтовне, извращают в светских беседах, мною пугают прагматиков и раздражают учёных. Я есть, и меня нет одновременно. Тот, кого зовут в мгновения смертельной опасности и к кому обращают одухотворенные сердечные молитвы. Я вечен, молод и стар, красив и ужасен, хитёр и открыт, вечно влюблённый и любимый. Таков Мираж мечты.



продолжение далее -
О ЛЮБВИ К ЛЮДЯМ
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2021, 13:16   #147
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

продолжение Сказок Миража

О ЛЮБВИ К ЛЮДЯМ



Дорогие дети! Я люблю всех, но для осознания моей любви человеком я даю вам время последовательной реализации себя в вашем восприятии. Человек в течение жизни любит по-разному разных людей, каждый яркий случай влюблённости являет сознанию определённый аспект меня. Если сложить вместе всех любимых вами людей в одного гипотетического Человека, получится интеграл ваших возможностей любви в этом мире, точнее сказать, получится ваше собственное дополнение до гармоничного состояния. В виду фрагментарности восприятия и дискретности ощущения времени мы любим своих любимых... поочередно… А если сложить во Мгновение всё ваше прожитое время, что получится? Вы увидите меня в себе… но увидите не физическим глазами, не умом, а взрывом сверхновой звезды, порождающей, в свою очередь, новые планетарные системы в себе. Звездой, рождающей новое время и новые пространства благодаря вашему уникальному сознанию меня. Вы поймёте радость и свободу вашего творчества, поймёте, как можно любить сразу всё создаваемое вами…
Если я расскажу вам о фрагментарном мгновении Феаны, живущей в вечности моего мира, то вряд ли вы поверите в моё реальное чудо. Всё же, приглашаю вас посмотреть на реальные сверхновые звёзды в моей галактике Водоворот М51 в реалиях Космоса.
https://sites.google.com/site/skazkifeany/vodovorot-m51


Эту вышивку я вышивала сама…
Золочёными нитками судеб людей
Паутинку сплетая, а мой Водолей
Подносил чашу времени Знанью ума…
Выпивая по капле целебный настой,
Я трудилась с утра до утра каждый день,
Создавая галактикам гнёзда, а тень
Уходила всё дальше на берег земной…

Зазвучали все сферы оркестром души,
Засветились оазисы белым огнём,
Стала музой древнейших волшебных времён
И услышала просьбу Твою – Опиши!
Не умея… стихи начала создавать,
Заструилась река из ручьёв вспоминанья,
Светят звёздочки ясно, даря пониманье,
Что ни в сказке сказать, ни пером описать…



МИРАЖ ПРАВОТЫ




Да, быть правым в размышлениях, это естественно и очень просто. Раз я говорю о чём-либо уверенно, сомнений в правоте почти и нет. Каждый из нас уверен в том, что ему нечто или многое известно доподлинно, поэтому каждый говорит со своих позиций правоты, оспаривать и не надо. Таким образом, выходит, что каждый из нас прав по-своему, а вместе мы правы в той или иной степени относительно некой абстрактной объективности. Объективность – это такая выдуманная человечеством форма коллективного восприятия меня, которой присуще относительное постоянство в переменном мире, что само по себе является… Миражом. К примеру, форму морских волн можно описать синусом, но ни одна волна в мире не будет тождествена другой. Так что объективность - усреднённое представление об общей правоте для некоторого уровня сознания. Объективно существует постоянное движение всего: планет и солнца, времени и света, но это постоянство и само движение, орбиты условны. Всё в мире дискретно и непрерывно одновременно, иначе не было бы восприятия постоянства. Вот что такое правота, условная правота каждого из нас и условная правота всех вместе.
Будьте всегда способны признаться, что правы лишь на сколько-то процентов относительно условий восприятия. Ведь именно благодаря этому существует постоянство поиска новых знаний о переменном мире. Будьте всегда открыты новому, неизвестному и волшебному. Критерием правоты пусть послужит её польза вам, как миру…




О ЦАРИЦЕ



Сказки Миража можно назвать выдумкой, но можно и не называть, а подумать об их реальности. Самая яркая реальность всех сказок в мире - реальность Царицы Любви, о которой столько разговоров, что не выразить числом… По существу, каждый разговор и каждая книга - о Ней, о Её придворных, слугах, подданных, о стремлении в Её царство изо всех уголков Вселенной… Она безусловная… порождает первый импульс любого действия. Её называют желанным Счастьем, к Ней стремятся…
Она дарит Свободу творческой реализации любому существу, любой мысли. Её власть абсолютна. Но многие, не понимая этой власти, стремятся приобрести власть миража миражей в земных условиях, что приводит к потере пути и потере самих себя. Земная власть закабаляет. Власть Любви – свобода Творчества! Пожалуй, я удержусь сейчас… от дополнения тысячами стихов… о Любви…
Разве что, музыкальный подарочек оставлю… и приглашение.
http://youtu.be/Gqj_x9p7_PI

Если мы понимаем, что главное - Свобода, то всё должно быть просто, легко, ясно и неограниченно! Жизнь свободная парит, играя и напевая, танцуя и рифмуя. Но условная Свобода желает быть видимой или слышимой, воспринимаемой кем-либо… А люди, озарённые светом Свободы, пытаются копировать Её чудный танец и неповторимую песнь... Таких смельчаков со временем становится больше и больше, они соперничают, желая стать Зеркалом Свободы, хотя бы и условной...
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание


Последний раз редактировалось Феана, 18.01.2021 в 13:21.
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2021, 11:22   #148
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

Древний мир! Какую же игру
Ты ведёшь в прообразах явлений?
Сталкивая на честном пиру
Игроков… - нас -
В тождество мгновений?
Все вместились в ушко у иглы,
Нитку ждут - последовать за ней!
Медлю я… рассветом сонной мглы,
Наслаждаясь вечностью Твоей -
Ты во мне,
Семи морях,
в вершине
Меру…
Древний мир, о, Боже мой!
Световыми нитями прошита
Вышивка судьбы моей земной.


((()))

- Когда ты чашу поднесёшь, чтобы напиться,
Кого увидишь отражением в вине?
- Кто не влюблён, узрит себя...
- Скажи-ка мне...
Кого увидит, кто влюблён?
- Бог отразится...

Откуда же берёт солнце бесконечную энергию свою?
...ответы по ссылке на Горе Меру...


Гора Меру - сотворчество на Волшебном Острове Эхо...




Я приду рассветами столетий,
И вздохну созвучием времён,
Отзовись, кто вздох души заметит,
Вдохновеньем, творчества огнём.

Прогорит звезда, угаснет солнце,
А творец бессмертный путь вершит
По глубинам Космоса, где донца
Вовсе нет – рассветами мир сшит…

У Психеи в маленьком лукошке
Ниточки бесчисленных цветов…
И вздыхает дева у окошка
Тайной межпространственных оков…

Выйду я тихонечко на берег,
На крутой, как в песенке земной,
Запою о милом, счастье, вере,
Про любовь сердечка, - мир родной…

((()))

Гонка… бесконечной жизни
гонка:
Удивить,
вобрать в себя весь мир!
Выплеснуть в оазис млечный шёлка
Новый цвет души, устроив пир
На весь мир,
какого не бывало!
Гонка к цели – стать на миг Творцом,
Да таким, что сотворит
Начало
Мирозданья
с божеским лицом.
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2021, 09:32   #149
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

Притча о мудреце и павлине
Эхо Руми
дафтар 5, Маснави


Увидал у дороги павлина мудрец,
Тот выщипывал перья свои,
Подошёл с сожалением к птице отец
И сказал:
- Бог тебя сохрани!

Почему так безжалостно перья ты рвёшь
С корнем, болью, так резко и смело?
Или это кокетство? Лукавая ложь –
Совершенье греховного дела…

Столь красиво, павлин, оперенье твоё,
Столько сладости взорам хранит,
В драгоценный Коран помещают перо
Меж листами, и в свете горит


Перламутром и жемчугом эта краса,
Не бросай же ты ценности в грязь,
Иль не ведаешь, Кто сотворил чудеса
И рисунка прекрасную вязь?


И не только для взора чудесно перо,
Опахала даруют прохладу,
На тебя же затмение, вижу, нашло,
Но кокетство - подобие яда,


Хоть приятнее сладости, меньше вкушай,
Ибо сотни опасностей в нём.
Безопасность в нужде, с нею ты и ступай
К свету духа целебным путём.


Истощающий тело подобен луне,
Что сиянием мир наделяет,
А из мёртвого жизнь извлекает вовне
Только Он! Тот, кто умер, тот знает.
Дух телесный стремится ко смерти своей,
Так умри, чтобы жизнь изошла!
Не царапай свой лик, красоту пожалей,
Из зимы воскресает весна.

Ты не перья щипай, а себя отщипни
От телесности перьев своих,
А красу мира форм и в себе не кляни,
Вся строптивость - удел для глухих.

*


Вдруг заплакал павлин,

слёзы как жемчуга…
И мудрец укорять себя стал:

- Зря корил его я, недостойный слуга,
Те укоры ему, как кинжал…
Вот окончились слёзы, и поднял глаза
Тот павлин и затем произнёс:

- Уходи же ты прочь, обличитель-гроза,
Ты – заложник невидимых слёз.


Ты слуга красоты внешне видимых форм,
Ароматов природы, цветенья,
Разве знаешь, с каких мне страдания пор
Столько бед принесли и плененья…


Всех вокруг привлекает павлинья краса,
Тянут руки, охотников много,
Сети ставят, уж лучше уродства стезя
Для тщеславного – тщетность порога.


Ты воюешь с другими, а я же - с собой,
Убегать от себя иль другого?
Не учи ты других, о, мудрец дорогой,
Посмотри на себя, только строго.


То, что видишь вокруг, примеряешь к себе,
А себя на других ты примерь
И, возможно, узнаешь дороги в судьбе,
Хоть и мнишь, что открыл уже дверь…


Если б я был свободен от уз моих дел,
Трепетания сердца и вдоха печали,
Если б был я подобен пророку – удел
Пребывания в Боге и близости дали,


То красивые перья ничуть не помеха,
Растворившийся в Боге вдыхает Его,
Слиты в нём все миры, отражения, эхо,
Лучезарно-бессмертно Его существо.


*

Да не стань попугаям досужим
Сладким сахаром ты, о, поэт…
Те, кто зрят небеса через лужи,
Только в солнечный веруют свет…
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2021, 21:46   #150
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

Хаос и Порядок




Испокон веков Хаос и Порядок жили вместе, соревнуясь, и очень дорожа друг другом. Да ведь как было ни дорожить тем, что даёт тебе возможность жить да быть в мире? Порядок может возникнуть лишь из Хаоса, но и Хаос возникает лишь из Порядка. Такова исходно двойственная равновесная в себе самой и самодостаточная Природа мира…


Однако если Порядок, то проявление его человек мог воспринимать и изучать, но Хаос был не по силам его уму, зато всегда рядом.
Мудрый Хаос постоянно присутствовал в самом сердце Порядка, напоминая ему о себе, как о зеркальном качестве, исходном состоянии... далее тут
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2021, 15:49   #151
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

Сказка из темы бесед на форуме - Интрасферное мировосприятие - https://kovcheg.ucoz.ru/forum/37-1884-18

Сказка о Непрерывности




Предисловие
Это не простая сказка, а с тайной, которую можно разгадать, лишь захотев этого сильным желанием.

Жила-была Непрерывность, абсолютно непрерывная и самодостаточная, точнее сказать, монолитная сущность. Это значит, что у неё не было границ, как внутри кристалла или вакуума, да и понятий внутри и снаружи тоже не существовало, яснее сказать, все было одновременно везде. Конечно, ограниченным умом, каковым обладаем мы с вами, это понять сложно, но можно на миг представить, что у вас вместо ума неограниченное Сознание Вечности. Тогда всё становится ясным. Итак, Непрерывность была совершенной и счастливой, поэтому и желаний у неё не было, ведь желание всегда с чего-то начинается, а у неё не было начала. Она не существовала, но жила-была.
Почему я говорю «жила-была», когда правильнее сказать «живёт-бытует»? Просто потому, что Непрерывное Сознание Вечности осознаёт всё, что живёт и что бытует, как уже совершённое и совершенное. А мы привычно относим такое восприятие к прошедшему времени. Вот ведь забавно, даже ваши мысли, хотя и прерывны, но непрерывен их поток, всё о чем-то думается, даже во сне или без слов… Можно сказать, несколько упростив себе представление о Непрерывности, что «жили-были» мысли в единстве.

Однажды, хотя времени ещё не было, так как не существовало разделения на прошлое и будущее, но нам известно, что всегда нечто происходит как бы впервые, так вот, однажды произошло Событие. Непрерывность ощутила, что она жила-была не просто так, а избыточно одиноко. Любая самодостаточность, как нам справедливо представляется, всё-таки относительна, или всё-таки однажды прерывается и становится относительной. Только не думайте, что это была «ошибка Бога», просто у Него в Непрерывности возникла такая Временная Творческая Игра. Как именно Непрерывность это ощутила - неизвестно, поскольку в словах такое ощущение не выразишь, а без слов не поймёшь. Преодолев одиночество и ощутив себя совместно с кем-то неведомым одиноко, она мгновенно поняла, что этот некто находится в ней… А где же ещё? Ведь границ-то не было! И похож некто, естественно, на неё! Хотя и несколько другой… Такой же неисчерпаемый и самодостаточный… непрерывный!

Представлений в виде образов у неё, понятное дело, не было и не могло возникнуть! Значит, внутри неё некто образовал иллюзорные образы и дал почувствовать это необычностью ощущений! Поскольку Непрерывность не могла позволить себе прерваться внутри себя, лишившись самой своей сути, то Она решила выделить это нечто из себя как бы вовне. А как? Задумавшись на мгновение странным вопросом - как? – ей почудилось некое звучание - «тик?», и Она поняла, что нужно разделить себя… на себя и нечто другое, хотя и похожее - «так!». Так Она и сделала, но в результате этого странного и волшебного действия оказалось, что Она… и умножила себя, создав собственное отражение! Вот как возникла первая грань ощущений, квази-граница… Первые вдох и выдох, свет и тьма, первородные волна электро-магнитного поля и частица - квант энергии… Это была граница и внутренняя, и внешняя - одновременно!

- Хотела разделить, но умножила! - невольно задумалась в своем сердце Непрерывность.

Нечто внутри неё все равно оставалось ощущаемым. Но совершенно понятно, что появилось и нечто снаружи. Оно тоже было ощущаемым! Причём, Непрерывно!

- Это уже интересно, - вновь подумала Она, - Я разделила Себя, но тем самым и умножила, а в результате появились границы непрерывных ощущений снаружи и внутри. Пусть виртуальные или нереальные, но они прерывают Меня, образуя направление и самодостаточные монады в Моих ощущениях. Они делают Меня неопределенностью.

Словом «монада» Она называла себя, а теперь и всех мыслимых других - по образу и подобию.

Вот, каким удивительным способом Непрерывность, оставаясь Собой, все-таки стала еще и Прерывностью внутри и снаружи себя. И не просто Прерывностью, а ритмичной, то есть, Непрерывной Прерывностью, Определенной Неопределенностью.

Многоритмичное и бесконечное «тик?-так!»… наполнило образованное ими Пространство и слышалось повсюду. Это было волшебно и вдохновенно! Внутреннее вопросительное «тик?» оказалось симметричным и зеркальным внешнему отзыву или эху «так!», это было необходимо для Сохранения Целостности, для равновесия и самодостаточности Непрерывности. Образовав некие эфемерные границы, почувствовав их, Непрерывность заинтересованно продолжила эксперимент. Она рассмотрела в себе эхо и узнала, что оно есть.

Возникшие границы, что совершенно естественно и необходимо, были исходно замкнутыми, непрерывными линиями или поверхностями или пространствами некоторого Времени, (тоже замкнутого и непрерывного), то есть, времени длительности их ощущения, их восприятия. О, тут необходимо напомнить, что восприятие у всех нас всё-таки различно. Но восприятие Времени, это может подтвердить каждый, возникло с возникновением момента, когда нечто… однажды… возникло. Где возникло? В восприятии. А эхо момента произвело множество разных Времен и Пространств. Потому-то и оказалось, что в любых виртуальных границах свой уровень Непрерывности и своё системное Время, следовательно, свой внутренний ритм, свои начало и конец замкнутых циклов. При этом Непрерывность сохранила абсолютное положение, оставаясь Царицей всех дискретных, порождённых ею непрерывно-замкнутых Времён. Как вы понимаете, такое случилось лишь Однажды. Но именно эта Непрерывная уникальность События исчерпывает сюжет данной волшебной сказки, на основе которой были порождены все другие сказки и истории

А главное, что осталось невысказанной тайной, то, почему Непрерывность испытала избыток самодостаточности - одиночество? Кто и зачем захотел образовывать образы внутри Неё, а потом и материализовать их? Возможно, тот, кто смог представить себе саму Непрерывность и пожелал Её почувствовать целостно? Или тот, кто однажды стал её собственным ощущением, отдавшись совершенству? Откуда взялось Событие, импульс его?
Сказка о Непрерывности, как вы понимаете, является, на самом деле, всего лишь маленьким фрагментом безначальной Сказки о Жизни Вечной.

Как Время оживает во мгновенье?
Как гаснет тьма, и свет восходит вновь?
Как Слово порождает вдохновенье?
Везде Один ответ - жива Любовь…



Неумолим в веках Космический Закон.
Кто осознал Его, тюрьмы Времен ушел,
И на свободе пьет фантазии Вино,
Что в Солнце светится Рубином для него.
Кто пригубил и ароматом насладился,
Тот в этот Миг счастливым заново родился.
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2021, 17:51   #152
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

О рождении Семи Морей галактики Водоворот М51 (сказка)



Давным-давно, так давно, что времени и пространства ещё не было, жило-было Начало. Ну, что сказать о нём, когда говорить-то и смотреть-то на него некому было… кроме мысли. Скажем одно, было оно таинственно непознаваемым, сокрытым и желанным. Да, конечно же, желанным, потому-то наша сказка о Начале и родилась, что чьей-то мысли захотелось узнать о Начале… всего скорее, о своём Начале, ведь о чужом не так интересно…

Само по себе оно не умело ни мыслить, ни чувствовать, ни даже проявляться, но… оно было очень талантливым и вдохновенно смелым. Все его действия, а Начало именно действенно, поскольку желанно, были обращены к себе настоящему, потому что вне времени и пространства практически ничего не существует, кроме Возможности всевозможных миров. Итак, действенное Начало было собственным Желанием, а проявиться оно могло из собственного про-явления.

Так бывает и у людей, желание созревает где-то внутри, невидимо для глаз ума, но вдруг откуда-то появляется, точнее сказать, про-является и начинает требовать – Хочу! Стучит в закрытые дверцы новым тик-так, свербит и крутится само вокруг себя, взывая заметить его! Как же так? Было скрытым от ума и восприятия и вдруг про-явилось, а откуда? Да именно из скрытого Начала! Господи, если бы только люди научились отгадывать причины своих желаний, хотя бы самых простеньких и необходимых, то и сказок стало бы гораздо больше, и волшебной красоты в мирах прибавилось бы, да и сами миры расцвели бы волшебными красками, зазвучали бы гуслями, а уж про мысли, чувства и говорить-то не стану… какими бы гармонично-изящными они могли стать во мгновение! Но как отгадать причины, скрытые в Начале, если кругом одни временные образы, тени, миражи, слепки и голограммы, обрывки начал и концов, то есть, не настоящие, а обманные образы для глаз…

Настоящие причины являются из сердца...

Сказки Семи Морей теперь по новому адресу разместились,
книги и презентация.

Сказочные Храмы Ковчега - тоже новый адрес.

__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2021, 17:33   #153
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

Одна из 138 страниц начала века... на Семи Морях

САГА УМА О ЧУВСТВАХ

Не забудьте, пожалуйста, о плеере!

фрагмент

Цитата:
Чувства!

Вы тучки небесные, словно
Замки волшебные!

То перьевые,
То черногривые и грозовые,
Бархатно-синие или седые,
То ковылем разметались безмолвно...




Я вам невольница,
Я вам загадка,
Я и творец ваш,
И ваш повелитель,
Ибо нашла ваш исток!
Я родитель
Нежности в силе,
Я Вечность, что кратка!

Ум - ваш соперник
В борьбе непрестанной
Он совершенствует грани себя,
Он укрощает вас логикой дня,
Он изучает вас мерой престранной.
Странный до крайности ум превозданный…
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2022, 19:49   #154
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

Новая книга с притчами о глупости.

ПРЕДСЛОВИЕ - Возвышение Глупости

«На базаре мудрость продавали
И давали старость к ней в придачу.
Люди проходили, но не брали,
Уходили молча, деньги пряча.
Глупость продавали на базаре,
Молодость давали к ней в придачу!
Люди подходили, покупали,
Убегали, позабыв про сдачу…»
Омар Хайям

***
А на сдачу продавцы гуляли,
Выгоняя мудрость, что осталась,
Так ума остатки потеряли,
Что альцгеймер поглощает старость.

На базаре интернет-порталов
Что ни пожелаешь – в изобилье,
В хаосе бесчисленных кварталов
Бесконечен праздник говорильни…
И по воле умных больше стало
Глупости, чем по неразуменью!
Мудрость появляться перестала
Там, где экономия и мненья…

***
Восточные притчи и размышления
НАСРЕДДИН

Под утонченные арабские напевы
Среди таверны, как и водится, руин
Друзьям рассказывал весёлый Насреддин.
Я повторю рассказ, в нем чудные посевы…


В свою деревню из столицы он вернулся.
Односельчане собрались перед муллой,
Чтоб он поведал о подаренных судьбой
Чудесных встречах... Насреддин же обернулся

И возвестил: - На этот раз я лишь одно
Могу сказать. Король со мною говорил!
Все изумились, словно б он их окрылил.

- Ах, сам Король?
- Вот это да!
- Вот повезло...

Да разбрелись все, обсуждая новость эту,
А самый глупый возвратился и спросил,
О чем же все-таки Король с ним говорил.
- Он мне сказал:
«Освободи дорогу Свету!» -
Да, это слышно было всем, велел он:
«Прочь!»
Тут сердце глупого отчаянно забилось,
И любопытство сразу удовлетворилось,
Хоть в голове была по-прежнему же ночь...


Друзья, нужно ли вести речь о Глупости, как важном явлении в жизни? А как же! Глупость сопровождает нас во все годы, дни и часы жизни, хотя и меняет свой облик и содержание... Детская глупость совсем непохожа на юношескую, взрослую, а те отличаются от философской, а философская от сказочной, женская от мужской, научная от практической, религиозная от мифической...

Мы приходим на свет в её нежнейших объятьях, не потому ли так любят нас родители и умиляются окружающие? Первые годы — самый приятный и весёлый период нашей жизни. Не мудрость ли окутала младенцев столь очаровательным покровом глупости?

Да что и говорить, Глупость всюду рядом, просто откройте любой новостной информационный канал и присмотритесь получше - подавляющее большинство сообщений свидетельствуют о её необъятном царстве, могуществе во всем мире... Внешние оболочки мира, столь многообразные, сколь и удивительные, зеркалят в перевёрнутых проекциях внутреннюю суть - Мудрость Любви безначальной. Да ведь и то правда, что говорит молва о любви земной, слепа, глупа. Так было всегда или только теперь мы осознаём эту вездесущую связь? Мир вывернут наизнанку по чьей-то прихоти, фантазии, а может быть, специально или по умному замыслу? Или в таком удивительном симбиозе природа мира материального, многомерного… мира видимых форм и качеств? Внешняя красота окружающего что означает? Как распознать внутреннюю суть за бесконечными занавесками, масками и миражами?
А ведь это зависит от вашего восприятия – в данное время. И не только.. привычно-личного, но социального, родового, общечеловеческого… возможно, планетарного или даже галактического.




https://online.pubhtml5.com/ucdb/pvqx

Новый адрес страницы с книгами сказок
на авторском сайте
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2022, 16:55   #155
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

Новые книги серии, (их будет пять или шесть)
"Волшебство суфийских сказок"

книга первая - https://online.pubhtml5.com/ucdb/rbck/




Код HTML:
<iframe style='width:700px;height:400px' src='https://online.pubhtml5.com/ucdb/rbck/'  seamless='seamless' scrolling='no' frameborder='0' allowtransparency='true' allowfullscreen='true' ></iframe>
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2022, 14:34   #156
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

СУФИЙСКИЕ ПРИТЧИ И СКАЗКИ


Что на свете самое вкусное?
Это притчи суфийские! Точно.
Если в них погрузиться, как ночью,
да извлечь изреченье изустное...

словно луч неземного познания,
словно солнце далёкой дали,
восходящее в недрах земли
пробуждённого Мироздания.

Лучше сказки могут быть только другие, мудрые сказки. За развлекательным сюжетом в суфийских сказках всегда можно отыскать скрытые смыслы и загадочные элементы, некие любопытные мелочи, позволяющие читателю самостоятельно находить, исследовать и сохранять в памяти ценные мысли-жемчужинки. Прежде чем вы настроитесь на чтение, спросите себя, нужна ли притча именно сейчас и почему. От времени восприятия зависит очень много. Моменты особого внимания человека, оставляющие след в его судьбе, активируют мощнейшие резонансы, сравнимые с волной духовного прилива. В остальное время наш ум воспринимает повседневный шум, суету, на которую, тем не менее, должен реагировать. Для восприятия драгоценной сердцевины притч и сказок нужен определенный настрой. Сказки - это волшебная философия, передающая мудрость многих поколений без назиданий, легко и даже играючи. Нет ничего лучше в процессе познания законов мироздания, чем обучение по притчам или старым сказкам народов мира.

Чтение суфийских притч может быть не только приятным, но и полезным занятием, если читать со вкусом, не спеша улавливая смысл, глубину подтекста.
«Знание, — писал Ибн аль-Араби, — это лишь покров, за которым скрывается то, о чём мы знаем».

Тот, кто верит в сказки, живёт
В тысяче миров на Земле,
С чудом говорит наравне,
Свет из Безвремения пьёт...
Тот, кто верит, силу хранит внутреннего храма светил,
Тот кольцо Времён покорил. Дух его как вечный гранит.

А чудо встречает нас ежедневно, хотя не всегда мы помним о нём…

КОРОЛЕВСКИЙ СЫН
Эхо Ибн Сина (1038 г.)

В стране, где жили все, как короли,
В счастливом, совершенном окруженье,
Что как мечту творит воображенье,
Был Сын в кругу своей родной Семьи.
Родители назвали сына Дхат.
И вот однажды, время подошло,
Что строгим испытаниям дано
В обычаях страны с названьем Шарт.

- Любимейшее, милое дитя!
Для царствия дальнейшего тебе
Даётся некий срок в твоей судьбе...
И ждёт тебя далёкая Земля.
Ты должен заслужить там уваженье
Себе подобных, стойкость укрепить,
И многие науки изучить.
Даём тебе в дорогу мы Терпенье
И пищу бесконечного - Масель,
И то, о чём нельзя упоминать,
Но если это правильно понять,
Оно оберегает путь в Миер.

Миер - так называлась та Земля,
Куда прибыть он тайно был обязан.
В кругу проводников был путь показан.
Простой наряд скрыл титул Короля.
А цель у путешествия такая:
Алмаз найти и в Шарт перенести,
И с чудищем сразиться на пути,
Что ждёт его, тот камень охраняя.

С границ проводники ушли обратно.
И дальше принц пошёл бы уж один,
Но встретился с собратом он своим.
Итак, начало было благодатно!
Но в каждом мире разные законы
И способы творения миров.
Закон Миера - двойственность основ.
Единство стерегут от всех Драконы!

Собрат был смертным жителем Земли,
В земное тело Дхат и воплотился,
И меч добыл земной, чтобы сразиться
С чудовищем сумел в земной дали.
Шли годы... Принц освоился в Миере,
И словно погрузился в некий сон...
Забыв о цели и о том, кто он.
Однако же трудился, был при деле.

А, между тем, родители узнали,
Что Сын почти совсем забыл о них
И важных испытаниях своих.
Так неким чудом... весточку послали:
- Любимый Сын! Скорее пробудись,
И выполни особое заданье.
Мы шлём тебе своё напоминанье!
Так вспомни же Семью и возвратись!
Услышав просьбу странную во сне,
Почувствовал он вдруг такие силы,
Что память предков в нём заговорила,
Туман завесы пал в его уме.

Посланье дома Дхата пробудило.
Дракона отыскал в себе самом,
И обуздал его он крепким сном.
Сокровищница дверь свою открыла!
Когда алмазом Дхат уж завладел,
Чудовище свирепое проснулось
И тотчас на дыбы, как смерч, взметнулось,
И бросилось на Принца. Но сумел
Он вовремя кинжал достать из ножен,
И стал сражаться, смело побеждая,
К двуличью Змея жалости не зная.
И вот победа!
Злой Дракон низложен.

Алмаз явил ему одежды принца,
И, следуя за звуками посланья,
Вернулся он в страну родного Знанья,
Где ждали и заветного гостинца!
Родителей нашёл и дом он свой,
И то увидел, что сокрытым было!
Ведь странствие глаза ему открыло...
И в царстве воцарился вновь покой.


Вторая книга серии
https://online.pubhtml5.com/ucdb/gklt





И перечень опубликованных сказок - по названиям, если нужно отыскать по теме

Продолжение перечня раздела 1:

__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2022, 12:00   #157
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

Третья и четвёртая книги серии "Волшебство суфийских сказок"

https://online.pubhtml5.com/ucdb/fhxq/




https://online.pubhtml5.com/ucdb/cmlt/

__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2022, 18:25   #158
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

Снежная Королева - в авторских ритмах

Публикация в Северной мастерской Феаны - Эзоп Ковчега
Иллюстрации на сайте - Владислав Ерко и Суламифь

Дата создания 01.01.01.

Посвящается великому сказочнику Г.Х. Андерсену




Иллюстрированная страница сайта - ссылка прямая не открывается, меню справа - Дополнительно - Сказки Андерсена


В волшебных сказках нет начала и конца,

Хоть говорится в них частенько «жили-были»…

А коль подумать, были - вечны! И светили

В любом сказании влюблённые сердца.

Часть 1

И в этой сказке жили-были Кай да Герда.

Кай розу вырастил для Герды, а она

Другого цвета розу в дар преподнесла.

И расцвела любовь поистине безмерно.

Судьба свела их души. Жили по соседству.

Балконы домиков мостком соединялись.

Играли дети и цветами любовались,

Счастливым было небогатое их детство.

Однажды бабушка читала сказку им

О белоснежной, неизвестной Королеве:

«…Никто не видел той красавицы, но в небе

Она с ветрами пролетает, словно дым…

Все говорят, краса её неизмерима,

Однако холод в сердце дамы ледяном.

И говорят, кого дотронется крылом,

Тому и сердце охладит неизлечимо.

Он станет видеть всё обычным и бесцветным,

Затем разучится смеяться и дружить,

С жестоким сердцем, безразличным станет жить,

Невосприимчивым к красе, и безответным…»

- Но разве может Королева нас достать?

Спросила Герда, и ответила старушка:

- Краса жестокой Королевы не игрушка…

Иначе стала бы я сказку вам читать?

Но Кай и Герда не желали верить ей:...

Далее по ссылке выше.
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание


Последний раз редактировалось Феана, 28.04.2022 в 18:29.
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2022, 20:20   #159
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

Сказки волшебных Птичьих островов


включают подразделы (внизу страницы):
Беседы птиц - Лебедь - Легенды о Симурге - Павлин -
Песни птицы души - Притчи о птицах - Птицы сказки 1001 ночь
Сказы птицы Симург - Соловей - Феникс - фильмы

***

В подразделе о птице СИМУРГ говорится
Симург — вещая птица огромных размеров, родом она из древнего Ирана и известна всему персоязычному миру.

В поэме «Шахнаме»* Симург описан поэтом Абулькасимом Фирдоуси так:


«...Увидишь ты гору главою до туч,

Там — птицу, чей облик суров и могуч.

Симургом зовут его; полного сил,

Его я с крылатой горой бы сравнил».



* «Шах-наме́» (перс. شاهنامه‎ — «Книга царей», «Книга о царях», «Царь-книга», «Царская книга»)

— выдающийся памятник персидской литературы, национальный эпос иранских народов.

Описывает историю Ирана от древних времён до VII века.

В персидском сочинении XIII века «Чудеса мира»** находим уточнение: «Птица Симург живет за горой Каф (что возвышается на границе мира, в Индии)». Однажды увидел её один правитель: «Воздух расцветился всеми цветами радуги, от перьев и крыльев птицы шли красивые звуки, от нее исходил приятный запах...

В когтях она держала крокодила».



Художник Ариф Гусейнов «Птица Симург» 2013 г.

***

Люди верили, что Симург избавляет их от драконов и указывает дорогу сбившимся с пути.


**'Аджа'иб ад-дунйа ("Диковинки мира")

Тридцать птиц искали вечную Царицу -

Птицу с именем Симург - зерцало Света.

Много трудных испытаний многи лета

Одолели птицы, чтоб найти Жар-птицу…

Были смерчи в их пути и камнепады,

Злые засухи и беды наводнений,

Бури, ужасы великих потрясений.

Птицы верили:

Симург - вот их награда!


Но однако… та никак не появлялась,

И никто о ней рассказывать не смел,

Как найти и где же поискам предел…

А загадка эта… в имени скрывалась!

Кто Адама научил всем именам?

Имя вещи знать - то значит управлять,

Пользу делу извлекать и увлекать,

И с молитвой обращаться к небесам…

Да услышать хор волшебный - дар судьбе!

Дар тому, кто тайну Жизни постигает:

Тридцать птиц в едином имени летают,

Сохраняя и секрет, и свет в себе…


В поэме XII века автор Фаридаддин Аттар делает Симурга символом божества. Содержание аллегории таково.

Обитающий в дальних краях царь птиц Симург роняет одно из своих великолепных перьев где-то в центре Китая. Узнав об этом, другие птицы, которым надоели царящие среди них раздоры, решают его отыскать. Они знают, что имя царя означает «тридцать птиц»; знают, что его дворец находится на горной гряде, кольцом окружающей землю. Вначале некоторые птицы выказывают малодушие и не решаются отправиться в путь: соловей ссылается на свою любовь к розе; попугай — на свою красоту, ради сохранения которой ему надо жить в клетке; куропатка не может расстаться со своими птенцами и гнездом среди холмов; цапля — с болотами; сова — с развалинами, где так темно и уютно. Но в конце концов они пускаются в это опасное путешествие и преодолевают семь долин или морей; название предпоследнего из них «Головокружение», последнего — «Уничтожение». Многие из паломников не выдерживают тягот пути и возвращаются обратно, кое-кто из оставшихся погибает. Тридцать же самых стойких, пройдя через все страдания и благодаря этому достигнув очищения, добираются до высокой горы Симурга. Наконец они обрели то, к чему стремились! И тут они осознают, что они-то и есть божественная птица, что «Симург» — это каждая из них и все они вместе.
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание


Последний раз редактировалось Феана, 18.05.2022 в 20:24.
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2022, 15:32   #160
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

...в продолжение прерванной сказки Игра Бога в Небога

МИРАЖ ПЕРВОДЕЙСТВИЯ





Первое появляется благодаря завершению последнего, являя единство вне времени. Мир времени начал существовать именно из-за неполного отражения единого и неделимого Абсолюта в чьём-то отпочковавшемся от единства сознании. Называют иногда «ошибкой Бога», но точнее сказать - Игра. Этот факт отделения (неполного восприятия себя) и является яблоком раздора или перводействием Бога.

Лучше относить перводействие к его Игре в Небога, или жертвенности ради создания человека, своего дитя и подобия себя, опять же… ради процесса познания уникальных ступеней развития его восприятия… Любой из нас может по-своему трактовать перводействие. Вселенная - великая Игра, иллюзион творчества, созданный Создателем, (а в некоторые моменты таковым становится каждый творческий человек), для радости от неповторимости собственного творчества. Радость же окажется неполной, если её не разделить с кем-либо близким.
Лучшее деление то, что умножает.

Абсолют не существует в реалиях видимой реальности. Но Он бытует в наших представлениях о Нём. Он является постоянным источником любого Миража перводействия.

Человек воспринимает мир уникальным образом, а похожесть восприятия говорит о коллективной иллюзии восприятия, выработанной веками и поколениями, уплотнившей коллективное восприятие, точнее сказать мысль - в материю. Вот она – главная во все века иллюзия, майя… Но это не значит, что она не имеет ценности, напротив, имеет непреходящую духовную, культурно-этическую ценность для Человечества, она же трансформируется в иную, гармоничную, выгодную энергетически, систему ценности. Ради этого реки времени текут в Океан Безвремения…




МИРАЖ ГЕНИЯ



Каждый человек гениален, хотя не каждый верит и не каждый знает об этом. Укоренившаяся уникальность, яркая самобытность ведёт к гениальности. Да, именно неповторимый букет качеств каждого из нас и является источником проявления гениальности. Пусть не сейчас, пусть в прошлом или будущем, но непременно любой человек проявит себя оригинальным творцом, создателем собственной вселенной.
Личный опыт не замыкается текущим временем жизни, он запрограммирован в генетическом коде и по существу вечен. Этот опыт виден нам частично, в ракурсе образованности и веры человека в себя самого. Частичность, нецелостность восприятия необходима человеку, как будущему творцу вселенной. Для примера представьте себя в кругу играющих подростков, распределивших роли и радостно ожидающих неожиданных результатов игры. Так и ваш опыт жизни являет лишь фрагмент общей вашей игры, всё задуманное реализуется ради качественного осознания во мгновение фазового перехода из одной жизни через смерть в другую жизнь, к другой цели существования. Цель жизни живая и постоянно ускользающая из поля зрения ума, поскольку идентификация её в словах не соответствует её сути.
Гений от слова «ген», живой, несущий жизнь Атом Творца…




МИРАЖ ЦЕЛИ



Какова главная цель? Не Мираж ли она? Как хочется быть полезным и достичь цели жизни... Хочется добиться полной самореализации, одолеть намеченные вершины. Цель - живая! Она видоизменяется и зовёт дальше и глубже в неведомое царство Космоса. Не каждая попытка обозначить её словами, выразить конкретно, успешна. Слишком явная цель перестаёт притягивать, как раскрытая тайна перестаёт ею быть. Земные цели важны лишь для осознания человеком своей бесконечности и понимания высокой ответственности за достижения духа.

Мираж целей заявляет о реальности Истины, о настоящей Её цели.



..далее -
МИРАЖ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сказки и Притчи :) Айсабина Литературная гостиная 462 26.01.2024 12:54
Сказки Miona Литературная гостиная 30 26.12.2016 18:22
Сказки востока Восток Литературная гостиная 35 29.09.2010 03:59
Сказки для Мессии ecolog Книги, статьи, публикации 7 25.05.2008 19:26
«Сказки у камина» Владимир Чернявский МИСР 0 09.12.2007 09:46

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги