Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2010, 23:26   #901
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
На остальные вопросы ждать ответа?
Вообще то на все твои вопросы уже были ответы. Только я не могу всё время повторять свои посты вновь и вновь, тем более что у тебя вопросов мульон. Ты сформулируй вопрос (желательно по теме) и я тебе отвечу. А пока получается диалог в стиле, я говорю, что "В" меньше "А". Ты -почему? Я даю цитату из учения, где написано, что "А" больше "В". Тебе не нравится, какое такое "больше", если ты до этого говорил "меньше" и требуешь что бы было именно "В" меньше "А". Извини, но если я буду всё время тебе доказывать абсолютно очевидные истины, то нас с тобою перестанут различать.

Последний раз редактировалось adonis, 10.02.2010 в 23:27.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 08:18   #902
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
На остальные вопросы ждать ответа?
Вообще то на все твои вопросы уже были ответы.
не были...
Цитата:
Ты сформулируй вопрос (желательно по теме) и я тебе отвечу.
Ты покажи какой вопрос непонятен.

Цитата:
А пока получается диалог в стиле, я говорю, что "В" меньше "А". Ты -почему? Я даю цитату из учения, где написано, что "А" больше "В".
ты даешь цитату где "С" меньше "Д".. и когда я привожу цитату где черным по белому "В" больше "А", то говоришь что больше повторять не будешь, что уже отвечал много раз и т.д. или игнорируешь ответ, но через некоторое время снова пишешь "В" меньше "А".. и тогда я уже прошу доказать или привести цитаты. И ты снова "я уже отвечал, больше повторять не буду"

Цитата:
..если я буду всё время тебе доказывать абсолютно очевидные истины...
ну пока у тебя этого никак не получается..

Давай разберем вопрос с "подключением" к Иерархии.
Во-первых в ЖЭ нет такого понятия "подключение к Иерархии", там есть "приобщение к Иерархии".
Ты утверждаешь что приобщения к Иерархии на земном плане не бывает.
Отсюда и вопрос. Как и каким образом происходит приобщение к Иерархии?
(Ведь должна же быть причина по которой это приобщение происходит только на тонком плане, потому что на земном невозможно.)
Если расскажешь (с приведением цитат) механизм приобщения к Иерархии, то станет понятно кто же занимается этим.. и т.д. дальше по цепочке станет понятно почему земные учителя по твоему мнению такие беспомощные..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 11.02.2010 в 08:25.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 09:23   #903
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Триединство в круге - знак, в соответствии с принципами которого вы ОБЯЗАНЫ проявлять свои отношения. Это знак любого братства адептов.
Тогда не совсем понятно, почему "знак любого братства адептов" был выбран в качестве Знамени Мира и предполагалось его широкое использование для защиты культурных ценностей?
Полагаю, точный ответ - у тех, кто выбрал.

Я высказываюсь в соответствии с общими " для любого братства" принципами.
В общем, же смысле, он есть знак благородных, (ариев). То есть он означает буквально - "Благородные люди - объединяйтесь". Во имя чего - указывается дополнительно. В данном случае - для защиты культурных ценностей всех имеющихся культурных типов.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 09:36   #904
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
сформировать адрес вашей картинки, скопировать его. Потом войти в редактор, найти значок пересылки картинки, дать ссылку вашей картинки и картинка появится.
Большое спасибо.
Вот и Вы проявили роль земного учителя. И не взирая на Ваш черный юмор, оказали посильную помощь. Согласитесь, что если бы я не отнесся к Вам в данном вопросе, как к земному учителю, я проигнорировал бы ваш совет, "обидевшись" на его неутонченную форму.

Однако труд помоч, взяли на себя именно Вы, но никто другой.

Я совсем забыл про копирование строк адреса в буфер.
Не за что. Спасибо за комплимент - не повесишь на себя мантию учителя, другие - повесят
Чёрный юмор? Где Вы его нашли? Что-бы увидеть двусмысленность в приведённой Вами фразе, надо поистине обладать чёрным юмором. К сожалению, констатирую это в Вас. Два слова могут быть похожи, - но совместиться или не совместиться в уме - зависит от реципиента - Вас
От носителя чероного юмора - обязуюсь подтвердить Ваши слова и, к примеру написать черный стих.
Указание земного учителя - закон для исполнения. Хочу найти эту свою особенность и явно ее выразить.

Я отвернулся от тебя, -
А небо, вдруг, не перестало.
Очарования петля,
Бессильно под ноги упала.

Но я раскаялся: больше не буду (рецепиентом).

Вот, пройден маленький урок.
В цепи ошибок бесконечой.
Я переделал то, что смог.
И оставляю тон беспечный.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 09:59   #905
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла. Они не от мира, как и Я не от мира
Получается, что можно быть "не от мира сего" находясь в теле мира сего. Но тогда логичнее называть такого человека земным Учителем, он же ногами на земле. Иначе с нашей колокольни вообще невозможно будет провести грань между земным и неземным Учителем.
Можно, если обратить внимание на разницу между "земным и неземным" - от "мира и не от мира" (от Бога).

В каждом есть "от Бога". Но не каждый это проявляет.
Разница в следующем:

Есть рис и конфета.
Мы относимся к рису хорошо, а к конфетам плохо.
При этом мы можем не хотеть съесть рис, но хотеть съесть конфету (душой, ради наслаждения вкусом). То есть использовать то, к чему плохо относимся - не любим, но хотим.

Если человек использует только то, к чему хорошо относится, и не использует то, к чему относится плохо, то - в нем проявляется божественное.
Если человек использует то, что не любит, но хочет - мирское.

Например рыцарь, который любит свою даму - вызыват хорошее к себе отношение.
Рыцарь, который хочет свою даму - вызывает плохое к себе отношение.
Поэтому божественное - (к примеру) интимные отношения рыцаря со своей дамой без желания (не ради удовлетворения чувств), но из любви - по причине отношений.
А из желания, ради удовлетворения чувств (мирское)- может и обезъяна.

Для благородных допускается совместность желания (кама) и любви, но для божьих людей (свтых и девственников, например рыцарей Грааля) - только из отношений - духовное девство.

И все воплощены, только основания к действию разные, мирские, или - не от мира.
К тому же, если не развить навыков девственного поведения в воплощенном состоянии, но на небесах нечем будет заниматься.

Например Небесные богини Афина, Афродита, Гера - девственны, но при этом имели интимные отношения и рождали детей.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 10:01   #906
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Люди царственных рас чувствуют такие чувства, которые позволяют им воспринимать например божью Волю.
К слову сказать, недавний бестселлер "Код Давинчи" примерно на эту тему
Мало похоже, но приблизительно - да.
Только в одном аспекте - носительнице крови.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 10:13   #907
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Александр, тема про роды очень интересная. А как Вы объясняете тот факт, что Учителем Рерихов стал глава индийского рода из Раджпутана, а символ Знамени Мира очень напоминает герб японского клана Мори?
............
Люди царственных рас чувствуют такие чувства, которые позволяют им воспринимать например божью Волю. Чего даже благородные не могут. Нечем.
......
Не "чувствами" воспринимается божья Воля. Наоборот отсутствие чувств в какой - то момент и некоторое "безмыслие" может обнаружить присутствие высшего в нас. Зеркало ума и чувств, (говоря языком АЙ) должно стать спокойным, как поверхность озера, спокойного, может отражать звёзды. Эта разумная Сила может потом низойти и вызвать, адекватные этому моменту , чувства - вылиться в стихи или прозу, целительство, или ученичество...По разному.
"Благородные", как Вы говорите, часто не могут, если это благородство запечатлено , например, только в астрале.
Совершенно согласен, но с поправкой.

Божественное участие (и Его воля) присутствуют в нас всегда.

Но не всегда у нас есть необходимое:
1.Сознание для понимания - о чем, собственно, эта воля,
2.Чувство для ее "обнаружения" в себе,
3. Качества тела, для ее проявления - собственно то, что Вы указали (только один из трех способов - а именно - обнаружении влияния высшего - когда высшие свойства проявляются, как бы сами собой - Сила).

Но когда речь идет о расах (душе, с ее возможностями переживать только те чувства, которые соответствуют ее расе), то может быть и иначе.
Например человек чувствует отношения к нему Высшего, а сил (средств) проявить - нет. Или осознает в себе новые взгляды на мир, а соответствующего характера души - нет.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 10:14   #908
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я например считаю, что это тот, кто пришёл на воплощение в наш мир, то есть был рождён земной женщиной.
В таком случае Вы пожалуй правы. Возможности живущего в Твердыне, и родившегося в миру действительно должны различаться. (Однако, к такому пониманию можно было прийти уже страниц 20 назад )
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 10:22   #909
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Повторю в третий раз: Многие из подходящих к Учению часто стоят на такой подготовительной ступени и сознание их настолько засорено предрассудками и неосознанными ими предубеждениями, что, конечно, им полезно сначала иметь земного учителя, который мог бы расчистить эти заросли и подготовить сознание для той ступени, на которой они смогут уже воспринять приближение к Великому Учителю.

Русским языком сказано- засоренному сознанию сначала, пока сами не смогут воспринимать. Для тех, кто уже понял смысл Зова, земной учитель уже не нужен, он настраиватся на Вл.
А как вы распознали, что то, что вы распознали - распознано именно так, как имел в виду Владыка, а не вложили собственное понимание в текст?
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 10:25   #910
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А то, что написано в книгах Учения - оно ведь доступно каждому (для прочтения) и без земного учителя. И каждый понимает это в меру своего разумения. В том числе и про "настройку на Владыку". О, если бы все было так просто, как пишите Вы - прочитал книгу Зов, настроился на Владыку, а дальше лишь подстраиваешь эту связь и получаешь учение непосредственно от Небесного Учителя... Зачем тогда говорится в Учении - "каждый имейте учителя на Земле"?
Именно так просто! Простота и Красота. Но самое простое всегда сложно. Эта простота для тех, у кого эти понятия уже есть до рождения. АЙ не для всех.
Зачем - эту шлоку объясняет сама ЕИР. Я уже приводил это объяснение в постах
№60 и №106. Повторю в третий раз:
Многие из подходящих к Учению часто стоят на такой подготовительной ступени и сознание их настолько засорено предрассудками и неосознанными ими предубеждениями, что, конечно, им полезно сначала иметь земного учителя, который мог бы расчистить эти заросли и подготовить сознание для той ступени, на которой они смогут уже воспринять приближение к Великому Учителю.

Русским языком сказано- засоренному сознанию сначала, пока сами не смогут воспринимать. Для тех, кто уже понял смысл Зова, земной учитель уже не нужен, он настраиватся на Вл.

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Я приводил Вам уже много примеров из писем Е.И. об ее взаимоотношениях с ее учениками. Вы назвали их все "исключениями"... Но и учеников, готовых встать на путь йогического преображения - единицы.
Я же говорю, Ваша теория построена исключительно на отношении ЕИР и учеников. Вас даже не смущает то, что ЕИР писала о себе, что наполовину уже не на земле, что она являла половину Владыки, что все действия шли через Владыку? Нет, по Вашему утверждению - земной Учитель, земной и точка. Вы вводите понятие Учителя "Принятого в Братство" но при этом земного, который будет спрашивать у своего Учителя про ваши центры. А зачем посредник, если каждый сам может обращаться напрямую к Учителю? Теория для неких единиц, теория не имеющая отношения к теме "имейте учителя на Земле", теория построенна на необходимости земного посредника в последней стадии ученичества. Уникально!

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Вы говорите, я рассматриваю крайний случай, "для избранных". Так Вы тоже в своей теории рассматриваете крайний случай, только с другого края. Когда последователь Учения уже в прошлой жизни стал принятым учеником своего Учителя, который в этой жизни ученика является его Небесным Учителем. Естественно, такому ученику будет относительно просто настроиться на Небесного Учителя. Но не среднестатистическому последователю Учения.
Это не крайность. Это как раз для среднего подходящего к Учению. За десятки воплощений было пройдено много различных школ, ашрамов, монастырей. И теперь все эти люди прошедшие опыт земного ученичества, а возможно и учительства, сейчас придут сюда, к Агни Йогу. Те, кто подобного опыта в прошлом не имел как раз будут исключением и быстро отпадут от Учения, впрочем об этом я тоже уже писал.
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А что делать остальным, спрашиваете Вы? Проходить школу Живой Этики, нарабатывать качества духа, утончать свои способности восприятия, мышления, воображения, расширять сознание и т.д. и т.п. - все это, имея перед собой записи ценнейшего духовного опыта в книгах Учения, и, если это необходимо и пока это необходимо, под руководством земного учителя.
То, о чём я и пишу с начала темы, особенно про земного учителя, только ещё Вы "забыли" вставить самую малость - настройка на Учителя, это база Агни Йоги. Врата в АЙ. Это первый и последний кирпич, который Вы отвергаете. Вернее, допускаете Вл, но только в последней стадии, когда уже принятый Учитель примет в цепь, вот тогдааааа....
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А зачем посредник, если каждый сам может обращаться напрямую к Учителю?
Как вы можете обращаться к тому, с кем не знакомы лично?
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 10:33   #911
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Как вы можете обращаться к тому, с кем не знакомы лично?
Хороший вопрос. Насколько я знаю, Учитель первым представляется своему ученику, при чем делается это не напрямую, а через посредника, уже знакомого с Учителем и с учеником.

Это как в благородном обществе, нельзя мужчине первому подойти к даме, и представиться ей, но и дама не может этого сама сделать. Должен быть общий знакомый, который представит их друг другу.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 10:43   #912
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Не "чувствами" воспринимается божья Воля.
Я думаю, что речь в данном случае идет не о чувствах в привычном понимании этого слова, а о наличии в душе некоторых специфических "рецепторов", без наличия которых конкретный человек просто будет неспособен воспринять нечто специфическое. Например существо, лишенное глаз, неспособно воспринимать свет.
Точно так.
Поэтому встает вопрос - можно "заиметь" новое свойство, читая о нем книгу?
Ясно, что нет. Сколько интеллигент не будет читать о чести, кроме мнения о них, ничего в нем не изменится. Надо участвовать в делах чести лично известного благородного человека.

Цель же реального обучения - изменить состав человека реально. А значит должен быть процесс, который обеспечит вам приток новых элементов.
В сознание - фохата нового типа, новые взгляды, путем обучения (земной учитель).
В душу - новые расы, новые чувства, - путем воспитания (земной наставник).
В тело - новые силы - новые средства, - путем взаимодействия (земной руководитель).

Например, интеллигентный человек может получить
1. в душу благородные чувства только сопереживая знакомому благородному человеку. Из его души - в свою.
2. благородные взгляды - следуя его принципам а не своим.
3. благородное поведение - пользуясь его энергетикой (используя его средства в его делах, не в своих).

Такой человек и есть земной учитель (или воспитатель - наставник, или руководитель в личном сотрудничестве).
Этот человек и будет земным (учителем

Это можно реально исполнить принимая участие в делах одного из выбранных деятелей культуры, добиваясь его согласия на "знакомство".
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 10:52   #913
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Не "чувствами" воспринимается божья Воля.
Я думаю, что речь в данном случае идет не о чувствах в привычном понимании этого слова, а о наличии в душе некоторых специфических "рецепторов", без наличия которых конкретный человек просто будет неспособен воспринять нечто специфическое. Например существо, лишенное глаз, неспособно воспринимать свет.
Могу согласиться с Вами только в общем, а именно, что надо иметь Нечто в душе, что отреагирует на "специфику" спускающуюся свыше. Это Нечто, на мой взгляд, не будет рецептором, ещё меньше "оно" будет похоже на некий тонкий орган.В сферах, где материя не структурирована в некие формы, о рецепторах говорить не приходится. Огненный элемент притягивает Огонь. О наличии такого огненного элемента придётся позаботится заранее и стяжать его всеми доступными для сознания способами. Но чаще всё же - это является Милостью свыше.
Так об этом "стяжательстве" речь и идет.
Можно либо долго и безответно ждать "с неба", либо искать тех в ком есть, пусть крупицы, искомые элементы. А без личного контакта это невозможно.

Это нечто - не рецептор, но просто материя иного вида, из которой еще только будут строиться рецепторы всех тел. Если этой материи нет - и Высшим не из жего строить в вас новое.

В религиозной практике - причастие - внесение в состав своих тел элементов высших миров.
В Живой Этике - три вида реального энергообмена.
А для реализации энергообмена требуется что-то послать, и только в обмен получить.
Послать можно только плод труда, или мысль (не размышления на тему, но энергию).
Это жертва. Без нее энергообмен не осуществится.

Если вам послан дар, то не него отвечать не требуется. Но если благословение, то потом спросится результат, а если его не будет - образуется долг.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Связь с Надземным Учителем и есть серебряная нить, которая нарабатывается не одну жизнь через Сердце. Для чего здесь нужен посредник в виде земного Учителя?
Без земного учителя не проявляется этика.
Поэтому даже Христос прежде своей миссии ходил учиться.
Уж казалось бы - он что не имел серебряной нити и высших связей с рождения?
Земной учитель - закон. А не предложение.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 11.02.2010 в 10:55. Причина: Добавлено сообщение
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 11:05   #914
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
... Зачем создавать какие то трудности и после преодолевать последствия их, если с Тонкого Плана всё замечательно видно? Вы вообще про майю слышали? Про иллюзию земного плана? ...
Майя существует и в тонких мирах. Вообще, мысль о том, что развоплощение состояние дает видение "всех воплощений" кого бы то ни было, или снимает покрывало майи - мне кажется ошибочной. На этой мысли построены вера спиритистов о всезнании вызываемых ими духов.
Между тем и Блаватская и Рерихи общались с воплощенными Учителями.
И в огненных и т.д.
Даже стоявшие рядом с Господом впадали в иллюзию и падали.
Майя разрушается только при соприкосновении с божественным, при поружении в Него, в субъекта. Даже еслиэтот субъект - простой человек, живущий рядом с вами.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
По-моему, Вы заблуждаетесь. Агни Йога не является неким элитарным Учением, для избранных. Она для всех, кто ищет пути духовного совершенствования, имеет тягу к чему-то Высшему, поверх обыденной жизни и повседневных забот.
А "Высшее" - это что?.

Вот члены английской ложи теософов попросили прислать учителя.
Махатмы его послали. Приехал молодой монашек из буддийского монастыря в засаленном халате, КОТОРЫЙ НИКОГДА НЕ ЛЖЕТ.

И более образованные "господа", глядя на его халат, отказались признать в нем земного учителя, не став общаться. Не поняли, что он никогда не лжет, то есть - ответил бы на все их вопросы.
Желали "высокой" связи.
Попробуйте потренироваться в миру развивая это свойство. Разрушите семью, выгонят с работы, и посадят, за старые грехи, к примеру.
Но попросите конкретного человека "натренировать" вас в этом вопросе, то есть стать на время земным учителем, и это вполне достижимо. Вот и разовьется высшее качество в миру.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 11.02.2010 в 11:15. Причина: Добавлено сообщение
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 11:27   #915
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Попытался сделать подборку по принципам понимания Духа, но потом понял, что лучше бы многие из нас сами сделали такой поиск по слову "Дух". Поверьте, польза от такого опыта - чрезвычайная. Отпадут многие вопросы.
Цитата:
Друг, можно ли беседовать о Надземном, если не осознана энергетическая основа Сущего? Многие вообще не понимают сказанного этими словами; другие полагают, что они знают о значении основной энергии, но не умеют реально мыслить о ней.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 11:35   #916
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Как вы можете обращаться к тому, с кем не знакомы лично?
Хороший вопрос. Насколько я знаю, Учитель первым представляется своему ученику, при чем делается это не напрямую, а через посредника, уже знакомого с Учителем и с учеником.
.
Хлопцы, а вы "Зов" читали? Или будете ждать, пока вам представят Владыку?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 11:41   #917
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Хлопцы, а вы "Зов" читали? Или будете ждать, пока вам представят Владыку?
Я так думаю, что "Зов" писался уже после представления. Вы же не можете точно знать поминутно, какие события могли происходить в жизни Рерихов.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 11:42   #918
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Связь с Надземным Учителем и есть серебряная нить, которая нарабатывается не одну жизнь через Сердце. Для чего здесь нужен посредник в виде земного Учителя?
Без земного учителя не проявляется этика.
Поэтому даже Христос прежде своей миссии ходил учиться.
Уж казалось бы - он что не имел серебряной нити и высших связей с рождения?
Земной учитель - закон. А не предложение.
Удивительно, говорить с фанатиком, как со столбом. Через пост пишу, на "начальном этапе" нужен, нет спорят что пожизненно и приводят примеры в мою пользу, когда земные учителя были только на начальном этапе, и при этом сами утверждают обратное тому, что цитируют.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 11:44   #919
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Хлопцы, а вы "Зов" читали? Или будете ждать, пока вам представят Владыку?
Я так думаю, что "Зов" писался уже после представления. Вы же не можете точно знать поминутно, какие события могли происходить в жизни Рерихов.
Вы считаете, что "Зов" писался для Рерихов, а я считаю, что для меня. И Учение писалось для меня.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 11:44   #920
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Удивительно, говорить с фанатиком, как со столбом. Через пост пишу, на "начальном этапе" нужен
Дело в том, что Вы упорно утверждаете, что этот начальный этап может быть пройденным в предыдущих жизнях, и в таком случае в этой конкретной он уже не нужен. А Вам оппоненты возражают именно по этому пункту.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги