Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2017, 17:53   #1
_Евгений_
 
Рег-ция: 09.10.2011
Сообщения: 611
Благодарности: 150
Поблагодарили 140 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Рыбалка

Занимался рыбалкой с 4-5 лет, потом, когда прикоснулся к Учению, перестал ловить и употреблять рыбу в пищу. Лет через 10 вернул рыбу в рацион, но рыбалкой так и стал заниматься вновь, хотя и очень тянет.

Наткнулся на описания жизни Б.Н. Абрамова, где упоминается, что он занимался рыбалкой.

"В его руках всё спорилось: и домашнее хозяйство, и огород (в любое лето на нескольких грядках всегда росли помидоры, перцы, баклажаны, капуста), и рыбалка."
http://www.roerichs.com/Publications...e-and-time.htm

"Очень скоро Б.Н. Абрамов подружился со всей семьёй Бургасовых — сердечными и доброжелательными людьми, жившими по соседству, стал часто бывать у них, подолгу беседовал, выезжал вместе с ними на рыбалку, в окрестные живописные места."
http://nowimir.ru/DATA/030017.htm

Во мне двоякое чувство, с одной стороны - это убийство рыбы, с другой - если ловить не ради потехи (поймал-отпустил), а для собственного употребления в пищу, то какая разница, кто ее поймал и убил: какой-то неизвестный рыбак для меня или я сам.
Что Вы думаете на этот счет?
_Евгений_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2017, 18:51   #2
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рыбалка

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
Занимался рыбалкой с 4-5 лет, потом, когда прикоснулся к Учению, перестал ловить и употреблять рыбу в пищу. Лет через 10 вернул рыбу в рацион, но рыбалкой так и стал заниматься вновь, хотя и очень тянет.

Наткнулся на описания жизни Б.Н. Абрамова, где упоминается, что он занимался рыбалкой.

"В его руках всё спорилось: и домашнее хозяйство, и огород (в любое лето на нескольких грядках всегда росли помидоры, перцы, баклажаны, капуста), и рыбалка."
http://www.roerichs.com/Publications...e-and-time.htm

"Очень скоро Б.Н. Абрамов подружился со всей семьёй Бургасовых — сердечными и доброжелательными людьми, жившими по соседству, стал часто бывать у них, подолгу беседовал, выезжал вместе с ними на рыбалку, в окрестные живописные места."
http://nowimir.ru/DATA/030017.htm

Во мне двоякое чувство, с одной стороны - это убийство рыбы, с другой - если ловить не ради потехи (поймал-отпустил), а для собственного употребления в пищу, то какая разница, кто ее поймал и убил: какой-то неизвестный рыбак для меня или я сам.
Что Вы думаете на этот счет?
Если едите рыбу - то ловите. Едите мясо - убивайте коров, пол Тибета так живёт. Перед убийством посмотрите ей в глаза. Здесь главным фактором является тонкость питания, от него приходится отталкиваться. А уж отпускать этот грех самому себе или не отпускать - Вам и решать, никакой пример Абрамова Вам не поможет..

Последний раз редактировалось adonis, 10.08.2017 в 18:52.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2017, 20:15   #3
_Евгений_
 
Рег-ция: 09.10.2011
Сообщения: 611
Благодарности: 150
Поблагодарили 140 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рыбалка

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
но рыбалкой так и стал заниматься вновь, хотя и очень тянет.
Пропустил НЕ, нужно читать "так и НЕ стал заниматься вновь"
_Евгений_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2017, 20:31   #4
_Евгений_
 
Рег-ция: 09.10.2011
Сообщения: 611
Благодарности: 150
Поблагодарили 140 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рыбалка

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
никакой пример Абрамова Вам не поможет..
Ну как не поможет? Человек достиг высокой ступени развития, оставил после себя богатое наследие, поэтому очень даже поможет.
Интересно мнение форумчан по этой теме.
_Евгений_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2017, 23:22   #5
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рыбалка

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
Во мне двоякое чувство, с одной стороны - это убийство рыбы, с другой - если ловить не ради потехи (поймал-отпустил), а для собственного употребления в пищу, то какая разница, кто ее поймал и убил: какой-то неизвестный рыбак для меня или я сам.
Что Вы думаете на этот счет?
Что Вы думаете на этот счет?
Цитата:

Уже со школьных лет обнаружились всякие легочные непорядки. Затем они перешли в тягостные долгие бронхиты, в ползучие пневмонии, и эти невзгоды мешали посещению школы. Как только осенью мы возвращались из Извары в Питерские болота, так сейчас же начинались нескончаемые простуды, и уберечься от них было почти невозможно. Наконец, после третьего класса гимназии домашний доктор серьезно призадумался и решил радикальный исход. "Нужно и зимою ездить в деревню, пусть приучается к охоте. В снегах и простуду как рукой снимет". По счастью, этот врачебный совет был исполнен. В это время управляющим в Изваре был Михаиле Иванович Соколов, почти что Топтыгин по виду и по своей любви к охоте и лесу. Открылась совершенно новая страница радости. На лыжах ходили за лисицами, "тропили" рысей, посылали лесничих выведать медвежьи берлоги – много увлекательных радостей. А уже когда настанет весна с глухариными и тетеревиными токами и с тягою вальдшнепов, тут уже всякие простуды должны уйти. Потом и без ружья можно бы провести ночь в лесу или на лыжах пробираться по сугробам. Но вначале, особенно же под руководством занятного Михаиле Ивановича, вся обстановка охотничья казалась какою-то сказкою. Убийственная часть этого занятия скоро отпала, просто сама собой отмерла, стала несовместимою. Но впечатления весенних ночей и восходов, гомон птичьего базара, длинные хождения по зимним лесам – все это навсегда вносит особый склад жизни. Недаром охотничьи команды являются самыми зоркими и подвижными воинскими частями – они больше всего соприкасаются с природою.

Бывало, мы уходили в лес на несколько дней. Не однажды подолгу плутали. В то время уезды, смежные с Псковскою областью, были очень лесисты. Так, один раз мы проплутали целых три дня, пока выяснилось, что подошли к самой станции Дивенской. Это блуждание по разнородному лесу, по обширным моховым болотам с опасными бездонными "окнищами" потом долго вспоминалось. Местный проводник в каждой опушке и роще признавал давно знакомые места, но приближаясь, мы оказывались где-то очень далеко от дома. Но никто не сетовал, и новые впечатления лесного царства навсегда отразились. Курганы – летом, охота – зимою и весною дали настоящие радости.

Н.К.Рерих. Листы дневника т.2. ОХОТА . 1937 г.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2017, 16:14   #6
Андрей М.
 
Рег-ция: 04.09.2016
Сообщения: 36
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рыбалка

А мне стало жалко рыбу и прочую живность, которую надо было насаживать на крючок - сколько этого было! Инстинкт охотника в этом направлении у меня иссяк. Б.Абрамов ловил либо от нужды, либо от недопонимания.
Андрей М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2017, 16:31   #7
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рыбалка

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Здесь главным фактором является тонкость питания, от него приходится отталкиваться...
Что имеете ввиду под тонкостью питания?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2017, 19:07   #8
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рыбалка

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Здесь главным фактором является тонкость питания, от него приходится отталкиваться...
Что имеете ввиду под тонкостью питания?
Помните сказку про "лягушку царевну"? Вначале царевич отказался убивать и съесть медведицу, потом отказался есть голубя, потом отпустил щуку. Это этапы утончения питания. Иначе никуда не дойдёшь. Мясо я не ем уже 17 лет. Когда то я перестал есть яйца, не по гуманным соображениям, просто понял, что приготовленные в любом виде они для меня воняют. Рыба была с переменным успехом, по праздникам. Дальше для утончения нужно исключать продукты способствующие брожению в организме, сахар и все мучные содержащие дрожжи. Ещё недавно я без хлеба ничего не мог есть, но после крайней голодовки почувствовал - не хочу. Не просто прочитал об этом, а сам почувствовал. Не хочу дрожжевой хлеб, не хочу кофе, не хочу шоколад. Главное такое чувство отказа не загубить будничностью и сорваться, пока не войдёт в привычку.. Теперь сам делаю себе лаваш без дрожжей.
Организм, после чистки и основательной голодовки очень чуток и сам знает. что ему надо, а что нет. Нужно просто помочь ему и не загружать в него ничего, что может изменить клеточную память.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2017, 19:23   #9
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рыбалка

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Здесь главным фактором является тонкость питания, от него приходится отталкиваться...
Что имеете ввиду под тонкостью питания?
Помните сказку про "лягушку царевну"? Вначале царевич отказался убивать и съесть медведицу, потом отказался есть голубя, потом отпустил щуку. Это этапы утончения питания. Иначе никуда не дойдёшь. Мясо я не ем уже 17 лет. Когда то я перестал есть яйца, не по гуманным соображениям, просто понял, что приготовленные в любом виде они для меня воняют. Рыба была с переменным успехом, по праздникам. Дальше для утончения нужно исключать продукты способствующие брожению в организме, сахар и все мучные содержащие дрожжи. Ещё недавно я без хлеба ничего не мог есть, но после крайней голодовки почувствовал - не хочу. Не просто прочитал об этом, а сам почувствовал. Не хочу дрожжевой хлеб, не хочу кофе, не хочу шоколад. Главное такое чувство отказа не загубить будничностью и сорваться, пока не войдёт в привычку.. Теперь сам делаю себе лаваш без дрожжей.
Организм, после чистки и основательной голодовки очень чуток и сам знает. что ему надо, а что нет. Нужно просто помочь ему и не загружать в него ничего, что может изменить клеточную память.

С вашим мнением согласен. Но увы,пока только мяса не ем .
Хорошо если изнутри . но все же пусть будет не от привычки,а именно изнутри.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги