Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2018, 19:30   #1221
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
На форуме есть первое правило:
Цитата:
На форуме не допускаются оскорбление и неуважительные высказывания в отношении Великих Учителей, семьи Рерихов, Е.П.Блаватской, Франчиа ла Дью. Крайне не приветствуются публичные обсуждения подробностей их личной жизни, привлечение данных личного характера для спекулятивных тем, не относящихся напрямую к изучению Теософской Доктрины и Живой Этики.
Считаю, что администрации форума необходимо определиться по поводу, относятся ли даваемые материалы к материалам семьи Рерихов?
Идет откровенное оскорбление авторов данных материалов.

1. Ну, во-первых, я никого не оскорбляю, а лишь цитирую именно то, что Сам Владыка допустил для всеобщего прочтения и изучения.
Случайного издания здесь быть не может. Владыки Тысячелетия хранили тайны нужные. Они имеют всю власть не дать свершиться тому или иному действию. Поэтому издание этих тетрадей может быть только допущенным Владыкой. Но это не означает, что эти тетради имеют отношение к Е.И. и Владыке М., дававшим Агни-Йогу. Как раз я именно категорически возражаю против приписывания этих тетрадей Е.И. и Владыке М.

2. Не могут цитаты, даваемые Самим Владыкой оскорблять Его же Самого и его Тару.

3. Не кажется ли, уважаемым последователям, что если цитаты новых тетрадей вызывают чувство, что Владык оскорбляют, то сами цитаты на самом деле являются таким оскорблением, и дело не в том, кто их произносит и обращает на них внимание?

4. Поскольку никаких авторитетных комиссий в РД не наблюдается, то вопрос об авторстве новых тетрадей рискует стать бесконечно нерешаемым и крайне убийственным для всего РД.

5. В этой обстановке анализ этих тетрадей на предмет соответствия Основам Учения считаю первостепенным и крайне важным общественным обсуждением именно на форуме последователей Живой Этики.

6. Наложив табу на какое-либо критическое обсуждение новых тетрадей, мы лишь подобно страусам засунем голову в песок и позволим грозным событиям совершаться без нашего участия.

7. Чем быстрее мы сможем определиться с авторством данных тетрадей и, соответственно их статусом, тем быстрее мы сможем организовать защиту Учения Владык. Но разве можно представить, что одна часть Учения Владык нуждается в защите от другой части Их же Учения?
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2018, 20:39   #1222
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Разве в Учении запрещается исследование Учения, разве говорится, что исключены недоумения и неясности? Нет

Е.И.Рерих – М.Е.Тарасову, 8 ноября 1934 г.: Теперь Вы пишете, что Вы не смели подвергать критике книгу ..., должна сказать Вам, что проявление непредубежденной разумной критики или, вернее, обсуждение прочитанного и услышанного всегда и всюду необходимо, иначе как разовьем мы свое сознание и мышление. Именно, желая идти по Пути Служения, мы обязаны развивать в себе способность распознавания. Выказывая полное доверие Мудрости избранного нами Учения, мы все же не должны принимать каждое Указание слепо, только на веру. Если что-то не понято нами, нельзя твердить это, как попугай, только потому, что так сказано в книге Учения. Это будет самым верным путем к фанатизму и изуверству. Мы обязаны устремить нашу силу мышления, чтобы уяснить себе все неясное. Это не будет критикой Учения, но лишь правильным устремлением уберечь его от искажения. Ведь столько зла посеяно этой слепой верой и принятием мертвой буквы Священных Писаний. Нужно понять, что ни на один вопрос невозможно ответить всеисчерпывающе, ибо ответов на каждый вопрос имеется столько, сколько сознаний, вопрошающих о нем. Отсюда и все искажения великих Учений. Итак, не бойтесь подвергать мысленному анализу книги, трактующие об Учении и Учителях. Много искажений бродят по миру. Нет кощунства в честном искании и обсуждении и в искреннем желании понять.
Вы ведь сами приводите аргументы в пользу позиции Антареса. А про хулу, которую якобы навлекает Антарес на Учение, Учителей и Елену Рерих - это Вы напраслину на него наводите. Он возмущается. Даже негодует, но у него нет хулы.
я вообще не возвожу ничего на конкретного антареса, я с ним конкретно давно прекратил общение - не о чем содержательно обсуждать, когда нет единения в Основах. Я формулировал претензии к судейскому синдрому над Учением, который как явление шире какого-то конкретного критика имярека, даже самого зычного.

Вы говорите что письмо ЕИ Тарасову (самозваному "сынку" Вл.) это приводимые мною аргументы в пользу позиции судей? Да нет.

В чем разница?

Именно в "высказывании полного доверия Мудрости избранного нами Учения".

Критики полагают, что если что-то они лично не понимают или не принимают, то значит это не их личная проблема сознания, а подлог или фальсификация Учения. Фразы - ЕИ не могла такого утверждать, это вставка в Ее письмо... это не Она писала, это "под Именем...", это не по духу Учения... и т.п. И таким образом пытаются из личных предвзятостей и фобий-филий обосновать конфликт частей единого Завета.

Второе - развязная, просто разнузданная форма унижения Вл. и выбранный тон судейства. Разве ЕИ призывала судить Завет и Давших Завет? Давать оценки Владыкам?! Разве это где-то в Учении вообще Указано? Разве человек, претендующий на духовный путь или даже ученичество вообще имеет право открывать пасть (иначе не могу таковое квалифицировать) на Владык, оценивать Их мотивации? Для ученика Учитель всегда прав, и понимать почему Он прав - это задача и вызов для духовного роста ученика. И если последователь будет искренен - ему и будет открываться Истина.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Дальше Вы снова приводите цитату из письма Елены Рерих:
Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Е.И.Рерих – Е.А.Зильберсдорфу. 24 апреля 1936 г.: Вспомним все ужасы Инквизиции, все войны из-за новых Откровений. Откуда все эти сложнейшие символы в трудах провозвестников или великих тружеников науки, над которыми и посейчас глумятся невежды, но тем не менее вызывающие глубокое изумление и восхищение в умах, разбирающихся, хотя бы даже частично, в их глубоком смысле.

Е.И.Рерих – А.М.Асееву, 17 февраля 1934 г.: Конечно, не мелочь хула на Учение Света, ибо это хула на Духа Святого. И ужасна судьба такого хулителя во всех мирах. Но чтобы парализовать хулителей, нужно просветить слушателей. Невежество велико! В этом приходится убеждаться на каждом шагу. ... Именно малое знание порождает самомнение и тем закрывает всякие возможности.
По сути Вы именно пытаетесь заставить организовать "святую Инквизицию" в рамках рериховского движения. В свое время Шапошникова начала проводить эту линию, теперь вот Вы и некоторые другие вместо того, чтобы следовать первой цитате сразу переходите ко второй. Нет у Антареса хулы на Учение Света, как и нет хулы на Дух Святой. Мне думается для него это было бы ужасно. Его меч как раз в защиту Учения Агни Йоги.
что именно хочу? Инквизиции?! Или Вы полагаете что инквизиция защищала от поругания Духа Святого? Или полагаете что собственно я ТАК считаю?

Значит Вы не читали мое довольно небольшое количество комментариев в этой теме, может посмотрите по поиску или как-то иначе. Относительно "меча в защиту Учения Агни Йоги" - аналогично, чтобы опять повторяться.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
В такой оскорбительной атмосфере просто унизительно и невозможно "в честном искании и обсуждении и в искреннем желании понять". Да и все уже типа "понято".

Я написал что понимаю и отношусь по другому. У меня тоже есть вопросы и поиск, но оскорбительно прокурорство ЕИ и Уч. от скабрезных умников, и недостойно на Форуме посвященном Учению
А что делать тем, кто считают оскорбительным для Учения изложенное в публикуемых дневниках? Куда им податься? Если на этом форуме будут петь только хвалебные песни в адрес дневников, то это будет в их глазах еще большим унижением и профанацией Учения.
Я не вправе решать и советовать, что делать тем, кто встав перед дилеммами вмещения шири Учения, чувствуют себя оскорбленными и начинает судить Завет или обьявлять Его Части ничтожными. Они и без меня определились.

Вопрос к тому, приемлемо ли таковое на форуме Рерихов, АЙ и Теософии? Впрочем, для меня это не вопрос.

Потом, я уже писал, что в Учении нигде брались обязательства обьяснять нам по свистку любые наши недоумения. Метод Учения особый - это не метод лекционного курса и линейного изложения. Учение открывается от духовного устремления ищущего, или не открывается, и тогда остается что "логика отравила...". А есть вопросы, которые разрешаются годами, или вообше только лицом к Лицу.

Считаю важнее, чтобы нами и мною самим в частности не были оскорблены Вл. а не сопли-вопли судей Святынь. Потом, для меня лично большинства высказываемых здесь тезисов критиков нет проблемы противоречия. Я вижу многие параллели и развитие концептов Учения в публикуемых Дневниках.

Я даже брался сначала обосновать скоропалительность неких 16 тезисов претензий антареса, даже написал почти все ответы, но в процессе обсуждения обнаружил, что он "авторски" трактует Учение, причем еще полагает себе некую миссионерскую задачу борьбы с публикуемыми Дневниками ЕИ, - потому остановился постить ответы, оставил вообще попытки. Содержательно с имяреком в таком подходе обсуждать нечего.

И хвалебность или восторженность отношения тут ни при чем. Реально содержание, сущность Записей и преемственность концепций вообще не обсуждается, просто идет плоский глумеж, шокирование смакованием а-ля поручик Ржевский. Какая это, прости Господи, аналитичность.

Критики наверняка полагают, что нечего сказать в ответ. Есть что сказать, но нельзя. Ибо всуе. Ибо метать бисер

Аум, 198. Все верования указывают не произносить всуе Имени Высшего, и этот закон прекрасен, в нем сказана высшая соизмеримость. Даже земные дети охраняются, но насколько бережными следует быть с Высшим Понятием. Когда советовал на колонне отметить соизмеримость, то каждый мог понять поражающую прогрессию. Впрочем, найдутся двуногие, которые на капители поставят себя. Мрачна бездна невежества!

Самозваным аудиторам Завета бессмысленно приводить аргументы, они предвзяты. И вообще в этой атмосфере паясничания что-то приводить, когда даже глум был относительно Христа на кресте, уксуса и Марии Магдалины - не понимая запредельности совершаемого.

Те из коллег, которые еще пытаются что-то вразумлять и обосновывать, фактически обесцениваются и унижаются здесь атмосферой обсуждения и развязным апломбом критиков. Причем часто совсем не понимающих предмета своего судейства. Я эти потуги быть спарринг-партнером судейства Завета оставил. Да и не Указано нам говорить об Учении среди враждебного или недоброжелательного элемента. ЕИ особо об этом предупреждала.

Скорее я буду свое понимание важных вопросов и находок помещать в дневник здесь, где сам могу модерировать и вычищать грязь, если попытается. Но не на форуме, где, увы, торжествует зверь. Очень хотел бы верить, что временно

Последний раз редактировалось T, 23.07.2018 в 20:41.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2018, 21:24   #1223
Элайя
 
Аватар для Элайя
 
Рег-ция: 24.07.2007
Адрес: Нижневартовск
Сообщения: 1,267
Записей в дневнике: 10
Благодарности: 729
Поблагодарили 160 раз(а) в 104 сообщениях
Отправить сообщение для Элайя с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Возможно, Владыка допустил эти записи для всеобщего экзамена: вот, - Записи. Сам Владыка говорит. Записано Еленой Ивановной (как преподносится).

Что выберет ваше сердце, куда пойдёте? Что подсказывает вам чувствознание? Отличите ли Свет? Встанете ли на защиту Учения?

Моё сердце подсказывает, что настал решающий момент борьбы за Истинное Учение. Как и было сказано: последняя война будет войной за Истину!
Элайя вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2018, 21:26   #1224
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Скорее я буду свое понимание важных вопросов и находок помещать в дневник здесь, где сам могу модерировать и вычищать грязь, если попытается. Но не на форуме, где, увы, торжествует зверь. Очень хотел бы верить, что временно
На самом деле к Вам думаю тоже весьма прислушиваются и врагом вовсе не считают. Есть проблема, ее озвучивают. Задаются вопросами, и тем как это можно разрешить, объяснить. Но к сожалению среди сторонников подлинности Дневников Е.Рерих тоже не так много готовых последовательно и аргументированно отстаивать свою точку зрения.

Да многие вопросы болезненны и они болезненны для всех участников диспута, а не только одной стороны. Администрация форума кстати "залетчиков", которые откровенно вносят насмешки отсекают. Но также проявляют выдержку стараясь не ущемлять права тех, кто высказывает отличные точки зрения, но при этом считает себя честным последователем Рерихов. Здесь надо отдать должное администрации.

Потому было бы хорошо, уважаемый Т., если бы Вы набрались сил и выдержки доказывать верность своей позиции, вновь и вновь логично отвечая на вопросы, которые поднимает команда Антареса.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 01:03   #1225
Воин-защитник
 
Аватар для Воин-защитник
 
Рег-ция: 18.09.2013
Сообщения: 737
Благодарности: 211
Поблагодарили 217 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Разве в Учении запрещается исследование Учения, разве говорится, что исключены недоумения и неясности? Нет

Е.И.Рерих – М.Е.Тарасову, 8 ноября 1934 г.: Теперь Вы пишете, что Вы не смели подвергать критике книгу ..., должна сказать Вам, что проявление непредубежденной разумной критики или, вернее, обсуждение прочитанного и услышанного всегда и всюду необходимо, иначе как разовьем мы свое сознание и мышление. Именно, желая идти по Пути Служения, мы обязаны развивать в себе способность распознавания. Выказывая полное доверие Мудрости избранного нами Учения, мы все же не должны принимать каждое Указание слепо, только на веру. Если что-то не понято нами, нельзя твердить это, как попугай, только потому, что так сказано в книге Учения. Это будет самым верным путем к фанатизму и изуверству. Мы обязаны устремить нашу силу мышления, чтобы уяснить себе все неясное. Это не будет критикой Учения, но лишь правильным устремлением уберечь его от искажения. Ведь столько зла посеяно этой слепой верой и принятием мертвой буквы Священных Писаний. Нужно понять, что ни на один вопрос невозможно ответить всеисчерпывающе, ибо ответов на каждый вопрос имеется столько, сколько сознаний, вопрошающих о нем. Отсюда и все искажения великих Учений. Итак, не бойтесь подвергать мысленному анализу книги, трактующие об Учении и Учителях. Много искажений бродят по миру. Нет кощунства в честном искании и обсуждении и в искреннем желании понять.
Вы ведь сами приводите аргументы в пользу позиции Антареса. А про хулу, которую якобы навлекает Антарес на Учение, Учителей и Елену Рерих - это Вы напраслину на него наводите. Он возмущается. Даже негодует, но у него нет хулы.
я вообще не возвожу ничего на конкретного антареса, я с ним конкретно давно прекратил общение - не о чем содержательно обсуждать, когда нет единения в Основах. Я формулировал претензии к судейскому синдрому над Учением, который как явление шире какого-то конкретного критика имярека, даже самого зычного.

Вы говорите что письмо ЕИ Тарасову (самозваному "сынку" Вл.) это приводимые мною аргументы в пользу позиции судей? Да нет.

В чем разница?

Именно в "высказывании полного доверия Мудрости избранного нами Учения".

Критики полагают, что если что-то они лично не понимают или не принимают, то значит это не их личная проблема сознания, а подлог или фальсификация Учения. Фразы - ЕИ не могла такого утверждать, это вставка в Ее письмо... это не Она писала, это "под Именем...", это не по духу Учения... и т.п. И таким образом пытаются из личных предвзятостей и фобий-филий обосновать конфликт частей единого Завета.

Второе - развязная, просто разнузданная форма унижения Вл. и выбранный тон судейства. Разве ЕИ призывала судить Завет и Давших Завет? Давать оценки Владыкам?! Разве это где-то в Учении вообще Указано? Разве человек, претендующий на духовный путь или даже ученичество вообще имеет право открывать пасть (иначе не могу таковое квалифицировать) на Владык, оценивать Их мотивации? Для ученика Учитель всегда прав, и понимать почему Он прав - это задача и вызов для духовного роста ученика. И если последователь будет искренен - ему и будет открываться Истина.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Дальше Вы снова приводите цитату из письма Елены Рерих:
Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Е.И.Рерих – Е.А.Зильберсдорфу. 24 апреля 1936 г.: Вспомним все ужасы Инквизиции, все войны из-за новых Откровений. Откуда все эти сложнейшие символы в трудах провозвестников или великих тружеников науки, над которыми и посейчас глумятся невежды, но тем не менее вызывающие глубокое изумление и восхищение в умах, разбирающихся, хотя бы даже частично, в их глубоком смысле.

Е.И.Рерих – А.М.Асееву, 17 февраля 1934 г.: Конечно, не мелочь хула на Учение Света, ибо это хула на Духа Святого. И ужасна судьба такого хулителя во всех мирах. Но чтобы парализовать хулителей, нужно просветить слушателей. Невежество велико! В этом приходится убеждаться на каждом шагу. ... Именно малое знание порождает самомнение и тем закрывает всякие возможности.
По сути Вы именно пытаетесь заставить организовать "святую Инквизицию" в рамках рериховского движения. В свое время Шапошникова начала проводить эту линию, теперь вот Вы и некоторые другие вместо того, чтобы следовать первой цитате сразу переходите ко второй. Нет у Антареса хулы на Учение Света, как и нет хулы на Дух Святой. Мне думается для него это было бы ужасно. Его меч как раз в защиту Учения Агни Йоги.
что именно хочу? Инквизиции?! Или Вы полагаете что инквизиция защищала от поругания Духа Святого? Или полагаете что собственно я ТАК считаю?

Значит Вы не читали мое довольно небольшое количество комментариев в этой теме, может посмотрите по поиску или как-то иначе. Относительно "меча в защиту Учения Агни Йоги" - аналогично, чтобы опять повторяться.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
В такой оскорбительной атмосфере просто унизительно и невозможно "в честном искании и обсуждении и в искреннем желании понять". Да и все уже типа "понято".

Я написал что понимаю и отношусь по другому. У меня тоже есть вопросы и поиск, но оскорбительно прокурорство ЕИ и Уч. от скабрезных умников, и недостойно на Форуме посвященном Учению
А что делать тем, кто считают оскорбительным для Учения изложенное в публикуемых дневниках? Куда им податься? Если на этом форуме будут петь только хвалебные песни в адрес дневников, то это будет в их глазах еще большим унижением и профанацией Учения.
Я не вправе решать и советовать, что делать тем, кто встав перед дилеммами вмещения шири Учения, чувствуют себя оскорбленными и начинает судить Завет или обьявлять Его Части ничтожными. Они и без меня определились.

Вопрос к тому, приемлемо ли таковое на форуме Рерихов, АЙ и Теософии? Впрочем, для меня это не вопрос.

Потом, я уже писал, что в Учении нигде брались обязательства обьяснять нам по свистку любые наши недоумения. Метод Учения особый - это не метод лекционного курса и линейного изложения. Учение открывается от духовного устремления ищущего, или не открывается, и тогда остается что "логика отравила...". А есть вопросы, которые разрешаются годами, или вообше только лицом к Лицу.

Считаю важнее, чтобы нами и мною самим в частности не были оскорблены Вл. а не сопли-вопли судей Святынь. Потом, для меня лично большинства высказываемых здесь тезисов критиков нет проблемы противоречия. Я вижу многие параллели и развитие концептов Учения в публикуемых Дневниках.

Я даже брался сначала обосновать скоропалительность неких 16 тезисов претензий антареса, даже написал почти все ответы, но в процессе обсуждения обнаружил, что он "авторски" трактует Учение, причем еще полагает себе некую миссионерскую задачу борьбы с публикуемыми Дневниками ЕИ, - потому остановился постить ответы, оставил вообще попытки. Содержательно с имяреком в таком подходе обсуждать нечего.

И хвалебность или восторженность отношения тут ни при чем. Реально содержание, сущность Записей и преемственность концепций вообще не обсуждается, просто идет плоский глумеж, шокирование смакованием а-ля поручик Ржевский. Какая это, прости Господи, аналитичность.

Критики наверняка полагают, что нечего сказать в ответ. Есть что сказать, но нельзя. Ибо всуе. Ибо метать бисер

Аум, 198. Все верования указывают не произносить всуе Имени Высшего, и этот закон прекрасен, в нем сказана высшая соизмеримость. Даже земные дети охраняются, но насколько бережными следует быть с Высшим Понятием. Когда советовал на колонне отметить соизмеримость, то каждый мог понять поражающую прогрессию. Впрочем, найдутся двуногие, которые на капители поставят себя. Мрачна бездна невежества!

Самозваным аудиторам Завета бессмысленно приводить аргументы, они предвзяты. И вообще в этой атмосфере паясничания что-то приводить, когда даже глум был относительно Христа на кресте, уксуса и Марии Магдалины - не понимая запредельности совершаемого.

Те из коллег, которые еще пытаются что-то вразумлять и обосновывать, фактически обесцениваются и унижаются здесь атмосферой обсуждения и развязным апломбом критиков. Причем часто совсем не понимающих предмета своего судейства. Я эти потуги быть спарринг-партнером судейства Завета оставил. Да и не Указано нам говорить об Учении среди враждебного или недоброжелательного элемента. ЕИ особо об этом предупреждала.

Скорее я буду свое понимание важных вопросов и находок помещать в дневник здесь, где сам могу модерировать и вычищать грязь, если попытается. Но не на форуме, где, увы, торжествует зверь. Очень хотел бы верить, что временно

Да, есть что сказать, есть идеи для диалога, для размышлений совместных, но да, не здесь - это точно замечено, "не Указано нам говорить об Учении среди враждебного или недоброжелательного элемента."

Группа поддержки "того, кто против Марса" в эти дни приближения Марса проявила все свои качества, качества борцов за справедливость- ну что ж, "правда у каждого своя" - или, другими словами, в их очевидности так и оставим их.

P.S. тактика Адверза - еще один пример ситуации, которая разыгрывается по этому алгоритму....
Воин-защитник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 06:48   #1226
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Воин-защитник Посмотреть сообщение

Да, есть что сказать, есть идеи для диалога, для размышлений совместных, но да, не здесь - это точно замечено, "не Указано нам говорить об Учении среди враждебного или недоброжелательного элемента."

Группа поддержки "того, кто против Марса" в эти дни приближения Марса проявила все свои качества, качества борцов за справедливость- ну что ж, "правда у каждого своя" - или, другими словами, в их очевидности так и оставим их.

P.S. тактика Адверза - еще один пример ситуации, которая разыгрывается по этому алгоритму....
Ну, если Арес (Марс) являлся богом Войны -
Цитата:
"В отличие от Афины Паллады — богини честной и справедливой войны, Арес, отличаясь вероломством и хитростью, предпочитал войну коварную и кровавую, войну ради самой войны. Спутницы Ареса — богиня раздора Эрида и кровожадная Энио. Атрибутами бога считались собаки, коршун, горящий факел и копьё.
В римской мифологии ему соответствует Марс". Википедия
То честь быть антаресом иначе анти-Аресом, тем, кто против вероломного и хитрого, предпочитающего "войну коварную и кровавую, войну ради самой войны"...
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 07:02   #1227
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Дорого платим за легкомыслие и болтливость. Жутко разьединение.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 07:13   #1228
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Скорее я буду свое понимание важных вопросов и находок помещать в дневник здесь, где сам могу модерировать и вычищать грязь, если попытается. Но не на форуме, где, увы, торжествует зверь. Очень хотел бы верить, что временно
На самом деле к Вам думаю тоже весьма прислушиваются и врагом вовсе не считают. Есть проблема, ее озвучивают. Задаются вопросами, и тем как это можно разрешить, объяснить. Но к сожалению среди сторонников подлинности Дневников Е.Рерих тоже не так много готовых последовательно и аргументированно отстаивать свою точку зрения.

Да многие вопросы болезненны и они болезненны для всех участников диспута, а не только одной стороны. Администрация форума кстати "залетчиков", которые откровенно вносят насмешки отсекают. Но также проявляют выдержку стараясь не ущемлять права тех, кто высказывает отличные точки зрения, но при этом считает себя честным последователем Рерихов. Здесь надо отдать должное администрации.

Потому было бы хорошо, уважаемый Т., если бы Вы набрались сил и выдержки доказывать верность своей позиции, вновь и вновь логично отвечая на вопросы, которые поднимает команда Антареса.
Коллега, а каким образом это действо "последовательного и аргументированного отстаивания своей точки зрения" "команде Антареса" согласуется Основам Учения Живой Этики?

PS. Может тогда Вам и прояснится, почему "среди сторонников подлинности" нет приверженности что-то доказывать неким "командам"
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер

Последний раз редактировалось T, 24.07.2018 в 07:26.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 07:36   #1229
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Элайя Посмотреть сообщение
Возможно, Владыка допустил эти записи для всеобщего экзамена: вот, - Записи. Сам Владыка говорит. Записано Еленой Ивановной (как преподносится).

Что выберет ваше сердце, куда пойдёте? Что подсказывает вам чувствознание? Отличите ли Свет? Встанете ли на защиту Учения?
...
Согласен. Кому почувствовать сердцем, а кому поупражнять ум.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 08:00   #1230
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Эти записи изданные под именем ЕИР не соединят миры, а уничтожат Учение АЙ. С подобными текстами нас не выпустят из ямы в государственные структуры, что бы донести идеи оттуда. Никаким боком это записи не помогают никому, кроме менатально самоудовлетворения некоторых любопытных от якобы причастности к процессу "космический Дом 2", где Архангелы строят отношения. Может оно так и было, но нужно ли это в массы давать? Кому будет польза от этого? Соединение миров возможно только через науку, которая первая должна находить связи. А теперь ответьте, куда нас пошлют, когда мы начнём рассказывать про сожжённую планету в прошлом веке, на которой уже были растения и насекомые?
Наука уже осваивает эту терминологию, не потрясая умы физиологическим прочтением термина сперма, как это делает Antares. Хотя читающий Учение и Тайную Доктрину должен относиться к Символике с бОльшим пониманием.

Пансперми́я (др.-греч. πανσπερμία — смесь всяких семян, от πᾶν (pan) — «всё» и σπέρμα (sperma) — «семя») — гипотеза о возможности переноса живых организмов или их зародышей через космическое пространство (как с естественными объектами, такими как метеороиды, астероиды[1] или кометы[2], так и с космическими аппаратами). Следствием этой гипотезы является предположение о зарождении жизни на Земле в результате занесения её из космического пространства
Вы хотите сказать, что когда в новых тетрадях я читаю очередной рассказ о том, как Автор встречает очередную маленькую девочку с синими глазками (как он пишет) и в очередной раз описывает как он

Цитата:
"яро не мог дождаться твоего двенадцатилетия и ускорил Наше счастье и через полтора года ярая уже стала Мне женой, настоящей женой, страстно Мне отвечающей на Мою страстную любовь. Яро Я ни с кем не имел такого восторга, как с Моей маленькой женой".
А при этом у Автора полный гарем наложниц

Цитата:
"Я оявлен на ярой любви и нежности со стороны наложниц и на яро яром физическом наслаждении с ними"
и
Цитата:
"Но яро Я Сам понимал какая тут несуразность тут в том, что ярый Муж должен тут яро иметь наложниц, ибо ярый его член не уделяет ему возможности освобождаться другим способом от излишка спермы".
То я не должен потрясать умы "физиологическим прочтением термина "сперма"? А, простите, в каком именно прочтении я должен это воспринимать?
Antares, ваши цитаты подобраны таким образом, чтобы исключить чувства великой силы Любви, которые испытывала девочка к спасавшему её Великому человеку.
У вас какое то болезненное желание всеми способами доказать правоту своих выводов произведенных в первом посте темы " Принадлежали ли перу Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи, публикуемые нынче ГМР, обозначенные именно как тетради 17-24?"
Эти выводы вы сделали еще 06.06.18 и с тех пор не отступаете от них ни на йоту.
О каких исследования Тетрадей вы говорите, если заключение вами дано 1месяц и 18 дней назад. И доказательства вы приводите не объективно как анонсировали:

Цитата:
Мы вынуждены подойти с точки зрения научного анализа, предполагающего концептуальное единство исследования, опираясь на Основы Агни-Йоги. Конечно, как в начале любого исследования перед нами стоит необходимость ответить на два диаметрально противоположных вопроса:

1. Наблюдаемые нами противоречия субъективны по причине нашего недостатка в освоении знаний, даваемых Агни-Йогой.
2. Наблюдаемые нами противоречия объективны. Следствием подобного вывода может явиться только отрицание принадлежности новых записей самим Основателям Агни-Йоги
Но последняя подтасовка ваших доказательств показывает на какие мерзости вы можете пойти.

Могу, в свою очередь, продолжить ряд цитат, которые показывают истинные взаимоотношения Елены Ивановны и Владыки, когда она была девочкой в своем последнем воплощении.

Цитата:
В канун этого праздника Елена приехала погостить к своей тете. Вечером, на сон грядущий, тетя напомнила племяннице о старинном празднике и связанном с ним поверье и полушутя сказала ей: "Вот тебе и приснится твой будущий муж!"
Едва ли девочка думала в тот вечер о будущем суженом-ряженом, но тем не менее в ту ночь ей привиделся удивительно необычный сон. Она увидела себя в подвенечном платье и вуали, стоящей на коленях в большой пустой церкви перед величественным образом Казанской Богоматери. Этот образ был освещен многочисленными свечами; все остальное пространство церкви тонуло в таинственном полумраке. Слева от Образа, уходя в тень, стояла высокая мужская фигура. В полутьме четко выделялись утонченный профиль благородного, одухотворенного лица и волнистые черные волосы, зачесанные назад со лба. "Помолись, моя дорогая", – услышала она обращенные к ней слова. Ей запомнилось удивительное чувство, испытанное ею в том сне, – будто вокруг не было больше никого – все было оставлено, чтобы уйти с этим человеком, только с ним одним…
Но кто явился ей в этом необычном сне? Об этом написала в своем дневнике сотрудница Елены Ивановны Зинаида Фосдик: "Она [29] только позже узнала в нем М.М. А этой зимой Он им сказал на сеансе: "И тогда узнала Мой профиль, когда приходил к тебе"".
Жизнь и Любовь маленькой Радхи, из Записей, это продолжение глубокой связи Е.И. и Учителя, проходящей через все их воплощения. В приведенной мной цитате подтверждение своих чувств самой маленькой Е.И. (обратите внимание 6-ти лет) в последней жизни.
Но сейчас это светлое воспоминание о прошлом, о том, что описано в Тетрадях. Которые вы старательно низводите и опошляете, чтобы доказать свое право анализировать "источник" как вы пишите.
Вы не допускаете сомнения, что "источник" может быть Великим Учителем, но для многих, познакомившихся с Записями, это не вызывает сомнения.
Надеюсь, что чем больше вы будете приводить свои исследования сомневающихся в вашем намерении исследовать Истину станет больше. А сомнений в том что Записи не принадлежат Елене Ивановне меньше.

Цитата:
Никто не рассказывал Елене о существовании духовных Учителей и Их таинственной обители на Востоке. Под влиянием загадочных видений знание о Них просто проснулось в ее сознании в урочный час, как случается с людьми, которые были учениками Великих Учителей в течение многих прошлых жизней…
Приблизительно в 11 лет знание о существовании Учителя Света проявилось в сознании девочки уже вполне определенно. Образ Учителя, владеющего неограниченным знанием, четко вставал в сознании Елены. Он особенно сильно владел ее мыслями в период с 11 до 13 лет. Это были уже не просто сны и видения, а именно знание – неизвестно откуда появившееся, но четкое и определенное. Оно встретило горячий отклик в ее сердце, наполнило душу стремлением к таинственному Руководителю.
Девочка представляла себя как бы живущей в Его доме и учащейся под Его руководством. При этом она четко знала, что Учитель был занят ускорением какого-то физиологического процесса в ее организме и этот процесс проходил под Его непосредственным наблюдением. Мысли об этом не покидали ее длительные периоды времени. По вечерам девочка торопилась уйти в свою комнату. В тишине и одиночестве перед ее мысленным взором ярко вставали картины общения с Учителем. "Она видела себя гуляющей с Ним по саду, сидящей на скамеечке у Его ног и слушающей Его слова о страданиях Земли и бедствиях человечества, о подвиге и сострадании к обездоленным. Облик Учителя сливался с Образом Христа, но девочка боялась признаться в этом".
Цитаты из рукописи "Сны и видения" из книги "У порога Нового Мира"
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 08:32   #1231
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Вы не допускаете сомнения, что "источник" может быть Великим Учителем, но для многих, познакомившихся с Записями, это не вызывает сомнения.
Надеюсь, что чем больше вы будете приводить свои исследования сомневающихся в вашем намерении исследовать Истину станет больше. А сомнений в том что Записи не принадлежат Елене Ивановне меньше.
Почему нужно записи определять по принципу ""источник" может быть Великим Учителем, или не может быть? Такие вещи нельзя канонизировать по принципу "я это допускаю"?? А кто то не допускает. Что будем делать? Голосовать? Это нужно установить точно и тогда уже оперировать этими данными. Но не сейчас. Если установить нельзя, то и не нужно привязывать их к определённому Имени. От того, что будут записи привязаны к авторству ЕИР или не будут, они не изменятся по существу, доступ к ним есть. Но Вы опять говорите неправду, если бы от исследования Антареса сомневающихся становилось бы всё меньше, то вы не мешали бы ему, а помогали бы всем коллективом сторонников. Записи под вопросом авторства могут находится ещё сто лет, они и будут и не будут одновременно. Это как то мешает желающим использовать находящуюся в них информацию для собственного развития? Нет! Развивайтесь, если это вам помогает, хотя непохоже. Но при этом, этот статус неопределённости не даст возможности использовать их против Учения, а таких моментов в новых Записях более чем достаточно, что бы сравнять Учение с землёю и даже загнать под землю.

Последний раз редактировалось adonis, 24.07.2018 в 08:35.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 08:42   #1232
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитаты из рукописи "Сны и видения" из книги "У порога Нового Мира"
Разве не видите, насколько эти цитаты отличаются от цитата из новых записей? Зачем же это всё разбавлять спермами? Полнейший контраст. Где Этика? Вас это новшество устраивает - живете с этим. Но позвольте другим остаться с классическими текстами. И не надо смешивать публично.

Новые Записи в данном виде работают как "Окно Овертона". Для начала в них начинаются обсуждения НКР как предавшего Вл, оргии, гаремы. В сознание вводится допустимость подобного со стороны Учителей. Окно расширяется. Грех становится нормой, он не осуждается, а даже наоборот.

Последний раз редактировалось adonis, 24.07.2018 в 08:51.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 09:22   #1233
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Наука уже осваивает эту терминологию, не потрясая умы физиологическим прочтением термина сперма, как это делает Antares. Хотя читающий Учение и Тайную Доктрину должен относиться к Символике с бОльшим пониманием.

Пансперми́я (др.-греч. πανσπερμία — смесь всяких семян, от πᾶν (pan) — «всё» и σπέρμα (sperma) — «семя») — гипотеза о возможности переноса живых организмов или их зародышей через космическое пространство (как с естественными объектами, такими как метеороиды, астероиды[1] или кометы[2], так и с космическими аппаратами). Следствием этой гипотезы является предположение о зарождении жизни на Земле в результате занесения её из космического пространства
Вы хотите сказать, что когда в новых тетрадях я читаю очередной рассказ о том, как Автор встречает очередную маленькую девочку с синими глазками (как он пишет) и в очередной раз описывает как он

Цитата:
"яро не мог дождаться твоего двенадцатилетия и ускорил Наше счастье и через полтора года ярая уже стала Мне женой, настоящей женой, страстно Мне отвечающей на Мою страстную любовь. Яро Я ни с кем не имел такого восторга, как с Моей маленькой женой".
А при этом у Автора полный гарем наложниц

Цитата:
"Я оявлен на ярой любви и нежности со стороны наложниц и на яро яром физическом наслаждении с ними"
и
Цитата:
"Но яро Я Сам понимал какая тут несуразность тут в том, что ярый Муж должен тут яро иметь наложниц, ибо ярый его член не уделяет ему возможности освобождаться другим способом от излишка спермы".
То я не должен потрясать умы "физиологическим прочтением термина "сперма"? А, простите, в каком именно прочтении я должен это воспринимать?
Antares, ваши цитаты подобраны таким образом, чтобы исключить чувства великой силы Любви, которые испытывала девочка к спасавшему её Великому человеку. Но последняя подтасовка ваших доказательств показывает на какие мерзости вы можете пойти.
Уважаемый, Noy61! Как видно из приведенных выше цитат в нашем диалоге - я приводил Вам цитаты с целью показать конкретный контекст употребления слова "сперма" в ряде записей новых тетрадей. При чем тут чувство великой любви?

Я испытываю благоговение перед чувством любви Е.И. к Владыке М. и знаю более сотни Их совместных Воплощений проникнутых этим Великим чувством. Но ответьте мне тогда уж на следующий вопрос - почему в "Записях Учения Живой Этики в 18т." нет ни одного рассказа Владыки о том, как Он встретил Урусвати и женился на ней в 12 лет, а в новых тетрадях целый ряд "новых жизней" имеет именно этот мотив? Неужели никто не понимает, что после целого ряда таких примеров, теперь, каждый маньяк, как-либо связанный с РД, будет для себя самого оправдывать свои наклонности Космическим Правом?!

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
У вас какое то болезненное желание всеми способами доказать правоту своих выводов произведенных в первом посте темы " Принадлежали ли перу Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи, публикуемые нынче ГМР, обозначенные именно как тетради 17-24?"
Эти выводы вы сделали еще 06.06.18 и с тех пор не отступаете от них ни на йоту.
О каких исследования Тетрадей вы говорите, если заключение вами дано 1месяц и 18 дней назад. И доказательства вы приводите не объективно как анонсировали:

Цитата:
Мы вынуждены подойти с точки зрения научного анализа, предполагающего концептуальное единство исследования, опираясь на Основы Агни-Йоги. Конечно, как в начале любого исследования перед нами стоит необходимость ответить на два диаметрально противоположных вопроса:

1. Наблюдаемые нами противоречия субъективны по причине нашего недостатка в освоении знаний, даваемых Агни-Йогой.
2. Наблюдаемые нами противоречия [с Основами Агни-Йоги] объективны. Следствием подобного вывода может явиться только отрицание принадлежности новых записей самим Основателям Агни-Йоги
Могу еще раз повторить Вам, что моему "ощущению сердца" хватило прочтения нескольких текстов из новых тетрадей, чтобы понять, где тьма, а где свет, и исследование я провожу не для себя, но для тех, кого хочу защитить от "откровений" этих тетрадей. Уберечь от приписывания их Е.И. и Владыке М.
С моей точки зрения, я давно привел достаточно доказательств того, что
Цитата:
Наблюдаемые нами противоречия [с Основами Агни-Йоги] объективны. Следствием подобного вывода может явиться только отрицание принадлежности новых записей самим Основателям Агни-Йоги
Но в данном случае - доказательств много не бывает.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 10:42   #1234
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение

Antares, ваши цитаты подобраны таким образом, чтобы исключить чувства великой силы Любви, которые испытывала девочка к спасавшему её Великому человеку.
У вас какое то болезненное желание всеми способами доказать правоту своих выводов
Но последняя подтасовка ваших доказательств показывает на какие мерзости вы можете пойти.
Noy61, не фарисействуйте.
Дав своему ребенку новые Записи, Вы объясните все страстные влечения Автора, носящегося со своей спермой, великой силой Любви? Или все непристойности прикроете, как фиговым листом, словом "символизм"?

Не Антарес являет мерзость, она неприкрыто разлита по всем новым Записям, как бы Вы не пытались приукрасить ее, или проще, стыдливо умолчать.



Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Могу, в свою очередь, продолжить ряд цитат, которые показывают истинные взаимоотношения Елены Ивановны и Владыки, когда она была девочкой в своем последнем воплощении.

Цитата:
В канун этого праздника Елена приехала погостить к своей тете. Вечером, на сон грядущий, тетя напомнила племяннице о старинном празднике и связанном с ним поверье и полушутя сказала ей: "Вот тебе и приснится твой будущий муж!"
Едва ли девочка думала в тот вечер о будущем суженом-ряженом, но тем не менее в ту ночь ей привиделся удивительно необычный сон. Она увидела себя в подвенечном платье и вуали, стоящей на коленях в большой пустой церкви перед величественным образом Казанской Богоматери. Этот образ был освещен многочисленными свечами; все остальное пространство церкви тонуло в таинственном полумраке. Слева от Образа, уходя в тень, стояла высокая мужская фигура. В полутьме четко выделялись утонченный профиль благородного, одухотворенного лица и волнистые черные волосы, зачесанные назад со лба. "Помолись, моя дорогая", – услышала она обращенные к ней слова. Ей запомнилось удивительное чувство, испытанное ею в том сне, – будто вокруг не было больше никого – все было оставлено, чтобы уйти с этим человеком, только с ним одним…
Но кто явился ей в этом необычном сне? Об этом написала в своем дневнике сотрудница Елены Ивановны Зинаида Фосдик: "Она [29] только позже узнала в нем М.М. А этой зимой Он им сказал на сеансе: "И тогда узнала Мой профиль, когда приходил к тебе"".
И не кощунствуйте, сравнивая светлые чувства Е.И. к Вл. со множественными чувственными описаниями "оявления" Автора с маленькими девочками в новоявленных текстах.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 11:37   #1235
Воин-защитник
 
Аватар для Воин-защитник
 
Рег-ция: 18.09.2013
Сообщения: 737
Благодарности: 211
Поблагодарили 217 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

antares....
любое слово - символ многозначный,
и что будет превалировать в каждый данный момент,
какие энергии будут транслироваться через слово - символ,
зависит от проводника, т.е. от человека, произнесшего это слово,
выбравшего своим именем это слово-символ.


Вариант прочтения, представленный здесь:
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
То честь быть антаресом иначе анти-Аресом, тем, кто против вероломного и хитрого, предпочитающего "войну коварную и кровавую, войну ради самой войны"..
- является только "небольшой верхушкой айсберга", экзотерическая версия, скажем так.

Информация для размышления:

По Птолемею (классическая астрология), обладает природой Марса и Юпитера. Ярко выраженный воинственный и злотворный характер звезды. Вызывает гнев, разрушения, наделяет свободолюбием и вольнодумством; вообще, зловещий признак для чего бы то ни было. Дает также опрометчивость, алчность, самодурство, человек разрушает свою жизнь собственной узколобостью.

В то же время, когда речь идёт о влиянии звезды Антарес, астрология приводит немало позитивных примеров.
При удачном расположении Антарес наделяет огромной физической и моральной силой, решительностью и отвагой.
В энергиях, которые транслируются антаресом и
"группой поддержки", присутствуют разные элементы.
(Тактика Адверза, опять же...)
Воин-защитник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 13:18   #1236
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Несколько цитат из разных источников:

Цитата:
Обращение Али старшего к Наль из книги «Две жизни»:
«Сегодня тебе шестнадцать лет. По восточным понятиям, ты уже старушка. По европейским понятиям, ты дитя. По моим же понятиям, ты уже человек и должна вступить в жизнь».
Цитата:
«У Банделло и да Порто Джульетте 18 лет, тогда как у Шекспира ей 13, поскольку во времена английского драматурга минимальным возрастом женщины для вступления в брак считалось 12 лет».
Цитата:
«В Древней Руси брачный возраст определялся исходя из норм византийского права, согласно которому брачный возраст устанавливался с 15 лет для юношей и 13 лет для девушек».
Цитата:
«По всей Индии было принято выдавать замуж девочек в возрасте 8 — 12 лет».
Цитата:
«Формой брака в древней Индии в основном была моногамия, хотя полигамия (многоженство) довольно часто встречалось среди высших и богатых слоев общества».
Цитата:
«В большинстве исламских стран многоженство является правовой нормой».
Цитата:
«Как и другие народы Ближнего Востока, евреи были полигамным народом».
Вопрос 1: «Как можно судить о половых и брачных взаимоотношениях других времен и культур, рассматривая их с точки зрения западного менталитета и современных установок?»

Вопрос 2: «Неужели постоянно упоминаемые фрагменты чужой жизни, претящие западному уму, — это все, что было увидено в прекрасных сокровенных страницах?»
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 13:20   #1237
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Товарищи рериховцы, давайте снизим накал страстей и перестанем кидать камни друг в друга. Особенно мужчины.
С позиции защитников МЦР мы все тут тьма, раз обсуждаем Записи вообще, а кто читает их, тот исчадие ада. Причём те, кто очень уж осуждает, тот видно в курсе новых Записей, из их текста это оченно видно.
Если взять Кураева, то все рериховцы сатанисты.

Владимир Чернявский единственный админ, который разрешил обсуждать сложные вопросы по новым Записям открыто. Поэтому давайте серьёзно относится к предоставленной возможности.

Записи публикуются и нам нужно всем вместе выработать определённую позицию, поэтому надо искать взаимодействие, а не конфронтацию.

Всё. Пошла ещё с двумя рериховцами на общественную работу.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 14:17   #1238
Uros
 
Рег-ция: 07.04.2013
Сообщения: 18
Благодарности: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Друзья!

Почему не решить вопрос принадлежности тетрадей прежде всего?! Графологическая экспертиза не такая уж и дорогая процедура, можно вместе собрать средства для этого и провести экспертизу оригиналов, именно рукописных тетрадей, в которых встречаются спорные вопросы.
Uros вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 14:58   #1239
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Несколько цитат из разных источников:

Цитата:
Обращение Али старшего к Наль из книги «Две жизни»:
«Сегодня тебе шестнадцать лет. По восточным понятиям, ты уже старушка. По европейским понятиям, ты дитя. По моим же понятиям, ты уже человек и должна вступить в жизнь».
Цитата:
«У Банделло и да Порто Джульетте 18 лет, тогда как у Шекспира ей 13, поскольку во времена английского драматурга минимальным возрастом женщины для вступления в брак считалось 12 лет».
Цитата:
«В Древней Руси брачный возраст определялся исходя из норм византийского права, согласно которому брачный возраст устанавливался с 15 лет для юношей и 13 лет для девушек».
Цитата:
«По всей Индии было принято выдавать замуж девочек в возрасте 8 — 12 лет».
Цитата:
«Формой брака в древней Индии в основном была моногамия, хотя полигамия (многоженство) довольно часто встречалось среди высших и богатых слоев общества».
Цитата:
«В большинстве исламских стран многоженство является правовой нормой».
Цитата:
«Как и другие народы Ближнего Востока, евреи были полигамным народом».
Вопрос 1: «Как можно судить о половых и брачных взаимоотношениях других времен и культур, рассматривая их с точки зрения западного менталитета и современных установок?»

Вопрос 2: «Неужели постоянно упоминаемые фрагменты чужой жизни, претящие западному уму, — это все, что было увидено в прекрасных сокровенных страницах?»
К чему Вы приводите эти общеизвестные данные о ранних (иначе сказать детских) браках? Хотите представить их как норму вещей? При чем тут европейский менталитет и современные установки? Или Вы думаете, что организм девочки несколько веков назад был более развит и к 12-ти годам (не говоря уже о 8-ми) вполне созрел для половой близости, зачатия и вынашивания ребенка? Вы, женщина, возможно мать, не понимаете о чем речь? Вам на пальцах рассказать?

Обычай брать в жены девочек никак не мог быть дан Великими Учителями. Во-первых, потому что это унижает женщину, закрепощает в сексуальном рабстве с малолетства, не давая времени и возможности ни окрепнуть физически, ни приобрести самостоятельный жизненный опыт, стать хотя бы сознательно независимой до вступления в брак. Во-вторых, именно раннее неестественное развитие половых центров, мешает свободно развиваться более высоким. И в-третьих, не мне говорить здесь последователям АЙ, как Учителя и Е.И. боролись за честь и достоинство женщины в своих многочисленных воплощениях.

А если и могли быть в прошлых жизнях у Е.И. и Владыки примеры подобного брака, то лишь в силу диких условностей того времени. И описал бы этот пример Великой Любви Владыка совершенно иначе, чем Автор в новейших "прекрасных сокровенных страницах". Как можно пошлость принять за красоту? Почитайте "Песнь Песней", "Ромео и Джульетта", и если Вы не увидите разницы, то ничего не поделаешь, останется оставить Вас с Вашим восприятием прекрасного.

Кстати, в дополнение к Вашей подборке о браках с малолетними девочками:


Последний раз редактировалось MissMaia, 24.07.2018 в 15:05.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 15:42   #1240
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Воин-защитник Посмотреть сообщение
antares....
любое слово - символ многозначный,
и что будет превалировать в каждый данный момент,
какие энергии будут транслироваться через слово - символ,
зависит от проводника, т.е. от человека, произнесшего это слово,
выбравшего своим именем это слово-символ.


Вариант прочтения, представленный здесь:
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
То честь быть антаресом иначе анти-Аресом, тем, кто против вероломного и хитрого, предпочитающего "войну коварную и кровавую, войну ради самой войны"..
- является только "небольшой верхушкой айсберга", экзотерическая версия, скажем так.

Информация для размышления:

В энергиях, которые транслируются антаресом и "группой поддержки", присутствуют разные элементы.
(Тактика Адверза, опять же...)



Цитата:
Сообщение от Uros Посмотреть сообщение
Друзья!

Почему не решить вопрос принадлежности тетрадей прежде всего?! Графологическая экспертиза не такая уж и дорогая процедура, можно вместе собрать средства для этого и провести экспертизу оригиналов, именно рукописных тетрадей, в которых встречаются спорные вопросы.
Экспертиза - дело полезное, но, к сожалению, как говорится - враги не глупы и искусны, эксперты не на уровне и подлежат воздействию со стороны, (посмотрите на мировые экспертизы по делам, где сталкивается мощь различных сил), - поэтому не опора на земные предметы, но простая разумность и "тонкое ощущение духа", рождающееся от связи в Высшим, могут вести поступки учеников. Ведь постижение не буквы, но духа Учения ведет по пути ученика. Вспомните Фалеса Аргивянина. В древних мистериях посвящения давались подобные испытания, когда вроде бы Сам Учитель предлагал или даже требовал сделать нечто непотребное, нечто противоречащее Духу Учения.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Товарищи рериховцы, давайте снизим накал страстей и перестанем кидать камни друг в друга. Особенно мужчины.
С позиции защитников МЦР мы все тут тьма, раз обсуждаем Записи вообще, а кто читает их, тот исчадие ада. Причём те, кто очень уж осуждает, тот видно в курсе новых Записей, из их текста это оченно видно.
Если взять Кураева, то все рериховцы сатанисты.

Владимир Чернявский единственный админ, который разрешил обсуждать сложные вопросы по новым Записям открыто. Поэтому давайте серьёзно относится к предоставленной возможности.

Записи публикуются и нам нужно всем вместе выработать определённую позицию, поэтому надо искать взаимодействие, а не конфронтацию.
Спасибо. Я только за. К сожалению, нормальную дискуссию со мною вести многим кажется неприличным. (Но в итоге получается как в церкви - если ты говоришь о том, о чем говорят все - то все и так это знают. А если ты говоришь не то, что говорят все - то ты еретик!) Но, думаю, что чаще всего это лишь прикрытие отсутствия истинных аргументов, которые можно противопоставить моим вопросам.

Последний раз редактировалось antares, 24.07.2018 в 15:44.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги