Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2005, 15:12   #1
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Свойства Психической Энергии

Форумлянам предлагается обсудить статью "Свойства Психической Энергии" http://lebendige-ethik.net/4-psy-energie.html , имеющей следующее содержание:

Глава 1. Эволюционная необходимость изучения ПЭ
Глава 2. История исследований ПЭ
Глава 3. Происхождение ПЭ
Глава 4. Распространенность ПЭ
Глава 5. Огненная сущность ПЭ
Глава 6. ПЭ и пространственный огонь
Глава 7. Свойства ПЭ
Глава 7.1. Действенное постоянство ПЭ
Глава 7.2. Неисчерпаемость ПЭ
Глава 7.3. Расходование ПЭ
Глава 7.4. Возобновляемость ПЭ
Глава 7.5. Спиральность ПЭ
Глава 7.6. Магнетизм ПЭ
Глава 7.7. Всепроницаемость ПЭ
Глава 7.8. Прерывание ПЭ
Глава 7.9. Колебания ПЭ
Глава 7.10. Бумеранг ПЭ
Глава 7.11. Инерционность ПЭ
Глава 7.12. Делимость ПЭ
Глава 7.13. Скорость распространения ПЭ
Глава 7.14. Многообразие качеств ПЭ
Глава 7.15. Индивидуальность ПЭ
Глава 7.16. Самостоятельность ПЭ
Глава 7.17. Неподдельность ПЭ
Глава 7.18. Тонкоматериальные кристаллы ПЭ
Глава 7.19. ПЭ и империл
Глава 7.20. ПЭ и рингсэ
Глава 8. ПЭ и тела человека
Глава 8.1. ПЭ и огненное тело
Глава 8.2. ПЭ и тонкое тело
Глава 8.3. ПЭ и физическое тело
Глава 9. ПЭ и народности
Глава 10. ПЭ и Тонкий Мир
Глава 11. ПЭ и мысль
Глава 12. ПЭ и чувства
Глава 13. ПЭ и сон
Глава 14. Сердце - правитель ПЭ
Глава 15. ПЭ и воля
Глава 16. Трансмутация ПЭ
Глава 17. ПЭ и здоровье человека
Глава 18. ПЭ и заболевания человека
Глава 19. Злоупотребление ПЭ
Глава 20. ПЭ и одержание
Глава 21. ПЭ как средство защиты
Глава 22. Выделение ПЭ человеком
Глава 22.1. Внутреннее выявление ПЭ самовнушением
Глава 22.2. Самоистечение ПЭ во вне
Глава 22.3. Выявление ПЭ волевым приказом
Глава 23. Поглощение ПЭ
Глава 24. Избыток ПЭ
Глава 25. Усиление ПЭ
Глава 26. Объединение ПЭ
Глава 27. Ослабление и паралич ПЭ
Глава 28. ПЭ и электромагнитные волны
Глава 29. ПЭ и другие формы энергии
Глава 30. Посылки ПЭ
Глава 31. Передача ПЭ
Глава 31.1. Передача ПЭ между человеком и космосом
Глава 31.2. Передача ПЭ между человеком и Тонким Миром
Глава 31.3. Передача ПЭ между человеком и окружающей средой
Глава 31.4. Передача ПЭ между человеком и человеком
Глава 31.5. Передача ПЭ между человеком и животными
Глава 31.6. Передача ПЭ между человеком и растениями
Глава 31.7. Передача ПЭ между человеком и предметами
Глава 31.8. Передача ПЭ между человеком и жилищем
Глава 31.9. Передача ПЭ между человеком и жидкостями
Глава 32. ПЭ и звук, цвет, аромат
Глава 33. ПЭ и портреты
Глава 34. ПЭ и Братство
Глава 35. ПЭ и творчество
Глава 36. ПЭ и нравственность
Глава 37. ПЭ и интуиция (чувствознание)
Глава 38. ПЭ и питание
Глава 39. ПЭ и феномены
Глава 39.1. ПЭ и гипноз
Глава 39.2. ПЭ и яснослышание
Глава 39.3. ПЭ и ясновидение
Глава 39.4. ПЭ и телекинез
Глава 39.5. ПЭ и материализация духов
Глава 39.6. ПЭ и прозрачность тел
Глава 39.7. ПЭ и целительство
Глава 39.8. ПЭ и Од Райхенбаха
Глава 39.9. ПЭ и лозоходы
Глава 39.10. ПЭ и инструментальная транскоммуникация
Глава 40. Особенности исследования ПЭ
Глава 41. Аппаратное обеспечение исследований ПЭ
Глава 41.1. Металлическое зеркало
Глава 41.2. Магнетизация воды
Глава 41.3. Маятник
Глава 41.4. Кирлиан-приборы
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2005, 15:19   #2
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Статью "Свойства Психической Энергии" можно также обсудить на других форумах по следующим адресам:

1. http://grani.agni-age.net/portal/mod...discus&id=3640
2. http://www.agni-yoga.net/phpBB/viewt...hp?p=3763#3763
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2005, 08:22   #3
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Андрей! Вы проделали очень серьезную работу. Спасибо.

Позвольте небольшое замечание. Вы пишите:

"Если человек прикоснётся к ценностям духа (к примеру, к Учению Живой Этики) грязными руками самости и своекорыстия (или другими пороками), то он притянет потоки пространственного огня соответствующего отрицательного качества. Таким образом произойдёт усиление негативных качеств человека, которые были в нём, может быть, только в зачаточном состоянии. В этом случае духовный и моральный крах горе-ученика гарантирован...

Если же некий неофит подошёл к Учению с чистыми намерениями и с чистой душой, то он породит положительные выделения собственной ПЭ, которая притянет такие же благие потоки пространственного огня. Воссоединенные, они усилят дух неофита, который зашагает по духовному пути с новыми силами."

У Е.И. и Е.П. немало строк о некоем оккультном законе, вследствие которого у вновь подошедшего происходит усиление (выявление) его положительных и отрицательных качеств. (Ссылку дать не могу, но наверное и сами читали). Ведь никто из нас, подошедших, не является достаточно чистым. Очищение - одна из главных задач на пути учениечества. Следовательно, усиление негативных качеств не является фатальным, если человек с ними борется.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2005, 14:32   #4
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iris
У Е.И. и Е.П. немало строк о некоем оккультном законе, вследствие которого у вновь подошедшего происходит усиление (выявление) его положительных и отрицательных качеств.
Этот "оккультный" закон есть закон ПЭ. Мысль духа (не разума) направляет потоки ПЭ. Если человек начинает размышлять на темы духовных учений, то он тем самым усиливает свои излучения своей ПЭ, которые автоматически притягивают родственные потоки космического пространственного огня. Благодаря этому сочетанию человеческого и космического огня, происходит усиление ПЭ человека. Поэтому говорится об усилении мыслей, чувств, наклонностей ученика, который подходит к духовному учению. Положительны они, или отрицательны – вторично. Главное понять закон магнитности и сочетания человеческих и пространственных огней. Ниже приведённый параграф как раз говорит об этом случае.

«Истинно, Учение Жизни является пробным камнем. Никто не пройдет мимо, не показав свою сущность. Кто возрадуется, кто ужаснется, кто вознегодует. Так каждый должен показать, что таится в глубине его сознания. Не удивляйтесь, что реакция Учения так различна и ярка. Нарада высекал такие же различные искры из сознаний человеческих. Если кто-то не может вместить устоев справедливости и нравственности, пусть он проявит свою негодность. В явной формуле пусть возможно менее останется масок лицемерия, пусть проявится дикость, ибо она не может долго пробыть под одеждою притворства. Так же пусть возликует молодое сердце, оно может явить себя в радостном восхождении. Так пусть мера Учения будет и показанием деления человечества. Зло и добро должны различаться, но такое распознавание дается нелегко» (Братство, 197).

Цитата:
Сообщение от iris
Очищение - одна из главных задач на пути учениечества. Следовательно, усиление негативных качеств не является фатальным, если человек с ними борется.
Я думаю, мы просто спорим о недосказанных формулировках. Все качества ученика будут усиленны при подходе к Учению. Если неофит не борется со своим негативом, то он падёт. Если борется (успешно), то он восходит. Но усиление всех качеств при начале ученичества является ФАТАЛЬНЫМ законом – "никто не пройдет мимо, не показав свою сущность" (Братство, 197). Это ясно из выше приведённого параграфа – все маски лицемеров будут сброшены, все молодые сердца возликуют. Как и в указанном параграфе, я указал лишь два полюса закона – чёрные и белые краски. Но так не бывает, ибо жизнь состоит из полутонов. Но у меня не было желания расписывать все возможные оттенки, ибо это утяжелило бы статью до неимоверных размеров. В моей же задаче была краткость.

Конечно, здесь на форуме я могу полнее осветить вопрос о начальном пути ученичества. Вы, iris, правы что мы все не идеальны. Поэтому мы все при подходе к Учению сталкиваемся с проблемами усиления негативных (и положительных) черт своего характера. Как правило, без преодоления этих негативных черт не получается дальнейшего продвижения в Учении. Это тоже закон ПЭ, согласно которому негативные черты нашего характера не дают подняться вибрациям нашей ПЭ до уровня, необходимого для понимания следующей ступени Учения. Поэтому все Учителя советовали всем неофитам избрать три свои негативные привычки, и начать избавляться от них путём непримиримой борьбы с ними. Только так можно восходить – другого пути нет, чтобы улучшать свою ПЭ. То есть Вы правильно сказали: "Очищение - одна из главных задач на пути ученичества"
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2005, 11:11   #5
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитаты к статье "Свойства Психической Энергии" опубликованы по следующему адресу: http://lebendige-ethik.net/4-psy-energie-zitat.html
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2005, 01:08   #6
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Свойства Духовной Энергии
(по книгам Живой Этики)

Глава 1.
Эволюционная необходимость изучения ДЭ
Дух человека рождён в Мире Огненном - в мире нематериальном, и даже не тонкоматериальном. Согласно эволюции, рождённый дух спускается в материальные миры на тонкий и физический планы для собирания опыта, и в целях собственной индивидуализации. После успешного прохождения всех миров, умудрённый и самосознающий дух должен возвратится на свою родину в Мир Огненный. Чтобы из плотных материальных слоёв подняться в высшие миры, дневной разум человека должен осознать всеначальную энергию, с помощью которой он должен достигнуть своего отчего дома - Мир Огненный. Эта всеначальная энергия названа в учении Живой Этики Духовной Энергией (далее употребляется сокращение - ДЭ). Поэтому изучение и освоение ДЭ есть планомерный эволюционный шаг человечества на пути к своей духовной родине.
Наступление определённого этапа эволюции обуславливается во многом космическими причинами. Именно теперь наступает эпоха, когда наша планета вступает в полосу таких космических воздействий, когда на неё устремляются увеличивающиеся потоки пространственного огня, которые есть не что иное как космическая Духовная Энергия. В задачу человечества входит принять эти потоки космической ДЭ, что достигается её изучением и применением. Если человечество не примет эти новые огромные потоки ДЭ, то они проникнут в глубь планеты, и ассимилируются с разрушительными стихиями природы, что выразится в их усиленном проявлении в виде катастроф, несущих физическую смерть населению планеты. Поэтому изучение ДЭ есть жизненная необходимость для дальнейшего существования человечества на нашей физической планете.
Кроме внешних космических причин насущной необходимости изучения ДЭ есть и внутренние, планетарные причины. Эти внутренние проблемы обусловлены необходимостью духовного совершенствования человека, т.е. необходимостью преодоления узкоматериального взгляда на окружающий мир, при котором невозможно дальнейшее эволюционное развитие людей. Если современная наука не поймёт ценностей ДЭ, то ослеплённая, она заведёт человечество в бездушный технократический тупик. Только на основании осознания ДЭ возможно построение Нового Мира, о котором мечтали лучшие умы всех времён и народов. Только осознанием ДЭ способны люди продвинуться к лучшему будущему. Иного пути развития человечества нет!
==
PS
Это просто феноменально как легко в меня стала въезжать информация касательно психической энергии, когда я заменил слово «психический» на «духовный».
Сколько раз читал, перечитывал УЖЭ и постоянно присутствовало ощущение дискомфорта всякий раз когда натыкался на слово «психический». Похоже что это понятие ныне также осквернено и профанировано как в своё время термин «оккультизм». Не знаю как у кого, но у меня первые ассоциации от термина «психический» - это вся эта толпа психологов, психотерапевтов, аналитиков, нлпэшников, пиарщиков и прочих сексопатологов.
Надеюсь моя мысль понятна. Осталось услышать мнение и желательно благословление заменить везде где имеется употребление термина «психический» на «духовный». Если благословление будет дано то тем самым я считаю себя вправе в окружающем меня пространстве вести пропаганду Свойств Психической Энергии под новым (старым) именем, а именно - Свойства Духовной Энергии.
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2005, 16:10   #7
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
Это просто феноменально как легко в меня стала въезжать информация касательно психической энергии, когда я заменил слово «психический» на «духовный».
Это хорошо, что Вы стали "въезжать" В дневникам Е.И.Рерих (хотя сама запись относится к приёму Ю.Н.Рериха – но это не важно сейчас) есть такая запись:

Кембридж — 19-2-IV-21-
1. Психологическая энергия есть форма энергии —
2. Источник этой энергии (психологической) Божество, но это не выражение Божества, а только одно из его качеств.
3. Материя есть энергия и следовательно психологическая энергия свойственна животному, растительному и минеральному царству и конечно тоже человеку.
4. Мысль есть проявление психологической энергии. Дух не есть только психологическая энергия. Дух содержит зачатки всех качеств Бога.
39 лет будут продолжаться изыскания, прежде чем удастся превратить психологическую энергию в другие формы энергии.


Обратите внимание на слова "Дух не есть только психологическая энергия. Дух содержит зачатки всех качеств Бога". Из этих слов ясно, что ПЭ не есть асм дух, а только одно их его качеств. Поэтому замена ПЭ на ДЭ не корректна с точки зрения учения, хотя и вполне понятна.

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
Не знаю как у кого, но у меня первые ассоциации от термина «психический» - это вся эта толпа психологов, психотерапевтов, аналитиков, нлпэшников, пиарщиков и прочих сексопатологов.
Надеюсь моя мысль понятна.
Понятна вполне, и я с нею согласен. Но изменить слова Учителя мы – Его ученики – не вправе. Самое лучшее что мы можем сделать – это внести в жизнь правильное (по учению Живой Этики) понимание слов "Психическая Энергия".

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
Осталось услышать мнение и желательно благословление заменить везде где имеется употребление термина «психический» на «духовный».
Такого "благословления" я как автор вышеуказанного труда Вам НЕ ДАЮ! И более того решительно отговариваю Вас от самовольного изменения термина ПЭ на ДЭ по вышеуказанной причине.

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
Если благословление будет дано то тем самым я считаю себя вправе в окружающем меня пространстве вести пропаганду Свойств Психической Энергии под новым (старым) именем, а именно - Свойства Духовной Энергии.
Я бы посоветовал Вам нести Учение в окружающее Вас пространство в тех терминах, которые даны Учителем в книгах Живой Этики. При встрече непонимания термина "психический" Вы могли бы растолковать его в правильном ключе. Вы можете полностью и на Ваше усмотрение пользоваться вышеприведённым трудом, но только ничего не заменяя. Да сопутствует Вам благоразумие на Ваших просветительских путях
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2005, 16:41   #8
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Всеначальная, Огненная и Психическая энергия.

Огонь есть Основа, но психическая энергия есть уже сочетание Огня с Мыслью. Огненная энергия наполняет все пространство, но становится психической энергией при сочетании с мыслью. Огненная Энергия нуждается в сочетании с мыслью, тогда огонь выявляет все качества психической энергии.
Всеначальная энергия есть Основа Мироздания. Она становится настолько ярой в своих проявлениях при сочетании с различными элементами, что являет разные степени напряжения.
Всеначальная энергия наполняет все Сущее. Основная Энергия одна. Энергия мысли - одно из самых высших проявлений или качеств Всеначальной Энергии Мироздания.
Огненная Энергия по своему значению есть первозданная всеначальная энергия, которая при ее сочетании с организованным фокусом или организмом, становится психической энергией. Именно Всеначальная энергия становится психической при сочетании с мыслью.
Основная Материя Матрикс из высших слоев дифференцируется. Так называемая Материя Люцида есть одна из следующих или ближайших стадий ее, доступная нашему зрению при определенных условиях. Так называемый флогистон и есть Материя Люцида. Такая степень Материи Люциды может быть видима в нашем Солнце при полном затмении его, как образующая его корону или электромагнитную силу. Высшие Существа нашей планеты облачаются в Материю Люциду.

<...>
Всеначальная энергия является как психожизнь в каждом атоме, в каждой клеточке всего Сущего.
Высший аспект энергии Всеначальной - энергия психическая.
Всеначальная энергия, или всесвязующая мощь, является главным рычагом в процессе Мироздания. Всесвязующая мощь уявляется прежде всего в центре сердца.
Е. И. Рерих. БЕСЕДЫ С УЧИТЕЛЕМ
/ж. НОВАЯ ЭПОХА №1 (Мир Огненный №20)/
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2005, 18:29   #9
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Так называемая Материя Люцида есть одна из следующих или ближайших стадий ее, доступная нашему зрению при определенных условиях. Так называемый флогистон и есть Материя Люцида. Такая степень Материи Люциды может быть видима в нашем Солнце при полном затмении его, как образующая его корону или электромагнитную силу. Высшие Существа нашей планеты облачаются в Материю Люциду.
Эти условия подобны тем с помощью которых видела Материю Люциду (надеюсь, что это была она). Уже писала об этом, только не помню на форуме ли и открыто ли.
Но, при помощи звезды, а не солнца. Вещь потрясающая!

Нет, вроде тогда предлагала описать подробности желающим через лс или мэйл. Если кто очень жаждет увидеть, могу написать здесь (открыто) как этого достичь. Надеюсь, что оно у всех или у многих должно одинаково действовать.
Всётаки интересно было бы встретить ещё кого-нибудь сумевшего (пожелавшего суметь) видеть это и обменяться увиденным.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2005, 17:42   #10
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 93 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию Добавить

Можно дополнительно просмотреть о ПЭ на сайте "Золотого Лотоса" http://lotos.vmeste.khv.ru/ref1.htm
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2006, 04:29   #11
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Andrej, у меня есть кое-какие соображения касательно ПЭ, хотелось бы услышать Ваше мнение.

Прежде всего должен признать, что все-таки с трудом в меня възжает информация о ПЭ. Что-то постоянно тормозит и вязнет, вязнет…
Похоже я нащупал причину.
Это противоречие между законами поведения материи, поведение которой (физической) мы можем хорошо наблюдать в мире (в чем и преуспела наука) и между законами поведения духовной материи. То есть что я имею в виду.
В физическом мире притягиваются ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ заряды и ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ магнитные полюса.
В физическом мире волны распространяются РАССЕИВАЯСЬ.
В физическом мире СКАЛЯР НАПРЯЖЕНИЯ является ПРИЧИНОЙ движения, т.е. является причиной ВЕКТОРНОЙ величины, каковой может быть либо направленное=векторное движение часовой стрелки, либо направленное=векторное движение потока реки, либо направленное=векторное движение электрического тока и т.п.

В духовном измерении ведь всё происходит с точностью наоборот.

Притягиваются РОДСТВЕННЫЕ заряды.
ПЭ распространяется направленной к ЦЕНТРУ конической спиральной волной.

И вот здесь самое интересное.
Если следовать этой логике то любое понимание действий ПЭ ни в коем случае нельзя опирать на известные механизмы физических проявлений. Если это и делать то надо всё известное в механизмах физических проявлений брать и переворачивать с ног на голову и тогда похоже можно будет приблизиться к пониманию духовных механизмов.

Исходя из этого следуют такие выводы.

Пространственный огонь о котором сказано как о ПОТОКАХ есть величина ВЕКТОРНАЯ и естественно ОСТРИЕ этого и этих векторов может иметь местом упора только объекты непространственные, т.е. вещественные, т.е. звезды, планеты и всё что на их поверхности.

Пространственный огонь давит на чакры человека, те вращаются и тем самым нагнетают напряжение ПЭ. Здесь налицо полная противоположность процессу падения воды в гидроэлектростанции, т.е. ВЕКТОР (пространственный огонь, понимай поток воды ниже плотины) вращает колесо чакру (понимай турбину) и тем самым нагнетает и создает СКАЛЯР НАПРЯЖЕНИЯ ПЭ (понимай водохранилище). То есть имеет место процесс обратный процессу увеличения энтропии в физическом мире. По идее так и должно быть.

Еще один момент.
Исходя из сказанного ошибочны выводы о якобы имеющем место быть ВЫРАВНИВАНИИ потенциалов ПЭ в сообществах. ОТНЮДЬ! В любом сообществе ПЭ энергия будет стремиться к субъекту с наибольшим вибрационным показателем. То есть любой мало мальский лидер, в смысле вибрации, будет по сути дела как раз тем невольным вампиром, а точнее пылесосом к которому все потоки и ручейки будут устремляться, правда с дальнейшим устремлением всё дальше и выше. Именно поэтому злобные так сатанеют в присутствии праведника ибо ПЭ от них пылесосом тянется к праведнику.
Ну это всё как мне кажется касается самодействия ПЭ. При сознательном контроле ПЭ очевидно возможны вариации направлений.
Надеюсь выразился понятно. Ваше мнение.
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2006, 17:49   #12
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Е. И. Рерих. БЕСЕДЫ С УЧИТЕЛЕМ
/ж. НОВАЯ ЭПОХА №1 (Мир Огненный №20)
Интересно, почему МЦРовскому журналу можно публиковать выдержки из дневников Е.И.Рерих, а издательству "Сфера" нельзя? Где логика?

______всем________

Кстати, у кого есть сферовские книги "Высокий путь"? Было бы интересно увидеть все цитаты из этих книг, касающиеся ПЭ. Может кто-то сможет привести здесь эти выдержки. А вообще-то, пора бы уже и электронный вариант этих сферовских книг выложить в Интернете. Или уже такие есть, а я не знаю. Кто подскажет?
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2006, 17:50   #13
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
Это противоречие между законами поведения материи, поведение которой (физической) мы можем хорошо наблюдать в мире (в чем и преуспела наука) и между законами поведения духовной материи.
Противоречий в природе (как продукте Абсолютного Разума) не бывает – они лишь существуют в нашем конечном, неразвитом мозгу. Нужно искать не противоречия – это тупиковый путь, - а единство и взаимозависимость. Это в полной мере касается законов как грубой, так и тонкой материи, которую Вы называете "духовной".

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
В духовном измерении ведь всё происходит с точностью наоборот.
Притягиваются РОДСТВЕННЫЕ заряды.
Я так не думаю, т.к. родственностью в АЙ названы взаимоусиливающиеся вибрации, а не одноимённые заряды.

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
ПЭ распространяется направленной к ЦЕНТРУ конической спиральной волной.
Я думаю, ПЭ распространяется как конически (при посылках – см. "Мир Огненный 3", 223), так и сферически, ибо заградительная сеть ауры, которая имеет сферическую форму, есть не что иное как излучение центра солнечного сплетения. Некоторые другие центры также имеют излучения сферического характера. Посмотрите на фото Е.И.Рерих, где запечатлена её тройная аура – от центра чащи, от центра сердца, от головных центров. Но есть также и центры, которые имеют излучения направленно-конического характера. К примеру, центры оплечий или центр лба (см. триптих Рериха, на котором изображён Учитель учителей).

В принципе, можно сферическую форму излучения разложить на конические составляющие, направленные в разные стороны (аналогия в плоскости - развёртка луча в трубке телевизора). Но вся же лучше говорить о 1) сферическом и 2) направленном спиральном движении ПЭ – так понятней

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
Если следовать этой логике то любое понимание действий ПЭ ни в коем случае нельзя опирать на известные механизмы физических проявлений. Если это и делать то надо всё известное в механизмах физических проявлений брать и переворачивать с ног на голову и тогда похоже можно будет приблизиться к пониманию духовных механизмов.
С ног наголову не надо "Если психическая энергия есть энергия, то она не будет противоречить законам физики". (Аум, 487).

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
Пространственный огонь о котором сказано как о ПОТОКАХ есть величина ВЕКТОРНАЯ
Всякое движение (в том числе энергии) есть величина векторная. Но в случае с ПЭ не так всё просто, как в геометрией на плоскости, и даже трёхмерной геометрии, ибо потоки ПЭ имеют магнитную составляющую.

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
...и естественно ОСТРИЕ этого и этих векторов может иметь местом упора только объекты непространственные, т.е. вещественные, т.е. звезды, планеты и всё что на их поверхности.
Да, остриё покоится на материи, ибо, как учит ТД, дух без материи есть нихил – ничто. Кроме того в ТД говорится, что дух (читай монада) находится в каждой точке пространства. И АЙ продолжает развивать это постулат, и говорит, что каждый атом (читай монада) есть источник мысли, а значит ПЭ. Таким образом, остриё векторов ПЭ есть в каждой точке пространства. Но, одно большое НО. Эволюция монад различна, и чем развитие монада, тем мощнее и шире её мысль, тем сильнее, многонаправленнее вектор её ПЭ.

Если мы будем рассматривать нашу планету, то можно по законам математики пренебречь вектором атома, который сидит в качестве пылинки на моей клавиатуре, и учитывать лишь излучения более мощных монад, которые одухотворяют людей, в обществе которых я живу – чем они ближе к моей монаде (т.е. к излучениям моей монады), тем сильнее их влияние на меня (т.е. на излучения моей монады).

Можно подняться на более высокий уровень - на космический. Тогда можно пренебречь излучениями отдельных человеских монад, и говорить только о совокупных планетарных излучениях, или даже излучениях различных звездных (солнечных) систем. Т.е. всё относительно, но главное нужно знать – одинаковое (в своей потенциальности) остриё вектора ПЭ заложено как в каждом атоме, так и в каждой галактике, которые отличаются лишь по градиенту векторов своих ПЭ.

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
Пространственный огонь давит на чакры человека, те вращаются и тем самым нагнетают напряжение ПЭ. Здесь налицо полная противоположность процессу падения воды в гидроэлектростанции...
Я бы провёл эту аналогию немного по-другому. Река, на которой стоит гидроэлектростанция, – человеческое окружение человека. Верхнее водохранилище - пространственный огонь космоса. Турбина – чакры. Водохранилище ниже, в которое происходит сброс воды, – аура человека. Если человек не принимает потоки пространственного огня, т.е. не берёт воду из верхнего водохранилища, то сбросовое водохранилище (читай аура) высохнет (аура потухнет), как высохнет и вся река, и все нижеследующие ГЭС заглохнут (читай людское окружение заболеет). Если человек долго не буде окрывать свои турбины (читай – не воззжет свои чакры, т.е. не обратится к духовным ценностям), то произойдёт переполнение верхнего водохранилища (читай потоки пространственного огня начнут палить тонкое тело спящего духа), в результате чего плотину прорвёт (читай дух оставит физическое тело полностью или частично (одержание)). Если открыть шлюзы турбинного отсека (возжечь чакры), то наполнится нижнее водохранилище (засветится аура), и нижеследующие ГЭС заработают (окружение выздоровеет, и начнёт жить духовной жизнью вместе с этим человеком). Если мы представим плодородный континент, который пересекают много рек, то мы получим аналогию более крупного общества, в котором каждый человек зависит от излучений ПЭ чакр (работы турбины) своего ближнего (верхней ГЭС). Духовное общество будем представлять из себя плодородную долину, в которое бойко работают все ГЭС, а бездуховное общество будет выглядеть пустынно, где все реки засохли, все ГЭС встали, все источники иссякли – не капли духовной влаги в такой долине не найти, и духовная смерть ждёт каждого путника, кто ступит на в эту духовную пустыню. Поэтому возжигая свои огни, свои чакры, человек делает благодатное дело для всего окружения (для всех нижестоящих ГЭС), и наоборот – гася свои огни, человек гасит огни своего окружения. И так в бесконечность – от одной реки (от одной ячейки общества - семьи), до континента и планеты (до городского, государственного, планетарного, солнечного, галактического и т.д. человеческого сообщества).

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
Исходя из сказанного ошибочны выводы о якобы имеющем место быть ВЫРАВНИВАНИИ потенциалов ПЭ в сообществах. ОТНЮДЬ! В любом сообществе ПЭ энергия будет стремиться к субъекту с наибольшим вибрационным показателем.
Нет, не согласен. Почитайте главу 31 "Передача ПЭ". При людском общении происходит взаимообмен ПЭ – она движет НЕ ТОЛЬКО от полного сосуда к более пустому, но и от относительно пустого к полному, благодаря чему происходит именно взаимообмен и объединение ПЭ людей, пускай и в разных мерах: "...люди при каждом соприкасании выделяют энергию и как бы объединяются ею. Таким образом, даже скупец окажется дающим сотрудником.". (Братство, 589).

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
То есть любой мало мальский лидер, в смысле вибрации, будет по сути дела как раз тем невольным вампиром, а точнее пылесосом к которому все потоки и ручейки будут устремляться
Нет, не любой, а только тёмный руководитель, ибо светлые руководители выдают свои запасы ПЭ, не беря ничего взамен, что приводит к т.н. священным болям и болезням.

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
поэтому злобные так сатанеют в присутствии праведника ибо ПЭ от них пылесосом тянется к праведнику
Нет. Они "сатанеют" от того, что их сущность начинает меняться под потоками ПЭ праведника, ибо при контакте произошло переливание положительной ПЭ праведника к тёмным, согласно тому же закону взаимообмена ПЭ.

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
Ну это всё как мне кажется касается самодействия ПЭ.
Да, если мы говорим просто о праведнике, который не изучал практического оккультизма.

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
При сознательном контроле ПЭ очевидно возможны вариации направлений.
Да, если будем говорить об образованном оккультисте, знающим законы ПЭ.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2006, 02:22   #14
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

удивительное дело.
Ваша аналогия Andrej, по части ГЭС это мои более ранние представления о распространении Общего Блага только более красочно и подробно. Приятно удивлен. И тем не менее, не настаивая, но тем не менее смею заявить, что этот механизм не имеет отношения к механизму действия ПЭ, ибо этот механизм (Вашей аналогии) есть механизм распространения Благодати, которую я пока еще упорно отличаю от ПЭ и кроме того это механизм НИСХОЖДЕНИЯ и насколько мне известно он имеет отношение к другой ветви эволюции, т.е. к той которая развивается ТОЛЬКО в пространстве.
Земная эволюция это несколько другое. Да Вы и сами прекрасно это знаете. Кроме того, Ваша аналогия априори ПОЛНОСТЬЮ ОПРАВДЫВАЕТ (моя философия) всех нижних, т.е. всех тех кто находится ниже плотины-турбины любого уровня масштаба и одновременно осуждает ОТВЕТСТВЕННЫХ за эти свои масштабные пространства ответственности ЕСЛИ ЧТО-ТО ИДЕТ НЕ ТАК.
Я в своё время достаточно здесь бодался на эту тему возводя напраслину на Махатм, ибо если они заявляют что они руководят эволюцией планеты, то ЕСТЕСТВЕННО ВЕСЬ СПРОС С НИХ.
Но вот ведь какая штука. Махатмы отвечают за ЗЕМНУЮ эволюцию, а эта последняя определяется действием САМОДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВОСХОДЯЩЕЙ ПЭ.

На этом конце мира, т.е земном, ГЛАВНЫМ и ДОСТАТОЧНЫМ условием для эволюции является употребление усилий по СДЕРЖИВАНИЮ НИЗШИХ вибраций. Все религии всех времен и народов стоят прежде всего на ЗАПРЕТАХ. То есть САМА ПЭ дает понять и почувствовать вкус, ценность и идеал, адекватные более высшей вибрации, т.е. тем самым она создает точку отсчета, ориентир в сравнении с которым ЗЕМНОЙ человек уже может ощутить мерзость, неприличие и непорядочность побуждений былых привычных старых низших вибраций и ТОЛЬКО С ЭТОГО момента начинает работать свободная воля человека, точнее начинает работать спрос с этой воли, которую он должен употребить на ПРОТИВОСТОЯНИЕ низшим побуждениям – если будешь делать хотя бы только это, то прогресс обеспечен. То есть по сути дела благодаря специфике ПЭ и ЗЕМНОЙ эволюции, здесь каждый и любой черт рано или поздно, но станет ангелом.

Что такое мораль животных? Это – проявление врожденного запрета выполнять обычные программы поведения в некоторых случаях, которые могут возникать при общении с себе подобными. Полезный необходимый инстинкт остается неизменным (у хищника это загонять добычу, убивать её, рвать на части и прочее), но для особых случаев, где его проявление было бы вредно, вводится специально созданный механизм торможения. Культурно-историческое развитие человеческого общества происходит аналогичным образом – важнейшие требования всех моральных заповедей и кодексов – это не предписания, а прежде всего запреты. Как врожденные механизмы и ритуалы, препятствуют асоциальному поведению животных, так и человеческие табу в определенном аспекте определяют его поведение.

«Не убей своего» - первый и основополагающий запрет у очень многих видов. Чтобы выполнять его, необходимо безошибочно узнавать своих, безошибочно отличать их от чужих. Если, скажем, галки, гуси и обезьяны узнают друг друга персонально, то члены крысиного клана, точно так же как пчелы и другие общественные насекомые, отличают своих сородичей от чужих по общему запаху. У человека тоже есть манера делить всех окружающих на своих и чужих. Причем понятие «они» появляется намного раньше, чем «мы».

Иерархия, как структура власти, имеет начало в мире насекомых (пчелы, муравьи…). Оттуда же пришло и деление на варны в человеческом обществе и предопределение статуса от рождения. Дворянство, мещанство и прочие титулы – это всё ценности насекомых. В мире высших животных подобное предопределение уже не столь жёстко и имеет место завоевание определенного статуса с помощью своих достоинств. В мире людей это уже будет проявляться капитализмом с его демократией выборов.
Пока человечество видит себя животным или в себе больше животного, чем духовного, структуры животного мира в мире людей есть необходимость, хотя бы для того, чтобы сохранить человечество как вид.

Andrej, Вы правильно пишите – «Поэтому возжигая свои огни, свои чакры, человек делает благодатное дело для всего окружения (для всех НИЖЕСТОЯЩИХ! ГЭС), и наоборот – гася свои огни, человек гасит огни своего окружения. (т.е. налицо вектор ОТ! Бесконечности, ОТ БОЛЬШЕГО К МЕНЬШЕМУ)»
Но далее Вы делаете ложный (имхо) вывод – «И так в! бесконечность – от одной реки (от одной ячейки общества - семьи), до континента и планеты (до городского, государственного, планетарного, солнечного, галактического и т.д. человеческого сообщества). Т.е. от МЕНЬШЕГО К БОЛЬШЕМУ»

Не знаю, но как-то мне тут ну никак не стыкуется.

А…ну да ладно. Время покажет.

Andrej, Вы не могли бы сказать что-нибудь о хаосе, как Вам это видится или знается, т.е. где-то сказано, что ПЭ не развивать должно, но охранять от волн хаоса, т.е. темные это так грязь на сапогах мешающая восхождению, а вот хаос является главным противником ПЭ.

И еще момент. Как Вам видится стихия огня в контексте понимания пространственного огня. Что это? – или это и есть сам пространственный огонь, или его часть и некая его градация?

И еще момент, если не трудно. ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ПЭ. Что это? если брать за точку отсчета ПЭ эволюции, то отрицательная это как? Нечто из антимиров залетело или это некая непринципиальная мутация, т.е. не передающаяся по наследству или все-таки за этими феноменами стоят некие другие, но все-таки реальности, но со своими законами?
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2006, 18:35   #15
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

"Если психическая энергия есть энергия, то она не будет противоречить законам физики". (Аум, 487).
Значит, формула ПЭ - что-то на что-то в квадрате деленное на 2?
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2006, 19:14   #16
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
этот механизм (Вашей аналогии) есть механизм распространения Благодати, которую я пока еще упорно отличаю от ПЭ
"Ориген имел рассуждение: «Проистекает ли или посылается Благодать?» Зная, что Благодать – вполне реальное вещество высшей психической энергии, можно понять, что это рассуждение имело основание. ..." (Иерархия, 229)

"Урусвати знает сущность благодати. Всеначальная энергия, благодать, психическая энергия, огненная энергия, прана – много названий в разных веках, но смысл един. Жизнедатель, проводник творческой силы, побудитель к познанию, так люди могут понимать эту благодать. ...... Мыслитель радовался, когда ощущал присутствие благодати. Он говорил: «Меня коснулась огненная птица, вестница Надземного Мира»". (Надземное, 851).

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
Я в своё время достаточно здесь бодался на эту тему возводя напраслину на Махатм, ибо если они заявляют что они руководят эволюцией планеты, то ЕСТЕСТВЕННО ВЕСЬ СПРОС С НИХ. Но вот ведь какая штука. Махатмы отвечают за ЗЕМНУЮ эволюцию, а эта последняя определяется действием САМОДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВОСХОДЯЩЕЙ ПЭ.
Первое. Да, на руководителей планеты ложится огромная ответственность перед высшими космическими Иерархами, перед Кармой, если угодно. Но говорить о том, что с нас (людей) взятки гладки будет не правильно, ибо руководители планеты, т.е. Махатмы Шамбалы, не могут идти против свободной воли человечества. Мы сами выбираем свой путь как Добрыня Никитич на развилки. Дело Махатм сделать надпись на камне – туда пойдешь, голову снесешь, а туда поёдёшь, ПЭ найдёшь, и т.д. Такие путевые указатели давались всегда в виде Учений Жизни. Таким камнем стала АЙ, которая собирает духов шестой расы на развилке конца пятой расы. Каждый решает сам, по какой тропинке ему двинуться. И не надо винить Махатм, если кто-то выберет более длинный путь. Главное у на есть – УКАЗАТЕЛЬ!!!

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
Andrej, Вы не могли бы сказать что-нибудь о хаосе, как Вам это видится или знается, т.е. где-то сказано, что ПЭ не развивать должно, но охранять от волн хаоса, т.е. темные это так грязь на сапогах мешающая восхождению, а вот хаос является главным противником ПЭ.
По-моему, хаос есть невоженная материя нашего физического мира и низших слоёв тонкого мира, т.е. та материя, которая не излучает положительной ПЭ. И напротив, материя, которая имеет излучения положительной ПЭ есть лучистая материя, высшие стадии которой называются Материей Люцидой (в которую облекаются огненные тела высших Архатов, когда они хотят стать видимы в Тонком Мире). Когда в АЙ говорится, что каждой доброй мыслью мы уничтожаем хаос, имеется в виду что мы излучаем в пространство положительную ПЭ, которая оседает, намагничивает, возжигает окружающую материю.

Недостаточно просто охранять свою ПЭ, ибо не развив её нечего будет охранять. Прочитайте главу 25 "Усиление ПЭ" и главу 21 "ПЭ как средство защиты".

Тёмные есть слуги хаоса, ибо их любимая работа гасить огни положительной ПЭ. Если бы не было тёмных, т.е. сознательных борцов с теми, кто имеет излучения положительной ПЭ, хаос бы остался. В смысле нашей планеты хаос выражался бы в необразованности, надменности, лености и др. чертах материального манаса, но не было бы сознательных извратителей, которые сегодня хитро завлекают людей в свои искусно плетенные сети, в которых высшие огни гаснут (читай духовные потребности, ценности общего блага, альтруизм и т.д.), а чёрный огонь разгорается (читай похоть, эгоизм, властолюбие и т.д.).

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
И еще момент. Как Вам видится стихия огня в контексте понимания пространственного огня. Что это? – или это и есть сам пространственный огонь, или его часть и некая его градация?
Пространственный огонь есть, по-моему, совокупная ПЭ всего мыслящего космоса. Материальной основой ПЭ всех видов является стихия огня.

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ПЭ. Что это? если брать за точку отсчета ПЭ эволюции, то отрицательная это как?
Та же ПЭ, только имеющая тлетворное влияние на первичную материю, т.е. на хаос. Под влиянием отрицательной ПЭ уже созданная материя, которая имеет какое-то излучение, начинает инвольвировать, т.е. разлагаться. Поэтому тела тёмных, как и сами тёмные, конечны. Конечно наиболее хитрые их них могут задержать своё разложение на ионы, но тем не менее распадение их тел неминуемо. В то время как воззжённые тела Архатов прибудут в вечности, а некоторые из них достигнут такой стадии неразрушимости, что смогут стать на страже эволюции во время Махапралайи.

Если брать за точку отсчёта создание Тонкого Плана после создания Мира Огненного во время вселенской эволюции, то стихия огня в тот момент была нейтральна. И только вновь рождённые монады, спускавшиеся в Тонкий Мир, получали свой манас и свободную волю им распоряжаться. С этой точки происходит разделение на положительную ПЭ и отрицательную, т.е. одни Монады начали мыслить во имя общего блага, а другие во имя своё – так родился тёмный и светлый огонь.

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
Нечто из антимиров залетело
Есть целые звездные системы, которые полностью (!) излучают тёмный огонь. А есть и такие, в которых светлый огонь полностью победил тьму. По-моему такие созвездия известны.

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
не передающаяся по наследству
По наследству от физических родителей мы получаем физическую оболочку, но тонкое тело у нас своё, и оно имеет своих родителей и родственников, которые не совпадают с физическими родителями. ПЭ не передаётся с генами или другой материей. ПЭ передаётся при простом соприкосновение излучений аур, а также просто на близком расстоянии, или при мысленных (осознанных или неосознанных) посылках. Поэтому можно говорить, что ПЭ семьи имеет чаще всего близкий потенциал, т.к. они живут в постоянном физическом контакте (исключения из правил имеются).

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
или все-таки за этими феноменами стоят некие другие, но все-таки реальности, но со своими законами?
За любым излучением ПЭ стоит монада, имеющая манас. Это касается также и отрицательной ПЭ.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 01:37   #17
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

спасибо Andrej, за ответы.
У меня есть еще один вопрос, не последний конечный, но на данном этапе самый беспокоящий.

В одном месте Вашей статьи (да и в цитатах Учения) говорится об излучении ФЛЮИДОВ ПЭ, о флюидном мосте и т.д.
В другом месте говорится об излучении ЭКТОПЛАЗМЫ.

Так вот хочу уточнить – имеется в виду что ФЛЮИДЫ и ЭКТОПЛАЗМА есть одно и то же, или здесь все-таки есть некие принципиальные отличия?
По части эктоплазмы мне вроде всё понятно, информации хватает, а вот с флюидами как то не очень.

Заранее благодарен.
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2006, 22:26   #18
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
По части эктоплазмы мне вроде всё понятно, информации хватает, а вот с флюидами как то не очень.
Да, действительно, с флюидами ПЭ не совсем понятно. Точных указаний в Учении нет, а только намёки. Поэтому нам придется продвигаться с помощью собственной логики. Давайте смотреть параграфы со словом флюиды, и их анализировать.

"Делимость духа связана с делимостью энергий, и на высокой стадии может явить делимость центров. Одна группа центров действует на земном плане, другая отдает тонкий флюид Миру Огненному". (МО3, 61)

Из этого параграфа следует, что
1) флюид ПЭ вырабатывается чакрами;
2) флюид ПЭ имеет разные качества, и может принадлежать плотному, тонкому или огненному мирам;
3) флюид ПЭ обогащает все миры – плотный, тонкий, огненный.

" Каждая мысль, каждое действие рождают свои флюидические токи. Эти токи распространяются на все притяжения Космического Магнита, когда устремленность мысли направляется к Источнику. Токи флюидические всегда дают свойство направления мысли". (АЙ, 593).

"Также и путники, каждый может наполнить пространство полезными связями. Даже в древности общинножители после известного срока расходились временно. Такая протянутая флюидическая сеть имеет огромное спасительное значение. Нужно не только посылать мысли, но и психическую энергию на большие расстояния. Древние называли такую флюидическую сеть тканью Матери Мира. Потому, когда Глава Общины возглашал о наступлении срока выхода, явленные сотрудники радовались, ибо это означало, что сеть психической энергии уже была сильна". (МО2, 309)

Из этих двух параграфов следует, что
4) флюиды ПЭ управляются мышлением.
5) флюиды ПЭ могут соединяться в сети между людьми, находящихся в духовных, душевных отношениях.
6) флюидические сети ПЭ имеют сильное благотворное влияние на здоровье планеты.

"Если в Мире тела, удаленные друг от друга, сильно воздействуют взаимно, то и человеческие флюиды могут действовать на дальних расстояниях. И между плотным и тонким мирами так можно усмотреть самую сложную паутину взаимодействующую. Не говорю о передачи мысли, но сейчас имеется в виду эманация флюидов, которая как постоянное истечение всеначальной энергии устремляется по магнитному принципу. Такое основание следует помнить при каждом сотрудничестве". (Братство, 127)

Из этого параграфа следует, что
7) флюиды ПЭ могут действовать на дальнем расстоянии;
флюиды ПЭ имеют магнитный характер.

Из этих восьми свойств можно заключить, что излучения ПЭ сопровождается не только энергетическими спиралями и волнами, но и переносом некой флюидической материи, которая имеет очень различные свойства – от плотного до огненного характера. Данный вывод чисто умозрителен, и полностью принадлежит мне, т.е. я не могу с уверенностью сказать, что так утверждается в АЙ. Поэтому этот вывод я не включил в выше упомянутый труд, т.к. не хотел загрязнять его своими непрочными предположениями и выводами. Возможно дальнейшие исследования в области ПЭ подтвердят это моё предположение, что ПЭ есть не только перенос энергии, но и материи. А возможно и нет. В любом случае будет польза И я благодарю Вас, GENNADI8, за хороший вопрос!

Хотя с глубокой философско-теософской точки зрения нет энергии без материи. И говорить о переносе энергии без материи абсурдно Но я рискую впасть в вечный спор о корпускулярности света. Поэтому оставим пока эту гипотезу в рабочем состоянии
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2006, 14:24   #19
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Andrej, я прочитал несколько раз (два раза точно) Ваш труд и особенно подборку цитат и вот у меня сложилось такое представление. Я имею в виду о САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЭ.
Должен сказать, что этот феномен ПЭ для меня стал краеугольным камнем всего представления о ней. Однако должен признать что кое что здесь изменилось. Я имею в виду что сначала по простоте своей наивной и поспешной я представлял САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЭ как следствие некоего якобы СОЗНАТЕЛЬНОГО побуждения ПЭ, т.е. явно имеющего желание в достижении цели. Но похоже это не так.

САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЭ это такая же иллюзия как и самодеятельность воды текущей под уклон. Хотя человек впервые увидавший поток воды конечно подумает – ба, ну и чудеса, вода сама бежит ТУДА… хотя вот мы умные скажем, что нет, ибо она просто падает ОТТУДА ибо подчиняется законам притяжения, разности уклонов и т.п. и что самое главное – ей, воде вовсе все равно что делать - или турбину крутить, или камень точить, или лягушек содержать.

Так вот как мне видится то же самое касается и ПЭ с той лишь разностью что она подчиняется принципиально другим законам, т.е. абсолютно слепым механическим законам, но таким, которые предписывают ей двигаться В ВЕРХ и степень и вид этого движения зависят НЕ от ХОТЕНИЯ этой энергии а только от внешних и внутренних условий, которые либо тормозят, создавая плотины преграды, либо напротив их устраняют и не более того. А вот сами эти условия также большей частью зависят от координат в пространстве и времени.

Исходя из этого можно сделать вывод, что изучение свойств ПЭ это то же самое что изучение течений в океане и ветров в атмосфере и следовательно обращение за помощью к своей ПЭ вроде – «милая помоги» - это мягко говоря неблагоразумно, а вот рявкнуть в приказе – «шагом марш туда» - это будет иметь больше реальных следствий.

Andrej, Вы согласны?
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2006, 22:52   #20
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

интересные параллели
По УХ - Жизненный Принцип в его высшем аспекте является троичным и состоит из Желания, Воли и Ума.
По теософии знаем об Атме-Буддхи-Манасе.
По УХ знаем что Воля – ОДНА.
По АЙ знаем что ПЭ – ОДНА.
По АЙ знаем что идет время 6 расы.
6 расе должен соответствовать 6 принцип, т.е. Буддхи, а Буддхи соответствует Воле.
АЙ дана для 6 расы.
АЙ говорит о главном – о ПЭ.

Кроме этого сказано в «АУМ»
12.403. «…Но теперь приближается явление психической энергии и нужно особенно уметь владеть ЧУВСТВАМИ. Нужно воспитывать их, чтобы мочь вызывать их в действие или сознательно ТУШИТЬ до полного замирания. Именно, как сказано, чтобы уметь смотреть не видя – это будет лучшим примером владения чувствами. Ведь для опыта с психической энергией нужно уметь СОКРАЩАТЬ свои чувства, чтобы освободиться от предпосылок.»

12.404. Также сказано, что иногда не легко заставить себя ДУМАТЬ, но еще труднее приказать себе НЕ думать.
Умение владеть мышлением зависит от постоянного упражнения; для опыта такое упражнение необходимо. Каждый день можно заставить себя не думать о чем-то определенном. Но не следует себя обманывать, что приказ не думать уже может в себе не содержать мысли.
Полный отказ от мысли И! предпосылки уже является большой мыслительной дисциплиной.

12.405. Наблюдения над психической энергией зависят от внутренней честности исследователя. Он сам лишь может судить, когда он избежал желания.

12.406. Более одного часа нельзя заниматься опытом, ибо можно выдать чрезмерно энергию, что скажется через некоторое время.

Из этих цитат следует вывод что медитация с остановкой мысли и чувств есть зеленый свет для ускоренного выхода ПЭ из тела.

И еще сказано в «Агни Йоге»

4.464. Если собрать всю волю, то все-таки нельзя вызвать Огонь Пространства. Эти явления стихии не подчинены приказу, но вырастают из расширения сознания.


Из всего сказанного следует как мне видится важный вывод – ПЭ это сфера влияния , сфера приложения того что мы называем Волей=Буддхи.
Пространственный огонь это прерогатива Любви=Желания=Чувств=Атмы
Лучи Планет (?) это прерогатива Ума=Манаса.

Возможно вывод кому-то и не ахти какой, но для понимания, во всяком случае для меня, оказалось очень важным увидеть факт того, что ЧУВСТВА (Атма) и МЫСЛИ (Манас) стоят особняком от Воли, хотя бесспорно связаны как-то с ней, т.е. с ПЭ.
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осознание энергии Dar Практика Агни Йоги 45 06.01.2008 19:16
Свойства ума - наполненность. Николай А. Метафизика 9 04.02.2007 08:40
ЦВЕТОМЕДИТАЦИЯ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ ГАРМОНИИ Miona Наука, Медицина, Здоровье 0 12.11.2006 15:19
Сублимация энергии Д.И.В. Метафизика 1 17.08.2006 12:25
НОВЫЕ ЭНЕРГИИ GENNADI8 Метафизика 20 12.08.2005 01:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги