Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2003, 22:17   #1
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Община СЕРДЦЕ, Город СОЛНЦЕ, Партия СЕРДЦЕ

Община СЕРДЦЕ

Что такое Община Сердце? - это Сердце всех Общин.
Каждый здесь - одинокий воин и способен идти один.
Своё сердце для них опора, его сила и верный друг.
Только Эти, чистые сердцем, могут слиться в Общины круг.
Им не надо высоких почестей, привилегий не надо им
Они жаждут Служения Благу и ведомы сердцем своим.
Устремление и Служение - это силы Высшие в нас.
И у каждой своя программа да и цели свои для нас.
Устремление ведет в дали, за границы известного нам.
Но Служение не спешит, однако, к новым дальним другим мирам.
Нельзя разделить эти Силы, вопрос лишь "кто впереди",
Ибо власть и право оттуда будет идти.
Если сие Устремление - Служение будет СЕБЕ.
ЛЮБОЕ ДЕЙСТВИЕ БУДЕТ КОРЫСТЬ НЕСТИ НА СЕБЕ.
Если будет Служение стоять во главе угла,
Стремление будет работать во имя Любви и Добра.
Служение - это Сердце. Здесь Воля Бога живёт
И если Бог в твоём Сердце, то Он тебя и ведёт.
Чтобы создать притяжение, Община должна давать,
Она должна как сердце источником верным стать.
Поэтому самодостаточным должны быть члены Её.
Чтобы Огонь Служения не тратить на благо своё.

Город СОЛНЦЕ

Передо мной открылась картина,
Которых не видел я.
Я слов таких не имею,
Чтоб выразить то для тебя.
В центре этого мира,
Достойного любых Небес,
Светился город Солнце
Светом из детских сердец.
Да! Это город детства,
Город детей, город для них.
Их счастье и радость смеха
Были смыслом для всех других.
Для всех, кто видом постарше
И кто был явно сильней,
Они город тот окружали,
Являя собой при этом
Границы святых рубежей.

Ради чего, господа и товарищи,
Будучи взрослыми, все мы живем?
Да, да! мы ищем все удовольствия
И даже кайфом это зовем.
А какое занимает место
В этой гонке за мировой прогресс
То, что вы называете Детством?
Мы же - Тех, кто к жизни воскрес.
Мы все видим, что дети рождаются
Как продукт животных страстей.
И когда они "вдруг" появляются,
Часто это беда для властей.
Как-то мерзко все это и гадко,
Когда знаешь об этом о всем
Но, надеемся, все же, однако,
Что к порядку другому придем.
Предлагаем сменить направление
Всех усилий титанических дел,
Что толкают Планету к забвению,
К списку мертвых космических тел.
Повернитесь лицом своим к детям,
Пусть их радость станет смыслом для вас.
Воспитание нужно тетям и дядям,
Детям - только Любовь, без остатка! что имеется в вас.

Партия СЕРДЦЕ

Учитель и Врач, Судья и Военный
Являют оплот Сил Сокровенных!

Мудрость Учителя, милосердие Врача
Стоят на страже Живого Огня!

Справедливость Судьи, мужество Воина
Хранят Государство от безумия злобного!

Партия СЕРДЦЕ - Сердце страны,
Где будут Силы все те явлены!

Явите Друзья Священный Союз,
Чтоб вырвать Планету из алчности уз!

P.S.
Все подробности здесь http://www.myphilosofy.narod.ru (Город Солнце)

Предлагаем участникам форума Нам ответить в таком ключе:
1. Что стыкуется с Агни Йогой. 2. Что Ей чуждо здесь вообще.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2003, 19:39   #2
Ищущий
 
Рег-ция: 13.08.2003
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте Геннадий. Я не специалист в сфере Агни Йоги, но имею кое что сказать. Ваша идея города Солнце наиболее привлекательна. Банальна та истина – проблемы проще предусмотреть, чем их решать, тем более, если знаешь о проблемах и знаешь как их предусмотреть. Детская психика должна быть под охраной и контролем государства. Ценности государства, Вами пропагандируемого ничем не хуже, а в чем то намного лучше, ценностей тех государств в которых живет современный мир, да и жил раньше. Но, хочу обратить Ваше внимание, что начинать придется с того, что реально сейчас. А реально сейчас сплошное одержание и аберрация. Поэтому Вам придется обратить внимание на многие практики по очищению сознания и Дианетика в том числе. Мне эта технология, почему то наиболее привлекательна, поэтому я о ней постоянно и трезвоню.
В любом случае желаю Вам успехов.
Ищущий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2003, 22:28   #3
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо товарищ И. за доброе слово. Мы, действительно, осознаём, что начинать придется в реальных условиях. Первыми, кто нуждается и будет охвачен Нашим вниманием, это все бездомные, сироты и другие обделенные дети. Ваши слова «Вам придется обратить внимание на многие практики по очищению сознания и Дианетика в том числе» - это прямо в цель. Мы, действительно, привлечем всех специалистов, способных оказывать реальную помощь духовному здоровью человека. С Дианетикой Мы так же связываем особые надежды. Во всяком случае, все покажет практика, кто чего стоит. Еще раз Спасибо за внимание к Нашим заботам.
Удивляет молчание корифеев Агни Йоги.
Что же Вы молчите Друзья, Товарищи!
Неужели Нам не по пути?
Неужели Мы такие разные,
Что молчанье Ваше – это «ОТОЙДИ»?
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2003, 18:18   #4
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

"корифеи агни йоги" ... забавное определение людей, общающихся на форуме ... звучит как .... " yo .. my man! sup , bro /// "


p.s. знакомлюсь с теми мыслями, что на Вашем сайте ... близки они по духу
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2003, 19:02   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
20. Смертная казнь должна иметь место. Любое умышленное убийство должно караться смертью, и для всех членов группы, если таковая имеется. Зверское избиение, практикуемое хулиганами и повлекшее смерть, приравнивается к умышленному убийству. К этому же приравнивается наезд на пешеходов или любая транспортная авария, повлекшая чью-то смерть, если подобное совершено водителем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Однозначно предавать смерти всех, кто участвует в распространении и сбыте наркотиков. Высший смысл смертной казни (да и любого наказания) заключен не в самом факте наказания, а в мере воздействия на тех, кто склонен к подобным преступлениям и вследствие этого может быть удержан. В этой связи актуально извещение в СМИ о подобных приговорах.
Рекомендую статью Уильяма К. Джаджа Теософия и смертная казнь

Надеюсь, что Ваше мнение по этому вопросу переменится.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2003, 22:47   #6
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мы понимаем что вопрос смертной казни непрост. Скажем больше – как индивидуумы Мы против. Наши слова о «виновности» взрослого человека, зараженного в детстве влиянием несовершенного окружения о том свидетельствуют. Идеальный вариант решения этой проблемы, в Нашем понимании, это чистка сознания преступника всеми возможными практиками, с дальнейшим проживанием его в резервациях при обязательном труде на общих основаниях. Но! Эта сторона воздействия не должна быть известна в обществе и тем более афишируема, т.е. официальный приговор – смертная казнь, неофициальный – 7 лет реабилитации и далее всё вышесказанное.
Спорить на тему смертной казни можно бесконечно, и каждый будет прав по-своему. ВСЁ зависит от того, КАК ДАЛЕКО мы видим и ОТКУДА смотрим. Если смотреть снизу, от ЧЕЛОВЕКА, тогда государство будет подобием сообщества бактерий, с соответствующими законами. Если смотреть от ГОСУДАРСТВА, как живой сложной единой структуры, здесь законы другие (по аналогии, законы многоклеточного).
МЫ смотрим ОТ интересов Государства, поэтому если надо отсечь гангрену в членах – Мы отсечем. Мы имеем заповедь, которая является АКСИОМОЙ Нашей веры «Милость превозносится над судом, НО НЕ НАД ЗАКОНОМ».

Хотелось бы, всё-таки, услышать конкретный ответ на конкретный вопрос: где в Агни Йоге имеются указания против смертной казни?
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2003, 07:15   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Идеальный вариант решения этой проблемы, в Нашем понимании, это чистка сознания преступника всеми возможными практиками, с дальнейшим проживанием его в резервациях при обязательном труде на общих основаниях.
Такой подход не нов - концлагеря, ссыльные зоны и т.д. - человечество через это уже не раз проходило.

Вот, что говорит Учение (выделенная мысль очень важна):

Цитата:
0.086. Множество преступников обратятся к труду под внушением. Совершенно как пьянство и другие пороки, также и болезни преступности могут быть излечены волевым приказом. Также не нужно забыть, что многие преступления совершаются под влиянием одержания. Значит, таких людей нужно лечить, но не карать. Конечно, при таком лечении имеет решающее значение усиленный, систематический труд; для одержателей каждый труд ненавистен. Они пытаются погрузить в хаос, но сущность труда уже есть проявление. Не следует огорчаться соображением, откуда придут сильные внушения, их много, но они разрознены. Когда же состоится Институт Психической Энергии, он соберет многих полезных сотрудников. Не следует забыть, что Институт Астрологии будет близким помощником для проверки данных. Недавно Правительства стыдились как небесных Светил, так и человеческой мощи, но психическая энергия должна занять внимание просвещенных людей.
Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Хотелось бы, всё-таки, услышать конкретный ответ на конкретный вопрос: где в Агни Йоге имеются указания против смертной казни?
Цитата:
9.557. Всякое убийство противно огненной природе. Каждый, помысливший об Огненном Мире, не только не должен убивать, но обязан препятствовать пролитию крови. Он должен понимать, что кровь пролитая не только производит смущение в некоторых слоях Тонкого Мира, но и противоречит природе земной. У некоторых народов запрещено проливать весеннюю смолу деревьев по тем же причинам. Но если народ от древности понимал значение сока деревьев, то как же не понять значение открытой крови? Даже сам переход в Тонкий Мир без пролития крови избавляет от приближения тех темных тварей, которые немедленно притягиваются к эманации крови. Кроме этих физических причин пора запомнить, что значит прекратить жизнь вне срока. Уничтожение земных врагов посредством убийства есть создание сильного Врага в Тонком Мире. Не раз Мы напоминали о карме, но если это слово кому-то не нравится, назовем это Небесной Справедливостью. Никогда не затрудняйте собеседника каким-либо настойчивым названием, мысль должна быть направлена к сущности понятия вне его принятого выражения.

14.893. Можно заметить, как нарастает безумие человечества, обуянного кровью. Не только физическое убийство недопустимо, но также психические стрелы, посылаемые ближнему.

13.238. Многие учения предписывают воздержание от всякого убийства. Конечно, осталось недосказанным, как быть с убийством малейших существ невидимых? Конечно, имелось в виду преднамеренное убийство по злой воле, иначе в каждом дыхании человек становился бы убийцей. Сознание может подсказать, где граница. Сердце может чуять и уберечь человека от убийства.
Даже ветку, неразумно сломленную, отнесем ко храму; иначе говоря, пожалеем. То же чувство подскажет уберечься от убийства.

8.592. Самоубийство есть осквернение сердца и крайняя степень невежества. Также противосердечно злоумышленное убийство.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2003, 13:17   #8
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ВСЁ зависит от того, через какие очки мы воспринимаем информацию. Если это очки предубеждения – вывод один. Если это очки восторга – вывод другой. Если очки просто непредвзятого исследователя – вывод третий. Похоже, у Вас очки первого вида.
МЫ сказали: «Идеальный вариант решения проблемы смертной казни, в Нашем понимании, это чистка сознания преступника всеми возможными практиками, с дальнейшим проживанием его в резервациях при обязательном труде на общих основаниях».
Вы ответили: «Такой подход не нов - концлагеря, ссыльные зоны и т.д. - человечество через это уже не раз проходило.
Вот, что говорит Учение (выделенная мысль очень важна): 0.086. Множество преступников обратятся к труду под внушением. Совершенно как пьянство и другие пороки, также и болезни преступности могут быть излечены волевым приказом. Также не нужно забыть, что многие преступления совершаются под влиянием одержания. Значит, таких людей нужно лечить, но не карать. Конечно, при таком лечении имеет решающее значение усиленный, систематический труд; для одержателей каждый труд ненавистен».
Вы повторили сказанное Нами, но только другими словами. Возможно, Вас смущают термины, употребляемые Нами, но это Ваша проблема. МЫ не с Луны свалились, а с http://www.myphilosofy.narod.ru Наш менталитет здесь как на ладони. Ставить Нас на одну полку с творцами концлагерей и т.д. это, по меньшей мере, не корректно. Но Мы это легко переживаем, поэтому можете продолжать в том же духе. Вернемся, однако, к анализу.
МЫ спросили: «Хотелось бы, всё-таки, услышать конкретный ответ на конкретный вопрос: где в Агни Йоге имеются указания против смертной казни?»
Вы ответили: «9.557. Всякое убийство противно огненной природе. Каждый, помысливший об Огненном Мире, не только не должен убивать, но обязан препятствовать пролитию крови….»
Все приведенные цитаты имеют отношение к УБИЙСТВУ, но никоим образом, не к ВОЗМЕЗДИЮ за убийство. Если стать на Вашу позицию, то мы дойдем до необходимости ходить с веником в руках, как это имеет место среди ярых буддистов, переживающих о жизни червячков под ногами. На фоне явных указаний, в той же Агни Йоге, о необходимости катаклизмов, как средстве создающем проблемы, а значит и возможности для развития сознания, ваши слёзы по поводу судьбы явных злодеев просто смешны. Скажем больше.
Есть такие понятия как ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ и ПРИОРИТЕТЫ. Среди многих направлений приложения Наших сил, ПРИОРИТЕТ принадлежит Городу СОЛНЦЕ. Перевоспитание убийц и садистов Нас волнует постольку поскольку. Достаточно создать рамки Закона и позаботится, чтобы каждый гражданин знал о них. Если, тем не менее, они вышли за эти рамки и Закон повёл их на плаху, то это их проблемы. Но! Мы ничего не имеем против, если кто-то займется их перевоспитанием. Все, кто так убежденно выступает против смертной казни, должны здесь быть в первых рядах. Кто возьмется за это дело – честь ему и хвала. Кто дальше стонов и разговоров не желает двигаться – тот достоин самых нелицеприятных эпитетов. Скажем больше. Мы, выступающие за смертную казнь, при её свершении, будем ЧИСТЫЕ, ибо приговор вынес ЗАКОН. Но по Закону сохранения ВИНЫ, Наша вина, если таковая имеется, будет перемещена на вашу сторону и будет прицеплена к вам, ко всем, кто пожалел убийцу, но не сделал и грамма усилий, чтобы перевоспитать его. Ваши одни лишь слова и декларации о намерениях не много значат перед Лицом Владык Кармы. Поэтому, спроси себя, ты, жалеющий убийц, насильников и садистов, готов ли ты взять к себе на перевоспитание, хотя бы одного, особенно, если он покромсал близкого и дорогого тебе человека. Если нет – закрой рот и молчи. Если да – флаг тебе в руки.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2003, 13:36   #9
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
МЫ сказали: «Идеальный вариант решения проблемы смертной казни, в Нашем понимании, это чистка сознания преступника всеми возможными практиками, с дальнейшим проживанием его в резервациях при обязательном труде на общих основаниях».
Геннадий, можно поинтересоваться, когда Вы пишете "Мы" - кого Вы имеете в виду
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2003, 16:50   #10
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Постараюсь быть немногословным. Стихотворный или рифмованный язык – это, своего рода, мое знамение. Этот дар я получил в декабре 2002 года. До этого я был, да и сейчас, далек от поэтической богемы. Музыкальность стиха меня волнует постольку поскольку. Мне кажется, всё, что я чувствовал и хотел сказать, уже сказано в моей «Лирике». Именно во время этого процесса и возникло необъяснимое давление заменить Я на Мы. Так я и пришел к проекту Город СОЛНЦЕ. Я человек Сердца, а Вы должны знать, Сердце нам не принадлежит, это значит за ним всегда Кто-то стоит. Прежде всего, я проводник, но в силу чувств сердца – соучастник. Это касательно глубинного среза. Кроме этого, ЕСТЕСТВЕННО, я не один.
Предлагаем поставить точку по проблеме смертной казни. Мы выразились достаточно определенно. Кто хотел Нас услышать, тот услышал. Мы не догматики и не фанатики и приветствуем любые искренние усилия по исправлению ситуации в этом вопросе, но при одном условии – все идеи и убеждения должны быть реализованы СВОИМИ РУКАМИ и необходимый путь должен быть пройден СВОИМИ НОГАМИ. Иного не дано.
Предлагаем обсудить другие стороны Государства Общего Блага, явленного через Нас.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2003, 17:10   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Я человек Сердца, а Вы должны знать, Сердце нам не принадлежит, это значит за ним всегда Кто-то стоит. Прежде всего, я проводник, но в силу чувств сердца – соучастник.
И кто же за Вами стоит У Вас есть предположения

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Предлагаем поставить точку по проблеме смертной казни. Мы выразились достаточно определенно. Кто хотел Нас услышать, тот услышал.
Отнюдь. Вопрос-то принципиальный, Геннадий. Ведь, те кто за Вами стоит не считают смертную казнь убийством, предлагают вводить граждан в заблуждение, и строить общество на СТРАХЕ смерти.

Мне интересно - какое лично Ваше (не тех кто за Вами) мнение о смертной казни
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2003, 23:07   #12
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Владимир, Вы переводите возможный конструктивный диалог в сферу банальных обвинений. У меня нет ни малейшего желания давать Вам подробнейший отчет моего жизненного пути. Я есть тот, кто я есть и Ваше отношение к моим недостаткам или достоинствам, для меня не имеет никакого значения.
Я знаю, а не предполагаю, Кто стоит за моим Сердцем. Более подробно говорить об этом я могу с теми, для кого имя Иисуса Христа - СВЯТО, а Слово Библии – АВТОРИТЕТ. Вы далеки от этого.
Ваши принципы – это Ваши принципы. Наши принципы – это Наши принципы.
То, что Вы увидели ТОЛЬКО страх в Наших делах, обличает Вас, ибо подтверждает сказанное Нами об ОЧКАХ ПРЕДУБЕЖДЕНИЯ, ибо многие, не менее глупые и не менее достойные люди, увидели больше.
Если Вы пожелаете продолжать в том же духе, можете не утруждаться – Мы продолжать не будем.
P.S. Если Вы против Государства Общего Блага, явленного через Нас – РАЗРУШАЙТЕ. Пока же, удар в сторону смертной казни, Мы выдержали. Эта тема исчерпана.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2003, 06:45   #13
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Владимир, ... более подробно говорить об этом я могу с теми, для кого имя Иисуса Христа - СВЯТО, а Слово Библии – АВТОРИТЕТ. Вы далеки от этого... ТОЛЬКО страх в Наших делах, обличает Вас, ибо подтверждает сказанное Нами об ОЧКАХ ПРЕДУБЕЖДЕНИЯ, ибо многие, не менее глупые и не менее достойные люди, увидели больше
Геннадий, можно я отвечу Вашими же словами

Вы переводите возможный конструктивный диалог в сферу банальных обвинений. У меня нет ни малейшего желания давать Вам подробнейший отчет моего жизненного пути. Я есть тот, кто я есть и Ваше отношение к моим недостаткам или достоинствам, для меня не имеет никакого значения.

Скажу только, что Вы не первый "обличитель". Опыт форума показывает, что многие вместо обсуждения темы начинают с "разбора собеседника", "обсуждения его качеств", что в общем-то однозначно характеризует ситуацию

Успехов
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2003, 08:44   #14
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Характеристика ситуации

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Такой подход не нов - концлагеря, ссыльные зоны и т.д. - человечество через это уже не раз проходило.
Это обвинение. Владимир, если не поняли, то спросите, уточните. А зачем же кидаться такими обвинениями. После такого заявления Геннадию пришлось оправдываться.
После подобного обвинения Геннадий подробно объяснил свою позицию. Но, похоже, Владимиру она была не нужна. Он нашел еще один интересный пунктик.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Геннадий, можно поинтересоваться, когда Вы пишете "Мы" - кого Вы имеете в виду
Геннадий довольно откровенно ответил на этот вопрос. При этом не затрагивая сокровенное. Владимира этот ответ не устраивал, он уже стал явно намекать.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
И кто же за Вами стоит?! У Вас есть предположения? …
А далее мы видим уже прямое обвинение.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ведь, те кто за Вами стоит не считают смертную казнь убийством, предлагают вводить граждан в заблуждение, и строить общество на СТРАХЕ смерти.
Обвинение очень серьезное. Сама проблема уже не обсуждается. Происходит переход на личность. Так кто же этого перехода добивался с самого начала?
Далее Геннадий дает характеристику тому, кто вел с ним подобный диалог. Я понимаю, диалог вела личность?
Владимир подводит черту.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Опыт форума показывает, что многие вместо обсуждения темы начинают с "разбора собеседника", "обсуждения его качеств", что в общем-то однозначно характеризует ситуацию
Тенденция, однако. Интересно спросить, чью личность еще также часто затрагивали на форуме? Кто-нибудь еще сможет характеризовать эту ситуацию?
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2003, 13:39   #15
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

в контексте дискуссии ... рекомендую всем ознакомиться с "Повестью об антихристе" (1900г) мыслителя Владимира Сергеевича Соловьева .... жившего в начале прошлого века.

всего светлого!
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2003, 19:35   #16
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

«Меньше читайте, больше размышляйте» - так сказано, и не раз, в Учении Живой Этики.
Если человек не способен размышлять, то это значит, либо он ЕЩЕ не способен, либо ВООБЩЕ не способен. Необузданная жажда новой информации есть свидетельство определенного рода. В первом случае имеет место определенная стадия развивающегося сознания. Во втором случае имеет место явление ментального ПАРАЗИТА. Априори его интеллект – это пустое место. Если есть некая польза от этих паразитов, то только в том, что они неосознавая того, являются надежными хранителями той информации, которой они питаются. Из этой породы и выходят в мир догматики всех мастей.
Чтение для Нас не самоцель, а средство накопления критической массы информации особого рода, вследствие чего открываются двери, соединяющие с определенными сферами Высшего Духовного Мира. Для праведников это звучит приблизительно так «наполняйся Словом Божьим и Воля Божья проявится в тебе!»
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2003, 11:43   #17
Ищущий
 
Рег-ция: 13.08.2003
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Как понять, что Вы, противники смертной казни «как индивидуумы», одновременно ратуете за нее?
Ищущий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2003, 14:37   #18
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Чтобы делать правильные выводы, надо знать, с чем мы имеем дело. Это значит, надо знать, ЧТО ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК и ЧТО ЕСТЬ ГОСУДАРСТВО. Если в вопросе ЧТО ЕСТЬ ГОСУДАРСТВО, каждый считает себя специалистом (что спорно), то в вопросе ЧТО ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК, представления могут быть убогие до абсурда. Но нельзя разделить эти две проблемы – ЧЕЛОВЕК и ГОСУДАРСТВО. Государство – это не абстракция, а конкретная структура, состоящая из еще более конкретных членов. Человек – это, так же, целостная структура на своем уровне, но в пределах СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА, человек является ПОДСИСТЕМОЙ. Вопрос о первичности либо государства, либо человека, подобен вопросу «что сначала – яйцо или курица». Мы отвечаем – курица. И здесь не надо особо мудрствовать, а достаточно непредвзято посмотреть на реальные факты жизни и сделать соответствующий вывод. ГЛАВНЫЙ ФАКТ ЖИЗНИ – НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НА ПЛАНЕТЕ НЕ СТАЛ!!! РАЗУМНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ВНЕ!!! СООБЩЕСТВА УЖЕ!!! РАЗУМНЫХ ЛЮДЕЙ. На данном этапе Эволюции – это АКСИОМА. Кто это не вмещает, не знает или не понимает, отойди в сторону и поиграй еще некоторое время в песочнице.
Итак, ГОСУДАРСТВО – ПЕРВИЧНО. Под Государством Мы понимаем любое сообщество разумных людей, являющих своей организацией некую структуру.
Что есть ЧЕЛОВЕК??? Кто бы он не был, он изначально что-то ДОЛЖЕН своему государству. Отсюда следует ПЕРВИЧНОСТЬ ОБЯЗАННОСТИ. Какое государство – такой ДОЛГ и такая ОБЯЗАННОСТЬ.
В человеке всегда присутствует две Силы, каждая из которых преследует свои цели и интересы. Это есть действительные достоинства, которые могут отличать людей. Это – потенциал Энергии и потенциал Сердца! Потенциал Энергии выражается в способности преодолевать трудности, но это будут всегда усилия в направлении адекватном потенциалу адекватной Ответственности. Потенциал Сердца выражается в степени Чувства Ответственности! Подавляющее большинство людей, выше ответственности, чем ответственность за свою семью, в Сердце своем не имеет. Хотя, реальна и имеет место быть, Ответственность за родной народ, Ответственность за всех людей Планеты, Ответственность за всю Планету, Ответственность за Солнечную Систему. В масштабах Высшей Ответственности, то, что стоит ниже, неизбежно находится под властью силы Высшей Ответственности. Какая степень Ответственности присутствует в нашем сердце, мы можем судить только на уровне Чувств, хотя, мыслью мы можем подниматься и до Небес. ВСЁ зависит от того, как далеко мы видим, а сие зависит от того, ОТКУДА мы смотрим, а также, в какой мере смиряем свою самость и гордыню и признаем главенство Высшей Воли над нами. МЫ смотрим от Бесконечности. Это значит, МЫ идем от Общего к частному. Воля Бога для Нас не теософская абстракция, а реальность Нашего бытия. Отсюда следует Наша Правда, а именно – ПРЕВОСХОДСТВО интересов ГОСУДАРСТВА над собственными представлениями и желаниями. Это значит, если, для того, чтобы удержать от преступления хотя бы одного ПОТЕНЦИАЛЬНОГО убийцу, надо казнить УЖЕ ЯВЛЕННОГО убийцу – Мы казним. Обсуждаться может только проблема «действительно ли страх перед возможной казнью может удержать от преступления?». Опыт Нашей жизни и опыт Наших наблюдений, пока что, даёт положительный ответ.
Итак. Как индивидуумы, понимающие, что явленные убийцы, большей частью, есть следствие влияния несовершенного общества и вследствие этого видящие изначальную их невиновность – Мы против смертной казни. Как личности, имеющие СТАТУС ХРАНИТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ ГОСУДАРСТВА – Мы не против смертной казни.

Служение и Устремление - две силы Высшие в нас.
У каждой своя программа и цели свои для нас.
Устремление ведет в дали, за границы известного нам.
Служение не спешит, однако, к новым другим мирам.
Нельзя разделить эти Силы, вопрос лишь "кто впереди",
Ибо власть и право оттуда будет идти.
Если сие Устремление - Служение будет СЕБЕ.
ЛЮБОЕ ДЕЙСТВИЕ БУДЕТ КОРЫСТЬ НЕСТИ НА СЕБЕ.
Если будет Служение стоять во главе угла,
Стремление будет работать во имя Любви и Добра.
Служение - это Сердце. Здесь Воля Бога живёт
И если Бог в твоём Сердце, то Он тебя и ведёт.

В свете сказанного выше, уместно дать некоторые Наши представления о Человеке (на данный момент).
1. Человек – существо композитное.
2. Механизм функционирования отдельных частей подчиняется своим законам и независим от мнения и знания об этом.
3. Суть Человека – совершать действия.
4. Смысл действий Человеку не принадлежит.
5. Причины, побуждающие Человека к определенным действиям, лежат в сфере функционирования отдельных составляющих, сумма которых и дает такой феномен как Человек.
6. Все составляющие Человека, по своей природе и законам функционирования, объединены в три группы: ТЕЛО – РАЗУМ – ЧУВСТВА.
7. В этой связке любое явление и действие Человек оценивает по трем критериям:
ПРИЯТНО – НЕПРИЯТНО (ТЕЛО)
ПРАВИЛЬНО – НЕПРАВИЛЬНО (РАЗУМ)
ХОРОШО – НЕХОРОШО (ЧУВСТВА)
8. Критерий правильно – неправильно опирается на логику РАЗУМА, механизм, которой, встроен в Человека и не зависит от него. Он проявляет себя последовательностью шагов, идущих в единой цепи разворачивающейся спирали. В этой связи, вывод, к которому приходит этот механизм, от Человека не зависит. От Человека зависит только то, ЧТО! он помещает ТАМ, ОТКУДА начинается логическое построение, т.е. какие факты и информацию он принимает как ПОСТУЛАТЫ и АКСИОМЫ.
9. Критерий хорошо – нехорошо опирается на явление резонанса, который имеет место при соответствии привходящего информационного сигнала с неким изначальным эстетическим параметром.
10. Критерий приятно – неприятно опирается на явление противоречия природы живой материи, которая целостна, едина и неделима, с природой неживой материи, которая дискретна и квантована. Боль – это процесс взаимодействия этих природ, выражающийся в том, что кванты физической энергии, стремятся, в силу своей природы и ни коим образом не сознательно, стремятся разорвать единую живую материю. Шок, обморок с потерей сознания – это уход живой материи из области взаимодействия.
11. Взаимоотношения между ТЕЛОМ-РАЗУМОМ-ЧУВСТВОМ, находятся в особом структурном порядке. Поскольку Суть Человека – действия, то ВСЁ и имеет целью ДЕЙСТВИЕ. В этой связи, ТЕЛО – инструмент, не имеющий самостоятельного значения.
12. Причиной и источником, порождающим вектор и рисунок действия, является ЧУВСТВО.
13. Между ЧУВСТВОМ и ТЕЛОМ имеется прямая и обратная связь. Это обусловливает взаимовлияние. Благодаря этому, через действия, мы можем привлекать и возбуждать адекватные Чувства – в этом корень возможности нашего совершенствования. Это значит также – Чувство всегда знает ЧТО оно хочет и как это сделать, т.е. это прямая дорога к цели, к результату, явленному действием.
14. Чтобы были учтены интересы Системы, в которой человек является подсистемой, а также, чтобы избежать столкновения лбами прямолинейных особей, Человек имеет механизм реализации всех возможных обходных путей. Это и есть РАЗУМ. В этой связи, РАЗУМ не есть самостоятельный орган, но имеет статус подчиненного.
15. Хозяином в Человеке является все, что связано с Чувствами и работает по критерию хорошо-нехорошо.
16. Дух и Материя встречаются друг с другом для взаимодействия, только на уровне такого существа как Человек. Всё, что ниже Человека (животный мир) – это только Материя. Внимание, сознание, страдание, доверие, душа – все эти понятия имеют отношение к Материи.
17. Дух ЕДИН. В человеке Дух осознается и ощущается как «Я». Дух не имеет отношения к пространству и времени, в которых живет композитный Человек. Переход сознания (материя) в Мир Единого Духа – это и есть спасение в Боге!
18. Дух имеет в Себе неразделенные и неразрывные между собой Чувство и Разум. Вследствие соединения в Человеке Духа (чувство-ум) и Материи (сознание-ум), образовался и выделился излишек функции Ума, который в человеке осознается как независимая сущность. С этим и связаны все заблуждения и проблемы, вращающиеся вокруг Человека.

Какие выводы можно сделать из сказанного?
1. Чтобы реализовать Замысел, вложенный в существо по имени Человек, знание его конструкции необязательно. Достаточно соответственно действовать.
2. Доскональное знание конструкции Человека оправдано и обосновано только в целях врачебной помощи. Наращивание знаний в этой области БЕЗ применения в практических действиях есть удел МЕНТАЛЬНЫХ ПАРАЗИТОВ либо потенциальных ПРЕДАТЕЛЕЙ.
3. Совершенствование Человека идет, исключительно, за счет адекватных действий и только. Это может быть следствием принятия правил поведения из бытия чувства доверия к Учителю, либо из бытия страха, опирающегося на имеющийся опыт страдания, либо из-за сознательного устремления при понимании механизма действий и целей , куда эти механизмы устремляют.
Как видим, превыше всего ДЕЙСТВИЕ и ДЕЙСТВИЕМ ВСЁ МЕРЯЕТСЯ.
ВСЁ остальное от лукавого.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2003, 15:46   #19
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Нет никакого величия в том, чтобы видеть углы,
В том, чтобы видеть различия вокруг своей высоты.
Всё это разум умеет и любит сие находить,
Но больше всего он любит следом забор взгромоздить.
Величие в том, чтобы видеть Единую Суть во всём,
Тем более, это чувствовать и знать, зачем живем.
Величие в том, чтобы строить, строить, а не расчленять,
В том, чтобы видеть достойное и синтезом то объять.
Мы, конечно, по-своему разные и всё это имеет смысл,
Но, отнюдь, не для раздоров, нам дарована Сила – Мысль!
Не изменяя принципам, можно всегда найти
Сотни достойных решений, чтобы вместе идти.
Мозги кривые и гибкие для этого нам даны,
Чтобы могли мы видеть возможные все ходы.

Мы строим по велению Сердца с Волей Высшей во главе угла,
Разве могут быть неугодны Богу Сердца Наши дела?
Неужели забота о Детстве, чтоб Ответственность там взрастить,
Не является заботой о Благе, ведь Любить – это значит Служить!?
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 14:25   #20
oleg
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Яволь! Действие превыше всего!
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Община

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги