Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.12.2015, 09:19   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 163 Хотящий плавать должен бесстрашно броситься в воду. Решивший познать Агни Йогу, должен преобразить ею всю жизнь. Почему люди думают, что можно Йоге уделять часть ленивого досуга, пребывая в нечистых помыслах все остальное время? Именно, все действия должны быть проникнуты очищающим огненным устремлением. Помните, как начинал с вами познание Агни Йоги, так же и вы вводите ваших учеников в пределы овладения огненной Йогой. Как ваятели начинайте касаться разных сторон сырой материи. Неожиданно, неустанно высекайте искры огня жизни из поверхности хаоса. Как игра Великой Матери достигает мощи в извивах спирали энергии Фохата, так мужественно дайте людям все неожиданное понимание обобщения жизни при познании Беспредельности. Не обращайте внимания на ныряния и взлеты духа, ибо это могут быть лишь кольца спирали движения. Хуже ровная невнимательность и самомнение. Агни Йога пусть ведет путем построения пламени, являя подобность вечному зарождению космических образований. Самая обобщающая Йога накладывает обязательства построения всей жизни в соответственной незаметно-внешней дисциплине. Если эта незаменимая дисциплина может не быть цепями, но претворится в радость ответственности, то можно считать первые Врата открытыми. Когда будет осознано сотрудничество с дальними мирами, тогда откроются Врата вторые. Когда же будут поняты основы эволюции, тогда упадет затвор третьих Врат. Наконец, когда будет понятно преимущество уплотненного астрала, тогда затвор четвертых Врат упадет. Наряду с этим продвижением зажигаются огни центров познания и приходит чувствознание среди молний тончайших энергий. Так берегите огонь познания и берегите растущую мощь.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 13.01.2016 в 15:16.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2016, 22:40   #181
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Можно сказать, что я переродился. До моего знакомства с Учением жизнь моя была темной, неясной и ориентиры мои распространялись не далее как на 10-20 лет вперед.
Детсад, школа, армия, институт, завод..... а что дальше? В лучшем случае, к 50-ти годам главный инженер предприятия(может быть директор), потом заслуженная пенсия и выноси вперед ногами! Закопали и забыли! Всё. Точка.
Поэтому мне стало тоскливо и безысходно. И вино появилось закономерно. Выпил и все вопросы исчезли.
Но в 1994 году книги Учения сделали свое дело. Было много непонятного и не было ответов и никого рядом не было. Никто не мог мне разъяснить что-либо из Учения. И вообще, рядом жили люди, которые вообще не имели понятия об Учении. Но в целом в Узбекистане народ богобоязненный. Но меня не привлекала вера, которую я не мог понять. Я не хотел просто думать, что где-то есть Аллах и Он решает все наши судьбы. У меня рациональный ум и мне обязательно нужно какое-нибудь логически понятное объяснение. Много позже я пришел к необъятности Бога и его "невычислимости". Но такое понимание пришло постепенно, естественно и законно.
Учение помогло мне утвердиться на пути приобретения различных нужных ремесел. Несмотря на хорошее образование я не пошел по пути чиновника-администратора. Мне было интереснее работать руками и применять при этом инженерные знания.
90-е годы я прошел относительно легко. А потом Россия, Москва, вторая жена, работа, работа, работа. Попутно углублялся в Учение. Потом пришли Грани.
Незаметно менялось моё сознание. Медленно, сами собой уменьшались негативные качества. Когда ты понимаешь, что перед тобой Беспредельность, то все мерки становятся другими.
Сегодня я стою прочно. Но движение мое замедлилось. Как ни странно, но этому мешает форум. Слишком много времени уходит на чтение текущих материалов, общение. Раньше я садился в кресло и читал Учение и размышлял один. А сейчас этого нет, а надо еще много узнать и углубиться в Учение. До сих пор не освоена книга Беспредельность. До конца не прочитаны Грани. Не углублено понимание Тайной Доктрины. Не говорю о других попутных книгах. Но форум как магнит тянет и я не знаю хорошо это или не очень.
Не питаю иллюзий относительно своих познаний. Живу и работаю в привычном режиме и стараюсь руководствоваться ориентирами из Учения.
Куда завела бы меня моя темная, бессознательная жизнь я не не представляю. Подозреваю, что я заблудился бы в дебрях жизни. Склонность к воровству, пьянству, неудачный брак, куча комплексов.... Тюрьма, притоны, болезни, несчастья. Невежество-тягчайший грех!
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2016, 22:48   #182
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Анни Безант ПУТЬ УЧЕНИЧЕСТВА
http://www.theosophy.ru/lib/putuchen.htm
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2016, 23:08   #183
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
...меня не привлекала вера, которую я не мог понять. Я не хотел просто думать, что где-то есть Аллах и Он решает все наши судьбы. У меня рациональный ум и мне обязательно нужно какое-нибудь логически понятное объяснение.
А может быть причина в Вашей неспособности ощутить живое Присутствие Бога(Аллаха) в Вашей повседневной жизни?... Отсюда и сегодняшнее "интеллектуальное" топтание на месте?
PS: Это конечно никакое не указание что делать и, тем более, не критика. Просто тема для размышлений...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2016, 23:25   #184
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Вот основной вопрос! Что называется йогой и кто может именоваться йогом?
У кого что болит, тот о том и говорит. Сильно Вас припекло. Напоминаете человека, идущего по улице и которому не понравилось название книжного магазина. Ну почему они считают себя какими-то йогами ? Какое они имеют право. Дискредитация понятия. Ни школы, ни закончивших обучение. И что ? ... Пусть дерзают люди. Нет бы сказать что-нибудь о собственном опыте реальном, а то ведь тоже книжник. Не Дваждырождённый. Туммо и прочими красивыми названиями разбрасываться и кичиться приездом монаха - детство.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2016, 23:36   #185
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Это было когда-то. Я пытался понять Бога умом. Так нас воспитали. Я стал размышлять о смысле жизни только к 30-ти годам.
Сегодня я не пытаюсь вычислить Бога. Я понял насколько малы наши возможности и знания перед Беспредельностью.
Мой рациональный ум охотно принял рекомендацию ЕИР. В одном из Писем она пишет, что можно избрать для себя Богом на земле Владыку и принять Его как реальный, живой Маяк.
Понятно, что у Владыки есть собственный Владыка и так дальше по аналогии до Беспредельности. Но просто так проще для рационального человека.
Есть Облик Владыки. Есть Его Учение. Есть конкретное местопребывание куда можно устремляться. Так проще и легче чем искать в небесной выси Незримого Вездесущего Непонятного Бога.
Топтания нет. Общение на форуме тоже дает мне очень много пользы. Здесь много высокоразвитых людей и они для меня тоже ориентиры.
Есть неудовлетворение скоростью движения. Можно было бы двигаться быстрее, но вечно что-то мешает. Скорее собственная леность.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2016, 00:30   #186
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Есть Облик Владыки. Есть Его Учение. Есть конкретное местопребывание куда можно устремляться. Так проще и легче чем искать в небесной выси Незримого Вездесущего Непонятного Бога.
А ведь Учение как раз о Незримом Вездесущем...
Цитата:
АУМ78. Некоторые из величайшего почитания утверждают - "Не
То, не То", чтобы не допустить оскорбления сравнений.
Другие, вообще, запрещают произносить слово "Бог", чтобы не
умалить величия Высшего - так различно люди приближаются к
Беспредельности. Они чуют в глубине сознания, что нельзя
выразить или сравнить то, что выше всяких представлений.
Слепой ощупает камни низших слоев, но не знает высоты башни.
Но человек не может оторваться от Лестницы Иерархии. Путник
дойдет до ступеней этого восхождения.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2016, 12:08   #187
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Сегодня я стою прочно. Но движение мое замедлилось. Как ни странно, но этому мешает форум. Слишком много времени уходит на чтение текущих материалов, общение. Раньше я садился в кресло и читал Учение и размышлял один. А сейчас этого нет, а надо еще много узнать и углубиться в Учение... Но форум как магнит тянет и я не знаю хорошо это или не очень.
Такая потребность возникает потому что у Вас нет возможности общаться с людьми близкими по интересам или по духу "в живую" и такой психологический дефицит Вы пытаетесь восполнить общением на форуме.

"Есть только одна подлинная ценность — это связь человека с человеком.
Единственная известная мне роскошь — это роскошь человеческого общения." /Экзюпери/.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2016, 13:05   #188
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Дефицит живого общения с единомышленниками вообще присущ современникам. Работа, магазин,квартира - так живут подавляющее число людей. Комп заменил живые встречи.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2016, 16:52   #189
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Впрочем, а разве сама Е.И.Р. смешивала "следование Учению", которое является делом Самостоятельным и собственно йогу?
"Не забывайте о годах испытания и подготовления организма, через которые неминуемо должны пройти все серьёзно вступившие на Путь Служения и которым подвергаются и очень высокие духи. Конечно, всё сказанное не относится к книжным оккультистам, но, как я понимаю, Вы хотели бы быть принятым в число учеников, ибо Вы говорите о Вашем единственном желании встретиться с Учителем и работать под Его Руководством. Прежде всего на это я отвечу, что ещё не встречала такого человека, который, ознакомившись даже только поверхностно с Учением (именно такие прежде всего хотят проникнуть в Великое Братство), не желал бы, главным образом, встретиться с Учителем и, бросив все тяготы земные, удалиться в Их Общину."
06.05.1934 Елена Рерих Александру Асееву
Ув. Андрей Вл, давайте продолжим чтение письма Е. Рерих, и попытаемся ответить на вопрос, "с чего начинается йога". С какого момента в жизни человека. Не говорю - ученика - это вопрос не Вашей или моей компетенции.. Какие процессы внутренние и внешние в жизни человека, приводят на этот "тернистый путь", или им являются..)) Вы очень много написали на эту тему, но воз, как водится, и ныне там.
Итак, Елена. Ивановна продолжает:

"…прежде всего хотят проникнуть в великое Братство….и бросив все тяготы земные, удалиться в их Общину. Причем, совершенно не представляя себе, может ли физическое тело выдержать страшное нагнетение атмосферы, окружающее эту Твердыню. Надо помнить, что трансмутация организма, нервных центров происходит здесь на Земле, среди борений духа, среди всех тягот и трудностей жизни, среди всех раздражающих мелочей обихода. Лишь это борение вызывает нужные энергии для трансмутациии, изжития всех отягощающих дух наш отложений, привычек и привязанностей. Земная жизнь есть именно чистилище, и, не пройдя через него, нельзя вступить в Рай – в Братство. Огни высших энергий опалят отягощенную ауру. Община Братства слишком удалена от земных условий, чтобы явиться тем нужным пробным камнем…Приложите все Ваши устремления как можно лучше провести в жизнь все данное Учением и остальное предоставьте Карме…

6.5 1934 г. Урусвати"

Ув. Андрей Вл., ткните пальцем и укажите начало пути йоги. Карта следования перед Вами)).

Вы говорите :
"Впрочем, а разве сама Е.И.Р. смешивала "следование Учению", которое является делом Самостоятельным и собственно йогу?"
Не смешивала, Вы правы. Поскольку сосудом смешения низших и высших энергий ( пресловутый синтез ) является сознание человека. Читайте Гермеса Трисмегиста, Ув. Андрей Вл.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2016, 01:08   #190
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Раньше я садился в кресло и читал Учение и размышлял один. А сейчас этого нет, а надо еще много узнать и углубиться в Учение. До сих пор не освоена книга Беспредельность. До конца не прочитаны Грани. Не углублено понимание Тайной Доктрины. Не говорю о других попутных книгах.
Какое направление Вас больше всего интересует, на какие вопросы Вы хотели бы найти ответы?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2016, 09:50   #191
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение

Ув. Андрей Вл., ткните пальцем и укажите начало пути йоги. Карта следования перед Вами)).

Вы говорите :
"Впрочем, а разве сама Е.И.Р. смешивала "следование Учению", которое является делом Самостоятельным и собственно йогу?"
Не смешивала, Вы правы. Поскольку сосудом смешения низших и высших энергий ( пресловутый синтез ) является сознание человека. Читайте Гермеса Трисмегиста, Ув. Андрей Вл.
Аврора, мне кажется, что Андрей Вл. имел в виду не начало пути (которое может вообще быть неосознанным, когда человек еще в детстве мечтает о путешествии на другие планеты ). А именно, право называть себя йогом, что, полагаю, все же имеет прямое отношение к традициям, принятию ученичества, наличию Учителя, посвящения... Все остальное, что можно отнести к последователям, самостоятельной работе, чтению книг, стремлению к самосовершенствованию и пр. - это преддверие йоги. Тоже следование пути, и этот этап, как было указано, совершенно необходим.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2016, 11:15   #192
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Следовательно, нельзя предполагать, что все последователи "филонили" и были плохими "агни-йогами", а нужно предположить, что те, кто в результате следования Идеям изложенным в Учении и в результате жизни прожитой(-ваемой) в самоотречении и практическом альтруизме, могут "кратчайшим путём" подойти к моменту, когда на него Обратят Внимание и Испытают на готовность к ученичеству и никак иначе!... Это я (попытался) ответить на Ваш вопрос, Владимир. "Йога Огня ведёт кратчайшим путём. ..." ... к встрече с Тем, Кто предложит испытать себя "пробным камнем"! (ученичеством). Разумеется, до тех пор, пока НЕ предлагают, НЕ следует "уходить от жизни" - БЕСполезно!
Да, Андрей Вл., я давно понял эту логику Ваших рассуждений, поэтому и задал Вам данный вопрос. И хотя я во многом с Вами согласен, но замечу, Вы вынуждены препарировать фразу шлоки, что бы вставить туда свой смысл (ведь шлока имеет в виду путь реализации, а не путь встречи с гуру). Если предполагать, что текст Агни Йоги, это только лишь альтруистические наставления для встречи реального гуру, который дальше выведет человека из этой суетной жизни и в скрытных ашрамах будет наставлять ученика в реальных практиках, то можно смело выбрасывать более чем половину тестов Учения. В этом слабость Вашей концепции.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Впрочем, а разве сама Е.И.Р. смешивала "следование Учению", которое является делом Самостоятельным и собственно йогу?
"Не забывайте о годах испытания и подготовления организма, через которые неминуемо должны пройти все серьёзно вступившие на Путь Служения и которым подвергаются и очень высокие духи. Конечно, всё сказанное не относится к книжным оккультистам, но, как я понимаю, Вы хотели бы быть принятым в число учеников, ибо Вы говорите о Вашем единственном желании встретиться с Учителем и работать под Его Руководством. Прежде всего на это я отвечу, что ещё не встречала такого человека, который, ознакомившись даже только поверхностно с Учением (именно такие прежде всего хотят проникнуть в Великое Братство), не желал бы, главным образом, встретиться с Учителем и, бросив все тяготы земные, удалиться в Их Общину."
06.05.1934 Елена Рерих Александру Асееву. Люди, которые Самостоятельно усовершенствуются следуя положениям Учения, называются "книжными оккультистами", а отнюдь не йогами!
На мой взгляд, Вы не верно поняли слова Е.И. "Книжные оккультисты" - это не люди, которые "самостоятельно усовершенствуются следуя положениям Учения", а те, кто лишь читает, но не применяет прочитанное в собственной жизни.
Вам и здесь приходится обрезать полное высказывание Е.И., что бы добиться нужного смысла. Стоит продолжить высказывание:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:06.05.1934 Елена Рерих Александру Асееву Прежде всего на это я отвечу, что ещё не встречала такого человека, который, ознакомившись даже только поверхностно с Учением (именно такие прежде всего хотят проникнуть в Великое Братство), не желал бы, главным образом, встретиться с Учителем и, бросив все тяготы земные, удалиться в Их Общину. Причём совершенно не представляя себе, сможет ли его физическое тело выдержать страшное нагнетение атмосферы, окружающее эту Твердыню. Нужно помнить, что трансмутация организма, нервных центров должна происходить здесь, на Земле, среди борений духа, среди всех тягот и трудностей жизни, среди всех раздражающих мелочей обихода. Лишь это борение вызывает нужные энергии для трансмутации и изжития всех отягощающих дух наш отложений, привычек и привязанностей. Земная жизнь есть именно чистилище, и, не пройдя через него, нельзя вступить в Рай – Братство. Огни высших энергий опалят отягощённую ауру. Община Братства слишком удалена от земных условий, чтобы явиться тем нужным пробным камнем.
Т.е. смысл получается противоположный Вашему.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я не хочу сказать, что нет совсем книг, где излагается Практика йоги.
Наверное здесь нужно прояснить, что Вы подразумеваете под "практикой йоги". Если описание различного рода техник, то да - некоторые, особенно тантры, передаются только "на ушко". Но есть большой объем текстов, который описывает путь йоги.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2016, 21:27   #193
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Добрый вечер!

Речник, вам "полегчало" после написания комментария? Если - да, то я искренне рад за вас...

Я не буду отвечать на каждую реплику (Владимира и Авроры), ибо "точки над i расставлены"!




Также не буду повторяться о том, что я никого и не в чём не переубеждаю, мы обмениваемся взглядами и мнениями! Хочется считать себя "йогами, находящимися на Пути, приблизившимися к Иерархии", - "на здоровье"!
Я просто предложил задуматься над "простыми вопросами":

1. Кто стал йогом (любым!) без Учителя или будучи обременён семейными обязанностями?
2. Кто стал Агни-йогом кроме (после...) Е.И.Р.?
3. Кто был призвал Махатмами (из последователей Учения) на Служение в Сознательном Сотрудничестве?
4. Каким образом читающий книги (хоть какие!) преобразит Сознание из Двойственного в НЕдвойственный Гнозис? (это не достигается накоплением благой кармы и самообразованием!)
5.Зачем постоянно игнорировать фрагменты из Писем Е.И.Р (я привёл лишь два, но их значительно больше...), где она пишет, что йога, как ПРОЦЕСС (йогической трансмутации), "возможна лишь в уединении, тишине и под наблюдением Гуру"?
6. Почему призыв стать "Хорошим человеком" (и это действительно нужно делать "среди борений духа, среди всех тягот и трудностей жизни, среди всех раздражающих мелочей обихода") понимается, как "поражение в правах"?
7. Есть ли ясное понимание того, что если ничего НЕ измениться в собственной жизни и не будет приобретён Трансцендентный опыт (в результате ученичества, истинной Йоги или Посвящения), то жизнь докатится до своего логического финала и останется только верить, что на вас обратят внимание "на том Свете или в следующей Жизни"?

Я не задаю эти вопросы для дальнейшей полемики, давайте избегнем "третьего захода на тему ..."!


Что касается йоги, то простите, тут нельзя по книгам! Когда будут "йоги" от этого "вылупляться в результате самоусилий и без Гуру", то тогда можете смело предъявить, а если предъявлять нечего, то может стоит задуматься почему такие люди Никогда не появлялись в прошлом или настоящем? Когда всем женатым горожанам с детьми и собаками, работающим в социуме и исполняющим обязанности "сына-мужа-отца-работника-члена общества" станет доступно достижение в йоге (в НОРМАЛЬНОМ, а не в "придуманном" значении этого слова!), то мы непременно увидим примеры в жизни ...
Насчёт будущего я утверждать не могу, но пока строение человека не изменится (кардинально) это точно будет так!

"Часто ставится вопрос: почему безбрачие и чистота являются sine qua non условием для принятия в регулярные ученики или для развития психических и оккультных сил? Ответ содержится в Комментариях. Когда мы узнаем, что Третий Глаз был однажды физиологическим органом и что позднее, в силу постепенного исчезновения духовности и усиления материальности, ибо духовная природа уступила место физической, он стал атрофированным органом, столь же мало ныне понятым физиологами, как и селезенка, – когда мы узнаем это, то связь станет ясною. В течение человеческой жизни величайшим препятствием на пути духовного развития и, особенно, в приобретении Йогических сил является деятельность наших физиологических чувств. Так как половое совокупление тесно связано в своем взаимодействии со спинным мозгом и серым веществом мозга, то излишне вдаваться в дальнейшие объяснения. Конечно, нормальное и анормальное состояние мозга и степень деятельной работы в продолговатом мозгу (Medulla Oblongata) мощно действует на шишковидную железу, ибо благодаря многочисленным «центрам» в этой области, которая контролирует наибольшую часть физиологических действий в животной экономии, а также в силу тесного и ближайшего соседства этих двух органов, весьма мощное «индуктивное» воздействие должно производиться через продолговатый мозг на шишковидную железу.
Все это совершенно ясно для оккультиста, но весьма туманно с точки зрения обычного читателя. " Тайная Доктрина т.2


Йога - это Духовное развитие!

Духовное развитие - развитие "трёх Высших" в нас, которые именуются "Дух", а не развитие мышления, чувств, навыков, не приобретение знаний, а только совершенствование Высшего Манаса!

" Это психофизиологическая иллюстрация двух органов на физическом плане, которые суть конкретные символы – и, соответственно, олицетворение – двух метафизических понятий, называемых Манасом и Буддхи. Последняя, чтобы стать сознательной на этом плане, нуждается в более дифференцированном огне Манаса; но стоит только шестому чувству пробудить седьмое, как свет, излучающийся из него, тотчас озаряет поля беспредельности: на мгновение человек становится всезнающим; прошлое и будущее, пространство и время исчезают и претворяются для него в настоящее. Если он адепт, то сохранит знание, приобретенное таким образом, в своей физической памяти, и ничто, кроме преступного увлечения черной магией, не сможет изгладить воспоминание о нем. Если же он только чела, то лишь крупицы единой истины запечатлеются в его памяти, и ему придется повторять сей процесс годами, никогда не дозволяя ни пятнышку грязи замарать себя умственно или физически, пока он не станет вполне посвященным адептом.
Может показаться странным, почти непостижимым, что главный успех в Гупта-видье, или оккультном знании, должен зависеть от подобных вспышек ясновидения". "Инструкции для учеников внутренней группы" (ЕПБ)

Вот это - ДУХовное развитие, т.е совершенствование собственно "ДУХа", что и является "работой йоги и йога"!
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2016, 22:53   #194
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Вот это - ДУХовное развитие, т.е совершенствование собственно "ДУХа", что и является "работой йоги и йога"!
Добрый вечер!
Вы правильно всё написали, и что теперь.? ... Вы будете утверждать, что в России своим Духовным развитием никто не занимается ? ... Положить список Вам на стол ?... К чему все эти разговоры ?...
Что Вы хотите от форумчан, можете сформулировать ?
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2016, 23:07   #195
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Вот это - ДУХовное развитие, т.е совершенствование собственно "ДУХа", что и является "работой йоги и йога"!
Добрый вечер!
Вы правильно всё написали, и что теперь.? ... Вы будете утверждать, что в России своим Духовным развитием никто не занимается ? ... Положить список Вам на стол ?... К чему все эти разговоры ?...
Что Вы хотите от форумчан, можете сформулировать ?
Говорите за себя. Форумчане Вас не делегировали, выступать от их имени.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2016, 11:49   #196
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Какое направление Вас больше всего интересует, на какие вопросы Вы хотели бы найти ответы?
Практически не сформировано ясное представление истории человечества и истории планеты. Чувствую здесь большой пробел. Хотелось бы изучить поглубже Письма Махатм. Вообще, трудно ответить коротко. Есть проблемы с астралом. Тут тоже надо работать.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2016, 04:48   #197
В.В.
 
Аватар для В.В.
 
Рег-ция: 28.12.2007
Адрес: Сибирь-Байкал.
Сообщения: 572
Благодарности: 54
Поблагодарили 154 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Йога - это Духовное развитие!
Духовное развитие - развитие "трёх Высших" в нас, которые именуются "Дух", а не развитие мышления, чувств, навыков, не приобретение знаний, а только совершенствование Высшего Манаса!
Есть другое понимание. Из Йога Дипики:
Цитата:
Слово «йога» образовано от санскритского корня «юдж», означающего «связывать», «соединять*, *скреплять», «сцеплять», а таже «направлять», «сосредоточивать внимание», «употреблять», «применять», Кроме того, это слово означает «союз» или «общность». Получается, что йога—это истинное единение нашей воли с волей Божьей. Как говорит Махадев Десай в предисловии в книге «Гита по Ганди» «йога есть прикрепление всех сил тела, ума и души к Богу; она предполагает развитие дисциплины интеллекта, ума, эмоций и воли; это уравновешенное состояние души, дающее человеку возможность спокойно взирать на жизнь во всех ее аспектах»,
Йога — одна из шести ортодоксальных систем индийской философии, Она была скоординирована и систематизирована Патанджали в его классическом труде «Йога-сутры», состоящем из 185 сжатых афоризмов. По представлениям индийцев, вес проникнуто Верховным Вселенским Духом (Параматмой или Богом), а душа отдельного человека (дживатма) — его часть. Система йоги получила свое название потому, что учит, как дживатма может соединиться или вступить в общение с Параматмой и достичь, таким образом, освобождения — мокши.
Тот, кто следует путем йоги, называется йог или йогин.
В шестой главе «Бхагавад-гиты», самого авторитетного источника по философии йоги, Шри Кришна объясняет Арджуне значение йоги как освобождения от страдания и горя. Там говорится:
Когда мысли поток обуздан,
пребывает лишь в атмане, Партха,
когда муж успокоил желанья — он тогда именуется иогин.
Когда йогин, мысль обуздавший, сам себя укрепляет в йоге,
он подобен свече, чье пламя не колеблется в месте без ветра.
Там, где мысль, упражнением в йоге остановленная, замирает,
там, где в атмане радость находит
созерцающий атманом атман,—
ибо там он познает то счастье
что сверх чувств одной мысли доступно,
запредельное, стоя в котором,
он от истины не уклонится, —
пребывающий там не смутится
даже самой тяжелою скорбью;
ведь, достигнув той цели, не мнит Он
что-то высшее, лучшее встретить.
Состояние это есть йога,
что оковы скорбен размыкает.
(Бхагавад-гита, VI, 18-23)
«йога—это истинное единение нашей воли с волей Божьей». Как и в православии : «цель христианской жизни – соединение с Богом и другими людьми…» (катехизис)
В.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2016, 18:55   #198
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Цитата:
Сообщение от В.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Слово «йога» образовано от санскритского корня «юдж», означающего «связывать», «соединять*, *скреплять», «сцеплять», а таже «направлять», «сосредоточивать внимание», «употреблять», «применять», Кроме того, это слово означает «союз» или «общность». Получается, что йога—это истинное единение нашей воли с волей Божьей.
...
Она была скоординирована и систематизирована Патанджали в его классическом труде «Йога-сутры», состоящем из 185 сжатых афоризмов.
...
Система йоги получила свое название потому, что учит, как дживатма может соединиться или вступить в общение с Параматмой и достичь, таким образом, освобождения — мокши.
...
Тот, кто следует путем йоги, называется йог или йогин.
«йога—это истинное единение нашей воли с волей Божьей». Как и в православии : «цель христианской жизни – соединение с Богом и другими людьми…» (катехизис)

В.В., добрый вечер!

Спасибо за цитату, очень показательная ... Ясно, что она написана НЕ носителем традиции и даже НЕ человеком "в теме"! Именно поэтому, "в старые меха налито новое вино"! (в "старые термины" вложено новое содержание)!

Впрочем, вся эта "тема" именно об этом!
Можно ли называть "балалайку - гитарой" только на том основании, что они похожи (внешне) и предназначены для извлечения звука! (можно ли считать "йогой" - самостоятельные усилия по улучшению себя и жизни в доступном окружении). Вроде и там и там используется воля, дисциплина ума, обуздание чувств, развитие парамит и т.д., но тогда остаётся вопрос: "Где тот час "х" до которого человек НЕ йог, а вот после которого он ... уже "йог?"
Аутентичные системы имели чёткие критерии и признаки по которым "йог" (однозначно!) отделялся от "НЕ йога", но время смешало понятия и снова, как говорил Конфуций, требуется "выправление имён"! (т.е. требуется назвать "вещи" своими именами, а не теми, какими хочется ...)


Этимологически yuj означает "связывать", но эта "связь" отнюдь не в том значении и смысле, какой вложил в этот "корень" автор приведённого Вами комментария!
Букв. yuj означает "запрягать коня"!
Именно, как "запрягают коня" (уздечка, седло, потник и т.д.) для путешествия на нём, так и йогин должен "связать" все свои мысли, чувства и устремления в Едином Усилии к Поставленной Цели!
И это отнюдь НЕ Бог! (для абсолютно подавляющего большинства из них!)
Их цель Мокша или Нирвана! Для буддийской йоги это точно так, они "ни разу" не теисты! Патанджали упоминает Ишвару, но говорит о нём, как о Верховном Гуру и (только!) для йогов, а Вьяса в своей "бхашье" (комментарии), как и Вачаспати Мишра (в своём суб-комментарии) постулируют, что "Ишвара" (Идея!) необходим для "отделения саттва-гуны"! Это тогда, когда йог (в своей практики) доходит до "исследования саттва-гуны"!

Даже если расширить понятие "связывать" и придать ему трансцендентный характер, то понятно, что "связь", к которой должен привести процесс "связывания", предполагает в качестве предварительного условия разрыв "связей", которые соединяют душу с этим миром. Другими словами, освобождение не может быть достигнуто, пока человек не "отделится" от мира, не решит выйти из круговорота перерождений.
Это является необходимым условием, без которого человек не может познать себя и овладеть собой.
Даже в своем "мистическом" значении, то есть в значении "слияния", йога подразумевает предварительное "отсоединение" от материи, освобождение от мира. Акцент делается на усилиях человека (подобных "несению бремени"), на его самодисциплине, при помощи которых, он может достичь концентрации духа даже быстрее, чем если бы он "просил о помощи Божественное". "Связать воедино", "твердо держаться", "впрячься" – целью всего этого является "единение" духа, избавление от рассеянности и автоматизма, характерных для НЕмедитативного сознания.

"Для индийских мыслителей истина не является ценной сама по себе, она приобретает значимость в силу своей сотериологической функции, потому что знание истины позволяет человеку достичь освобождения. Конечной целью для индийского мудреца является не обладание истиной, а освобождение, достижение абсолютной свободы. Жертвы, которые европейский философ готов принести ради постижения истины: отречение от веры, мирских желаний, богатства, личной свободы и даже жизни – на это индийский мыслитель готов пойти только ради того, что бы достичь освобождения. "Освободить себя" означает переход к иному плану существования, достижение более высокого "уровня бытия", превосходящего человеческое состояние. Достаточно сказать, что в Индии метафизические знания не только находят свое выражение в таких понятиях, как переход и смерть ("разрушая" свою обусловленность, человек "умирает" для всего человеческого), но обязательно подразумевают и мистические последствия этого: воскресение к свободной от условностей форме бытия. А это и есть освобождение – абсолютная свобода." М.Элиаде

Что касается Патанджали, то он определяет йогу (её цель!) через термин "читтавриттиниродха"! Букв. "прекращение состояний сознания"! "Любых и совсем"! Совсем не обязательно сразу думать о Мокше и Нирване, как состоянии "фундаментального Единства", а имеется ввиду обретение такого Состояния Сознания, которое НЕ подвержено изменениям! Йог может испытывать физические страдания, но НЕ страдать от этого "психически и умственно", "ветры заблуждений" не дуют над гладью его "озера" (сознания), оно продолжает отражать Реальность НЕ искажая её "рябью"! (изменениями состояний).

Патанджали не является создателем "философии йоги", так же как он не был, да это было бы и невозможно, изобретателем технических приемов йоги. Он сам признает, что просто опубликовал и исправил (atha yoganushasanam) традиционные доктрины йоги и ее технические приемы. На самом деле, йогические методы были известны эзотерическим кругам индийских аскетов и мистиков задолго до Патанджали. Из технических формул, сохраненных традицией, он оставил лишь те, которые были достаточно хорошо опробованы вековым опытом применения. Что же касается теоретической структуры и метафизического основания, которыми он пользуется при описании этих методов, то его личный вклад минимален. Он просто подверг пересмотру философию санкхьи в ее самых общих чертах и приспособил ее к довольно поверхностному теизму (Ишвара), в котором он превозносит практическое значение дхьяны.

Йога и санкхья настолько похожи, что большинство положений одной из них могло бы подойти для другой. Существенные различия между ними немногочисленны: санкхья атеистична, йога теистична; согласно санкхье, единственным путем к спасению являются метафизические знания, в йоге же особое значение придается методам дхьяны. Вкратце, усилия Патанджали были направлены на то, чтобы согласовать позаимствованное из санкхьи философское обоснование с техническими формулами концентрации, медитации и экстаза. Благодаря Патанджали, йога из "мистической" традиции превратилась в "философскую систему".
Это что касается "дживатмы и Параматмы!

Йога является одной из шести ортодоксальных индийских "философских систем" ("ортодоксальный" в данном случае означает "терпимый брахманизмом", в отличие от "еретических систем", таких, как буддизм и джайнизм).
Действительно, тот кто следует Путём Йоги - йог!
Для начала на Путь надо вступить!
Мы две недели выясняем, что является "вступлением" и Прохождением Пути, а что - нет!
Когда человека можно назвать "мастером"? (в любом виде деятельности) Кто может его так "поименовать"? Имеет ли ценность (хоть какую!) "самоназвание и самовеличание"? (человек сам себе определил, как "мастер", а не другие "мастера"...)
Также и с йогой! Сам себя "хоть трижды йогом именуй" - йогом от этого не станешь! (в любой йоге!) Тем не менее, это не отменяет возможности определить себя, как "следующий Принципам Пути Йоги", т.к выполняющий яму-нияму, хоть и не является "йогом", но уже поднялся над статусом "обывателя".

Я не употребляю выражения типа "воли Божьей" и пр., но отстраняясь "от терминологии", - вполне согласен!
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2016, 20:11   #199
В.В.
 
Аватар для В.В.
 
Рег-ция: 28.12.2007
Адрес: Сибирь-Байкал.
Сообщения: 572
Благодарности: 54
Поблагодарили 154 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

в продолжении темы:
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Ясно, что она написана НЕ носителем традиции и даже НЕ человеком "в теме....
Этимологически yuj означает "связывать", но эта "связь" отнюдь не в том значении и смысле, какой вложил в этот "корень" автор приведённого Вами комментария!
Букв. yuj означает "запрягать коня"!
Именно, как "запрягают коня" (уздечка, седло, потник и т.д.) для путешествия на нём, так и йогин должен "связать" все свои мысли, чувства и устремления в Едином Усилии к Поставленной Цели!
И это отнюдь НЕ Бог!
из той же книги М.Элиаде ЙОГА: СВОБОДА И БЕССМЕРТИЕ
Цитата:
Из всех значений слова "йога", которые встречаются в индийской литературе, наиболее точным считается то, источником которого является йогическая "философия" (йога-даршана), а именно "Йога-сутры" Патанджали и комментарии к ним.
Цитата:
Этимологическим корнем "йоги", а также таких слов как jungere, jugum (латинский), joug (французский) и т.д., является слово yuj, что означает "связывать", "крепко держать", "соединять". Обычно слово "йога" служит для обозначения любой аскетической практики или техники медитации. Естественно, различные виды аскетизма и медитации были по-разному оценены многочисленными направлениями индийской философской мысли и мистическими учениями. Как мы вскоре увидим, существует "классическая" йога, "философская система", изложенная Патанджали в его знаменитых "Йога-сутрах", и мы начнем наше изложение именно с этой "системы" для того, чтобы уяснить, какое место занимает йога в истории индийской мысли. Но бок о бок с "классической" йогой существуют многочисленные виды "общераспространенной", несистематической йоги. Существуют также небрахманические виды йоги (буддистская, джайнская), кроме того, существуют виды йоги, структура построения которых является "магической" либо "мистической" и т.п
.
Цитата:
"Связать воедино", "твердо держаться", "впрячься" – целью всего этого является "единение" духа, избавление от рассеянности и автоматизма, характерных для немедитативного сознания. В "религиозных" (мистических) школах йоги это "единение", разумеется, является только шагом к подлинному единению – слиянию человеческой души с Богом
. В Свете Учения Христа подходит именно такое определение Йоги.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я не употребляю выражения типа "воли Божьей"
-Следуя тайцзицюань, Вам ближе Понятие Дао , «воля небес»?
Еще: хочется Вас попросить, поменьше «эмоций»в текстах, тяжело воспринимается.
В.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2016, 15:34   #200
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Хорошо, если к 50 годам такое понятие, как "полное половое воздержание" к человеку приходит естественно и гармонично.
Это сколько пить и курить нужно, что бы уже ничего не хотелось? Шутка... Только не пойму в чем же гармония?
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Агни Йогой

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги - приложения для Android устройств Suny Разные проекты 7 29.07.2020 15:16
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги