Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2018, 00:19   #21
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю Вашу мысль. В параграфе ясно говорится: "Человек несёт своё знамя, когда живет в надземном мире, он не может скрыть свой свет." Стало быть без физической оболочки он излучает характеризующий его Свет - своеобразный паспорт, который невозможно подделать.
Как нервная система связана с излучениями человека? Нервная система есть взаимосвязь физических нервных центров, каждый из которых имеет своё соответствие в тонком теле. Следовательно, астральные центры дают свои излучения.
"Тонкое тело заключает в себе все духовные центры, сознательное питание его может дать большие возможности....Каждый порыв духа укрепляет центры тонкого тела, наоборот, каждый центр физического тела, который насыщается низшими энергиями, разрушает огненные центры."
Замечу что жизнь в надземном мире не означает жизнь без физического тела. Вообще, тема посмертного существования есть почва для множества спекуляций...
Т.е. люди усвоили идею о возможном, и тут же приписали себе такое свойство, хотя для этого нет оснований, кроме самомнения.
Имхо, правильно сказать, что тонкое тело может заключать в себе духовные центры. Что не есть факт для большинства людей.
Сознательное питание, или по-другому, взращивание, формирование и кристаллизация тонкого тела, может дать большие возможности (в частности, упомянутые проекции духовных центров). Только, как я вижу, обсуждение переходит в плоскость "у меня-то тонкое тело имеется, и я по-праву буду жить в надземном мире и светиться..." Это антинаучное утверждение.
Так, если вы не можете мне рассказать про суть этого питания, то я вас спешу огорчить. После смерти, эманации вашей нервной системы, дищенные питания, разложаться и развеются вслед за вашим телом, а может и быстрее ввиду их активности (и следовательно нестабильности).

Последний раз редактировалось alexsid, 21.08.2018 в 00:20.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2018, 00:24   #22
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Поэтому, нервная система никак не может быть источником излучений, как предполагает коллега выше.
Она не источник излучений, она источник эманаций - газ выделяет.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2018, 19:28   #23
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
В параграфе разобрана тема об излучениях человека. Описана их причина и следствие.
Источником излучений человека указывается нервная система, ее эманации, зависящие от деятельности.
В параграфе нет такого, что источником излучения указывается нервная система.
Если "Наука, изучая нервную систему, неминуемо встретится с излучениями человека;" это не значит, что именно нервная система источник излучений, далее указывается, что огненное начало есть источник излучений " она утвердит огненное начало, проникающее все", именно огненное начало проникает все, всю материю, и то что за материей. Нервная система это следствие, а не причина.

"Много говорят об аурах, но совершенно не понимают причины и следствия их. Не скоро наука поймет, почему излучения иногда назывались знаменем человека."
Почему важна цветовая гамма излучения, т.е. "знамя"? Потому что цвет это фиксация прежде всего ментального направления деятельности. Чем чище, ярче и выраженнее лучи знамени, тем определеннее деятельность сущности.


Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Далее нам предлагают подумать о качестве излучений, ключем является фраза
Цитата:
Каждое добротворчество уже улучшает излучение.
.
Продолжая чтение, мы видим три творческие сферы жизни - Любовь, Труд и Красота. Переведя на язык современной жизни, это можно назвать сферами Отношений, Карьеры и Личностного Роста.
Любовь, Труд и Красота это сущностные понятия, понятия Духа, они не имеют никакого отношения к личностям, с их эгоистическими отношениями, стремлению к личной карьере и личностному росту. Это подмена понятий, и лучше сразу с этим разобраться в своем стремлении учиться и расширять сознание с помощью Агни-Йоги. Поймите, как только человек устремляется к духовному пути, первое, что ему необходимо сделать, это отделить свою личность с ее желаниями, отношениями, карьерами из направлений своей деятельности, только тогда он сможет заниматься "добротворчеством". Только когда он не будет оглядываться на то как к нему относятся, как его дела влияют на его карьеру и на его личностный рост, только тогда он будет способен сделать что-то существенное для других.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2018, 19:58   #24
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю Вашу мысль. В параграфе ясно говорится: "Человек несёт своё знамя, когда живет в надземном мире, он не может скрыть свой свет." Стало быть без физической оболочки он излучает характеризующий его Свет - своеобразный паспорт, который невозможно подделать.
Как нервная система связана с излучениями человека? Нервная система есть взаимосвязь физических нервных центров, каждый из которых имеет своё соответствие в тонком теле. Следовательно, астральные центры дают свои излучения.
"Тонкое тело заключает в себе все духовные центры, сознательное питание его может дать большие возможности....Каждый порыв духа укрепляет центры тонкого тела, наоборот, каждый центр физического тела, который насыщается низшими энергиями, разрушает огненные центры."
Замечу что жизнь в надземном мире не означает жизнь без физического тела. Вообще, тема посмертного существования есть почва для множества спекуляций...
Т.е. люди усвоили идею о возможном, и тут же приписали себе такое свойство, хотя для этого нет оснований, кроме самомнения.
Имхо, правильно сказать, что тонкое тело может заключать в себе духовные центры. Что не есть факт для большинства людей.
Сознательное питание, или по-другому, взращивание, формирование и кристаллизация тонкого тела, может дать большие возможности (в частности, упомянутые проекции духовных центров). Только, как я вижу, обсуждение переходит в плоскость "у меня-то тонкое тело имеется, и я по-праву буду жить в надземном мире и светиться..." Это антинаучное утверждение.
Так, если вы не можете мне рассказать про суть этого питания, то я вас спешу огорчить. После смерти, эманации вашей нервной системы, лишенные питания, разложаться и развеются вслед за вашим телом, а может и быстрее ввиду их активности (и следовательно нестабильности).
Здесь опять существенная подмена, которая в дальнейшем может вам помешать увидеть все в правильном направлении.
Причина жизни человека, т.е. по сути сам человек это не физическое тело. Физическое тело даже не считается принципиальным, т.е. оно не рассматривается в Учении Махатм.
Понимаю, что материалистическое образование, давление научной парадигмы, опыт собственных органов чувств не позволяет большинству современных людей перейти рубеж понимания и веры в существование другого мира. Тут уж приходится большинству ищущих либо верить и учиться , либо все отринуть и идти своим путем.
Если вы все же решились постигать эту непростую науку, то позвольте предложить вам другой взгляд на то что вы обсуждали.
Не вы с вашим сознанием в физическом теле формируете духовные центры, а духовные центры как причина вашего существования формируют ваши физические нервные центры и ваше физическое тело. И духовные центры есть у всех людей, как только они получили индивидуализацию. Человек это духовное существо, которое формирует свой эфирный проводник для проведения духовный сил и энергий на физический план изнутри наружу. А его материальные тела стремятся совершенствоваться чтобы как можно глубже проникнуть в духовную сферу снаружи внутрь. Так двое идут навстречу друг другу, а помогает им в этом Учитель. Т.е. троица всегда работает в единстве. Субъект и объект это ключевые категории. Когда вы поймете что такое субъект, вы перестанете бояться смерти.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2018, 06:09   #25
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю Вашу мысль. В параграфе ясно говорится: "Человек несёт своё знамя, когда живет в надземном мире, он не может скрыть свой свет." Стало быть без физической оболочки он излучает характеризующий его Свет - своеобразный паспорт, который невозможно подделать.
Как нервная система связана с излучениями человека? Нервная система есть взаимосвязь физических нервных центров, каждый из которых имеет своё соответствие в тонком теле. Следовательно, астральные центры дают свои излучения.
"Тонкое тело заключает в себе все духовные центры, сознательное питание его может дать большие возможности....Каждый порыв духа укрепляет центры тонкого тела, наоборот, каждый центр физического тела, который насыщается низшими энергиями, разрушает огненные центры."
Замечу что жизнь в надземном мире не означает жизнь без физического тела. Вообще, тема посмертного существования есть почва для множества спекуляций...
Т.е. люди усвоили идею о возможном, и тут же приписали себе такое свойство, хотя для этого нет оснований, кроме самомнения.
Имхо, правильно сказать, что тонкое тело может заключать в себе духовные центры. Что не есть факт для большинства людей.
Сознательное питание, или по-другому, взращивание, формирование и кристаллизация тонкого тела, может дать большие возможности (в частности, упомянутые проекции духовных центров). Только, как я вижу, обсуждение переходит в плоскость "у меня-то тонкое тело имеется, и я по-праву буду жить в надземном мире и светиться..." Это антинаучное утверждение.
Так, если вы не можете мне рассказать про суть этого питания, то я вас спешу огорчить. После смерти, эманации вашей нервной системы, лишенные питания, разложаться и развеются вслед за вашим телом, а может и быстрее ввиду их активности (и следовательно нестабильности).
Цитата:
Замечу что жизнь в надземном мире не означает жизнь без физического тела.
Уточните, что же она тогда означает?
Цитата:
Вообще, тема посмертного существования есть почва для множества спекуляций...
Вообще да, но какое отношение эти спекуляции имеют к нашему разговору?
Цитата:
Т.е. люди усвоили идею о возможном, и тут же приписали себе такое свойство, хотя для этого нет оснований, кроме самомнения.
О каких людях идёт речь? Опять же, какое отношение они имеют к нам?
Цитата:
Имхо, правильно сказать, что тонкое тело может заключать в себе духовные центры. Что не есть факт для большинства людей.
В приведённом мной параграфе сказано: "Тонкое тело заключает в себе все духовные центры...", но Вы знаете как "правильно сказать". ) Для большинства людей многое не является фактом, но у последователей Учения есть логика, опыт и авторитетный источник информации - Учение Жизни.
Цитата:
Только, как я вижу, обсуждение переходит в плоскость "у меня-то тонкое тело имеется, и я по-праву буду жить в надземном мире и светиться..." Это антинаучное утверждение.
Где именно Вы это увидели? По факту - сами цитируете утверждение (кстати откуда цитата?) и сами же определяете его как антинаучное.
Цитата:
Так, если вы не можете мне рассказать про суть этого питания, то я вас спешу огорчить.
Зачем же заранее спешить меня огорчать?
Суть этого питания, для скептических людей с сознанием вмещающим лишь физический план, можно показать на примере беспроводного зарядного устройства для телефона. Оно разработано по технологии Qi (символично названной в честь китайского термина "Ци", аналога психической энергии).
Цитата:
Современное беспроводное зарядное устройство состоит из двух компонентов. Один из них встроен непосредственно в гаджет, который поддерживает Qi и называется ресивером беспроводной зарядки. По сути, он является приёмником, который проводит электрический ток к аккумулятору. Второй компонент называют трансмиттером.
По аналогии - духовные центры, "встроенные" в тонкое тело человека являются ресивером, а "порыв духа" - напряжение воли, радость, восторженное и торжественное настроение, играет роль трансмиттера.

Прояснить вопрос с "питанием" нам поможет весь параграф из "Мира Огненного 3":
Цитата:
359. Укрепление тонкого тела так соответствует каждому возвышенному порыву. Тонкое тело заключает в себе все духовные центры, сознательное питание его может дать большие возможности. Сущность тонкого тела зависит от этих духовных насыщений. Польза от этих питаний может быть великая для физического тела. Каждый порыв духа укрепляет центры тонкого тела, наоборот, каждый центр физического тела, который насыщается низшими энергиями, разрушает огненные центры. Тонкое тело нуждается в этом питании. Постоянная связь между телами может, таким образом, утвердить сознательный обмен энергиями. На пути к Миру Огненному осознаем насущность связи между телами.
Как я понимаю "сознательное питание"? Как сознательное устремление ко всему возвышенному и утончённому, молитвенное состояние, чувство радости и восторга, восприятие искусства, которое несёт Свет, красоты, гармонии и чистоты Природы.
Пример: вот люди живут в деревнях, на природе, вдыхают наполненный праной свежий воздух, но неосознанная энергия не напитывает и не укрепляет тонкие центры. Значит необходимо осознание процесса "питания".

Цитата:
После смерти, эманации вашей нервной системы, лишенные питания, разложаться и развеются вслед за вашим телом, а может и быстрее ввиду их активности (и следовательно нестабильности).
Возможно так и будет, но хоть надеятся и верить мне разрешается?
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2018, 17:04   #26
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
В параграфе нет такого, что источником излучения указывается нервная система.
Если "Наука, изучая нервную систему, неминуемо встретится с излучениями человека;" это не значит, что именно нервная система источник излучений, далее указывается, что огненное начало есть источник излучений " она утвердит огненное начало, проникающее все", именно огненное начало проникает все, всю материю, и то что за материей. Нервная система это следствие, а не причина.

"Много говорят об аурах, но совершенно не понимают причины и следствия их. Не скоро наука поймет, почему излучения иногда назывались знаменем человека."
Почему важна цветовая гамма излучения, т.е. "знамя"? Потому что цвет это фиксация прежде всего ментального направления деятельности. Чем чище, ярче и выраженнее лучи знамени, тем определеннее деятельность сущности.
Вы зря мне пытаетесь рассказывать о том что первично. С точки зрения только идеализма или только материализма этот вопрос неразрешим. Идеализм и материализм нужно соеденить, тогда можно надеяться на более-менее правильное понимание.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение

Любовь, Труд и Красота это сущностные понятия, понятия Духа, они не имеют никакого отношения к личностям, с их эгоистическими отношениями, стремлению к личной карьере и личностному росту. Это подмена понятий, и лучше сразу с этим разобраться в своем стремлении учиться и расширять сознание с помощью Агни-Йоги. Поймите, как только человек устремляется к духовному пути, первое, что ему необходимо сделать, это отделить свою личность с ее желаниями, отношениями, карьерами из направлений своей деятельности, только тогда он сможет заниматься "добротворчеством". Только когда он не будет оглядываться на то как к нему относятся, как его дела влияют на его карьеру и на его личностный рост, только тогда он будет способен сделать что-то существенное для других.
Когда вы поймете что значит символ лотоса, который растет из земли, через толщу воды, и расцветает на воздухе, то вас идея о связи духовного и материального не будет приводить в такое уж возмущение.

В общем, мне понятно о чем вы говорите, жаль что вы не поняли о чем говорю я. С практической точки зрения, имхо, людям все же лучше освоить навыки личностного развития, чтобы достичь хоть чего-то в своей жизни, чем приписывать себе нахождение на "духовном пути" и ничего не делать.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2018, 17:21   #27
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Здесь опять существенная подмена, которая в дальнейшем может вам помешать увидеть все в правильном направлении.
Причина жизни человека, т.е. по сути сам человек это не физическое тело. Физическое тело даже не считается принципиальным, т.е. оно не рассматривается в Учении Махатм.
Понимаю, что материалистическое образование, давление научной парадигмы, опыт собственных органов чувств не позволяет большинству современных людей перейти рубеж понимания и веры в существование другого мира. Тут уж приходится большинству ищущих либо верить и учиться , либо все отринуть и идти своим путем.
Если вы все же решились постигать эту непростую науку, то позвольте предложить вам другой взгляд на то что вы обсуждали.
Не вы с вашим сознанием в физическом теле формируете духовные центры, а духовные центры как причина вашего существования формируют ваши физические нервные центры и ваше физическое тело. И духовные центры есть у всех людей, как только они получили индивидуализацию. Человек это духовное существо, которое формирует свой эфирный проводник для проведения духовный сил и энергий на физический план изнутри наружу. А его материальные тела стремятся совершенствоваться чтобы как можно глубже проникнуть в духовную сферу снаружи внутрь. Так двое идут навстречу друг другу, а помогает им в этом Учитель. Т.е. троица всегда работает в единстве. Субъект и объект это ключевые категории. Когда вы поймете что такое субъект, вы перестанете бояться смерти.
Когда вы практически осуществите то, что только что описали, а не будете транслировать мешанину чужих идей, то я первым прислушаюсь к вашим поучениям. Или даже если вы весь этот текст изложите хотя бы своими словами, носящими отпечаток опыта, а не мусором подобраным в интернетах и книгах, то у меня появится хоть какое-то уважение к заключенному в них знанию. Пока, увы и ах...
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2018, 19:13   #28
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Замечу что жизнь в надземном мире не означает жизнь без физического тела.
Уточните, что же она тогда означает?
Что угодно, например творческое мылшение.


Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Вообще, тема посмертного существования есть почва для множества спекуляций...
Вообще да, но какое отношение эти спекуляции имеют к нашему разговору?
Они оказывали и оказывают влияние на нас, поэтому самое прямое.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Т.е. люди усвоили идею о возможном, и тут же приписали себе такое свойство, хотя для этого нет оснований, кроме самомнения.
О каких людях идёт речь? Опять же, какое отношение они имеют к нам?
Мы можем быть в числе этих людей. Вижу в этом опасность.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Имхо, правильно сказать, что тонкое тело может заключать в себе духовные центры. Что не есть факт для большинства людей.
В приведённом мной параграфе сказано: "Тонкое тело заключает в себе все духовные центры...", но Вы знаете как "правильно сказать". ) Для большинства людей многое не является фактом, но у последователей Учения есть логика, опыт и авторитетный источник информации - Учение Жизни.
Тем не менее, вы предпочитаете утверждать что тонкое тело (нечто что у вас есть где-то) заключает все духовные центры (что-то неизвестное но очень важное)... И это вы называете логикой и опытом.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Только, как я вижу, обсуждение переходит в плоскость "у меня-то тонкое тело имеется, и я по-праву буду жить в надземном мире и светиться..." Это антинаучное утверждение.
Где именно Вы это увидели? По факту - сами цитируете утверждение (кстати откуда цитата?) и сами же определяете его как антинаучное.
Антинаучным я называю ваш подход. Вы же не готовы практически продемонстрировать действие всех духовных центров в вашем тонком теле, так? Хотя тут же мне рассказываете о беспроводной передаче эл.энергии, как будто имеется прямая аналогия между процессом питания тонкого тела и беспроводной передачей (на основании названия или надписи). Говорят, что одна бабка очень просчиталась поверив надписи )))

Тем более когда вы утверждаете
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
По аналогии - духовные центры, "встроенные" в тонкое тело человека являются ресивером, а "порыв духа" - напряжение воли, радость, восторженное и торжественное настроение, играет роль трансмиттера.
Мне сложно воспринимать это серьезно. Трансмиттером может быть материальный объект, а не состояние (раз уж мы говорим по аналогии). Так же как и ресивиром должен быть подобный же объект (эту роль вы отдали "духовным центрам"). Тогда процесс питания можно было бы описать так : физическое тело в состоянии радости производит субстанцию, которую поглощает тонкое тело (что ясно и понятно).

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Прояснить вопрос с "питанием" нам поможет весь параграф из "Мира Огненного 3":
Цитата:
359. Укрепление тонкого тела так соответствует каждому возвышенному порыву. Тонкое тело заключает в себе все духовные центры, сознательное питание его может дать большие возможности. Сущность тонкого тела зависит от этих духовных насыщений. Польза от этих питаний может быть великая для физического тела. Каждый порыв духа укрепляет центры тонкого тела, наоборот, каждый центр физического тела, который насыщается низшими энергиями, разрушает огненные центры. Тонкое тело нуждается в этом питании. Постоянная связь между телами может, таким образом, утвердить сознательный обмен энергиями. На пути к Миру Огненному осознаем насущность связи между телами.
Как я понимаю "сознательное питание"? Как сознательное устремление ко всему возвышенному и утончённому, молитвенное состояние, чувство радости и восторга, восприятие искусства, которое несёт Свет, красоты, гармонии и чистоты Природы.
Пример: вот люди живут в деревнях, на природе, вдыхают наполненный праной свежий воздух, но неосознанная энергия не напитывает и не укрепляет тонкие центры. Значит необходимо осознание процесса "питания".
Ничего этот параграф не поясняет. Набор общих фраз. Даже ваш пример с дыханием. Предположим что в тонком теле есть центр дыхания, так же как в физическом. Что сделать чтобы напитать центр тонкого тела, что сделать чтобы напитать центр физического тела? Как проверить что действия дали результат?
Вот я сажусь. Я обычный человек. Я дышу и осознаю что я вдыхаю, осознаю что я выдыхаю. Наблюдаю, но ничего не происходит. Я прекращаю дыхание - ничего. Если центры есть, почему они не работают? Или что я делаю не так?

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
После смерти, эманации вашей нервной системы, лишенные питания, разложаться и развеются вслед за вашим телом, а может и быстрее ввиду их активности (и следовательно нестабильности).
Возможно так и будет, но хоть надеятся и верить мне разрешается?
Ну если вам надо мое разрешение, то пожалуйста )))
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2018, 03:32   #29
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Прояснить вопрос с "питанием" нам поможет весь параграф из "Мира Огненного 3":
Цитата:
359. Укрепление тонкого тела так соответствует каждому возвышенному порыву. Тонкое тело заключает в себе все духовные центры, сознательное питание его может дать большие возможности. Сущность тонкого тела зависит от этих духовных насыщений. Польза от этих питаний может быть великая для физического тела. Каждый порыв духа укрепляет центры тонкого тела, наоборот, каждый центр физического тела, который насыщается низшими энергиями, разрушает огненные центры. Тонкое тело нуждается в этом питании. Постоянная связь между телами может, таким образом, утвердить сознательный обмен энергиями. На пути к Миру Огненному осознаем насущность связи между телами.
Как я понимаю "сознательное питание"? Как сознательное устремление ко всему возвышенному и утончённому, молитвенное состояние, чувство радости и восторга, восприятие искусства, которое несёт Свет, красоты, гармонии и чистоты Природы.
Пример: вот люди живут в деревнях, на природе, вдыхают наполненный праной свежий воздух, но неосознанная энергия не напитывает и не укрепляет тонкие центры. Значит необходимо осознание процесса "питания".
Ничего этот параграф не поясняет. Набор общих фраз...
Если для Вас параграф Учения всего лишь набор ничего не поясняющих общих фраз, то нет смысла продолжать разговор.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2018, 12:01   #30
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Когда вы практически осуществите то, что только что описали, а не будете транслировать мешанину чужих идей, то я первым прислушаюсь к вашим поучениям. Или даже если вы весь этот текст изложите хотя бы своими словами, носящими отпечаток опыта, а не мусором подобраным в интернетах и книгах, то у меня появится хоть какое-то уважение к заключенному в них знанию. Пока, увы и ах...
Я не нуждаюсь ни в вашем уважении, ни в вашем отношении ко мне. Это и называется устранить личность из действий.
Сделаю еще одну попытку помочь вам. Личность это тонкая прослойка между теми двумя, про которых я говорила, которые идут навстречу друг другу. Пока личность раздута чувством собственной важности и её сознание активно продуцирует ментальную деятельность в собственном пространстве, в пространстве своих зеркал, те двое никогда не встретятся и у них не родится Сын- Сознание Христа, а значит достижение цели эволюции будет бесконечно затягиваться в этом конкретном случае. При всем уважении к вашей воле, попытки помочь вам будут повторяться вновь и вновь, потому что ценен каждый человек. Поэтому радуемся каждому опыту на пути.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2018, 22:37   #31
Владимир Анатольевич
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
Благодарности: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Когда вы практически осуществите то, что только что описали, а не будете транслировать мешанину чужих идей, то я первым прислушаюсь к вашим поучениям. Или даже если вы весь этот текст изложите хотя бы своими словами, носящими отпечаток опыта, а не мусором подобраным в интернетах и книгах, то у меня появится хоть какое-то уважение к заключенному в них знанию. Пока, увы и ах...
Я не нуждаюсь ни в вашем уважении, ни в вашем отношении ко мне. Это и называется устранить личность из действий.
Сделаю еще одну попытку помочь вам. Личность это тонкая прослойка между теми двумя, про которых я говорила, которые идут навстречу друг другу. Пока личность раздута чувством собственной важности и её сознание активно продуцирует ментальную деятельность в собственном пространстве, в пространстве своих зеркал, те двое никогда не встретятся и у них не родится Сын- Сознание Христа, а значит достижение цели эволюции будет бесконечно затягиваться в этом конкретном случае. При всем уважении к вашей воле, попытки помочь вам будут повторяться вновь и вновь, потому что ценен каждый человек. Поэтому радуемся каждому опыту на пути.
Здравствуйте Diotima.
Ваша попытка помочь вызывает восхищение. Аlexsid явный математик и бизнесмен. Но к тому же он еще и материалист. Это замечательные качества для любого образованного человека. Но когда он начинает раскладывать Любовь "по-полочкам", то сразу же возникает очень много вопросов. Думаю, что помочь в этом Вы ему точно не сможете.
К тому же он начитан и умен. Вот только тянет его обижать и унижать людей. Не знаю зачем он это делает. Но думаю, что разговор у вас не сложится.
Уважаемая Diotima. Ваши мысли очень близки мне. Я пока не умею так хорошо выражаться, как Вы. Но я надеюсь, со временем, это постичь. Поэтому, может быть, напишите мне в личку немного о себе, о том, как стать таким, как Вы.
Буду очень рад знакомству
Владимир Анатольевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2018, 23:52   #32
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от Владимир Анатольевич Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Когда вы практически осуществите то, что только что описали, а не будете транслировать мешанину чужих идей, то я первым прислушаюсь к вашим поучениям. Или даже если вы весь этот текст изложите хотя бы своими словами, носящими отпечаток опыта, а не мусором подобраным в интернетах и книгах, то у меня появится хоть какое-то уважение к заключенному в них знанию. Пока, увы и ах...
Я не нуждаюсь ни в вашем уважении, ни в вашем отношении ко мне. Это и называется устранить личность из действий.
Сделаю еще одну попытку помочь вам. Личность это тонкая прослойка между теми двумя, про которых я говорила, которые идут навстречу друг другу. Пока личность раздута чувством собственной важности и её сознание активно продуцирует ментальную деятельность в собственном пространстве, в пространстве своих зеркал, те двое никогда не встретятся и у них не родится Сын- Сознание Христа, а значит достижение цели эволюции будет бесконечно затягиваться в этом конкретном случае. При всем уважении к вашей воле, попытки помочь вам будут повторяться вновь и вновь, потому что ценен каждый человек. Поэтому радуемся каждому опыту на пути.
Здравствуйте Diotima.
Ваша попытка помочь вызывает восхищение. Аlexsid явный математик и бизнесмен. Но к тому же он еще и материалист. Это замечательные качества для любого образованного человека. Но когда он начинает раскладывать Любовь "по-полочкам", то сразу же возникает очень много вопросов. Думаю, что помочь в этом Вы ему точно не сможете.
К тому же он начитан и умен. Вот только тянет его обижать и унижать людей. Не знаю зачем он это делает. Но думаю, что разговор у вас не сложится.
Уважаемая Diotima. Ваши мысли очень близки мне. Я пока не умею так хорошо выражаться, как Вы. Но я надеюсь, со временем, это постичь. Поэтому, может быть, напишите мне в личку немного о себе, о том, как стать таким, как Вы.
Буду очень рад знакомству
Здравствуйте Владимир Анатольевич.
По- моему, это мне нужно у Вас учиться тактичности и доброте, и остроумию. С людьми я еще обращаюсь как слон в посудной лавке.
Вы показали истинное добротворчество, описанное в параграфе 812
А что касается общения, всегда пожалуйста.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2018, 10:26   #33
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Когда вы практически осуществите то, что только что описали, а не будете транслировать мешанину чужих идей, то я первым прислушаюсь к вашим поучениям. Или даже если вы весь этот текст изложите хотя бы своими словами, носящими отпечаток опыта, а не мусором подобраным в интернетах и книгах, то у меня появится хоть какое-то уважение к заключенному в них знанию. Пока, увы и ах...
Я не нуждаюсь ни в вашем уважении, ни в вашем отношении ко мне. Это и называется устранить личность из действий.
Сделаю еще одну попытку помочь вам. Личность это тонкая прослойка между теми двумя, про которых я говорила, которые идут навстречу друг другу. Пока личность раздута чувством собственной важности и её сознание активно продуцирует ментальную деятельность в собственном пространстве, в пространстве своих зеркал, те двое никогда не встретятся и у них не родится Сын- Сознание Христа, а значит достижение цели эволюции будет бесконечно затягиваться в этом конкретном случае. При всем уважении к вашей воле, попытки помочь вам будут повторяться вновь и вновь, потому что ценен каждый человек. Поэтому радуемся каждому опыту на пути.
О вас речи не идет, идет речь о знании, которым вы пытаетесь мне помочь со всем уважением, даже не удосужившись внимательно прочитать что я вам написал. Как вы считаете, что в нас прислушивается к лести личность или сущность?
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2018, 13:10   #34
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,771
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,622 раз(а) в 1,273 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Вот я сажусь. Я обычный человек. Я дышу и осознаю что я вдыхаю, осознаю что я выдыхаю. Наблюдаю, но ничего не происходит. Я прекращаю дыхание - ничего. Если центры есть, почему они не работают? Или что я делаю не так?
Если мысли есть, а вы их не замечаете, то что вы делаете не так?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2018, 14:15   #35
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Если мысли есть, а вы их не замечаете, то что вы делаете не так?
Скорее всего, мое внимание занято чем-то другим.
Вы считаете что работа духовных центров в производстве мыслей?
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2018, 15:25   #36
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,771
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,622 раз(а) в 1,273 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от parизлучений52158
Если мысли есть, а вы их не замечаете, то что вы делаете не так?
Скорее всего, мое внимание занято чем-то другим.
Вы считаете что работа духовных центров в производстве мыслей?
Некоторых, возможно, да. Вопрос излучений чакрамов только исследуется наукой.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2018, 16:57   #37
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
.. Любовь, труд и красота доступны всем, в любом состоянии. Нужно утвердить жизнь на этих основах. ..
Любовь, труд, красота.
Остальное через сочетание.
Любовь+труд=мост к высшему, общение с Высшим, молитва, гармония
Любовь+красота= единение, преображение, изменение окружающего, устремление..
Труд+красота= огонь
Красота+труд=понимание
При этом "через красоту имеете свет", любовь дает притяжение, труд дает радость и т.д.

В итоге имеем: любовь, красота, труд, подключение к Иерархии, единение, устремление, огонь, понимание, радость, свет,

Дальнейшие сочетания и комбинации, из всего что получилось, дают еще больше многообразия.

Например.. Огонь+Иерархия+Энергия=Культура
и т.д.

Упрощенно говорю конечно, но связь между понятиями дает возможность удерживать в сознании "каркас", возможность распознать движение огня в различных событиях, действиях, словах, мыслях..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2018, 17:34   #38
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
.. Любовь, труд и красота доступны всем, в любом состоянии. Нужно утвердить жизнь на этих основах. ..
Любовь, труд, красота.
Остальное через сочетание.
Любовь+труд=мост к высшему, общение с Высшим, молитва, гармония
Любовь+красота= единение, преображение, изменение окружающего, устремление..
Труд+красота= огонь
Красота+труд=понимание
При этом "через красоту имеете свет", любовь дает притяжение, труд дает радость и т.д.

В итоге имеем: любовь, красота, труд, подключение к Иерархии, единение, устремление, огонь, понимание, радость, свет,

Дальнейшие сочетания и комбинации, из всего что получилось, дают еще больше многообразия.

Например.. Огонь+Иерархия+Энергия=Культура
и т.д.

Упрощенно говорю конечно, но связь между понятиями дает возможность удерживать в сознании "каркас", возможность распознать движение огня в различных событиях, действиях, словах, мыслях..
В ваших уравнениях. Как я различу что есть труд, что есть любовь, а что есть красота?
Например, если я плотник и делаю стул, это что труд, любовь или красота? Или какая-то их комбинация?
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2018, 17:54   #39
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Например, если я плотник и делаю стул, это что труд, любовь или красота? Или какая-то их комбинация?
Следуя мысли автора, это творчество. И что вы сделаете из стула в итоге, зависит только о вас.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2018, 18:50   #40
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
.. Любовь, труд и красота доступны всем, в любом состоянии. Нужно утвердить жизнь на этих основах. ..
Любовь, труд, красота.
Остальное через сочетание.
Любовь+труд=мост к высшему, общение с Высшим, молитва, гармония
Любовь+красота= единение, преображение, изменение окружающего, устремление..
Труд+красота= огонь
Красота+труд=понимание
При этом "через красоту имеете свет", любовь дает притяжение, труд дает радость и т.д.

В итоге имеем: любовь, красота, труд, подключение к Иерархии, единение, устремление, огонь, понимание, радость, свет,

Дальнейшие сочетания и комбинации, из всего что получилось, дают еще больше многообразия.

Например.. Огонь+Иерархия+Энергия=Культура
и т.д.

Упрощенно говорю конечно, но связь между понятиями дает возможность удерживать в сознании "каркас", возможность распознать движение огня в различных событиях, действиях, словах, мыслях..
В ваших уравнениях. Как я различу что есть труд, что есть любовь, а что есть красота?
Например, если я плотник и делаю стул, это что труд, любовь или красота? Или какая-то их комбинация?
Конечно комбинация.
При этом "состав комбинации", для разных плотников, разный.
Может кто-то не хотел мусор выкидывать и только для этого сделал из отходов стул. Другой сделал стул для продажи, третий для подарка или взятки и т.д.
На более высоком уровне, как минимум, труд начинался бы с молитвы, бессловесной, на общее благо и т.д. я уж не говорю про слияние сознаний..
Здесь будет и утончение, и вдохновение..
Ну и стул, после такой работы, будет "заряжен" такой мощной энергетикой что будет не влиять не только на сидящих, но и очищать все пространство вокруг..
Примерно так понимаю.
Цитата:
Как я различу что есть труд, что есть любовь, а что есть красота?
Вы и так различаете эти вещи. "Доступно каждому".
Но в постоянном поиске лучшего, эта способность будет только нарастать.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 27.08.2018 в 18:53.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Надземное"

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Надземное, 620 Amarilis Размышляя над книгой "Надземное" 2 22.10.2014 17:41
Надземное, 77 Amarilis Размышляя над книгой "Надземное" 16 01.03.2014 11:19
Надземное, 592 Amarilis Размышляя над книгой "Надземное" 7 28.10.2013 20:38
Новосибирск:Изданы книги «Надземное. Часть вторая» и «Надземное. Часть третья» Владимир Чернявский СибРО 0 30.04.2013 22:32
Надземное, 388 Amarilis Размышляя над книгой "Надземное" 11 30.09.2009 15:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги