Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2016, 15:42   #21
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,899
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,678 раз(а) в 1,316 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение

Если к ним добавить то, что знаем из Библии и Учения, то выстраивается картина, из которой понимаешь, что надежд на горизонталь у находящихся в разных локах нет. Одни живут инстинктив*ным эгоизмом, к ним обращается Лама. А Христос и все другие из Братства увлекали в новую жизнь тех, кто потерял вкус к животной жизни. Для них - тесные врата, сопровождаемые нарастающим презрением и ненавистью при поднимании от локи к локе.
На мой взгляд, "горизонталь" эта одна - архатство. В том смысле. что архат отождествляется со всем человечеством. "Архат,Агни-Йог, Тара-так идем"-это из учения АЙ.
Христос. и все другие из Братства приходили сказать человечеству: "Вы боги".

Последний раз редактировалось элис, 24.10.2016 в 15:44.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2016, 16:33   #22
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го

Наконец появились люди, не достигшие цели. Они двигались над водой,
против течения, с взглядом, направленным в глубокую и ясную даль. Франгейт
не ошибся, разглядывая их с сильным сердцебиением. Сначала было их не так
много, не более десяти сильных, но усталых фигур, затем вся тень, подобная
туче, стелющейся над водой, рассеялась, зашумев вокруг него неудержимой
толпой и бесчисленным блеском упорных взглядов, направленных к невидимому
препятствию... - "Не падай, - сказал кто-то рядом с Франгейтом; в ответ
послышался стон. - Немного... еще немного терпения". "О, нет более сил". -
"Тогда я пойду один". - "Не ходи этой дорогой, она трудна". - "Значит, это
моя дорога", - сказал невидимый голосом, напоминающим треск сердито
захлопнутой двери. Все более раздавалось слов, песен, рыданий и
восклицаний. Но вот выделился из толпы красивый, как грозный свет вечернего
окна, стройный и важный человек с тихим лицом;...
А.С. Грин
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2016, 16:41   #23
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,297
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,934 раз(а) в 1,347 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Многое можно сказать, да дорого всё это стоит. Зачем платить, если нет готовности взять.
Готовность есть. Любая критика должна быть конструктивной. Предложите список, что должен делать Далай Лама и что не должен. Я, при случае, передам.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2016, 18:47   #24
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,412
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,868 раз(а) в 2,470 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Любая критика должна быть конструктивной. Предложите список, что должен делать Далай Лама и что не должен. Я, при случае, передам.
Знаете, Речник, если бы я пошла на форум ламаистов и там начала бы "конструктивную критику", то было бы весьма странно. Но я сказала на форуме ЖЭ: "Зачем выбирать простыни Далай Ламы, если у нас своё стройное Учение?" (это ещё в теме о сострадании)

Наше Учение увлекает туда, куда не увлекают Ламы (здесь я повторилась и больше не хочу).

Конечно, Вы имеете право выбирать хоть "майн кампф", но я ожидала бы, что на форуме ЖЭ разберутся со своим Учением прежде всего, поймут его дух. Позже поняла, что зря надеялась. Здесь, как мне видится, 99 % идей Учения остались в стороне.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
На мой взгляд, "горизонталь" эта одна - архатство. В том смысле. что архат отождествляется со всем человечеством.
Мне кажется, что даже выше Архата должны быть те, кто может без вреда посещать низшие локи и талы. Как я поняла, большинство думает, что никаких знаний и умений не надо, чтоб быть как Н.К.: будь, как им кажется, чем-то вроде светского человека. Болтайся (простите за слово) туда-сюда, руки жми с улыбкой... "Сотрудничай"...

Как не раз говорила, к этому состоянию надо идти и идти многими-многими жизнями, чтоб оно не поглотило, не разрушило, чтоб не отвело от конкретной цели. Да даже Владыка Николай, кем стал Н.К. по словам Вл., умер прежде времени от чрезмерного количества выпитого пространственного яда. Для большинства рериховцев это слова без содержания.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2016, 20:14   #25
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
"Зачем выбирать простыни Далай Ламы, если у нас своё стройное Учение?" (это ещё в теме о сострадании). Наше Учение увлекает туда, куда не увлекают Ламы...
Вы просто допустите мысль, что личности подобные Далай-Ламе находятся под покровительством Махатм и выполняют в миру определенную миссию.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2016, 20:23   #26
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,297
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,934 раз(а) в 1,347 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Знаете, Речник, если бы я пошла на форум ламаистов и там начала бы "конструктивную критику", то было бы весьма странно.
А Вам не приходило в голову, что Духовное пространство едино для всех, стремящихся к просветлению. Достигшие в этом деле успехов христиане, буддисты, мусульмане, йоги - больше, чем родственники. Что же дало Вам "Ваше стройное Учение"? ... Вы причисляете себя к 1 проценту благородных, а всех остальных к 99 не разобравшихся. Задумайтесь.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2016, 21:29   #27
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,412
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,868 раз(а) в 2,470 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Знаете, Речник, если бы я пошла на форум ламаистов и там начала бы "конструктивную критику", то было бы весьма странно.
А Вам не приходило в голову, что Духовное пространство едино для всех, стремящихся к просветлению. Достигшие в этом деле успехов христиане, буддисты, мусульмане, йоги - больше, чем родственники. Что же дало Вам "Ваше стройное Учение"? ... Вы причисляете себя к 1 проценту благородных, а всех остальных к 99 не разобравшихся. Задумайтесь.
Вы вообще не слышите. Ходить по форумам чужих монастырей со своим уставом крайне глупо, что и сказала. И пространство едино, и настоящих встречала везде. Но в целом о положении с данными ранее Учениями говорится, что всё искажено и требует очищения. Вы эту часть решительно отбрасываете.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
"Зачем выбирать простыни Далай Ламы, если у нас своё стройное Учение?" (это ещё в теме о сострадании). Наше Учение увлекает туда, куда не увлекают Ламы...
Вы просто допустите мысль, что личности подобные Далай-Ламе находятся под покровительством Махатм и выполняют в миру определенную миссию.
Допускать надо на каком-то основании. Пока основание то, что ламаизму обещано в Записях падение и что в последние времена не будет в воплощении высоких духов (из письма Е.И., уже приводила) Это кроме того, что не понятно, зачем идеи Учения подменять идеями Ламы на форуме ЖЭ, у них разные адресаты.
_________________________________
Поскольку глаза на лоб лезут, читая домысливания за меня, то... нет иного выхода, как откланяться.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2016, 22:13   #28
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,297
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,934 раз(а) в 1,347 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Ходить по форумам чужих монастырей со своим уставом крайне глупо, что и сказала
А критиковать чужие монастыри не входя в них, зная поверхностно их теорию и практику, не глупо ???
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Но в целом о положении с данными ранее Учениями говорится, что всё искажено и требует очищения.
Неужели и крупицы не найти полезного материала ???
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2016, 23:03   #29
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Вы просто допустите мысль, что личности подобные Далай-Ламе находятся под покровительством Махатм и выполняют в миру определенную миссию.
Допускать надо на каком-то основании. Пока основание то, что ламаизму обещано в Записях падение и что в последние времена не будет в воплощении высоких духов (из письма Е.И., уже приводила) Это кроме того, что не понятно, зачем идеи Учения подменять идеями Ламы на форуме ЖЭ, у них разные адресаты.
Вам не приходила мысль, что в наше время могут быть и другие, дополнительные направления и вестники, посредством которых в наш мир исходят идеи от Махатм?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2016, 14:59   #30
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,899
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,678 раз(а) в 1,316 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
На мой взгляд, "горизонталь" эта одна - архатство. В том смысле. что архат отождествляется со всем человечеством.
Мне кажется, что даже выше Архата должны быть те, кто может без вреда посещать низшие локи и талы.
На нашей планете архат-высшее из возможных достижений.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Как не раз говорила, к этому состоянию надо идти и идти многими-многими жизнями, чтоб оно не поглотило, не разрушило, чтоб не отвело от конкретной цели. Да даже Владыка Николай, кем стал Н.К. по словам Вл., умер прежде времени от чрезмерного количества выпитого пространственного яда. Для большинства рериховцев это слова без содержания.
АЙ и обращена к тем, кто заканчивает свои воплощения на этой планете, кто накопил "Чашу" с тем, чтобы имея тождественный опыт понять близко состояние любого другого, а сердце пришло к состоянию синтеза видимого и невидимого. Тем, кто пока по своему состоянию к этому не пришел, тем нужен Наставник. И каждая Традиция истинных учений их уже подготовила. К слову, я полагаю, что и для последователя учения Живой Этики вполне может быть Наставником буддист. Мы ведь не знакомы с эзотерической частью Традиций,и никто нам этого не откроет, а по экзотерической судить смысла нет. Безусловно, и профанаций тоже хватает в мире, но чтобы все в традиции понять, надо ее практиковать. На форуме где-то есть тема, в которой своими впечатлениями делился участник этого форума по получению, если я правильно поняла, Прибежища у Далай Ламы 14-го.
По поводу яда..., а куда от него можно скрыться. Он ведь пространственный.
Может кто-то выплеснет яд и тем и очистится, скольким вокруг него станет легче.
А ты получишь еще одну возможность проверить и свой доспех. Да и защитная сеть, она тем только и приобретает рубиновый цвет-соответствующим напряжением.

Последний раз редактировалось элис, 25.10.2016 в 15:13.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2016, 15:41   #31
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,412
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,868 раз(а) в 2,470 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Мне кажется, что даже выше Архата должны быть те, кто может без вреда посещать низшие локи и талы.
На нашей планете архат-высшее из возможных достижений.
Как я поняла, Архаты имеют ступени и ступени. Давно обратила внимание, что в Шримад Бхагаватам указаны 12 "Патриархов". И только один из них работал с демоническими сознаниями, т.е. теми, кто свою волю ставит выше Высшей. Он и родился среди них.
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Как не раз говорила, к этому состоянию надо идти и идти многими-многими жизнями, чтоб оно не поглотило, не разрушило, чтоб не отвело от конкретной цели. Да даже Владыка Николай, кем стал Н.К. по словам Вл., умер прежде времени от чрезмерного количества выпитого пространственного яда. Для большинства рериховцев это слова без содержания.
АЙ и обращена к тем, кто заканчивает свои воплощения на этой планете, кто накопил "Чашу" с тем, чтобы имея тождественный опыт понять близко состояние любого другого, а сердце пришло к состоянию синтеза видимого и невидимого. Тем, кто пока по своему состоянию к этому не пришел, тем нужен Наставник. И каждая Традиция истинных учений их уже подготовила. К слову, я полагаю, что и для последователя учения Живой Этики вполне может быть Наставником буддист. Мы ведь не знакомы с эзотерической частью Традиций,и никто нам этого не откроет, а по экзотерической судить смысла нет. Безусловно, и профанаций тоже хватает в мире, но чтобы все в традиции понять, надо ее практиковать.
У меня нет неприятия буддизма. Наоборот, Будда - один из моих героев. Но по словам Вл. современные буддисты давно отошли от его Учения. Про Ламу уже сказала.
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
По поводу яда..., а куда от него можно скрыться. Он ведь пространственный.
Может кто-то выплеснет яд и тем и очистится, скольким вокруг него станет легче.
А ты получишь еще одну возможность проверить и свой доспех. Да и защитная сеть, она тем только и приобретает рубиновый цвет-соответствующим напряжением.
Выплёскиванием яда не очищаются, но изменением сознания. Если произошло это изменение - хорошо. Но надо захотеть изменения.
Что касается яда, то это не единственный способ отправить на тот свет. У меня нет иллюзий ни на счёт яда, ни на счёт других способов. Раз даже Вл. Николая отправили. Это намного выше того, что можем. Уж лучше со смыслом рисковать, чем без него среди тех, кому 100 лет не надо предлагаемое Вами, и открыто говорит. Приспосабливаться же к чужому сознанию, уже сказали: уровень Архата. Тонкие энергии - не шутка. Если коснёшься чуждых, а тем более, посланных через них...

Как ни крути - по сознанию надо объединяться. Так говорит Е.И. Всё остальное рухнет, лопнет как мыльный пузырь. Этот форум в частности заявляет, что "мнения равны", но явно показывает, что имеет свою платформу, где не отражены 99 % идей Учения.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2016, 17:31   #32
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,899
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,678 раз(а) в 1,316 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Как я поняла, Архаты имеют ступени и ступени. Давно обратила внимание, что в Шримад Бхагаватам указаны 12 "Патриархов". И только один из них работал с демоническими сознаниями, т.е. теми, кто свою волю ставит выше Высшей. Он и родился среди них.
Архат тоже самое что махатма.Конечно, есть махатмы и Махатмы. Но в духовной традиции каждый есть то, что он есть не потому, что так надо, а потому, что иначе невозможно. Рассуждения здесь "отдыхают".

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
У меня нет неприятия буддизма. Наоборот, Будда - один из моих героев. Но по словам Вл. современные буддисты давно отошли от его Учения. Про Ламу уже сказала..
Как-то уже здесь рассказывала про своих продвинутых соседей, которые ездят за Далай Ламой по ретритам в разных странах, они мирские последователи.Но я бы от них, от этих соседей, предпочла держаться подальше, так они раскрылись. И думаю, что дело здесь не в Далай Ламе, а в них.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
По поводу яда..., а куда от него можно скрыться. Он ведь пространственный.
Может кто-то выплеснет яд и тем и очистится, скольким вокруг него станет легче.
А ты получишь еще одну возможность проверить и свой доспех. Да и защитная сеть, она тем только и приобретает рубиновый цвет-соответствующим напряжением.
Выплёскиванием яда не очищаются, но изменением сознания. Если произошло это изменение - хорошо. Но надо захотеть изменения.
И с этим не спорю. Но здесь разговор о другом. О своеобразной помощи, в том числе и планете, и Учителям-это ведь тоже брать часть ноши на себя-нейтрализация яда. Но здесь без чувствознания не обойтись, а логика не поможет.



Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
...

Как ни крути - по сознанию надо объединяться. Так говорит Е.И. Всё остальное рухнет, лопнет как мыльный пузырь. Этот форум в частности заявляет, что "мнения равны", но явно показывает, что имеет свою платформу, где не отражены 99 % идей Учения.
И с этим не спорю, Вы правы. Другое дело, что понимать под объединением. И к этому пониманию приходят в результате попыток: не попробуешь, не поймешь(с). И каждый учиться на своих ошибках, но потом их приходишь исправлять, переводить свое понимание на другой уровень. И эта работа не только и не столько для себя, все равно один человек все грани вместить не может-это будет бег по бесконечности Но в результате попыток приходишь к постижению смысла , и это будет приближением к беспредельности. Безусловно, практические шаги-индивидуальны, тут нет единой методички, импульс от насущности. Кому-то подходит идти так, кому-то иначе. Но разве пройдешь мимо, когда человек тонет? Да и еще и тянет за собой других.Но ведь озарения сознания не бывают случайными, в этом участвует Иерархия Света. а,значит, озарения тоже нужно заслужить.Как Вы говорите: "Дорого стоит".

Последний раз редактировалось элис, 25.10.2016 в 17:35.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2016, 19:14   #33
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: МО1, 578

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
...Про Ламу уже сказала...
Этот форум в частности заявляет, что "мнения равны", но явно показывает, что имеет свою платформу, где не отражены 99 % идей Учения.
Идеи Учения должны отражаться не на форуме, а на практике в нашей жизни. Не так важны подборки и выдержки из Учения, как важно его применение в нашей жизни, важно уметь любить, дружить и проявлять другие качества человечности, чему и учит Далай-Лама.
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Человечность-это действовать разумно. А разумность-это все-таки Буддхи. Я вижу слова Далай Ламы с этих позиций. Напряженность элементов этого принципа в сознании каждого может быть разной. Он объясняет все это чрезвычайно просто. Эта простота естества, она не так-то доступна. Все великое-просто.
Верно, говорит о насущном и ценном предельно просто.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2016, 12:27   #34
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,412
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,868 раз(а) в 2,470 сообщениях
По умолчанию Ответ: МО1, 578

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Человечность-это действовать разумно. А разумность-это все-таки Буддхи. Я вижу слова Далай Ламы с этих позиций.
Только прочла у Е.П.:
По мере своего продвижения ученик должен стремиться сводить все к состояниям сознания.

А давайте это проделаем?

Вот лама говорит:
"Всем своим существом жаждем мы довольства. Не знаю, есть ли более глубокий смысл во вселенной с ее бесчисленными галактиками, звездами и планетами, но вполне ясно, что по меньшей мере мы, люди, живущие на нашей земле, стоим перед задачей сделать свою жизнь счастливой.
Мы отнюдь не какие то механические существа. Мы не просто материя – у нас есть чувства и переживания. Будь мы сами машинами, другие машины смогли бы избавить нас от страдания и удовлетворить все наши потребности. Но нам мало материального достатка. Ничто материальное, каким бы прекрасным или ценным оно ни было, не породит в нас чувства, что нас кто то любит. Нам нужно что то более глубокое – назовем это человеческой приязнью."

В какой локе или тале находятся существа, которые вибрируют на приязнь-неприязнь? Воспользуемся Инструкциями ЕПБ, чтобы понять. Вот она говорит о пракритическом сознании (в нём мы сейчас). На каком подплане "человеческая приязнь"? Подпланы же такие:

1. Объективное чувственное сознание. Сознание, относящееся к пяти физическим чувствам человека...
2. Астральное инстинктивное сознание.
3. Кама-праническое, или физиологическо-эмоциональное, сознание.
4. Кама-манасическое, или психическое, или страстно-эмоциональное сознание.
5. Манасическое, или ментально-эмоциональное, сознание.
6. Буддхическое, или духовно-эмоциональное сознание.

Что соответствует человеческой приязни? Явно не 5-ой и 6-ой уровень. Очевидно, что это может быть 2-ой, 3-ий и 4-ый. Или все сразу. Т.е. это или астрал, или кама-манас. Т.е. тот уровень человечества, где нет устремления к высшему. Где начинается это устремление к высшему? Там, где человек теряет интерес к "человеческой приязни", в смысле отношений, где всё вертится вокруг обычной животной жизни и где низшее я может что-то выиграть (в т.ч. похвалу: ах, какая кнопочка красивенькая!)

Сформировать устремление к высшему в условиях Земли "от сегодня" невероятно сложно, потому Е.П. говорит, что вся битва ведётся вокруг того, куда направит ментал свой интерес: на каму или на Высшее Эго. При этом весь свои интерес надо "пришпилить" к высшему. Весь. Человек просто перестаёт вибрировать в низшем астрале и этим недовольны находящиеся там, пытаясь стащить вниз. А также обманывающиеся, что можно и идти, и "кнопочки" замечать. Нет.

Интересные мысли запомнились у Вознесенского. Если немного переиначить:
Устремленье - "пост души.
Когда жизненные соки помышляют о Высоком..."

Если разложить по локам, то получится, что астральный человек живёт сознанием в Бхуварлоке. Тот, кто начинает движение, - в следующей за ней Сварлоке. Для него Бхуварлока - это не только пройденный этап, но спуск, падение. Двигаясь в падении из Сварлоки искатель попадает в Расаталу, где все его "хочу" разгораются с большой силой. Потому все Учения говорят, чтоб в одну упряжку не впрягались свет и тьма. Что они имеют общего? Надо пройти путь возвращения, чтоб помогать находящимся в низших локах. Но тут, конечно, не только возможность падения, но и страшный диссонанс энергий, разрушающий здоровье. Его и самым высоким духам трудно вынести. Об этом есть свидетельства.

Чем характеризуется подъём? Всё большим очищением манаса от элементов камы.

Теперь, что предлагает лама? - Очевидно. Зачем? - Непонятно.

Если восхождение должно было начаться после того, как пройдены 3,5 круга, а в них 3,5 расы, то нахождение в Бхуварлоке - это... позавчерашний день Земли и инволюция. Диссонанс с развивающимся пространством и реальность опасности взрыва планеты. Не поняла, где тут "разумность" - звать в Бхуварлоку. Другого места просто нет для того, что называется "человеческой приязнью".
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2016, 13:21   #35
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,297
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,934 раз(а) в 1,347 сообщениях
По умолчанию Ответ: МО1, 578

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
В какой локе или тале находятся существа, которые вибрируют на приязнь-неприязнь?
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Что соответствует человеческой приязни? Явно не 5-ой и 6-ой уровень.
Ирина. Вы так категоричны. Даже Учителя испытывают определённую приязнь к той или иной стране, с которой связаны последними приязненными воспоминаниями. Про неприязнь не упоминаю, потому как её легче контролировать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Инволюция 2.JPG Просмотров: 1262 Размер:	126.8 Кб ID:	3194
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2016, 14:11   #36
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: МО1, 578

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Человечность-это действовать разумно. А разумность-это все-таки Буддхи. Я вижу слова Далай Ламы с этих позиций.
Только прочла у Е.П.:
По мере своего продвижения ученик должен стремиться сводить все к состояниям сознания.

А давайте это проделаем?

Вот лама говорит:
"Всем своим существом жаждем мы довольства. Не знаю, есть ли более глубокий смысл во вселенной с ее бесчисленными галактиками, звездами и планетами, но вполне ясно, что по меньшей мере мы, люди, живущие на нашей земле, стоим перед задачей сделать свою жизнь счастливой.
Мы отнюдь не какие то механические существа. Мы не просто материя – у нас есть чувства и переживания. Будь мы сами машинами, другие машины смогли бы избавить нас от страдания и удовлетворить все наши потребности. Но нам мало материального достатка. Ничто материальное, каким бы прекрасным или ценным оно ни было, не породит в нас чувства, что нас кто то любит. Нам нужно что то более глубокое – назовем это человеческой приязнью."

В какой локе или тале находятся существа, которые вибрируют на приязнь-неприязнь? Воспользуемся Инструкциями ЕПБ, чтобы понять. Вот она говорит о пракритическом сознании (в нём мы сейчас). На каком подплане "человеческая приязнь"? Подпланы же такие:

1. Объективное чувственное сознание. Сознание, относящееся к пяти физическим чувствам человека...
2. Астральное инстинктивное сознание.
3. Кама-праническое, или физиологическо-эмоциональное, сознание.
4. Кама-манасическое, или психическое, или страстно-эмоциональное сознание.
5. Манасическое, или ментально-эмоциональное, сознание.
6. Буддхическое, или духовно-эмоциональное сознание.

Что соответствует человеческой приязни? Явно не 5-ой и 6-ой уровень. Очевидно, что это может быть 2-ой, 3-ий и 4-ый. Или все сразу. Т.е. это или астрал, или кама-манас. Т.е. тот уровень человечества, где нет устремления к высшему. Где начинается это устремление к высшему? Там, где человек теряет интерес к "человеческой приязни", в смысле отношений, где всё вертится вокруг обычной животной жизни и где низшее я может что-то выиграть (в т.ч. похвалу: ах, какая кнопочка красивенькая!)

Сформировать устремление к высшему в условиях Земли "от сегодня" невероятно сложно, потому Е.П. говорит, что вся битва ведётся вокруг того, куда направит ментал свой интерес: на каму или на Высшее Эго. При этом весь свои интерес надо "пришпилить" к высшему. Весь. Человек просто перестаёт вибрировать в низшем астрале и этим недовольны находящиеся там, пытаясь стащить вниз. А также обманывающиеся, что можно и идти, и "кнопочки" замечать. Нет.

Интересные мысли запомнились у Вознесенского. Если немного переиначить:
Устремленье - "пост души.
Когда жизненные соки помышляют о Высоком..."

Если разложить по локам, то получится, что астральный человек живёт сознанием в Бхуварлоке. Тот, кто начинает движение, - в следующей за ней Сварлоке. Для него Бхуварлока - это не только пройденный этап, но спуск, падение. Двигаясь в падении из Сварлоки искатель попадает в Расаталу, где все его "хочу" разгораются с большой силой. Потому все Учения говорят, чтоб в одну упряжку не впрягались свет и тьма. Что они имеют общего? Надо пройти путь возвращения, чтоб помогать находящимся в низших локах. Но тут, конечно, не только возможность падения, но и страшный диссонанс энергий, разрушающий здоровье. Его и самым высоким духам трудно вынести. Об этом есть свидетельства.

Чем характеризуется подъём? Всё большим очищением манаса от элементов камы.

Теперь, что предлагает лама? - Очевидно. Зачем? - Непонятно.

Если восхождение должно было начаться после того, как пройдены 3,5 круга, а в них 3,5 расы, то нахождение в Бхуварлоке - это... позавчерашний день Земли и инволюция. Диссонанс с развивающимся пространством и реальность опасности взрыва планеты. Не поняла, где тут "разумность" - звать в Бхуварлоку. Другого места просто нет для того, что называется "человеческой приязнью".
если утерять нить доброжелательства то всё пойдет под знаком искажения понимания действительности
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2016, 14:14   #37
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: МО1, 578

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
На каком подплане "человеческая приязнь"?
Что соответствует человеческой приязни? Явно не 5-ой и 6-ой уровень. Очевидно, что это может быть 2-ой, 3-ий и 4-ый. Или все сразу. Т.е. это или астрал, или кама-манас. Т.е. тот уровень человечества, где нет устремления к высшему.
Поясните пожалуйста, почему Вы думаете, что такое психологическое свойство человека как приязнь, соответствует исключительно низшему уровню? Приведите пример.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2016, 16:29   #38
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,899
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,678 раз(а) в 1,316 сообщениях
По умолчанию Ответ: МО1, 578

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Человечность-это действовать разумно. А разумность-это все-таки Буддхи. Я вижу слова Далай Ламы с этих позиций.
Только прочла у Е.П.:
По мере своего продвижения ученик должен стремиться сводить все к состояниям сознания.

А давайте это проделаем?

Вот лама говорит:
"Всем своим существом жаждем мы довольства. Не знаю, есть ли более глубокий смысл во вселенной с ее бесчисленными галактиками, звездами и планетами, но вполне ясно, что по меньшей мере мы, люди, живущие на нашей земле, стоим перед задачей сделать свою жизнь счастливой.
Мы отнюдь не какие то механические существа. Мы не просто материя – у нас есть чувства и переживания. Будь мы сами машинами, другие машины смогли бы избавить нас от страдания и удовлетворить все наши потребности. Но нам мало материального достатка. Ничто материальное, каким бы прекрасным или ценным оно ни было, не породит в нас чувства, что нас кто то любит. Нам нужно что то более глубокое – назовем это человеческой приязнью."

В какой локе или тале находятся существа, которые вибрируют на приязнь-неприязнь? Воспользуемся Инструкциями ЕПБ, чтобы понять. Вот она говорит о пракритическом сознании (в нём мы сейчас). На каком подплане "человеческая приязнь"? Подпланы же такие:

1. Объективное чувственное сознание. Сознание, относящееся к пяти физическим чувствам человека...
2. Астральное инстинктивное сознание.
3. Кама-праническое, или физиологическо-эмоциональное, сознание.
4. Кама-манасическое, или психическое, или страстно-эмоциональное сознание.
5. Манасическое, или ментально-эмоциональное, сознание.
6. Буддхическое, или духовно-эмоциональное сознание.

Что соответствует человеческой приязни? Явно не 5-ой и 6-ой уровень. Очевидно, что это может быть 2-ой, 3-ий и 4-ый. Или все сразу. Т.е. это или астрал, или кама-манас. Т.е. тот уровень человечества, где нет устремления к высшему. Где начинается это устремление к высшему? Там, где человек теряет интерес к "человеческой приязни", в смысле отношений, где всё вертится вокруг обычной животной жизни и где низшее я может что-то выиграть (в т.ч. похвалу: ах, какая кнопочка красивенькая!)

Сформировать устремление к высшему в условиях Земли "от сегодня" невероятно сложно, потому Е.П. говорит, что вся битва ведётся вокруг того, куда направит ментал свой интерес: на каму или на Высшее Эго. При этом весь свои интерес надо "пришпилить" к высшему. Весь. Человек просто перестаёт вибрировать в низшем астрале и этим недовольны находящиеся там, пытаясь стащить вниз. А также обманывающиеся, что можно и идти, и "кнопочки" замечать. Нет.

Интересные мысли запомнились у Вознесенского. Если немного переиначить:
Устремленье - "пост души.
Когда жизненные соки помышляют о Высоком..."


Чем характеризуется подъём? Всё большим очищением манаса от элементов камы.

Теперь, что предлагает лама? - Очевидно. Зачем? - Непонятно.

Если восхождение должно было начаться после того, как пройдены 3,5 круга, а в них 3,5 расы, то нахождение в Бхуварлоке - это... позавчерашний день Земли и инволюция. Диссонанс с развивающимся пространством и реальность опасности взрыва планеты. Не поняла, где тут "разумность" - звать в Бхуварлоку. Другого места просто нет для того, что называется "человеческой приязнью".
Хорошо. Попробуем начать.Я просто поясню на своем жизненном опыте. В поселке, где я проводило детство, все жители были на виду. Там вообще невозможно спрятаться от людского интереса к чьей-то жизни и сложившихся мнений о ком-то. Кого-то уважали, кого-то боялись, кого-то презирали-все это по разным причинам. Я помню, что неизменно ощущала одинаковое доброжелательство ко всем. Это помимо моего желание, а самым естественным образом и независимо от обстоятельств.. Хотите сказать, что я "вибрировала" в низшем астрале ?
Потому считаю, что вот такое утверждение неверно:
Цитата:
Где начинается это устремление к высшему? Там, где человек теряет интерес к "человеческой приязни", в смысле отношений, где всё вертится вокруг обычной животной жизни и где низшее я может что-то выиграть (в т.ч. похвалу: ах, какая кнопочка красивенькая!)
К счастью, это качество, не утерялось с взрослением. Я бы назвала его и доброжелательством, и альтруизмом. Почему Вы решили, что оно должно быть условным? Оно безусловно. И я так его и понимаю в призыве Ламы. Оно нисколько не мешает моему устремлению к высшему. Я даже склонна считать, и благодарна своей карме и предшественникам по воплощению, что именно благодаря устремлению к высшему в предыдущих воплощениях, моей личности и досталось это качество "по наследству". И я думаю, что безусловная "приязнь"(к слову,это ведь перевод,компиляция понятия, употребленного Ламой) это все же и есть призыв к устремлению к более человечному, а значит и к высшему.

Последний раз редактировалось элис, 26.10.2016 в 16:30.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2016, 16:51   #39
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,412
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,868 раз(а) в 2,470 сообщениях
По умолчанию Ответ: МО1, 578

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Даже Учителя испытывают определённую приязнь к той или иной стране, с которой связаны последними приязненными воспоминаниями.
Приязнь ещё долго сохраняется, но стремление к ней не становится смыслом существования, о чём говорит Лама. А главное, содержание этой приязни другое. Кто-то нам особенно симпатичен, понятен нашему внутреннему опыту, нашим идеалам. От кого-то отчаиваешься, понимаешь, что приди Учитель - распяли бы снова. Но это не та чел. приязнь, желание астральной любви.

Определённый вид "приязни" живёт и на более высоких планах, ведь Братство строится притяжениями. Нам близки определённые виды деятельности, идеи. Но эта совсем не та приязнь Бхуварлоки.

Что касается категоричности... Нет, опыт и его детальная продуманность. И огромное количество выписок по теме, к которым продолжаю обращаться снова и снова. У меня нет проблем, если мешаю, - уйду. Если увижу, что всё безнадёжно. В конце концов и Новый Завет говорит: отряхните прах с ваших ног и далее. Есть много интереснейших видов деятельности для освоения. А от писания на форуме... Много всего приходит... Да и ходить кругами кому хочется...

Просто заметила новые лица, которые ожидают того, чего пока долго не будет. Может, поэтому встряла.
____________________________________________
Прочла то, что написала элис.

Чтобы ответить, надо многое понять из конкретной Вашей жизни... Я не знаю и не лезу узнавать.

Смотрю по плодам деятельности ламы. Кто изменился из давших ламе награды? И почему старый мир ему так рукоплещет? Нет, не понимаю я, чтоб можно было воспитать правильное мировосприятие, ведущее в Сатья Югу. при его установках.

Последний раз редактировалось irene, 26.10.2016 в 16:59.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2016, 17:24   #40
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,297
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,934 раз(а) в 1,347 сообщениях
По умолчанию Ответ: МО1, 578

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Нет, не понимаю я, чтоб можно было воспитать правильное мировосприятие, ведущее в Сатья Югу. при его установках.
Но Вы же должны понимать, что любой учебный процесс начинается с азов и с максимально большего охвата аудитории. В высших уч. заведениях не все имеют возможность по настоящему продолжить своё обучение. Пусть в начальных классах люди просто занимаются хотя бы сохранением человечности и развитием Культуры. Препятствовать этому, критиковать такие призывы и награждение за такую деятельность - это ведь дико.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Зов". Жизни счастье найди в творчестве... Amarilis Размышляя над Зовом 72 28.10.2018 09:56
Н.Н.Латышева "Триумф Духа", "Люди и Боги", "Тайны психики и мозга человека" katrina Книги, статьи, публикации 4 24.12.2014 20:01
"Человеческое счастье" и оккультизм Right Основы Агни Йоги 123 09.09.2011 22:50
Далай-Лама 14 откзался от борьбы за независимость Тибета Кайвасату Свободный разговор 2 18.04.2005 20:55

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги