Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2012, 15:02   #61
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Удрученный заботами о насущном существовании, педагог должен сохранить маску долготерпения и улыбку мудрости, в то время как семья его, может быть, не знает, как заключить счеты завтрашнего дня?
Да, о чём говорить, при таком труде отсутствует необходимая концентрация, столь необходимая в творческом процессе. А педагогическая деятельность должна лежать в этом русле.
Все издержки в этом "производстве" накладывают отпечаток на души детей. Имеем то, что имеем.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2012, 15:15   #62
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Удрученный заботами о насущном существовании, педагог должен сохранить маску долготерпения и улыбку мудрости, в то время как семья его, может быть, не знает, как заключить счеты завтрашнего дня?
Да, о чём говорить, при таком труде отсутствует необходимая концентрация, столь необходимая в творческом процессе. А педагогическая деятельность должна лежать в этом русле.
Все издержки в этом "производстве" накладывают отпечаток на души детей. Имеем то, что имеем.
Оказывается, не все так просто, есть и возражения:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
1 Прямо можете на вопрос ответить - ПОДАВЛЕННЫЙ ДУХ - может быть у учителя, из-за нищеты?
Вопрос второй - чему может научить такой учитель, если его откормить?
Зачем его кормить, если "cытое брюхо - к наукам глухо".

Последний раз редактировалось Amarilis, 10.01.2012 в 15:20.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2012, 15:18   #63
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Понимаете логику?
А в реальности я знаю людей - женщин, которые именно в таковой ситуации - без поддержки родных, бывшего мужа и т.д. - умудрялись на высоком уровне "держать марку" - от внешнего вида, заканчивая педагогикой. Кто-то занимался на дому весьма успешным репетиторством, кто-то даже тамадой подрабатывал - но выкручивались и весьма достойно.
Вы считаете такое явление разумным и нормальным? Чтобы школьный учитель подрабатывал тамадой, изощрялся в других способах заработка и при этом умудрялся на высоком уровне "держать марку"?
Ну правильно. Вместо того, чтобы в свободное время учиться в университете, чтобы развиваться далее и тем передовать эстафету знания детям, учительница вынуждена подрабатывать томадой. Восток, может ей еще на панель выйти? Что не сделаешь ради подвига, да?!
Учитель подрабатывает!!! Вам самому то не стыдно такое писать?!
Давайте не будем ханжами - это есть. И я сама несколько лет назад задавалась вопросом :"Чему научат детей в садиках воспитательницы, которые в период кризиса работали официантками"
. Но с другой стороны - садики были закрыты, и им кормить семьи было нужно.
И учитель, со стажем 20 лет, любящий свою работу, глядя на свою уменьшенную ниже прожиточного уровня зарплату, вслух размышляет:" Придется таксовать"
И когда я привлекла внимание, что зарплата воспитателя в детском садике три с половиной тысячи рублей, то сразу, со всех сторон посыпались цифры зарплат учительской сферы.

Тот выход, который нашли в тандеме по своему выход - платные уроки, полуплатные школы.
Мы, из-за Бугра, возмущаемся:"Как это?!", а из России нам отвечают:"Это правильно, хоть так смогут учителям зарплаты платить", чтобы не на паперти стояли и не на панель шли.
Естественный вопрос:"Хватит ли родителям денег, чтобы детям уроки физики оплачивать?"
Это не выход. Тандем проявил здесь слабость и недальновидность и это к сожалению аукнется в будущем. Уже аукается, когда ракеты падают, которые раньше летали. С образованием шутки плохи. Надо забирать деньги у олигархов и платить учителям, ничего не обеднеют. Надо и точка. Я согласен в принципе с Востоком, что в учителях надо развивать правильное отношение к профессии, но зачем над людьми то измываться? В общем, как бы я хорошо к Путину не относился, тут явно он недоглядел. Надо менять приоритеты. Будущее - вот залог стабильности. А образование это будущее.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2012, 15:33   #64
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Удрученный заботами о насущном существовании, педагог должен сохранить маску долготерпения и улыбку мудрости, в то время как семья его, может быть, не знает, как заключить счеты завтрашнего дня?
Да, о чём говорить, при таком труде отсутствует необходимая концентрация, столь необходимая в творческом процессе. А педагогическая деятельность должна лежать в этом русле.
Все издержки в этом "производстве" накладывают отпечаток на души детей. Имеем то, что имеем.
Оказывается, не все так просто, есть и возражения:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
1 Прямо можете на вопрос ответить - ПОДАВЛЕННЫЙ ДУХ - может быть у учителя, из-за нищеты?
Вопрос второй - чему может научить такой учитель, если его откормить?
Зачем его кормить, если "cытое брюхо - к наукам глухо".
Человечество, на мой взгляд, делится не на"сытое брюхо" и "голодное", хотя границу можно провести и по этим ориентирам. Представители оного различаются по творческому потенциалу. И к тому полюсу, о котором идёт речь в данном абзаце, очень подходит поговорка, относящаяся скорее к животному царству: "сколько волка не корми..."
Имеющий творческий потенциал и в изгнании духовном и душевном из стада, будет творить. Хотя делать это ему неимоверно трудно. Многие сдаются: "с волками жить по волчьи выть". К учителям, как представителям человечества, - это относится вполне.

Последний раз редактировалось aurora, 10.01.2012 в 15:36.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2012, 17:03   #65
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Ну правильно. Вместо того, чтобы в свободное время учиться в университете, чтобы развиваться далее и тем передовать эстафету знания детям, учительница вынуждена подрабатывать томадой. Восток, может ей еще на панель выйти? Что не сделаешь ради подвига, да?!
Учитель подрабатывает!!! Вам самому то не стыдно такое писать?!
Нисколько. Дело в том, что те о ком я рассказыал - именно и работали в школах, и подрабатывали, и ещё и заочно учились в ВУЗах.
И если эти люди вспомнят весь свой тяжёлый опыт и то чему он научил - то врятли поменяют его на состояние сытого брюха. Так как например я на все сто уверен, что именно такой человек - прошедший множество трудных уроков сам - прошедший успешно и не удручённо, не потервший при этом ни в воспитании сына. ни в достоинстве, ни в профессионализме и даже ни в костюме - только такой учитель и сможет чему-то научить детей - такой же способности жить достойно, не смотря ни на что.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Вы считаете такое явление разумным и нормальным? Чтобы школьный учитель подрабатывал тамадой, изощрялся в других способах заработка и при этом умудрялся на высоком уровне "держать марку"?
Да, именно таковое напряжение и есть нормальное состояние развивающегося сознания.


Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
но зачем над людьми то измываться?
Ребята - Вы не замечаете - как постепенно начинаете по немногу как бы искривлять мою позицию. Объясню по военному. Вот мы часто находим аналогии в военной сфере. Так вот - Вы сами Альдебаран - ответьте - каким бы Вы хотели видеть НОРМАЛЬНОГО солдата - того который хорошо накормлен и профессионален... Или того, который настолько любит свою Родину и верен своей присяге, что готов (и умеет) сражаться даже заточенной вилкой? Где я говорил что теперь надо забрать у солдат(учителей) последнее, и где я говорил, что ненадо платить??? Я говорю об ином.

И вы просто не понимаете, что до тех пор пока будет срабатывать ваша модель, до тех пор учителя и будут жить впроголодь. А вот когда начнёт работать та о которой говорю - тогда изменится всё.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2012, 17:07   #66
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Человечество, на мой взгляд, делится не на"сытое брюхо" и "голодное", хотя границу можно провести и по этим ориентирам. Представители оного различаются по творческому потенциалу. И к тому полюсу, о котором идёт речь в данном абзаце, очень подходит поговорка, относящаяся скорее к животному царству: "сколько волка не корми..."
Имеющий творческий потенциал и в изгнании духовном и душевном из стада, будет творить. Хотя делать это ему неимоверно трудно. Многие сдаются: "с волками жить по волчьи выть". К учителям, как представителям человечества, - это относится вполне.
Вот! Полностью обоими руками поддерживаю.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2012, 18:45   #67
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
но зачем над людьми то измываться?
Ребята - Вы не замечаете - как постепенно начинаете по немногу как бы искривлять мою позицию. Объясню по военному. Вот мы часто находим аналогии в военной сфере. Так вот - Вы сами Альдебаран - ответьте - каким бы Вы хотели видеть НОРМАЛЬНОГО солдата - того который хорошо накормлен и профессионален... Или того, который настолько любит свою Родину и верен своей присяге, что готов (и умеет) сражаться даже заточенной вилкой? Где я говорил что теперь надо забрать у солдат(учителей) последнее, и где я говорил, что ненадо платить??? Я говорю об ином.

И вы просто не понимаете, что до тех пор пока будет срабатывать ваша модель, до тех пор учителя и будут жить впроголодь. А вот когда начнёт работать та о которой говорю - тогда изменится всё.
Восток, у солдата есть семья, дети. Они тоже должны переносить все тягости военной жизни? Также и у учителя. Также я уже писал, что напряжение надо повышать постепенно, а то надломите людей. Кстати, кармически будете еще и отвечать за это. Нужна соизмеримость. Пусть растет дух учителя, но в жизни все происходит постепенно. Нельзя от молоденькой студентки педагогической путяги сразу же требовать подвига Макаренко. Она сломается. Пишу кстати не понаслышке. Одна моя родственница в сталинское время закончила педучилище и поехала учить детей на Сахалин, хотя была москвичкой. Круто? Круто! Но тогда и отношение к учителю было другое. А сейчас? Ну разве ж это дело. Там все учителя были молоденькие девицы, жили в общаге, терпели все невзгоды и учили детей. Но беременели Восток. Это ж жизнь. Куда от нее дется то. Женщине нужно помочь.
Восток, обратите внимание, что мы тоже не пишем про сытое брюхо. Но голодные дети это как бы тоже не выход, верно ведь. В Учении об этом и говорится. Забитый учитель не может вдохнуть радость в детей.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 10.01.2012 в 18:51.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2012, 18:57   #68
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Восток, Конфуций Говорил, что крестьянин всю жизнь должен кормить солдата, тогда когда придет время тот отдаст за него жизнь. Также и тут.
Голодный воин это тоже не выход. Там большие физнагрузки. Никто же не говорит о банкетах и ресторанах, но на голодный желудок много не навоюешь. Также и с учителем. Не надо дорогих машин и квартир, но достойная зарплата это обязательное условие и как бы даже не обсуждается.
***
ЗЫ. И лично от меня - Путину. У вас большая зарплата. Если тоже думаете, что женщина учитель должна жить в проголодь у учить наших детей, то пожалуйста, оставьте себе 15 тыс рублей в месяц, а остальное отдайте ей, так будет справедливее. А то говорим тут о подвигах, а у самих зарплаты по 200 тыщ. Нефига.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 10.01.2012 в 19:00.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2012, 20:55   #69
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Восток, Конфуций Говорил, что крестьянин всю жизнь должен кормить солдата, тогда когда придет время тот отдаст за него жизнь. Также и тут.
Тут не так. Тут как раз толпа не умеющих воевать крестьян требующая чтобы кто-то(некто неизвестный) кормил их как солдат, в то время как они(в подавляющем большинстве) не хотят и не знают как развивать военную науку в себе. Это я о нашей педагогике в сути - то есть в неком народном представлении - каким должен быть педагог.


Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Голодный воин это тоже не выход
Ну, ещё раз - разве я это предлагаю? Заметьте - я даже не начинаю предлагать что-то ломать в том что есть сейчас. СНАЧАЛА надо увидеть и понять в чём суть. Напомню с чего эта ветка обсуждения началась:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Давайте сначала добъёмся порядка у себя в голове т.е. - в оценке причин и приоритетов.
И нищий учитель может быть великим педагогом. И обеспеченный - совсем никаким - что чаще. Дело же не в этом.
Сможем понять - сможем и начать оптимально действовать. И отсюда далее рассмотрим:
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Не надо дорогих машин и квартир, но достойная зарплата это обязательное условие и как бы даже не обсуждается.
***
ЗЫ. И лично от меня - Путину. У вас большая зарплата. Если тоже думаете, что женщина учитель должна жить в проголодь у учить наших детей, то пожалуйста, оставьте себе 15 тыс рублей в месяц, а остальное отдайте ей, так будет справедливее. А то говорим тут о подвигах, а у самих зарплаты по 200 тыщ. Нефига.
Звучит бодро... Но каким макаром это сможет быть ассимилировано в реальность? Ну вот реальный пример: У нас одно время так же наш САМ САМЫЧ - боролся за повышение и з/п учителям, врачам и пенсий пенсионерам... А так как он дядька волевой и последовательный - это непременно воплощалось в жизнь... И что? Как только он повышал - тут же(!!!) подскакивали цены на самые необходимые продукты. Всё точка и баста - замкнутый круг. И так во всём - делались дотации и всякая финансовая помощь аграрному сектору - десятки и сотни млрд. тенге - и что? Тут же повышались цены на бензин и железо, большая часть распределилась "по своим", а часть была просто загублена неопытными финансистами и такими же неопытными крестьянами. Снова точка и баста - круг замкнулся... И так во всём! Я думаю системно - в Росс - всё ещё сложнее.

Вот ещё один нюанс - допустим - некий диктатор Вас услышал, и у этого диктатора - получилось... У педагогов устойчиво хорошая и высокая з/п - что будет дальше - можете расчитать? Сможете увидеть какие сложности возникнут?

Последний раз редактировалось Восток, 10.01.2012 в 21:00.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2012, 21:16   #70
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
.....

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Вы считаете такое явление разумным и нормальным? Чтобы школьный учитель подрабатывал тамадой, изощрялся в других способах заработка и при этом умудрялся на высоком уровне "держать марку"?
Да, именно таковое напряжение и есть нормальное состояние развивающегося сознания.


.....
Иными словами - только струна в состоянии напряжения, или натяжения, может звучать (где то звучало подобное в теме ).
Согласна с таким определением вполне.
Только, где можно увидеть, и можно ли вообще, чтобы на настраиваемом инструменте играли? Только мастер настройщик может проверять тон, нажимая клавиши время от времени, на фортепиано.
Звучать оно будет позднее.
Так и в приведённом примере с тамадой, бывшим учителем. Только на полянке и придётся проявлять своё мастерство.
Сеять разумное, доброе, вечное не получится. Или получится - не вечное.

Последний раз редактировалось aurora, 10.01.2012 в 21:21.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2012, 21:17   #71
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
У педагогов устойчиво хорошая и высокая з/п
Неплохо бы пред этим определится, кто педагогов действительно учитель, а кто всего лишь преподаватель.

Последний раз редактировалось adonis, 10.01.2012 в 21:19.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2012, 21:29   #72
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Только, где можно увидеть, и можно ли вообще, чтобы на настраиваемом инструменте играли? Только мастер настройщик может проверять тон, нажимая клавиши время от времени, на фортепиано.
Звучать оно будет позднее.
Так и в приведённом примере с тамадой, бывшим учителем. Только на полянке и придётся проявлять своё мастерство.
Сеять разумное, доброе, вечное не получится.
Это вполне разрешимое противоречие или сложность если хотите. Так вот мне думается - нужно видеть в целом - что Жизнь и есть процес настройки и совершенствования. Не отдельно на полянке а именно в процессе. Нет отдельно настройки и концерта. Есть концерт который называется "НАСТРОЙКА" - вечное и непрестанное восхождение к совершенству.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2012, 21:34   #73
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Есть концерт который называется "НАСТРОЙКА" - вечное и непрестанное восхождение к совершенству.
Явление учителя - штучное. Именно инструмент, рождающий симфонию в душе ученика.
Вечное восхождение - мы все пребываем в нём.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2012, 21:35   #74
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
У педагогов устойчиво хорошая и высокая з/п
Неплохо бы пред этим определится, кто педагогов действительно учитель, а кто всего лишь преподаватель.
Всё правильно - но это уже нюансы. Мне думается, что за учителей - не стоит беспокоится. Выплывут и не утонут. Другое дело - необходимо крайне - чтобы самая низшая планка начала движение вверх. Мы тянем птичку вверх, думаем чего же она крыльями не машет - а причина в том имхо, что коготок то как раз таки увяз - внизу и в смоле материальной зависимости.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2012, 21:41   #75
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Явление учителя - штучное
Как, например, хирург, совершающий уникальные операции на сердце, не имеет права копаться на грядках, ради "усовершенствования", или посылаться на "сельхоз-заготовки".

Последний раз редактировалось aurora, 10.01.2012 в 21:42.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2012, 21:48   #76
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Явление учителя - штучное
Как, например, хирург, совершающий уникальные операции на сердце, не имеет права копаться на грядках, ради "усовершенствования", или посылаться на "сельхоз-заготовки".
А это - не важно. В принципе - всё верно, но вот идеальных условий не будет никогда. Потому что именно это самое неидеальное (а то что есть) и есть противополюс создающий напряжение. Если настоящий учитель есть( я именно о педагогах) - то он и сельхоззаготовки сможет использовать как метод и повод самосовершенствования - и своего и учеников.
Вспоминаются учителя, которые только ради того чтобы не оставить детей одних в самую трудную минуту - вставали с ними к стене - и это исторический факт. Неужели заготовки - помешают?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2012, 22:54   #77
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,144
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,835 раз(а) в 1,717 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Традиционно прошу умеющих цитировать КРАТКО, меня простить…)))

«Озарение, 2-VI-5 Назначьте в школе награду за количество предложенных вопросов. Прежде платили за ответы, теперь - за вопросы.

Озарение, 3-V-19 Неминуемо встретитесь с особым типом людей, которые приходят в бешенство при упоминании об Учителях. …Пристально посмотрите этим людям в зрачок, в нем найдете бегающую тень, и недолго выдержат они ваш взгляд - это тайные дугпа. … Берегитесь от них! Главное, детей берегите. От них детские язвы. Они идут в школу. Для них исторический факт и закон знания не существуют. Встречая язвенных детей, спросите о качестве учителей… Давайте детям лишь настоящие вещи!

Община, 105 Учение будет самым приятным часом, когда учитель оценит способности учащихся. Только распознание способностей позволит справедливо относиться к будущим работникам. Часто сами учащиеся не понимают своего назначения. Учитель, как друг, напутствует их по лучшему направлению. Никакое насилие не применимо в школах.

Община, 107 Школа должна не только вмещать любовь к книге, но должна научить читать, и последнее не легче первого.

Агни Йога, 333 Полезно в школах учить о бессмертии. Религия, учащая о смерти, умрет, как умрут все, желающие умереть, ибо будущее состояние заключено в сознании нашем.

Сердце, 22 Сказано — в школах должны быть введены часы уявления наблюдательности и приучения к мышлению.

Мир Огненный ч.1, 254 когда школьные учителя поймут, что есть обращение по сознанию, тогда начнется истинная эволюция.

Мир Огненный ч.1, 346 Текст учат в школах для укрепления памяти.

Мир Огненный ч.1, 411 Каждый школьный учитель знает как многообразен должен быть его язык, чтобы сделать друзей из школьников.

Мир Огненный ч.1, 570 Также и в школах следует изощрять принятие чужих мыслей. Люди настолько не умеют слушать и понимать читаемое, что особые часы должны быть уделены на проверку слышанного.

Мир Огненный ч.1, 632 . Хуже всего условные, насильственные методы, когда ученика заставляют устремляться к наиболее дальнему качеству, которое сейчас не будет воспринято. При всей дисциплине греческих философских школ запрещалось насиловать волю ученика. Например, явление всяких поносительных слов запрещалось, но как обоюдное соглашение, без насилия, иначе человек может мысленно посылать еще горшую брань.

Мир Огненный ч.2, 59 Обучение в низшей и средней школе должно быть одинаково для обоих полов. Нельзя навязывать ребенку специальность, когда он не может еще найти свои способности. Достаточно высшей школы, чтобы разделить программу по дарованиям.

Мир Огненный ч.2, 63 воображение нужно образовать. Задача каждой школы есть открытие обоснованного воображения.

Мир Огненный ч.2, 77 Для роста познавания красоты в школах учреждается изучение красоты жизни. … Руководитель этого предмета должен быть действительно образованным, чтобы избежать всякого изуверства

Мир Огненный ч.2, 179 Разве не следует в школах указывать, чем мы подобны Богу, чтобы оправдать древние Заветы, из которых люди сделали посмешище.

Мир Огненный ч.3, 47 Человек негодует на бедствия, но закон Причинности указывает ему на порождения. … Кто приобщается к закону Причинности духом, тот уже приобщен к Истине. Если бы школы и храмы возгласили закон Причинности, то и сознание было бы на высшей ступени, ибо не может продвигаться то, что разобщено с основами Бытия.

Мир Огненный ч.3, 429 Нужно в школах установить науку о мышлении… Если бы часть усилий, затрачиваемых на спорт в школах, уделялась бы мышлению, то скоро результаты были бы поражающими. Жизнь и изречения явленных великих сподвижников и героев, конечно, нужно явить во всех школах.

Аум, 166 Считаю, можно направить детей от самых малых лет к познанию Высшего Мира. … Пусть гигиена духа займет свое место в школах

Аум, 516 Когда будут строить школы мысли, тогда испытывать будут и значение чувств.

Братство, 65 Не следует понимать жестокость, как болезнь, она, так же как и сквернословие, будет лишь выражением низшей природы… В начальных школах уже должны быть заложены принципы, поясняющие недопустимость двух низших пороков.

Братство, 144 Следует в школах ввести беседы о причинах и следствиях. Пусть руководитель задаст причину, а ученики придумают следствия.

Братство, 426 В школах должен быть введен предмет — синтез науки. Из него учащиеся усмотрят, как тесно связаны многие отрасли познания. … Конечно, изложение такого синтеза должно быть увлекательно.

Надземное, 53 Школы должны непременно учить всем искусствам.

Надземное, 190 Поистине, нужно умножить школы и преподавать смысл жизни.

Надземное, 198 Каждый школьный учитель может наблюдать, как осторожно следует обращаться с учениками в переходных годах.

Надземное, 467 не в семье, ни в школах не говорят о жизни будущей. Напротив, такой разговор показался бы непозволительным. Семейные не считают возможным говорить о переходе в Мир Тонкий, а в школах такой предмет послужил бы к уволнению учителя. Так, вследствие невежества и ханжества, люди предпочитают оставаться во тьме.

Надземное, 474 Пусть в школах испытывают мужество. Можно представить себе целый школьный предмет, когда ученики должны ответить, как они поступят при различных опасностях.

Надземное, 477 Урусвати знает, что понятие учительства должно быть развиваемо в людях от ранних лет. Каждый человек может кого-то чему-то научить и он должен уметь это сделать. Мы одобряем, когда школьники преподают своим младшим собратьям.

Надземное, 488 Урусвати знает, что требуются особые приемы для внедрения понятия добра. О многих понятиях можно учредить целые школьные предметы, но если объявить беседы о добре, то школьники постараются избежать их. Нужно преподать добро незаметно, вливая его во все предметы.

Надземное, 571 Засорение человеческой речи есть общественное преступление.

Надземное, 600 Мыслитель говорил: «Где будет школа, которая научит людей радости»?

Надземное, 663 знакомьте детей от раннего возраста с величием Мироздания. Микроскоп и телескоп пусть будут показаны малышам. Еще лучше, если их поведут на обсерваторию, такое зрелище врежется навсегда … знакомство с телескопом должно начаться раньше школьного возраста.

Надземное, 711 Пусть в школах разъясняют насколько человек живет в трех мирах.

Надземное, 728 Урусвати знает, что психология должна быть преобразована в реальнейшую науку. Она должна быть реальнее, нежели физиология, но нужно, чтобы она начиналась в низшей школе и соответственно продолжалась во всех высших образовательных учреждениях.

Надземное, 740 Мудрые правители издавна понимали, что индивидуальность личности должна быть заботлива охранена. Опытный школьный учитель чувствует как должна быть сохраняема индивидуальность учеников. Только невежество может полагать, что можно всех обрезать по одной мерке.

Надземное, 837 необходимо от школы развивать уявление внимания. Оно нужно для Надземного Мира

Надземное, 839 Не будем молчать о необходимости труда с малых лет. Пусть семья и школа творят будущих тружеников и творцов.

Надземное, 847 Нужно и в школах сказать насколько полезно снисхождение. Нужно указать, что осуждение есть мертвое начало.

Надземное, 866 Пора в школах сказать о губительном вреде злоречия, но Мир обеднел учителями и некому предупредить малышей о значении злоречия. Они и дома слышат не мало злобных проклятий. Но учитель должен указать с медицинской точки зрения о непоправимом вреде зломыслия. Не только пьянство и наркотики разрушают организм, но зломыслие не менее открывает вход для всевозможных зараз.

Надземное, 868 Мы предлагаем школьным учителям указать на красоту психожизни. Многие ли из учителей могут сознать сами значение психожизни?

Надземное, 900 Пусть школы найдут простые слова о Мире Надземном

Надземное, 908 Пусть в школах показывают на примерах прошлого неуместность мести.
Мыслитель говорил: «Пристально усмотрите насколько месть унизительна».

Надземное, 942 Урусвати не терпит ложь. … Нужно в школах сказать о космическом вреде лжи
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2012, 23:13   #78
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Вы считаете такое явление разумным и нормальным? Чтобы школьный учитель подрабатывал тамадой, изощрялся в других способах заработка и при этом умудрялся на высоком уровне "держать марку"?
Да, именно таковое напряжение и есть нормальное состояние развивающегося сознания.
Если продолжать вашу логику, то можно сказать, что государство, направленное к созиданию и к позитивному решению житейских проблем, может игнорировать материальное положение учителя? Действительно, от учителя мы ожидаем донесение самых высоких понятий. Мы ожидаем от него и терпения, и неустанного труда, и постоянного обновления, и в то же время мы можем не заботиться о том, чтобы эти высокие условия и запросы были достаточно обеспечены?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2012, 03:14   #79
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
чтобы эти высокие условия и запросы были достаточно обеспечены?
Почему высокие?
У людей, которые работают учителями запросы довольно-таки скромные.
На Украине у сельских учителей зарплаты в среднем около тысячи гривен (один доллар = восьми гривнам), на коммунальные услуги и телефон уходит до пятисот, в зависимости от стоимости отопления в зимний период. Булка хлеба до пяти грн, кг мяса до пятидесяти-шестидесяти, бутылка молока 1.5 л девять в селе и до пятнадцати за литр в городе.
Им одеться не в "секонд-хенд" за счастье.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2012, 04:56   #80
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Если продолжать вашу логику, то можно сказать, что государство, направленное
Знаете Амарилис - чтобы продолжать логику, надо ведь её сначала понять...
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Если продолжать вашу логику, то можно сказать, что государство, направленное к созиданию и к позитивному решению житейских проблем, может игнорировать материальное положение учителя?
Давайте разберём - и очень внимательно то что Вы сказали - "государство, направленное к созиданию и к позитивному решению житейских проблем," - Да у нас на планете - есть таки государства направленные к этому. Важно посмотреть глубже - а при этом - чего эти государства - не имеют в своём наборе целей, и почему в этих гос-вах учитель, да и любой другой гражданин - становятся рабами и винтиками системы замешенной на индивидуализации, стяжательстве и прочем эгоизме.

Так вот - такое государство - никогда и ни в коем случае этого игнорировать НЕБУДЕТ и причём именно социальной кормушкой будет держать сего "учителя" на цепи. И будет таки сей "учитель" качественно клепать из детских душ - всё новых и новых рабов всё той же империалистической системе.

И заметьте такой нюанс - таки все люди участвующие в этом "западном" круговороте и мясорубке для душ - всё люди неплохие. Отличные специалисты, высокий уровень преподавания... Но вся проблема их в том, что они безоговорочно подчиняются определённому мировоззрению, в котором нет места понятию свобода, альтруизм и духовность. Результаты - вы видите - если умеете честно смотреть.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тверь: Появится школа им. Н.К.Рериха Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 28.10.2010 07:48
Школа Агарта Wetlan Свободный разговор 43 30.10.2007 20:21
Медицинская школа СОФИЯ София 1 26.03.2006 00:33
Школа имени Рерихов Аволикешвару София 0 11.02.2006 23:49
Школа знахарства Софья Наука, Медицина, Здоровье 1 22.01.2004 02:01

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги