Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2012, 17:51   #21
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Народ, а на выпускные то, школьные или университетские кто ходит?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2012, 18:07   #22
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от TIM-TALLER Посмотреть сообщение
Общеобразовательная школа была и остаётся убийцей человеческого эго,правильного восприятия мира человеком,насаждением лжи,пороков и тотальной глупости.НЕТ НИ ОДНОЙ СТРАНЫ В МИРЕ С ПРАВИЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ,НИ-ОД-НОЙ !!!
Что мне запомнилось со времён школы ??? Математичка изгнанная с позором за растление малолетних;Англичанка доводящая детей до истерик и обмороков;Физичка покорно принимающая унижения старшекласников.Вот что такое школа.Что изменилось ? Ничего,стало ещё хуже.Старшекласница ударила завуча кастетом в лицо,за высказанные ей претензии;Ученица 8 класса родила ребёнка и не закончила образование;Вымогательство директриссой денег у родителей на ремонт только что отремонтированной школы ...Ничего не изменилось.
Мне тоже со школой видимо скорее не повезло. Вспоминаю старую совдеповскую школу без особого чувства радости и восторга. Понимаю, что кому-то повезло больше и им есть что вспомнить хорошего. Читаю их посты и радуюсь за них.
Училка начальных классов мне говорила, не дерись, а приходи и обедничай мне. Матушка говорила - нет, дерись. Ну, я конечно же дрался. Учитель музыки навызывал классику, за что мы его всем классом унижали. Он уволился, потом спился. Позже я начал любить классику, но нет, не благодаря ему, скорее он оттянул этот процесс. Преподавать то уметь ведь надо. Историю любил, но все историки вечные собственники. У каждого свой взгляд на историю, каждый считает себя умнее других историков. Чем историки наших школ лучше других? Да ничем. Как сейчас я понимаю, они и истории то не знают, не говоря уже о метаистории. Фу, позор. Биологичка была такая же нелепая, ей больше удавалось деятельность завуча, чем преподавание своего предмета. Учился в общем класса до 7го на отлично, а потом вообще стал гулять и еле экзамены то сдал. Не, скукотища адская. (Потом учился в институте. Там на анатомии биологичка нам давала мозги щупать, они у нее в каком-то растворе были сохранены. Вот это была биология, класс!)
Вот потому Ш.Амонашвили и уважаю. Уважает и понимает он детей. За ним и его методикой будущее.
Могу конечно отметить и положительные моменты. Несмотря на скуку образование в советской школе было поставлено достаточно высоко в смысле комплексной передачи знания и подготовки к ВУЗам. А вот воспитание было просто ужасным. Ну что можно требовать от забитого и нищего учителя? Если среди этого ужаса и находились хорошие учителя, то ей Богу, просто герои.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 08.01.2012 в 18:09.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2012, 02:52   #23
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от TIM-TALLER Посмотреть сообщение
Математичка изгнанная...
Англичанка доводящая...
Физичка покорно принимающая унижения старшекласников...
Старшекласница ударила завуча...
Вымогательство директриссой денег у родителей...
Ничего не изменилось.
Цитата:
Сообщение от MATRIX Посмотреть сообщение
Для меня синоним слова школа - клоака.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Ну что можно требовать от забитого и нищего учителя? Если среди этого ужаса и находились хорошие учителя, то ей Богу, просто герои.
А вы, каким представляете школьного учителя, как человека, профессионала и как личность в целом, если в материальном смысле у него все будет в порядке?

Последний раз редактировалось Amarilis, 09.01.2012 в 02:58.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2012, 04:03   #24
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Мне тоже со школой видимо скорее не повезло. Вспоминаю старую совдеповскую школу
А мне повезло, причем со всеми школами, где я училась.
Там работали люди, которые нас любили, которые дарили нам знания по предмету, тепло своего сердца. Запомнились надолго далеко не все, а только те, кто чем-то отличался от других.
Больше всех запомнилась одна математичка - молодая, красивая, она на первом уроке дала нам контрольную, выяснила уровень каждого, а потом, для более сильных на парту клала сборник задач для поступающих в ВУЗы с закладкой, на которой были номера задач по изучаемой теме.
И каждый работал по своим силам - кто-то за урок в сорок пять минут успевал всего одну задачу со всем классом, кто-то до девяти из сборника. И в другой школе математичка - пожилая еврейка, ненавидящая нас, старшеклассников. У нее весь класс решал весь урок одну задачу, и она всегда возмущалась моей матери, что на ее уроках я считаю яблоки на яблонях в школьном саду.
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
А вы, каким представляете школьного учителя, как человека, профессионала и как личность в целом, если в материальном смысле у него все будет в порядке?
Таким, как молодая математичка - всегда радостным, всегда много знающим и охотно обучающим детей.
И красивым.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2012, 05:27   #25
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
А вы, каким представляете школьного учителя, как человека, профессионала и как личность в целом, если в материальном смысле у него все будет в порядке?
Давайте сначала добъёмся порядка у себя в голове т.е. - в оценке причин и приоритетов.
И нищий учитель может быть великим педагогом. И обеспеченный - совсем никаким - что чаще. Дело же не в этом. К примеру уровень жизни у советских педагогов - было не сравнить с например с условиями их американских коллег, однако уровень подготовки детей был несколько выше. Понятно что факторов множество - но суть в чём?

Так вот главный фактор - именно стремление к качественному преподаванию, уровень культуры и любовь к детям - никаким макаром с финансовым обеспечением не сходится. Если говорить в целом - то надо уже затрагивать кльтуру социума.

Но с другой стороны мне думается что развитое, расширенное сознание - всегда позволит человеку хоть как-то более менее - достойно себя обеспечивать.
И поэтому считаю довольно смешными разговоры про нищих страдающих учителей - скорее надо говорить о нищих и не умеющих творчески мыслить и потому - не умеющих выживать людях, говорить об узком развитии сознания, неумении контактировать с людьми, находить решения и т.д. И спрашивается - чему такие учителя могут научить?

И конечно же совсем отдельный вопрос о настоящих педагогах, которые не имеют достатка - потому что ложат всю свою жизнь и силы на служение и развитие детей. Так вот проблема их нищеты - есть проблема разумности и совестливости окружающих их людей.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2012, 06:19   #26
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Есть и такая школа

Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2012, 06:33   #27
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Николай Рерих.
НАРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ

На недавнем съезде английского национального союза учителей председательствовал народный учитель Браун из Соммерсета. Одно это обстоятельство, что народный учитель из далекого местечка избирается председателем, уже показывает всеобщее уважение к этому педагогу. Действительно, в своем президентском обращении этот народный учитель высказал несколько положений, имеющих приложение во всем международном объеме. Приведем несколько положений из этой речи:

“Полагаю, что должно быть государство, в котором будет приложено справедливое распределение справедливого блага, касаясь ли богатства, отдыха, счастья, здоровья. Но затем и еще более существенно, это должно быть такое государство, в котором все жертвуют и планомерно, и глубоко кооперируют в создании и в росте этого "общего блага"”.

“Это не может быть совершено в одном поколении. Оно нуждается в усилии твердом и мудро распределенном. Нужно образовывать народ — если хотите, пропагандою — и возбуждать энтузиазм”.

“Должна быть законодательная планомерность, промышленная планомерность, торговая планомерность, здравоохранение и, поверх всего, образование в его широчайшем значении — лишь это сделает народ готовым для мира, в котором они живут, и образует в народе желание и способность совершенствования. Я обращаюсь о планомерности образования для будущего”.

“Когда некая политическая или все политические партии поставят образование не только на первое место в их программах, но на первейшее место в их практике? Вместо никчемных мудрствований о настоящем, почему они не могут твердо и благородно утвердить план для будущего?”

“Обычный человек и женщина желают лучшей жизни для своих детей, нежели та, в которой им пришлось жить. Они, конечно, подавляюще благожелательно ответят на справедливое воззвание. Энтузиазм для великого образовательного движения может быть легко поднят. Средства могут найтись. Они должны быть мобилизованы и использованы. Религия, искусство, наука, здравый смысл — все будет участвовать. С церковных кафедр, с платформ, в прессе, на сцене, через радио разум будет убежден и сочувственно пробужден”.

“Общественная политика в образовании — когда бы мы такое имели — была бы сознательной политикой для приложения будущего поколения к нуждам настоящего. Но, поистине, следовательно бы заботиться о том, чтобы дать каждому новому поколению способность встретиться на новых путях, с новыми условиями. Если мы действительно хотим образовывать народ, это должно быть признано”.

“Также должна совершиться не только перемена в политике, но и перемена в самом сердце. Идея, что дети разных общественных классов должны быть воспитываемы в школах разного типа, утверждает касту и делает народность недостижимой. Обычно это не что иное, как глубокий снобизм. Вы не можете образовать народ, воспитывая его на классовых предрассудках и утверждая классовые различия”.

“Можно сказать, что способ образования, даваемый в начальных школах, должен быть дан в лучших методах и установлен так, чтобы образовать всего человека — тело, разум и дух. Но это препятствуется многими несовершенными условиями и не очень-то продвигается. Удалите эти неудобства, и получится образование, пригодное для ваших будущих граждан, которое даст им более полную и лучшую жизнь”.

Не знаю, сошлись ли бы мы с педагогом-председателем во всех деталях, но основная его мысль должна быть близка всему миру. Действительно, школьное образование, в сущности своей, не должно привязывать учащихся только к прошлому, но должно делать их вполне вооруженными, чтобы светло встретить улыбку грядущего. Как раз эту мысль утверждали мы в советах нашему Институту Объединенных Искусств и Международному Центру Искусств.

Самое страшное это повернуть голову человека назад — иначе говоря, удушить его. В старину говорили, что дьявол, овладевая человеком, всегда убивает, повернув его голову назад. То же самое выражено и в обращении жены Лота в соляной столб. Она, вместо того чтобы устремляться в будущее, все-таки обернулась назад и мысленно, и телесно окаменела. Та же мысль выражена и во множестве других убедительных образов. И, несмотря на все, в практике жизни и в школьном образовании она никогда почти не применяется.

Следует приветствовать каждый голос, который так или иначе устремляет нас в будущее. Так же справедливо говорит английский педагог, что начальное образование, конечно, должно быть единообразным. Так же точно единообразно от младенчества нужно закладывать в юные сердца светлые основы прошлых достижений, но в устремлении их в грядущее. Истинный сын своей страны тот, кто хочет ее улучшения и совершенствования, который понимает, что без совершенствования будет лишь отступление и регресс. Или двигаться вперед, или отступать. Стоять на месте невозможно, это сказано и повторено.

Главное же, нужно взаимно утвердиться в доброжелательных поступательных намерениях. В подробностях всегда можно сговориться. Если человеку от малых лет будет внушена светлая терпимость, он всегда найдет основу уважения к своим сотрудникам. Стоит лишь восчувствовать эту общую созидательную и поступательную основу, как и все прочие проблемы покажутся лишь техническими подробностями.

Мне уже приходилось не раз отмечать прекрасные суждения педагогов Америки, Индии и Европы, произнесенные во время всевозможных съездов и конвенций. Также приходилось горестно отмечать все те утеснения, которые так часто выпадают на долю учителей. И в этом нужно найти общий фронт, чтобы преобороть всякие темные трудности.

Английский педагог правильно замечает о том, что не только формальное законодательство должно быть изменено, но должны произойти и благие перемены в самом сердце, в сердечных чувствованиях. Без этих здоровых сердечных устремлений каждое законодательство — форма останется лишь мертвым грузом. Но чтобы могло совершиться это чудесное изменение самого сердца человеческого, нужно всем, кто мыслит о культуре, — всем нужно объединиться и поддержать друг друга в светлом образовательном движении.

Общественное мнение нужно воспитывать и образовывать. Общественное мнение закладывается в школах, от первых школьных занятий. Итак, если все учителя мира помыслят о том, что так неотложно нужно всему человечеству, то и построится тот храм общественного мнения, тот Музейон всех Муз, который всегда будет светлым маяком для ждущих, ищущих и совершенствующихся.

Привет английскому педагогу, привет всем учителям, идущим к той же вершине труда, терпимости и совершенствования.

Уэллс правильно замечает:

“Ни один завоеватель не может изменить сущность масс, ни один государственный деятель не может поднять мировые дела выше идей и способностей того поколения взрослых, с которым он имеет дело. Но учитель — я употребляю это слово в самом широком смысле — может совершить больше, нежели завоеватели и государственные главы. Они, учителя, могут создать новое воображение и освободить скрытые силы человечества”.

Именно учителя, в стремлении к миру всего мира — к Культуре — могут совершить завоевание, мирное и великолепное.

31 мая 1935 г.
Цаган Куре.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2012, 06:45   #28
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
А вы, каким представляете школьного учителя, как человека, профессионала и как личность в целом, если в материальном смысле у него все будет в порядке?
1. Должны быть сканды на учителя на это воплощение, т.е. задачи именно быть учителем детей. Остальным в принципе не стоит особо в школу даже суваться.
2. Человек должен очень любить свой предмет. Я бы сказал быть самым настоящим фанатом.
3. Но этого мало, надо именно уметь любимый предмет творчески преподносить детям. Дети терпеть не любят скуки. Если ребенок заскучал - вы плохой, нет, вы очень плохой учитель.
4. Учитель должен сам учиться и развивать свои знания о предмете.
5. Самая лучшая оценка учителю, если его ученики с благодарностью вспоминают его через 20 лет.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 09.01.2012 в 06:46.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2012, 06:54   #29
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И нищий учитель может быть великим педагогом. И обеспеченный - совсем никаким - что чаще. Дело же не в этом. К примеру уровень жизни у советских педагогов - было не сравнить с например с условиями их американских коллег, однако уровень подготовки детей был несколько выше. Понятно что факторов множество - но суть в чём?
Не знаю, Восток. Вроде все пишите верно конечно. Готов согласиться. Но разведенная женщина-учитель с ребенком в Москве и зарплатой 25 тыс. рублей это конечно ни в какие ворота не лезет. Вы немножко повнимательнее на вопрос то взгляните. Без фанфар и призывов к подвигу.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2012, 12:00   #30
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Но разведенная женщина-учитель с ребенком в Москве и зарплатой 25 тыс
Альдебаран! В Москве есть такие зарплаты? Хотя кто его знает... Будь я диктатором - учителя бы получали самую высокую з/п - а вот разведённых вообще не допускал бы.... Но я вообще - о другом говорил - совершенно. Чаще всего несчастны и жалуются те, кто жить и быть успешным не умеет. Ну а когда - так... То конечно же легче поступить на педагогический - увы. Если трудно человеку бороться в сфере бизнеса, науки и т.д. - то понятно что выбирают что полегче - например работать с детьми. Вот где проблема - не зарплаты а сама системность. Учителями должны становиться самые лучшие, ответственные, успешные и смелые, а у нас наоборот - понимаете?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Без фанфар и призывов к подвигу.
А где тут фанфары? А вот насчёт подвига - всё правильно - настоящая педагогика - самый что ни на есть подвиг. Предлагаете занизить планку? Мы будем говорить о том как ДОЛЖНО быть - или будем пытаться примириться с тем что есть?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2012, 12:46   #31
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
[Но разведенная женщина-учитель с ребенком в Москве и зарплатой 25 тыс. рублей это конечно ни в какие ворота не лезет. Вы немножко повнимательнее на вопрос то взгляните. Без фанфар и призывов к подвигу.
Это точно.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И нищий учитель может быть великим педагогом. И обеспеченный - совсем никаким - что чаще. Дело же не в этом...
Конечно может и отсюда вывод - учитель должен пребывать в материальной нищете. Если бы дело было не только в этом и проблема была бы не актуальна, то в ЖЭ не было бы конкретного замечания:
Срам стране, где учителя пребывают в бедности и нищете. Стыд тем, кто знает, что детей их учит бедствующий человек.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Так вот главный фактор - именно стремление к качественному преподаванию, уровень культуры и любовь к детям - никаким макаром с финансовым обеспечением не сходится...
Если бы "качественное преподавание, никаким макаром с финансовым обеспечением не сходилось" бы, то в ЖЭ не было бы конкретного замечания:
Может ли человек, униженный и утесненный, говорить о Надземном, указать красоту небосклона и расширить мысль маленьких слушателей? Можно ли поручить детей человеку удрученному? Можно ли забыть, какое излучение дает горе? Можно ли не знать, что дух подавленный не вызовет восторга? Можно ли ощущать построение при скрежете зубовном? Так Говорю, так Повторяю, что народ, забыв учителя, забыл свое будущее. ...

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И поэтому считаю довольно смешными разговоры про нищих страдающих учителей - скорее надо говорить о нищих и не умеющих творчески мыслить и потому - не умеющих выживать людях, говорить об узком развитии сознания, неумении контактировать с людьми, находить решения и т.д. И спрашивается - чему такие учителя могут научить?
Это не смешные разговоры "нищих и страдающих учителей" - эта проблема затронута в ЖЭ.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И конечно же совсем отдельный вопрос о настоящих педагогах, которые не имеют достатка - потому что ложат всю свою жизнь и силы на служение и развитие детей. Так вот проблема их нищеты - есть проблема разумности и совестливости окружающих их людей.
То есть, матери - учителя, которые не "положат всю свою жизнь и силы на служение и развитие чужих детей" в ущерб своим детям, не будут настоящими педагогами?

Материальное благополучие учителя не гарантирует качество педагогического процесса, но оно с ним тесно связано и эффективно ему способствует, иначе этот вопрос не был бы затронут в ЖЭ.

Последний раз редактировалось Amarilis, 09.01.2012 в 12:59.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2012, 12:55   #32
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,144
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,835 раз(а) в 1,717 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
считаю довольно смешными разговоры про нищих страдающих учителей
смешно (если не грустно)... считать смешными высказывания Владыки о нищенствующих учителях...)

Думаю, у(У)чителем надо родиться - получить такое задание на воплощение. Жаль детей, не встретивших во всех отношениях Добрых Учителей, хотя, может и это ... кармические встречи? Лучшего Учителя надо заслужить.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 09.01.2012 в 12:59.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2012, 13:38   #33
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
считаю довольно смешными разговоры про нищих страдающих учителей
смешно (если не грустно)... считать смешными высказывания Владыки о нищенствующих учителях...)
Заметили что Вы неправильно процитировали? Я написал: про нищих страдающих... Есть разница? "Страдальцы" - вечно недовольные, зацикленные на своих проблемах,не умеющие их решать, погрязшие в мыслях про деньги круче Ротшильда в три раза - вот наша главная проблема.

Понимать сказанное нужно ведь в контексте всей высказанной мысли - так ведь? (жаль нас в школе этому не учат)

А относительно слов Владыки - так это к тем, кто организовывает государственную политику.
Так вот люди не хотят видеть этой взаимосвязи - пока народ будет упиваться страдальцами - мы и дальше будем находить многие социальные аспекты - более чем плохими. Так круг причинности и замыкается - страдальцы учат детей - а из таких выученных страдальцами получается народ.

Последний раз редактировалось Восток, 09.01.2012 в 13:42.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2012, 13:46   #34
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Если бы "качественное преподавание, никаким макаром с финансовым обеспечением не сходилось" бы, то в ЖЭ не было бы конкретного замечания:
Может ли человек, униженный и утесненный, говорить о Надземном, указать красоту небосклона и расширить мысль маленьких слушателей?
Простую логику включите Амарилис - если прям сейчас обсыпать педагогов золотом и каменьями - то в лучшем случае мы получим развращённых халявщиков, чем учителей, способных указать красоту небосклона.
Униженный и утеснённый - это скорее качества Духа и сознания - чем финансовое состояние.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2012, 13:48   #35
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
То есть, матери - учителя, которые не "положат всю свою жизнь и силы на служение и развитие чужих детей" в ущерб своим детям, не будут настоящими педагогами?
А в реальности - как? У гениального повара - и свои дети упитанные...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2012, 13:50   #36
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Можно ли поручить детей человеку удрученному? Можно ли забыть, какое излучение дает горе?
Вот это и есть слова про страдальцев. Причём здесь финансы?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2012, 16:02   #37
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
считаю довольно смешными разговоры про нищих страдающих учителей
смешно (если не грустно)... считать смешными высказывания Владыки о нищенствующих учителях...)
Заметили что Вы неправильно процитировали? Я написал: про нищих страдающих... Есть разница? "Страдальцы" - вечно недовольные, зацикленные на своих проблемах,не умеющие их решать
В ЖЭ ясно и конкретно сказано не о страдающих учителях, а о материально нищих учителях. Зачем искажать смысл сказанного?
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Можно ли поручить детей человеку удрученному? Можно ли забыть, какое излучение дает горе?
Вот это и есть слова про страдальцев. Причём здесь финансы?
Не понимаю вас Восток, зачем вы, вырываете фразу из контекста шлоки и искажаете смысл сказанного? Если этого не делать, то станет понятным, "причем тут финансы":
Цитата:
"Срам стране, где учителя пребывают в бедности и нищете. Стыд тем, кто знает, что детей их учит бедствующий человек. Не только срам народу, который не заботится об учителях будущего поколения, но знак невежества. Можно ли поручать детей человеку удрученному? Можно ли забыть, какое излучение дает горе? Можно ли не знать, что дух подавленный не вызывает восторг? Можно ли считать учительство ничтожным занятием? Можно ли ждать от детей просветление духа, если школа будет местом принижения и обид. Можно ли ощущать построение при скрежете зубовном? Можно ли ждать огней сердца, когда молчит дух? Так говорю, так повторяю, что народ, забыв учителя, забыл свое будущее. Не упустим часа, чтобы устремить мысль к радости будущего. Позаботимся, чтобы учитель, был самым ценным лицом среди установлений страны. Приходит время, когда дух должен быть образован и обрадован истинным познанием. Огонь у порога".
"Напутствие Вождю", п. 162

Последний раз редактировалось Amarilis, 09.01.2012 в 16:04.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2012, 16:43   #38
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
В ЖЭ ясно и конкретно сказано не о страдающих учителях, а о материально нищих учителях. Зачем искажать смысл сказанного?
Вы привели всю линию цитат - разберитесь - кто и что искажает.

Последний раз редактировалось Восток, 09.01.2012 в 16:48.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2012, 16:51   #39
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Не понимаю вас Восток, зачем вы, вырываете фразу из контекста шлоки и искажаете смысл сказанного? Если этого не делать, то станет понятным, "причем тут финансы":
Разбираем подробнее:
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Можно ли не знать, что дух подавленный не вызывает восторг?
Прямо можете на вопрос ответить - ПОДАВЛЕННЫЙ ДУХ - может быть у учителя, из-за нищеты?
Вопрос второй - чему может научить такой учитель, если его откормить?

Добавлено через 2 минуты
Далее:
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Можно ли ждать огней сердца, когда молчит дух?
Вопрос третий - если огни сердца и молчащий дух - из-за того что нет денег - то что это за огни и что это за дух?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Приходит время, когда дух должен быть образован и обрадован истинным познанием.
Вопрос четвёртый - дух может быть образован и обрадован ИСТИННЫМ ПОЗНАНИЕМ - только когда платят хорошо?

Последний раз редактировалось Восток, 09.01.2012 в 16:56. Причина: Добавлено сообщение
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2012, 16:59   #40
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
то станет понятным, "причем тут финансы":
А вот об этой стороне вопроса - я уже сказал - будте пожалуйста внимательней.:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А относительно слов Владыки - так это к тем, кто организовывает государственную политику.
и далее указал линию взаимосвязей.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тверь: Появится школа им. Н.К.Рериха Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 28.10.2010 07:48
Школа Агарта Wetlan Свободный разговор 43 30.10.2007 20:21
Медицинская школа СОФИЯ София 1 26.03.2006 00:33
Школа имени Рерихов Аволикешвару София 0 11.02.2006 23:49
Школа знахарства Софья Наука, Медицина, Здоровье 1 22.01.2004 02:01

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги