Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2010, 21:35   #41
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
...Время текло все медленнее и наконец совсем остановилось. Меня коснулось дыхание вечности.

Мало-помалу я утратил ощущение границ и слился с гранитной скалой.
...А гранитная скала все стоит и стоит как величественный свидетель, как божество, непоколебимая, безучастная к происходящему.
Остановка течения Времени дарит невероятное - Вневремение - Вечность Мгновения... которую отражают Мгновения Вечности.
Благодарю!
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2010, 22:04   #42
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

Цитата:
Мне казалось, что я на очень глубоком уровне соединилась со всей жизнью на планете. Сперва я прошла длинный ряд отождествлений с животными разных видов, но мало-помалу это переживание становилось все более всеохватным. Моя личность распространялась в пространстве не только по горизонтали, включая в себя все формы жизни, но и по вертикали, во времени. Я стала дарвиновским эволюционным древом со всеми его ответвлениями. И сколь бы невероятным это ни казалось, но я являла собой всю полноту жизни! Я ощущала космическое качество энергий и переживаний, присущих всем формам жизни, бесконечное любопытство и желание экспериментировать, а также стремление к самовыражению и самосохранению, действующее на различных уровнях. Я осознала, что мы сделали с жизнью и землей, развивая и совершенствуя технику. А поскольку техника тоже продукт жизни, передо мной встал насущный вопрос: сохранится ли жизнь на нашей планете?

Что такое жизнь - жизнеспособный и созидательный феномен или злокачественный нарост на лике Земли, содержащий в своей основе какой-то роковой изъян и обрекающий себя на уничтожение? Возможно ли, что некая фундаментальная ошибка была допущена в самом проекте эволюции органических форм? Могут ли творцы Вселенных допускать ошибки, как люди? В тот миг эта мысль казалась мне правдоподобной и очень пугала меня. Ведь прежде ничего подобного мне в голову не приходило!
Отождествляясь с жизнью, я пережила и исследовала целый спектр разрушительных сил, действующих в природе и в людях, и увидела их опасное развитие и проекции в современной науке и технике, угрожающие сделать нашу планету необитаемой. Я становилась бесчисленными жертвами современного боевого оружия, узниками концлагерей, умирающими в газовых камерах; рыбой, отравленной промышленными отходами; растениями, убитыми гербицидами, и насекомыми, опрысканными химикатами.

Все это перемежалось трогательными видениями улыбающихся младенцев; очаровательных детей, играющих в песочнице; новорожденных животных и только что вылупившихся птенцов в заботливо построенных гнездах; мудрых дельфинов и китов, плавающих в кристально чистых водах океана, и образов прекрасных лугов и лесов. Я глубоко сопереживала жизни, остро сознавала экологические проблемы и испытывала искреннее желание присоединиться к жизнеутверждающим силам планеты.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2010, 10:25   #43
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Что такое жизнь - жизнеспособный и созидательный феномен или злокачественный нарост на лике Земли, содержащий в своей основе какой-то роковой изъян и обрекающий себя на уничтожение? Возможно ли, что некая фундаментальная ошибка была допущена в самом проекте эволюции органических форм? Могут ли творцы Вселенных допускать ошибки, как люди?
Благодарю за такие вопросы. Приходит время, и человек удивленно задает их сам себе и, что еще более удивительно, получает верные ответы...
Все возможно, что допускает наше восприятие, и все актуально, над чем трудится наша мысль. И вся вселенная во всем времени-пространстве ее жизни заключена в нас самих, как ее творцах и исследователей.

ИСКРАМИ ПОЛНА


Околдовывая чувства,
Увлекая сладкой сказкой,
И заманивая песней,
Что поется на двоих…
Ты приходишь ежедневно,
Ты являешься подсказкой,
Всех прекрасней и чудесней,
Ты волшебный, дивный стих…

То ли в образе сеньора,
То ли царственным сияньем,
То ли ликами древнейших
Премудрейших мудрецов,
Ты властитель кругозора,
Ты даритель ясным знаньем,
Ты из магов всех светлейший,
Ты алмаз от праотцов.

Вот уж не было печали,
Мне в преклонные годины
Не к лицу влюбляться снова,
Вздорной глупостью звенеть,
Мне б в заоблачные Дали,
В благородные седины,
А не в модные обновы
Одеваться бы хотеть.

Но желание девчонки,
Что внутри меня таится,
Легкомысленной болтушки,
Как в морях души – волна.
Фейерверком,
песней звонкой,
Терпким пуншем,
Пестрой птицей,
Взрывом почки на макушке
Древа,
искрами полна.

((()))

Не отрывай умом явленье
От порождающей причины,
Не выноси ему сужденье,
Как Солнцу… пламенем лучины.
Но озаботься, друг души,
Единосущностью тиши.

((()))

Прими отказ и все иное,
Как повод думать над судьбою.

((()))

Как известно, к Богу в гости не бывает опозданий,
Если жить, как на погосте, на околице преданий.
А когда творец искрится каждый час в твоем сердечке,
Мир волшебный не таится, в золотом души Колечке...

Круг суфийский образуя, самого творца рисуя
!

__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2010, 13:15   #44
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

Переживание сорокадвухлетнего антрополога Хелен иллюстрирует, как в холотропных состояниях воспринимается архетипический мир и какие прозрения могут нас посетить.
Цитата:
Открывшаяся последовательность была так грандиозна и величественна, что, даже просто вспоминая о ней, я до сих пор ощущаю благоговейный трепет. Это было видение мира, в чем-то сходного с нашей повседневной реальностью, однако никогда прежде я не могла бы и вообразить количество энергии, которым был наделен этот мир, и масштабы его существования. Я видела величавые антропоморфные фигуры, женские и мужские, облаченные в великолепные одеяния и излучавшие невероятную мощь. Все это напоминало древнегреческие описания горы Олимп, где пировали боги, вкушая нектар и амброзию. Но это переживание было намного грандиознее всего, что я прежде связывала с этим образом.

Эти сверхчеловеческие существа находились как бы в некоем социальном взаимодействии, но, казалось, их отношения имели огромную значимость. Я чувствовала, что все происходящее тесно связано с нашей повседневной реальностью и определяет события материального мира. Мне особенно запомнилась одна впечатляющая подробность, которую можно использовать для иллюстрации этой связи и соответствующих измерений. В какой-то миг я увидела на пальце одного из этих божественных существ изумительный перстень с камнем, который показался мне космическим вариантом алмаза. Свет, преломленный одной из его граней, поразил меня ослепительной вспышкой, и я поняла, что он проецируется в наш мир как взрыв атомной бомбы.

Позднее я сопоставила это переживание с кинофильмом, который видела некоторое время назад. По-моему фильм назывался "Золотое руно" и рассказывал о приключениях Ясона и аргонавтов. События в этом фильме разворачивались на двух уровнях. Один из них изображал мир олимпийских богов, их взаимоотношения, дела, конфликты, разногласия и союзы. Каждое из этих божеств имело в космосе свою сферу влияния. Что же до героев истории, то для одних богов они были любимцами, а для других - мишенями для гнева. Эмоции богов проявлялись на земном плане как динамика природных стихий, внезапных поворотов судьбы или важных столкновений между людьми.

Пережив такой опыт и связанные с ним прозрения, я с сожалением вспоминаю ученое высокомерие, с каким обычно отвергала космологии "примитивных культур", считая их суевериями и магическими измышлениями. Я поняла, что мое высокомерие отражало недальновидную позицию нашего общества по отношению к необычным состояниям сознания. Мне стало совершенно ясно, что, серьезно изучив наблюдения, полученные в таких состояниях, мы не можем не подвергнуть свое материалистическое мировоззрение коренному пересмотру. Нам вовсе не обязательно использовать такие понятия, как "божества" и "демоны", которые характерны для "примитивных" культур; мы могли бы заменить их более приемлемыми терминами, например "архетипические образы". Так или иначе, познакомившись с архетипическим измерением, мы уже не можем игнорировать или отрицать его существование и его важность в мироздании.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2010, 19:06   #45
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

Спасибо!

Вам в подарок - музыкальная открыточка



и фрагмент книги "Учителям Времен"


Я прилетела как-то в сказочный Дворец...
И в первый раз была на празднике богов...
Стояла нищенкой, забывшись в мире слов,
Но подошел ко мне Учитель, наконец...

И, улыбнувшись, просто так заговорил...
Я отвечала от смущенья невпопад
И ничего не понимая. Мыслей - град...
Кто я, зачем я здесь, в собрании светил?

А Он взял за руку меня и так сказал:
-Да не пытайся разглядеть ты сразу всех,
И всех понять. Тебе помощницею... смех,
Но только любящий. А вот тебе бокал!

Вино Времен напиток этот. Пей до дна!
Я пригубила и в мгновенье закружилась
В веселом танце, в рифмы речи погрузилась…
Вдруг осознала: Вечность мира мне видна!

Здесь были духи, и волшебницы и маги,
Монархи времени, веселые творцы,
И мастера дел золотых и свет - певцы!
Звучали мифы, сказки, гимны, песни, саги...

Но так, что звуки не мешали ни звучанью,
Ни осмыслению услышанного мною.
Я наслаждалась замечательной игрою:
Все звенья связаны, не видно окончанья…

Я в круг вошла, и вмиг приблизились все Дали...
-Ах, я, наверное, невидима для них, -
Такая мысль мелькнула, - я... среди своих!
Иначе б тотчас незнакомку увидали...

И дело сразу мне нашлось: я стала петь
На незнакомом языке романсы эха.
И эта музыка, звучащая средь смеха,
Была гармонией самой меня... на треть...

Две остальные трети были при Земле.
Они присутствовали словно бы пейзаж,
Или на паруснике дружный экипаж,
Когда сама я капитан на корабле...

Все незнакомое открылось, распахнулось
Волшебной сказкою, где тысяча миров,
Как бы подарки от блистательных богов.
Так утро новое в моей душе проснулось.

Я не могу вам рассказать о том, что было
На этом празднике, есть тайные беседы,
А свет из тьмы времен являет сердцу Веды.
Слова бессильны, только память не забыла...

Скажу вам честно, я пыталась записать,
Но мой Учитель стер неявные слова:
Пусть озаботится неявным голова.
Вот и пишу стихи, что большего сказать...

Кто пригубил вино Времен, не отрезвеет!
Вне вечной мантии нет жизни для меня...
Ну, разве можно не гореть внутри огня?
А не гореть моя душа уж не умеет...

ВЕЧНЫЕ СЕРДЦА


Пусть и не ведаю я знания границ,
Зачем они для бесконечного кольца?
Ведь безграничны все живущие сердца.
Они как эхо от вселенских колесниц...

Я вспоминаю, вспоминаю, вспоминаю...
Из неизвестного... свои отображенья,
Седых времен очарованье и круженье

В волшебных вихрях, мед столетий собираю!

Родные вечные сердца, созвездий племя!
Пусть невозможно все их даже сосчитать,
Но не устану мысль Любви их повторять.
Звезда - огонь Любви, спрессованное Время...

К огню приблизиться сердцам я повелю!
Пусть оболочка вся сгорит, сгорит и ум,
И даже чувства поглотятся морем дум!
Но что останется? Извечное Люблю!
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2010, 16:02   #46
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

ЭССЕ О СОННОМ ЦАРСТВЕ

Давно это случилось… Наша Галактика столкнулась с невиданным до сего времени космическим штормом. Сила его была столь велика, что большая часть миров исчезла за горизонтом, а оставшиеся островки жизни впали в летаргическое состояние. Не то чтобы это был глубокий сон, но очень медленное протекание всех процессов жизнедеятельности. С того времени Галактическое человечество, угнездившись в солнечной системе, почти утратило память и способность творить миры по желанию, что выразилось сжатием границ восприятия… Человек перестал быть Галактическим и чувствовать единство. Во-первых, и это главное, желаний не было подобающих, во-вторых, мысль стала настолько ленива, что для ее реализации требовались века, в-третьих, условия жизни на земле столь изменились, что одной фрагментарной жизни земного человека никак не хватало на то, чтобы увидеть результаты желаний и творческих деяний. Тем не менее, людям даже нравилась такая сонная жизнь, и они не пытались как-либо преодолеть эту леность.
В сказках цикла Граница подробно изложены признаки всех границ человека.

Моменты ускоренного течения событий случались лишь в экстремальных ситуациях, на грани жизни-смерти и во время пылкой влюбленности. Почему-то людям нравилось не спеша обсуждать эти яркие периоды, называемые мгновениями вечности, снимать о них кинофильмы, сочинять книги, сказки и говорить как о чуде о самом обычном пробужденном состоянии. Старики уверяли, что жизнь основана именно на этих чудесных событиях, как опорах для воспоминания о счастье. Самого счастья земные люди не сознавали, хотя многие называли себя счастливцами. На самом деле, все обстояло совсем не так, как казалось. Нормальная жизнь искрящихся миров была восхищением души. Она лучилась фейерверками, творчески, самобытно и самодостаточно, и, даже постоянно пересекаясь друг с другом, миры не замечали погрешностей, отклонения от гармонии в сосуществовании. Но не воспринимало эту невидимую жизнь сонное царство. Точнее сказать, видело лишь точками неподвижных звезд, да и то по ночам. Люди ослепли и оглохли для восприятия истинной красоты Жизни звезд. Те, кто чувствовал в себе творческое состояние, были учениками невидимых Учителей…
Самым странным оказалось то, что в сонном царстве существовало дополнительное время сна! Сны, проходящие во снах, которые сами являлись вложенными в миры снами, это, конечно, удивительно. Некоторые обитатели сонного царства догадывались об искусной вложенности, многослойности жизненных снов. К счастью они стремились научиться управлять снами и быть пробужденными, насколько хватало их способностей и воображения. Называли таких людей магами и гениями, перед ними преклонялись, как перед посвященными в великие Тайны волшебниками. Известно, что род древних мудрецов вечен, авторитет велик и неоспорим. Но большинство землян полагало, что древние мудрецы умерли, и осталась лишь наивная память о них… На самом деле все обстоит с точностью до наоборот. Сонное сознание людей является царством смерти и миром теней, куда попадают незадачливые и ленивые до истинной жизни обитатели искрящихся миров.


Существуют такие особые места, называемые космическими лифтами, в которых можно осуществить переход в некоторые светлые миры сознательно, но мало кто рискует заходить в эти лифты, ибо ошибка в оценке своих способностей сопровождается выпадением в еще более медленный, мертвый мир теней… Только сказки да легенды сохранили секреты возвращения к истинной Жизни. По вполне понятным причинам мудрецы почитают день смерти важнее дня рождения на Земле, уход в миры иные всегда заблаговременно подготавливается ими самими. Но обычные люди, привыкшие отмечать дни рождения на Земле, все еще предпочитают свои традиции.

Предлагаю вспомнить фрагмент из сказки сборника 1001 ночь –
"Сказка о Синдбаде Мореходе" -
http://sseas7.narod.ru/1001.htm


…Я от беспечности очнулся… в нищете…
Вернулся к разуму, а денег-то и нет!
И растерялся… Следом вспомнил про совет,
Который слышал от отца я в годы те.

То был рассказ о Сулеймане. Мир обоим!
«…Наш господин, Дауда сын, учил меня:
Три вещи лучше трех других для бытия.
Запомни, сын, ты этой мудрости достоин:

День смерти лучше дня рождения. Живой
Пес лучше мертвого, красивейшего льва.
Могила лучше, чем, запомни, нищета.
Живи, мой сын, но размышляй и над судьбой».

Тогда решение на ум пришло, как свет.
Собрал я вещи да одежды и продал.
Деревни, земли - тоже следом. И собрал
Для путешествия три тысячи монет.

Да вспомнил я слова какого-то поэта:
«…Величье в жизни достигается трудом:
Ценой ночей бессонных и работы днем.
На дне морском ищи свой жемчуг до рассвета…

Ведь без труда тебе величья не добыть.
И также счастья своего не обретешь,
Когда в беспечности ты жизнь свою ведешь.
Бесплодно ты себя погубишь, может быть…».


День смерти важнее дня рождения еще и потому, что именно он определяет итог жизни земной и открывает естественный лифт для перехода на другой уровень сознания. Нежелание узнать о себе и своих неограниченных возможностях является тяжелой формой галактической болезни духа.
Но не зря говорится – Всему свое время созревания…
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2010, 10:55   #47
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

– Посмотри, вон-вон далеко мелькнули звездочки:
одна, другая, третья, четвертая, пятая… Не прав-
да ли, ведь это ангелы божии поотворяли окошечки
своих светлых домиков на небе и глядят на нас? Да,
Левко? Ведь это они глядят на нашу землю? Что,
если бы у людей были крылья, как у птиц, – туда бы
полететь, высоко, высоко… Ух, страшно! Ни один
дуб у нас не достанет до неба. А говорят, однако
же, есть где-то, в какой-то далекой земле, такое
дерево, которое шумит вершиною в самом небе,
и бог сходит по нем на землю ночью перед светлым
праздником.
– Нет, Галю; у бога есть длинная лестница от
неба до самой земли. Ее становят перед светлым
воскресением святые архангелы; и как только бог
ступит на первую ступень, все нечистые духи по-
летят стремглав и кучами попадают в пекло, и от-
того на Христов праздник ни одного злого духа не
бывает на земле.

Н. В. Гоголь, «Майская ночь, или Утопленница»
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2010, 11:08   #48
Poly
 
Аватар для Poly
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: в Москве
Сообщения: 316
Благодарности: 25
Поблагодарили 36 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

АРОМАТ РАДОСТИ.


Лина неторопливо шла по улице. Она проходила здесь каждый день, вернее каждый вечер, возвращаясь с работы. Сначала шла направо, потом поворачивала налево два раза, а потом переходила улицу и шла к остановке автобуса. Ей надо было ехать довольно далеко, но вот на дорогу в автобусе она никогда не сердилась. Почему то ей всегда попадался полупустой автобус, создавалось впечатление, что в ту сторону, куда надо ехать ей, почти никто не ездил. Этот вопрос нередко занимал ее мысли, в городе транспорт был всегда переполнен, слишком мало было автобусов и маршруток, людям приходилось подолгу ждать, а уж, о том, чтобы сидеть в автобусе никто и не мечтал.
По улице Лина шла машинально, ей давно были известны все вывески, все магазинчики, крохотные закусочные и пирожковые. Изредка она заходила в какой-нибудь из магазинов: купить хлеба и молока, крупу, макароны, сыр, зубную пасту или кусочек мыла. Покупки были всегда невелики, она жила скромно.
Повернув второй раз налево, Лина заметила, что шнурок на ее ботинке развязался и, поставив ногу на опалубку дома, под скромной витриной какого-то магазинчика, наклонилась и завязала его. А когда подняла голову, то взгляд ее уперся в магазинный прилавок за стеклом, и что-то в нем было необычное. Она наклонилась к довольно мутному стеклу, всматриваясь в глубину помещения, и увидела полки с флаконами духов и баночками с кремами. Припомнила себе, что видела этот магазин сто раз, а может быть и тысячу, но никогда ей не приходила в голову мысль, зайти в него, хотя бы из любопытства.
Сегодня она не торопилась домой и решила заглянуть в магазинчик. С улицы у него был довольно убогий вид, вероятно, поэтому она, никогда и не прельстилась им и не зашла в него раньше. Нельзя было утверждать, что она признавала только исключительно дорогие магазины, нет, конечно. Лине больше нравились небольшие, простенькие, но этот, выглядел уж слишком убогим. Но сегодня он ее заинтересовал.
Лина поправила перед витринным стеклом вязанную синюю шапочку, слегка распустила шарф и, потянула дрянную, обшарпанную дверь, которая неожиданно оказалась страшно тяжелой, как будто бы сделанной из цельного дуба, с трудом ее открыла и вошла в помещение.
Сразу в дверях она замерла от удивления. Магазин был внутри небольшим, но очень приятным и выглядел богато. Пол был чистый, из керамических темных плиток, на длинной стене два большие зеркала, а между ними такие шикарные, с несколько рядов, темного стекла полки с разноцветными лампочками над ними, вмонтированными в пластиковую панель. Все это придавало магазину вид загадочный, чарующий и безумно привлекательный.
Лина слегка оробев, подошла к прилавку. За ним стояла хорошенькая черноглазая и черноволосая продавщица. В этот момент, она перестала протирать полку, передвигая на ней красивые флаконы и обратилась с любезной улыбкой к Лине.
– Здравствуйте, – сказала девушка, не дожидаясь, пока Лина соизволит поздороваться с ней.
Лина ответила, постаравшись улыбнуться, но и сама почувствовала, что улыбка получилась кривой и фальшивой. Не то настроение у нее было, не тот кураж. Однако ей захотелось посмотреть духи, а может быть и понюхать, она любила запахи, и некоторые производили на нее очень сильное впечатление.
– Что вы хотели бы посмотреть? – Обратилась к Лине продавщица, внимательно ее разглядывая. – Мне кажется, что вам подошли бы вот эти духи, кстати, это очень известные духи, хотя бы тем, что они описаны в романе Булгакова «Мастер и Маргарита». Они называются «Нарсис нуар» – «Черный нарцисс», очень уважаемая во всем мире старинная фирма Caron. Это очень известный аромат, они были изобретены основателем Caron, парфюмером Эрнестом Дальтроффом в 1911 году. Как видите, аромату скоро исполнится сто лет, шутка ли? Немало великолепных женщин носили эти духи, увлекались ими и увлекали своих поклонников, пользовались этим ароматом, упивались им и радовались ему. – Девушка умолкла и посмотрела на Лину блестящими глазами с идеально ровно накрашенными длинными ресницами. Она было очень ухоженной и красивой. Вблизи, она не показалась Лине уж такой юной, верно около тридцати пяти-шести лет, но выглядела великолепно.
– Вот ведь как, – подумала Лина, – ей бы в кино сниматься, а она торчит в этом за…. – Лина хотела подумать задрипанном магазине. Но магазин-то был прекрасным, другой вопрос, что в нем никого, кроме Лины не было, а себя Лина не считала слишком престижным покупателем.
Но продавщица, видимо, думала иначе, потому что смотрела на Лину с интересом и доброжелательностью.
После услышанного, Лина ошарашено посмотрела на продавщицу.
Она привыкла к совершенно другой категории продавщиц, которая в настоящее время так распространена. Это хорошенькие девушки, занятые постоянно полировкой своих ноготков, они неохотно отвлекаются от этого занятия, чтобы спросить вялым голосом: – Вам помочь? – И услышав отказ, со вздохом облегчения отходят, чтобы продолжить полировку или разговор с другой, точно такой же хорошенькой бездельницей.
Эта же барышня, Лина уже не могла даже в уме назвать ее продавщицей, была так респектабельна, улыбчива и аристократически невозмутима, что Лина, одновременно с уважением, почувствовала некоторую робость, но все-таки попросила показать ей флакон.
Девушка услужливо открыла черную круглую граненую крышку, и подала упоительно тяжелый флакон Лине. Флакон был круглым, но не шарообразным, а приплюснутым, с золотой этикеткой и тоненьким золотым шнурочком, обвивающим в несколько рядов шейку флакона.
Лина почтительно понюхала горлышко.
Барышня снисходительно легонько рассмеялась.
– Если хотите, то я вам прысну на бумажку, но я сама не люблю эти бумажки, – она доверительно наклонилась к Лине. Бумажка и пахнет всегда бумажкой. Другое дело женская кожа. Только на ней аромат раскрывается полностью. Я предлагаю вам прыснуть на запястье, а может быть, вы предпочитаете надушить шарфик или носовой платок? Это будет вам напоминать о романе Булгакова, о разных приключениях и чудесах. Очень романтично!
Изумленная сверх всякой меры такой речью, и, тем более, предложением продавщицы, Лина подала ей флакон и подставила правое запястье.
Черноволосая девушка аккуратно с некоторого расстояния брызнула чудными духами на запястье и Лина, чуть помахав рукой, чтобы изгнать излишнюю терпкость, понюхала свою руку. Аромат был невероятно привлекательным. Он сразу напомнил Лине что-то радостное и свежее, какое-то детское воспоминание. Воспоминание о красивых дамах, о вечерних туалетах, мехах и вуалях на шляпках, виденных ей, возможно в кино, но не было сомнений, что от этих дам могло пахнуть именно такими духами.
Лина сегодня получила деньги. Их ей должно было хватить на месяц, но никогда не хватало.
– Сколько же стоит такой флакон? – Пугаясь своего вопроса, прошептала Лина. У нее перехватило дыхание, и вопрос прозвучал еле слышно. Продавщица назвала цену и Лина успокоилась. И двух ее зарплат не хватило бы на такой флакон.
– Это слишком дорого, – переводя дух, сказала Лина уже нормальным голосом. – Мне такие духи не по карману.
Барышня смотрела на Лину задумчиво, в ее взгляде было что-то особенное, какая-то мысль, она словно прикидывала что-то в уме.
– Знаете что, – сказала продавщица твердо, словно приняв решение окончательно. – Мне дают иногда пробные флакончики с тем, чтобы я могла их подарить покупательнице, которая этого заслуживает. Мне кажется, что вы как раз такая покупательница. Если вы хотите, то я вам подарю такой флакончик. Вы не смотрите на то, что он маленький. Понимаете, – тут барышня слегка замялась, даже чуть порозовело ее спокойное красивое бесстрастное лицо. – Магазин наш не совсем обычный, как и хозяин его. Скажем так, это человек, считающий себя волшебником и, на мой взгляд, не без основания. Так вот, он и дает мне эти небольшие флакончики для того, чтобы сделать подарок той покупательнице или женщине, которая этого достойна. Он абсолютно доверяет моему выбору. Сегодня мой выбор падает на вас, мне кажется, что вам нужен такой волшебный флакончик.
Продавщица нагнулась и из-под прилавка достала крохотный флакончик, прелестный, весь переливающийся яркими искрами граненого хрусталя в цветном освещении.
– Этот аромат, – сказала она, – особенный. Он называется «Veine», по-русски, – «Везение». Мне кажется, что вам он особенно подойдет и сейчас просто необходим.
– Вот, пожалуйста, – продавщица осторожно отвинтила крышечку, флакончик был без распылителя, старинного вида, сразу было видно, что настоящий хрустальный.
Лина поднесла к носу дивный флакончик и, едва вдохнув аромат, почувствовала, как меняется ее настроение. Освещение в магазине вдруг вспыхнуло ярко-ярко, Лина почувствовала, как нежные токи бегут по ее телу, рукам, стучатся в виски, словно торопя ее куда-то, зовя, подталкивая. На глазах выступили слезы, но это были иные слезы, не такие, какими в последнее время заканчивался ее вечер, это были слезы радости. Они только затуманили глаза, но не потекли по щекам, не обезобразили глаза, наоборот – глаза засияли нежной улыбкой, слегка беспомощной, трогательной, беззащитной, но обворожительной.
– Как вы изменились сразу, вот так и всегда бывает. Стоит мне подарить какой-то даме флакончик, только слегка вдохнет аромат и сразу расцветает. Вы сейчас – вылитая «Джоконда», Мона Лиза и улыбка ваша загадочная и таинственная. Наверно, хозяин магазина, в самом деле, волшебник, – задумчиво произнесла продавщица. – Ох, вот он будет рад, когда я расскажу ему, что сегодня подарила флакончик. Для него это настоящий праздник всегда. Он все просит меня дарить их чаще, но не получается, понимаете, их надо дарить только тем, кому они подходят, а это не сразу видно, тем более, подходящие для них хозяйки к нам очень редко заходят. И вы не беспокойтесь, что флакончик такой маленький. Он у вас никогда не опустеет, уж такое имеет свойство. Мне ли не знать? Ведь я попала сюда так же, как и вы, случайно. Тогда сам хозяин стоял за прилавком, показывал мне духи, а денег у меня не было совсем, да и ничего не было. Он и подарил мне флакончик и предложил работать здесь. Это было восемь лет назад. – Она, помолчав, добавила, – флакончик до сих пор полный, а я пользуюсь теми духами каждый день!

Барышня убрала флакончик в белую коробку, внутри которой он удобно устроился на белой шелковой подушечке, плотно войдя в углубление. Коробка была упакована в бумажный пакетик с ручками и Лина, краснея, положила его в сумку. У нее не было слов, чтобы благодарить, но она смотрела на продавщицу такими восторженными, испуганными и счастливыми глазами, что та только махнула рукой и сказала:
– Желаю вам счастья!
Лина не помнила, как она дошла до остановки, как села в автобус, как доехала до дома. Она даже не могла потом вспомнить, сидела она или стояла, мало или много народа было в автобусе. Она спешила домой, летела, а вбежав в квартиру, даже не снимая пальто и шапочки, открыла сумку, достала флакон и надушила лицо, руки, шею, шелковый шарфик и упала в кресло, туго зажав в руке драгоценный флакон.

О.Ш.
__________________
Sapienti sat
Poly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2010, 21:31   #49
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

ТРИ ВОПРОСА НИОБЕИ


На берегу большой реки стояла скала, бесстрастно взиравшая на течение быстрых вод тысячи лет. Мысли Ниобеи не отвлекались на несущественное. На вершине ее образовался каменный шатер, изящно выдолбленный из ее гранитной породы ветром. Склоны заросли хвойным лесом и колючим кустарником. А для скалы не существовали леса, течение реки, смена ночи и дня, зима и лето, суетные шумы птиц, зверей, машин и людей. Похоже, она была занята самосозерцанием или воспоминаниями. Однажды тело горы потревожили строители туннеля для автодороги. Она и тут сохранила свое спокойствие. Но случилось так, что проходил мимо странник и решил заночевать на ее вершине. Устроившись в шатре, похожем на скинию, он развел огонь да задумался о своем пути. Побывав во многих странах мира, познакомившись с сотнями разных людей, он не смог найти настоящего друга или верную подругу, не захотел и прижиться в каком-либо городе или селенье. Ветер странствий звал его на поиск счастья, а оно как нарочно лишь заманивало дальше и дальше, показываясь всего на несколько минут в день. Бывало, оно задерживалось и на полдня, но все же неизменно таяло. Попив горячего чая с хлебом и овечьим сыром, которым его угостили утром добрые люди, человек собрался поспать, да сон не шел. Тогда он начал напевать какую-то знакомую мелодию, и вдруг услышал нежное Эхо. Сначала ему показалось, что эхо создают своды каменной пещеры, потом он подумал, что эхо снаружи, от реки или гор, но в конце концов решил, что это внутренний голос подпевает ему. Тут-то Эхо по-настоящему с ним и заговорило… на языке понимания.

Любое слово, а также и его интонация, - начало говорить Эхо, - вызывает те или иные ассоциации в сознании человека. Но тот, кто говорит, обычно не думает об ассоциациях слушателя, а пользуется своим восприятием звучания речи. Поэтому при общении людей возникает некоторая естественная преграда в понимании смысла сказанного. Посмотри вокруг внимательнее, на эти темные лоснящиеся своды. Но ко всему этому, и сам себя человек понимает редко. Сейчас ты оказался в нужном месте и в нужное время для тебя. Я спрошу, а ты ответь мне…

·Как объяснить притяжение к одним людям и книгам и отталкивание от других?
·Чем объяснить любовь и ее охлаждение со временем?
·Как понять самого себя, если ты все время изменяешься и в мыслях, и в чувствах?


Вопросы пробудили движение мысли человека, похожее на течение реки перед порогами. Люди обычно с первого взгляда чувствуют друг друга, а при общении происходит запутывание в смыслах воспринятых слов и ощущений. Например, слово «сказка» притягивает одного человека восприятием сказочной красоты, загадочной фантазии, другому напоминает пародию на реальность, а для третьего оно ассоциируется лишь с далеким детством. Но мы меняемся, и общепринятые смыслы слов тоже постоянно меняются. Наше восприятие может формироваться нами, но, увы, зависимо от внешних обстоятельств. Выбор часто определяется внешней средой и модой, мы забываем спросить свой внутренний голос, голос сердца. Для вспоминания голоса сердца необходимы знания. Не книжные, точнее сказать, не только книжные… Мысль странника расширяясь и углубляясь одновременно создавала некий конус, воронку образов своих.

Священные книги? Они были написаны людьми в периоды их вдохновенного состояния любви, обычно в стихах и с глубоким подтекстом. При чтении их обычно воспринимают значение слов, но важнее воспринять состояние Автора, чтобы понять заключенный в них смысл. Первоисточники, зеркало Слова Творца, учат именно пониманию смысла, а не цитированию и копированию. Поэтому они не зависят от времени, не теряют актуальность. Что касается любви между людьми, она охлаждается привычкой и временем. Точно так в галактических мирах охлаждаются Солнце и звезды, зажегшись единожды Любовью на миллионы будущих планетарных циклов.

Люди, достигшие духовного просветления, дарят знания и духовность незаметно, молчаливо, поскольку их речи не могут понять современники. Люди, думающие, что достигли, любят одаривать своим знанием других. Они становятся знаменитыми или популярными в своем времени. Не достигшие - постоянно говорят и поучают всех окружающих в силу желания быть услышанными себе подобными, их понимают чаще других, но не ценят.

Мысли странника двигались дальше… Если с интересом вглядываться в любой предмет или теорию, они превращаются в бездну, способную поглотить всматривающегося. Человек познающий – перекресток многих не проявленных миров, а потому способен выбрать свою бездну, но чаще его выбор формируют условия среды обитания. Мысль, перескакивая постоянно с одного на другое, мельчает. Стремление к разному знанию, к накоплению в памяти информации, к расширению сферы общения неуклонно ведет к измельчанию мысли. Концентрация на выбранном направлении, каким бы оно ни было, напротив, углубляет мысль и способна порождать пространства времени. Таковы, по сути, все ученые и многие писатели. Первый звук возникает из Тишины… самосозерцания. Первое Слово, порожденное глубокой и зрелой Мыслью, творит мир. И это не сказка… На берегу большой реки Времен стояла скала Ниобея, бесстрастно разговаривавшая с человеком.

А он тем временем заснул, убаюкиваемый ее спокойным тоном, и увидел такой странный сон.

На берегу большой реки собралось много народу, все веселые, нарядные и красивые, люди играли и плавали в речке, некоторые занимались рыбной ловлей, чтением, а некоторые мастерили какие-то вещицы, или загорали на берегу. Вдруг, откуда ни возьмись, в небе появились два богоподобных существа, прекрасный Аполлон и изящная красавица Диана. Люди на берегу начали с возгласами показывать друг другу на них, но произошло ужасное, Аполлон достал колчан со стрелами и поразил насмерть всех, кто был тут. Не осталось ни одного. Человек проснулся от такого страшного сна в поту и воскликнул:
- Воистину, несправедливость торжествует в этом мрачном месте, где снятся такие сны. Нужно мне как можно скорее покинуть этот шатер!
Но тотчас услышал ответное Эхо, сказавшее такие слова:
- В мире смертных часто случается несправедливость, а вечно живут лишь бессмертные боги. Подумай, насколько божественно такое прерывание жизни от стрел Бога, оно лучше, чем от болезней или старости. Но как много горя принесло мне это событие, ты даже себе не в силах представить. Ниобея замолчала, оставив человека в задумчивости о происходящих метаморфозах.

Прошло несколько минут, и человек услышал из угла своего каменного шатра страшное шипение. По телу странника пробежала дрожь, а сердце билось гулко и часто. Догадавшись, что это змея, он со всех ног выбежал из пещеры. Вместо того чтобы вспомнить о Белой царице из сказки о Хасибе и на минуточку сдержать свои страхи, человек действовал по привычке. Оказавшись снаружи, он, взглянув в звездное небо, увидел настоящее чудо. Рядом с серебряной Луной в небе парили два прекрасных ангела, в образах мужчины и женщины, которые, улыбаясь, махали ему руками. Но тут до его сознания дошло, что это и есть Аполлон и Диана, и что они хотят сообщить нечто важное ему! Однако снова привычное поведение взяло верх над его чувствами, вспомнив страшный сон, человек побоялся заговорить с ними.

Тем временем, он почувствовал легкое дрожание под собой земли. Оно усиливалось, и вот гора с каждой минутой все резче стала содрогаться, наконец, землетрясение проявилось сильнейшим образом. Где было укрыться человеку, как ни в том же шатре! А деревья, выворачивая корнями землю на склонах скалы, начали падать со страшным шумом друг на друга, образуя все новые и новые непроходимые чащи леса вокруг него. Это было ужасное зрелище, времени для размышлений у него не было. Но что-то внутри его сознания подсказывало ему, что выход есть. Выход из любого состояния осуществляется выбором направления мысли. Человек собрал все силы воедино и… проснулся окончательно. В проем каменного шатра проникали солнечные лучи, чирикали птички, слышался плеск волны у подножья горы… Странник осознал, что видел страшные сны, казавшиеся реальностью, из-за своих страхов, от которых не умел освободиться… Вопросы остались…

·Как объяснить притяжение к одним местам и отталкивание от других?
·Чем объяснить любовь и ее охлаждение со временем?
·Как понять самого себя, если все время изменяешься?

Примечание
В основе сюжета созданный поэтами вымысел, будто несчастная мать Ниобея, потеряв сначала семерых сыновей, а затем столько же дочерей и не выдержав стольких утрат, в конце концов, превратилась в скалу.

Ниобея – дочь Тантала и жена Амфиона, гордилась своей плодовитостью перед Латоной, возлюбленной Юпитера, у которой было лишь двое детей – Аполлон и Диана, – вызвала ее гнев. По приказанию Латоны Аполлон и Диана умертвили стрелами детей Ниобеи, после чего она превратилась в скалу.
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 12:54   #50
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

ДОЛИНА ЗВЕЗД

В сиянии Долины звезд,
Мерцанье мысли белоокой
Об аромате нежных роз
Любимой звездочки далекой…

Лечу мгновеньями по странам,
По тем мирам, где красота
Пленила ум пустым обманом,
Я там чужая и не та…

Но здесь - Волшебный Эхо остров!
В Семи Морях построй ты свой,
И станем мы в спиралях роста
Творить миры, любимый мой!


Волшебные Сказки Семи Морей на острове Эхо


Суфийская сказка http://sseas7.narod.ru/54.htm

Суфийские притчи – http://sseas7.narod.ru/sufpr.htm

Колодец мира - http://sseas7.narod.ru/45.htm

Тайны Леса http://sseas7.narod.ru/208.htm
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2010, 22:11   #51
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

ВТРОЕСКРУЧЕННАЯ НИТЬ ЗОЛОТАЯ


Тот, кто верит в сказки, живет
В множестве миров на Земле,
С чудом говорит наравне,
Свет из Безвремения пьет... *

Философия – любовь к мудрости! Это не просто дословный перевод древнегреческого слова, введенного в обращение великим посвященным Учителем человечества - Пифагором, а слово-суть этики Человечества. Философия - стремление к знаниям Блага, к человечности, эта любовь к миру возвышенного сознания отражена в сказках и легендах. Мудрость, как все иное, развивается по спирали, являя собой суть сознания галактического уровня, эхо Великого Космоса. Вечные сказки – ярчайшие соцветия древней памяти об этических основах Галактического Человечества, сохраняющихся в новых побегах, семенах сознания. Непреложно сохраняющихся при любых природных катастрофах Земли и метаморфозах сознания. Вечные сказки и есть самые древнейшие, бессмертные сокровища мира. Никакие археологические находки не сравнятся по ценности или даже возрасту с находками человека в собственной древней душе, имеющей корни в истоках миротворения...


Несколько слов об отличии вечных, волшебных сказок от обычных, современных. Прежде всего, нужно обращать внимание на вдохновляющее начало сказки и помнить, что в суфийских притчах оно главное для понимания смысла, в древних сказаниях оно путеводное, а в волшебных сказках несет подсказку или послесказку, позволяя связать воедино начало с концом. Подобно тому, как в древнейших первоисточниках говорится о Начале мира, так и в сказках говорится о том же, иносказательно, эзотерично. Если вам приходилось раздумывать, например, над сказками 1001 ночь, читая их достойный перевод, а не примитивное изложение, то наверняка вы обращали внимание на такие слова предисловия: «О, щедрый царь времени, послушай эту сказку от былом…». К любому читателю сказочник обращается с напоминанием, что каждый человек и есть царь своего уникального времени, которое он сотворяет вместе с теми, с кем сводит его судьба, но и вместе с автором читаемой им сказки, книги. Вот именно такое начало о Начале сказочного повествования способствует настрою читателя на реалистическое отношение к волшебству и сюжету сказок. Сопереживание, соучастие душой, резонансно настроенной при чтении, могут раскрыть секреты, зашифрованные древними авторами. Эти секреты прикрыты занимательными, таинственными сюжетами не столько для возбуждения интереса или игры с читателем, но с важной и необходимой целью, о которой постоянно помнит автор. Даже в самой незатейливой, обычной сказке современные авторы стремятся донести некую идею, заложив воспитательные элементы в сюжет и диалоги героев, а в древних сказках это сделано мастерски, настолько искусно, что сравнивать трудно.

Но как же сравнить несравнимое, если сказанье
Вне времени суть стережет, вопреки пользе знанья…


Знание философии сказки не может заменить понимание ее сути. Как гласит греческий стих - Ως ουδεν η μαθησις, ην μη νους παρη. –
К чему наука, если нет разумения?
Добавлю и это:
К чему наука, когда есть понимание? **

Конечно же, не стоит преуменьшать роль современных авторов и пользу от чтения популярных сегодня книг. Но подумать о сравнении несравнимого полезнее. Популярность современных книг обычно бывает выстрадана и заслуженна автором, опирающимся на непростой опыт своей жизни. И, если сказка написана с душой и красиво, ее полюбят многие читатели, воздавая должное сочинителю. Инсценировка современных бестселлеров, продвижение их в кинематографе или мультипликации, театре или балете свидетельствует о желании все большего числа других людей стать соавторами, отразив сюжет по-новому, озвучив подобно эхо иной взгляд на текст той или иной книги. В этом состоит позитивная работа, ведущаяся творческими людьми. Но нередко случается так, что сюжет при новом прочтении не только теряет свою главную суть, но изменяется до неузнаваемости оригинала. Именно так часто происходит с экранизацией древних и древнейших сказок в наши дни. Приближая к современным условиям жизни и современному виду общения, новые соавторы упрощают и искажают не только «внешний вид» древних сказаний, но затушевывают даже саму возможность разглядеть исходный смысл сказки сквозь ретушь и глянцевую обертку. Такое случается, когда в соавторы устремляются люди поверхностного знания. Чтобы не отягчать это размышление своими примерами предлагаю вам самим сравнить хороший перевод оригинала старой сказки и современную интерпретацию или экранизацию того же оригинала на любом знакомом вам примере.


Второе важное отличие сказок древних от современных заключается в очевидном: в несопоставимом возрасте их жизни. Как невозможно сравнивать ручеек с морем, а росток дерева со старым плодоносящим древом, так не стоит сравнивать произведения древних и современных авторов по их значению для человечества. Культура на то и культура, что формируется поколениями, выбирая лучшее из лучшего для потомства ради общего блага, которое понимается в каждом времени по-разному. Лишь немногие древние имена сказителей сохранились до наших времен, но гораздо более самих сказок неизвестных авторов, сказок, сотворяемых временем в эхо звучании. Действительно, вкусы людей сильно различаются, нормы морали изменяются с каждым новым поколением, нравственные устои тоже подвергаются пересмотру и модификации, но все эти изменения могут совершаться благодаря наличию их основы – постоянству общечеловеческой этики, незыблемости главных законов духа, которые в принципе не могут быть пересмотрены или переделаны каким-либо веком или народностью. Древние сказки сохраняют именно Космическую Этику.


Третье важное отличие состоит в самобытном языке изложения сказок. Как бы ни пытались современные авторы уподобиться в своих произведениях речам древних авторов, эти попытки лишь подчеркивают существование неудачных подделок, неживых копий, эклектических измышлений. Удачные попытки, напротив, уводят читателя от современного, бытового звучания в волшебный мир сказочника. Надо признать, что плохих подделок не много, поэтому не стоит и развивать эту тему.


А коснуться необходимо другого важнейшего аспекта сказок и первоисточников: их подтекста или скрытых уровней понимания, мульти-смыслов. Конечно, как уже говорилось, любой глубокий автор, уважающий читателя, закладывает в свои произведения манифестируемую им идею, проводя свое мировоззрение в массы, стремясь найти больше понимающих, благодарных читателей. Но существо, искусство древнейших сказок на несколько порядков глубже и чище, четче, голографичнее, если можно так выразиться об идее, заложенной автором. В древних сказах вы при желании можете рассмотреть не менее трех уровней ее смысла, из которых первый раскрывает мораль сюжета, второй его эзотерическое толкование, а третий – философские аспекты первоосновы, сокрытой цели, проявляющей духовные задачи авторского замысла.


Кроме первых трех уровней смысла древнейших сказок есть еще более глубокие три уровня, о которых может догадываться более заинтересованный читатель, стремящийся расшифровать послание древних времен современникам. И, в конце-концов, глубже указанных шести уровней осознания сказки есть седьмой, который несет сказка сама для себя. Это ее неизбежное и неиссякаемое творческое эхо. Путеводная нить волшебной сказки не простая, а золотая, витая, втроескрученная нить самой Вечности. Непрерывная связь времен, благодаря которой в любом веке и в любой стране можно узнать сюжет древнего сказания, рисует орнамент небесных созвездий. Да, действительно, сложно бывает осознать, что звезды на черном небе - это живые сущности, излучающие свет во тьму лет с единственной целью – взрастить свое уникальное потомство на землях, реализующих иное время жизни, иные законы развития, иные цели и задачи.

В качестве небольшого сопроводительного примера приведу толкование первых трех уровней сказки Венеры Адонису из поэмы «Метаморфозы» Овидия – подраздел «Аталанта и Гиппомен».
...далее по ссылке...
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2010, 11:28   #52
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки



Дорогие Друзья!
Создан новый сайт

ЭХО РУМИ

Приглашаю вас!






Волшебные сказки Руми - в разделах сайта

Краткая биографическая справка


Руми, Джалал ад-дин Мухаммад б.Баха ад-дин Мухаммад ал-Балхи (1207-1273 гг.) - известный как маулана (наш гоподин), знаменитый мистик и поэт, основатель и неформальный руководитель суфийского братства маулавийа. Родился в Балхе (Северный Афганистан), умер в Конье (Малая Азия). Его отец считался авторитетным факихом в государстве хорезмшахов, был популярным проповедником и имел тесные связи с суфийскими кругами. В течение ряда лет семья жила в различных городах Малой Азии. В 1228 г. Баха ад-дин переехал в Конью и стал руководителем центральной мадраса, унаследовав этот пост после отца. Путешествовал, выступал с проповедями, основал братство суфиев. В 1244 г. судьба свела его со странствующим «свободным мистиком» Шамс ад-дином Мухаммадом ат-Табризи, чьи идеи оказали на Руми решающее влияние. Постоянное общение Руми с Шамс ад-дином вызвало недовольство учеников, которые, в конце концов, убили Шамс ад-дина. Горе Руми отразилось в его стихах, которые он стал подписывать именем своего мистического возлюбленного, обнаружив его в себе самом.

Руми оставил громадное литературное наследие в стихах и в прозе. Мактуб (письма), поэма Маснави-йи маўнави (Поэма о скрытом смысле), Диван, газели.

Руми говорил так: - Две ладони для хлопка, для иссохшего - вода, для воды иссохший нужен, магнетизмом путь наш сужен…
Когда я читала перевод его восхитительных мыслей, сделанный сначала с фарси на английский, а затем с английского языка на русский, то понимала, что перевод с перевода удаляет от первоисточника. Поэтому я и попыталась стать «второй ладонью», «другим крылом»… для самого автора. Поскольку я была, действительно, «иссохшей от жажды», то живая вода мыслей Руми дала мне необходимое для творчества вдохновение. Я воспроизводила в сотворчестве с Руми его произведения... на русском языке, используя многократный перевод в качестве воздуха для полета птицы. Не судите строго за такое сравнение, но иначе трудно объяснить причину, необходимость своей работы. При этом я выражаю искреннюю благодарность Р.А. Николсону, Л. Тираспольскому и всем издателям книг, которыми я воспользовалась.

Скажи, - меня спросила
Возлюбленная, - где
Тебе жилось бы мило? - В ответ я ей: - Везде,
Где ты всегда со мною,
В любом из мест земных,
И даже под землею, и среди звезд немых.
С тобою нет ненастья. Что толку выбирать
Из мест, коль ты - мне счастье. Что лучшего желать!

__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2010, 10:07   #53
Падмини С.
 
Аватар для Падмини С.
 
Рег-ция: 04.09.2010
Адрес: Иркутск
Сообщения: 346
Благодарности: 130
Поблагодарили 68 раз(а) в 56 сообщениях
Отправить сообщение для Падмини С. с помощью AIM Отправить сообщение для Падмини С. с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

Три планеты.ПадминиС.
Жили были три планеты, Золотая, Чёрная и Голубая.
На Золотой планете жили очень радостные люди. Они любили цветы, приятную музыку и всё красивое и светлое. На этой планете всегда светило солнце и не было ночи. Вся Золотая планета утопала в цветах. Люди Золотой планеты любили трудиться и создавали много красивых и удобных вещей своими руками. Они радовались успехам других, часто собирались вместе, пели песни и танцевали.
На Чёрной планете жили хмурые люди, там всегда было темно. Кругом свисала паутина, повсюду прыгали большие злые жабы и ползали шипящие змеи. Сильные били слабых и все постоянно ругались и спорили. Деревья все поросли мхом, всюду царил беспорядок и грязь.
На третьей, Голубой планете, жили обычные люди, которые не были добрыми и не были злыми, они были разными.
Иногда жители соседних планет приходили на Голубую планету обычных людей.
С Золотой планеты, люди отличались дружелюбием и красотой всего, что бы они ни делали. Их движения были плавными, речь приветливая, глаза светились любовью. Там, где они появлялись, воцарялся мир, все начинали смеяться и радоваться жизни. Обычные люди с Голубой планеты вдруг начинали обращать внимание, что светит солнце, небо синее, воздух наполнен ароматом прекрасных цветов, зеленеет трава, текут реки, поют птицы и вся природа радостно трудится и славит Создателя.
Там же, где появлялись жители Чёрной планеты, все вокруг меркло, в людях начинало кипеть недовольство, осуждение и жадность и начинала процветать лень. Люди становились подозрительными друг к другу и завистливыми. И незаметно для себя некоторые люди запутывались в сетях жителей Чёрной планеты и становились их послушными орудиями. Эти обычные люди Голубой панеты уже не умели радоваться и смеяться, они переставали замечать как прекрасен окружающий мир, они везде искали тёмные пятна и всё плохое. Жители Чёрной планеты незаметно внушали обычным жителям Голубой планеты, что они самые великие и все вокруг должны служить только им и, что ничего прекраснее , чем деньги, власть и золото в мире нет. Этих людей незаметно опутывали змеи разных страстей и они их влачили, как кандалы по земле, считая, что они очень свободные люди.
После своей смерти те, кто служил жителям Чёрной планеты, вновь рождались уже не на Голубой планете, а на Чёрной планете и жили в рабстве у местных жителей по их страшным законам зла.
А те, кто сотрудничал с Золотой планетой рождался на Золотой планете и считал, что его душа попала в рай. Потом он стремился попасть на Голубую планету людей, чтобы помочь другим обычным людям. Он пытался рассказать им правду, что всё так просто, стоит только победить свои страсти и научиться сеять любовь и добро и начать радостно трудиться. Но некоторые жители Голубой планеты обычных людей не хотели слушать, поскольку их сердца уже окаменели и они стали орудиями Чёрной планеты.
Так и жили совсем рядом эти три планеты, Золотая, Чёрная и Голубая. 28 августа 2010г.г.Иркутск
__________________
Падмини С.
Падмини С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 04:04   #54
Падмини С.
 
Аватар для Падмини С.
 
Рег-ция: 04.09.2010
Адрес: Иркутск
Сообщения: 346
Благодарности: 130
Поблагодарили 68 раз(а) в 56 сообщениях
Отправить сообщение для Падмини С. с помощью AIM Отправить сообщение для Падмини С. с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

Падмини С.
Зернышко
Жило да было в Земле Зернышко.
А на небе жило да было Солнышко. И вот однажды Солнышко послало Солнечный Лучик на Землю. Солнечный Лучик светил, прыгал, летал по Земле. И вдруг заглянул Солнечный Лучик в Землю и увидел Зернышко. Ох, как понравилось Солнечному Лучику Зернышко. «Ты что здесь делаешь?», - спросил Солнечный Лучик у Зернышка. «Расту»,- отвечает Зернышко. Солнечный Лучик спрятался в Зернышко и уснул. А когда проснулся, спешит на небо к Солнцу вернуться. Да не тут то было. Не отпускает Зернышко Солнечный Лучик. Солнечный Лучик вверх, а Зернышко Росток выпустило и за ним. Говорит Росток Солнечному Лучику: «Зачем тебе, Солнечный Лучик, уходить от меня?» А Солнечный Лучик отвечает: «Да там, на небе Солнышко и мои братья и сестры Солнечные Лучики». А Росточек его не отпускает, за ним тянется. Говорит Росток: «Хочешь, Солнечный Лучик, я для тебя Солнышком стану?!». И стал Росток Солнышком. Вырос на Ростке колосок, а от него много лучиков во все стороны. Залюбовался Солнечный Лучик этим чудо - колоском, да так и остался с ним. И когда люди из чудо - колоска хлеб испекли, пришло Солнышко в каждый дом. И так хорошо, тепло и радостно стало людям. И не ведают люди, что вместе с Хлебом. В каждом доме поселился Солнечный Лучик.
Падмини С.
Ботинок
Жил да был Ботинок. Родился Ботинок на Иркутской обувной фабрике. Уж как Ботинок гордился своим происхождением. Гордился Ботинок еще и тем, что он настоящий кожаный Ботинок. Положили Ботинок в коробку, а к нему еще один и сказали: «Это твой брат». Но Ботинок был такой гордый, что не замечал никого рядом с собой. Не замечал Ботинок и сотни других ботинок на прилавке, куда его поставили. Ботинок был кожаный, на его носке играл Солнечный Лучик. И был Ботинок по-настоящему счастлив. Но вот пришли люди и купили Ботинок вместе с его братом. А Ботинок то оказался совсем маленьким Ботинком и достался он маленькому пацану - сорванцу. Куда гордость делась? Окунули Ботинок в грязь, в воду. Весь день пинали Ботинком то мяч, то пустые банки, то камушки. Ботинок от горя забыл о своей гордости и расклеился. Подошва Ботинка отстала. «Погиб!»,- подумал Ботинок. Но тут случилось чудо. Ботинок взяли добрые женские руки и помыли. А потом эти добрые женские руки отнесли Ботинок в мастерскую к Сапожнику. Приклеил Сапожник подошву Ботинка. И снова наладилась жизнь у Ботинка. И снова на носке Ботинка играл Солнечный Лучик. И снова был Ботинок по -настоящему счастлив.ПадминиС.
__________________
Падмини С.
Падмини С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2010, 15:02   #55
SOFI
 
Аватар для SOFI
 
Рег-ция: 03.09.2010
Сообщения: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

Сказка. Весы жизни.


В далёком забытом Богом селе, где всего-то 40 домов, на самой окраине, в жалкой покосившейся избушке, жил дед Михей. И было ему 100 лет.

Первые 50 лет он отчаянно прожигал свою жизнь. Был весельчак и балагур, девок любил, хмельными напитками не брезговал, на гармошке играл, народ веселил, но и до работы был охоч. А был Михей знатный кузнец. Его любимыми друзьями были молот и наковальня. Этот каждодневный хрустальный звон бодрил Дух, вливал силушку немереную, а пламя печи озаряло и грело озябшую Душу. И так они сдружились, что не заметил Михей, как пролетело времечко, и подкралась вторая половина жизни. Протёрлись от плясок башмаки, порвалась гармонь, стало пошаливать здоровье, да и кузницу закрыли за ненадобностью. И вот тут-то случился с ним переворот. Замкнулся Михей, дал себе обед молчания и начал новую жизнь.
Дальше своей избы и огорода носа не казал, а всё больше размышлял о жизни. А годы-то шли неумолимо. Люди разное поговаривали: одни говорили, что Михей умом тронулся, другие считали его глупцом, потому что не было у него ни семьи, ни детей, да и богатства не нажил. А третьи считали его мудрецом по той же причине. И стали люди к нему захаживать ради любопытства, всякий со своим интересом. Потихоньку разбрелась по селу молва, что Михей умеет здорово помогать людям. Кто-то приходил и жаловался о своей горькой судьбе, другие – совета просили. Никому не отказывал дедушка, был гостеприимный и хлебосольный, хоть и молчал, но все его понимали без слов.
Бывало, что приходила к нему разъярённая соседка, да начинала жаловаться на своего нерадивого мужа. Тогда дед Михей усаживал её на лавочку, заводил свой старенький патефон, и начинала плескаться по избе душещипательная музыка. Она разливалась по Душе, да и утихомиривала соседку, усмиряла, умиротворяла, и та уходила довольная.
Была у деда Михея одна необычная вещица, - весы. С виду весы, как весы, но на одной чаше было выбито слово ЗЛО, а на другой – ДОБРО. А ещё была у него забава: любил дедушка камушки раскладывать. Приходил к нему кто-нибудь с обидой да заботой и начинал просить наставления. А дед-то Михей молчал, но, знай себе, камушки на весы подкладывал. Радостью, добром да любовью приходили к нему соседи поделиться: женихи с невестами, матери с детишками. Дедушка внимательно выслушивал каждого, а потом кому-то пластинку заводил, а для кого-то камушки на весы раскладывал. А люди-то глядели и понимали: добро или зло они делают, и благодарили деда за разъяснения. Долгими летними вечерами, бывало, садился он на крылечко и начинал подсчитывать камушки. И если Зло или Добро перевешивало, то плохо спалось Михею, неспокойно. Тогда ложился он на тёплую печку, под голову подкладывал пару пимов, глаза закрывал и слушал музыку, которая частенько звучала у него в голове. Музыка журчала, как реченька по камушкам, переливалась разноцветьем. А дедок лежал, улыбался, наслаждался прекрасными звуками, радовался и вспоминал звон своей любимой наковальни. И так хорошо у него было на Душе, ясно, солнечно и приходил сладкий сон.
Однажды уснул он, эдак, и увидал во сне Смерть. Он и вопрошал у неё: « Скажи мне, Смертушка, когда же ты меня заберёшь к себе в твоё царство? Почитай ужо 100 годов прожил на этом свете, пора и на покой моему телу». А Смерть ему так ответила: « Заберу тебя, дедушка, когда ты отдашь самое дорогое, что у тебя есть».
Проснулся дед Михей и подумал: « Что же у меня можно забрать? Изба развалилась, скарб нехитрый, пимы – и те дырявые»… И забыл про сон.
Шло время быстро-быстро. Люди к деду приходили и уходили, а он жил своей тихой размеренной жизнью. Мало-помалу работал в огороде, а вечерами, сидя на крылечке, да любуясь на закатное небо и россыпи звёзд, пересчитывал камушки. Редко когда камушков было поровну. Но зато сладко тогда спалось дедушке, и виделись сказочные сны.
Однажды, когда за окошком была хмурая осень, накрапывал серый дождик, в дверь осторожно постучали, но дверь у Михея не запиралась на запор и всегда для любого была открыта.
И вошла в избу Любовь. На ней было невзрачненькое пальтишко, на голове ажурная вязаная шапочка, из- под которой, свисала до самых колен русая коса. Глаза голубые так и пронзили дедушку. Поклонилась она в пол, села на лавочку.
- Принесла я тебе, дедуля, медку да яблочек румяных. Кушай на здоровье.
Молчал дед Михей, но оторвать взгляда не мог от этакой красавицы. А она посидела так, посидела, да и молвила ласковым голосом: « Дедуля, подари мне весы, да и камушки отдай».
Не ожидал дед Михей такого поворота. Удивлённо нахмурил брови, задумался. Как же он сможет расстаться со своей любимой забавой? Для чего Любовь просит весы, да камушки в придачу?
И, вдруг, вспомнился ему сон, тот самый, заветный. Тогда нарушил он свой обед молчания и воскликнул в сердцах: « Слава тебе, Любовь, что ты посетила мой дом, ты моя спасительница. Я дарю тебе от всей своей Души эти весы. И камушки тоже забирай, мне больше это не понадобится».
- Дедушка, для чего же ты 50 лет молчал? – воскликнула взволнованно Любовь.
- Деточка, я учился Мудрости, а она в том, чтобы приносить радость людям и помогать им молча. А ещё я искал равновесия и обрёл Гармонию. И теперь со мной моя МУДРОСТЬ, ГАРМОНИЯ и ЛЮБОВЬ!
Девушка крепко-крепко обняла деда Михея, поцеловала его в лоб, низко-низко ему поклонилась, забрала подарки и медленно растаяла в воздухе, яко её и не было вовсе. В тот же миг изба озарилась ярким Светом. А дед Михей, кряхтя, залез на тёплую печь, лёг, закрыл глаза и стал слушать музыку сфер. Нежная улыбка озаряла его морщинистое лицо. Он был СЧАСТЛИВ!
И в это время тихонько, на цыпочках, чтобы не беспокоить деда Михея вышла из дома его благородная ДУША.
SOFI вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2010, 12:17   #56
Падмини С.
 
Аватар для Падмини С.
 
Рег-ция: 04.09.2010
Адрес: Иркутск
Сообщения: 346
Благодарности: 130
Поблагодарили 68 раз(а) в 56 сообщениях
Отправить сообщение для Падмини С. с помощью AIM Отправить сообщение для Падмини С. с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

Уважаемая София, Ваша Сказка проникает в душу, очень понравилась, благодарю вас!
__________________
Падмини С.
Падмини С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2010, 20:27   #57
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

Дорогие София и Падмини С.!
Сердечно благодарю вас за волшебные сказки.
Понравились очень.
Разрешите пригласить вас в мой сказочный мир.
На Волшебном острове Эхо обновились Небеса,
все Семь Небес
украшены по-новому.
Продолжает работать Выставка Кристаллов. Это чудо!
Изменен вид Небес Земли и Алтаря.
Приглашаю посмотреть и прогуляться по всем Семи Небесам



__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2010, 18:57   #58
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

Сказка о детях Вечности


В тридевятом царстве, тридесятом государстве жили-были вечно счастливые Царь с Царицей. И не думайте, что такое бывает лишь в сказке, вечно счастлив Тот, Кто любит свой тройственный мир и занимается любимым делом. Наши Царь с Царицей очень любили все свое царство и, конечно же, друг друга. Были у них сказочно гармоничная страна, волшебный дворец, преданные слуги и замечательные два сына и две дочери. На радость всему царству дети росли умными да красивыми, а уж про умения и способности и сказать любо-дорого.


Старший сын был столь умен, что всегда быстро находил правильное решение, мог одновременно придумывать разные полезные царству устройства, испытывать их и реализовать. Младший сын был не столь умен, но зато мастер на сказки и фантазию. Умел не только придумывать их, но и жить там, и даже приглашал в свои удивительные реальности, хотя мало кто отваживался на эксперимент. Старшая дочь красавица, певунья и целительница душ так была чутка, что слышала сразу три мира в гармонии, а когда пела, то эхо разливалось по всем мирам. Младшая, нежнейшая из всех, искусная художница и танцовщица, видела одновременно эти три мира сказочными образами, и являла их всем на радость, но когда начинала танцевать, все вокруг увлекались в ее фантастические движения, даже недвижимые горы начинали волноваться...

Далее в плэйкасте


__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2010, 20:41   #59
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

КАК РОЖДАЕТСЯ ВРЕМЯ


Давным-давно случилась эта история… Древняя легенда повествует так. В некотором царстве жил да был маленький мальчик, который думал о себе, что он царь. Конечно, друзья смеялись над этой выдумкой, а родные мирились, понимая, что царские взгляды и привычки у него не от каприза, а от рождения. Так совпало, что в момент его рождения односельчане молились о душе умершего в тот час царя. Возможно, поэтому мальчик таким и родился: волевым и мудрым, смелым и свободным. Одним словом царственным… Его нисколько не смущало, что живет он в маленьком селе. Но что его заботило по настоящему, так это вопрос: как рождается Время. Кого бы он ни спрашивал, не могли ответить… И вот отправился мальчик на поиски знающего человека.

Весь мир, казалось, радовался этому путешествию. В каждом новом месте мальчику помогали и люди, и сама природа, даже птицы и звери дарили его, как умели. Малыш задавал свой вопрос то жителям других сел, то громадному дубу, то великой реке, то старой медведице… Но увы, никто не мог ему ответить…
Где же и как рождается Время?

И вот дошел он в своем поиске до границы с другим царством. Там его, как положено, допросили, кто он и куда путь держит. Мальчик отвечал, что он царь и идет к мудрецам соседнего царства за ответом на трудный вопрос. Стража подивилась маленькому царю. Почему без свиты, отчего не на коне, и что за сложный вопрос? Но, поскольку мальчик сказал правду, а стражи это сразу поняли, его немедленно пропустили.

Во втором царстве все было похожим на его родную страну, но время… шло иначе… Дни и ночи сменяли друг друга буквально по часам, времена года тоже плавно следовали друг за другом на глазах изумленного мальчика, а сам он практически не менялся… Так, по крайней мере, думалось. Когда же встретились ему люди, то оказались они… привидениями. Окружающий мир был похож на колышущийся от ветра цветной мираж. Страшные и диковинные звери пугали маленького путешественника напрасно, ведь и они были эфемерными. Никто из жителей этого мира тоже не мог ответить на сложный вопрос. Все лишь удивлялись, зачем вообще нужно искать ответы на подобные никчемные загадки. Долго ли, коротко ли, дошел царь до еще одной границы. На ней вновь полупризрачная уже стража строго допросила, кто он и куда путь держит. И вновь смелый путешественник ответил правду, что он царь и идет за ответом на трудный вопрос к мудрецам соседнего царства. Снова стража беспрепятственно пропустила его.

Но когда он перешел границу, то осознал себя взрослым… настоящим царем. В этом тридевятом царстве… все оказалось совсем не таким, как раньше. Не было ни природы, ни пути, ни времени в том понимании, как оно было. Он вдруг не увидел и свое привычное тело, обратившись в мысли почти целиком. И, что самое удивительное, вопрос отражался ответом на всем, что он мог видеть и слышать в этом царстве мыслеформ. Отражения показывали ему живые картины всевозможных форм. Но он… он странным образом видел лишь геометрические лики улыбающихся ему мудрецов, очень похожих чертами на него самого… Волшебство подобно приливу увлекало его спиральной волной вдохновения в неизвестность, создавая этим танцем Музыку Светов…

Растворившись звучанием Музыки, царь осознал, что видит… лишь свои отражения! То есть то, о чем думает. А думал он о том, как рождается Время… Кто его запускает? Почему Оно такое разное в разных царствах? И, наконец, совсем потеряв себя в страстном желании знать, он взмолился к Единому царю Времени… - О, таинственный, любимый всем сердцем Отец Миров, Владыка Времен! Пролей свет в мое сознание! В это мгновение зажглись сразу тысячи новых солнц вселенной, но царь… уже не слышал слов и не думал ни о чем… Долго ли коротко ли молился царь, неведомо, но доподлинно известно, что ему пришел ответ.

О самом ответе в сохранившейся до наших дней легенде говорится лишь, что истина открывается каждому истинному искателю только в тридевятом царстве… И каждый получает свой особенный ответ в виде света в сознании. А ведь свет бывает всех цветов радуги и даже невидимый... всех мысленных спектров!

На основании этой новорожденной, но древней легенды я записала ответ, появившийся у второй границы в ритмах… Разумеется, в земных словах и понятиях невозможно передать ясный смысл, но… так я услышала:

Как же рождается Время? В молитве…
Как же еще можно Вечность найти?
Только в пылу непроигранной битвы, только сражаясь за право идти…
Всякий призыв к недеянью опасен…
- Будь непривязанным, - так говорят…
- Будь мотыльком, мир наш прекрасен, Буд-дою буд-дешь…

Но Звезды - горят!

Мирные люди… спят свои годы, воины воюют, чинуши крадут, учат и лечат в потемках народы, любят, рожают, правят и… лгут… Каждый немного неправ в размышленьях, все же уверен, что прав он сейчас, в это мгновенье, нет разных мнений! Правда - не истина… истина в нас…

Только уму… доверяться не стоит, он ненадежен и непостоянен, новых теорий храмы он строит, хоть уличен был…
Ннеправдой изранен…? Знай, что и чувства изменчивы, кратки, как доверяться им? Верь лишь себе! Сути своей, ведь совести взятки вы не дадите, не прячась в норе…

Время с пространством? Нет, Все едино! Но разделяет их ум неспроста, где же рождается власть Господина? Там, где ума нет и где Пустота… Но не простая, а золотая, вакуум структурный - единства наряд… Корни златые - Мысль дорогая…

Плазмой Любви! Так Звезды горят!

Нет, не напрасно… мерцают зарницы, люди в их свете строят, творят!
Память веков вовеки хранится, И оттого…
В небе Звезды горят!

Как же рождается Время, узнали?
Или еще много раз повторить?
Чтобы разбитыми стали скрижали,
Чтоб захотелось вам Время творить!

Человек – обусловленная неповторимость качеств качества смыслов смысла его пути.
Вливаясь во всеединство, возвращаясь Домой, он теряет свою неповторимость и личностные качества, смысл и путь ради жертвы себя прошлого… ограниченного Временем… Океану… Единства, где зажигаются Звезды.
9.05.06.
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание


Последний раз редактировалось Восток, 26.10.2010 в 08:04. Причина: оговорённая коррекция текста
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 21:54   #60
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

Человек и желания

Однажды Человек, прожив длинную полную событий судьбу, взмолился к Жизни:

- О, Жизнь моя! Я жил в трудных условиях Необходимости, но активно, как мог, и молился Богу, а Он посылал мне испытания. Радостей было мало, но именно Ты дарила мне их. Скажи, моя единственная, как мне на старости лет пожить свободно?



Жизнь взглянула на Человека светом молнии, и он понял Ее ответ. Спустя немного времени он вновь заговорил:

- О, Жизнь моя! Я буду отныне молиться только тебе, но покажи мне, как избавиться от этой деспотичной царицы Необходимости, которая делает меня рабом моих желаний?



Жизнь загремела громом, и наслала на Человека бурю… Вихрь подхватил его, как листик, и понес с ветром в неизвестность… Человек понял, что стал рабом чужих желаний, пытаясь вырваться из тисков своих и стремясь уйти за рамки Необходимости.

Он закричал: - Не хочу! - Это было его последним желанием… хотя точнее сказать – нежеланием. Вот почему Человек постоянно возвращается - это и есть закон Необходимости. Постоянное возвращение...

__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сказки и Притчи :) Айсабина Литературная гостиная 462 26.01.2024 12:54
Сказки Miona Литературная гостиная 30 26.12.2016 18:22
Сказки востока Восток Литературная гостиная 35 29.09.2010 03:59
Сказки для Мессии ecolog Книги, статьи, публикации 7 25.05.2008 19:26
«Сказки у камина» Владимир Чернявский МИСР 0 09.12.2007 09:46

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги