Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2009, 12:28   #21
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Предлагаю обсудить понятие "высшие измерения"
Это примерно как " Предлагаю обсудить понятие того, что выше понятия." Это как попытка на калькулятор, или механический арифмометр, грузить программу требующую ГекоБайты оперативной памяти. Тут как о Логосах можно говорить всё что угодно и никто не проверит, не докажет, не объяснит.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2009, 12:58   #22
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Не, конечно, я могу сделать попытку вербализировать свой опыт, но не вижу в этом насущной необходимости ни для кого. Пока что...
А зря. Наверное самая большая поддержка требуется раку который вылез из одного своего панциря, но не вырастил ещё нового. Так и многие люди - именно в процессе переосмысления бывает теряются и тут показать что многие их реалии перехода - не оригинальны...- имхо очень полезно и поддерживает и ...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2009, 13:10   #23
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А зря. Наверное самая большая поддержка требуется раку который вылез из одного своего панциря, но не вырастил ещё нового. Так и многие люди - именно в процессе переосмысления бывает теряются и тут показать что многие их реалии перехода - не оригинальны...- имхо очень полезно и поддерживает и ...
Да, но рак об этом не просит. Да и мой собственный опыт обретения понимания --- это мой опыт, он не может стать опытом другого. Могу в утешение ракам сказать, что, как показывает мой опыт, если сильно что-то хочется познать, то, несмотря на время и затраты, будет найдено решение вопроса. Ключ к этому --- непрерывная устремленность к достижению решения. Даже более того, часто отказ помочь словесно может стимулировать искренний самостоятельный поиск, который приведет к ценным открытиям. Это мой опыт...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2009, 13:16   #24
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Это мой опыт...
Ну, согласись - если бы кое-кто таким опытом руководствовался полностью, то пожалуй АЙ бы мы сейчас не читали. Ну от силы Дао Дэ Дзин...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2009, 13:30   #25
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Это мой опыт...
Ну, согласись - если бы кое-кто таким опытом руководствовался полностью, то пожалуй АЙ бы мы сейчас не читали. Ну от силы Дао Дэ Дзин...
Понятно. Но в том-то и дело, что я ж не в замкнутой скорлупе сижу и вырабатываю свой опыт. Ясно дело, что я черпаю его из всего окружения. Просто открыть надо сознание. Конечно, это просто сказать... Ну вот, как-то почти пару лет назад я обратился с одним вопросом к одному очень известному буддисту. Результатом было вежливое посылание меня подальше. Сейчас я ему говорю только спасибо. И думаю, а что бы было, если бы он меня не послал? Ну, получил бы очередную порцию информации и все. Я получил ответ на свой вопрос и даже более того. Он просто таким образом заставил меня поискать. Вопрос был для меня очень насущный. И все ответы пришли просто сказочным образом.

Некоторые раки обычно просто ползают без скорлупы, не зная, что им надо. Тыкаются то сюда, то туда. Это, наверно, тоже полезно. Есть, видать, какой-то внутренний неосознанный импульс. Пусть читают и Дао Дэ Цзин и АЙ... Так и найдут, смотришь, новый панцирь.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2009, 18:14   #26
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Ну давай так рассмотрим:
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
это мой опыт, он не может стать опытом другого.
То есть получается, что мы живём в этом полностью разделённом мире и гдето там есть прекрасный мир где Единение? Или кое что зависит таки от собственной позиции?
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
я ж не в замкнутой скорлупе сижу и вырабатываю свой опыт. Ясно дело, что я черпаю его из всего окружения.
Хех! Отказываешь другим быть "умными" и учиться на чужом опыте?
Хотя всё понятно что ты говоришь, если уж точно - то на 99% тоже так думаю. Но все же верю и в этот 1% - что возможно нам учиться и перенимать самые тонкие формы опыта.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2009, 02:14   #27
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну давай так рассмотрим:
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
это мой опыт, он не может стать опытом другого.
То есть получается, что мы живём в этом полностью разделённом мире и гдето там есть прекрасный мир где Единение? Или кое что зависит таки от собственной позиции?
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
я ж не в замкнутой скорлупе сижу и вырабатываю свой опыт. Ясно дело, что я черпаю его из всего окружения.
Хех! Отказываешь другим быть "умными" и учиться на чужом опыте?
Хотя всё понятно что ты говоришь, если уж точно - то на 99% тоже так думаю. Но все же верю и в этот 1% - что возможно нам учиться и перенимать самые тонкие формы опыта.
Вот если бы мы жили здесь в мире Единства, то ты бы не увидел противоречия в моих словах на все 100% Да, здесь у каждого свой опыт. Но я не отказываю в обретении другим своего опыта. Все дело в методологии. И принцип Единства даже здесь играет свою роль. Т.е. здесь невозможно пить из одного источника. И нужно понимать, что тонкие формы опыта есть у каждого, особенно заинтересованного в поисках. Отобрать их невозможно, они просто есть, ими надо воспользоваться. Мы живем в таком мире, где очень важно свое собственное усилие. Не зря же мы здесь оказались, в мире разделенности? Только она позволяет сознательно увидеть и воспринять Единство. Это мне тот буддист очень ясно показал. Он же не отказался дать мне помощь, как я теперь понимаю, послав меня с моим вопросом подальше . Тем самым он помог мне приобрести знание, которое теперь на самом деле мое. Кстати, я здесь, как учитель, его хорошо понимаю. Потому что, если хочешь чтобы ученик реально что-то освоил, не нужно за него решать задачи .
В общем, как ты уже видишь, я начинаю делиться своим пониманием, как ты и хотел . И вряд ли это получается хорошо... Многие найдут здесь много противоречий и остановятся на них, потому что интеллект ищет именно их в первую очередь. По-настоящему устремленных мало .
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2009, 10:44   #28
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
И вряд ли это получается хорошо...
Я понимаю Но ты представь, что Единство - оно уже есть - наверное тот буддист представил и... форма стала не важна.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2009, 11:08   #29
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
И вряд ли это получается хорошо...
Я понимаю Но ты представь, что Единство - оно уже есть - наверное тот буддист представил и... форма стала не важна.
...

Я до этого много раз слышал и читал, что это самый реальный способ познания. Но до определенного момента все это было только теорией, т.е. просто такой хитрой формой незнания, маскирующейся под знание... И только реально испытав его в действии, я могу тоже сказать, что это единственный (здесь) способ продвижения. Все остальное --- завлекалки для интеллекта.

АУМ
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2009, 13:10   #30
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Вот если бы мы жили здесь в мире Единства, то ты бы не увидел противоречия в моих словах на все 100%

Только она позволяет сознательно увидеть и воспринять Единство. Это мне тот буддист очень ясно показал.

В общем, как ты уже видишь, я начинаю делиться своим пониманием, как ты и хотел .

Многие найдут здесь много противоречий и остановятся на них, потому что интеллект ищет именно их в первую очередь.
Если даже и так, то во вторую очередь интеллект начнёт искать общее. Закон природы, и против него не попрёшь.

Вот и ты, Rion, внёс свою лепту в обсуждение темы о высших измерениях, и сформулировал ещё одно такое "измерение" - ЕДИНСТВО.
Что очень хорошо гармонирует и согласуется с определение Блаватской, которое дал НИКАК - Проницаемость. Ибо последнее является следствием Единства.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 01.11.2009 в 13:14.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2009, 13:24   #31
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Если даже и так, то во вторую очередь интеллект начнёт искать общее. Закон природы, и против него не попрёшь.
Если бы... Не все так просто. Я помню слова ЕПБ о том, что люди в будущем будут гибнуть миллионами (она имела в виду середину Пятого Круга, и говорила, ясно дело, не о физической смерти). А все из-за не той направленности интеллекта. Есть две большие разницы, в чем и для чего искать общее. Все зависит от направления...

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Вот и ты, Rion, внёс свою лепту в обсуждение темы о высших измерениях, и сформулировал ещё одно такое "измерение" - ЕДИНСТВО.
Что очень хорошо гармонирует и согласуется с определение Блаватской, которое дал НИКАК - Проницаемость. Ибо последнее является следствием Единства.
Ладно, чего там... Тут все такие матерые собрались, что я не думаю, что об этом никто не знал. Но не это главное, а то, является ли это настоящим знанием? Вот в чем вопрос...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2009, 17:44   #32
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Если бы... Не все так просто. Я помню слова ЕПБ о том, что люди в будущем будут гибнуть миллионами (она имела в виду середину Пятого Круга, и говорила, ясно дело, не о физической смерти).
Так это - в период новой инволюции в материю, всё ведь циклично. Даже - Нирвана.

Ну это так, лирика... Меня озаботило твоё предположение о том, что смерть эта не физическая, и, видимо, не личная, а - духовная, смерть Индивидуальности, как я понял. Если, конечно, я сам правильно тебя понял.
Если честно, то я иначе понял эти слова в Письмах Махатм. Мне кажется, ты несколько сгустил краски. Я понял так, что гибнуть пачками будут личности, личные души, не оставив после себя ничего (или почти ничего) в Сознании Индивидуальности (в Манасе). Хотя и это - большая трагедия, ибо надолго задерживает эволюцию.
Но надо будет перечитать это письмо и посмотреть с этой стороны. Ибо про духовную смерть Махатма К.Х. писал, что это, скорее, редкое исключение, по крайней мере сейчас.


Цитата:
Сообщение от Rion
Но не это главное, а то, является ли это настоящим знанием? Вот в чем вопрос...
Понятно - что ты имеешь в виду. Но ведь всё относительно. Даже - духовные достижения.
Если даже ум ухватывает крупицы того, что от Духа, разве это - не настоящее?

Может ли ум ухватить духовное без участия в этом процессе Духа?

Но если Дух проявляется как-то (а ведь по-разному может проявляться), так может рано одевать траур?

Последний раз редактировалось Игорь Л., 01.11.2009 в 17:48.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2009, 18:37   #33
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Если бы... Не все так просто. Я помню слова ЕПБ о том, что люди в будущем будут гибнуть миллионами (она имела в виду середину Пятого Круга, и говорила, ясно дело, не о физической смерти).
Эта тема хорошо разобрана у Синнета в "Эзотерическом Буддизме". Он говорит, что в начале Пятого Круга будет происходить отбор, те кто соединят себя со своими Монадами продолжат эволюцию в Пятом Круге и далее. Те же, кто не соединят, "погибнут", но это означает не полное уничтожение, а то, что им будет предоставлен тот же шанс соединиться со своей Монадой в следущей Манвантаре на другой цепи Глобусов, где они будут повторять упущенные уроки. Думаю, что некоторые из нас сейчас на Земле по той же причине, они не прошли начала Пятого Круга на каких-то цепях Глобусов в прошлом.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2009, 00:28   #34
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

В том-то и дело, что это будет новый шанс начать эволюцию. Но с самого начала. Потому что люди сознательно откажутся от единения с Духом (подобно самоубийцам в наше время). Это будет их сознательный выбор, основанный на гипертрофированном интеллекте, который не будет видеть ничего, кроме физической материи, не будет видеть Духа стоящего за ней. Так что повторять уроки придется аж с самого начала...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2009, 01:19   #35
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
[...] Но если Дух проявляется как-то (а ведь по-разному может проявляться), так может рано одевать траур?
Ты это про траур серьезно? Неужели я выглядел настолько пессимистичным? Все как раз наоборот, меня это все очень даже вдохновляет... Я знаю, в чем будет в будущем возможное препятствие развитию, соединению с Духом. И поэтому могу уберечься... и сказать другим об этом. Интеллект может быть и нашим благодетелем и нашим убийцей, все зависит от того, какая его часть функционирует в нашей жизни --- та, что ближе к Духу, или та, что ближе к низшим (смертным) планам. Я тут не открываю Америку, все это давно уже описано и сказано... Осталось только действовать.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2009, 06:59   #36
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
...Ибо про духовную смерть Махатма К.Х. писал, что это, скорее, редкое исключение, по крайней мере сейчас.
Агни Йога говорит, что "живые мертвецы", т.е. люди потерявшие связь с Высшей триадой - не редкость. Собственно и Е.П.Б. говорила об этом в последние года жизни.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2009, 12:09   #37
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
...Ибо про духовную смерть Махатма К.Х. писал, что это, скорее, редкое исключение, по крайней мере сейчас.
Агни Йога говорит, что "живые мертвецы", т.е. люди потерявшие связь с Высшей триадой - не редкость. Собственно и Е.П.Б. говорила об этом в последние года жизни.

Это - так. Но ЕПБ в "Инструкциях" говорила и о том, что эти "живые мертвецы" - души, потерявшие связь с Триадой, воплощаются на Земле снова и снова. Ибо им предоставляется возможность своими усилиями восстановить эту связь. Видимо, какая-то глубокая память всё же остаётся. И они воплощаются очень много раз (поэтому их так много на Земле - накапливается количесво, вместе с новыми мертвецами есть и старые мертвецы) воплощаются как "мертвецы" до тех пор, пока либо не соединятся со своими Монадами, либо постепенно деградируют, пройдя состояния врождённых идиотов, затем воплощаются среди животных и так до полного угасания жизненного импульса. Долгий и мучительный для остатков сознания процесс. Надо полагать, что только после этого их флюиды наполняют "камни соседних планет".
В этом и заключается тайна "Восьмой Сферы", о которой упомянул Махатма К.Х.

Вот мы и можем судить - насколько много. Идиотов вокруг, конечно, много. Как говорил Штирлиц своему шефу Шелленбергу: "Трудно стало работать - вокруг так много идиотов, говорящих правильные слова!"

Но врождённых идиотов, всё же, не так уж и много, хотя встречаются иногда на улице. Я говорю о реальных тяжело и неизлечимо больных от рождения. Процент всё же невелик. Но даже этих бедняг жалко.
Это я говорю к тому - как можно количественно оценить слова Учения - "не редкость". А Махатма К.Х., возможно имел в виду уже случаи конечного уничтожения.

Конечно, на ранних этапах разрушения эти "мертвецы", лишённые связи с Монадой, могут обладать весьма изощрённым интеллектом, но и испорченным.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 02.11.2009 в 12:23.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2009, 12:33   #38
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Но врождённых идиотов, всё же, не так уж и много, хотя встречаются иногда на улице. Я говорю о реальных тяжело и неизлечимо больных от рождения...
Конечно, на ранних этапах разрушения эти "мертвецы", лишённые связи с Монадой, могут обладать весьма изощрённым интеллектом, но и испорченным.
Т.е. Сталин на сегодняшний день вполне может ходить как "трудноизлечимый" идиот? Ведь когда он стоял во главе он и был "живым мертвецом"
На счет "весьма изощрённого интеллекта" у него в это время не знаю.. думаю это не тот признак.. Скорее должна быть "бесчеловечная жестокость"..

9.075. Сами участники черных лож отлично признают друг друга. Действительно существуют признаки очевидные. Так, если заметите бесчеловечную жестокость, будьте уверены, что это есть признак темных..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 02.11.2009 в 12:35.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2009, 13:39   #39
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что это будет новый шанс начать эволюцию. Но с самого начала. Потому что люди сознательно откажутся от единения с Духом (подобно самоубийцам в наше время). Это будет их сознательный выбор, основанный на гипертрофированном интеллекте, который не будет видеть ничего, кроме физической материи, не будет видеть Духа стоящего за ней.
Мне кажется - несколько всё же преувеличенно.
Сомневаюсь, чтобы у людей 5 Круга интеллект был настолько гипертрофирован, чтобы отрицать дух и видеть только физическую материю. Это, скорее, относится к людям нашего 4 Круга и нашей 5 Расы.

Ибо в 5 Круге сама физическая материя планеты преобразится и станет более тонкой, более духовной, менее плотной. Следовательно и физическое тело человека.

Скорее всего, причина гибели будет не в отрицании Духа интеллектом, а в недостаточной степени утончённости всех оболочек воплощающегося человека, в неприспособленности их к новым условиям жизни на планете.

Но интеллект этих людей, даже гибнущих, будет намного духовнее нашего нынешнего человечества и нас самих. Я так понимаю.
Можно вспомнить также о том, что Е.И. говорила о возможности таких Монад продолжить эволюцию на других планетах, когда возможность перехода на подходящую планету появится, видимо, когда такая подходящая планета окажется вблизи. Но у неё не шла речь о духовной гибели Индивидуальности.

К сожалению, пока не нашёл те слова о гибели в 5 Круге, но нашёл другие.
Думаю, что всё-таки речь не идёт о полном уничтожении Триады.

Вот, например, как понял это Синнет:

Цитата:

Письмо 72б
Синнет - Блаватской

Большое количество личностей пятого большого круга обречены на гибель, я понимаю, и эти могли бы быть промежуточной бесполезной частью человечества. Но тогда индивидуальные духовные монады, как я понимаю, не погибают, что бы ни случилось, и если монада достигает пятого большого круга вместе со своими предыдущими личностями, сохраненными на страницах его книги, ожидающей грядущего прочтения, она не будет выброшена и уничтожена потому, что некоторые из ее страниц пятого круга "негодны для опубликования".




А вот ещё примечание Блаватской к статье Элифаса Леви, а в скобках даны примечания, сделанные Махатмой К.Х.
В одном месте К.Х. говорит о преувеличении Блаватской.


Цитата:
Письмо 72г
(Статья Элифаса Леви, опубликованная в "Теософе" за октябрь 1881 года, с комментариями К. Х. на полях, которые в настоящем издании размещены в скобках с пометкой — "К. Х"; примечания, сделанные редактором "Теософа" — Ред. )


Прим. ред. (Е. П. Б. ) — Это может показаться непонятным обыкновенному читателю, ибо это один из наиболее труднопостижимых принципов Оккультной (К. Х. — западной) доктрины. Природа двойственна; у нее имеется физический и материальный аспект, так же как и духовный и моральный аспект, и в ней имеется как добро, так и зло. Последнее есть неизбежная тень ее света. Чтобы вовлечь себя в поток бессмертия или, вернее, обеспечить себе бесконечный ряд перерождений в качестве сознательных индивидуальностей — гласит "Книга Кин-те", том XXXI (К. Х. — глава III), человек должен стать сотрудником природы, — либо на благо, либо на зло, в ее работе творения и воспроизведения, или в работе разрушения (К. Х. — Это предложение указывает на два вида посвященных — Адептов и колдунов. ). Она избавляется только от непригодных трутней, яростно изгоняя их и заставляя гибнуть миллионами (К. Х. — Одно из ее обычных преувеличений).
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2009, 13:42   #40
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение

Я знаю, в чем будет в будущем возможное препятствие развитию, соединению с Духом. И поэтому могу уберечься... и сказать другим об этом. Интеллект может быть и нашим благодетелем и нашим убийцей, все зависит от того, какая его часть функционирует в нашей жизни --- та, что ближе к Духу, или та, что ближе к низшим (смертным) планам. Я тут не открываю Америку, все это давно уже описано и сказано... Осталось только действовать.

Всё это в любом случае - справедливо. И 5 Круг здесь - не главная причина. Чтобы душа текущего воплощения не погибла, нужно действовать, чтобы сохранить её в целостности - необходимо огромное действие.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Понятие "смерти" в разных культурах adonis На всех Путях ко Мне встречу тебя 17 27.03.2009 20:49
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
Понятие "Ключи" в Агни Йоге Маленький лев Основы Агни Йоги 122 10.08.2007 01:08
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Понятие "малого круга" в антропгенезе Кайвасату Свободный разговор 41 19.06.2006 00:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги