Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2009, 23:49   #1
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Понятие "высшие измерения"

Предлагаю обсудить понятие "высшие измерения". Измеримы ли высшие измерения? Если нет, то термин "высшее измерение" не верен. Если да, то все, что можно измерить, нужно отнести к физике и попытаться описать это физически. Завтра я это постараюсь сделать.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2009, 00:39   #2
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Предлагаю обсудить понятие "высшие измерения". Измеримы ли высшие измерения?
Для этого наверно надо иметь доступ к этим измерениям и способность их измерить.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2009, 01:32   #3
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

То что мы обычно называем измерениями - естественно измеряются известными нам категориями мер. Длинна, вес, временной промежуток, насыщенность свечения...
Но видимо нужно учитывать и понимать то, что вполне возможно некоторые сферы или уровни бытия возможно соответствуют иным категориям мер.
Но нам известны уже скажем так промежуточные вещи - например чем, какими мерами и категориями мы "измеряем" и осознаём разницу проникновенности, правдивости музыкального произведения?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2009, 02:27   #4
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Предлагаю обсудить понятие "высшие измерения". Измеримы ли высшие измерения? Если нет, то термин "высшее измерение" не верен. Если да, то все, что можно измерить, нужно отнести к физике и попытаться описать это физически. Завтра я это постараюсь сделать.
Есть замечательное наглядное пособие по затронутой вами теме - http://rutube.ru/tracks/1152072.html...8d430e6f99da19 или здесь - http://rutube.ru/tracks/1153106.html Описываю измерения :
1. Одномерное : точка, или линия в пространстве
2. Двумерное : плоскость
3. Трёхмерное : Куб
4. Четырехмерное : куб (трехмерное) движущийся над плоскостью,
т.е. три координаты внутри куба + 4-я на плоскости

Последний раз редактировалось Amarilis, 31.10.2009 в 02:39.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2009, 03:33   #5
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Измерения присущи ситуациям разделенности и являются основным инструментом интеллекта. В Высших измерениях (это не более, чем слова) состояние разделенности отсутствует, так что в измерениях нет необходимости.

Аминь.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2009, 09:08   #6
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Предлагаю обсудить понятие "высшие измерения". Измеримы ли высшие измерения? Если нет, то термин "высшее измерение" не верен. Если да, то все, что можно измерить, нужно отнести к физике и попытаться описать это физически. Завтра я это постараюсь сделать.
Попытайтесь! Правда до вас уже достаточно успешно это сделали.
Скачать Pdf файл
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2009, 10:18   #7
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Измерения присущи ситуациям разделенности и являются основным инструментом интеллекта. В Высших измерениях (это не более, чем слова) состояние разделенности отсутствует, так что в измерениях нет необходимости.

Аминь.
Ну, аминь то конечно... Но разве Высшие миры-измерения-состояния - не руководствуются например таким критерием как со-ИЗ-МЕР-имость? То есть полностью согласен, что вполне возможно, что сама процедура чего-то вроде измерения-взвешивания-определения - совершенно может быть инной. Настолько, что в рамках нашего восприятия измерением не покажется, но как процесс в любом случае я считаю будет присутствовать.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2009, 10:49   #8
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну, аминь то конечно... Но разве Высшие миры-измерения-состояния - не руководствуются например таким критерием как со-ИЗ-МЕР-имость? То есть полностью согласен, что вполне возможно, что сама процедура чего-то вроде измерения-взвешивания-определения - совершенно может быть инной. Настолько, что в рамках нашего восприятия измерением не покажется, но как процесс в любом случае я считаю будет присутствовать.
Я вот что имею в виду... Как только возникает понятие соизмеримости, сразу появляется несоизмеримость. И наоборот. А это все присуще именно нашему миру, где нет единства (т.е. оно не осознается). Там, в Высших мирах, все происходит согласно принципа Дао, принципа Единства. Т.е. там и в голову никому не придет что-то измерять или соизмерять. И это соизмерение там естественно, как для нас дышать. Вот примерно так...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2009, 11:02   #9
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Измерения присущи ситуациям разделенности и являются основным инструментом интеллекта. В Высших измерениях (это не более, чем слова) состояние разделенности отсутствует, так что в измерениях нет необходимости.
Конечно, это - условность интеллекта. А под понятием "высшее измерение" подразумевалось нечто такое, что на данный момент выше нашего ума, понимания, то, что мы в данный момент не можем измерить.
Но по своей привычке всё измерять, называем это нечто, неизмеримое нами, "высшим измерением". Видимо, в надежде, что когда-нибудь и это измерим.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2009, 11:26   #10
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Для выражения моей мысли все кубики уже готовы, я их только сложу в структуру.
Пифагор говорил "Все есть Число", то есть все измеримо. Запомним это, но я начну с другого. Скажем так: "Все есть Материя". Материя, из которой все произростает. Материя - это совокупность семян, рост которых создает ВСЕ. Сами семена непостижимы, кроме того случая, когда мы наблюдаем само наше человеческое зерно духа. Но росту и развитию семени мы уже можем сопоставить Число, то есть измерить его. Если говорить об измерении материи в пространстве, то для этого необхоодимо и достаточно только длины, ширины и толщины.
Вот как разъяснено это в Тайной Доктрине:
Цитата:
Процесс естественного развития, который мы сейчас рассматриваем, одновременно разъясняет и дискредитирует привычку обсуждений свойств двух, трех и четырех или более пространственных измерений; но мимоходом следует указать на истинное значение разумной, но неполной интуиции, подсказавшей спиритуалистам и теософам и нескольким большим ученым – употребление для этого понятия современного выражения «четвертого измерения пространства». Во первых, легкомысленная нелепость предположения, что Пространство, само по себе, может быть измерено в любом направлении, не имеет смысла. Обычная фраза может быть лишь сокращением более полной формулы – «четвертое измерение материи в Пространстве». Но даже, будучи так расширена, эта фраза, все же, неудачна, ибо, хотя и совершенно правильно, что продвижение эволюции должно явить нам новые свойства материи, но и те, с которыми мы уже ознакомлены, в действительности более многочисленны, чем три измерения. Свойства или что будет, пожалуй, более соответствующим термином, признаки материи, должны всегда иметь прямое отношение к чувствам человека. Материя имеет протяженность, цвет, движение (молекулярное движение), вкус и запах, свойства, которые соответствуют ощущениям, существующим у человека; и следующий признак, который будет развит в ней, назовем его пока «Проницаемостью» – будет соответствовать следующему чувству человека, которое мы можем назвать «Нормальным Ясновидением». Так, когда некоторые смелые мыслители жаждали четвертого измерения для объяснения прохождения материи через материю или завязывания узлов на бесконечной веревке, им недоставало знания шестого свойства материи. Три измерения в действительности принадлежат лишь одному свойству или признаку материи – протяженности. Простой, здравый смысл справедливо восстает против идеи, что при любом состоянии вещей может быть более, нежели три подобных измерений, как длина, ширина и толщина. Эти термины и сам термин «измерение» принадлежат к одному плану мышления, к одной стадии эволюции, к одному свойству материи. Пока Космос будет располагать установленными футами для приложения к материи, до тех пор она будет измеряться лишь тремя способами и не более; подобно тому, как и с того времени, когда идея измерения впервые внедрилась в человеческое понимание, стало возможно прилагать измерение лишь в трех направлениях – не более.
Стало быть протяженность материи мы меряем только тремя координатами, но кроме протяженности есть и другие свойства метерии, которые также можно назвать измерениями, но нужно ли это делать? Например, рассмотрим свойство "Проницаемости" материи. Это свойство определяется каналами связи между зернами материи:
Цитата:
Мир Огненный, 276. Из фохатических искр тянутся различные нити и каналы передачи, по которым тонкие энергии могут устремляться в пространстве...

Агни Йога, 71. Урусвати, чувствуя боль магнитной стрелы, приобщилась к течению волн дальней планеты. Правильно думать, что магнитные токи являются каналами между планетами. Изучение общения между мирами должно пойти по каналам магнитных волн, но, конечно, духовное сознание не должно быть забыто.
Это можно сравнить с Интернетом. Фактически каждая страничка сети находится физически на каком-то сервере с конкретными координатами на поверхности Земли, но для пользователя это совершенно не важно. Благодаря каналам передачи информации, пользователь ощущает присутствие всего и сразу (без учета времени загрузки) на своем компьютере. Это и есть "Проницаемость", это и есть "высшее измерение", аннигилирующее пространство. Но для его физического пространственного описания достаточно трех координат. Если аналогия с Интернетом ясна, то остается только сказать, что природу магнитных каналов между зернами материи я описал в теме "Додекаэдр". И для этого мне хватило трех измерений материи в пространстве.
Вот ещё из Тайной Доктрины:
Цитата:
Примите объяснения и учения Оккультизма, и слепая инерция физической науки заменится сознательными, деятельными Силами за пределами покрова Материи – движение и инерция станут подчиненными этим Силам. Вся наука Оккультизма построена на доктрине иллюзорной природы Материи и на бесконечной делимости Атома. Она открывает беспредельные горизонты для Субстанции, одушевленной божественным дыханием ее Души, во всевозможных состояниях разреженности, состояниях, еще не снившихся самым духовно-расположенным химикам и физикам.
Описать начало физического подхода к этим состояниям я и пытаюсь в теме "Додекаэдр". Но, нужно понять трудность такого описания. Это похоже на то, как зная не вполне до конца свойства кислорода и водорода, практически невозможно предположить свойства их химической смеси - воды. Так и у меня. Я описываю, возможно это и не так, но в этом есть непротиворечивая логика, сочетания различных частей различных элементов материи. Зная сочетание частей, мы ещё не можем представить свойства материи, образованной этими элементами, но это уже хоть что-то, и лучше, чем ничего.
Если кто-то отказывается говорить о высших измерениях материи, связывая это с трудностью понимания, то я делаю первый шаг к такому пониманию. Вот и весь сказ. Алилуйя
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2009, 11:33   #11
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну, аминь то конечно... Но разве Высшие миры-измерения-состояния - не руководствуются например таким критерием как со-ИЗ-МЕР-имость? То есть полностью согласен, что вполне возможно, что сама процедура чего-то вроде измерения-взвешивания-определения - совершенно может быть инной. Настолько, что в рамках нашего восприятия измерением не покажется, но как процесс в любом случае я считаю будет присутствовать.
Я вот что имею в виду... Как только возникает понятие соизмеримости, сразу появляется несоизмеримость. И наоборот. А это все присуще именно нашему миру, где нет единства (т.е. оно не осознается). Там, в Высших мирах, все происходит согласно принципа Дао, принципа Единства. Т.е. там и в голову никому не придет что-то измерять или соизмерять. И это соизмерение там естественно, как для нас дышать. Вот примерно так...
Учение говорит и об этом:
Цитата:
10.016. Как на Небе, так и на Земле. Основание Бытия действительно проникает все Сущее. Именно эта основа должна помогать человечеству понять Иерархию Беспредельности. У кого же явится сомнение, что в каждом земном предмете выражается чья-то воля? Без воли не создать земного предмета и не привести его в движение – так на Земле, значит так же и в Высшем Мире. Особенно постижимо, что планета, как земная твердыня, так и целые системы небесных тел, также нуждаются в импульсе воли. Такая воля, конечно, может быть особенно понятна расширенному сознанию, но даже средняя человеческая воля может быть как микрокосм примерный. Не следует вдаваться в особые вычисления, но если бы принять человеческую волю за единицу при высшей напряженности, то можно вычислить силу импульса воли планетарной. Даже можно ринуться в бесчисленное количество нулей, чтобы представить импульс воли целой системы. Такая задача будет введением к Величию Несказуемого. Потому так полезны наблюдения над силою воли, когда мысль приводит в движение эту космическую энергию. Обитель Агни существует, как горнило Силы Космической. Не следует поникать от бесчисленных цифр при вычислении Величия. Цифры утверждают лишь наше сознание, но огненное сердце и без чисел может устремиться по пути принятия величия того, где слово ничто.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2009, 11:44   #12
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
[...] Если кто-то отказывается говорить о высших измерениях материи, связывая это с трудностью понимания, то я делаю первый шаг к такому пониманию. Вот и весь сказ. Алилуйя
Если это камень в мой огород, то мимо. Я предпочитаю познавать Высшие измерения без объективации моих знаний в этой области путем облачения их в слова. Трудностей понимания не испытываю пока... И делаю к этому уже не первый шаг. Успехов в словесном оформлении твоих шагов. Будет любопытно (для интеллекта) почитать...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2009, 11:47   #13
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну, аминь то конечно... Но разве Высшие миры-измерения-состояния - не руководствуются например таким критерием как со-ИЗ-МЕР-имость? То есть полностью согласен, что вполне возможно, что сама процедура чего-то вроде измерения-взвешивания-определения - совершенно может быть инной. Настолько, что в рамках нашего восприятия измерением не покажется, но как процесс в любом случае я считаю будет присутствовать.
Я вот что имею в виду... Как только возникает понятие соизмеримости, сразу появляется несоизмеримость. И наоборот. А это все присуще именно нашему миру, где нет единства (т.е. оно не осознается). Там, в Высших мирах, все происходит согласно принципа Дао, принципа Единства. Т.е. там и в голову никому не придет что-то измерять или соизмерять. И это соизмерение там естественно, как для нас дышать. Вот примерно так...
Учение говорит и об этом:
Цитата:
10.016. Как на Небе, так и на Земле. Основание Бытия действительно проникает все Сущее. Именно эта основа должна помогать человечеству понять Иерархию Беспредельности. У кого же явится сомнение, что в каждом земном предмете выражается чья-то воля? Без воли не создать земного предмета и не привести его в движение – так на Земле, значит так же и в Высшем Мире. Особенно постижимо, что планета, как земная твердыня, так и целые системы небесных тел, также нуждаются в импульсе воли. Такая воля, конечно, может быть особенно понятна расширенному сознанию, но даже средняя человеческая воля может быть как микрокосм примерный. Не следует вдаваться в особые вычисления, но если бы принять человеческую волю за единицу при высшей напряженности, то можно вычислить силу импульса воли планетарной. Даже можно ринуться в бесчисленное количество нулей, чтобы представить импульс воли целой системы. Такая задача будет введением к Величию Несказуемого. Потому так полезны наблюдения над силою воли, когда мысль приводит в движение эту космическую энергию. Обитель Агни существует, как горнило Силы Космической. Не следует поникать от бесчисленных цифр при вычислении Величия. Цифры утверждают лишь наше сознание, но огненное сердце и без чисел может устремиться по пути принятия величия того, где слово ничто.
Вот не вижу, как это может противоречить тому, что я уже сказал. Особенно мне понравился конец цитаты.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2009, 11:54   #14
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Рион, я не кидал камни в твой огород, и я не имел ввиду противоречить тебе, а только дополнить, но коль скоро ты дважды обнаружил мое посягательство на твое понимание, то видимо твое понимание все же не безупречно
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2009, 11:56   #15
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
И это соизмерение там естественно, как для нас дышать.
Да, это я и имею в виду. Именно не как противоречивость понятий а как естественный процесс соответствия.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2009, 12:03   #16
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Конечно, проницаемость - новое измерение материи. И понятно, что - не последнее.
Можно добавить ещё одно высшее "измерение" - сознательность материи.
Вся эта нумерация высших измерений условна.

Вот Агни Йога говорит ещё об одном:

Цитата:
Агни Йога
542. Так называемое четвертое измерение есть свойство психической энергии. Свойства психической энергии дадут расширение всех пониманий.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 31.10.2009 в 12:15.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2009, 12:10   #17
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Рион, я не кидал камни в твой огород, и я не имел ввиду противоречить тебе, а только дополнить, но коль скоро ты дважды обнаружил мое посягательство на твое понимание, то видимо твое понимание все же не безупречно
Ну, вот видишь, слова могут ввести в заблуждение Твоя фраза меня навела на такое соображение, что, мол, некто не желает разбираться в этом вопросе. Ты же видишь, что это не так. Просто "это не наш метод" (c)
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2009, 12:13   #18
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Я предпочитаю познавать Высшие измерения без объективации моих знаний в этой области путем облачения их в слова. Трудностей понимания не испытываю пока... И делаю к этому уже не первый шаг.
Всё правильно. Никаких "камней в огород" быть не может.
Успехов!!!

Цитата:
Сообщение от Rion
Успехов в словесном оформлении твоих шагов. Будет любопытно (для интеллекта) почитать...
И мне тоже будет интересно, ибо я также испытываю потребность в словесном оформлении.
Всё это- естественно. И пока существует интеллект, то устремляться к духовному в доступной ему форме - это естественная потребность его. Более естественная, чем изощряться в борьбе с ближними.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2009, 12:14   #19
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Ну, вот видишь, слова могут ввести в заблуждение Твоя фраза меня навела на такое соображение, что, мол, некто не желает разбираться в этом вопросе. Ты же видишь, что это не так. Просто "это не наш метод" (c)
Давно читал, что есть два Пути к Нирване, через Дух и через Материю. Ты идешь через Дух, но если для кого-то ты можешь поставить веху на пути через Материю, то, думаю, ты сделаешь это с радостью. Не так ли?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2009, 12:25   #20
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Давно читал, что есть два Пути к Нирване, через Дух и через Материю. Ты идешь через Дух, но если для кого-то ты можешь поставить веху на пути через Материю, то, думаю, ты сделаешь это с радостью. Не так ли?
Так, само собой. Не буду спорить о моем подходе к Нирване, со стороны, конечно, виднее... Но все же замечу, на всякий случай, что для меня Дух и Материя --- едины. И я думаю, что не ошибаюсь про себя, если скажу, что иду через (и в) Духоматерию. С некоторых пор у меня появилось новое осознание того, что есть Единство. И все это на невербальном уровне. Не, конечно, я могу сделать попытку вербализировать свой опыт, но не вижу в этом насущной необходимости ни для кого. Пока что...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Понятие "смерти" в разных культурах adonis На всех Путях ко Мне встречу тебя 17 27.03.2009 20:49
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
Понятие "Ключи" в Агни Йоге Маленький лев Основы Агни Йоги 122 10.08.2007 01:08
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Понятие "малого круга" в антропгенезе Кайвасату Свободный разговор 41 19.06.2006 00:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги