Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2018, 18:55   #1001
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
в сущности же мы всегда остаемся равноподобны
И Вы в этом уверены?
Вообще-то эту и другую мысль я своими словами пересказал из параграфа 311 Агни Йоги, дословно сказано так:
Цитата:
...Даже отталкивающие действия не мешают помнить о равноподобии сущности, и это сознание делает Нас терпимыми...
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.10.2018, 19:12   #1002
Vityaz
 
Аватар для Vityaz
 
Рег-ция: 19.01.2018
Адрес: Россия
Сообщения: 148
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 34
Поблагодарили 35 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Чем различаются "забор" и "дорога"? Именно этот вопрос возник в моём сознании, когда решил систему уравнений:
{Уран+Мориа + Х(1) = Луна+Земля+Венера;
{Сатурн+Люцифер + Х(2) = Меркурий+Юпитер+Марс.
А поскольку согласно Записям женское Начало там и тут - одно и то же лицо(Свати, Урусвати), то логично предположить: Х(1) = Х(2) по смыслу.
Тогда: 1) У+М(итого 114/42) + Х(1) = Л+З+В(всего 174/75). Значит, женское Х(1) = 60/33 = ДОРОГА.
2) С+Л(всего 219/57) + Х(2) = М+Ю+М(итого 265/85). Следовательно, Х(2) = 46/28 = ЗАБОР.
Давайте вместе анализировать это решение. В соответствии с ним, для Урана-Мории при создании триады "женских" планет Солнечной системы Свати(Урусвати) выступала как ДОРОГА.
Тогда как для Сатурна-Люцифера при рождении "мужских" планет она же являла собой ЗАБОР.
Что это может значить? С "доро'гой" более-менее понятно, а вот "забор" - это как? Ограда? Преграда? Забирание(энергии, силы, крови?) или что-то иное?
Я себе представляю это так: забор - это вертикальное, а дорога - горизонтальное.
Есть и расширенное решение этой системы уравнений эволюции нашей части Галактики...
Vityaz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.10.2018, 19:24   #1003
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Я действительно уважаю все противоположные искренние точки зрения. Но это не отменяет нашей дискуссии как таковой.
Поэтому скажу, что если бы Учителя хотели обозначить сроки опубликования данных записей, то С.Н. Рерих сделал бы это в форме подробного письма, приложенного к передаваемому наследию еще в момент его передачи.
Антарес, ну почему вы думаете, что если бы Учителя хотели бы что-то сделать, то они должны были поступить так и так... это постоянно прослеживается в ваших постах. Да никто не знает, как думали и как должны были поступить Учителя. С Их высоты видения Их поступки нам не объяснимы... Вы пытаетесь логикой и земными лекалами перемерить понятия последовательности работы и разворачивания космических энергий (мать-жена-муж).

Последний раз редактировалось Алекс, 20.10.2018 в 19:29.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.10.2018, 19:47   #1004
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Олег Огнев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
вполне законченное произведение.
Вы пишете отсебятину. Выдумываете за Рерихов то, что они никогда не говорили. Даже беглое ознакомление с дневниками и письмами ЕИР говорит о том, что эти интимные тетради не предназначались для всех. И что их обнародование должно было быть последовательным и постепенным. То, что в этом году до декабря ГМВ отсканирует все тетради и опубликует - это, конечно же, Шапошниковой и другим даже в страшном сне не могло присниться. О том, насколько это вредно и преждевременно, хорошо видно по спорам на этом форуме.
Согласен с вами. Думаю (ИМХО), что и цель МЦР (хотя вполне может быть эту цель они не понимали, или видели другую) состояла именно в сохранении наследия Семьи. А подача материала без разбора - это большая ошибка. Думаю, что сложившуюся ситуацию мог бы понять, или понимает тот, кто или стоял рядом, или был в подобных (более-менее) ситуациях.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.10.2018, 20:15   #1005
Агнийожик
 
Аватар для Агнийожик
 
Рег-ция: 03.12.2017
Сообщения: 268
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 112
Поблагодарили 73 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Хорошо что не пугает, а есть то, что пугает, в пути на вершину?
Только выходки собственного астрала.
__________________
Чем тише ты становишься, тем больше слышишь
Агнийожик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.10.2018, 20:18   #1006
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Олег Огнев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Что же говорил С.Н. Рерих?
Вот что:
"Подтверждаю полномочия вице-президента и директора Музея им. Н.К.Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой. Прошу во всех необходимых случаях советоваться с ней. Меня беспокоят попытки некоторых лиц, без всяких на то оснований, подвергнуть сомнению ее деятельность и тем самым выразить недоверие к моему решению. Людмила Васильевна остается по-прежнему моим доверенным лицом, и прошу вас всех это учитывать. Нежелание считаться с ее мнением привело к самовольной и несвоевременной публикации таких работ, как «Надземное» и «Напутствие вождю». Такая самовольная издательская деятельность вызывает во мне глубокую тревогу. Время публикации ряда работ, к которым были причастны мои родители Елена Ивановна и Николай Константинович Рерихи, еще не пришло. Когда настанет срок, вам будет об этом сообщено.
Также должен отметить, что Людмила Васильевна строго выполняет мои инструкции по использованию и хранению архива моих родителей. Любые другие предложения в этом отношении для меня как наследника и дарителя являются неприемлемыми"
http://www.icr.su/sbt1/sbt1gl2_8.htm
Не будем начинать старый спор заново. По сканкопии этого письма видно, что С.Н. Рерих цитируемый Вами документ сам не печатал. Подпись тоже не выглядит именно подписью, а не аккуратно нарисованной подписью, также как и на дополнении к завещанию от 22 октября 1992 в пользу МЦР. Учитывая тяжелое физическое состояние самого С.Н. Рериха в это время, а также полную власть в имении и открытое мошенничество его секретарши, приведенные Вами слова вряд ли принадлежат С.Н. Рериху.

Цитата:
Сообщение от Олег Огнев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
вполне законченное произведение.
Вы пишете отсебятину. Выдумываете за Рерихов то, что они никогда не говорили.
Да нет, уважаемый, Олег Огнев, отсебятину, похоже, пишете по этому поводу Вы. Цитирую:

Цитата:
Как я Вам писал, столько осталось материалов от Елены Ивановны, но это не легко систематизировать, уж больно это обширное наследство. Но необходимо все это привести не только в полный порядок, но, главное, подготовить к печатанию. Все вполне законченные труды. Так почти все труды по-русски, и необходимы русские сотрудники, понимающие и знающие. (С.Н.Рерих - П.Ф.Беликову, 29 марта 1965 г.)
Цитата:
После Е.И. осталось богатейшее наследство Ее записей, манускриптов. Все они по-русски и представляют уникальную ценность. Может быть, не для ближайших дней, но, будем надеяться, для недалекого будущего. Трудно себе представить все богатство этого материала. (С.Н.Рерих - П.Ф.Беликову, 23 февраля 1966 г.)

Последний раз редактировалось antares, 20.10.2018 в 20:26.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.10.2018, 03:34   #1007
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от redhaired Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Хорошо что не пугает, а есть то, что пугает, в пути на вершину?
Только выходки собственного астрала.
Не в тему.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.10.2018, 12:01   #1008
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Олег Огнев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Что же говорил С.Н. Рерих?
Вот что:
"Подтверждаю полномочия вице-президента и директора Музея им. Н.К.Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой. Прошу во всех необходимых случаях советоваться с ней. Меня беспокоят попытки некоторых лиц, без всяких на то оснований, подвергнуть сомнению ее деятельность и тем самым выразить недоверие к моему решению. Людмила Васильевна остается по-прежнему моим доверенным лицом, и прошу вас всех это учитывать. Нежелание считаться с ее мнением привело к самовольной и несвоевременной публикации таких работ, как «Надземное» и «Напутствие вождю». Такая самовольная издательская деятельность вызывает во мне глубокую тревогу. Время публикации ряда работ, к которым были причастны мои родители Елена Ивановна и Николай Константинович Рерихи, еще не пришло. Когда настанет срок, вам будет об этом сообщено.
Также должен отметить, что Людмила Васильевна строго выполняет мои инструкции по использованию и хранению архива моих родителей. Любые другие предложения в этом отношении для меня как наследника и дарителя являются неприемлемыми"
http://www.icr.su/sbt1/sbt1gl2_8.htm
Вообще-то, относительно работы с архивом С.Н. Рерих писал немного другое. И даже ЛВШ в период приема архива говорила в том же духе. Поэтому я бы не очень доверял "письмам С.Н.Рериха" 1992 года. Как на подобных письмах появлялась подпись Рериха, хорошо иллюстрирует вот это видео.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.10.2018, 12:10   #1009
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Все спорите, все ломаете копья?

Тут Витязь пытается рассуждать о символизме чисел, цифр.

Я тоже тут попробую вставить свои пять копеек. Только в плане символизма некоторых слов, которые могут отразить знак жизни и эзотерическую подсказку.

Очень коротко. Вы все сами знаете, что Владыки Кармы могут нам подсказывать пути, наши решения, одбрения или порицания - знаками нашей жизни.
Смотрим.
И.Христос - воплощение двух Владык, давали толчок, новый виток эволюции человечества через своих учеников - рыбаков.
И новый толчок - публикация материалов Матери Агни Йоги и Владыки М.М. идет через государственного служащего - К.Рыбака.

Лично мне такое совпадение о многом говорит, подобно тому, как и о периоде сохранности записей, который был под фамилией "Шапошникова".

По моей линейной логике, земной, получается: закончился опасный период выдачи Дневников Е.И.Рерих, Шапошникова Л.В. - перешла в иной мир, открылись двери для нового толчка человеческой эволюции. Все под контролем, коллеги. Все с Воли Высших Существ.
Просто к размышлению - даже наши Солнечные Иерархи имеют над собой Высшую Волю. Об этом Они нам Сами говорили на страницах своих книг. Имеют высшую Волю над собой и подчиняются ей. В московских тетрадях это можно увидеть, читая о великой драме Матери Мира и Владыки нашей Солнечной Системы.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.10.2018, 12:13   #1010
Олег Огнев
 
Рег-ция: 14.04.2012
Сообщения: 418
Благодарности: 217
Поблагодарили 81 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И даже ЛВШ в период приема архива говорила в том же духе.
Она говорила, что со временем исследователи-специалисты могут быть допущены в архив. Это правильно. В самих дневниках тоже говорится, что в будущем такое будет возможно - допускать до сокровенных записей исследователей. Но нигде не говорится, что ВЕСЬ архив нужно опубликовать для всех людей в открытом доступе.
Мне странно, что люди, которые считают себя последователями Учения так легкомысленно относятся к Тайне. Любому должно быть понятно, что интимные черновики и сокровенные записи публикуются сейчас ГМВ преждевременно, без системы, обработки, без примечаний и комментариев специалистов. Люди ещё не готовы к осмыслению и усвоению этих дневников. Слишком сложная метафизика для нашего времени.
Олег Огнев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.10.2018, 12:32   #1011
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Олег Огнев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И даже ЛВШ в период приема архива говорила в том же духе.
Она говорила, что со временем исследователи-специалисты могут быть допущены в архив. Это правильно. В самих дневниках тоже говорится, что в будущем такое будет возможно - допускать до сокровенных записей исследователей. Но нигде не говорится, что ВЕСЬ архив нужно опубликовать для всех людей в открытом доступе.
Мне странно, что люди, которые считают себя последователями Учения так легкомысленно относятся к Тайне. Любому должно быть понятно, что интимные черновики и сокровенные записи публикуются сейчас ГМВ преждевременно, без системы, обработки, без примечаний и комментариев специалистов. Люди ещё не готовы к осмыслению и усвоению этих дневников. Слишком сложная метафизика для нашего времени.
То, что было интимным - Е.И.Рерих сожгла, о чем сильно сожалел Владыка.

Друзья, учитесь жить мужественно, все наши тайны (интимные) скоро будут достоянием всех - когда наступит эра вхождения/сближения Тонкого мира. Так же и с человеческой жизнью наших Солнечных Иерархов в земном теле. Для нас, простых людей, их жизни будут доступны для просмотра в хрониках Акаши при нашем сознательном существовании в Тонком плане. И чтобы правильно все воспринять нужно уже здесь себя подготовить. Мои размышления о том, для чего были оставлены записи, причем, отпечатаны на машинке (!), каждый раз подчеркиваю это, - это для нашего упражнения в восприятии земных жизней наших духовных авторитетов. Это одна из причин, о других я уже упоминала в нашем обсуждении.

Мыслите широко, Олег. Если Вам рано читать Записи - не читайте. Ведь нет никаких проблем. Но доступ к ним должен быть, планетарный доступ и без решений ограниченных сознаний: тут читаем, тут не читаем. Готовый человек найдет для себя то, что нужно ему: либо изжить в себе, либо утвердить.
Ну, а кто готов - не нам решать. Нужно дать миру - и всё.
А то тут любители все и всех ограничивать - не готовы, не готовы... если сам не готов, то это не значит, что человек в Южной Америке, к примеру, читающий по-русски, не готов. Может быть, ему это - самое необходимое.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.10.2018, 14:39   #1012
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Олег Огнев Посмотреть сообщение
Ключевое здесь – личные черновики, не предназначавшиеся для публикации, тем более так рано в начале 21-го века.
Полное отсутствие логики в одном предложении. Либо не предназначалось для публикации, но тогда не может быть никаких ранних или поздних сроков и вообще не надо было оставлять. Либо, раз оставлены, то предназначались, но тогда уже не надо сваливать на "черновики". Что нам оставили - то и читаем.
Цитата:
Сообщение от Олег Огнев Посмотреть сообщение
Яро сохраните их при Университете и при Монастыре, и яро через столетие может быть оявится возможность кому-то их показать, и ярые извлекут полезнейшие выводы и Знания" - по-моему, исчерпывающе.
Про столетие тоже сказано довольно странно. Какая разница? Что, тогда на воплощение пойдут сплошняком агни йоги с огромным опытом прошлых жизней? Но таких единицы среди миллиардов воплощённых и больше им взяться не откуда, хоть сегодня, хоть через триста лет. Через сто лет и через двести будут такие же люди как мы, с очень различным опытом прошлых жизней. И как всегда начинающих будет значительно больше чем понимающих. Всё будет точно так же. Будут бегать малоумные с фанатизмом начинающих и "плевать на Этику", раз так сказал Учитель, и при этом со всей своей дури мнить, что продвинулись тем самым дальше всех. Бараны будут всегда, для них и сперма козлиная будет благом и "Божьей росою". Что бы это понять не нужно быть Архатом. И что это за принцип "Яро сохраните их при Университете и при Монастыре, ..."? Создать новую касту браминов охраняющих листы? Зачем? Сто лет морочить всем головы, мол есть - но не покажем?? Так закопай как И.Грозный библиотеку и открой когда будет надо. Зачем людям головы дурить напуская туман неизвестности? Дали - дали, не дали - значит не дали. Поэтому хорошо что эта мина досталась именно нам, возрадуемся препятствиям, которые высветили, что люди в большинстве своём совершенно не понимают суть Агни Йоги. Цитируют, обожествляют, но в упор не понимают и ищут продолжения. Только примитивные могут искать "золото на дне реки" и считать это йогическим путём. АЙ это развитие Кристалла Качеств внутри себя, грань за гранью Качества шлифуются Этикой. Вся внешняя информация это фуфел, медь звенящая, отвлекающая интеллектуальное сознание от внутренней работы. Поэтому через сотни лет всё будет точно так же, ибо процесс шлифовки своих Качеств занимает много жизней. А с Записями всё в порядке, одни предпочли им Этику, другие, которые уже "плюнули на крест", убеждают остальных сделать тоже самое. Вроде у них есть свой форум, своя группа, сиди там и радуйся своему "продвижению". Ан, нет, им надо убеждать других, что данного прежде Учения АЙ маловато будет и все должны делать как они, искать новенькое. А почему? Да, потому, что понимают свой грех, но хотят всех и в первую очередь самих себя убедить, что "так им сказали Учителя", а значит всё правильно. Не правильно! Не всё что сказали Учителя нужно выполнять и не всё брать со стола Учителя, даже если он это разрешает сделать. Вот и отбор, который уже идёт сейчас, зачем откладывать на столетие?

Последний раз редактировалось adonis, 21.10.2018 в 14:50.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.10.2018, 15:07   #1013
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Олег Огнев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И даже ЛВШ в период приема архива говорила в том же духе.
Она говорила, что со временем исследователи-специалисты могут быть допущены в архив...

Как мы знаем - этого не случилось, так же как и не была создана комиссия, о которой писал С.Н.Рерих. В результате МЦР самостоятельно начал публикацию дневников в 1993 году и продолжил в 2000-м.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.10.2018, 16:03   #1014
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Если Вам рано читать Записи - не читайте.
Кураев и такие же, как и он уже потирают руки от предвкушения поглумиться над АЙ!, умываю руки и больше ничего писать не буду!
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.10.2018, 16:57   #1015
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,046
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 1,005 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Кураев и такие же, как и он уже потирают руки от предвкушения поглумиться над АЙ!,
Вы их опрередили. Гордитесь!
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.10.2018, 19:23   #1016
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Олег Огнев Посмотреть сообщение
[ интимные черновики и сокровенные записи публикуются сейчас ГМВ преждевременно, без системы, обработки, без примечаний и комментариев специалистов. Люди ещё не готовы к осмыслению и усвоению этих дневников. Слишком сложная метафизика для нашего времени.
"Интимные черновики", а что могут быть и "интимные чистовики"? Как-то с трудом можно представить дневники в чистовом и черновом вариантах. Письма, куда ни шло, но дневник...

Специалисты, которые дают комментарии и примечания к дневникам - это кто рериховоды или агнийоговоды? Интересно, какое авторитетное образовательное учреждение таких специалистов готовит.

Не стоит решать за всех кто готов, а кто нет, это пустое беспокойство, как и пустое беспокойство о будущем РД.

Начинается, как всегда, с малого, в истории это уже было и не однажды. Сначала запретить то, что возмутило "оскорбленную добродетель", этаких моралистов беспорочного зачатия (без слияния двух начал, как в СССР, дети есть, а секса не было). Потом, кому-то из авторитетов, так называемых специалистов-агнийоговодов покажется, что слишком тяжелы для усвоения некоторые шлоки или даже книги, и пойдет кромсание самого Учения. Порождают такие явления самость, зависть и самомнение .
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги: Чем же человечество окутывает свою твердь? Самой большой толщей является сфера самости. Самой ничтожной сферой является червь зависти. Самой губительной сферой является самомнение. Эти сферы разрушают семьи, государства, церкви и все общества... Беспредельность 568
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Как представляется понятие мира в человеческом сознании? Основы ложны и являются утверждением своенравного направления. Когда Владыка сказал, что несет земле не мир, но меч, то никто не понял великую Истину. Очищение духа огнем есть этот меч! Разве можно явить очищение не разя? Разве можно очистить устремление без уничтожения сора? Разве можно явить достижение без устремления духа? Только меч, разящий самость, приобщает дух к высшему миру. Почивающий на ложном мире строит, истинно, самоуничтожение. Так веление Владыки о мече дает образ очищения. Беспредельность 569
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Как созвучат слова сердца Нашей Урусвати о скрытых мотивах! Как значительно осознать побуждение духа беспристрастно! Три черты помогут сознать потенциал побуждения — черта честности, черта явления самоотверженности и черта Служения. Явление каждой черты даст духу меч против самости. Только рука не кармического напряжения, но рука самодействия даст духу этот сверкающий меч. Так запомним огонь, который дает напряжение побуждению. Так пусть дух самости приблизится к огненной трансмутации. Так Тара указывает путь к огненной самодеятельности. Так Гуру указывает путь к огненному действию. Да, да, да! Беспредельность 570
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.10.2018, 06:41   #1017
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,267
Благодарности: 2,983
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Друзья, учитесь жить мужественно, все наши тайны (интимные) скоро будут достоянием всех - когда наступит эра вхождения/сближения Тонкого мира..
У вас своеобразное представление о сроках и о будущем. Чужие интимные тайны не интересны духовным людям.

Цитата:
Так же и с человеческой жизнью наших Солнечных Иерархов в земном теле. Для нас, простых людей, их жизни будут доступны для просмотра в хрониках Акаши при нашем сознательном существовании в Тонком плане.
Нет, конечно, поэтому уже сейчас в плотном мире надо учиться контролировать праздное любопытство, т.к. в Тонком Мире всё обостряется. Доступ в Хроники Акаши ограничен.

Цитата:
А то тут любители все и всех ограничивать - не готовы, не готовы... если сам не готов, то это не значит, что человек в Южной Америке, к примеру, читающий по-русски, не готов. Может быть, ему это - самое необходимое.
А может нет? С чего вы решили, что для духовного продвижения непременно надо подсматривать в замочную скважину за своими Ведущими? Если сам себя не ограничишь, то потом Карма этим сама займется.

Последний раз редактировалось Michael, 22.10.2018 в 06:44.
Michael на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.10.2018, 08:17   #1018
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
вопрос о Н.К. (резко очерченный в Новых Записях) можно уяснить (без осуждения, но с пониманием причин и следствий) из уже напечатанных Дневников и изданных Дневников Маньчжурской экспедиции.

Можете поделиться моментами, которые Вы для себя выделили в Дневниках Маньчжурской экспедиции и которые по-Вашему проясняют ситуацию?

Спасибо за обзор. Здесь есть неплохое поле для дискуссии. Однако обзор не дает ответа на вопрос, как дневник Маньчжурской экспедиции проясняет "вопрос Н.К.", поставленный в поздних дневниках Е.И.?
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.10.2018, 11:04   #1019
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
У вас своеобразное представление о сроках и о будущем. Чужие интимные тайны не интересны духовным людям.
У меня нормальные представления о сроках и будущем. В книгах Учения сказано, что при переходе в Тонкий мир все наши тайные поступки и мысли будут видны окружающим, конечно, только при условии, если там находимся в сознательном состоянии. Все это будет видно по ауре человека (о Хрониках Акаши уже упомянула).
Конечно, интимные тайны не интересны духовным людям. А между тем, эти интимные тайны могут сами "показываться" перед чужим взором. Я не буду сейчас искать цитату, но помню, как в "Письмах Махатм" Махатма говорил своему корреспонденту о том, что ему приходится иногда отворачиваться от неприглядных сцен его (корреспондента) прошлой жизни. А Махатму никак нельзя заподозрить в подглядывании в замочную скважину. Итак, на деле получается, что проникновение в интимные тайны людей может быть "автоматически", по закону магнитной связи.

Вы молодец, методично формируете своим рассудком мой испорченный во всех отношениях образ. Ну что ж, побуду и таким человеком: подглядывающим в замочную скважину за интимной жизнью. Хотя вопросами интимной жизни очень озабочены совсем другие товарищи в нашем обсуждении. Перечислять не буду.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.10.2018, 11:17   #1020
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Кураев и такие же, как и он уже потирают руки от предвкушения поглумиться над АЙ!, умываю руки и больше ничего писать не буду!
Алекс, создается впечатление, что Вы очень напряжены в эмоциональном отношении. Вы все время разговариваете на повышенном тоне - с восклицательными знаками, а бывает даже с тремя. В таком состоянии невозможно спокойно оценивать ситуацию. Нужно равновесие: ровная гладь души, чтобы зеркало души не колебалось.

Кураев молчит, зачем же Вы ему подкидываете задание начать критику? А может он вообще потерял интерес к рериховской теме? Ведь Рериха сейчас поддерживает государство, перешагнуло государство мнение церкви. Вот и выставка организована была на ВДНХ, и открытие Восточного экономического форума было с заставкой из картин Рериха...Не формируйте новых заданий для тьмы. Тьма не всегда может читать по ауре человека, но слышит звук и видит написанное. Не подбрасывайте дровишек для тьмы. А то эта ветка на этом форуме - просто клад идей для пособников тьмы.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги