Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2018, 17:00   #1
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ожерелье мысли

Предлагаемая тема для коротких авторских размышлений и афоризмов, а также переложений высказываний мудрецов по теме мысли о Мысли.

Орнаментом слов, переплетением ниточек смысла образуется некая мозаичная картина, сюжет которой виден лишь издали. Стоя у водопада, не услышишь песню цикады, в потоке важных дел не воспримешь просьбы души. Но настроившись на замедленное "течение времени", можно усилить мелодию доминирующей мысли, ведь она и есть искомая, желанная цель человека мыслящего.


***


Мысль, как любая женщина, любит украшения из особых слов… изысканных фраз… нанизанных подобно бусам на живую нить смысла бисером восприятия… «Ожерелье мысли» - плод сотворчества авторской мысли с мыслями древних мудрецов, принадлежащих вечности. Игрой долговременного с кратким, света с тенями, волн с твердыней брега создаётся неповторимое мгновение особого восприятия вечности. А само вечное обновление природы отражает непрерывное обновление форм мысли, несущей главное смысловое значение жизни, как уникального феномена живой Вселенной. Душа постаралась гармонично совместить драгоценности корней мудрости с плодами новых звучаний, форм, поскольку именно ради единения, осознания единства и вечного обновления движется мысль человеческая…
Ноябрь 2003 г.

***


Так хочется сказать красиво, и звучно, и вкусно… чтобы новая мысль захотела доверить мне свой будущий наряд и украшения… Каждый автор ждёт своих читателей, но я хочу сверх того, чтобы в моих фразах и во фразах суфийских мудрецов прошлого современный читатель узнавал и читал себя… свои мысли. Зеркала и эхо - соединяют времена и мысли…

***

Без красоты не может жить никто из нас.
Чтоб отыскать её, не нужно прятать глаз.

***


В крылатых рифмах - крылья света,
Так долетим же до рассвета…
До света Родины своей,
Звезды… родившей нас, людей…


***


Жизнь сначала начни... так, чтоб сердце взлетело
И до звёздных глубин долететь бы успело...


***

Я рождаю гармонию крохотной рифмы,
И приходят прекрасные волны - молитвы.

***

(Эхо А. Навои)
"Речь - одно, смысл - другое", о песне помысли.
Тот, кто в сердце поёт, тот рождает все мысли...


***

Самый лучший букет на пути нашем млечном -
Неизвестный сюжет, что творит в бесконечном.
Ты его создаёшь из желанья познанья,
Ну а Жизнь, что живёшь - это море, где тайна.
__________________
Феано
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2018, 08:43   #2
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Пытаешься за час найти ответы?
Спешишь ты все сомнения убрать...
Прислушайся к древнейшему совету -
Учись начинку мыслей понимать.


***

Я учусь говорить: "не знаю",
И учусь слушать музыку Сфер.
Только чувствами всё понимаю...
Так ли видел «слепой» Гомер?


***

Нет для слова иного призванья,
Чем дарить в мир умов пониманье.
Нет для мысли иного значенья,
Чем рождать изо мрака свеченье.


***

Нет для мира иного итога,
Чем дойти до родного порога.

Если я не узнаю порога,
Буду вновь я рабыней острога.


Странно, когда меня спрашивают: как ты писала свои рифмы, ведь не с оригинала Первоисточника? Позвольте спросить… - кто же держал в руках оригинал текстов Соломона (X в. до н.э.) или Лао-цзы (VI в. до н.э.), а кто же знает, каким был несохранившийся оригинал трудов Пифагора? Да где же можно найти оригинал, кроме, как в своём сердце? Язык оригинала это не сам оригинал… Если моё сердце бьётся в ритме мысли Лао-цзы во время работы с переводом его текста, то оригинал - это более гармоничное воспроизведение мысли Автора, а не попытка «дословной трансляции» с многозначных иероглифов древнекитайского языка, переписанных в неизвестное время неким писцом и понятых современным переводчиком по-своему.


***


Я сравниваю «познание» с работой переводчика иностранного текста, «знания» с трудом библиотекаря, а «понимание» с переживанием соучастника события из переводимого текста. Например, когда читаю перевод суфийских текстов или сказок 1001 ночи, ясно вижу, что именно не понял или упустил переводчик, дословно и добросовестно переведя текст. Вернее, мы поняли по-разному… При этом работа переводчика трудна и кропотлива, а моя радостна и легка. Как думаете, чей перевод первоисточника будет точнее?


***


Особенности восприятия каждого из нас - вот ключ к пониманию себя, других, мира вокруг. Если попытаться воспринять мир как его видит и чувствует пчела, например, то непременно сначала отождествляешь себя с нею, потом начинаешь чувствовать притяжение аромата нектара, направляющее действие магнитных и ультразвуковых волн, начинаешь понимать речь Ума всего коллектива пчёл, с которыми ты связан воедино оказываешься…
Каждый человек обладает неповторимыми телом, жизненным опытом, чувственным и мысленным восприятием, памятью, темпераментом, целями и т.д. Всё это различие делает практически невозможным полное отождествление себя с другими, следовательно, существует объективное непонимание друг другом, которое невозможно преодолеть до конца. Жизнь - это спор о запрограммированных природой в нас вкусах. Жизнь управляющей каждым сообществом мысли улавливается сердцем, направляющим нас к своему особому Истоку, единому Уму-Разуму. Если вам неинтересен мой слог или смысл фраз, лучше не читать дальше, пользы в этом случае не будет…
Пчела же собирает нектар с самых разных, даже невзрачных цветиков ради будущего мёда, который производится пчёлами в гораздо большем количестве, чем им нужно самим… Так и любой поэт… не может останавливаться, творит ради будущего света.


Знай, настоящая любовь - то птица света.
Она же в Вечности гнездится - суть секрета.
…Эта мысль принадлежит выдающемуся суфию

Ал–Ансари ал-Харави (1006 – 1089).


Справка:

В добавление к широко известным определениям суфизма:
Суфий – человек сердца, сын мгновения.
Суфизм - это знание целого, проявляющееся через один закон в бесчисленном многообразии воспринимаемого нами мира, доступное человеку пути... Суфизм - духовное братство, происхождение которого никогда не было установлено или датировано.
Приведённые здесь избранные высказывания суфийских мудрецов даны в авторской ритмической интерпретации. Полная версия афоризмов мудрецов опубликована в восточной мастерской
Эхо Руми: - Суфийский Круг
__________________
Феано
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2018, 13:21   #3
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Обычный человек жизнь мудреца
Зрит тождеством обычности своей,
Но мудрый видит в каждом из людей
Создание и промысел Творца.




Чего мы хотим?


Да ведь мы каждый день хотим чего-то нового!
Вместе с тем мы все хотим надёжности, сохранения старых аксиом, незыблемости веры, прочности знания, верной любви и самих себя в жизни…
Так… чего мы хотим? Новизны или твёрдости? Бог не творит желаний, кроме возможности желаний своих созданий. На то и Бог, чтобы БЫТЬ вне времени и пространств, вне числа и вне изменяющихся полей и вещества… Что творит Бог, когда мы чувствуем Его волю? Он через нас хочет видеть Себя, хочет БЫТЬ в нас, узнавать Своё отражение в гармонии и красоте, в нашей цели и наших чувствах. Бог есть Любовь. А мы хотим Её.

Любовь - есть результат любого Знанья.
Незнающий не любит... Вот признанье.
…это мысль известного поэта суфия Аль – Газали (1058 – 1111).



***


Человек - генератор качественного времени, если его мысль трудится в направлении получения света Знания. В противном случае выходит дегенерация… Любой расширительный процесс для ума рождает витки времени, на которых может материализоваться мир для решения камерных, замкнутых на себя задач.
Не все светила излучают время (с точки зрения земли и человека), хотя каждое излучает свет. Означает ли это, что не всякий свет нацелен на расширение пространства и увеличение количества знания? Иногда идёт процесс поглощения времени, а, следовательно, сжимается или же концентрируется энергия мысли, кристаллизуется знание.
…ещё строчки из наследия Газали:
Суфийский мистицизм - не культ, а оболочка.
Религии в нём нет.
В нём Суть Любви, и точка!


***

Любой период жизни… сладок. Но иные...
Неповторимы, как узоры у желаний,
И наслаждения, как тайны у признаний:
Не знают радость брака дети озорные...

Не может юный человек ценить богатство
Или величие... Он позже то поймёт.
А человек созревший - юность не зовёт,
Он увлекается игрой иного царства.

Потенциальные возможности для духа
Лишь постепенно появляются внутри,
Где Разум чувствует желания Любви,
И наслаждается способностями слуха!

Реальный Разум - это внутреннее чудо,
А внешний рост ума предшествует ему.
Но предпочтенье отдаётся не уму,
А Разумению души. Ей это любо...

То - наслаждение искателя пути
Великой Истины, и выше не найти...


***


Наши проблемы, как правило, возникают не от недостатка знаний, хотя именно знания мы всё время ищем, как голодные ищут пищу. Наши проблемы от недостатка внимания к окружающему и внутреннему миру, то есть, от неумения правильно расставить акценты, точно определить крылатую цель, или степень опасности, или возможную пользу от применения какого-либо из уже имеющегося у нас знания.

Всё зависит от того, какой мы видим (в данный момент времени) пирамиду приоритетов.
Выбор доминанты мысли - вот главная задача любого мыслящего человека на протяжении практически всей его жизни.

***

«Жизнь познаётся лишь в любви, а без любви
Найдёшь ты смерть. Беги от смерти же, беги!»
- Ал-Хамадани (1048/9 – 113

***


В самом деле, каждый из нас постоянно находится «в присутствии» главной проблемы или мысли. Например, вы озабочены поведением своего ребёнка или другого близкого человека, на которого не можете влиять напрямую. Ваша мысль влияет на него косвенно, путём вашего сосредоточения на возникшей проблеме. Вы действуете мыслью, изменяя ситуацию.

Тема дня иногда перерастает в тему недели или даже месяца, это положительное направление доминирующей мысли делает своё невидимое действие на невидимом плане, создавая причину для последующего проявления её на плане материальном.

Вот почему и говорят, сильнее и светлее мечтайте, не держите злых мыслей, не ругайте никого и не осуждайте, а пытайтесь просто понять ситуацию, в которой человек играет ту или иную роль для получения того или иного урока в своей жизни.


***


Если вы постоянно нацелены на то, чтобы нести любовь и благие пожелания окружающим вас людям, то через некоторое время существования такой доминирующей мысли вы непременно начнёте замечать, как изменилось к вам отношение окружающих людей, причём, это не обязательно знакомые вам люди. Ваша аура простирается далеко за пределы тела, она оказывает своё влияние на качество вашего времени текущего и будущего, следовательно, и прошлого.

Можно представить себе, как Творец создавал наш мир, выделяя некоторую свою «часть» из Себя самого, - Неделимого - то есть понарошку, а потом отпуская эту нереальную несовершенную проекцию – временную и потому смертную часть себя на «вольные хлеба», в свободное плавание на срок. Эта «часть» с момента её искусственного выделения обладает природным недостатком.

«Всеобщий разум - это крыша. Ну, а к ней
Ведёт лишь лестница из чувств души твоей». –

Эхо Санайи (1070 – 1140)
__________________
Феано
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2018, 08:41   #4
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли



послушать http://www.playcast.ru/view/11164939...69572ac2bf50pl

Кто больше всех кричит о необходимости спасения человечества? По-видимому тот, кто чувствует себя погибающим вместе с ним… Или тот, кто надеется на роль Спасителя? Тогда, действительно, кричи караул. Ведь если ты приобщился к вечным ценностям, то как можешь погибнуть? Как можешь предполагать, что гибель ждёт других? Даже самые тёмные душою люди не раз ещё возвратятся для духовного роста и эволюции, а ускорить этот процесс не в твоей власти. Жаждущий сам ищет воду, владеющий океаном
- сам океан…
Разве океан побежит вверх по реке, обеспокоившись её гибелью?
Нет, он отдаст свою вечную суть взорам Морехода и Небу…
А Небо само распорядится кого и когда спасать.

сказка по теме - Синдбад Мореход –
Электронная книга и музыкальная открыточка
http://www.playcast.ru/view/11339192...8414116050b4pl

Молчание - спасение, язык - беда людей.
Цвета - для одеяния, но цвет - душе твоей.

***

Построй свой дом, но строй его не на песке,
А на фундаменте из верности в себе.



***

А кубком желаний не надо тушить
Свечу нашей жизни - светлей нужно жить!
Эхо Хагани Ширвани (1120 – 1199)



***


Говоря об ИСИде (индивидуальная система информации), хочется отметить, что индивидуальный выбор основан на приоритетах подсознания. Некоторые люди, идеи, даже места стимулируют к творчеству, настраивая наши мысли на некую гармонику, благодаря резонансу мы попадаем в свой эгрегор, благодаря которому как бы неосознанно выбираем правильную цель в каждый момент жизни. То, что нам кажется, то, что анализирует ум, не является реальностью. Иногда мы добиваемся выполнения одной цели, а получаем в результате совсем иную, но на самом деле мы просто реализуем волю эгрегора, она-то и ведёт нас к следующим рубежам, порою совсем неожиданным.
Лучше выбрать вековую мудрость, чем суету обыденности…
Такие слова говорил величайший мудрец суфий
Аттар Фаридуддин (ум. 1220)

На дне находится твой клад.
А мир подобен талисману.
Я волшебством, как песня, стану -
Исчезнет внешний маскарад…

Найдёшь сокровища тогда,
Как талисман исчезнет твой,
И ты сольёшься с той волной, что поглотит его до дна…

***

Уж, если Бога любишь ты, тогда узнай,
Что твоё сердце это зеркало Лица...
Смотря в него, ты видишь только лик Отца.
Там, во Дворце твой Царь.
Смотри, воспоминай...

***

Всё «Богом» называемое - ты...
В названии и имени - мечты...
Он скрыт в тебе молчанием своим,
Давай об этой тайне помолчим.

***

Ты ничего не потерял, так не ищи!
Того, о чём ты говоришь, в помине нет...
Всё то, о чём мечтаешь ты, - твой сущий свет.
Узнай Себя, и многократностью взыщи...

***

Нет ни на суше, ни на море драгоценней
Твоей умеренности, отрок мой бесценный...

***

Сидят в засаде ложь и страсть, высокомерье,
И сластолюбие, и жадность, да и гнев,
Каприз и ненависть, и сеют свой посев...
Объединившись, чтобы стать горой плененья...

Любовь влюблённого - огонь, а Разум - дым...
Когда придёт Любовь, тут Разум отлетает...
Несведущ он в делах любви, и ум весь тает,
Влюблённый вечно остаётся молодым.

Эхо
Так, значит, Разум - есть последствия Любви?
Что на планете в атмосфере оказалась...
На Солнце дыма нет! Любовь образовалась
В момент возжжения из мрака - визави...

И, если Разум - дым, то разуменье - тьма...
Во Тьме всех знаний возжигается Любовь...
И обращает токи мысленные в кровь...
Я помню этой Тьмы... Пространства и Века...

***

Мною Вселенная нынче полна,
Я же в Ней скрыт. Может быть,
Мне без сокровищ Её и не жить?
Скрыта во мне вся Она!

***

Я восхваляю только мудрость. Без неё
Моей душе не нужно вовсе ничего.

***

В науке спора проявляется Она,
Принцесса Истина. А кто владеет Ею?
Осведомлённые наукою своею.
А опыт жизни не заменит труд ума.
Небеса Аттара - эл. книга
http://online.pubhtml5.com/tqtb/qvby


Иногда человек, достигший определённого духовного уровня, почувствовавший себя достойным общения с мудрейшими мира сего, вдруг начинает говорить или писать нечто совершенно не принимаемое современниками, а позже и… самим собой. Невозможно всё время оставаться в полёте, иногда разум отдыхает, а иногда он играет тобой, подсовывая камешки и расставляя овраги на дороге к светлому будущему. Человек считает, что достиг света, а вдруг оказывается, что его свет всего лишь полутень. И сколько же раз нам предстоит пробиваться изо тьмы к свету, а потом опять ощущать себя в потёмках. Этот эффект наблюдаем благодаря переменам в жизни материального тела человека.
__________________
Феано
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 18:20   #5
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Никто не застрахован от завтрашних перемен, даже великий человек попадает иногда под пресс настоящего бедствия. Люди стараются укрепить здоровье тела, иногда понимая, что в здоровом теле здоровый дух, а иногда просто подменяя эти понятия. Но как же быть тем, кто более мудр и физически слаб, кто испытывает муки телесные из-за отрицания условий этого мира? Перемены не спрашивают у нас разрешения быть, а дуют вольными ветрами, делая своё благое дело ради великой цели…



КОГДА ОН ВЫДУЛ

Когда Он выдул ветром пыль воспоминанья
О скорби прошлого, о днях… убого серых,
О недоделанных делах, о недозрелых
Желаньях детских, что толпились от незнанья…

Когда взглянул в меня Он пламенем бескрайним,
Оставив жалкий островок размером стоп,
Скрутив колосья мыслей обручем, как в сноп,
И в закрома Свои отнёс потоком тайным…

В горнило бросил, закаляя словно сталь,
Затем под свод полярных льдов, потом в вулкан,
И превратил меня Он в боль кровавых ран,
Затем в блаженство и закинул к звёздам вдаль…

Тогда Он стал смотреть миллионом глаз своих
На зарождающийся вихрь моих огней,
И тут, о чудо! Посреди Семи морей
Родился остров Эхо, отзвук слов Твоих…

Здесь зазвучали голоса Учителей,
И в гранях зеркала невидимого тут
Вдруг отразились прародители минут…
Всё это Странники космических морей.

Живая мысль пространств неведомых сияет
Лучистым спектром - вот салют Твоих очей.
Пир загорающихся звёздами ночей.
Здесь Безвремение сердца людей венчает.

***


Когда ты обращаешься к Богу, сначала благодари Его, а потом проси…
Сначала проси прощения, а потом исполнения желаний…
Сначала проси исполнения желания Бога, а потом своих…
Сначала свои пожелания о любимых людях, потом о себе…
Сначала о себе в духе, а потом о бренном теле…

***


Ежедневно нас атакует поток информационных материалов, обязуя отбраковывать всё, что не отвечает запросу души. Мы обычно быстро заражаемся новой информацией и быстро изменяем ей благодаря новым фактам или источникам. Поиск нового присущ любому ищущему уму, он так растёт. Ум несамодостаточен, но редко признаёт это. Достигший предела ум пребывает в покое вечного творчества.

***


Если при чтении вы соглашаетесь полностью с автором, вы, вероятно, недобросовестный читатель. Видеть чужие ошибки, это значит замечать и собственные.
Но не лучше ли поразмышлять над словами мудреца…

Мухаммад Насафи (XIII)
Плод существующего - это Человек.
Снадобье мира, эликсир и чаша мира,
Зерцало истины Вселенной, праздник Пира,
Всё это - знающий Себя и данный век...

***


Он не таков, что всё услышанное знает,
И не таков, что всё прожитое поймёт.
Препятствий много, путь воистину далёк,
И не возвысится, коль книгу прочитает...

Хотя б и думал, что всю цель он уяснил,
Не обольщается пусть этот человек...
Но осознает, для чего дан жизни век,
Зачем Творец его Всевышний сотворил.

***

Есть наибольшее влияние на нас
Того, что мы зовём обычно Время - Место.
Стеченье разных обстоятельств интересно,
И лишь оно решит загадку: Кто нас спас...

***

Спасён любой из нас, когда приходит смерть,
Но Кем? А главное - Какою станет твердь...

***

На голове твоей корзина полна хлеба,
Но ты стучишь в любую дверь, ища кусок...
Сам по себе - ничто ты, камень иль брусок...
Но... постучись в дверь сердца - Истинного Неба.

***

Изящней дерева любой созревший плод.
Там совершенство, где Причина, где черёд.

***


Поэты иногда задаются вопросом: зачем нужны, к примеру, мои стихи, когда есть уже Пушкин, Лермонтов, Байрон, Шекспир и многие другие? Зачем писать, если понимаешь, что пишешь хуже? А зачем тогда жить, если чувствуешь, что твоя жизнь менее ценна, чем жизнь Пушкина? Да ведь не менее ценна, а более! Для тебя и твоих близких. Поразительно, но иногда она ценна и для твоих Дальних… Вот почему мы приходим к Единому разными путями, разными сроками времени, с разными дарами Ему. Каждый творческий человек обычно пытается утвердить своё творчество среди современников, даже если его не признают, он надеется на последующее признание потомков. Это правильно, иначе жизнь теряет вкус, ценность уникальности переживаний и работы ума. Как много среди нас непризнанных гениев? Огромное количество, практически каждый современник - это непризнанный (нераскрытый) им самим или обществом гений. В каждом - вселенная, безграничная и уникально красивая, но не в каждом она проявляется внешне, да ведь и не все звёзды мира можно увидеть глазами или в телескоп. Кто-то или где-то, в каком-либо времени и пространстве обязательно воспользуется плодами труда человека, но только теми его плодами, что появлялись в любви. Всё остальное гибнет, как корабль во время кораблекрушения. Но и это не напрасно…


Эхо Сухраварди (ум. 1234)
Коль ком подбросить, он на землю упадёт,
Поскольку ком земной стремится к мраку, к дому.
Его начало, всем известно - дань земному.
А свет Божественный ко свету и уйдёт!


***

Необходимость не равняй с воображеньем.
Желанье сущности - не сущность, а желанье.
Соединение с исходным - тайна Знанья…
Коль кто без крыл, не увлекайтесь же движеньем!

***

А некто великий сказал: - Разруби
Узлы, что мешают в твоём продвиженье.
Я так поступил при своем пробужденье,
И светом земля осветилась внутри.

***

Всё то, что ум ещё не в силах постигать,
Он отрицает понемногу, но охотно.
И только сердце знает верно и добротно.
И лишь ему пристало тайны поверять.

Эхо Сухраварди «Язык Муравьёв» -
глава электронной книги "Небеса Аттара"
http://online.pubhtml5.com/tqtb/qvby/

***
__________________
Феано
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2018, 18:10   #6
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Предлагаю ввести в употребление термин КПВ - коэффициент полезного времени. Просматривая свой день, как это делали всегда пифагорейцы, мы можем определять этот КПВ, например 30% в день, что прошёл, я была на связи с мыслями Учителя, участвовала в полезных для главной цели делах, работала, читала и разговаривала с людьми, не нарушая гармонию в своей душе. Следом встаёт вопрос, а что же я делала остальные 70% времени дня? Неужели я их потратила безвозвратно и бессмысленно? По-видимому, нет, просто эти проценты ушедшего времени дня не принесут мне пользы в продвижении к цели. Да, мы возвращаемся к тому, что имеет особую важность спустя дни или годы, поскольку всех нас ведёт руководящая Сила, формирующая и изменяющая в процессе жизни нашу судьбу, уникальную судьбу. Вопрос, откуда у этой Силы находится время на меня лично? Всё очень просто, Сила - доминанта эгрегора, которому ты лично принадлежишь. Примерно так принадлежит нам наш пальчик на руке, и если он болен или ленится, мы лечим или разрабатываем его для своих целей. Примерно так и любой орган нашего тела служит нам по необходимости выполнять свою работу в целях общего здоровья нашего организма, так же мы чувствуем себя необходимыми своему эгрегору, Воле которого, безусловно, подчиняемся, даже, если какое-то время теряем зря. Иначе говоря, тратя понапрасну время, мы просто совершаем дополнительный виток, дополнительную «лишнюю» работу для прихода к тем же ступеням, которые нам предстоит преодолеть.

***


Загружать свой ум и память всем, что попадётся на глаза или слух, это значит быть неразборчивым, как в еде, когда на столе множество вкусных, но разнородных и ненужных вам кушаний, от которых разбегаются глаза. О последствиях мы знаем заранее, поэтому бываем разборчивыми, а в принятии пищи духовной необходима ещё большая разборчивость, поскольку она питает не тело, а мысли, душу, следовательно, оказывает непосредственное влияние на наш дух.

Эхо Ибн-аль Араби (ум. 1240)
Что удивительно, что каждый человек
Лишь в восхождении к Богу вечно пребывает,
Но очень часто сам того не понимает,
Или не чувствует, зачем же дан сей век…

***

Уж если ты...
объект какой-то возжелал,
Удостоверься в том, что можешь обладать!
Иначе бед тебе, мой друг, не сосчитать...
Любой предмет - в руках Всевышнего кинжал...

***

Нет наказания суровее для духа,
Чем зреть невежество, отрава и для слуха.

***

Познание - есть сердцем постиженье.
Сердца чисты - Природы откровенье.

***

Весь мир во власти мысли человека.
Но это знает тот, кто может знать.
Иному человеку не понять
И малого в коротких рамках века.

***



Всё гибнет, кроме лика Божества,
Он сохраняет капли естества.

***

Бог в каждом сущем в мире пребывает,
Настолько, сколько нужно, сколько знает.

***

Являет Бог себя в любом дыхании,
Всегда в неповторимом одеянии...

***

Когда тебе даётся откровенье,
Прими сей плод бесценного мгновенья.

***

Что древо жизни может дать тебе?
Твой плод, что созревает в глубине.

***


Когда человек одухотворён, говорит посредством подключения к эгрегору, к каналам передачи знания, он чувствует себя причисленным к некоей Высшей сфере, вследствие чего возникают особые двусмысленные выражения, акценты, завышенная самооценка и даже высокопарный тон. Иллюзия свободы!? Избежать такого следствия можно только редактируя написанное с максимально критическим отношением к нему, что не всегда возможно. Высокая степень доверия «своему источнику» придаёт уверенность, хотя восприятие каждого контактёра обусловлено его особенностями знаний и эмоций, уровнем образования, сознания, далёким обычно от сознания руководящего им эгрегора.



http://www.playcast.ru/view/11144013...f97e8888207epl
__________________
Феано
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2018, 15:50   #7
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Интересная цитата из книги И. Пригожина: «Для Лейбница свобода в мире, управляемом достаточным основанием, отнюдь не иллюзия. Свобода по Лейбницу - это выражение различия между знанием и бытием, различия, преодолеть которое может только Бог, ибо Его знание охватывает бесконечность, актуализированную свободой или спонтанностью». Я не стала бы так говорить о «знании Бога», потому, что «бесконечность, актуализированная свободой» возникает и у гения, но гений всё же не Бог… подобие. Его бесконечное знание равнозначно или тождественно в нашем восприятии Его игре в бытие…


***


Что можно сказать о поиске истины, в котором, так или иначе, пребывает ум любого человека.
Первое: любая информация об интересующем нас предмете всегда неполна, поэтому требует уточнения и переосмысления в процессе работы над темой. До бесконечности… Но если в поиске нет конца, то возможно нет и начала. Истина вечна, как и поиск.

Второе: любая информация, полученная кем-либо помимо собственного опыта или процесса размышления, является недостаточной, поскольку не отвечает уникальным запросам конкретного искателя истины.

Третье: любая информация может сводиться к тому, что уже усвоено искателем ранее, поскольку мир един и все его фрагменты так или иначе являются частями единого целого, что подтверждает факт сводимости различных теорий в одну универсальную науку - совершенную науку «Понимания».

Мы говорим об одном и том же разными словами, это следствие уникального восприятия мира каждым индивидуумом. Вот почему ни на секунду не прекращается работа ума человеческого, так было, так будет всегда, пока есть мир и его наблюдатель, пока есть время и нет единства времён в восприятии…

Четвертое: любую теорию при изучении нам желательно свести к простым и ясным формулировкам, делающим её отличной от ранее существовавших. Зачем? Ради совершенствования, и для придания той формы, которая удовлетворяет конкретного исследователя. Ах, сколько нас… Сколько нас - столько разных путей к совершенству.

Если было бы иначе, мир свернулся бы к единой субстанции или конфигурации, верной и окончательной её формуле, фантазия перестала бы создавать вихри времени для поиска ума, человечество прекратило бы развиваться.

*

Ибн Ата (ум. 1309)

Мы - пленники цепей своих страстей,
Несчастные скитальцы - это мы.
В пустыне, где любовь, мы храбрецы,
Советчики мы в смуте у людей.

Порою, мы ущелию подобны,
Порою, словно небо, высоки.
То каменные, то мы родники,
То облако, то море, то безродны…

Порою, мы с пустыми кошельками,
То грабим, то богатства раздаём,
То явны, то сокрыты. В мир идём.
Но всякий, кто приблизится, тот с нами.

Мы счистим с сердца ржавчину неверья,
И станет с нами искренен любой.
Со временем он мир постигнет свой.
Всё в мире - это Духа отраженья.



http://www.playcast.ru/view/9820369/...4bfcf083f06apl
__________________
Феано
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2018, 16:28   #8
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Говоря о том, что всё в мире постоянно «возвращается на круги своя», нужно понимать, что речь не о тождестве тех или иных конкретных событий, тождеств нет в мире времени, а о похожести восприятия разными людьми одного и того же феномена, о повторяемости циклов в кругах времени.
Если проследить похожие черты в судьбах великих людей мира, выяснится, что похожесть имеет неслучайную форму, даже в датах или интервалах времени наблюдается подобие. Таких исследований множество, но обычно поиск заканчивался утверждением факта подобия, а не его смыслом.

Всё вокруг - зеркальные отражения нашего ума и глаз. Так же как обычное зеркало не в состоянии показать нам подлинную картину нас самих, т.е. полного внешнего облика и эмоционального фона, мыслей и чувств, которые постоянно меняются, так же и зеркало души, наше яркое впечатление от чего-либо или кого-либо, не в состоянии отобразить картину единственной истины.

Вот почему я часто повторяю, что старинные сказки* являют нам поистине чудесное зеркало нас самих, где мы можем разглядеть самих себя под увеличительным стеклом, отразившись зеркалом вековой, проверенной временем мудрости жизни.


Шабустари Махмуд (1286 – 1320)

С начала до конца наш мир – зерцало!
Сияющие солнца в каждой точке,
В любой из капель сотни океанов,
Вглядись в песчинку –
бездна в оболочке!
Ядро зерна, что сотня урожаев,
А в семечке содержатся миры,
В зрачке глазном все звёзды распознаем,
В биении любых сердец - лишь Ты.


Противоречьем проявляются все вещи,
Но нет подобия для Бога даже в речи.

* Древнейшие сказки мира в авторских ритмах https://sites.google.com/site/skazkifeany/skazki-1


http://www.playcast.ru/view/7255468/...d7004be525a6pl
__________________
Феано
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2018, 09:08   #9
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

До появления тебя творились действия твои.
Тебя избрали для того, чтоб их свершать в твоём пути!

***

Когда в душе сомненья неуместны,
Есть знание Единого и бездны.

***

Когда в душе возникло представление,
Его воспоминанием назвали,
Затем образовалось размышление,
Оно – самопознания скрижали.
А вдумчивость мышление родит,
Непознанное познанным явит.

***

От лжи до истины единое движение -
Вот чем является прекрасное мышление.
Увидеть целое и в капельке воды!
Любой из атомов - суть солнце, суть миры!
Ты - сердцевина мира, так познай себя!
И не иначе, как сей мир душой любя.

***

Любая разумная теория или философия может быть «правильно истолкована», и затем следует её критика, доработка, «улучшение», в противном случае мы просто отбрасываем «ненужную» нам информацию, иногда жалея о «потерянном времени». Позже приходит понимание, что ничего не проходит зря, а ненужное может впоследствии пригодиться.



Лови! - "Мгновение дороже всех сокровищ..."
И помни: - "День… не повторится этот дважды..."
Тебе даётся шанс судьбой, но лишь однажды,
А всё упущенное здесь, ты не воротишь...

***


Время, действительно, зачастую теряется нами попусту, однако уму недостаточно времени сна, и он пытается отдохнуть на невнимательном скольжении по поверхности чего-либо. Кстати, этого же требует любая медитация, поскольку погружение в более тонкий мир ставит условием отключение ума от окружающего нас «грубого» мира материи, что в свою очередь формирует несколько пренебрежительное отношение нашего собственного сознания к окружающей действительности.

Как представить себе отдыхающий ум? Как речку, что течёт без напряжения или усилий, то есть ум не может выключить себя сам, поскольку он живёт вместе с телом, дыханием нашим, обрабатывая постоянно поступающую в организм информацию. Даже во время летаргического сна человек незаметно «работает» над тем, чтобы поддержать жизнедеятельность организма.

***

Как приостановить поток творчества? Никак. Сколько мир существует, жив поток, в котором мы находим способ для своего движения. Отдыхающий ум воспринимает всю силу потока, которому он принадлежит, и потому сам… становится им. Вот пример такого «неразумного», чувственного становления Потоком замечательного поэта

Юнуса Эмре (ум. 1321)

Я не знаю, о, сестра,
кто же я на самом деле…
Может, кукла или нить, у которой нет предела…
Может, мяч в руке Всевышней,
Коромысло с тяжкой ношей?
Иль дворец, где Царь неслышно
Помышляет о пригожей?
А беседует о мире, чтобы знать и удивляться…
Может быть, я конь волшебный,
Чтобы чистым полем мчаться?
Иль волна я Океана в зримых рамках бытия,
Или розовый бутон с ароматом «Бог и я».

Может, я источник Моря,
Что наполнен звездной ночью,
Где и солнце и луна отражаются воочью?
Может, я зерцало Бога
от времён предвечных лет,
Может, я не существую,
Хоть пытаюсь знать ответ?


Ответ

Я не знаю, брат мой, свет,
Кто же я на самом деле…
Между нами сотни лет,
Мы ж встречались на неделе…
Я ли эхо слов твоих или ты предвестник мой?
Жизнь одна нам на двоих или многих жизней строй?
Я ли тот источник Моря,
Где миллионы звёзд живут?
Счастье соткано ль из горя,
Или беды в счастье жнут?
То ли я конец начала, то ль начало у конца,
То ли Вечность увенчала даром вечного Кольца?

Может, персик я поспевший в ожиданье губ твоих,
Или звук я улетевший, или не рождённый стих?
Я, наверно, капля в Море вод небесных Океана,
Что гуляет на просторе без запретов, без обмана…

Нет, я лучик удивленья от твоих прекрасных глаз!
Ты, Юнус, моё рожденье, сын и брат, отец, наказ!




НЕБЕСА СЕМИ МОРЕЙ
http://www.sseas7.narod.ru/206.htm
__________________
Феано
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2018, 10:25   #10
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Поток зовётся Вдохновением, вдох рождает Жизни (время, пространства, движение). Первоначальный Вдох - это Миг в Вечности, рождающий течение ограниченного времени, многочисленные миры, текущие по уникальным орбитам к Единству Целого. Как прекратить поток словоистечения о вечном, о тайне мира? Вероятно одним способом - замолчать, закрыть уста ума, глаза восприятия, погрузившись в целое сознание социума, которому ты принадлежишь. Таким образом и открываются людям истины, откровения, видения будущего или прошлого. Молчание - лучший Учитель созревшего ума, для всех остальных необходимо слушать или говорить, причём тем больше, чем больше непонимание некоторых вопросов. «Знающий не говорит, говорящий не знает…» – так утверждают суфии.

Время - это Необходимость, но и Возможность быть. Быть - для реализации замысла Творца.

***

Время и энтропия, мысль и информация… суть имеют одну.

*
Мысли это то, что нам нравится записывать и обдумывать, а чувства это то, что пишет нами судьбу нашу и учит мыслить...



Я разбросала камни - время подошло.
А собирать-то эти камни будет кто?


***

Коль вы почувствовали резкое паденье,
Своё в себя, то попытайте торможенье…


***

Нам пожелали взлёта с мягкою посадкой…
Уйдя из жизни, приземлимся не украдкой.
Быть может, соколом а, может, муравьём?
При взлёте думай и о том, куда придём.


***

Я раскидала рифмы, сказки и стихи,
Они поспели, а всходили... «от сохи»...


***

Я запустила в небо зонд, как парус в море...
Он улетит за горизонт в земном просторе.


***

А если звёзды раскидаю нынче я?
То Боги скажут:
- Семена дала Земля.


***

Когда прозрение приходит - удивленье.
По темноте сознанья бродим - преткновенья.


***

Каждый ищет счастья... в меру пониманья…
Мера же – несчастье, что приводит к знанью.


***

Знаешь или нет жизни всей секрет?
Коль не догадался, зря и жить старался.


***

Будь же начеку, каждый день даёт
Шанс поймать звезду, коль ты звездочёт…


***

Где сомнения и боль, там познание и соль.

***

Где улыбка излучает, там болезни исчезают.


***

Чем искать докторов, ты представь, что здоров.
Сила мысли – великий целитель времён,
Если светлыми мыслями ты наделён.


***

Если плохо тебе, и забыли друзья,
То припомни, что друг – это зеркало «я».


***

Что ты хочешь от жизни? Она нам дана...
Всё равно, что для грифеля лист иль доска.


***

Не усни перед тем, как поймёшь: жизнь – тотем.

***

Нужно вовремя делать дела, чтобы жить,
Без укоров к другим, чтоб судьбой дорожить.


***

Если ты не успел, то зачем и хотел?

***

Не забудь, слово с лаской откроет все двери,
Слово злое – препятствия жизни, потери.


***

Уходя, улыбнись, приходя, улыбнись.
На других, на себя и на мир не сердись…


***

Всё, что видишь вокруг – отраженье того,
Что ты носишь в себе. Да и всем не легко…


***

Все проблемы твои - не совсем и твои.
Говорят: что вовне, то всегда есть внутри.


***

А когда говорят:
- Кто теперь виноват?
То, увы, на себя не глядят, не ворчат…


***



У перекрестка трёх дорог
Лежит валун... Ты прочитай,
Куда идти. Дорога в рай –
То жизнь опасностей, тревог.

***
Ты хочешь безопасности? Узнай,
Опасен для познанья каждый край...


***

По краю не ходи, держись середки.
Безумцам – горы, пропасти и плётки.


***

Безумцам также высь и глубина,
Талант и вдохновения века.


***

Не сравнивай себя с гигантом львом,
Чтоб, рядом встав, не выглядеть кротом.


***

Хочешь радость узнать, научись и страдать.


***

Хочешь видеть, как бог, изживи жизни срок.


***

Если вечно чего-то тебе не хватает,
То покоя твой ум никогда не узнает.

***

Если ценишь свой ум, не петляй наобум.


***

Коль увидел, что прожил ты жизнь понапрасну,
То слепым не умри. Посмотри - в небе ясно!


***

В религиях одна и та же суть:
Не даст она душе твоей уснуть.


***

Не уйдя, не воротишься, помни об этом.
Только пережив ночь, воскресаешь поэтом.


***

Ночью звёзды горят! А тебе всё темно...
Знай, при солнечном свете - светило одно.
Так, пойми, почему днём светлее тебе...


***

Отраженье – всего лишь игра воображенья.
Отраженье - ты сам… вечной мысли движенья…


***

Потрудись же понять, что не понял пока
Ты Себя… Не отлёживай сонным бока.


***

А внутри зреет солнце, что станет звездой.
Собирайся же в путь, повстречайся с Собой!


***

Нет без знания верной дороги по жизни,
Но иди по тропинке, где светятся мысли…

***

Если вечно в толпе, то убогость в уме.


***

Если вечно один, то себе господин.

***

Ты вернёшься, конечно, не раз, и не два…
В своё детство, и в зрелость, судьба не нова…


***

Кто торопится жить, тот не знает о том,
Что не знает, как жить, не вернувшись потом…

***

Подари себе день, чтоб увидеть, понять
То, что в спешке своей начал быстро терять.


Знаешь, главное Слово воистину есть
На скрижалях… Ты просто не в силах прочесть.



***

Жизнь - игра, ну и что! Поиграйте в игру.
Не забудьте, что после есть жизнь наяву.


***


Ты не слышишь, как семечко бьёт в скорлупу?
- Эй, откройте же двери, а то я умру…

***

А спроси ту капель, что искрится, стучит,
Когда капля до лужи земной долетит,
Ты спроси: - Что случилось, о чём ты поёшь?
И услышишь: - Воскреснешь, как только умрёшь!


***

А когда птица в небе свободно парит,
Ты пойми, что без пищи земной не взлетит…


***

Сколько нас, столько разных понятий о счастье.
Но, однако, мы все... не в своей всё же власти…


***

Коли выбрал уже ты дорогу свою,
То и крах, и победу! Ты выбрал судьбу.


***

Когда смотрю на популярнейших людей,
Душой сочувствую - картинки для детей…
Привычный образ удержать им не легко,
Сегодня... это в моде, завтра... уже то…
И всё ж стремятся часто именно к тому,
Чтоб стать известным, неизвестно почему…

***

Зачем стремиться изменять себя иль мир?
Живи в гармонии с собою, это пир!


http://www.playcast.ru/view/4604452/...d092405aa8b2pl
__________________
Феано

Последний раз редактировалось Феано, 02.10.2018 в 10:27.
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2018, 17:34   #11
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

***


Когда сомнения нахлынут, не пытайтесь
Уйти от них, но разобраться постарайтесь…
Лишь осознание, что ты и всё вокруг –
Единство множества, являющего круг,
Даёт прекрасный повод радости земной,
И примиряет несогласных всех с тобой.


***

Когда вы спорите, в вас есть непониманье
Себя, увы. То мудрецов напоминанье.


***


Дороже золота мы ценим только счастье,
А почему стремятся к призракам всевластья?


***

Когда богатство мысли ты приобретаешь,
То, отдавая, ты его лишь умножаешь.


***

Нет слов, что раньше, до меня не говорились…
Но сочетания иные возродились…
Нет новых истин, есть лишь истины свеченье,
Но свет всегда дарует новые теченья.


***

Нет слов, что могут переделать этот мир?
Да, неужели? Слово - царь, Творец, кумир.


***

Истончаюсь и рвусь паутинкой
Для того чтоб воскреснуть росинкой...


***

Дух ночует на тверди земной,
Позабывшись в объятьях с душой.


***

Замолчу, умолкаю... уже замолчала...
Только главного я... всё ещё не сказала...
И не ждите, что главное я вам скажу!
Цель моя - зеркала. Я лишь эхо и жду...

***


Эхо может рождаться в горах и ущельях...
Там, где могут понять и судить о значеньях.

***

Где не могут понять, нужно верить и ждать.
Где нет эха в уме, нет и света в судьбе.


***


Я вернусь только с эхом раскатистым смехом.

***

Улыбнуться порою важнее, чем знать...
Улыбнись и незнанию – есть, что искать!


***

Если тайна открыта - не тайна уже.
Но вне тайны нет мира. Наш мир в парандже.


http://www.playcast.ru/view/9817545/...e2d4c260b4b4pl
__________________
Феано
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2018, 19:18   #12
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Попроси очень вежливо мир о подсказке,
И тебе в изобилии явятся Сказки.


***

Посмотри на Вселенную холодно, строго,
И она рассмеётся, как с рюмочки грога.


***

Ну, а ты попроси рассказать о себе,
И Вселенная зеркалом станет Тебе.

***

Так зачем ты пытаешь быть глухарём,
Слушай музыку Сфер, слушай песни времён!

***

И не смей говорить, что безрадостно жить,
Ведь иначе тебя съест болотная тля.

***

Что ты ждешь от веков? Неужели замков?
Вот же ловкий хитрец, хочешь видеть конец!


***

Ты уж знаешь, что нет у кольца ни конца,
Ни начала, ни щёлки, ни даже лица.
Так узнай и том, что ум ходит кольцом.

***

И ещё ты узнай, что есть Вечности край.
На краю ты живёшь до тех пор, как умрёшь.

***

Я скажу, что у Вечности столько же глаз,
Как сумеешь увидеть на небе сейчас.

***

Как возникают сны?
Из вековой тишины...
Из тьмы позабытых времён...
Странствующих знамён...
Но мир… откуда возник?
Бьющий из сердца родник?
Из ускорения мига,
Из потрясения... сдвига
Мерности восприятья,
Взрывом звезды зачатья...
Вот как…



Что сказать, коли знаешь ты всё обо всём?
Лишь одно: не узнал ты, зачем мы живём.

***

эхо Лао Цзы
Неисчерпаемо Дао, пусто.
О, Глубочайшее! Мира Отец!
В каждой пылинке - источник сердец,
И в хаотичности - стройно, умно.
Чьё порождение Ты, я не знаю.
Дао предшествует Вечности краю…

И другие афоризмы в книге «Афоризмы древнего Китая»
http://online.pubhtml5.com/ucdb/yauw


***

Вопрос не в том, что значит или как звучит по смыслу некое слово, пусть даже очень важного содержания. Вопрос в том, какое воздействие оно оказывает, или может оказать на слушающего или читающего. А это зависит от него. Случается так, что хороший текст или стихотворение, прекрасная музыка или образ на разных людей оказывают совершенно различное воздействие, вплоть до противоположного ожидаемому. Вот почему такое большое значение придаётся приготовлению к правильному восприятию.

Небольшой фрагмент из Этики Пифагора:

***

Благоразумие цени превыше слов.
Держи себя в узде, пороки - бич веков.
А тирания, и корысть, и мотовство,
И жажда выгоды - не стоят ничего.
Благоразумие даёт живущим благо
Души и тела - вот здоровия отрада.
Знай, величайшие несчастья приключились
Из невоздержанности, беды так пролились…

***

А самым лучшим человеком чти того,
Кто сам предвидит, что добро, а что есть зло.
Затем того цени, кто понял на примере,
Что самому ему полезно в каждом деле.

Плохим того сочти, кто дурно поступает,
И всё ж надеяться на лучшее дерзает…

***

Знай, неразумно обращать своё вниманье
На мненье каждого, особенно когда
Ты слышишь мнение простого большинства,
Ведь только знающим дано прямое знанье.

Однако также неразумно презирать
Иное мнение. Такое отношенье
Ведёт к невежеству и также нетерпенью.
Тогда характер будет трудно исправлять.

***

Кто ищет почести, совет такой мой вам:
Уподобляйтесь вы спортсменам прыгунам,
Ведь зла соперникам не делают они,
И достигают славы, званья, высоты.

Быть хорошо таким, как хочется казаться.
Иначе можете смешным вы оказаться.
Не подобает же мужчине отдавать
Приобретённое трудом, полезно знать.
Эл. книга Дары Пифагора - http://online.pubhtml5.com/tqtb/vgyd/

***

Задумаемся о том, что жизнь каждого человека, абсолютно каждого, глубоко осмысленна, даже если сам он этого не осознаёт, как клеточка на кожном покрове человека не чувствует своей значимости для человека, которому принадлежит. Она просто живёт, выполняя свои клеточные обязанности, свой срок жизни. Тем не менее, мы рассматриваем задачу, стоящую перед людьми творческими и учёными, что изыскивают свой особый клад жизни, как вклад в копилку знаний человеческого сообщества.
Каждый из неординарных людей рассчитывает на то, что его труд принесёт, возможно, богатый урожай человечеству, а иногда его открытия на многие века определят общественное мнение людей, привязав умы поколений к его идеям, творчеству, формулам или мировоззрению. В дальнейшем всё равно наступает период отрицания или переосмысления того, что принято считать нормой. Такова действительность, каждый век человечество находится в «давке рождающихся новых» идей, погоне за вниманием к произведениям искусства, нацеленным на признание в веках. Хотя не каждый гений находит признание в своё время, его творческая энергия не исчезает напрасно, будучи полезной целостному организму - сознанию планеты.

А это слова-наставления поэта волшебника, которому посвящена книга Сад Хайяма и Феаны

Кто спрашивал себя: - Зачем я здесь?
Желания мои - позор иль честь?
Коль всё судьбой давно предрешено,
Зачем нам появляться здесь дано?

Не глуп ведь Тот, кто нас сюда прислал,
Его желаний здесь творит кинжал.
И мёд, что Он пригубит, тоже здесь!
Так, кто же я: позор Его иль честь?

*

Любовь бывает ласкова вначале,
И в памяти хранится, как цветок,
А, в сущности, болезненный урок,
Терзание, и муки, и печали…

*
эхо
О, да! Но коль любовь Любовью стала,
То боли и огня, и страсти - мало!
И тесен мир конечных форм земли,
И в Вечность уплывают корабли...
А здесь зовётся смертью этот путь,
Безумную Любовь не повернуть.

*

Эхо Хафиза (1325 – 1389)

Не причиняй лишь зла другим, а в остальном…
Живи, как знаешь, и судьба тебе поможет.
Иного нет греха. Добром же ты умножишь
Себя, как в зеркале, светящимся добром...

***

Людей пора переродить и вырастить свой сад,
И мир свой заново создать - иначе это ад...

***

Среди всего, что сотворил
из ничего Творец миров
Мгновенье есть!
В чём суть его? –
Осталось тайною веков...

***

Если меж пальцев ушли наслажденья - значит ушли.
Если могли мы терпеть униженье - значит могли.
Если гнетёт нас любви тирания - значит гнетёт.
Если терпение - значит терпенье... Солнце взойдёт.

***

Жизнь не так коротка, как я думал в печали...
Тщетно ищешь конец, а находишь начало.



http://www.playcast.ru/view/9817391/...b653dbfca48dpl
__________________
Феано
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2018, 20:28   #13
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Тому, кто воистину любит,
Бессмертие смертность погубит...

А вот попробуйте сделать акцент сначала на первом слове, а потом на втором слове второй строчки... Так важен акцент в каждой минуте нашего бытия, буквально во всём... Бытие определяет Сознание...

***

Искать спокойствия в любви - вот заблуждения твои.

***

Итак… Новизна всегда действует возбуждающе, поскольку все мы ищем каждый день что-то новое, ещё неведомое уму, просто забывая о том, что изрёк Соломон: «Что было - вновь вернётся!»

***

Как молчать? Это целая наука, которую начинающие осваивали в Пифагорейской школе с первых дней появления ученика в стенах школы. Уроки молчания длились от трех до пяти лет. Действительно, тем, кто раз попробовал свои силы в искусстве осознания, не нужно доказывать, что это трудно и полезно. А если учесть, что наука молчания предполагает, в первую очередь, молчание ума, то трудность оказывается порою просто непреодолимой. Многие практики медитации целью своей имеют именно такую - научить ум человеческий молчанию. Зачем же это нужно? Для одной цели - проникновения в сферы высшие,
одухотворения и роста сознания человека.


Молчание - премудрости начало.
В молчании и Слово зазвучало.

***

Исхожу из знания того, что мысль и любое осмысленное движение её - процесс мышления, генерирует время, следует уточнить, генерирует подобное себе, то есть, время различного качества, в зависимости от себя самой – единства мысли и мышления - в восприятии. Это причина. Разные эффекты принято называть следствиями. Задумайтесь над тем, что одни и те же действия приводят к разным результатам. Почему? Да ведь потому, что разные люди или разные мысли одного и того же человека, производящего одинаковые действия, имеют различия духовного вклада и целей. Мгновение определяет всё. Причина порождает веер следствий, и только ваш Выбор определяет характер следствия для вас в будущем.

***

Для каждого из нас предуготовано такое будущее, какое прошлое мы выбрали или утвердили в себе осознанием.
Пусть это спорное утверждение, но, безусловно, интересное.

***

Невозможно сказать что-либо новое, но возобновить звучание забытого, ранее известного! Вот почему так настойчиво призываю я вас к сказкам и притчам мира возвратиться. К тому волшебному слову, что проверено веками и даже тысячелетиями. Невозможно открыть новое вещество, формулу, закон, планету? Почему же нет? Тогда в чём правота слов: - Что было - будет вновь… Да в том, что ВРЕМЯ ОБРАТИМО для каждого из нас уникальным способом. Человек генерирует своё время, находясь во взаимозависимости со своим социумом. Если человек идёт по течению привычного времени, по инерции, он обязательно вернётся в ту же самую ситуацию. Вот почему мы часто удивляемся на то, что нам кажется: это уже было, именно со мной, я помню это мгновение, место, событие…

***

Парадокс времени, загадка времени именно в том, что мы все понимаем время различным образом, так же как вкладываем разные значения в одинаковые слова и понятия, в зависимости от своей зрелости или готовности воспринять иное мировоззрение. Рост духовный делает возможным «излучение нами качественного, творческого времени» следовательно, мы являемся не только творцами себя, но и своих пространств во времени, мы можем, накапливая время впрок, то есть, рождая новый виток для некоторой цели, прийти к факту осознания Безвремения в своём сознании. Вот почему и говорят банальную фразу: «не теряй время зря», жаль, что не принято говорить: «копи своё лучшее время, излучай его, умножая». Только излучая, то есть, отдавая творческую энергию, излучения любящей мир души, можно приобрести время «нового качества», уйти от того привычного, что было в прошлом и получить то,
что стало ныне и вольётся в будущее,
возможно, сохранится на века...

***




Представь живым воображением, мир создаётся каждый миг совершенно неповторимым образом для каждого живущего…
Тогда каким образом получается, что мы вспоминаем своё прошлое в виде прошлых жизней, прошлых знаний, ощущений? Если прошлое неизменно, - неизменно и будущее, но это не так. Следовательно, если ты в состоянии изменить своё прошлое, то и будущее можешь менять. И наоборот! Помни, ничего не бывает абсолютным во времени, потому и абсолютно новые события, материалы, законы, музыка, судьба… тоже быть не могут, так же как не может быть абсолютно новое будущее… Всё относительно!

«Изменяясь сами, меняем других», утверждает древняя мудрость, добавлю: повторяя, усиливая красоту, становимся прекрасными. Принимая мудрость и делясь ею, мудреем сами.


***


Звуки по-разному воздействуют на нас,
слова тем более, ритмы и песни, речи и пословицы, и всё другое… Многообразен мир и потому многообразны пути, разнообразны языки и методы их воздействия. Различны религии, убеждения, всё укоренённое в сознании. Единая наука в обществе возможна лишь для тех, кто говорит и думает на одном языке и при этом понимает близко по смыслу ключевые слова и формулы своего времени. Когда я объединяю в своём сердце любимых Учителей:
Соломона, Пифагора, Лао-цзы, Ницше, Руми, Шекспира, Идриса Шаха и многих других, то объединяю своей любовью к ним гениев Земли ради цели Вечности.

Это не действие ума, но именно
потребность сердца,
излучение души.

]
http://www.playcast.ru/view/10550292...5629654a30depl
__________________
Феано
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2018, 13:48   #14
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

ДРУЗЬЯ

Теперь Друзья иные у меня,
Что рядом всякий миг, а эхо - я...

И нет минут разлуки, дней, часов.
Как колокол звучит набат миров,
Кружащихся в волшебном вихре танца,
Рождающих огни протуберанца...

Корона - соломонов дар кольца.
Явление вселенского закона,
Царя времён и царственного трона.
Закон и есть содружество Творца.

Друзья! Мои извечные Друзья,
Спасибо Вам за море безвременья,
За сладость и за горечь откровенья,
В которых словно эхо с Вами я...


ОТ КУПОЛОВ

Не откажусь я от звучащих куполов,
И убегу за ветром, манят острова,
И там сберу в букет ярчайшие из слов,
А в небесах найду нежнейшие слова,

Венок веков начну сплетать, что по волнам
Отправлю в море, как цветущий благовест,
Он поплывёт по всем известным временам,
По островам, наичудеснейшим из мест…

Здесь все желания - желания Богов,
Здесь полноводные звенят, поют ручьи,
Плоды сочнейшие чудеснейших садов,
Дворцы открыты временам, стоят ничьи…

А без фантазии, мечты прожить нельзя.
Недаром воды жизни льёт нам Водолей…
Нас приютила на груди своей Земля,
Ты только времени для чуда не жалей!


***

Я шла тропинкой суфия, но так,
Что главного сама не понимала...
И слово “суфий” я тогда не знала.
А жизнь жила - за шагом шаг... во мрак.
Мне было повеление дано:
Под ритмы изучать сей жизни битвы,
И мысленно читать свои молитвы,
Что лились сквозь меня с небес на дно...

Вело меня благое провиденье,
Случайности чудесные являя.
А книги посвящённых, окрыляя,
Дарили мне любовь... по повеленью
Феано... Я была когда-то ею...
И слушала Тебя, мой Пифагор
Во веки всех веков до этих пор.
И в будущем... не слушать не посмею.

Суфийские загадки, словно знак.
Пророческие сны и озаренья
Дарованы мне волей провиденья.
Учителем моим был светлый маг.
Я шла суфийской тропкой с той поры,
Взлетая до седьмых небес эфира.
И там восприняла уроки пира,
Но здесь, сейчас... творю Твои миры!



***

А ведь «всё вокруг нас» зависит от того, чьими глазами или ощущениями мы смотрим на мир, воспринимаем его. И в какое Время происходит процесс. В то же самое Время - «всё внутри нас» – это и есть мы сами. Но от того, что эта истина высказана, она не стала более понятной или простой для восприятия её человеком, которому пока преждевременна… Для всего, в том числе и для понимания чего-либо, нужно «своё время», это время созревания мысли, окружённой зрелыми эмоциями, как украшениями её. Это просто и непросто… Время Жизни.


http://www.playcast.ru/view/9184452/...83169e392d36pl
__________________
Феано

Последний раз редактировалось Феано, 20.10.2018 в 13:53.
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2018, 19:26   #15
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

В паре «мысль – чувства» нет первенства или первичности. Вернее, можно назвать то, что первично, глядя глазами того, что в конкретном случае оказалось вторичным и наоборот.
Божественная Мысль воссоздаёт саму себя из материи, наблюдая за развитием её чувствительности. Божественное Вдохновение даёт пищу умам целых поколений людей, консолидируя интегральный Ум, наблюдая свою реализацию в делах и творчестве множества умных людей - одновременно.

***
Никто не поймёт тебя лучше, чем ты сам.


КТО ?

Кому молюсь, кому я поклоняюсь?
Кого рисую в рифмах, на листе?
Учитель! Сто имён уже в Тебе...
Ужели я невольно ошибаюсь?

Скажу я Пифагор, а слышу: - Да...
Воскликну - Соломон, и снова - Он.
Руми зову, Джами! Яви Закон,
Незыблемый, как вечная звезда!

Когда молю: - Ответь же мне, Шекспир!
Он голосом Шекспира отвечает.
И Ницше ветром вольности встречает,
Когда я прихожу на званый пир...
И только Лао-Цзы всегда смеётся,
Когда я говорю. Молчит в ответ.
Любовью дарит, дарит бездной лет,
Надеется, наверно, что вернётся...

И слово скажет сам ещё не раз.
Быть может, он уже сюда вернулся?
Ушёл-то ведь на запад, улыбнулся
Улыбкой звёздной ясных ярких глаз...


ОН ГОВОРИТ

Он говорит во мне стихами и без них...
Он знает всё на белом свете и во тьме...
Он - мир Творящий Музыкант... живёт во мне,
И в каждом сердце, где любовь, где мир затих...

Он говорит на всех известных языках,
Во всякой музыке, но также и в молчанье,
И нежно плещется волною в озвучанье...
Будда, Христос, и Заратустра, и Аллах!

Он возвращается к тому, кто попросил
Сердечным вздохом или памятью о Нём.
Он - мой светящийся бездонный водоём,
Откуда пить, да не испить... Он - Море Сил!

Хоть и накажет, да простит, когда душа
Себя саму переосмыслит и поймёт,
Когда судьбой переболеет, выпьет мёд
Его дарения... тиха... и хороша...

***

Работа мысли сравнима с трудом ума, процесс мышления сравним с ощущением чувственным. Мысль и мышление едины, как ум и чувства, как человек и Земля.

Для результативной работы мысли необходимы эмоции, ради них Высший Разум снизошёл в плотную материю неосознанных эмоций, ради обретения опыта эмоционального с целью, о которой многие уже знают. С другой стороны, великие чувства, что движут мир, сила Любви и страсть к Возлюбленному, вызывают к существованию процесс познания мира вокруг и внутри. Любовь порождает стремление к познанию сердцем, а в итоге к глубокому Знанию Ума Божественного Чувства.

*
Ал-Бистами (Байазид, ум. 875)
Суфизм пришёл к нам не из слов и разговоров,
Возник из голода он да из отреченья
От сети рабства, из великого теченья
Духовной силы, из божественных просторов.

***

Я тридцать лет искал божественную Суть...
Когда же Истину узрел, то... оказалось,
Что Божество моё искателем являлось,
А я - искомым оказался. Вот мой путь...


http://www.playcast.ru/view/6125976/...886098db3c8bpl
__________________
Феано
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2018, 20:06   #16
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли



Главная новость, о которой не устают повторять века: Космос заключён в самом человеке, и познание его реализуется сотворением. Каждый сотворяет свой мир в меру осознанности и веры там, где фокусирует своё восприятие, меняя сознание.

Главный вывод в том, что объединение науки, искусства и религии, например, в виде создания Лиги Объединённого Разума, не формально, а на Уровне Сознания, может предотвратить планетарные катастрофы путём влияния на правительства стран мира и выработки совместных планетоохранных мер.

Главная особенность в том, что не нужен ответ на вопрос, до которого не доросло сознание человека. Молчащие символы более стимулируют к познанию, чем словесные объяснения важнейших философских понятий, таких, как Пифагорейское Учение о Космосе Человека. Объединяющая Наука, включающая в себя все другие частные науки, есть наука о Монаде Галактической Сущности, коей принадлежит духовная суть человека.

Главная цель - возвысить индивидуальное до общезначимого, планетарного Сознания.

Главное средство – синтез науки, искусства и философии сказки.
Поменяв местами цель и средство, увидев целостность понятий, придём к монадической структуре собственного восприятия мира.

(по книге "В Начале была Сказка")
__________________
Феано
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2018, 09:49   #17
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Почему люди говорят?

По простой причине, необходимо выразить мысль или чувство или даже… их отсутствие.
А почему читают порою всякую чушь, а иногда важные и мудрые книги, смысл которых обычно быстро забывают? От недостатка знаний и говорят, и читают, и забывают и проявляют неразборчивость в выборе…

Знающий не говорит, а читает с разборчивостью и не забывает о главном никогда. Как можно назвать человека знающим, если им управляет недостаточность знания, если стремится увеличить знания, накопить информацию?
Следует признаться себе в недостатке самодостаточности, о, пытливый человек! Следовательно, каждый гений и каждый глупец, а тем более обыкновенный человек, больны болезнью недостатка ума. Находятся люди, что не говорят, не пишут, не ищут, но… делают, творят, дарят другим понимание, дарят душой, своим светоносным полем мысли и чувства в обычных делах обычной жизни.


***

Ашвар ал-Касими (ум. 1434)

Нет знающего мир свой, кроме Бога!
Все знания есть то, что бытием
Его считаем. Так спроси - Зачем,
Куда ведёт познания дорога.

***


Душа суфийская в глубоком лицезренье
прекрасной Истины… Разумного душа -
В предположениях витает,
чуть дыша...
Обречена она на горечь и сомненья.

***


Предположением до Истины никто
Не доходил, но тот, кто Истину познал,
Предположенья и сомненья убежал!
Прошёл сквозь них водою через решето...

***


Кто отдалится ото тьмы своей на миг,
Тот станет светом, коли света дух достиг...

***

От величия Бога дан разум,
От безумства и страсти - любовь.
В размышлении разум, в безумстве любовь...
Излечения нет... Сей недуг губит сразу...

***


Глубинный Разум так сказал:
- Источник Я
Всего, что есть, что называется Земля...
Любовь явилась, утверждая:
- Суть Всего,
Что существует - отзвук Сердца Моего...


***


Искажение смысла - вот первая причина непонимания. Она же и основная. Уровень понимания одного и того же явления разными людьми настолько же различается сильнее, чем он может различаться для одного и того же наблюдателя в разное время. Важен не просто накопленный багаж знаний и память, а готовность понять ту или иную конкретную суть, теорию, музыку и т.д. Разве вы ни разу не замечали, что ребёнок, находящийся в вашем присутствии, понимает ситуацию близко к вашему пониманию и ярче вас? Это значит, что он находился в поле вашей мысли или чувства и воспринимал всё подобным вашему восприятию образом, но чище. Подобным же способом и человек, находясь «в присутствии» божественного вдохновения, знает и понимает всё.
__________________
Феано
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2018, 16:37   #18
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Искажение смысла происходит тем чаще, чем больший багаж знаний накопил человек. Представьте себе, смысл слова «дерево» ребёнком воспринимается однозначно, а взрослым, что видел и знает множество видов деревьев, так вот взрослым человеком этот смысл слова размножается, размывается и сублимируется в некий абстрактный и искажённый множеством образ. Восприятие ребёнка чище и полнее по природе. Поэтому ещё и ещё много раз мы должны возвращаться в детство, а затем к словам мудрецов…


Эхо Абу Саўида (ум. 1469)
Когда желаешь ты наград,
То вспомни: где "ты" есть - там ад!
Свои желанья укрощай,
Где нет "твоих" желаний - рай!

*
Эхо Джами (1414 – 1492)

Не похваляйся, что избавился навек
Ты от гордыни, совершенный человек.
Её заметить потруднее, чем в ночи
Увидеть след от муравья... так помолчи.

Не похваляйся интеллектом и умом.
Знай, интеллект - твоё препятствие в Пути.
Твоя учёность - это глупость... отмети
От сердца их, чтоб не раскаяться потом...

***

О, человек, склони внимательно свой слух...
Я возвещу тебе скрижали благородства.
Послушай истину, услышишь сердца сходство,
Да не суди скоропалительно и вслух...

Прощай друзьям своим всегда, хотя б они
Несовершенство сотни раз тебе являли.
Не доводи себя до грани, где б объяли
Тебя виновности оковы и тиски.

И не прельщайся, как безумцы от богатства.
Богатства сходны с облаками на ветру...
Ещё одно - не доверяй всё языку.
Сердечный храм свой охраняй от речи рабства...

Я не раскаивался в собственном молчанье,
Но за слова свои катался по земле,
От слёз и крови увлажнённой. А судьбе
Давал напрасные словами обещанья...

***

Вопрос о едином языке всегда оставался неразрешимым, поскольку все мы очень разные. Почему мы всё-таки стремимся к единству науки, религии, языка, истины.. в условиях столь сильного разнообразия на Земле? Просто потому, что чувствуем свою причастность к изначальному - Единству Бога. Невозможность выработать единый язык и единую науку не означает невозможность вообще, а только во времени развития человечества до определённого уровня, где возможен «квантовый или фазовый» переход коллективного сознания на более высокий уровень осознания.


Речь - одно, Смысл - другое...
Об этом размысли.
Тот, кто занят словами, не ведает мысли.
Эхо Алишера Навои (1441 – 1501)


***

Интерпретация любого текста, а особенно библейского, коранического, вызывает у исследователя живой интерес, а у неискушённого читателя обычно непритворное удивление. Что такое интерпретация? Это индивидуальное восприятие чего-либо, и не более того.
Разве станем мы вдумчиво читать текст книги, что лишь повторяет то, что вы уже знаете или интерпретирует известное на свой лад? Вероятно, нет. Напрасно… Вот пример нового прочтения Коранических сур:

Сура 93 - УТРО

Клянусь я утром светлым,
Клянусь я тьмой ночною,
Господь всегда с тобою,
Не гневен, а приветлив.

Грядущий мир одарит
Щедрей, чем в жизни грешной,
Господь дарит надеждой,
Мольбу Он не обманет.

Ведь Он тебя заблудшим
На путь прямой наставил,
Нужду изгнал, избавил
От бед великодушно.

И ты дари любому,
Кто беден одиноко.
Всевидящее Око
Вверяет нас Закону.


Сура 94 - РАСКРЫТИЕ

О, разве грудь твою тебе Мы не раскрыли?
И разве ношу Мы твою с тебя не сняли,
Что отягчала спину на пути печали?
Мы поминание, тебя возвысив, влили!

Ведь так воистину, что с тяготами лёгкость,
Ведь это истина, что с тяготами лёгкость!
Когда ж покончишь ты с трудами, обращайся
Всецело к Господу, душой преображайся.
__________________
Феано
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2018, 17:34   #19
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли



СЛОВА ИЗ КОРАНА

По хризолитовому своду
Покоев Шаха начертали
Слова, что из Корана взяли,
Слова, что дарят свет народу…

Орнамент дивных этих слов,
Как звёзд блистающих скрижали -
Те письмена из звёздной дали
Являют таинства веков.

Кроме деяний благородных…
Людей Земли уж ничего
Не сохранится! В них взошло
Сиянье звёзд в морях просторных…

***

По хризолиту золотым начертано навек:
Твори добро! Оно тебя спасёт, о, человек!

Но что спасением зовём? Возврат или уход?
Уход туда, откуда свет вернёт тебя в народ!

Слагая добрые дела, мы строим вечный Храм.
Так пирамида все века стремится к небесам.

Её загадкою живут пытливые умы,
И возвращенья Слова ждут из мрака суеты.


ИЗ КОРАНА ЛИ…

Из Корана ли возьму,
У Хафиза ль извлеку…
Но отдам в одни лишь Руки,
Мой венок ко дню разлуки.

К пальцам тонким прикоснусь,
Да в сей мир уж не вернусь…

На зеркальной глади вод
Дивной гавани разлук
Ждёт меня мой лучший Друг –
Мой судья, Отец,
мой Бог.

Под ветрами – парусами
Каравелла уж стоит,
В путь сбираться мне велит
Налегке… но со стихами…

Брызг солёных ощущая
Вкус на жаждущих губах,
Обращусь я ныне в прах,
Мир обычный покидая…

И в хрустальные просторы
На узорных крыльях века
Я умчусь от человека
Вдаль, где гаснут разговоры…

Разве не станем мы перечитывать любимую книгу интересного автора, пересматривать фильм, находя со временем всё новые интересные открытия в знакомом? Это возвращение к любимому стимулирует наше собственное творчество.

Хамза Фансури (XVI- XVII)

Подобно золото Владыке, а монета
Рабу подобна, и, на самый первый взгляд,
Они различны, и названье и наряд,
Однако суть неразделима в токах света...

Когда монета (раб) "не зрит" саму себя,
То остаётся только золото её,
Сияет вечное златое мумиё,
Для глаз монеты нет. Та гибнет в нём горя...

Вот точно так и человек. Когда он "гибели" достиг,
Не сознает он хода лет...
Он ощущает только Миг...

***

Узнать влюблённого? Он тот, кто не страшится
Разумных страхов, даже смерти не боится...
Что тигр ему и что ему свирепый слон,
Что яд змеи, что пламя, если он влюблён!

***

Невозможно любить сразу всех замечательных писателей, художников, музыкантов и певцов… Как быть? Как выбрать самую важную книгу для внимательного её перечтения, как найти время именно для того, для чего созрела твоя душа? Вокруг столько навязчивой и кричащей информации: Бери меня! Как узнать то, что нужно тебе сейчас? Да ведь просто, стоит лишь прислушаться к своему внутреннему голосу, это сердце - главный твой советчик и в вопросах выбора, и в вопросах любви к чему-либо.

А Бог, (Несущий), как никто более, любит сразу всех! Одновременно. Только Он способен на такое волшебное «действие»! Он есть Любовь и побуждающая Сила Любви.
__________________
Феано
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2018, 16:40   #20
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Эхо слов Галиба

«Судьба зависима от воли Провиденья»
И от познания сей истины творенья...
Не скажешь более понятно, ведь слова
Всего лишь формы волн Любви... Любовь - Одна!

Не отличить мне слов иных от фраз своих...
«Где поле мысли - свет Любви очей Твоих».
Мирза Галиб сказал об этом иль Феано...
Ведь Суть едина, это тайна Океана.

Хоть мудрецы владеют истинным путём,
Особым знанием, но вместе мы идём!
Они, как все, в оковах рамок бренной жизни,
Мы, как они, гуляем в море вечной мысли...


Любовь и Ум - вот караванщики пути.
Любовь ведёт, а Ум пытается вести!



«И, если сердце ты отдашь во власть Её,
Тебе, как флейте, быть пустым всегда должно...

Любви мелодия поёт саму себя»,
И вдохновляет все сердца, весь мир творя!
«И пусть слепы глаза, но ищет Красота
В иносказаниях свои же зеркала»...
Чтоб зренье внутреннее смог ты обрести
Став каплей снова в Океан времён уйти...
«Но океанова Любовь не терпит слов»,
А лишь значения всего, что есть Любовь!


***

Интересная для размышления мысль из книги И. Ильина
«…Такие люди носят в своём сердце духовный «заряд» и «душевный жар». Их личный дух подобен пылинке радия, излучающей свои искры в мировое пространство. И в каждой такой искре сверкает их любовь и светит сила любимого ими божественного содержания… …Лучевой заряд радия будет действителен, по крайней мере, две тысячи лет…». Это сказано и про безымянных авторов древнейших мифов, сказок…

От жестокости Любимого любовь
Не уменьшится. Она не возрастает
От Его щедрот, коль истинна бывает.
Постоянству место в сердце подготовь.

***

Одно лишь зёрнышко горчичное любви
Дороже многих лет молитв и почитанья
Творца вселенной вне любви и осознанья,
Что лишь она способна к Богу привести.

***

Любви божественной никак нельзя добиться,
Ведь все учения приводят только к знанью,
А не к умению любить и пониманью.
Любовь - то дар Богов, его стремись добиться.

***

Благословенно сердце вечное в годах.
Сравнить его уместно с храмом иль дворцом,
Где правит Истины халиф - твердыня в нём!
А рядом визири - Надежда, Божий Страх.

***

Молитва - это божий дар.
Деяние - то Мой удел!
Когда бы Я не захотел, не разжигал в душе пожар,
Ты не стремился бы ко Мне!
И не искал, и не молился. Но ты для этого родился,
Чтоб свет увидеть в темноте.

***

Вся красота миров - от сущности Его.
Он - абсолютный Свет, источник озаренья.
Всё происходит от Его щедрот, творенья.
И вне Его лучей нет в мире ничего.

***

От звуков крыльев душ небесных,
Что простираются над миром,
Играя солнечным эфиром,
Пришло движенье Сил чудесных.

***

Писал с усердием я книги да со тщаньем.
В конце ж… сломал перо, закончил труд молчаньем.

***

Сфера - живой организм, монада. Способность отражать выборочно из окружающей действительности относится к разумной, живой материи. Ум человека отражает лишь то, что ему в данный момент важно или интересно. Двое людей глядя на одну и ту же картину видят разное! У людей экстраординарных больше отличия в восприятии «одинакового» для всех других людей.
Зеркало физическое отражает видимые предметы физического мира. Зеркало души отражает эмоциональную картину взаимодействия данной конкретной души с другими. Духовное зеркало - способность отражать наиболее полную картину всего мира, то есть быть самой природой, пространством и временем бытия.

Как развить в себе чистое духовное зеркало? Думаю, одним, единственным способом - отождествлением своего духа с мировым. Мудрец принимает весь мир гармоничным и взаимосвязанным в целостном сознании.

http://online.pubhtml5.com/tqtb/qvby - открыть книгу "Небеса Аттара"

__________________
Феано
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Природа мысли Etsi Метафизика 144 29.11.2015 13:16
Чистые мысли Восток Спутники. Размышляя над Учением 34 22.06.2013 13:30
Две области мысли Swark Практика Агни Йоги 12 16.08.2010 17:02
Ловля мысли Агни-Йог Практика Агни Йоги 202 08.09.2007 05:02
Мысли вслух Геннадий, сын Иосифа Свободный разговор 38 13.02.2004 02:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги