Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2018, 12:41   #3821
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Прошу прощения, что не отвечаю на вопросы пока. Читаю работу Толстого
"В чём моя вера?"
Работа большая по объёму и довольно сложная для меня.
csdoc, спасибо, что рекомендовали прочесть эту статью Толстого.
Эвиза, я рекомендовал прочитать эту работу antares`у только по той причине, что он участвовал в дискуссии о взглядах Толстого на вопросы непротивления злу, не зная в точности в чем именно эти взгляды состоят.

Вам и всем остальным участникам форума читать эту книгу я не рекомендовал, поскольку позиция Учения по этому вопросу вполне однозначна

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Давайте Толстого процитируем:
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Или вот интересный момент:

Желающие поразмышлять на эту тему есть?
Мы с antares`ом обсуждали цитаты из новых записей, так что формально и фактически наши с ним сообщения не были оффтопиком в этой теме.

Взгляды Толстого, обсуждаемые сами по себе - наверное являются оффтопиком в этой теме, и будет лучше создать отдельную тему на форуме, поскольку при серьезном и вдумчивом обсуждении сообщений там будет много и не всем читателям этой темы интересны взгляды Толстого.

Если Вам интересно мое мнение - я могу принимать участие в дискуссии с Вами на эти темы. Заранее могу сказать, что мне очень близка позиция Ивана Ильина, изложенная им в работе "О сопротивлении злу силою".

Статью Бердяева "Кошмар злого добра" читал, вижу в ней много ошибок и передергиваний. Своими методами ведения полемики и позицией он мне напоминает диакона Андрея Кураева.

В свое время Бердяев критиковал не только Ильина, но и Блаватскую. Вот, например, критический разбор его критической статьи о Блаватской: http://www.theosophy.ru/lib/bred.htm

Как именно назвать новую тему на форуме - решайте сами, или можем посоветоваться в личной переписке и подобрать наиболее подходящий вариант.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2018, 12:52   #3822
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
... каждый сейчас решает сам, нельзя возлагаться на сомнительных личностей, уже имея перед собой Учение, Теософию, УХ, Грани. На кону миллион лет прошедшей индивидуальной эволюции и финальный Экзамен.

Цитата:
Если так - Тогда Да будет Воля Владыки! В ответственных же и непонятных до конца случаях: "главное воздержаться от сомнительного действия, не будить аспида, а там встанут другие Знаки". Я из этого исхожу.
Вы думаете, что никто кроме вас не знает, не имеет Знаков, опыта, не умеет ?
Я бы добавил к этому для уважаемого Т.:

Знаете, почему жертвы тоталитарных сект не в состоянии покинуть их? В основном они боятся не мести бывших единомышленников - они боятся предать самое Высшее и тем самым подобно Иуде потерять защиту этого Высшего от легионов бесов. Так что способ познания - вера до конца тому, кто кажется Учителем, а затем по плодам его узнаем суть его, - в данном случае не подходит. Вернее, за это познание более чем часто приходится заплатить всей жизнью.
А Вам должно быть известно из Учения, что понятия вера и доверие имеют отличия. Так же как и вера может быть различного качества.
Когда Вы прекратите переиначивать сказанное другими, подтасовками и манипуляциями? Низводя понятие доверия до слепой веры, пытаетесь привлечь побольше себе сторонников такими дешевыми способами?
Уважаемый, запахгардении! Вы поистине способны сделать далекоидущие выводы на пустом месте. Ну какая разница будет в данном случае, если вместо слова вера мы поставим слово доверие?! Я мог бы написать и так и ничего бы не изменилось в смысле утверждения:
Цитата:
Знаете, почему жертвы тоталитарных сект не в состоянии покинуть их? В основном они боятся не мести бывших единомышленников - они боятся предать самое Высшее и тем самым подобно Иуде потерять защиту этого Высшего от легионов бесов. Так что способ познания - доверие до конца тому, кто кажется Учителем, а затем по плодам его узнаем суть его, - в данном случае не подходит. Вернее, за это познание более чем часто приходится заплатить всей жизнью.
Я не делаю выводы, а задаю Вам вопросы.
Похоже, своим пристрастием к манипуляциям, Вы в этот раз угодили в свою ловушку. Слово до-верие, указывает на претворение веры, а значит и на более тонкое и близкое к истинному чувству, нежели вера, т.е к чувствознанию.
Цитата:
Так что способ познания - доверие до конца тому, кто кажется Учителем, а затем по плодам его узнаем суть его, - в данном случае не подходит. Вернее,[b][i] за это познание более чем часто приходится заплатить всей жизнью.
То что кажется Вам, Вы приписываете другим, а это грех самомнения. И способ познания в доверии - это действительно наиболее краткий путь познания, потому что в соответствии с Учением, такой способ устанавливает связь между Учителем и учеником - Серебряный Мост.
И еще, если у Вас нет доверия к Учителю (Источнику Новых записей), то Вас никто за уши не тянет, вполне логично в таких случаях прекратить копаться в Новых записях, тем самым оградите себя от следствий Ваших сомнений, отрицаний и пр.

Если у Вас вызывает возражение плата за познание
Цитата:
"всей жизнью"
, то назовите Вашу цену?
Не вижу никакого смысла в Вашем посте. Кроме вот этого:
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
своим пристрастием к манипуляциям, Вы в этот раз угодили в свою ловушку
Думаю Вам есть смысл кричать это чаще - вдруг кто-нибудь поверит.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2018, 14:07   #3823
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Желательно увязать (увидеть общее) в том, что выше участник Сергиус говорит, например, о бодхичитте и в том, что тут цитировалось от лица Л.Н.Толстого - как именно он пришел к своему пониманию о непротивлении злу. В сути Толстой говорит - когда он оказался готов принять слова Христа безусловно (без аргументации), тогда он и принял их безусловно. Такие состояния - "высокие", они уже за пределами человеческих забот. Можете сравнить с буддизмом, где "три тела" будды (просветленного человека) определяются через степени "угасания" этих самых забот. Или вспомнить строку из "Голоса Безмолвия" - И не могут больше совершенные будды, облекающиеся в славу дхармакайи, содействовать спасению человека. Понятно, что например ЕИР не могла принять позицию Толстого столь же безусловно и непосредственно, как он сам её выражал. Вероятно у неё не было опыта такого состояния. А если бы такой опыт был, то вряд ли она смогла бы учить "эволюционному ходу событий". Сами такие состояния рассматриваются как "завершения цикла необходимости".
mika_il, это понимание пришло к Толстому в 50 лет, статью эту он издал в 55 лет, а умер в 82 года.
Вы думаете, что за эти годы он не пытался учить "эволюционному ходу событий"?
Из биографии:


Просветитель, публицист, религиозный мыслитель, его авторитетное мнение послужило причиной возникновения нового религиозно-нравственного течения — толстовства
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2018, 14:23   #3824
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Взгляды Толстого, обсуждаемые сами по себе - наверное являются оффтопиком в этой теме, и будет лучше создать отдельную тему на форуме, поскольку при серьезном и вдумчивом обсуждении сообщений там будет много и не всем читателям этой темы интересны взгляды Толстого.

Если Вам интересно мое мнение - я могу принимать участие в дискуссии с Вами на эти темы. Заранее могу сказать, что мне очень близка позиция Ивана Ильина, изложенная им в работе "О сопротивлении злу силою".

Статью Бердяева "Кошмар злого добра" читал, вижу в ней много ошибок и передергиваний. Своими методами ведения полемики и позицией он мне напоминает диакона Андрея Кураева.

В свое время Бердяев критиковал не только Ильина, но и Блаватскую. Вот, например, критический разбор его критической статьи о Блаватской: http://www.theosophy.ru/lib/bred.htm

Как именно назвать новую тему на форуме - решайте сами, или можем посоветоваться в личной переписке и подобрать наиболее подходящий вариант.

Я тоже думаю, что мы в этой теме широко размахнулись про Толстого и пора создавать отдельную.
Меня вопрос про религиозные взгляды Л.Н.Толстого зацепил. Я его работы на эти темы не читала.
Но мне интересно разбираться по его работам сначала самой, без Ильина.
Сначала вникнуть своим опытом и мировоззрением в размышления Толстого.
Про Ильина читала, что он сначала Гитлера приветствовал в 1933 году, значит распознавание сразу не сработало.


Поработав над статьёй Толстого самостоятельно, можно потом и Ильина прочесть и Бердяева. Для расширения кругозора.


csdoc, так как Вы ставили статью "В чём моя вера?", то Вам и приоритет в названии темы.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2018, 14:46   #3825
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Вот что пишет Ильин в Введении в свой труд «О сопротивлении злу силою»:..............

Я давно штудировал эту работу. Ильиным более чем подробно все разобрано и ссылочно обосновано. О всем перечне --от лукавств, легкомыслий, страха и до ошибок концепции ненасилия и ее автора..
Николай Бердяев написал критическую статью «Кошмар злого добра» в которой утверждал, что книга Ильина с предлагаемыми им методами может внушить только отвращение к добру и христианству.

Бердяев, Н. А. Кошмар злого добра (О книге И. Ильина «О сопротивлении злу силою») // Путь. — 1926. — № 4.

Т, не штудировали? Можете что-то сказать по этой работе?
Да, хорошо знаком с критикой Ильина и могу «что-то сказать по этой работе».

Давайте, я на этом примере с рецензией Бердяева еще раз пошагово поясню, каков мой подход, как я анализирую и формирую свое мнение. Так станут яснее причины неприятия и различия с судейским синдромом над Учением.

1. В Учении и Письмах ЕИ четко Указано, что непротивление злу – ошибочно, там же совершенно недвусмысленно Указано ложность взглядов Толстого на этот вопрос. Потому Указанная оценка непротивления злу мною изначально принимается как истинная, а не нечто, нуждающееся в сомнении, «перепроверке» в адекватности Суждений Вел. Владыки и ЕИ.

Потому выясненную по Учению позицию Учителя о трусости и малодушии как истоке непротивления, а также что непротивление это грубое извращение Учения и Жизни Христа, а также выпискам дополнительной информации из Заветов по вопросу у меня нет даже мысли подвергать какой-то ревизии и оспариванию.

Сведения Учения выступают как исходная точка, платформа, с которой начинается личный труд ассимилировать взгляд Учения в своем сознании, полностью прояснить и утвердить для своего личного обоснованного мировоззрения позицию В.Вл. и ЕИ.

2. Так начинается предметный разбор и поиск доказательств и примеров, почему позиция Учения именно ТАКОВА? в чем причинно-следственный механизм ложности непротивления? как это проявляется в жизни? - чтобы понять все детали Указанной лжи концепта непротивления. Понять о Толстом, почему и где он мог допустить такую антихристианскую ошибку в духовном вопросе? какова была динамика и эволюция его представлений?

Тогда я просматривал труды Толстого и дискуссии вокруг его взгляда на вопрос. Для чего? Как выше пояснил, чтобы найти углубленно иллюстрации и доказательства лжи концепции непротивления и взглядов Толстого.

3. Так и были найдены работы Толстого, уже упоминаемые на форуме + очень важная для меня «Исповедь» писателя – очень сильное и позитивное позднего периода произведение Толстого.

Был найден и Ильин и Бердяев в полемике по вопросу.

Ильин предметно дал независимую фактологию и развернутую систему доказательства, подтверждающую позицию Учения по вопросу непротивления. Этим его исследование ценно и принимается.

Бердяев, хотя сам имеет неприятие и претензии к взглядам Толстого, оппонирует выводам Ильина по вопросу непритивления, и фактически, обьявляет сущностно ложной оценку Учения и ЕИ о непротивлении злу.

А вот теперь Вы спрашиваете, кто из них прав? Мне кажется, что мой ответ Вам должен быть очевиден, если мы считаем аксиомой позицию Учения.

По ней Бердяев несомненно ошибается, и я дополнительно для себя выяснял - почему? и где конкретно? Чтобы понять ясно, где допущен дефект анализа Бердяева. Повторюсь, - о том, что дефект там должен быть - это не гипотеза, это уже известно исходно из позиции Учения как непререкаемый факт.

Я это выяснил. Солидарен в выводе о статье Бердяева с мнением из писем к Ильину в 1925-26 гг. просвещенного Владики - Архиепископа Иерусалимского Анастасия из Русской духовной миссии:

Второй аргумент и не менее решительный для меня между правотой Ильина или Бердяева.

Ильин был выделен Владыкой как «хороший человек» (в 1933 году в Дневнике ЕИ), очевидно и по своей скульптуре духа и потому, что поднял важнейшую тему очищения Учения Христа по правильному отношению ко злу. Причем до этого Ильин был известен как специалист по Гегелю, и "Сопротивление злу... " было первой работой Ильина на резонансную общественно-духовную тему.

А что-то в звучании на Идеи Владыки мы можем увидеть в духовном распознавании Бердяева?

Да, тоже можем. Вот как например Бердяев говорит о Теософии Блаватской (Бердяев ставит ее в один ряд со Штейнером(!! вообще скандал для рафинированного философа) в 8 главе своей работы «Философия свободного духа»:
.
Или в работе Бердяева «Самопознание»:

Мне кажется, что для людей Учения должно быть абсолютно очевидно невежество Бердяева о концептах Христианства и Теософии, судящего с таким апломбом об Именах и Идеях с некомпетентностью, совсем не красящей его философский калибр.

Отсюда дополнительно понятно, что Бердяев и не мог глубоко понять критикуемый им труд Ильина «О сопротивлении злу силою», как и подлинное Учение Христа, час очищения которого наступил.

Но мы то имеем духовный Ключ, только вытесняем из Его из сознания, отрицаем собственными умствованиями и судейством над Учением, оскорбляем вместо применения и опытного исследовательскоого постижения. Нам Дано больше чем Бердяеву, а мы поступаем по отношению к Завету еще хуже чем он.

Но кому больше Дано, с того больше и Спросится.

P.S. Развернутые исторические материалы и первоисточники полемики вокруг книги Ильина «О сопротивлении злу силою» собраны на ресурсе Я.Кротова здесь http://yakov.works/library/04_g/ipp/ius2.htm (там есть и источники писем Архиепископа Анастасия, и Бердяев и другие).
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер

Последний раз редактировалось T, 17.12.2018 в 15:00.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2018, 14:50   #3826
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию «А Я говорю вам: не противься злому»

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Взгляды Толстого, обсуждаемые сами по себе - наверное являются оффтопиком в этой теме, и будет лучше создать отдельную тему на форуме, поскольку при серьезном и вдумчивом обсуждении сообщений там будет много и не всем читателям этой темы интересны взгляды Толстого.

Если Вам интересно мое мнение - я могу принимать участие в дискуссии с Вами на эти темы. Заранее могу сказать, что мне очень близка позиция Ивана Ильина, изложенная им в работе "О сопротивлении злу силою".

Статью Бердяева "Кошмар злого добра" читал, вижу в ней много ошибок и передергиваний. Своими методами ведения полемики и позицией он мне напоминает диакона Андрея Кураева.

В свое время Бердяев критиковал не только Ильина, но и Блаватскую. Вот, например, критический разбор его критической статьи о Блаватской: http://www.theosophy.ru/lib/bred.htm

Как именно назвать новую тему на форуме - решайте сами, или можем посоветоваться в личной переписке и подобрать наиболее подходящий вариант.
Я тоже думаю, что мы в этой теме широко размахнулись про Толстого и пора создавать отдельную.
Меня вопрос про религиозные взгляды Л.Н.Толстого зацепил. Я его работы на эти темы не читала.
Но мне интересно разбираться по его работам сначала самой, без Ильина.
Сначала вникнуть своим опытом и мировоззрением в размышления Толстого.

Про Ильина читала, что он сначала Гитлера приветствовал в 1933 году, значит распознавание сразу не сработало.

Поработав над статьёй Толстого самостоятельно, можно потом и Ильина прочесть и Бердяева. Для расширения кругозора.

csdoc, так как Вы ставили статью "В чём моя вера?", то Вам и приоритет в названии темы.
Эвиза, предлагаю для названия новой темы использовать цитату из Нового Завета:

Цитата:
«А Я говорю вам: не противься злому»
Это будет наиболее общая тема, потому что в ней можно будет обсуждать не только работу Толстого "В чем моя вера?" и не только взгляды Толстого на этот вопрос, но и взгляды других философов и мыслителей, а также точку зрения Учения Живой Этики.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2018, 14:50   #3827
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
mika_il, это понимание пришло к Толстому в 50 лет, статью эту он издал в 55 лет, а умер в 82 года.
Вы думаете, что за эти годы он не пытался учить "эволюционному ходу событий"?
Нет, я думаю ,что он искал и "обрел" в итоге, как и было обещано. И это главное для понимания его жизни. Но "плоскость" его исканий определенно не совпадает с "плоскостью" практических устремлений ЕИР. Ведь это пытались осмыслить в теме? Но давно же сказано - принимающий пророка во имя пророка получает награду пророка, а принимающий праведника во имя праведника получает награду праведника. Вопрос лишь в каком качестве Христос нужен самому человеку.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2018, 15:14   #3828
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Про Ильина читала, что он сначала Гитлера приветствовал в 1933 году, значит распознавание сразу не сработало.
Вообще здесь нет проблемы для нас. Все более чем определенно Сказано Владыкой в Дневнике ЕИ в 13 томе, на который я уже несколько раз сослался:

5 декабря 1933, вторник Фашисты могут быть вам полезны не своим учением, но шумом. Они в разных странах напоминают о существовании несдавшихся явленных организациях. Потому не порицайте их, но судите как явленных загонщиков. Кроме того, в числе их имеются хорошие люди – Лебедев, Никонов, Урусов, Незамайковский, Грузинский, Ильин, Фостер, князь Орбелиани и некоторые другие. Нельзя верить Казамбеку, лучше Вонсяцкий, тоже нельзя верить Оболенскому. Считаю,  нужно  найти  людей  не  из  опубликованных... Несказанно сильны нападения темных. У Меня много забот...

Последний раз редактировалось T, 17.12.2018 в 15:20.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2018, 21:40   #3829
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Каким образом Вы себе представляете защиту ближних от зла ненасильственными методами? Например, в таких ситуациях:
Идет непротивленец по парку и замечает, что в кустах преступники насилуют женщину. Каким образом ненасильственными методами он может защитить ее от зла?
Иван Ильин в своей работе "О сопротивлении злу силою" ставит этот вопрос более понятным и однозначным способом:

Цитата:
Именно поэтому моралист такого уклада, если только он последователен, – неизбежно будет обречен в жизни на чудовищные положения. Ибо, в самом деле, что ответит он себе и Богу, если, присутствуя на изнасиловании ребенка озверелою толпою и располагая оружием, он предпочтет уговаривать злодеев, взывая к очевидности и любви, и потом, предоставив злодейству свершиться, останется жить с сознанием своей моральной безукоризненности? Или он здесь допустит «исключение»? Но во имя чего же? Во имя чего он пожертвует своей праведностью и совершит «зло», воспротивившись «насилием»? Если это высшее доступно ему и признается им, то его необходимо формулировать… А если оно будет сформулировано, то что же останется от всей пресловутой доктрины «непротивления»?
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Например, засвистеть в свисток, как у милиционера. Они испугаются и убегут...или побьют.

Или позвонить по мобильному в полицию, как это делают мужья в Европе, когда мигранты насилуют их жён.

csdoc, это у меня ирония, конечно.
Эвиза, возможно Вы не до конца отдаете себе отчет, с чем именно Вы сейчас имеете дело.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
csdoc, но ведь Толстому тысячу раз задавали такие вопросы. Он на них как-то отвечал.
На этот вопрос он отвечает вполне прямо и однозначно в своей работе "В чем моя вера?", которую Вы сейчас читаете.

Цитата:
Стало быть, Христос говорил то, что говорил. Можно утверждать, что всегдашнее исполнение этого правила очень трудно, можно не соглашаться с тем, что каждый человек будет блажен, исполняя это правило, можно сказать, что это глупо, как говорят неверующие, что Христос был мечтатель, идеалист, который высказывал неисполнимые правила, которым и следовали по глупости его ученики, но никак нельзя не признавать, что Христос сказал очень ясно и определенно то самое, что хотел сказать: именно, что человек, по его учению, должен не противиться злу и что потому тот, кто принял его учение, не может противиться злу. А между тем, ни верующие, ни неверующие не понимают такого простого, ясного значения слов Христа.
Цитата:
Не противься злому — значит не противься злому никогда, т. е. никогда не делай насилия, т. е. такого поступка, который всегда противоположен любви.

Христос о таких лжеучениях говорил однозначно:

Цитата:
И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
Что произошло с самым Толстым, он рассказывает в своей работе "В чем моя вера?":

Цитата:
Пять лет тому назад я поверил в учение Христа — и жизнь моя вдруг переменилась: мне перестало хотеться того, чего прежде хотелось, и стало хотеться того, чего прежде не хотелось. То, что прежде казалось мне хорошо, показалось дурно, и то, что прежде казалось дурно, показалось хорошо. Со мной случилось то, что случается с человеком, который вышел за делом и вдруг дорогой решил, что дело это ему совсем не нужно,— и повернул домой. И всё, что было справа, — стало слева, и всё, что было слева, — стало справа: прежнее желание — быть как можно дальше от дома — переменилось на желание быть как можно ближе от него. Направление моей жизни — желания мои стали другие: и доброе и злое переменилось местами. Всё это произошло оттого, что я понял учение Христа не так, как я понимал его прежде.

То есть, у него изменилась система ценностей. То что раньше было добром - стало злом, то что было злом стало добром. Точно такая же участь ждет и тех, читая его учение некритически принимает все сказанное Толстым на веру как истину.

В конечном счете непротивленец в описанной в начале сообщения ситуации превращается в соучастника творимого зла, но при этом он считает свои действия добром.

При чтении - наблюдайте, чтобы это учение Толстого не изменило Вашу систему ценностей.

Тем не менее, изучение трудов Толстого може принести и немалую пользу. Но только в том случае, если внимательно наблюдать за всеми его уловками и тренировать свое распознавание. Надо лишь всегда помнить, что перед Вами - не "духовная пища", а самый настоящий духовный яд, который способен погубить Ваше тело и душу. Даже не смотря на то, что там обильно цитируются заповеди Христа из Нового Завета и говорится много слов о любви и добре.

О подобном лжеучении Е.И.Рерих предупреждала в своих письмах:

Цитата:
Е.И.Рерих — Н.П.Серафининой, 16 июля 1935 г.

Многие наивные люди полагают, что темные силы действуют лишь злом, развратом и преступлениями. Как заблуждаются они! Так действуют лишь грубые и силы малых степеней. Гораздо опаснее те, кто приходят под личиною света Учения. Вы уже знаете такой пример. В Америке существует очень обширное Общество, и глава его получает учение от учителя, который не раскрывает своего имени, называя себя Тибетским Братом. Мы знаем, кто скрывается под этим псевдонимом. Сила его велика. И цель этого учителя, персонифицируя якобы Учителя Бел[ого] Бр[атства], как можно больше заманить в свои кадры неплохих и полезных людей, которые иначе могли бы действенно помочь Великому Плану Владык, Плану спасения планеты. И эти несчастные, не обладая истинным распознаванием огней сердца, как мотыльки летят на испепеляющий их черный огонь. Невежество, отсутствие чувствознания толкает их в объятия тьмы и лишает надолго, если и не навсегда, благотворного воздействия и притяжения Лучей Великой Твердыни Света.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2018, 21:56   #3830
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Чего тут размышлять, ответ прекрасно дан в...
Вот здесь и смерть всякому мышлению.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2018, 22:00   #3831
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Взгляды Толстого, обсуждаемые сами по себе - наверное являются оффтопиком в этой теме
Жму руку как благодарный модератор темы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2018, 00:23   #3832
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Л.Н. Толстой очень своеобразно говорил о чувстве патриотизма в статье "Патриотизм и правительство" написанной им в 1900 году.
1900 год начало нового века, мирная Европа уверенно смотрит в будущее, ничто не предвещает грядущие военные катастрофы: мировые войны, и Толстой пишет:
Цитата:
... Патриотизм, как чувство исключительной любви к своему народу и как учение о доблести жертвы своим спокойствием, имуществом и даже жизнью для защиты слабых от избиения и насилия врагов, -- был высшей идеей того времени, когда всякий народ считал возможным и справедливым, для своего блага и могущества, подвергать избиению и грабежу людей другого народа; но уже около 2000 лет тому назад высшими представителями мудрости человечества начала сознаваться высшая идея братства людей, и идея эта, всё более и более входя в сознание, получила в наше время самые разнообразные осуществления.
Благодаря облегчению средств сообщения, единству промышленности, торговли, искусств и знаний люди нашего времени до такой степени связаны между собою, что опасность завоеваний, убийств, насилий со стороны соседних народов уже совершенно исчезла, и все народы (народы, а не правительства) живут между собой в мирных, взаимно друг другу выгодных, дружеских торговых, промышленных, умственных сношениях, нарушать которые им нет никакого ни смысла, ни надобности.

И потому, казалось бы, отжившее чувство патриотизма должно было бы как излишнее и несовместимое с вошедшим в жизнь сознанием братства людей разных народностей, всё более и более уничтожаться и совершено исчезнуть. А между тем совершается обратное: вредное и отжитое чувство это не только продолжает существовать, но всё более и более разгорается.
Л.Н. Толтой совершенно определенно пишет, что патриотизм это отжившее чувство и что он вреден. Уверен, что читатель того времени, в меру религиозный, воспитанный, культурный, совершенно согласится с мнением великого писателя гуманистаТолстого.

Но проходит 14 лет и мир невообразимо изменяется.

Что же это значит? Толстой не видел зревших в этом мире противоречий?
Не думаю, все-таки Толстой все видел, но подходил с требованиями к миру религиозно нравственными. Только такими требованиями он подходил к миру, потому что вся история с войнами и насилием ему казалась одной большой ошибкой. Поэтому он отвергал такую историю - ей не находилось места в его большой заботе о Мире и Человеке. Не находилось места армиям, государствам, правителям и правительствам...


Что же, может кто то другой, кроме Толстого в русской религиозной мысли, философии видел иначе состояние Мира, видел противоречия Мира и старался своим разумом их постичь и разрешить?
Да, такой человек был - это русский религиозный философ Владимир Соловьев. Который за год до Льва Тостого, опровергшего патриотизм в 1900 году, написал художественно-философское произведение
"Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории"
Викичтение:

Первый разговор касается темы войны. Соловьёв хотя и признает в войне зло, так как война предполагает убийство, тем не менее он полагает, что война может быть справедливой. В качестве примера он рассказывает историю Генерала о возмездии башибузукам за уничтожение армянского села. Другая история касается Владимира Мономаха, который громил половцев, предупреждая их разорительные набеги на мирные славянские села. Второй разговор посвящён теме прогресса,


Одно из главных произведений В. Соловьева называется "Оправдание добра". И в нем он, надо полагать, не разворачивает свиток глубоких раздумий о добре, на основе одного утверждения Христа о ненасилии.


Вот пример одной главы:
Цитата:
IV. Противуположное заблуждение (моральный аморфизм), утверждающее, что добро существует лишь в субъективных душевных состояниях каждого отдельного человека и в естественно проистекающих отсюда добрых отношениях между людьми, а что всякие собирательно-ор ганизованные формы общества своим искусственным и насильственным действием производят только зло. — Но общественная организация, создаваемая историческою жизнью человечества, есть необходимое продолжение физической организации, созданной мировою жизнью,
все действительное сложно, ничто не существует вне той или другой формы собирательной организации, и начало морального аморфизма, последовательно проведенное, логически требует отрицания всякой действительности в пользу пустоты или небытия



Нужно сказать, что авторитет В. Соловьева , как выдающегося ученого философа, в то время был ничуть не меньше, чем авторитет писателя Тостого.


Толстой отрицая патриотизм, естественно отрицал и защиту Родины силой оружия, то есть последователь учения Толстого не мог служить в армии по идейным соображениям. Но Толстой идет дальше, ведь патриотизм связан с национальным чувством, поэтому Толстой говорит о национализме:


Цитата:
И потому поддержание и охранение особенностей какой бы то ни было, русской, немецкой, французской, англосаксонской, вызывая такое же поддержание и охранение не только венгерское, польской, ирландской народностей, но и баскской, провансальской, мордовской, чувашской и множества других народностей, служит не сближению и единению людей, а всё большему и большему отчуждению и разделению их.



Сравним, что же пишет о русском национализме Иван Ильин
У него есть книга под таким названием " О русском национализме"
( конечно нужно учитывать время ее написания, это далеко не 1900 год, а 1950)


Цитата:
Каждый народ имеет национальный инстинкт, данный ему от природы (а это значит — и от Бога), и дары Духа, изливаемые в него от Творца всяческих. И у каждого народа инстинкт и дух живут по-своему и создают драгоценное своеобразие. Этим русским своеобразием мы должны дорожить, беречь его, жить в нем и творить из него: оно дано нам было искони, в зачатке, а раскрытие его было задано нам на протяжении всей нашей истории. Раскрывая его, осуществляя его, мы исполняем наше историческое предназначение, отречься от которого мы не имеем ни права, ни желания. Ибо всякое национальное своеобразие по-своему являет Дух Божий и по-своему славит Господа.
Каждый народ по-своему вступает в брак, рождает, болеет и умирает; по-своему лечится, трудится, хозяйствует и отдыхает; по-своему горюет, плачет, сердится и отчаивается; по-своему улыбается, шутит, смеется и радуется; по-своему ходит и пляшет; по-своему поет и творит музыку; по-своему говорит, декламирует, острит и ораторствует; по-своему наблюдает, созерцает и творит живопись; по-своему исследует, познает, рассуждает и доказывает; по-своему нищенствует, благотворит и гостеприимствует; по-своему строит дома и храмы; по-своему молится и геройствует… Он по-своему возносится духом и кается. По-своему организуется. У каждого народа свое особое чувство права и справедливости, иной характер, иная дисциплина, иное представление о нравственном идеале, иной семейный уклад, иная церковность, иная политическая мечта, иной государственный инстинкт. Словом, у каждого народа иной, особый душевный уклад и духовно-творческий акт.
Кто же прав: И. Ильин или Л. Толстой? В таком случае говорят: рассудит время.
Я думаю, что время после двух мировых войн и революции, после сдачи национальных интересов России в 1991 году, явно выбирает И. Ильина и В. Соловьева.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.

Последний раз редактировалось Noy61, 18.12.2018 в 00:27.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2018, 08:47   #3833
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Взгляды Толстого, обсуждаемые сами по себе - наверное являются оффтопиком в этой теме
Жму руку как благодарный модератор темы.
Все, кто хочет обсудить точку зрения Толстого на непротивление злу насилием - приглашаются в новую тему «А Я говорю вам: не противься злому».
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2018, 12:23   #3834
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Так как в этой теме много места было уделено вопросу трус Толстой или нет,


то предлагаю прочесть отрывок из статьи Елены Петровны Блаватской


Лев Толстой и его нецерковное христианство


http://forum.roerich.info/showpost.p...82&postcount=8


ссылка на саму статью в новой теме выше постом.


Лёгкие вопросы переходят в сложные вопросы
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2018, 18:09   #3835
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Записи бесед с Учителем. [серия «Космическое сотрудничество»] . 1948 - 1949, автограф
Разворот 78
Но утрата доверия ко Мне может пресечь связь со Мною навсегда, и ярые оявятся на большой неожиданности им в Тонком Мире. Ярые окажутся сотрудниками темных сил и на невозможности выбраться из новых тисков зла. Но такая возможность оявляется не только для маленьких сотрудников, но и для больших.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2018, 13:30   #3836
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 633
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Записи бесед с Учителем. [серия «Космическое сотрудничество»] . 1948 - 1949, автограф
Разворот 78
Но утрата доверия ко Мне может пресечь связь со Мною навсегда, и ярые оявятся на большой неожиданности им в Тонком Мире. Ярые окажутся сотрудниками темных сил и на невозможности выбраться из новых тисков зла. Но такая возможность оявляется не только для маленьких сотрудников, но и для больших.
Опять запугивание? Ярые, конечно, должны бояться потерять связь с Ним. Только вопрос: С кем с Ним? Судя по текстам московских записей - это чистой воды сатанизм. Кто дал эти записи? Светлые силы? Конечно нет. Да, пресечение связи для ярых, которой тут пугают их, страшна, но и одновременно невозможна. Это запугивание - ничего не значащая игра слов ни о чём. Всё равно ничего не изменится и никакие связи не пресекутся. Опасность совсем в другом. И вам об этой реальной опасности никто никогда не скажет. Так что живите спокойно и ничего не бойтесь. Ну, или бойтесь. Что кому нравится.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2018, 14:43   #3837
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

... ярые сторонники Павлюшина пугают последователей Учения Живой Этики отлучением от Учителя.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2018, 15:17   #3838
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Записи бесед с Учителем. [серия «Космическое сотрудничество»] . 1948 - 1949, автограф
Разворот 78
Но утрата доверия ко Мне может пресечь связь со Мною навсегда, и ярые оявятся на большой неожиданности им в Тонком Мире. Ярые окажутся сотрудниками темных сил и на невозможности выбраться из новых тисков зла. Но такая возможность оявляется не только для маленьких сотрудников, но и для больших.
Цитата:
...Вероятно, Феликс Денисович уже сообщил Вам мнение Учителя о Вашем труде, но, может быть, Вам будет приятно еще раз услышать подтверждение, потому и пересылаю Вам эти слова: «Письменные размышления об Учении полезны. Одобряю труд, который прислан на просмотр. Можно предложить и другим сотрудникам приучаться к таким же работам. Они могут избирать части Учения, им близкие, и сопоставлять с прочими Заветами. При этом можно заметить печать времени на тех же истинах. Задание проследить эту эволюцию уже само по себе будет очень сложным трудом. Мы против осуждения, но сопоставление будет как бы шлифовка камня. Можно при любви к предмету находить много новых сопоставлений и прекрасных прикасаний. Такие размышления, как цветы на лугу».
(Е.И.Рерих – А.И.Клизовскому, 8 февраля 1934 г. «Урусвати")
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2018, 15:37   #3839
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Записи бесед с Учителем. [серия «Космическое сотрудничество»] . 1948 - 1949, автограф
Разворот 78
Но утрата доверия ко Мне может пресечь связь со Мною навсегда, и ярые оявятся на большой неожиданности им в Тонком Мире. Ярые окажутся сотрудниками темных сил и на невозможности выбраться из новых тисков зла. Но такая возможность оявляется не только для маленьких сотрудников, но и для больших.
Цитата:
...Вероятно, Феликс Денисович уже сообщил Вам мнение Учителя о Вашем труде, но, может быть, Вам будет приятно еще раз услышать подтверждение, потому и пересылаю Вам эти слова: «Письменные размышления об Учении полезны. Одобряю труд, который прислан на просмотр. Можно предложить и другим сотрудникам приучаться к таким же работам. Они могут избирать части Учения, им близкие, и сопоставлять с прочими Заветами. При этом можно заметить печать времени на тех же истинах. Задание проследить эту эволюцию уже само по себе будет очень сложным трудом. Мы против осуждения, но сопоставление будет как бы шлифовка камня. Можно при любви к предмету находить много новых сопоставлений и прекрасных прикасаний. Такие размышления, как цветы на лугу».
(Е.И.Рерих – А.И.Клизовскому, 8 февраля 1934 г. «Урусвати")
Amarilis, если вы хотите получить какую-то реакцию, выразите более прямо свою мысль.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2018, 18:25   #3840
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Честно говоря, я так до сих пор и не определился, верить ли новым публикациям или нет. Если бы в них была только машинопись, я бы ни в жизнь не поверил, что Владыка так может говорить. Но почерк ЕИР - это уже серьезно. В отличие от меня Международный Совет Рериховских Организаций, единственный на мой взгляд легитимный орган в нашем движении после разграбления МЦР, все же определился. Архивы настоящие. Правда публикация несвоевременна, как и с прошлая публикация дневников ЕИР издательством Сфера. Может это кому поможет. Вот ссылка на заявление МСРО:

http://www.shield-of-culture.org/vie...t=582&start=50

Последний раз редактировалось Альдебаран, 27.12.2018 в 18:27.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 13 (пользователей: 0 , гостей: 13)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги