Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2019, 21:06   #161
Рич
 
Аватар для Рич
 
Рег-ция: 21.01.2017
Сообщения: 100
Благодарности: 5
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Где это "там"?
Везде там, где мы призваны явить Великое Служение в постоянстве ровного горения.
И ясен-пень, что это "там" не будет удовлетворительным ответом на запрос анализирующего рассудка
Рич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2019, 21:41   #162
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Рич Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Где это "там"?
Везде там, где мы призваны явить Великое Служение в постоянстве ровного горения.
И ясен-пень, что это "там" не будет удовлетворительным ответом на запрос анализирующего рассудка
Ну почему же... Мой рассудок не претендует руководствовать истиной, но сам предпочитает руководствоваться ею. Я вполне удовлетворен. Только есть название у этого "места" и есть его конкретная "локация".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2019, 13:54   #163
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
Луч или принцип Христа, имеет в основе спираль движущейся материи. Спираль может быть правой и левой и тем определяется электрический заряд Луча. Луч имеет также направление (вектор). Лучи притягиваются так: паралельные разного знака и антипаралельные одного знака. Остальные Лучи притягиваются пропорционально соответствующего косинуса угла между ними. Если косинус отрицательный - то это отталкивание. Отталкивавние по определению книги Беспредельность - есть зло. Но при любом отталкивании происходит и разворот с изменением косинуса, ближе к притяжению. Тем самым любое зло конечно. И трансмутируется в добро. А при притяжении, косинус наоборот стремиться к паралельным разного знака или антипаралельным одного знака Лучам.
Да, спасибо, эта информация новая для меня. Здорово, когда приходят совершенно индивидуальные углы зрения, вмещая, расширяем свое виденье.
Хотелось бы узнать об этом побольше. Из Вашего это опыта и (или) есть еще какие-то записанные материалы на эту тему?
насчет отталкивания теперь поняла, это касаемо лучей и это можно назвать как обособление.
Обособление это ко злу, объединение к добру.
Но опять нужно рассматривать в противоположном раздвигании внимания и горизонтально, и вертикально соизмеримо.
В какой-то момент обособление необходимо, чтоб создать конкретные формы, только в конкретных формах можно трудиться и собирать опыт сознаний.
Так что по пути эволюции мы сначала обособляемся, потом начинаем видеть, различать "я" от "не-я", потом взаимодействуем, накапливаем опыт взаимодействия, а потом объединяемся.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2019, 14:17   #164
Missis
Banned
 
Рег-ция: 02.03.2019
Сообщения: 169
Благодарности: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Рич Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
принцип Христа - это сила Любви
Там, где Любовь собирает - Мудрость сеет, а Воля соизмеряет первое с вторым.
Я бы сказала немного иначе – Любовь сеет, Воля выращивает, а Мудрость пожинает плоды.
Missis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2019, 14:20   #165
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Рич Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Я бы назвала это Космическим Магнитом.
Назвали бы даже учитывая известное определение из первоисточника?

Цитата:
Космический Магнит есть Космическое Сердце, или сознание Венца Космического Разума Иерархии Света. ПЕИР: 6-10-1934
Да. Христос есть Космическое Сердце, есть Духовное Солнце, и есть Божественное Сознание. И в каждом из нас есть лучик от Этого Солнца.
И задача наша слиться своим сердцем с Сердцем Космическим, конечно предварительно избавившись от мусора. А избавиться от мусора можно только познавая себя и ища Срединный путь между противоположностями.
А познать себя возможно только взаимодействуя с окружающими и вмещая разные углы виденья. Ну и т.д. Цепочку можно долго двигать.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2019, 14:23   #166
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать об этом побольше. Из Вашего это опыта и (или) есть еще какие-то записанные материалы на эту тему?
Если я правильно понимаю книгу "Беспредельность" то она об этом. О взаимодействии Лучей. Луч - это и энергия, и рычаг, и "рука Владыки", и карма, и время, и свет, и нить, и спираль, и магнитная трубка, и стержень духа, и дух, и цепь, и звено цепи и т.д. Космический Магнит - Материя Люцида - совокупность всех Лучей. Насыщение, намагничивание, трансмутация - это то, как Лучи притягиваются или отталкиваются. Лучи протянуты от Зерна "+" к Зерну "-".

Последний раз редактировалось Аволикешвару, 14.05.2019 в 14:25.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2019, 14:38   #167
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Не знаю, какой другой подход с Джаеё Вы видите, если не трудно, поделитесь.
Я же вижу в разных трудах Е.П.Блаватской только один подход к Принципу Христа.
Я бы ожидал подхода т.с. "в теософском ключе" - сформулированного в "Ключе к Теософии":
Цитата:
Цитата:
Конкретно мы не придерживаемся никакой религии, как и философии — мы отбираем то хорошее, что находим в каждой. Но здесь, опять же, нужно констатировать, что подобно всем другим древним системам, теософия подразделяется на экзотерическую (формально систематизированную) и эзотерическую (практически ориентированную).
Слова в скобках добавил я, простите за дерзость. Чтобы попытаться показать, что разница в подходах всё-таки напрашивается.
Различие экзотерического и эзотерического подхода очень интересная тема, как-нибудь мы с Вами порассуждаем о ней. Но разве приведенная Вами цитата как-то противоречит обозначенной ранее теме? Просто это как бы прикрытие её, вуаль, но насущность ей раскрытия, что я и называю практической ориентированностью, мы и пытаемся здесь определить, разве не так?
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
И, да, в начале эта тема открыта в разделе теософии, но это не значит, что все что помимо теософии, не может быть рассмотрено, раз смыслы темы расширяются, это очень хорошо, значит больше сознаний привлекается в спираль познания, как сказал бы, возможно, Рич. Я бы назвала это Космическим Магнитом.
Я бы назвал это толерантностью, веротерпимостью. Но при чём тогда "можно поискать намёки у Блаватской"?
А как бы я еще могла сказать в теософском разделе? Поискать в Буддизме, поискать в Учении Храма, поискать в Агни-Йоге? Везде можно поискать и найти, потому что сказано: "все пути ведут ко Мне".
Разве теософия в обособлении от остальных, Вы же сами привели цитату :
Цитата:
мы отбираем то хорошее, что находим в каждой.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2019, 15:00   #168
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
точно что и озвучено: принцип Христа - это сила Любви, устремляющая к добру, и потому заслуживающая написания с большой буквы. Всё прочее - просто подвержение этой силы сомнению и интеллектуализирование в попытке подвести "твердое основание" под громоздкие построения. Ничто другое мне "не резонирует". Ни как теософу по убеждениям, ни как урожденному в тысячелетнем духе ортодоксии моего родного народа. Я тоже отказываюсь "его анализировать".
Как поняла, Вы приравниваете анализ и сомнение. Возможно это было бы справедливым при рассмотрении первичного смысла слова - анализ, расчленение.
Но мы же уже определились, что подвергаем анализу не Принцип Христа, а самого себя- это есть распятие своей личности на кресте познания.
Познание самого себя, помнится Вы определили как единственный возможный путь эволюции.

Когда Блаватская писала
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
ибо хочу сохранить хоть один укромный уголок в своем сердце, куда не прокралось бы сомнение
Это вполне справедливо для каждого из нас. Принцип Христа это есть сокровенное тайное прибежище в сердце каждого, поэтому мучительно сложно даже определение этому давать. Именно поэтому, когда меня пытали в начале ветки, вот выложи формулу и все тут, у меня в сердце было мучение и я не могла, и не могу дать определение, потому что это уже слова, а слова уже ложь для сокровенного, несказуемого.
А вот себя личностного мы можем пытать сколько угодно.
И заблуждение уже в том, что мы уже якобы видим вершину этого познания.
Все что здесь пишется, это пока что пальцем в небо.
Пока что мы определяем маленький пятачок, который называем "я", и исследуем его. Но в трудах достигнув вершины этого исследования, увидим, что это не гора, а холмик, а впереди еще большая гора. Опять идем и познаем, и дойдя до вершины, вдруг видим, что мы почти с месте не сдвинулись, что за этим холмиком новая вершина повыше прежних. Так и идем.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2019, 15:09   #169
Missis
Banned
 
Рег-ция: 02.03.2019
Сообщения: 169
Благодарности: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать об этом побольше. Из Вашего это опыта и (или) есть еще какие-то записанные материалы на эту тему?
Если я правильно понимаю книгу "Беспредельность" то она об этом. О взаимодействии Лучей. Луч - это и энергия, и рычаг, и "рука Владыки", и карма, и время, и свет, и нить, и спираль, и магнитная трубка, и стержень духа, и дух, и цепь, и звено цепи и т.д. Космический Магнит - Материя Люцида - совокупность всех Лучей. Насыщение, намагничивание, трансмутация - это то, как Лучи притягиваются или отталкиваются. Лучи протянуты от Зерна "+" к Зерну "-".
Всё у Вас не то и не так!

Луч Света это луч, и он зависит только от своего источника. Для математика этот источник = точка = начало луча. Грубо говоря – лучу пофиг как вы реагируете на его присутствие, т.е. хотите ешьте, хотите нет.. пофиг.. как солнце которое светит себе и всем ОДИНАКОВО как праведным, так и неправедным.

Энергия это отрезок. Отрезки бывают разные по длине. Поэтому и разные кванты энергии науки обнаружила.

Света может быть мало, а может быть много, но это зависит не от внешних, а от количества присутствия носителей Света в данной точке пространства\времени.

Энергии всегда одинаковое количество. Отсюда и закон сохранения энергии. А это значит, что если где-то прибывает энергии, то где-то обязательно, у кого-то она убывает. Отсюда и богатые\бедные.
Missis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2019, 16:34   #170
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Всё у Вас не то и не так!
У Вас представления о свете современно физические, отсюда и вся путаница. Иерархия Сил, у вас есть? А ведь в ТД есть такое понятие: "иерархия Сил".
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2019, 12:31   #171
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Различие экзотерического и эзотерического подхода очень интересная тема, как-нибудь мы с Вами порассуждаем о ней. Но разве приведенная Вами цитата как-то противоречит обозначенной ранее теме? Просто это как бы прикрытие её, вуаль, но насущность ей раскрытия, что я и называю практической ориентированностью, мы и пытаемся здесь определить, разве не так?
Как-то так. Есть форма и есть содержание. И одно из двух определяет второе. Я пытаюсь показать, какой подход использовался в теософии Еленой Петровной. Из "Ключа к Теософии" вытекает, что теософия по внутреннему содержанию это этика, а по наружной форме https://ru.wikipedia.org/wiki/Эклектизм. Если не руководствоваться практической направленностью, закрепленной в содержательной части, то это будет уже https://ru.wikipedia.org/wiki/Синкретизм_(философия). Если это понять, то становится понятной
Цитата:
РАЗНИЦА МЕЖДУ ТЕОСОФИЕЙ И ОККУЛЬТИЗМОМ
Спрашивающий. Вы говорите о теософии и оккультизме; тождественны ли они?
Теософ. Никоим образом.
Вы пишите:
Цитата:
Я же вижу в разных трудах Е.П.Блаватской только один подход к Принципу Христа.
Тогда скажите, какую практическую актуальность Вы связываете с принципом Христа в изложении ЕПБ - практику добротолюбия или практику познания ?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2019, 14:32   #172
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
точно что и озвучено: принцип Христа - это сила Любви, устремляющая к добру, и потому заслуживающая написания с большой буквы. Всё прочее - просто подвержение этой силы сомнению и интеллектуализирование в попытке подвести "твердое основание" под громоздкие построения. Ничто другое мне "не резонирует". Ни как теософу по убеждениям, ни как урожденному в тысячелетнем духе ортодоксии моего родного народа. Я тоже отказываюсь "его анализировать".
Как поняла, Вы приравниваете анализ и сомнение. Возможно это было бы справедливым при рассмотрении первичного смысла слова - анализ, расчленение.
Но мы же уже определились, что подвергаем анализу не Принцип Христа, а самого себя- это есть распятие своей личности на кресте познания.
Познание самого себя, помнится Вы определили как единственный возможный путь эволюции.

Когда Блаватская писала
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
ибо хочу сохранить хоть один укромный уголок в своем сердце, куда не прокралось бы сомнение
Это вполне справедливо для каждого из нас. Принцип Христа это есть сокровенное тайное прибежище в сердце каждого, поэтому мучительно сложно даже определение этому давать. Именно поэтому, когда меня пытали в начале ветки, вот выложи формулу и все тут, у меня в сердце было мучение и я не могла, и не могу дать определение, потому что это уже слова, а слова уже ложь для сокровенного, несказуемого.
А вот себя личностного мы можем пытать сколько угодно.
И заблуждение уже в том, что мы уже якобы видим вершину этого познания.
Все что здесь пишется, это пока что пальцем в небо.
Я не приравниваю анализ и сомнение. Есть иррациональная часть нашей природы, а есть рациональная. Из них ни одна по значимости (для нормального функционирования психики) не превосходит другую, но обе обретают целостное завершение в том, что называют разумом и отличают от интеллекта. Теософия ("Теософский Словарь") цитирует "Ригведу": желание добра имеет необъяснимую (иррациональную) природу и составляет опору для силы разума, получив которую мудрые люди открыли в себе эту силу как зарождающуюся в глубинах сердца в виде сердечного (приятного сердцу) отношения между существенным (требующим объяснения) и несущественным (не требующим объяснения).

От понимания этого происходит разум и разумное (справедливое, истинное) отношение. Вряд ли Елена Петровна имела в виду что-то другое, говоря о единственном "укромном уголке в своем сердце". Есть очевидное, понимаемое/признаваемое "в обход" (без) рационального рассуждения, и будучи понимаемым оно следовательно является осознаваемым и также следовательно может быть выражено правильно подобранными словами - способными проникнуть (достучаться) в уголок добра в сердце другого человека.

Заблуждение - это думать, что рядом с нами не может оказаться людей уже находящихся на этой вершине понимания. Вершина не где-то, а в "укромном уголке", который есть у каждого. Лишь одни сердца ожесточены (уголок наглухо заколочен), другие соблазнены (уголок продается), третьи расхристанны (уголок стал проходным), четвертые утомлены (не до уголков вовсе) и т.п. Но есть и чистые сердца и таких не так уж мало, как мы привыкли думать от постоянного муссирования мотива "войны добра со злом". Сей мотив - благодатная почва для взращивания того состояния, которое называется гордыней, в каковом (состоянии) и складываются картинки по типу "кругом враги" и "никому не дано". В этом состоянии не дано испытывания чувства приятного сердцу. Всякая война ожесточает и может быть приятна только извращенному/больному сознанию.
Цитата:
Пока что мы определяем маленький пятачок, который называем "я", и исследуем его. Но в трудах достигнув вершины этого исследования, увидим, что это не гора, а холмик, а впереди еще большая гора. Опять идем и познаем, и дойдя до вершины, вдруг видим, что мы почти с месте не сдвинулись, что за этим холмиком новая вершина повыше прежних. Так и идем.
Я всегда говорю, что озвучивавшийся шанс "один против десяти тысяч" это очень даже неплохой расклад, когда вовсе нет никакого шанса. Но "распятие низшей личности" - это, на мой взгляд, и есть путь без шансов. Ничего кроме страданий и смерти познание на этом пути не может принести. Как чудовищно бы не прозвучало, Крест, который ЕПБ называет "символом Посвященных", это скорее распятие в себе как раз таки высшей природы. Только в ней есть сила быть распятой и не претерпеть смерти. Такой Крест символизирует дар самопожертвования.

А просто исследовать "я" можно и без альтруистического мотива. Сначала исследовать. И разобравшись что к чему, никогда не поздно принять в символическом смысле крестную смерть. И не приведи бог, чтобы люди за это распяли вас в смысле буквальном или моральном.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2019, 20:46   #173
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Как-то так. Есть форма и есть содержание. И одно из двух определяет второе. Я пытаюсь показать, какой подход использовался в теософии Еленой Петровной. Из "Ключа к Теософии" вытекает, что теософия по внутреннему содержанию это этика, а по наружной форме Эклектизм. Если не руководствоваться практической направленностью, закрепленной в содержательной части, то это будет уже Синкретизм_(философия). Если это понять, то становится понятной

Цитата:
РАЗНИЦА МЕЖДУ ТЕОСОФИЕЙ И ОККУЛЬТИЗМОМ
Спрашивающий. Вы говорите о теософии и оккультизме; тождественны ли они?
Теософ. Никоим образом.
Как-то Вы урезали цитату, как будто лукавите. давайте полностью приведем.

Цитата:
Спрашивающий.
Вы говорите о Теософии и Оккультизме; идентичны ли они?
Теософ.
Ни в коем случае. Человек может быть действительно очень хорошим Теософом, внутри или вне Общества, не будучи при этом, никоим образом, Оккультистом. Но никто не может быть настоящим Оккультистом, не будучи, при этом, истинным Теософом; в противном случае он просто занимается черной магией, сознательно или бессознательно.
Спрашивающий.
Что Вы имеете в виду?
Теософ.
Я уже говорила, что настоящий Теософ должен осуществлять самые прекрасные моральные идеалы, должен стремиться реализовать свое единство со всем человечеством и непрестанно трудиться для других. Таким образом, если Оккультист так не поступает, он действует эгоистично, для своего собственного благополучия; и если он добился больших практических способностей, чем обычные люди, он становится гораздо более опасным врагом всему миру и окружающим, чем обычный смертный. Это очевидно.[
Ясно, что без этики любое познание приведет к "он становится гораздо более опасным врагом всему миру и окружающим, чем обычный смертный"
Это не просто философия, знаете ли.


Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вы пишите:
Цитата:
Цитата:
Я же вижу в разных трудах Е.П.Блаватской только один подход к Принципу Христа.
Тогда скажите, какую практическую актуальность Вы связываете с принципом Христа в изложении ЕПБ - практику добротолюбия
и тогда это предмет Этики=Практической Теософии
или практику познания
и тогда это предмет Посвящения=Практического Оккультизма
?
Возможно, Вы не увидели моего ответа в изложенном выше, поэтому повторяю.
Принцип Христа в познании это неотделимость Этики (я бы сказала Живой Этики, т.е. практической Этики) от практического познания.
У Елены Ивановны есть труд о морали и духовности, мне кажется там о том же.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2019, 21:00   #174
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Заблуждение - это думать, что рядом с нами не может оказаться людей уже находящихся на этой вершине понимания. Вершина не где-то, а в "укромном уголке", который есть у каждого. Лишь одни сердца ожесточены (уголок наглухо заколочен), другие соблазнены (уголок продается), третьи расхристанны (уголок стал проходным), четвертые утомлены (не до уголков вовсе) и т.п. Но есть и чистые сердца и таких не так уж мало, как мы привыкли думать от постоянного муссирования мотива "войны добра со злом". Сей мотив - благодатная почва для взращивания того состояния, которое называется гордыней, в каковом (состоянии) и складываются картинки по типу "кругом враги" и "никому не дано". В этом состоянии не дано испытывания чувства приятного сердцу. Всякая война ожесточает и может быть приятна только извращенному/больному сознанию.
Насчет войны, с Вами согласна. Принцип Христа основан на Божественной Любви, которая изливается на всех.
Поэтому и начата эта ветка, эта тема, что множество наших собратьев хотят столкнуться стенка на стенку, а как понимаю нашу цель, мы должны и можем быть одним центром Огня. И современное положение показывает, что помочь себе и человечеству мы можем только в Единстве.
Но для этого нужно работать над собой.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Но "распятие низшей личности" - это, на мой взгляд, и есть путь без шансов. Ничего кроме страданий и смерти познание на этом пути не может принести. Как чудовищно бы не прозвучало, Крест, который ЕПБ называет "символом Посвященных", это скорее распятие в себе как раз таки высшей природы. Только в ней есть сила быть распятой и не претерпеть смерти. Такой Крест символизирует дар самопожертвования.
А может это в Вас страх говорит? Мол, как бы хорошо было, чтоб кто-то распялся, но не я. У Них, мол, и сил поболее, чем у меня , они все выдержат, пусть себе самопожертвованием занимаются, а?
Не бойтесь, распинается только тот, кто осознал, пока человек не осознал, у него не отнимется , разве только по карме, если заслужил.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2019, 21:41   #175
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Как-то Вы урезали цитату, как будто лукавите. давайте полностью приведем.
Ну вот Вы привели полностью. Что-то изменилось? Разница исчезла? Возможно просто обозначился предмет особенной значимости?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Ясно, что без этики любое познание приведет к "он становится гораздо более опасным врагом всему миру и окружающим, чем обычный смертный"
Это не просто философия, знаете ли.
Откуда мне знать? Я обычный смертный. Я только и узнал, что наиболее опасный враг - такие же обычные смертные, считающие сами себя необычными. От них основная масса зла и неудобств для мира и окружающих.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Возможно, Вы не увидели моего ответа в изложенном выше, поэтому повторяю.
Принцип Христа в познании это неотделимость Этики (я бы сказала Живой Этики, т.е. практической Этики) от практического познания.
У Елены Ивановны есть труд о морали и духовности, мне кажется там о том же.
Эмм... меня такой ответ не устраивает. Я переспрошу по-другому. Евангельский Христос выразился ясно - кто принимает пророка ради дара пророчества, тот получает дар пророчества, и кто принимает праведника во имя праведности, тот получает награду праведности. Образно говоря, Вы можете спасти только одного Христа. Какого Христа Вы предпочли бы спасти? Христа-пророка или Христа-праведника? Который Вам ближе, что бы Вы хотели в дар за спасение?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2019, 22:41   #176
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Эмм... меня такой ответ не устраивает. Я переспрошу по-другому. Евангельский Христос выразился ясно - кто принимает пророка ради дара пророчества, тот получает дар пророчества, и кто принимает праведника во имя праведности, тот получает награду праведности. Образно говоря, Вы можете спасти только одного Христа. Какого Христа Вы предпочли бы спасти? Христа-пророка или Христа-праведника? Который Вам ближе, что бы Вы хотели в дар за спасение?
Ну, замутили. Мой простой ответ Вас не устраивает, а если меня ваше запутанное вопрошание не устраивает?
Мой ответ таков.
Принимать всех в сердце, но не как пророка, и не как праведника. Потому что не ради даров идем , и нельзя отождествляться ни с тем, ни с другим, а только о Боге в сердце каждого думать.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2019, 22:48   #177
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
А может это в Вас страх говорит? Мол, как бы хорошо было, чтоб кто-то распялся, но не я. У Них, мол, и сил поболее, чем у меня , они все выдержат, пусть себе самопожертвованием занимаются, а?
Пусть себе занимаются. Но вряд ли мне от этого может быть хорошо. В любом случае - я их об этом не прошу и имею мнение "против".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2019, 22:52   #178
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Ну, замутили. Мой простой ответ Вас не устраивает, а если меня ваше запутанное вопрошание не устраивает?
Мой ответ таков.
Принимать всех в сердце, но не как пророка, и не как праведника. Потому что не ради даров идем , и нельзя отождествляться ни с тем, ни с другим, а только о Боге в сердце каждого думать.
Так можете не отвечать просто. Это же не допрос. Исследование внутренней мотивации. Каков собственный Господь каждого из нас. Всё исключительно добровольно.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2019, 10:37   #179
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Ну, замутили. Мой простой ответ Вас не устраивает, а если меня ваше запутанное вопрошание не устраивает?
Мой ответ таков.
Принимать всех в сердце, но не как пророка, и не как праведника. Потому что не ради даров идем , и нельзя отождествляться ни с тем, ни с другим, а только о Боге в сердце каждого думать
.
Так можете не отвечать просто. Это же не допрос. Исследование внутренней мотивации. Каков собственный Господь каждого из нас. Всё исключительно добровольно.
Но я же ответила, хоть мне и не понравилась форма вопроса. Выделяю еще раз свой ответ, если Вы не заметили.
Цитата:
Мой ответ таков.
Принимать всех в сердце, но не как пророка, и не как праведника. Потому что не ради даров идем , и нельзя отождествляться ни с тем, ни с другим, а только о Боге в сердце каждого думать
Это мое понимание вашего вопроса. И у меня встречный вопрос.
Не могли бы вы сказать как Вы понимаете вышеизложенное

Последний раз редактировалось Diotima, 16.05.2019 в 10:39.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2019, 11:07   #180
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
А может это в Вас страх говорит? Мол, как бы хорошо было, чтоб кто-то распялся, но не я. У Них, мол, и сил поболее, чем у меня , они все выдержат, пусть себе самопожертвованием занимаются, а?
Пусть себе занимаются. Но вряд ли мне от этого может быть хорошо. В любом случае - я их об этом не прошу и имею мнение "против".
Когда писала "У Них" с большой буквы, имела в виду как раз Высшую природу, о которой Вы говорили.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Как чудовищно бы не прозвучало, Крест, который ЕПБ называет "символом Посвященных", это скорее распятие в себе как раз таки высшей природы. Только в ней есть сила быть распятой и не претерпеть смерти. Такой Крест символизирует дар самопожертвования.
Получается так, что вы отделили себя от Высшей природы?
Так кто же Вы?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Е.П. Блаватская о научном познании Владимир Чернявский Публикации 7 10.11.2021 19:41
семеричный принцип Шпренгер Александр Наука, Медицина, Здоровье 45 07.07.2020 04:24
Жизненный принцип (джива) Amarilis Агни Йога и Теософия 24 28.07.2013 16:48
Роль Учителя в познании истины Konstantin777 Учителя 11 22.10.2010 23:32
Принцип осознания Dar Свободный разговор 29 11.10.2007 00:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги