Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2008, 21:41   #21
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: О буддизме, йоге и разном. Личный взгляд.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
К сожалению, я лично был на семинаре, где шнурки продавали по 100 р. за штуку. Причем, семинар этот проводил глава одной из крупных современных буддийских общин.
вполне возможно что шнурки как товар имеет свою цену. например как книги. Более того я покупал в одном из дхармацентров флажок - эмблему с изображением Калачакры, и мне сказали, что это из Штатов и было там освящено ЕСДЛ (и я помню некоторых буддистов, которые в то время ездили в Штаты к ЕСДЛ на учения, и Он освятил различные аксесуары).

Я не сталкивался действительно с таким товаром как освященные шнурки - но и не интересовался этой темой. А между тем например мне нужен и сейчас такой шнурок и мне не важно - освященный он или нет, он мне нужен для рудракши и еще кое-чего. Как вы можете знать - "освященные шнурки" для четок - это особый товар и их делают из особого материалы: если их концы легко прижечь огнем и пальцами остро ужать - то тогда будет удобно сделать собственные четки (я такие себе сделал буддийские четки, которые такого качества очевидно не купишь - их делают самостоятельно) и удобно для рудракши, к примеру - это намного интереснее и удобнее чем нитки.

Лично я бы купил сейчас подобный "освященный" (или неосвященный) шнурок - но не знаю где их можно купить? Вероятно надо поспрашивать в "Белых Облаках" и т.д.? Но не уверен, что будет легко купить - возможно реально дождаться когда и в очередной раз тебе подарят подобный шнурок.

Но лично я совершенно ничего предосудительного не вижу, если бы освященные шнурки и продавались. Ибо в буддийском сообществе нередко продаются пилюли, изображения и предметы культа, освященные в монастырях или известными ламами. Это нормально

Последний раз редактировалось Александр Г., 27.02.2008 в 21:46.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2008, 05:34   #22
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О буддизме, йоге и разном. Личный взгляд.

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
...Мой коренной буддийский учитель к примеру не положительно отнситься и к всякого рода защитным освященным шнуркам, которые исключительно распространены в буддо-йогическом сообществе. И говорит примерно следующее: эти освященные шнурки хорошая вещь, и вероятно могут быть полезны козам, овцам и т.д...
Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
...Но лично я совершенно ничего предосудительного не вижу, если бы освященные шнурки и продавались. Ибо в буддийском сообществе нередко продаются пилюли, изображения и предметы культа, освященные в монастырях или известными ламами. Это нормально
Ваше взаимоотношение с коренным учителем - Ваше дело, но есть довольно простые вещи. Если начата торговля защитными амулетами, то не далеко и до продажи индульгенций, платной "чистки кармы", отпущения грехов и т.п. А может быть - неплохо по сдельной цене купить и посвящение?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2008, 12:17   #23
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: О буддизме, йоге и разном. Личный взгляд.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Если начата торговля защитными амулетами, то не далеко и до продажи индульгенций, платной "чистки кармы", отпущения грехов и т.п. А может быть - неплохо по сдельной цене купить и посвящение?
я лично такой связи не вижу, в приложении к буддизму.

Но извините, когда вы пишите о ["платной "чистки кармы", отпущения грехов и т.п. А может быть - неплохо по сдельной цене купить и посвящение"] - становится ясно как вы далеки от знания и понимания о тибетском буддизме. Тут по моему и доказывать ничего мне не надо (если есть интерес к теме: надо просто читать, знакомится и размышлять; ну а нет - значит нет). Ну а вы, уж как посчитаете нужным, и можете попробовать доказать, как могут быть подобные понятия приложимы к буддизму. Для меня очевидно, что нет никакой связи.

Последний раз редактировалось Александр Г., 28.02.2008 в 12:21.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2008, 21:02   #24
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О буддизме, йоге и разном. Личный взгляд.

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
...Но извините, когда вы пишите о ["платной "чистки кармы", отпущения грехов и т.п. А может быть - неплохо по сдельной цене купить и посвящение"] - становится ясно как вы далеки от знания и понимания о тибетском буддизме...
Советую почитать книгу Берзина "Опора на духовного учителя". Там он как раз упоминает многие негативные тенденции современного западного буддизма.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2008, 00:09   #25
tat-ri
 
Рег-ция: 21.02.2008
Сообщения: 53
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: О буддизме, йоге и разном. Личный взгляд.

В современном мире - одни закономерности. Христос изгнал торгашей из храмов. Что сегодня за ситуация в православных храмах? Гаутама ушел от богатства... А современных священнослужителей на богатство ой как тянет... Спору нет, что верующие, ученики должны обеспечивать физическое существование учителя, священнослужителя, храма... Но дух торгашества в храмах? Черное-белое... Чего-же больше? А где же святость, прикоснуться к которой приходит человек? В той же Иволге, например, собирают подаяния и торгуют в дацане (Храме), на 2-м этаже которого находится величайшая святыня - нетленное тело (возможно и живое) ламы-йога Итэглова? Блаженства я не ощутила...
tat-ri вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2008, 11:02   #26
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,220
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: О буддизме, йоге и разном. Личный взгляд.

Наверное сейчас крамольные вещи скажу, но уж как есть
1 Я думаю тут по внешнему слою наблюдений не возможно что-то определённо взвесить. К примеру тот же Дацан - платит налоги, аренду земли, кормит своих людей, платит зарплату нанятым работникам, строится и ремонтируется, печатает и производит что-то. Просто накидайте на листке примерные суммы и цены... По русски спрашиваю - на какие шиши?
Прекрасно ведь понимаете, что принынешнем уровне духовности ожидать ДОСТАТОЧНУЮ финансовую поддержку от благотворителей и прихожан - гиблое дело. Тут нужен развёрнутый пиар, а вот пойдёт ли на это Дацан? Может быть - действительно лучше и правильней заниматься своим производством необходимых предметов, лекарств и с этого содержать всё?
Я думаю решающей в этом отношении будет оценка мотиваций и ТУТ взвесить - не является ли такая деятельность подменой духовности бизнесом - вот где грех. Ну и вопрос: А мы что можем ТОЧНО определить СУТЬ мотиваций? Тогда какие могут быть оценки?

2 И опять я смотрю что перевес идёт в изучении внешней стороны дела. А как же собственная позиция?. К примеру почему бы приходящим не понять, что они не просто покупают для себя какие-то предметы - а именно ОТ СОБСТВЕННОЙ сознательной позиции - проявляют акт поддержки и финансовой в том числе?

3 Так же во всём этом вижу слабостьименно нашей позиции как последователей. Почему наши монастыри и Храмы нуждаются в организации таких продаж? Может быть тут надо честно понять, что внешняя деятельность и бизнес - это именно работа тех кто живёт и трудится в социуме.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2008, 13:57   #27
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: О буддизме, йоге и разном. Личный взгляд.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Советую почитать книгу Берзина "Опора на духовного учителя". Там он как раз упоминает многие негативные тенденции современного западного буддизма.
Берзина очень уважаю. На книгу обратил внимание и вероятно прочитаю. Спасибо
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2008, 04:37   #28
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: О буддизме, йоге и разном. Личный взгляд.

Есть ли в буддизме цельный текст учения. Что-то вроде библии?
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2008, 15:07   #29
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: О буддизме, йоге и разном. Личный взгляд.

Цитата:
Сообщение от Suny Посмотреть сообщение
Есть ли в буддизме цельный текст учения. Что-то вроде библии?
Скорее нет, чем да.

Дело в том, что существует много направлений буддизме, и практически в каждом направление есть свой корпус основополагающей священной литературы.

Например существуют тибетский буддизм (в тибетском буддизме много школ и направлений, отличающихся друг от друга не меньше чем католицизм и православие), буддизм Тхеравады, Дзен, непальский буддизм. и т.д.

Если взять коплекс полного собрания "Слова Будды" в традиции Тхеравады - то говорят, большой шкаф, заполненный книгами будет (во многом еще не переведено на английский или русский).

Дело в том, что буддизм вообще часто не опирается на книжную базу, а бОльшее значение имею традиции, которые передаются из поколние в поколение - например, в Тхераваде это совершенно так, во многом и в тибетском буддизме.

***

Но база конечно есть, и есть какие-то важные сутры, в которых учат о четырех базовых истинах Будды, о не-эго и не-объектности, о 8-м благородном пути, о нравственности (Пратимокша) и т.д. - но не факт, что все их читают и изучают. Большее значение имеет общение и обучение у Учителя, который уже достиг высокой Реализации и имеет возможности учить на собственном опыте.

Обучение по буддийски - это ни в коей мере интеллектуальное изучение -- хотя это и очень полезно и приветствуется, а скорее практика и опыт, изучение и наблюдение за собственной душой и природой, и работой над собою в плане психо-духовного и йогического совершенствования.

Последний раз редактировалось Александр Г., 01.03.2008 в 15:09.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2008, 15:32   #30
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: О буддизме, йоге и разном. Личный взгляд.

Опыт 3-х часовой медитации

Сегодня у меня был опыт 3-х часовой медитации: в полулотосе и руки были фиксированы на коленях и положение рук не менял. Позвоночник временами расслаблял, но в основном в вверх-направленном состоянии. Ноги и руки были в состоянии релакса (между средним и слабым, но в таком состоянии релакса руки и ноги двигаться не могут – надо сначала отпустить состояние релакса, но состояние релакса во все время медитации не отпускалось). Медитация длилась с 5.00 до 8.05 (по будильнику).

При медитации использовал принципы:

1) Махаси-саядо: вида практики; при этом дыхание ощущается в кончике носа

2) Сунлун-саядо: Любое возникающее ощущение естественно, и нам не следует его бояться. Надо быть внимательными и терпеливыми. Нужно сидеть и не двигаться, удерживая внимательность на ощущениях, пока они не исчезнут полностью.

В качестве места для медитации использовал подушечку, небольшую вложенную в пододеяльник из заячьей кожи, которая лежала на пледу, сложенный в невысокий прямоугольник. Общая высока 10-15 см, по видимому.

Ощущения которые были примерно: полчаса – очень комфортные, еще около часа были болезненно напряженные (обычно в это время и заканчивал медитацию, когда болезненные ощущения приближались как казалось к пределам выносливости, но в этот раз был настроен терпеть, и стараться просто их наблюдать по методу Сунлун-саядо), после примерно где-то в течении часа было уже более приятные ощущении – застойно-болезнные явления не так сильно беспокоили, но душевные проблемы типа терпения необходимости сохранения позы – оставались, потом снова стали возрастать болезненные явления в ногах, и дождался звонка, установленного в сотовом телефоне. Были различные психические и энергетические явления – ничего сверх особого, но об этом не пишу.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2008, 15:33   #31
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: О буддизме, йоге и разном. Личный взгляд.

О возможности достижения Нирваны в реальной жизни.

Изучаю какие существуют реальные учения и подходы и для себя пока нахожу только один более менее реальный йогический подход, который может привести к серьезным результатам и именно на нем собираюсь основываться – йогическо-буддийский подход Тхеравады (возможно это и дзену близко): длительные медитации и примирение и прохождение через болезненно-негативный опыт – примерно по опыту Сунлун-саядо ( в книге «Живая Дхарма: Учение двенадцати буддийских мастеров" (в инете книжка расположена как Джек Корнфилд "Современные буддийские мастера" ):

Если представить следующую программу, по длительности для медитации:

Первый год, обрести навык в медитации, которая может длиться 3 часа;
Второй год: 5 часов;
Третий год: 8 часов;
Четвертый год: 11 часов;
Пятый год: 16 часов;
Шестой год: 24 часа;
Седьмой год: возможно развитие практики.


А) Конечно я понимаю, что дело не только в длительности медитации. А более важно духовно-нравственные качества: как отстраненность и самопогруженность, аскетичность и т.д. – другие духовно-йогические качества.

В) Важность практики осознанности – быть наблюдателем по жизни, а также старательно внимательно отслеживать и собственные поступки и внутренние ощещения, и стараться отслеживать их на стадии намерения – в согласии с методами випасаны.

"Можно выполнять множество техник, множество пранаям, асан, правил для ума, использовать методы очищения и мудры - все они включены в практику. Если у вас есть осознанность, то смысл в них есть, а если нет осознанности, то никакого смысла нет. Пребывать в осознанности, практиковать в осознанности, спать в осознанности - вот что важно. Тогда начнётся стремительное отдаление вас от ваших пристрастий, не проявится эго, жадность. Осознанность - это свобода от любых привязок эго, и тогда все асаны и пранаямы имеют большое значение".
(Пайлот Баба)
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2008, 15:34   #32
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: О буддизме, йоге и разном. Личный взгляд.

О различных методах достижения Нирваны в реальной жизни

Методов много, и я получал буддийские передачи по многим практикам и техникам. Но стараясь оценить свои скромные способности (очень неважные характеристики физического тела: гибкость и прочее) ощущаю, что во многих из этих способов желаемых серьезных результатов меня не ожидает, к сожалению. Поэтому схематический список:

1) Достижение Реализации по методу Махамудры / Дзогчену – говоря откровенно, то что у меня при жизни (а про посмертные не обсуждаю – там это и будет видно, принцип: если стремиться к лучшему из возможного при жизни, то и «там» будет нормально…) проявятся серьезные результаты – очень сомневаюсь, что чего-то стоящее у меня проявится – может лет через десять к этой теме снова вернуться и посмотреть, появились ли серьезные предпосылки – а пока в режиме сохранения чего-то по немножку практиковать…

2) Достижение Реализации по методу Крийя Йоги (кундалини йога) – это также очень сложно для меня и мне не кажется, что этот Путь легче и доступнее чем к примеру по методу Махамудры / Дзогчену. Моя хорошая знакомая практикуют крийя-йогу уже порядка 5 лет и очень старательно – нередко часа 3 и больше ежедневно. Кечари мудру выполняет сотни раз и т.д. – и все равно не может получить вторую крийю от Шри Шайлендры Шармы – уже отчаивается. У меня там тоже серьезных результатов пока тоже не может ожидаться, к сожалению, по тем же причинам, что и по методу Махамудры / Дзогчену.

3) А достижение Реализации по методам Тхеравады (как в книге «Живая Дхарма: Учение двенадцати буддийских мастеров" (в инете книжка расположена как Джек Корнфилд "Современные буддийские мастера"; по видимому это близко и дзену ) – у меня вызывает особый энтузиазм – мне кажется, что здесь у меня могут быть серьезные результаты. Особенно интересны для меня учение мастеров Сунлун-саядо, Махаси-саядо и Ачаан Джумньен. Это вполне реально – если серьезно практиковать (ну а если залениться – то никакая практика естественно не поможет…)
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2008, 15:34   #33
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: О буддизме, йоге и разном. Личный взгляд.

Об доступности и безопасности практике в Тхераваде

«Вопрос. Нужно ли иметь учителя для руководства практикой, или мы можем выполнять ее самостоятельно?
Ответ. Если человек много читал и слышал хорошую, правильную дхарму, тогда, пожалуй, он способен заниматься практикой без дальнейшего руководства. Однако даже при очень основательных знаниях легко завязнуть в тонкостях ума или оказаться обманутым этими тонкостями. Я всегда решительно рекомендую, чтобы практика выполнялась под руководством учителя, имеющего ясное понимание пути и представление о его ловушках. Полезно также стать частью сообщества дхармы, где духовные друзья могут помогать один другому. Наши желания и отсутствие ясности сдерживали нас и управляли нами в течение столь долгого времени, что наиболее искусный образ действий состоит в том, чтобы воспользоваться всеми видами поддержки и руководства; тогда мы сможем раскрыть свою истинную природу и стать свободными.»

(Ачаан Джумньен)

1) Как я понял можно и без учителя по собственной интуиции, опыту, по текстам книг и учений, по совокупному опыту почерпнутому от разных учителей и традиций, вычленить что-то свое, что наиболее близко – это реально и практично.

2) Когда есть Реализованный Учитель – это конечно хорошо. Но я например не знаю, есть ли возможности в России получить адекватные учения, например от мастеров в традиции тхеравадинских йогинов как Сунлун-саядо или Ачаан Джумньен. Конечно есть другие традиции и другие реализованные учителя и йогины – только если занимаешься не своим Путем, даже и у великого мастера - серьезного результата – Нирваны – может и не быть… (быстрее всего не будет – по крайней мене для меня…).

3) Если применять разумные и неспешные методы и программы, как например в примерной 6-летней программе – кажется очевидно, что это безопасно для здоровья и психики.

Также кажутся довольно довольно безопасными: медитации (лежачая, сидячая, повидимому – в хождении).

Медитация в положении стоя – кажется опасная (и если ее практиковать то очень осторожно и с повышенной внимательностью – что-то слышал у асахаровцев был негативный опыт с этим видом медитации)

4) Опасно конечно методы интенсивной пранаямы и различных «энергетических» упражнений – понятно, что подобные методы можно практиковать только опираясь на учения высокого уровня йогинов, и с их разрешения.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2008, 15:35   #34
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: О буддизме, йоге и разном. Личный взгляд.

О практике випасаны в домашних условиях

Понятно, что для практики випасаны очень желательно ее пройти в условиях ретрита и при обучении о хорошего мастера. Но реально лично у меня в этом году нет возможности куда либо выехать из Москвы на ретрит по випасане (все отпускные дни уже заняты ретритами, которые мне актуально необходимы для моей текущей практики), не уверен, что и в следующем году такая возможность появиться. Но идея попробовать практику випасаны в домашних условиях в выходные дни – меня привлекает и размышляю на эту тему. И не откладывать эту идею на годы, когда появться возможность съездить на ретрит по випасане.

Насколько я представляю классическая практика випасаны: чередуются час медитации сидячей и час медитации ходячей.

На природе или в условиях ашрама чудесно выглядит, но в домашних условиях медитация ходячая – вызывает большие сомнения: или ходишь по узкому проходу однокомнатной квартиры (где в принципе кроме тебя еще два человека живут) или спускаешься с пятого этажа по лестнице и ходишь среди гаражей и бытовых строений – тоже сомнительно и очень сомнительно что ходя по лестнице удастся сохранить медитационный настрой…

У меня другие идеи:

Чередовать те виды медитации которые доступны. То есть чередовать час сидячей медитации и час лежачей медитации. И скажем уделить в выходной день этой технике 8-14 часов, примерно, предположим. (Стоячая медитация – об этом можно думать, но у меня опыта стоячей медитации пока еще вообще нет).

Мне кажется это вполне интересный подход к практике випасаны в домашних условиях городской квартиры?

Я это пока обдумываю.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2008, 21:09   #35
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: О буддизме, йоге и разном. Личный взгляд.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
...Но извините, когда вы пишите о ["платной "чистки кармы", отпущения грехов и т.п. А может быть - неплохо по сдельной цене купить и посвящение"] - становится ясно как вы далеки от знания и понимания о тибетском буддизме...
Советую почитать книгу Берзина "Опора на духовного учителя". Там он как раз упоминает многие негативные тенденции современного западного буддизма.
Я посмотрел книгу, и имел возможности видеть, что по мере появления буддизма на Западе, в Америке, и возможно в России были первоначально много проблем. Я не уверен, в точности оценок Берзина и встречался с серьезной критикой его взглядов в темах которые касаются ваджрарного буддизма, и эта критика исходила от авторитетных в буддизме людей - так что, мнение А. Берзина - исключительно серьезное и уважаемое, но тем не менее каждое его мнение надо рассматривать со вниманием и критично, по контексту.

И чтобы ни было до 2000 года - к тому времени когда писалась эта книга, и чтобы не происходило на Западе и в Вмерике в те времена, которые лично мне не известны. По моему это уже не актуально - по крайней мере важно обсуждать, что происходит у нас сейчас в России (а не до 2000 года где-то за рубежом!)

Я сужу о буддизме по тем Дхарма-Центрам которые мне известны - это порядка 5 и больше, по линии ниигмы, кагьюпы и дзогчена в Москве -- и в этих Дхарма-Центрах, которые патронируются серьезными иавторитными ламами (Чоки-Нима Римпоче, Норбу Римпоче, Чога Римпоче, ламы монастыря Миндролинг и т.д.), когда приглашаются только ламы, известные, авторитные и высокореализованные. Например, я очень сомневаюсь, что в Кумпенлинг может быть приглашен хоть один буддийский учитель без согласования с Норбу Римпоче.

И я не вижу и не представляю, все те глупости которые вы перечисляете.

Я конечно не достаточно хорошо знаком с другими традициями, например с гелукпинскими традициями в Москве и где угодно. Вдь и А. Берзин придерживается гелукпинской линии в буддизме. Может быть в гелукинских Дхарма-Центрах вы видите подобные проблемы?

Но во множестве Дхарма-Центров которым я близок и хорошо знаком, то в них все исклчительно глубоко, надежно и хорошо. И например мне известны исключительно высокие оценки этих Дхарма-Центров со стороны ведущих лам монастыря Миндролинга, исключительно высокоуважаемого в тибетском буддизме, хранящим высочайший уровень дхармы в традиции Дуджома Римпоче.

***

тем не менее можете, если пожелаете, привести конкретные цитаты, которые вы считаете могут подтвердить вашу точку зрения

С уважением

Последний раз редактировалось Александр Г., 03.03.2008 в 21:11.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2008, 07:39   #36
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О буддизме, йоге и разном. Личный взгляд.

Цитата:
Сообщение от Suny Посмотреть сообщение
Есть ли в буддизме цельный текст учения. Что-то вроде библии?
Из древних письменных источников до нас дошел только, так называемый, "Палийский канон" (другие название - "Три корзины"). Он содержит в себе наряду, например, с правилами монашеского общежития, большой раздел - Абхидхарму. Считается, что Абхидхарма наиболее полно отражает учение Гаутамы будды.
Но, при этом не правильно было бы говорить, что Абхидхарма описывает всю философию буддизма. Учения великих йогинов, развивших Учение Будды почитаются не меньше. Тем более, что, как утверждается, многие из них даны так же другими буддами (например, учение йогачаров или, к примеру, Калачакра).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2008, 11:58   #37
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: О буддизме, йоге и разном. Личный взгляд.

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
О возможности достижения Нирваны в реальной жизни.

Изучаю какие существуют реальные учения и подходы и для себя пока нахожу только один более менее реальный йогический подход, который может привести к серьезным результатам и именно на нем собираюсь основываться – йогическо-буддийский подход Тхеравады (возможно это и дзену близко): длительные медитации и примирение и прохождение через болезненно-негативный опыт – примерно по опыту Сунлун-саядо ( в книге «Живая Дхарма: Учение двенадцати буддийских мастеров" (в инете книжка расположена как Джек Корнфилд "Современные буддийские мастера" ):

Если представить следующую программу, по длительности для медитации:

Первый год, обрести навык в медитации, которая может длиться 3 часа;
Второй год: 5 часов;
Третий год: 8 часов;
Четвертый год: 11 часов;
Пятый год: 16 часов;
Шестой год: 24 часа;
Седьмой год: возможно развитие практики.


А) Конечно я понимаю, что дело не только в длительности медитации. А более важно духовно-нравственные качества: как отстраненность и самопогруженность, аскетичность и т.д. – другие духовно-йогические качества.

В) Важность практики осознанности – быть наблюдателем по жизни, а также старательно внимательно отслеживать и собственные поступки и внутренние ощещения, и стараться отслеживать их на стадии намерения – в согласии с методами випасаны.

"Можно выполнять множество техник, множество пранаям, асан, правил для ума, использовать методы очищения и мудры - все они включены в практику. Если у вас есть осознанность, то смысл в них есть, а если нет осознанности, то никакого смысла нет. Пребывать в осознанности, практиковать в осознанности, спать в осознанности - вот что важно. Тогда начнётся стремительное отдаление вас от ваших пристрастий, не проявится эго, жадность. Осознанность - это свобода от любых привязок эго, и тогда все асаны и пранаямы имеют большое значение".
(Пайлот Баба)
А зачем Вам, Александр Г., Нирвана в, так сказать, реальной жизни? Кому от этого полегчает? Вам самому? Сомневаюсь, поскольку наше время тем и ценно, что достичь скорейшего освобождения от кармы можно исключительно пониманием и деланием Блага для всех, а не для себя.
"Для себя" может быть только параллельно с общим.
Вы же предлагаете проводить медитации, где человек уходит от земных проблем на многие часы.
Даже три часа медитации (а речь в дальнейшем и о 24хчасах) уже являются временем потерянным. Сколько пользы действительной можно было бы за это время принести тому, кто в этом нуждается? А ведь человек ещё и спит сколько-то времени. Этого времени вполне хватает для Тонкого общения, если перед сном сумеешь устремиться к самому Высшему, а не ищешь помощи в достижениях у Пайлот Бабы.
Достаточно, по моему скромному опыту, несколько минут по два-три раза в день для духовной практики общения с Высшим и Кундалини поднят и проявления Нирваны сердце может ощущать. Конечно только под руководством Учителя.
Говорю Вам как практик Агни Йоги, у которой Кундалини в течение 10 лет функционирует, как только вообще может функционировать у человека.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2008, 15:00   #38
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: О буддизме, йоге и разном. Личный взгляд.

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Говорю Вам как практик Агни Йоги, у которой Кундалини в течение 10 лет функционирует, как только вообще может функционировать у человека.
Я могу за вас порадоваться

А вы имеете представление о Кундалини? Вы изучали внимательно Йогу Сутру? Вы практикуете крийя-йогу? У вас все получается? У вас какой уровень практики крийя-йоги? Какие вы передачи получали и у кого?

По вашим словам складывается впечатление, то вы далеки от этого понимания и опыта.

Цитата:
Достаточно, по моему скромному опыту, несколько минут по два-три раза в день для духовной практики общения с Высшим и Кундалини поднят и проявления Нирваны сердце может ощущать. Конечно только под руководством Учителя.
Что-то как то очень сомнительно звучит. Вы где нибудь йогу серьезно изучали? Общались и обучались у серезных учителей по йоге или по буддизму?

Цитата:
Сомневаюсь, поскольку наше время тем и ценно, что достичь скорейшего освобождения от кармы можно исключительно пониманием и деланием Блага для всех, а не для себя.
По вашим словам я предполагаю, что Вы верите в реальность этого мира и вы полагаете, что деланием "блага" вы действительно для кого-то делаете благо. Но в буддизме и индуизме (очень рекомендую книгу "Йога Васиштха") учат, что у Просветленных восприятие и понимание этого мира как Иллюзии, и исключительно важно приобрести правильное понимание этого мира и обрести Просветление Сознание. Это очень не просто, но когда вы делаете "добрые дела" - это оказывает малое влияние на уровень Просветления Сознания - практически никакого (можете почитать историю Бодхидхармы) - ибо "добрые дела" можно делать и во сне, и при этом не иметь никого сознания во сне, которое связано с пробуждением во сне.

К Пробуждению Сознания ведут именно те Пути и методы, о которых учат в великих духовных и йогических писаниях и произведениях, и это именно те учения и пути, которым учат великие йоги и ламы.

Например в книге "Йога Васиштха" - одна из наиболее глубоких, и поразительно глубоких и информативных, книг. Чтение этой книги рекомендовал и Шри Пайлот Бабаджи.

Скажу вам два метода для приобщения к реальному Просветлению:

1) Общение с Просветленными Учителями, Ришами, Махатмами, Йогами, Ламами

2) Естственно МЕДИТАЦИЯ - и не 3 минуты. Например, Рамакришна учил, что пользы от 5-минутной медитации практически нет (или крайне мало).


Если человек действительно хочет достичь Просветления, то насколько я понимаю он должен практиковать в день порядка 10 - 16 часов. Серьезных результатов можно ожидать от практики в 3-6 часов в день.

Дело в том, что трудно сочетать мирское и божественное. Надо выбирать. Но если выбираешь мирское, то конечно можно и полезно сочетать мирское и духовно-йогическое. И конечно вы сами можете решать сколько времени и вниманию отвести йоге, и возможно для вас правильное время - 3 минуты (как вы пишите).

Дело в том, все зависит от того какие мы задачи для себя ставим:

1) Или духовно-социальное благополучие себя и общества

или

2) Как Будда - по максимуму !!! -- ибо только это единственный путь для Окончательного Решения Проблемы Страдания и Несовершенства. Будда учил все время стараться тратить на духовно-йогическую практику (сокращая время на сон и т.д.)

Ибо если не Спасти Себя и не обрести Просветления, как вы или я кому-то сможем помочь достичь Просветления, будучи сами с омраченным сознанием??

(я не говорю про невежественных "умников", которые могу сказать - мы уже самые просветленные, и нам не надо страмиться к просветления, мы будем лучше другим помогать становиться просветленными - это их - умников проблемы, причем в этом случае уровень "омрачения" зашкаливает и помочь им сложно)

Крайне сложно встретиться с великими учителями, с великими традициями йоги -- встретившись сейчас и неоценив по достоинству эту возможность, в последствии может так оказаться что и миллионы лет ужеи не представиться подобной возможности. Родиться человеком очень не легко? А родиться во времена когда дается Великая Дхарма, в подходящей семье, в подходящих условиях - все очень маловероятно, к сожалению.

По этому извлечь Серьезную Пользу из этого рождения и жизни, из этих счатливых обстоятельств, что ожно изучать и правтиковать Настоящую Высшую Дхарму и Учения Йоги - это очень важно.

Не многие Пути и формы йоги могут привести к Серьезному Результату. Но крияй - йога, и особо продвинутые медитационные техники Могут, даже миряне могут получить серьезные результаты.

Техники Тхеравады из этой книги - исключительно эффективны и серьезны и вполне согласуются и с такоми подходами в йоге, как гималайская йога пилот Бабы, с методами цигун (был на семинаре о Николая Ооржака - выдающийся шаман, и делает упор на дыхательных техниках и йоги голоса, вибрации, звука) и т.д.

Несколько моих друзей уже тоже влакаются этим подходом и начинают практиковать.

"Человек, который не стремится к пробуждению
безграничных возможностей своего спящего разума,
родился и умрет напрасно."
Шри Шайлендра Шарма


Как достичь Нирваны? Личные поиски

Последний раз редактировалось Александр Г., 12.03.2008 в 15:05.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2008, 16:28   #39
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: О буддизме, йоге и разном. Личный взгляд.

лишнее

Последний раз редактировалось Вера Тевс, 12.03.2008 в 16:34. Причина: в
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2008, 07:18   #40
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О буддизме, йоге и разном. Личный взгляд.

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
...Ибо если не Спасти Себя и не обрести Просветления, как вы или я кому-то сможем помочь достичь Просветления, будучи сами с омраченным сознанием??
Тут есть несколько аспектов.
Первый - состоит в том, что каждый человек, не достигнув Просветления, может помогать другим людям в духовном пути. Более того - помощь ближнему может быть хорошим (а иногда и главным) ресурсом для достижения Просветления.
Основное отличие практик буддизма Махаяны и Хинаяны состоит в том, что практика Махаяны основываются на взращивании бодхичитты - сострадания (пробуждении сердца). А сострадание не может быть "теоретическим" - оно всегда деятельно.
В комментарии к "Лоджонгу" Геше Келсанг Гьятцо пишет следующее: "Если мы будем твердо сохранять желание помогать другим, то всегда найдем способы делать это прямо или косвенно". Нагарджуна в Комментарии к Бодхичитте пишет: "Даже, если мы не мы не можем помочь другим непосредственно, надо стремится укреплять благотворное намерение. Чем больше мы укрепимся в этом намерении, тем больше способов помочь другим появится у нас".

Второй аспект состоит в мотивации для достижения Просветления. Совершенно не очевидно, в основании желания достигнуть нирваны лежит желание помощи другим людям. Это опять же - один из признаков различия Большой и Малой колесниц.
Кстати, Б.Дандарон в "Мыслях буддиста" пишет, что бодхисаттвы по методу спасения живых существ делятся на три разряда. Лишь первые стремятся к полному нирваническому состоянию, третьи же перейдут в нирвану самыми последними - когда все будут спасены.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сострадание (новый взгляд) Wetlan Свободный разговор 176 01.10.2020 07:14
Взгляд на РД со стороны науки Андрей Пузиков Рериховское движение 118 19.02.2008 07:40
Книги о буддизме, йоге, изотерике (отзывы и рекомендации) Александр Г. Книги, статьи, публикации 6 13.02.2008 13:17
О спорах в буддизме и в индусской йоге Александр Г. Свободный разговор 7 31.01.2008 23:17
Проблема SETI - новый взгляд? Elentirmo Наука, Медицина, Здоровье 7 13.03.2006 22:17

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги