Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2007, 23:33   #61
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Логос, в данном случае, это та крохотная точка, в которую сходятся лучи Беспредельной дали, в которую мы пытаемся заглядывать нашим земным сознанием. Но ничего общего с замыканием на личности или еще чем-то это не имеет.
Скорее круг, цент которого везде.
Тогда давайте подумаем, как же связаны Логос, Учителя, ученики. На чем строится Иерархия, в какой форме проявляется, по какому принципу работает. Если нет замыкания на личности (что обязательно присутствует в иерархии силовых стурктур),тогда обязательно должно быть что-то другое.

Мое мнение: каждый Учитель является каналом распространения сил Логоса. Причем канал совершенно сознательный. На более низком уровне ученик является каналом распространения сил Учителя.
Но здесь есть одна особенность: Высшее сознание не просто подчиняет себе низшее, отдавая тому приказы. Оно включает это низшее в себя. Ученик устремляется к Учителю, принимает его всем сердцем, полностью растворяется в сознании Учителя, забывая о себе. Сознание ученика становится как бы частью сознания Учителя. В данном случае необходимость приказов отпадает сама по себе, т.к. низшее звено всегда знает, что необходимо высшему и совершено сознательно и добровольно готово выполнять свою работу. Скажем так - ученик становится отражением Учителя на более низком уровне, проводником его сил, энергий, воли. Так же, как Учитель является проводником воли, сил и энергий Логоса. Здесь Учитель является отражением Логоса на более низком уровне. Опять же совершенно сознательным и добровольным. Место на данной иерархической лестнице определяется уровнем развития ученика или Учителя. По мере развития происходит автоматический подъем по иерархической лестнице. Если по какой то причине развитие прекращается, то происходит остановка и опускание на более низкие уровни.

В данном случае замыкания на личностях нет, есть объединение сознаний (в полном смысле этого слова).

Основа всего в Космической Иерархии - объединение сознаний. В силовых структурах основа не объединение сознаний, а полное и точное выполнение приказов свыше.

Все сказанное я мог бы свести к двум кратким формулам:
Девиз Космической Иерархии - сознательное объединение высшего с низшим.
Девиз Иерархии силовых структур - сознательное подчинение низших высшим.
Обратите внимание - в первом случае высшего и низшего (безличностно), во втором случае - высших и низших (личностно).
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2007, 05:03   #62
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Кстати, очень интересный вопрос. В чем сходства и отличия Иерархии Братства и иерархии силовых структур. Я, например, считаю, что в них принцип проявлен по разному. Причем разница существенная.
Есть и сходства и различия. Сходство в причастности к ИДЕЕ, а различия в духовном содержании.
ИДЕЯ Братства может претворяться и воплощаться в различных формах. Даже в преступных группировках оперируют обращением БРАТ. Флотские испокон века звали друг друга "братишка".

Силовые структуры помимо жесткого принципа Иерархии в своем построении усиленно пестуют традиции взаимовыручки и взаимопомощи. В боевых подразделениях формула: один за всех и все за одного - это не простой призыв. Там люди должны быть уверенны в товарище. От этого зависит их жизнь.
Но только вот отсутствие ДУХОВНОГО понимания БРАТСТВА и формальная Иерархия приводит к тому, что главным методом у нас был и останется метод СИНЕРГИИ.

Студент, будет хорошо если вы при чтении этих размышлений не впадете в догматизм, так характерный для многих, называющих себя рериховцами. Которые "опускают" ИДЕЮ до уровня суждения или понятия и потом всем глотку готовы перегрызть.
ИДЕЯ БРАТСТВА существет и воплощается в бесконечном разнообразии форм. Там, где господствует сложение сил, пусть и не до конца осознанное, где есть общая отвественность и взаимная выручка, там так или иначе проявляется ИДЕЯ БРАТСТВА.
Так вот, в силовых структурах России она проявляется достаточно сильно. Гораздо сильнее, чем во всех рериховских кружках и обществах. И уж гораздо лучше, чем в самоназванных общинах, которые рухнули пот грузом проблем.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2007, 17:22   #63
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
ИДЕЯ БРАТСТВА существет и воплощается в бесконечном разнообразии форм. Там, где господствует сложение сил, пусть и не до конца осознанное, где есть общая отвественность и взаимная выручка, там так или иначе проявляется ИДЕЯ БРАТСТВА.
Да это понятно, что идея братства пропитала все на земле. Я ведь не это спрашивал. Практически любая более-менее серьезная организация соответствует этой идее. И принцип иерархии тоже будет отражен в любой организации. Обязательно будет руководитель и подчиненные, указы, приказы, распоряжения. Устные или письменные, не важно. И взаимовыручка, и круговая порука (военные, медики, учителя и т.д.). Суть вопроса была в другом. Хотелось бы рассмотреть, кАк конкрЕтно эта ИДЕЯ БРАТСТВА воплощена в Великом БЕЛОМ БРАТСТВЕ, а кАк, тоже конкрЕтно - в военизированных структурах. В чем сходства и отличия.
Я думаю, Вы понимаете, что благодаря практически неограниченному количеству форм, в которых может проявляться идея братства (от самых "светлых" до самых "темных") между некоторыми из них не останется совершенно ничего общего, кроме самой идеи.
Точно такая же картина получается и с принципом иерархии. Благодаря разнообразию того, на чем он может основываться и "материала", на котором он может проявляться между некоторыми иерархиями также не остаются ничего общего, кроме самой идеи иерархичности.

Хотелось бы понять не тО, что в военизированных структурах соответствует принципу иерархичности и братства вообще. А тО, что в них соответствует идее Белого Братства и иерархичности в Белом Братстве. Найти сходства.
Так же хотелось бы понять, какие формы проявления иерархичности и братства в военизированных структурах не могут быть проявлены в Белом Братстве.

Свое мнение по этому поводу я уже высказал в предыдущем посте.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 03:46   #64
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Иерархия Света беспредельна, и в ней в принципе не может быть личности, в которую она сводится.
В Шамбале есть Владыка Шамбалы, который принимает на себя ответственность за эту Иерархию и ее действия в помощи человечеству Земли.
Владыка Шамбалы – звено цепи, но не ее фокус!!! Он не исключает собой других лучей!

Цитата:
Как только Свет покидает сознание, его заменяет тьма. Явите устойчивость в Свете. Свет мира один, и Фокусом его будет Владыка. От Фокуса льются Лучи, идущие прямо в открытое сердце для Света. Луч надо крепко удерживать сознательным усилием воли. Луч посылается неотменно. Приняв, удержите Его, иначе тьма. 1959 г. 002. (Янв. 3).
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 01.10.2007 в 03:48.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 03:55   #65
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Владыка Шамбалы - звено цепи Космической Иерархии, но фокус земной Иерархии. В этом нет противоречия. Почитайте письма Е.И. - Он взял на себя ответственность, в свою время, за духовную эволюцию земного человечества. И поэтому Он - олицетворение Шамбалы; личность, стоящая во главе.

Это, в принципе, простые вещи - синтез сотрудничества и личной ответственности. Теоретически простые ... На практике многие на этом спотыкаются. Синтез сознания - большая редкость.
Да это простые вещи, но чаще на них и спотыкаются. Это основа, это азы. Вобще в Гранях написано достаточно категорично. Иерархия Света одна. И Владыка - Фокус.
Цитата:
Решение всего – у Нас. В этот тяжкий момент разрушения всех прежних оснований жизни в Нас, только в Нас, сосредоточивается надежда мира. Ибо незыблема лишь Лестница Иерархии.1952 г. 18 А.

Цитата:
Одни идут к Свету, другие во тьму.1963 г. 367. (Июль 29).
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 04:29   #66
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Хорошо, Студент, я попробую.
Итак, что от Великого Братства...
Законы и тут общие. Эти законы в силовых структурах хорошо понимают и используют. Это прежде всего ЕДИНЕНИЕ. Причем, в основном, в отличие от В.Б., в спецслужбах единение достигается и по приказу. Но очень часто приказ дает лишь общие границы. Сотрудники - это официальный юридический термин для нашей службы. Так вот, сотрудничество формирует особые традиции. Суть всех действий - в достижении общей цели. Отбор идет по тому, как человек разделяет общие цели. Он должен их воспринимать как цель всей своей деятельности. Многие идут дальше и воспринимают их как цель своей жизни. Но это выбор добровольный.
Движение вверх по иерархической лестнице идет по результатам работы и умения. Кто может принять ответственность на себя, получает такие возможности. Он становится начальником.
Конечно, есть разные службы и разные пути по этой лестнице. Но у нас, где мало власти и совсем нет денег, движение происходит тогда, когда становится очевидным, что человек может сделать больше для общего дела.
Такой человек должен обладать способностью учить, наставлять, уметь сам, организовывать, вдохновлять и вести за собой.

Заметьте, я беру лишь те аспекты, которые содержат в себе нечто общее с Великим Братством.
И там старшим становится тот, кто принимает на себя ответственность за Общее дело, имеет силы и готов на жертву.
У нас вариант жертвенности тоже просматривается и очень часто. Разница в зарплате между должностями маленькая, а ответственность разнится колоссально.
Например, я начальник самостоятельного подразделения. Но вот складывается ситуация, когда начальника другого подразделения двигают вверх. Его место освобождается, а замены ему нет. Это место пытаются предложить мне. Я отказываюсь. Зарплата та же, но головняков в тысячу раз больше. Тогда мне просто приказывают.
Думаю в этом отличие. ТАМ не приказывают такое. Но с другой стороны, я могу отказаться. Даже в случае приказа. Назначение без моего согласия не происходит. Но когда ты понимаешь, что ситуация безвыходная и ты можешь, а другие нет... тогда ты соглашаешься и это жертва.
Пусть маленькая, но жертва.

Вы писали про личное и безличное... Я уверен, что в В.Б. действие также ЛИЧНО. Без учета личных особенностей ничего не происходит. Например, Америке был дан шанс Владыкой... но только по тому, что об этом просил его Брат. Америки не было в плане В.М.
Каждый Брат и Сестра привязаны к тем странам, которые они доховно созидали. И это личный аспект. Так же и у ученика... нет возможности игнорировать его личный аспект. Все будет упираться в его личный опыт и свойства и цели будут с ними согласованы.
У нас часто бывает так же. Почти все у нас построено на личной инициативе.
Но в отличие от В.Б., её стимулируют. Деньги, наказания, поощрения, значки, грамоты, звания и т.д.
Без этого люди не работают. Или работают, но с дискомфортом.

Для многих из нас понятие Общее Благо пустой звук. Для многих нет. У большинства из нас нет ненависти к преступникам и нашим противникам. Даже к предателям и то нет. Они для нас лишь... ОБЪЕКТЫ. Это наш специальный термин. Это могут быть объекты проверки, разработки, или просто объекты оперативной заинтересованности.
В сущности своей работы мы похожи на Слуг Кармы. Здесь действуют некие схожие принципы. Мы документируем нарушение закона. Доказываем вину. Но прав СУДА мы не имеем. Мы не судим людей. Когда мы нарушаем закон, тогда сами становимся объектами. И такое случается.
Как Владыки и Учителя не могут нарушить течение Кармы, так и мы не можем нарушить дух и букву закона. Как они согласуют все сроки и все причины и следствия с течением эволюции, так и мы согласуем все свои действия с законом и целью. Мы в этом проявляем творчество, отрабатываем законные технологии.

Но в отличие от В.Б. высшие и низшие по ступеням иерархии у нас могут не отличаться по соотвественным качествам сознания. Они отличаются по информированности, полномочиям и отвественности. Иногда низшие могут иметь более высокий уровень сознания, чем высшие по должности. Но вот волевые качества... те играют сугубую роль. По волевым качествам высшие у нас всегда превосходят низших. Потому что первые всегда держат удар за всех. Это закаляет, формирует и развивает волю.
Но вот в чем вы правы... у нас ЛИЧНОЕ всегда играет главенствующую роль, когда речь идет о власти. Если начальник честен, умен, порядочен и справедлив, тогда вся служба строится на принципах чести и справедливости. Если он казнокрад или взяточник, тогда вся служба приходит в упадок и в разложение. Такие примеры у меня есть. Когда замечательные люди оказывалсиь в условиях разложения и либо уходили, либо теряли инцииативу, либо сами начинали потихоньку злоупотреблять положением.
Поэтому я и писал: У нас много сходства с Братством, но ещё больше отличий. И главное из них - отсутствие ДУХОВНОГО ПОНИМАНИЯ БРАТСТВА И ИЕРАРХИИ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 04:49   #67
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Дисциплина нужна везде. Причем тут армия?
Это скорее к ninnuku.
Цитата:
Это уровнем намного повыше. А в нашей ситуации идет проекция не сверху, а снизу из привычных порядков в армии и т.п..
А я думала к вам

Цитата:
Иногда лучше не провоцировать выпады против себя, чем потом с ними бороться. Большинство организаций РД как раз таки не мешают МЦР работать.
Аналогично многим МЦР и не мешает работать.
Не надо оправдывать свои действия действиями других. Есть Основы, вот и мерять надо основами. Но себя. А так получиться замкнутый круг. МЦР так и мы так, они так, и МЦР так. Будьте выше этого. Может у меня искаженные моральные требования. Но считаю что только так и можно сотрудничать.

Цитата:
Цитата:
Я хотела бы подчеркнуть, что то что нам иногда кажеться не дает нам права. Вам не кажеться? А Вам эти санкции помешают?
Если бы было написано "я уверен" , то нашлись бы другие очевидные возражения.
Нашлись бы, потому что... смотреть выше, если хочешь помочь Владыке, помоги. Но наверное мешает некоторым ЛВШ...


Цитата:
Ну так кроме ЛВШ на Земле еще много кто есть и не надо загонять всех насильно к ЛВШ.
Согласна. Речь не идет о "загоне" (опять смотри выше абзац об Основах. ) , потому что повиснут все как гроздья на МЦР, кому есть что сказать по делу, помочь, тот это сделает и не надо никого насильно зазывать.Но сколько времени тратиться на МЦР. как написал Кайвасату в теме вопросов к ЛВШ "жаль что эта тема мертворожденный ребенок", зато посмотрите какие баталии вокруг ЛВШ и МЦР. Посражаться в баталиях это желающихз много, а тема вопрос к ЛВШ показательна именно тем, что вопросов то и нету.... Ну про наследие, ну о Камне, ну теоретически о сотрудничестве. И народ выдохся... Ну вопросы, ну год вопросы, ну два вопросы? А дальше то вопросы когда то должны перейти в действия. И интуитивно каждый это понимает. А тут делать ничего не надо, можно просто красиво и в самолюбовании помахать мечом. Мы же грамотные.

Цитата:
Ваша аналогия уместна только по отношению к людям без соответствующего опыта. Т.е. не надо считать всех "старушками".
все кто ограничивается кухонными разговорами - извините все старушки. Можешь помочь - помоги, может просто пониманием.

Цитата:
А почему общества должны были поддерживать ЛВШ тогда? Сейчас я уверен, что наличие картин Н.К. в ГМВ оправдано, а претензии на них выглядят, по крайней мере, непонятными.
Ответила выше. Дополню, для меня помощь и понимание ЛВШ - есть помощь Наследию, а значит помощь Уч., ЕИР, НКР. И я эти вещи не разделяю.

Цитата:
За и против решается в отношении нескольких Иерархов и вообще всё индивидуально. Кому кто ближе. Некоторым людям из Н-ска ближе Н.Д. Спирина и что с того? Если б ЛВ Шапошникова и МЦР вели бы себя по-другому, то это бы помогло признать и их опыт и вес в РД. Но когда сами себя утверждают Иерархами, то мы это уже проходили.
... Кому-то из рериховцнев отзвучит Св. Серафим Саровский, что ж и их загонять в одну колонну.
Где я написала что мы должны быть одной колонной? Каждый выбирает себе ближе по духу. Это азы. Речь идет о том что МЦР как центр сосредоточения НАСЛЕДИЯ. И поэтому мы олжны понимать и хотя бы своим пониманием помочь.

Цитата:
Разделение идет, но не надо устраивать искусственное разделение между собой, т.е. заниматься самоедством..
Ну самоедством занимаются как раз те кто создает разделение. А остальные просто помогают.


Цитата:
Ну, это распространенная точка зрения, но есть и другая, что не только МЦР являтся пробным камнем.
То тоя смотрю оно многим идти по Пути мешает.
Цитата:
Цитата:
а дальше - кто во что гаразд, кто признает Уранова, кто его не признает, кто-то признает ВСЕХ,
а кто-то совсем один просто делает свое доброе дело, ну и тд. что для меня это значит? А то что мы не изменились.
Можно приводить аргументы, которые используются в дискуссиях с церковниками, что если кто не знает о конкретной церкви, то это не значит, что он попадет в ад.
[/quote]
Помоему вы утеряли нить нашей дискуссии. Каждый попадет туда куда попадет. Ничего не изменилось, это значит что Владыки знали что ожидает РД, просчитали, и учли все это в расчетах. И поэтому если ЛВШ Святослав доверил Наследие, значит этот человек на своем месте.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 01.10.2007 в 04:51.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 05:28   #68
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
А.Пузиков
Так что каждый Владыка Шамбалы фокус и глава определенного творческого луча и не более. Конечно, этот луч может включать в себя практически всю Землю, но это частный случай, а не обязательное правило.
Цитата:
Родные мои, прошу Вас – усвойте великое и грозное время, усвойте Величие и Мощь Владыки Майтрейи. Владыка Майтрейя не только Грядущий Будда, но Он тот Великий Планетный Дух, который проявляется при великих сдвигах при зарождении Новой Расы. На миллионы лет Великий Дух насыщает Своими творческими эманациями течение Космического Магнита, несет в Себе все напряжения и направляет жизненные эманации. Потому сотрудничество Владыки с Космосом нераздельно и все направление мышления исходит из этого Источника! Владыка Майтрейя выше Архата!17 декабря 1929 гПЕИР
Цитата:
Новая эпоха, эпоха Майтрейи или эпоха Матери Мира, будет находиться под лучами Трех Владык – Будды, Христа и Майтрейи. Нам было Указано, что Старший Кумар, Ману всей нашей Манвантары Четвертого круга, Учитель Учителей, Владыка М., Владыка Майтрейя, Калки Аватар, нынешний Владыка Шамбалы, являют собою Единое Эго.24 мая 1938 г.ПЕИР
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 01.10.2007 в 05:30.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 06:11   #69
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
... Кому-то из рериховцнев отзвучит Св. Серафим Саровский, что ж и их загонять в одну колонну.
Как хорошо что Вы вспомнили Серафима. Церковь не смогла ему помешать в подвиге.
А Сергий, отказавшись от сана, зная что эта должность потребует компромисов, тоже выполнял свое служение.
Ни тот ни другой не занимались разгромом Церкви...Хотя как люди умные прекрасно понимали где божеское, а где человеческое...
Может такая аналогия будет Вам понятна. Поле труда велико, и самое главное - увидеть и поддержать труды Владыки.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 08:19   #70
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Иерархия Света беспредельна, и в ней в принципе не может быть личности, в которую она сводится.
В Шамбале есть Владыка Шамбалы, который принимает на себя ответственность за эту Иерархию и ее действия в помощи человечеству Земли.
Владыка Шамбалы – звено цепи, но не ее фокус!!! Он не исключает собой других лучей!

Цитата:
Как только Свет покидает сознание, его заменяет тьма. Явите устойчивость в Свете. Свет мира один, и Фокусом его будет Владыка. От Фокуса льются Лучи, идущие прямо в открытое сердце для Света. Луч надо крепко удерживать сознательным усилием воли. Луч посылается неотменно. Приняв, удержите Его, иначе тьма. 1959 г. 002. (Янв. 3).

Для крестьянина и барин государь. Мысль о самом царе для него является чем-то нереальным и недоступным.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 10:09   #71
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
..А вот с этого места можно поподробнее? Назовите, плиз, хотябы одну "руку помощи" - из известных вам - которая, минуя Шамбалу, оказывает помощь человечеству. Извините, конечно, но вы же не про "зеленых человечков" речь ведете?!...
Цитата:
18.02.40 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 ...Вы спрашиваете – кто это Прекрасное Существо, о котором говорится в книге Баркера? Существо это принадлежит к обитателям иной планеты, скажем, Юпитера, и хотя Оно и не входит в состав Бел. Братства, тем не менее Оно сотрудничает с Ним в полном согласии.
Да, Владимир, спасибо! Я этот пример упустил из виду. Пафос моего вопроса к Андрею Павловичу снимается. Но суть вопроса остается. Я эту суть выше выделил - и в своем вопросе, и в цитате из письма Е.И.

Мое понимание в следующем: План (духовного развития человечества) - общий; и руководство (в лице Владыки Шамбалы) - Едино; все остальные Братья и Сестры - добровольно принимают этот План, и сотрудничают в его реализации; при этом приветствуется творческое самовыражение, в рамках общего Плана.
Почему остальные Братья и Сестры сотрудничают с Владыкой Шамбалы в реализации общего Плана, а не ходят вокруг да около со своей доброжелательной критикой? Потому, что Они обладают синтезом сознания (о терминах чуть позже). Они понимают, что принятый общий План - не единственный путь духовной эволюции человечества, и каждый из Них мог бы предложить свой План ... Но существует понятие внутренней духовной дисциплины, и Они добровольно подчиняются общему Плану - разумность и действенность которого тоже видят. Обладая синтезом сознания.
По этой же причине и Прекрасное Существо, из книги Баркера, "сотрудничает с Ним (Белым Братством, Шамбалой) в полном согласии" - а не оказывает помощь человечеству минуя Шамбалу. Иначе был бы такой же базар-вокзал, как и в современном РД.
Я так понимаю.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 10:33   #72
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Хорошо, Студент, я попробую. ... .
Спасибо, Ninniku. Это именно то, о чем я спрашивал. Объемно, информативно. Есть над чем подумать. К сожалению сегодня мне нужно на сутки уехать. Но когда вернусь, обязательно напишу свои соображения.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 10:39   #73
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Аналогично многим МЦР и не мешает работать.
В жизни всё бывает.

Цитата:
Не надо оправдывать свои действия действиями других. Есть Основы, вот и мерять надо основами. Но себя.
Основы даны для того чтоб ими мерять всё, а не только себя.

Цитата:
А так получиться замкнутый круг. МЦР так и мы так, они так, и МЦР так. Будьте выше этого. Может у меня искаженные моральные требования. Но считаю что только так и можно сотрудничать.
Не понял смысла ваших слов, поэтому, думаю, что непонимание обоюдно.

Цитата:
Нашлись бы, потому что... смотреть выше, если хочешь помочь Владыке, помоги. Но наверное мешает некоторым ЛВШ...
Еще раз - помочь можно не только через МЦР и ЛВШ!
Каждый может что-то делать на своем месте и даже не обязательно связываться с какой-то конкретной организацией. Это азы, на том споткнулось церковное христианство.

Цитата:
Согласна. Речь не идет о "загоне" (опять смотри выше абзац об Основах. ) , потому что повиснут все как гроздья на МЦР, кому есть что сказать по делу, помочь, тот это сделает и не надо никого насильно зазывать.
Какие гроздья? Вы думаете все только и стремятся попасть в МЦР? К нормальному сотрудничеству стремятся многие, о них в основном речь. Цитату С.Н. Рериха, приведенную ВЧ читали?

Цитата:
А дальше то вопросы когда то должны перейти в действия. И интуитивно каждый это понимает. А тут делать ничего не надо, можно просто красиво и в самолюбовании помахать мечом. Мы же грамотные.
Вот вы и примените сказанное к себе, как писали выше.

Цитата:
все кто ограничивается кухонными разговорами - извините все старушки. Можешь помочь - помоги, может просто пониманием.
Всех заранее считаете "старушками"? Почему?

Цитата:
Ответила выше. Дополню, для меня помощь и понимание ЛВШ - есть помощь Наследию, а значит помощь Уч., ЕИР, НКР. И я эти вещи не разделяю.
Ну так не надо навязывать ваше решение/понимание другим людям как единственно правильное. У других может быть по-другому, всё индивидуально. Для нас в Н-ске указан Музей Н.К. Рериха как поле приложения наших сил. В него, кстати, уже поступили личные вещи Рерихов.

Цитата:
Где я написала что мы должны быть одной колонной?
Да, ИМХО, везде, пусть и неявно. Описывая личный выбор, следует помнить, что мир разнообразен ,а Иерархия многомерна и на МЦР Свет клином не сошелся. Если Дух оттуда уйдет, не дай Бог, то будет еще одна Церковь, пусть и с материальными реликвиями, в церквях они тоже есть.

Цитата:
Каждый выбирает себе ближе по духу. Это азы. Речь идет о том что МЦР как центр сосредоточения НАСЛЕДИЯ. И поэтому мы олжны понимать и хотя бы своим пониманием помочь.
Само по себе Наследие не особенно работает без людей. МЦР должен быть Центром Учения, а Наследие - лишь помощь в этой работе.

Цитата:
Ну самоедством занимаются как раз те кто создает разделение. А остальные просто помогают.
Правильно. Вопрос только в том, кто настоящие самоеды.


Цитата:
Помоему вы утеряли нить нашей дискуссии.
Сложно дискутировать с собеседником, который априори вывел МЦР за рамки любых вопросов.
Тогда остается лишь обсуждать какие плохие все остальные, кто чего-то не понимает в деятельности МЦР и вякает чего-то против.

Цитата:
Каждый попадет туда куда попадет. Ничего не изменилось, это значит что Владыки знали что ожидает РД, просчитали, и учли все это в расчетах.
Невозможно рассчитать всё точно из-за свободной воли. Сколько Планов и надежд уже порушилось.

Цитата:
И поэтому если ЛВШ Святослав доверил Наследие, значит этот человек на своем месте.
Доверено было не ЛВШ, а коллективу СФР.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 11:04   #74
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Абрикос: Почему никто не вспомнил о том что ЛВШ не случайна на этом посту... И ее не заменили...
Или может быть случайна?
Как вы себе представляете процедуру замены ЛВ? Чисто по земному? Но кто обладает достаточным авторитетом чтоб сказать, что ЛВ не права и его послушают? (Уже много кто говорил ...) Целесообразно ли менять именно сейчас? Кто в этом уверен? Вопросов слишком много ...

Последний раз редактировалось Michael, 01.10.2007 в 11:06. Причина: цитирование
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 11:16   #75
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Michael, Абрикос не этот смысл вложила, как я понимаю. Она имела ввиду НАЧАЛО. Когда Братство выбрало ЛВШ через СНР и даже когда Энтин написал ему письмо-компромат про ЛВШ, он все равно не изменил своего решения. ОНИ ЕЁ НЕ ЗАМЕНИЛИ. Я тоже считаю, что это не было случайностью. Она на своем месте. И лучшей кандидатуры не было!
Почему они не остановили свой выбор на Спириной? На ком-то другом?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 11:35   #76
Орфеус
 
Рег-ция: 30.08.2007
Сообщения: 43
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Абрикос: Почему никто не вспомнил о том что ЛВШ не случайна на этом посту... И ее не заменили...
Или может быть случайна?
Как вы себе представляете процедуру замены ЛВ? Чисто по земному? Но кто обладает достаточным авторитетом чтоб сказать, что ЛВ не права и его послушают? (Уже много кто говорил ...) Целесообразно ли менять именно сейчас? Кто в этом уверен? Вопросов слишком много ...
Если она не достойна - через жизненные обстоятельства, которые не позволят дальнейшее исполнение обязанносте.
Насильственное свержение - обратный удар, который постигнет революционеров (масса исторических примеров).
"Авторитетов" нет - есть реакция каждого на данный вопрос. Испытуется все - люди, организации и т.д. Но в "принятые" ученики допускаются не организации, а конкретные члены этих организаций.
Менять сейчас - постановка этого вопроса говорит о не знании положений того, что вышло из под пера представителей семьи Рерих.
Здесь на форуме присутствуют представители силовых ведомств - попросите их составить план по разрушению общественного движения, в нашем случае РД, - посмортрите по совпадению и решите, кому это выгодно. А тогда и судить можно и себя и других.
С уважением.
Орфеус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 11:42   #77
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Орфеус, незачем составлять такой план. Он уже осуществляется и давно. И тут ему посвящено немало тем и веток. Многие в темную на него работают, считая себя "истинными рериховцами" или просто демократами и толлерантными. Иногда правдолюбами, иногда просто молчащими и нейтральными. Желающие всех примирить, овец с волками в одном стойле связать, благодушные разрушители. Таких не мало. Больше, чем тех, кто готов стать щитом.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 11:54   #78
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Michael
Начинать надо с себя, и вы прекрасно поняли что это я и хотела сказать.
Если целью своего действия поставите не свои симпатии, а Владыку, то сотрудничать можно и с ЛВШ, как бы категорчна и непримирима она кому то не казалась.
Но разговоры то о том что сотрудничать с МЦР невозможно. Я эту точку зрения опровергаю. О то что помощь можно явить и не называя своего имени, так так многие и делают.
Цитата:
Вот вы и примените сказанное к себе, как писали выше.
Если вам понадобится моя помощь для общего дела я помогу. А тему непонимания я озвучила выше - некотрые считают что сотр. с МЦР невозможно...
Цитата:
Ну так не надо навязывать ваше решение/понимание другим людям как единственно правильное. У других может быть по-другому, всё индивидуально. Для нас в Н-ске указан Музей Н.К. Рериха как поле приложения наших сил. В него, кстати, уже поступили личные вещи Рерихов.
Ну вот твое мое... А говорите. Пусть будет больше музеев. Но МЦР как центр Наследия...
Я не навязываю, а озвучиваю как и Вы... Мы наш спор можем подитожить и прекратить ,кратко сформулировав точку зрения...
Цитата:
Да, ИМХО, везде, пусть и неявно. Описывая личный выбор, следует помнить, что мир разнообразен ,а Иерархия многомерна и на МЦР Свет клином не сошелся. Если Дух оттуда уйдет, не дай Бог, то будет еще одна Церковь, пусть и с материальными реликвиями, в церквях они тоже есть.
Свою точку зрения я на МЦР уже озвучивала. Центр Наследия.
Цитата:
Само по себе Наследие не особенно работает без людей. МЦР должен быть Центром Учения, а Наследие - лишь помощь в этой работе.
НУ вооот приплыли...О чем спорили то? Я всего лишь говорила о Наследии, музее. А для центра Учения - ЛВШ не Признают, и не признАют! Признают ли того кто будет после нее? Потому что как Вы правильно сказали Наследие без человека не работает. ЛВШ доверенная, а какая свистопляска вокруг, а что будет когда прийдет новый человек?
Цитата:
Сложно дискутировать с собеседником, который априори вывел МЦР за рамки любых вопросов.
Я просто так понимаю Иерархию. Есть дело. Кто стоит во главе и какие ошибки совершаетэто второй план - в первую очередь задача помочь делу, и разделить тягость.
И (если увидете, может и не поймете) это совершенно не выводит МЦР за грань.
Цитата:
Цитата:
Каждый попадет туда куда попадет. Ничего не изменилось, это значит что Владыки знали что ожидает РД, просчитали, и учли все это в расчетах.
Невозможно рассчитать всё точно из-за свободной воли. Сколько Планов и надежд уже порушилось.
Коэффициент поправки думаю существует
Цитата:
Цитата:
И поэтому если ЛВШ Святослав доверил Наследие, значит этот человек на своем месте.
Доверено было не ЛВШ, а коллективу СФР.
[/quote]
Цитата:
.... Канву событий в общих чертах можно наметить так: в июле прошлого года «Советская культура» опубликовала письмо Святослава Николаевича. В этом письме он высказывал желание видеть в Москве специальный общественный Фонд и Центр-Музей, которым и передавал все наследие родителей. Публикатором письма был Р.Б.Рыбаков, заместитель директора Института востоковедения АН. Осенью Фонд был учрежден и зарегистрирован, Вы и Рыбаков были названы Рерихом его доверенными лицами. А зимой Вы и Сергей Житенев, представитель Фонда, полетели за наследием в Индию. Скажите, как вообще удалось вопрос о наследии поставить на реальную почву? Ведь долгие годы не существовало надежды, что оно к нам вернется: не те были времена и не та власть.
— Появление Фонда, кажется, было встречено не очень дружелюбно?
— Да, не очень. Видимо, за эти годы в определенных кругах уже сложилось мнение, кому это наследие должно принадлежать и кто за ним должен ехать. Рыбакова — закулисно — даже обвинили в фальсификации письма. Слишком много людей, считавших себя «духовными детьми Рериха», почувствовали себя обиженными, обойденными.
— Что же помешало этим людям и организациям примкнуть к Вам, помочь Вам — ведь Вы выполняли волю Святослава Николаевича?
— Эта воля расходилась с надеждами многих людей. И показалось, что надежды — важнее.
— «Духовным наследникам» не понравился законный наследник?
— Не понравился. Отсюда такое враждебное отношение к Фонду со стороны некоторых, отсюда и разговоры о фальсификации письма.
— Любопытно, что говорят теперь, когда Вы привезли наследие, испытывают ли неловкость? Впрочем, это вопрос риторический. Когда вообще возникла идея возвращения наследия Рерихов в Россию и почему Святослав Николаевич избрал Вас и Р.Б.Рыбакова своими доверенными лицами?
— Во многих письмах и статьях старшие Рерихи писали о том, что все, что они сделали, принадлежит России. Это, собственно, было их завещанием. Уже в 60-е годы Святослав Николаевич ставил вопрос о наследии. Со мной он впервые заговорил на эту тему в 1972 году, рассказал, что у него большой архив родителей, и спросил, кому можно этот архив передать и кто бы за это дело взялся. Вы знаете, что это были за годы, и я честно сказала Святославу Николаевичу, что пока не вижу такой возможности.
Рыбакову тоже досталось
http://www.roerich-museum.ru/sbt1/sbt1gl1_1.htm Вся статья здесь
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 01.10.2007 в 11:58.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 12:52   #79
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
НУ вооот приплыли...О чем спорили то? Я всего лишь говорила о Наследии, музее. А для центра Учения - ЛВШ не Признают, и не признАют! Признают ли того кто будет после нее? Потому что как Вы правильно сказали Наследие без человека не работает. ЛВШ доверенная, а какая свистопляска вокруг, а что будет когда прийдет новый человек?
То что вы написали слишком часто путается у людей. Говорят о Наследии, а думают об Иерархическом Звене, Фокусе и не замечают, что собеседник говорит о другом.

Должность не означает Звено, т.к. Духовная Иерархия и земная не повторяют друг друга, хотя могут быть взаимосвязаны. Т.е. руководитель отдела в МЦР или еще где-то не является обязательно Иерархом для простых сотрудников и вообще "с улицы".

Одно дело - Наследие, другое (но связанное с ним по факту) - духовное Водительство людей. Именно претензии на исключительное и единственное Звено для духовного водительства вызывают проблемы, отсюда упоминания про церковь и ее грабли.

Вместе с тем, заслуга ЛВ в получении и сохранении Наследия очень большая.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2007, 13:08   #80
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Michael, Абрикос не этот смысл вложила, как я понимаю. Она имела ввиду НАЧАЛО. Когда Братство выбрало ЛВШ через СНР и даже когда Энтин написал ему письмо-компромат про ЛВШ, он все равно не изменил своего решения. ОНИ ЕЁ НЕ ЗАМЕНИЛИ. Я тоже считаю, что это не было случайностью. Она на своем месте. И лучшей кандидатуры не было!
Там, вероятно, была сложная ситуация, как всегда в подобных случаях, все очень непросто. Не всегда можно делать то, что хочешь, чаще то, что надо. Дальняя и неточная параллель - сколько в правительстве держали Зурабова, хотя он таких дров наломал, что еще долго будет аукаться!

Но вместе с тем, считаю, что на тот момент все было относительно приемлемо с ЛВ, народу в СФР было много и разнообразного, руководство коллективное, в людях подъем энтузиазма и т.д.

Цитата:
Почему они не остановили свой выбор на Спириной? На ком-то другом?
Потому что у Н.Д. Спириной была задача в Сибири. Давно подразумевалось 2 центра, один в Москве или Ленинграде/Петербурге, а другой в Сибири.

Вот вам цитаты из переписки Ю.Н. Рериха:

Ю.Н. к Р.Я .Рудзитису от 13.05.1958

И вот хочется поделиться с Вами и со всеми Вашими нашей радостью. Говорили о Музее /Москва или Ленинград/ с отделом-филиалом в Сибири, на Алтае.

Ю.Н. к С.Н. Рериху от 8.11.1958

Ведутся разговоры о создании постоянного музея. Предлагают устроить музей при Русском музее в Ленинграде, где в настоящее время заканчивается ?аппендикс? с отдельным входом и хорошими залами. В Москве помещений мало, разве что старые особняки, но это сложно. Затем думаю о филиале Музея в Сибири, на Алтае. Туда брошены большие силы и, памятуя устремление Пасика к Алтаю, думаю, что это будет хорошо.

Ю.Н. к С.Н. Рериху от 13 ноября 1958 г.

Решено создать Музей в Ленинграде и филиал в Сибири, где идет всенародная стройка и куда и меня привлекают к работе /по совместительству/.

Ю.Н. к Р.Я. Рудзитису от 6.12.1958

Сейчас идут очень ответственные переговоры о Музее как в Ленинграде, так и в Сибири.

Ю.Н. к Р.Я. Рудзитису от 4 февраля 1959 г.

Выставка сейчас пошла в Тбилиси. Затем вернется в Москву, и тогда предстоит отбор вещей на Ленинград и Сибирь /Новосибирск/.

Ю.Н. к Р.Я. Рудзитису от 16 марта 1959 г.

Последнее решение Министерства: автономная экспозиция при Русском Музее и Музей в Новосибирске.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фестиваль «Рериховские чтения в Синегорье» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 29.06.2007 08:05
Рериховские чтения в Синегорье Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 18.05.2007 21:13
Какие рериховские общества есть в Ульяновске? Vitaly Рериховское движение 1 27.09.2006 11:47
VII МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕРИХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ <СТУПЕНИ ВОСХОЖДЕНИЯ> ВячеславТ Рериховское движение 0 16.10.2005 00:25
Есть ли в г.Донецке действующие Рериховские общества? Факел Рериховское движение 1 16.10.2004 16:42

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги