Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2004, 17:48   #61
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Неоднократно упоминалось в Учении о нежелательности, или даже вредности практик медитации при влиянии не высшие центры.
Вячеслав, а можно цитаты?

Цитата:
12.387. Не следует видеть противоречие в том, что опыты с психической энергией вызывают утомление. Невежды могут сказать – если эта энергия основная, то почему общение с ней должно причинять утомление? Такие возражатели не хотят понять, что при опытах энергия как бы конденсируется и, кроме того, окружающие условия являются главной причиной возможности утомления. Ненормальность окружающих условий повреждает многие уже возможные достижения. Потому советую производить опыты вне города. Уже такое условие немало поможет.
Цитата:
1963 г. 157. (Апр. 1)....Говоря вообще, условия жизни современного города исключают развитие утонченности психического аппарата, наносят ему часто непоправимый вред. Отсюда столько психических неуравновесий и столько одержания. Путь йоги опасен, если условия ненормальны. Чистый горный воздух и известная степень изолированности могут дать известные условия.

Цитата:
1970 г. 055. (М. А. Й.). Спрашиваете, почему не приоткрывается завеса более широко? Во-первых, потому что в условиях города приоткрытие это очень опасно. Во-вторых, только полностью очищенное сознание может перенести это, не подвергаясь угрозе заразы, или одержания, ибо слои пространства различны и созвучие устанавливается по соответствию. На высотах, которых не касается ядовитое дыхание городов, возможны приоткрытие завесы и видения. Но и там многие другие подробности должны быть предусмотрены. И хорошо, что человек защищен завесой от соприкасания с некоторыми явлениями, которые могли бы пагубно отразиться на его психике. И так уже низшие слои астрала стали опасно близки. И так уже массовое одержание становится бедствием человечества. Трудное время, сложное время, время, требующее необычайных мер со стороны Иерархии Света.
Цитата:
1972 г. 461. (Авг. 14). Ясночувства развиваются медленно. Форсировать нельзя. Требуется пробуждение центров. В условиях города зажженные центры дадут обострение восприятий, а значит, и зараженной атмосферы людского скопища, что вызовет целый ряд нежелательных явлений. Потому лучше искусственно чувства не обострять и к этому не стремиться. Все придет в свое время, когда создадутся нужные и благоприятные условия.
Цитата:
1965 г. 152. (Гуру). Как бы ни был сложен вопрос, освещается он сознанием и решается он в сознании. Следовательно, сознание, его собственное сознание, остается для человека тем условием, от которого ему никуда не отойти. Не может прыгнуть выше себя человек. Также осмыслить что-либо шире своего понимания, то есть свыше вместимости сознания, он тоже не может. Поэтому задача расширения сознания остается наиглавнейшей. Она трудна, пока центры еще спят. Но наука Огненной Йоги имеет в виду именно раскрытие центров. К этому и Ведет Учитель. Процесс медленен, сложен и очень опасен. В городах он невозможен. Человек с раскрытыми центрами, живущий в городе, будет подвергнут таким мучениям, именно благодаря необычайной обостренности своих восприятий, что жизнь превратится в пытку. Учитель мудро Предостерегает не форсировать процесс. Многие отягощения, многие переживания, многие боли приходится выдерживать благодаря обострению восприимчивости даже и при лишь слегка приоткрытых центрах. Нужно очень оберегаться. Недисциплинированное и невысокое мышление, распущенность астрала насыщают атмосферу городов тяжкими флюидами разложения. Много придется еще поработать над тем, чтобы научить людей не отравлять пространство ядом своих психических продуктов, не отравлять ими себя и тех, кто их окружает.


Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Только с Учителем, и то вне города.
А как это сделать? Именно с Учителем?
Именно с учителем.

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Просто занимаясь энергетическими упражнениями, без четко обозначенного направления - а именно к Свету, к Учителю как отправной точки вашего мировозрения, вы никуда не придете в лучшем случае. А в худшем поползете во тьму, как ни печально.
А что за упражнения?

Вращение или усиленно внимание энергетическим центрам, что часто составляет элемент медитации многих направлений.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2004, 18:30   #62
С.
 
Рег-ция: 02.12.2003
Адрес: Канада
Сообщения: 46
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Затем можно продолжать с мечом, играя с его жёсткостью и разрушающей силой. Меч - очень Ян ( активен ), и поэтому вы должны втянуть в него Инь ( уступчивость, мягкость), чтобы восстановить равновесие. Практика с мечом поможет вам понять разницу между исполнением и достижением, раличие, которое состоит в том, чтобы только совершить что-то хорошо или достичь чего-то для других людей или для самого себя. Очень важным является образ, которым вы пользуетесь в движениях с оружием. Движения меча ветер, тайфун он движется порывисто и кружит как ветер. Образы, помогающие в движениях, могут быть разными, главное чтобы они помогали вам воспринимать меч как часть себя, служащую вам. А если вам удастся пройти через форму и стать мечом, тогда вы станете одним целым движением.

Радуга(такое красивое имя или псевдоним, что просто петь его хочется) писал --- как вы применяете Мечь Духа? Что думаете о ступенях своих?---
Читала Ваше послание и мысленным взором летала делая и воплощая все Ваши представления работы с мечем. Судя по всему имею большой опыт ведения боя по прошлым жизням. Имею только несколько эпизодов передающих основной настрой, ощущение того времени. Особо не углублялась в детали, поскольку окончание – дорога к смерти, странно что не сама смерть. Судя по всему много накуралесила, как только начинаю что то в таком стиле практиковать, начинает накаляться криминогенная обстановка вокруг меня. Уехала в Канаду, ну думаю это там была вообще...Начала... Результат тот же . Так что мой бронепоезд на запасном пути, и практикую (стараюсь даже в мыслях и воображении не практиковать из единоборств, а как хочется порой форму сделать!!!!) искуства, любовь, знание. Так что трансформировав Ваше “Меч Духа” в Стремление ДУха хочу сказать что переход с Манипуры Атманического тела на Анахату и Вишудху Атманического проходит сложно и часто пропадает понимание что делать, приходит ощущение такого светлого и мягкого
пространства в котором хочется подольше находится прислушиваясь к тому что в нутри.( только имейте в виду начав писать-- мы еще не писатели, а начав складывать кубики – мы еще не строители и на этом форуме все в большей или меньшей степени проходят именно эти стадии. Взять например Вас , думаю, что по некоторым “параметрам” Вы гораздо дальше многих на этом форуме. То же могу сказать и о Александре Ш. И о Геннадии... Действие!!! Самое главное ДЕЙСТВИЕ!!! Иэто является вашей основной линией!! И это прекрасно!! Вы все стараетесь наработать Каузальный план –(действие), постоянно обращаясь к Любви и пониманию -ментальный план, и сверяете свои действия с ценностями -будхиальный план, постоянно ставя новые цели... Ой ребята , извиняюсь! Меня что то понесло!??!---Что думаете о ступенях своих? --
Ответить хотелось бы цитатой из книги “Свет на пути” (из сокровенных индусских писаний “Книга Золотых Правил) (перевод Блаватской): ---8. И оставайся одиноким, ибо ничто воплощенное , ничто сознающее себя отдельным, ничто , помимо Вечного, не может помочь тебе. Наблюдай свои ощущения и поучайся у них, ибо так начинается самопознание; ....20. Не ищи его (Путь) на одной определенной дороге. Для каждого человека есть своя дорога, которая кажется найболее желанной. Но достигнуть “пути” нельзя одной только праведностью, или одним религиозным созерцанием, или горячим стремлением вперед, самоотверженным трудом или прилежным наблюдением жизни. Все это в отдельности подвигнет ученика только на одну ступень. ВСЕ ступени должны быть пройдены до самого верха лестницы.... --- Пришла на форум, задала вопрос и начала разбираться а о чем это я? Стала искать ответ в книгах, перечитывая. И данные цитаты очень задели во мне какуюто струну... Звучит.
Смотрю что скоро книги здесь писать начну. наверное пора сваливать, чтоб не перегружать эфир!
__________________
ВСЕГО СВЕТЛОГО!
С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2004, 18:50   #63
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С.
Бодхи писала: Используете ли музыку? Если да, то какую? У меня есть подборки, могу поделиться. Приветствую! Музыка у нас звучит почти круглосуточно. Специально купили проигрыватели которые могут работать неостанавливаясь. Один днем в зале играет, другой в спальне ночью. Ночь медленная и плавная типа Бетховена на фоне звуков движения волн.Ом Намах Шивайя, такая плавная мягкая снежным звучанием колокольчиков, или Ом Сай Рам (святой Рама) . Из нью эйдж сын наскачивал большое колличества прекрасных композиций. Кришнаитские киртаны, Шиваистская музыка, Буддийская (самая любимая у моего сына Ом Мани Падме Хум в разных вариациях и на разных языках; тибетский, вьетнамский, китайский...), Много классики. Много христианской. Прекрасные голоса, замечательная музыка, Только вот главная тема в них –уничтож врагов твоих. Меня муж попросил не включать в его присутствии, а то они с таким чувством поют , что создается впечатление что все и есть враги кроме поющих. Попросила сына сделать выборку песен в которых только о любви к Богу и славление Его, но пока сыну некогда -экзамен скоро. Так что мне кажется что вполне возможно имею много, что предложить, но у сына сейчас здавание проэкта и экзамен(он еще и работает), а для меня компьютер – дебри. Выражаю Вам благодарность за Ваше предложение!
Добрый день, Светлана!
Ом Намах Шивайя мне тоже нравится.
У меня музыка разноплановая.
И пополнить всегда рада. И рада с Вами общаться.
А сыну - ни пуха ни пера!
Бодхи.
Насчет врагов - мы смотрим в одну сторону.
А там их вроде и нет.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2004, 19:22   #64
С.
 
Рег-ция: 02.12.2003
Адрес: Канада
Сообщения: 46
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Георгию Радуге

Цитата-- Индийский танец, танец Египта, Японии, Китая - полон глубокого смысла . Когда возьму интервью у подруги - отвечу подробнее!---
Мне кажется , что в Вашей книге в главу о танце как раз можно будет добавить рассмотрение тайного, глубокого смысла танцев этих народов, и многим былобы интересно.
Где то в своем из посланий Вы пишете, что могли бы дополнить рисунками... А не могли бы Вы поподробнее о них сказать . Здесь есть тема об искусстве. Может туда можно поместить?
__________________
ВСЕГО СВЕТЛОГО!
С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2004, 19:48   #65
С.
 
Рег-ция: 02.12.2003
Адрес: Канада
Сообщения: 46
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Вячеславу

Нет проблем ! В моем мире все говорят надо работать, двигаться.
В моем мире уходя могу забрать, только то что сама наработала. Все Учения говорят это и направляют. Если не для использования все написанное в А.Й. ( и в других источниках) , то зачем оно вообще писалось? Мои цитаты о труде. Ваши ,из того же источника, о труде, но других на благо Вас. Как говорил Мессия из книг Ричарда Баха -- существует столько миров, сколько людей на земле. Хочу добавить--- и столько путей.
__________________
ВСЕГО СВЕТЛОГО!
С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2004, 21:14   #66
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Неоднократно упоминалось в Учении о нежелательности, или даже вредности практик медитации при влиянии не высшие центры.
Цитата:
Сообщение от EE
Вячеслав, а можно цитаты?
Вячеслав, я просил цитаты "вредности практик медитации при влиянии на высшие центры". А Вы ответили о вреде города.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Только с Учителем, и то вне города.
Цитата:
Сообщение от EE
А как это сделать? Именно с Учителем?
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Именно с учителем.
Вы опять дали совет, а я Вас спрашивал и спрашиваю, а как его выполнить?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Просто занимаясь энергетическими упражнениями, без четко обозначенного направления - а именно к Свету, к Учителю как отправной точки вашего мировозрения, вы никуда не придете в лучшем случае. А в худшем поползете во тьму, как ни печально.
Цитата:
Сообщение от EE
А что за упражнения?
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Вращение или усиленно внимание энергетическим центрам, что часто составляет элемент медитации многих направлений.
Опять не понял. Вы дали совет: "просто заниматься энергетическими упражнениями..." А в своем ответе их же сами критикуете?
Кстати, это совершенно неправильный подход, считать, что "Вращение или усиленно внимание энергетическим центрам, что часто составляет элемент медитации многих направлений."
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)

Последний раз редактировалось Слович, 09.03.2007 в 10:58.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2004, 21:22   #67
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Друзья, надо для начала определиться, что мы понимаем под словом "медитация"... Вообще, хорошо бы в отдельную ветку этот вопрос выделить - слишком часто возникает.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2004, 21:33   #68
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... что мы понимаем под словом "медитация"... Вообще, хорошо бы в отдельную ветку этот вопрос выделить - слишком часто возникает.
Можно и в отдельную. Будем разбирать теорию или практику.
Вспомнил историю. Как-то на лекции в начале прошлого века в одном из северных городов Европы йога спросили, что такое медитация. Он долго думал. Зал начал волноваться. Йог сказал: "Почти не возможно объяснить вкус банана людям, которые его никогда не пробовали".
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2004, 21:39   #69
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... что мы понимаем под словом "медитация"... Вообще, хорошо бы в отдельную ветку этот вопрос выделить - слишком часто возникает.
Можно и в отдельную. Будем разбирать теорию или практику.
В первую очередь - как этот вопрос освещен в Учении.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2004, 23:56   #70
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Неоднократно упоминалось в Учении о нежелательности, или даже вредности практик медитации при влиянии не высшие центры.
Цитата:
Сообщение от EE
Вячеслав, а можно цитаты?
Вячеслав, я просил цитаты "вредности практик медитации при влиянии не высшие центры". А Вы ответили о вреде города.
Быть может я не совсем ясно выразился, за что искренне прошу у Вас прощения. Я пытался сказать о вреде практик психического утончения не вообще, а именно в условиях города. Можно сказать так - что Учитель, это цель движения. А практика (в том числе и медитация) как мехническое средство на этом пути. Ведь можно идти пешком, а можно и на велосипеде. Но весьма трудно и опасно двигаться на этом транспортном средстве, например по болоту. Только с Учителем.

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Только с Учителем, и то вне города.
Цитата:
Сообщение от EE
А как это сделать? Именно с Учителем?
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Именно с учителем.
Вы опять дали совет, а я Вас спрашивал и спрашиваю, а как его выполнить?
Имелось ввиду каким образом осуществлять эту практику? Если бы я это знал!!!


Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Просто занимаясь энергетическими упражнениями, без четко обозначенного направления - а именно к Свету, к Учителю как отправной точки вашего мировозрения, вы никуда не придете в лучшем случае. А в худшем поползете во тьму, как ни печально.
Цитата:
Сообщение от EE
А что за упражнения?
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Вращение или усиленно внимание энергетическим центрам, что часто составляет элемент медитации многих направлений.
Опять не понял. Вы дали совет: "просто заниматься энергетическими упражнениями..." А в своем ответе их же сами критикуете? ]
Я хотел сказать, что наличие мехнического средства без главной цели - Иерархия Света, опасно.



Цитата:
Сообщение от EE
[Кстати, это совершенно неправильный подход, считать, что "Вращение или усиленно внимание энергетическим центрам, что часто составляет элемент медитации многих направлений."
В чем именно неправильно, поясните пожалуйста.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2004, 23:22   #71
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Вячеслав. По предыдущим вопросам все понял.
А по последнему давайте поговорим. По методам медитаций я не встречал того, что Вы пишите.
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от EE
[Кстати, это совершенно неправильный подход, считать, что "Вращение или усиленно внимание энергетическим центрам, что часто составляет элемент медитации многих направлений."
В чем именно неправильно, поясните пожалуйста.
Вячеслав, если Вы пишите о "вращении... многих направлений", то, пожалуйста, подтвердите эти слова или цитатами, или собственным опытом.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2004, 09:13   #72
Дмитрий Т
 
Аватар для Дмитрий Т
 
Рег-ция: 16.11.2003
Адрес: Самара
Сообщения: 227
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от EE
[Кстати, это совершенно неправильный подход, считать, что "Вращение или усиленно внимание энергетическим центрам, что часто составляет элемент медитации многих направлений."
В чем именно неправильно, поясните пожалуйста.
Вячеслав, если Вы пишите о "вращении... многих направлений", то, пожалуйста, подтвердите эти слова или цитатами, или собственным опытом.
Если я правильно понял суть обсуждения, то эта цитата (из писма от 12.12.34) будет в тему:

"У многих медиумические способности в зачаточном состоянии, и даже обладающий такой способностью организм часто не подозревает о ней, и благо ему, если не будет дан толчок к развитию их до того, как он утвердился на духовном пути. Вот почему так опасны советы, как развить в себе те или иные сиддхи, которые при отсутствии накопленного духовного синтеза ничего дать не могут и, в конце концов, почти всегда приводят к расстройству нервной системы, одержанию и смерти, если не физической, то духовной. Так все книги, широко выдающие способы механических достижений тех или иных психических явлений, нужно рассматривать, как очень вредные, и, во всяком случае, следовало бы тут же изложить все те опасности, которые подстерегают профанов при касании к этой науке, требующей самого бережного, тонкого и точно научного к себе отношения. Именно, как сказано в Учении: "Без Учителя нельзя развивать психическую энергию, ибо процесс этот сопряжен с большими опасностями.
Конечно следует приветствовать каждый научный опыт, каждое смелое исследование. Ведь проводятся опасные опыты с неисследованными энергиями, но для этого применяются все предосторожности, создаются специальные условия, и не только толпы при этом не призываются и не оповещаются, но даже малосведущие люди не допускаются в такую лабораторию. Почему же здесь, в эту лабораторию, где все тоньше, сложнее и, следовательно, гораздо опаснее, приглашаются к принятию участия в исследованиях все профаны, все духовно неумытые и потому незащищенные? Все подобные книги без пояснений губительных последствий при неправильном применении, выдаются не с благословения Великих Учителей.
Конечно, правильное дыхание, умение ритмично и глубоко дышать, есть великое целительное средство для восстановления наших сил, как духовных, так и физических. Но ведь та пранаяма, которую советуют все эти книги, не состоит только в указании на правильность дыхания, но попутно они указывают на удерживание дыхания и концентрацию на центрах, и вращение их и на всю прочую гимнастику. Но добросовестный и сведущий врач пропишет каждому пациенту дозу лекарства, соответствующую, именно, его болезни и организму. Мышьяк очень полезен в малых дозах, но при усиленных приемах он может вызвать рак и отравление. Широковещательные выпуски таких руководств я считаю равносильными, нет, хуже открытой продажи ядов на базарах, ибо яд разрушает лишь физическое тело, насилие же над тонкими центрами приводит к смерти духовной."
Дмитрий Т вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2004, 14:27   #73
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Дмитрий, большое спасибо за помощь - именно в данном ключе я говорил.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 09:16   #74
Вероника
 
Рег-ция: 17.09.2004
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане, что бы вы здесь ни говорили о практике Учения, практика сводится к одному: к работе над своими душевными качествами. Потому что: "Ни восторженностью, ни надеждами, ни разговорами, ни психизмом продвигаться нельзя. Двигаться можно только делами и работой, и ПРЕЖДЕ ВСЕГО НАД СОБОЙ! Без этого условия всякое продвижение будет воображаемым".
(М.А.Й. "Грани А.Й.", т.3, стр.211)

И здесь я согласна с Gita. Статья Р.Рудзитиса "Путь совершенствования" является путем агни йога. Gita указала только названия глав этой статьи. Но главы состоят из параграфов Учения.

Я хочу сказать вот что. По своему опыту я поняла, что Учителя, работая с учениками, развивают в учениках именно душевные (духовные) качества. Именно развитие качеств развивает огни центров. Ничем иным развивать огни невозможно. Подумайте только, сколько примеров святости и праведности было дано этому миру! И все святые и праведники тяжко работали над собой. Голодом и холодом, веригами и власяницами они укрощали свой астрал. Учение Живой Этики открыло новый путь очищения астрала и развития его - совершенствование своих духовных качеств. Нет ничего труднее этого в жизни. И это путь духовного развития будущей Расы человечества.

Все несовершенство заключено в нашем сознании. А сознание - это дух, это наша психика. Психику, т.е. чувства, эмоции, душевные качества нам завещано взять под контроль. И развивать их мы обязаны не столько для Земли, сколько для Миров Дальних, Высших. Они ждут нас, но ждут развитых, морально сильных, бесстрашных, умеющих владеть собой, держать себя в руках во всех жизненных обстоятельствах. Космосу слабаки не нужны. И если мы существа душевные, психологические, то и должны развивать свою психику (душа - психе), т.е. чувства, эмоции, душевные качества, которые для Миров Высших должны быть развиты до совершенства. Прежде всего этому и учит нас Живая Этика.

Извините, что навязываю свое мнение. Но мой небольшой духовный опыт убедил меня в этом. Жизнь способна развить наш интеллект, и человечество доказало это. Но добрым и милосердным, сострадательным и великодушным, отважным и бесстрашным человек может стать только сам, благодаря своим личным усилиям в этом направлении. Помните Владыка завещал: "Развивайте сердца упражнениями добра" и "Агни Йога есть упражнения сознания".

Душа страданиями совершенствуется. Это сказано было давно.
Нас делают сильными жизненные испытания. А сознательная борьба с собой - еще сильнее. И сказано также: "Радость - это особая мудрость". Несмотря на все муки развития, мы должны сохранять в сердцах радость. Будда учил сына, что это самое трудное на Земле.
И Тара шла путем мук к своей Вершине. И Блаватская. "Царство Небесное силою берется и прилагающий усилие восхищает его".

И еще одно мне часто помогает преодолевать себя: "Главное не продумывание, а прочувствование". Это тоже слова Е.Рерих.

Извините за многословие.
Вероника вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 15:46   #75
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Все верно Вероника.

По дороге вперед есть радость и Свет впереди. Но позади есть катомка со своими недостатками. То есть свой крест. Как говорил Иисус "Возьми крест свой и следуй за мной". Вот что самое сложное. Для меня во всяком случае.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2004, 04:12   #76
Вероника
 
Рег-ция: 17.09.2004
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вячеславу.

Крепись, братик! "Учение - это тяжкая руда", "...не орешки в сахаре".

Желаю силы и радости на Пути!
Вероника вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2004, 19:49   #77
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Дорогой Владимир,

на свете есть люди практикующие Учение по настоящему, но поверьте, когда они об этом говорят - остаются неуслышанными.
Два человека глядят на одно и то же яблоко через "очки" прожитого опыта, кармы, генетической наследственности - и оценивают его вкус и аромат по своему. А учение не яблоко!
Видимо это имунная защита индивидуализации.
Вывод? Если я вам навяжу свой опыт, то получу удар за насилие кармы.
Потому мы все так часто сопротивляемся мнению соседа. Сопротивление, это тоже своеобразная имунная защита, а так же это движение к новым образоавния дерзания.
И не ищите короткого ответа о цели Учения, ибу у всех людей свои цели, а Учение можно подогнать под любую - нужно только "не захотеть".
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2004, 10:09   #78
нв
 
Рег-ция: 18.12.2003
Сообщения: 347
Благодарности: 3
Поблагодарили 75 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, Вэтлян.
Вы затронули вопрос, над которым и я часто задумывалась, наблюдая за жизнью форума. Как вы думаете, в чем смысл тематического форума, если мы знаем, что, действительно:

"...Если я вам навяжу свой опыт, то получу удар за насилие кармы.
Потому мы все так часто сопротивляемся мнению соседа. Сопротивление, это тоже своеобразная имунная защита, а так же это движение к новым образоавния дерзания.
И не ищите короткого ответа о цели Учения, ибу у всех людей свои цели"
Это - так, это - нормально...
А короткий ответ о цели такого форума, если в этом общении не способ познания и обмена опытом? Кажется все, о чем вы говорите, верно, но здесь завязано в один тесный узел и агрессивное навязывание своего мнения и просто попытка поделиться своим опытом, и все через "сопротивление мнению соседа", через блокировки "своеобразной имунной защиты". Тогда, в чем смысл? Я понимаю, что "через тернии -к звездам", вероятно, все, кто соприкасаются здесь, на форуме, под флагом Учения, туда устремлены, каждый со своей стартовой позиции и своим опытом знаний. Кто-то будет скрупулезно разбираться в каких-то отдельных положениях и без них шагу не сделает дальше, кто-то просто уже пройдет мимо, не задерживаясь, но дружески улыбнувшись поиску
собрата. А кто-то, возможно, приостановится, попытается помочь разобраться в том, что уже понял сам. Но... опять же, что получится через:

"..Если я вам навяжу свой опыт, то получу удар за насилие кармы.
Потому мы все так часто сопротивляемся мнению соседа. Сопротивление, это тоже своеобразная имунная защита.."

Замкнутый круг получается... Тогда как и зачем?
Может быть, если дружески..., если своим мнением не шагать по головам, если чувство меры и такта будет присутствовать всегда и во всем....может быть тогда это и будет "движение к новым образования дерзания.", если, конечно, нам по пути )).
Дружески и с чувством меры - это, точно "не мордой в тарелку", как мы учим маленьких котят пить молоко из блюдца, хотя для котенка в этом опыте, переданном ему человеком, возможно - единственный способ выжить в младенческий период, но мы же - Человек, нам же многое дано в этом звании, если по-дружески... если с чувством меры и уважения к чувствам собеседника, может быть тогда и не будет ответного "удара за насилие кармы"...))?
Действительно, дружески, Наталья )).
нв вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2004, 16:29   #79
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

так мерилом всех вещей и будет Красота ... то прекрасное, что есть в жизни, на что отзвучит сердце ... потому и подчеркивается тыща раз о значении сердца и созвучия на прекрасное ... =)

только так придем к миру огненному, миру золотому, миру живому, красивому и насыщенному ... и когда люди будут созвучать красоте, все вокруг чудным образом преобразится. Об этом Учение.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2004, 20:56   #80
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Здравствуйте ВН,

постораюсь ответить на Ваш вопрос.
Замкнутый круг - это прекрасный круг познания, иба все замкнуто на всем.
Но попробую обьяснить Вам на примере, так как закон Вселенной проявляется во всем идентично, если это уловить вниманием.
Опять таки, все, что я Вам говорю - это опыт моего восприятия и познания.

Я уже писала о яблоке в форуме. Так проще анализировать.
Если перед нами положат яблоко (представьте, что мы с Вами никогда не видели его и не пробовали).
Ваш пройденный опыт падскажет - оно круглое, оно красное, оно сладкое и т.д.;
Мой опыт подскажет (а я уже даже физически вижу яблоко с другого угла зрения) - оно овальное, оно разноцветное, оно безвкусное;
Третий воспримет как - неровное, темное, соленое;

И вот представьте, что мы все начинаем обсуждать качества этого яблока.
Разве Вы мне поверите, что оно безвкусное, когда у вас при его виде выделяется слюна?
Разве нам поверит Третий, когда он испытывает при виде яблока отвращение?
Ведь мы же будем спорить пока не подеремся. И даже все вместе попробовав это бедное яблоко - не прийдем к одному мнению, ибо вкусы у всех тоже разные.
Раз человек так устроен, значит это должно быть. В этом я вижу имунную защиту от навязывания чужого восприятия. Восприятие играет большую роль в ведении личной Кармы и должно защищаться.

Пойдем дальше.
Мы все разошлись по домам и по дороге домой у нас включился само-диалог и анализ происшедшего.
Тут (на едине с собой, когда самозащита утихает) подключается анализ и любознательность - а что "он" или "она" имела в виду?
А почему, для нее яблоко было кислым?
А почему, он считал его овальным?
И вот тут включается свободная воля - поверить или нет, проверить или нет, попробовать и сопоставить или нет. И если она сильнее чем Эго, которое уверенно, что Вы правы, а не третий, то Вы попробуете яблоко и почувствуете то, что чувствовали остальные, но только с примесью своего.
Это и есть синтез познания заложенный во всем.
А изнасилование происходит когда у человека, в момент начального совместного обсуждения, не хватает опыта для самостоятельного анализа всех качеств яблока и он начинает полагаться на анализ другого, верить ему и убеждать себя, что это его анализ. Этим он уклоняется от самостоятельного познания и своего пути кармы.
Вобщем, подчиняет себя чужому опыту и изменяет направление личного познания.
Обычно навязывание чужого опыта происходит от того, что тот кто навязывает свой опыт, обладает способностью более сильного магнитного наслоения (эмоции и раздрожение - слуги-исполнители навязывания). Потому и говорится - не спорить эмоционально (расстояние не играет роли, ибо все передается через Огонь в нас находящийся). И навязавший свой опыт, по закону справедливости, за износилование чужой кармы, со временм получит ответный удар. Это Бумеранг в пространстве.

В Учении об этом говорится, и о том, что наше дело сказать, а тот кто не поймет, пусть хоть подумает.
Дух стремится к развитию;
Тело стремится в противоположность; (закон двух полюсов)
И при поступлении информации для духа, тело (мысль)автоматически реагирует отрицанием, а реакция духа (подмысль)на полученную информацию проявляется позже.
Ибо мы настроены на мысли, а путь к подмысли у нас не развит (отрафирован, но слава Богу не до конца).

Надеюсь, что, хоть немного ответила на Ваш вопрос.

Желаю Вам, успехов на пути познания!
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Агни Йога, 517. Пульс Космоса Sputniki Размышляя над Агни Йогой 3 20.03.2012 11:53

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги