Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2018, 09:18   #4121
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Так, будут копаться, однозначно!
Это очевидно. Разве об этом разговор?
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Адндрей Вл. показал на очень простом и легком примере, что будет. Каждого прочитавшего "как есть" будут предавать анафеме?
Думаю, вы преувеличиваете. Не всех и не все. Я пытался показать, что есть люди, для которых "как есть" вполне вмещается и не вызывает панику. То что рериховцы разные нужно ли постоянно доказывать?


Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Но где было это Ваше мнение лет 10 тому, когда на этой же площадке обсуждали построчно - "кто, кем, кому доводился. кто в каком воплощении был. и что сказал по севершенно личным вопросам"? Поискать такие темы?
Ну, 10 лет назад тут меня еще не было. А где были вы? (Это риторический вопрос.) Не надо искать темы, вполне допускаю что такие есть. Не в этом суть. Я высказал свою точку зрения, и думаю таких людей не мало. Каждый сам определяет собственные границы действий. Зачем то постоянно подводят к какому то коллективному договору, с обоих сторон баррикад? Андрей Вл. нас призывает "выдумать обьяснение для самого себя", что бы было удобно для вновь приходящих. От лица кого он это призывает делать? На мой взгляд, это такая же крайность как и совершенно справедливо описанные им "страусы" от РД.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2018, 10:20   #4122
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
...Содержание тетрадей сокровенно именно для самой Е.И. и предназначались именно самой Е.И., а не для широкого оповещения. В этом смысле Тетради пользу (РД) не принесут...
...Я ясно и недвусмысленно предлагаю высказываться по сути, т.е. содержанию Дневников, а не обсуждать личное несогласие на основании веры...
...Ной, как и всем остальным, я посылаю Вам настоятельную просьбу высказываться по содержанию написанного(Е.И.), а не о том, что я хочу или не хочу замечать!...
Вы, Андрей, уже несколько раз сказали что "Тетради пользу РД не принесут", то есть независимо от того, так это или нет, осознаёте - верите во вред принесённый их открытием для публики. Но при этом постоянно предлагаете "высказываться по сути, т.е. содержанию Дневников". Где же логика? Разве обсуждение Дневников в таком случае не приносит вред РД?
Настоятельные просьбы "высказываться по содержанию написанного" Еленой Ивановной, без переходов на вашу личность, понятны. Только вот для меня Ваши попытки пообсуждать личные Дневники выглядит также как переход на личности Е.И. и Н.К. Рерихов. Но они-то не могут Вам ответить...
Следовательно, с моей стороны, оправдано отвечать Вам той же монетой. Так что не обессудьте.
Цитата:
Урусвати знает об отступниках. Каждое Учение имело своих отступников. Поразительно наблюдать, из каких низменных побуждений образовывались ярые отступничества. История дает достаточно примеров, но, в сущности, таких унизительных для человечества проявлений было гораздо больше.
Мы упоминаем об этом позорном деянии лишь из желания установить правильное к нему отношение. Некоторые чрезмерно огорчаются, слыша об отступниках, но не следует переоценивать их значение. Они окажутся своего рода резонаторами и своей энергией придадут движению особую напряженность. Многие не умеют напрячь энергию без антитезы. Нужно то же самое, что Мы указывали, говоря о наковальне.
Удивительно, что имеются не только отрицатели, но и отступники; последние еще сильнее, нежели отрицатели. Но нужно проследить сложный процесс отступничества, чтобы понять, как великие идеи оказываются переплавленными в низменных сознаниях. Лучшее, что может сделать такой отступник, это ускорить свой проступок. Судьба отступника не завидна. История подтверждает это. Но остальные не должны терять время на переубеждение, ибо нарыв должен окончиться кризисом, потому посмотрим на такое явление спокойно.
Мыслитель знал отступников в среде своих учеников. Он сам предлагал им скорей отойти.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2018, 10:48   #4123
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение

Вообще-то Андрей Вл. нигде (!) ничего негативного об АЙ не сказал. Т.е. - совершенно ничего. Человек представил свой взгляд, отличный от традиционного. Сразу почему-то сошло за ересь. Не для дискуссии - все его отношение к текстам АЙ здесь, в теме и они совершенно лояльны. А дневники... это другая тема. Полагаю в том плане, что руки поотрывать тому, кто начал публикации.
Вооще то форум рериховский, а твой протеже сообщил что он перестал быть "рериховцем". Собственно, по закону жанра он тут ни причем... и разводит народ на понятиях. Придумал какие-то сомнительные критерии типа "правильная картина" и пытается на них утверждаться, пытаясь резать "правду-матку".
Даже в логике, если часть не верна - это еще не говорит о ложности всего в целом.

Да и вообще, обсуждать и причитать о том, на что ты повлиять не можешь - последнее дело. Как все это отразится на РД - скоро увидим и будем жить в новых условиях.

Ну а соотношение традиционный-нетрадиционный... аналогии есть, у всех на слуху, актуально, согласен. Вот только пока не в пользу "нетрадиционных".

А вообще, кривая строится, как минимум, по трем точкам, а не по одной как тут нам предлагают нетрадиционные "мыслители".
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2018, 14:04   #4124
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение

Вообще-то Андрей Вл. нигде (!) ничего негативного об АЙ не сказал. Т.е. - совершенно ничего. Человек представил свой взгляд, отличный от традиционного. Сразу почему-то сошло за ересь. Не для дискуссии - все его отношение к текстам АЙ здесь, в теме и они совершенно лояльны. А дневники... это другая тема. Полагаю в том плане, что руки поотрывать тому, кто начал публикации.
Вооще то форум рериховский, а твой протеже сообщил что он перестал быть "рериховцем". Собственно, по закону жанра он тут ни причем... и разводит народ на понятиях. Придумал какие-то сомнительные критерии типа "правильная картина" и пытается на них утверждаться, пытаясь резать "правду-матку".
Даже в логике, если часть не верна - это еще не говорит о ложности всего в целом.

Да и вообще, обсуждать и причитать о том, на что ты повлиять не можешь - последнее дело. Как все это отразится на РД - скоро увидим и будем жить в новых условиях.

Ну а соотношение традиционный-нетрадиционный... аналогии есть, у всех на слуху, актуально, согласен. Вот только пока не в пользу "нетрадиционных".

А вообще, кривая строится, как минимум, по трем точкам, а не по одной как тут нам предлагают нетрадиционные "мыслители".
Как бы НЕ "мой протеже" - давай не будем. Можно сказать, что человек озвучил то, что на этом ресурсе всегда замалчивалось. Любовь рериховцев к дневникам. Даже куда большая, чем к текстам АЙ. В данном случае я полностью поддерживаю, т.к. свое такое мнение озвучила давно. И эта страсть копаться в дневниках именно виновата, а не кто-то, кто "сказал мяу".
Кстати, форум не закрыт для нерериховцев. Вроде бы как.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2018, 16:11   #4125
Воин-защитник
 
Аватар для Воин-защитник
 
Рег-ция: 18.09.2013
Сообщения: 737
Благодарности: 211
Поблагодарили 217 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Адндрей Вл. показал на очень простом и легком примере, что будет. Каждого прочитавшего "как есть" будут предавать анафеме? Или "надо что-то решать в консерватории"? Или надо осмысливать то, что происходит? Может пора осознать, что "маятник качнулся в другом направлении". то читали с восторгом и придыханием, а теперь... ну так уже не получится.
Проблемы нет, потому как важно не то, что человек читает, а важно то каким он становится благодаря тому, что он читает.
Продолжу здесь мысль Amarilis'a:
процесс чтения - это процесс ассимиляции читаемого.

Происходит, думается, следующее:

1-й вариант) - читатель изменяется под воздействием читаемого текста, в идеале - подстраивается под вибрации текста, т.е. наблюдаем резонанс, усиление смысла, заложенного в тексте, и читатель таким образом включается в понимание смысла, причем чем дальше, тем более понятным становится текст (причем понимание происходит иррационально, сознание только отмечает - если получается - происходящие изменения)

2-й вариант) - читатель не может настроиться на читаемый текст, резонанс не наступает (поскольку нет в приемнике -читателе той ноты, которая была бы созвучна тексту), и содержательно текст остается внешним по отношению к читателю, т.е. символизм текста не достигает сознания читателя, и следовательно, текст воспринимается только буквально.

Вот как-то так происходит процесс чтения и понимания, причем это касается любого текста.
Причем хочу отметить, что здесь нет оценки - равнозначны и 1-й, и 2-й варианты.
Например, тексты Б.Н.Абр-ва некоторые не могут читать, поскольку разные вибрации.

P.S. Восторг при чтении остается, и даже возрастает ....

P.P.S Смысл записанных размышлений Е.И.Р. по темам совершенно вневременным, внеисторическим для сознания человека сложно перевести, расшифровать в символах-словах современного русского языка,
это как перевод "Тайной Доктрины" на русский язык... разновариантен для современного человека)))
однако ЕПБ завещала: "Пытайтесь!"
Воин-защитник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2018, 16:44   #4126
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Как бы НЕ "мой протеже" - давай не будем. Можно сказать, что человек озвучил то, что на этом ресурсе всегда замалчивалось. Любовь рериховцев к дневникам. Даже куда большая, чем к текстам АЙ. В данном случае я полностью поддерживаю, т.к. свое такое мнение озвучила давно. И эта страсть копаться в дневниках именно виновата, а не кто-то, кто "сказал мяу".
Кстати, форум не закрыт для нерериховцев. Вроде бы как.
Не твой, так не твой, не суть.
Чо то не помню, чтобы что-то замалчивалось. Не пойму о какой страсти идет речь - я, например, спокойно читал все что появлялось...и понимал, что все сложнее на самом деле. Как говорил Штирлиц: "Информация к размышлению".Фсе.

Но тут человек выбежал на трибуну и по-сути сказал, что с него фатит, надоело, обманули, он уходит....но не ушел, а стал свои наивные представления навязывать другим, подспудно мотивируя тем, что он еще с 80-х....ветеран то бишь и ему виднее.

УХОДЯ - УХОДИ.

И получается, что человек со стороны указывает как жить "рериховцам". Чем он отличается от дьякона К.?
Да, собственно, и ты - ты же теософка? У тебя тоже двойственная ситуация, и врядли и тебе следует указывать что плохо, а что хорошо у "рерихоцев". Это же не твой огород. В любом случае это не корректно.
Я вот даже не знаю где ваши форумы находятся, например..

Последний раз редактировалось Sator, 12.05.2018 в 16:50.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2018, 16:57   #4127
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
...Можно сказать, что человек озвучил то, что на этом ресурсе всегда замалчивалось. Любовь рериховцев к дневникам. Даже куда большая, чем к текстам АЙ. В данном случае я полностью поддерживаю, т.к. свое такое мнение озвучила давно. И эта страсть копаться в дневниках именно виновата, а не кто-то, кто "сказал мяу"...
Удивляюсь, Djay, почему Вы в оппозиции. Ведь мы говорим об одном и том же - "страсть копаться в дневниках именно виновата". Так кто же копается и приносит на форум накопанные "факты"? На мой взгляд, последователи Учения при желании могут с пользой для себя читать и использовать Знания взятые из Дневников, как например А.В.Владимиров. Но зачем обсуждать личное и зачастую несказуемое на публике? Зачем искать противоречия, привлекать к ним публику в надежде подискутировать? Так кто этим занимается?
"Любовь рериховцев к дневникам" - голословно. Мне всегда будут ближе собранные и изданные Еленой Ивановной книги. Думаю и всем так же.
Так почему, Djay, Вы не видите, что мы говорим созвучно?
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2018, 21:40   #4128
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вообще-то Андрей Вл. нигде (!) ничего негативного об АЙ не сказал. Т.е. - совершенно ничего. Человек представил свой взгляд, отличный от традиционного. Сразу почему-то сошло за ересь. Не для дискуссии - все его отношение к текстам АЙ здесь, в теме и они совершенно лояльны. А дневники... это другая тема. Полагаю в том плане, что руки поотрывать тому, кто начал публикации.
Более того, я постоянно подчёркивал, что считаю УЖЭ полезным и нужным и всячески готов способствовать продвижению изложенных в нём идей, именно Идей. Ну, пересмотрел я его значение (для себя), как "общемирового Учения", какое это значение имеет для его сути?! Приносит пользу и воодушевляет - полезное Учение!
Спасибо Джай за слова поддержки и понимание, но для подавляющего большинства я всегда "уявляюсь отступником", а может и того, предателем и любые мои заверения в благожелательности никогда не будут приняты большинством из моих оппонентов.



Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Мне вас жаль.
Ну, жаль так жаль, ничем не могу помочь!
Работайте над собой и рано или поздно жалость трансформируется в сострадание.

Я Вашей предыдущей "инкарнации" объяснил, что до тех пор пока в "шапке форума" написано "Живая Этика (Агни Йога), Теософия", то я буду высказываться на совершенно "законных основаниях". Если Вас это не устраивает, то просто проходите мимо или жалуйтесь администратору, никакого диалога с Вами я не ищу, поверьте в мою искренность хоть в этом.



Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Мы уже ходим по кругу. И что?

По большому счету уже и не важно как и что написано в этих дневниках, все эти "противоречия" и "несоответствия" теряются на фоне глобального значения наследия семьи Рерихов. ... Мы имеем перед собой пример самоотверженного труда на протяжении всей своей жизни, неужели вы думаете что эти как бы "разоблачения" перевесят все что было сделано?
Я именно и предлагаю перестать ходить! Есть что прокомментировать и строго по содержанию, - пожалуйста, а если нет, то и не надо!

С последним предложением я полностью согласен, а вот с предпоследним...
Я в самом первом сообщении предупредил, что "если вера не позволяет, то...".
Ну, посмотрите на это под иным углом зрения.
Я всегда говорю только за себя, а не по принадлежности к тому или иному "лагерю" и мне желателен диалог с мыслящими аналогично.
Я допускаю, что Вам не интересно, почему Н.К. отошёл от "дел Вл.", а мне интересно!
Вот Вы, в здравом уме и памяти, зная, что Вы ученик и сотрудник Вел.Вл. прекратили (бы!) добровольно такое Общение? Думаю, что нет?! И я нет! Все остальные, как полагаю, тоже нет! Именно поэтому я хочу понять, а что произошло? Для любого человека, который прикоснулся к УЖЭ этот вопрос не должен быть отвлечённым.
Я хочу понять почему:
"Ярый уявился на отказе защитить Мои дела в Америке. Ярый отказался от поездки в Америку из-за опасения оявиться там в тюрьме.
Ярый оявился и на отказе от Беседы со Мною. Ярый отказался на целый год и тем ослабил ток, сын тоже не лучше отца, но ярый сын устремлен к своим снам, и Я смогу послать ему Помощь во снах. ...
Но план был искажен отцом и сотрудниками. Но главным образом - отцом. Ярый мог легко прожить до 100 лет. Ярый был много сильнее тебя. ...
Мой план был уявить Ф[уяму] Вождем на 31 г[од]. Ст. страстно ждал его, но ярый вместо того уявился в Индии.
... Ф[уяма] отказался от Моего Луча, когда не стал беседовать со Мною и яро отказался явиться на защите Моих дел." Тетрадь 1948 - 1950
Я написал ранее Эвизе:
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Дело в самом согласии признать! К этому последователи Учения никак не готовы! А не готовы потому, что может быть всего два релевантных объяснения этому.
Или Н.К. знал, что имеет "Ручательство, слово и ученичество" Махатмы Востока и более того "Вл. Шамбалы" и признавал, что он сам сотрудник, Гуру и "принявший венец Махатмы" и тогда его отказ от сотрудничества с Вл. является чистой воды отступничеством и это ещё мягко выражаясь; или Н.К. усомнился в Том, кто представился ему "Вел.Вл". Всё остальное это "попытки натянуть сову на глобус". В одном смысле отказался, а в другом не отказался, отказался от сотрудничества космического, но не отказался от земного, потерял "желание" из-за предательства и причём, что характерно, интерес пропал не только к России и Америке, но и книгам Вл. и его Лучу.
Е.И. вот тоже в 1953г. "сомневаться по разным поводам" стала.
Мне хочется понять, почему после прохождения огненной йоги и "принятия венца Архата" (Тары) возникают такие сложности с простой коммуникацией между ученицей и учителем, а тем более "Мужем и Женой"; почему план настолько "подвижен", что не исполняется ничего из Предуказанного; почему отдельные утверждения напоминают Ненаучную фантастику (типа, что прибытие Новой планеты "откладывается" из-за того, что Е.И. так и не пересекла границу СССР)?

А вот представьте, что Н.К. просто усомнился в том, что "Вел. Вл." является тем, кем представляется?! Именно это объяснение является наиболее логичным, т.к. всё остальное заставляет подозревать, что Н.К. был "не в себе", но судя по продолжению художественной и культурной деятельности (в указанный период) не о чём таком "подозревать" не приходиться. Е.И. в период 1948 -1950гг. (, как и ранее) сомневалась в своём "величии" ("мне трудно принять это..."), а в 1953 г. сомнения возникали уже отнюдь не только по этому поводу. Тем не менее (и по Вашему мнению), "уже и не важно как и что написано в этих дневниках".

Нет желания обсуждать? Никого не приглашаю, просто воздержитесь...



Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Следовательно, с моей стороны, оправдано отвечать Вам той же монетой. Так что не обессудьте.
Вы мне уже третий раз пытаетесь вручить свою "монету".
Я прекрасно понял, что Вы (в завуалированной форме) пытаетесь донести до меня мысль, что я "отступник и поругатель, а с такими разговор (должен быть) короткий ..."
Я Ваше мнение услышал, можно больше не повторяться!

"Вот Бог мне свидетель", я хочу понять именно то, о чём я написал выше (Consta), как и в своём первом сообщении на эту тему. Я двадцать лет был связан с Учением и РД и мне отнюдь не безразлична информация, которая стала ныне доступна. Я честно признался, что изменил своё мнение по поводу целесообразности публикации Дневников, прежде я к этой идее был более лоялен. Содержание меня не особо удивило, я нечто подобное и предполагал, но я не ожидал ..., короче, не надо такое публиковать!
Дневники выложены не мною, не мною отсканированы и отнюдь не по моей просьбе. Они есть и если вера не позволяет, то Не читайте, а если прочитали, то "не надо становиться в позу пуританина". Не хотите обсуждать? Не обсуждайте!
Я не собираюсь Вас разубеждать! Хотите считать, что я "копаюсь и выискиваю"? Так ничего не изменится и так! Вы (всё-равно) будете так считать! Какие слова я не написал бы, ничего не поменяется! Я покушаюсь на "святое" и этим всё сказано. Давайте не будем тратить время друг друга!

Последний раз редактировалось Андрей Вл., 12.05.2018 в 21:47.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2018, 21:43   #4129
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Да, собственно, и ты - ты же теософка? У тебя тоже двойственная ситуация, и врядли и тебе следует указывать что плохо, а что хорошо у "рерихоцев". Это же не твой огород. В любом случае это не корректно.
Я вот даже не знаю где ваши форумы находятся, например..
Разделяешь? Твои проблемы. Не мои. У меня нет "двойственных проблем". Да и любимую ТД я читаю в переводе ЕИ. И не надо становиться между моими интересами никому.

Да, и , кстати, вверху название темы "Агни Йога и Теософия".

Последний раз редактировалось Djay, 12.05.2018 в 21:46.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2018, 21:52   #4130
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Удивляюсь, Djay, почему Вы в оппозиции.
А я тоже удивляюсь. Хотя, если задуматься - все закономерно. Уже не раз намекали (разные собеседники), что, типа "теософка - нафиг с пляжа", ну и украинка к тому же. И в кружках не состою. Никаких. Сплошная оппозиция. Некоторые называют "темной"... Что сказать? Каждый видит что-то свое. Пусть себе.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2018, 23:22   #4131
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Андрей Владимирович, Вы задаёте вопросы людям, на которые у них нет ответа или они не могут его озвучить на форуме.
Поэтому ищите ответ самостоятельно. Может и найдёте.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 00:03   #4132
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Хорошо.Ознакомилась.
.
Да Вы и без меня всё знали.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 00:53   #4133
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Да, собственно, и ты - ты же теософка? У тебя тоже двойственная ситуация, и врядли и тебе следует указывать что плохо, а что хорошо у "рерихоцев". Это же не твой огород. В любом случае это не корректно.
Я вот даже не знаю где ваши форумы находятся, например..
Разделяешь? Твои проблемы. Не мои. У меня нет "двойственных проблем". Да и любимую ТД я читаю в переводе ЕИ. И не надо становиться между моими интересами никому.

Да, и , кстати, вверху название темы "Агни Йога и Теософия".
Проблемы у наркоманов.... и у твоего протеже. У меня лично - текущие задачи, и я их худо-бедно последовательно решаю. Мне этого вполне достаточно. Ничего более практичного и последовательного, чем АЙ я не знаю, хотя изучаю все это со времен, когда вы оба и слов таких не знали. Я первый в России издал так любимую тобой ТД. Так что для меня АЙ и ТД - одна цепочка, но многие разделяют их.
Вот твой "протеже" разделяет и пытается самоутвердиться на каких-то временных недоразумениях в РД.
В христианстве есть такая фраза: "Если Бог на втором месте - значит он не каком". Так же и твой "ветеран-80" - для него АЙ это рядовое Учение...хорошее, полезное, но рядовое. Он этим уже все сказал, но из-за отсутствия элементарного духовного образования по-прежнему считает это нормальным. Его проблема в том, что это как раз и не нормально. Но он не готов еще это понять.
Он постулирует, что хочет что-то понять - кто мешает? Разберись и выдай на горА свое видение. Посмотрим. Но он же делает другое - с одной стороны "серчает", что издали дневники, а с другой - торпедирует не готовых людей к их прочтению. Везде нужна целесообразность и мера.

По поводу неуклюжей ссылки на название форума, твоего и твоего "ветерана", то исторически, когда создавался форум, люди считали это одним. С тех пор много чего изменилось, и по факту форум стал рериховский, все остальное - поскольку-постольку. Но вам же обоим важна формальность, а не суть. Удобно спрятались оба за название.Уважения не вызывает - как-то не по русски, чтобы не сказать больше.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 00:58   #4134
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Удивляюсь, Djay, почему Вы в оппозиции.
А я тоже удивляюсь. Хотя, если задуматься - все закономерно. Уже не раз намекали (разные собеседники), что, типа "теософка - нафиг с пляжа", ну и украинка к тому же. И в кружках не состою. Никаких. Сплошная оппозиция. Некоторые называют "темной"... Что сказать? Каждый видит что-то свое. Пусть себе.
Скорее всего тебе "намекали" про "пляж", когда ты, спозиционировашись как теософка, нелестно отзывалась о РД. Это не правильно, сама виновата.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 01:11   #4135
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Удивляюсь, Djay, почему Вы в оппозиции.
А я тоже удивляюсь. Хотя, если задуматься - все закономерно. Уже не раз намекали (разные собеседники), что, типа "теософка - нафиг с пляжа", ну и украинка к тому же. И в кружках не состою. Никаких. Сплошная оппозиция. Некоторые называют "темной"... Что сказать? Каждый видит что-то свое. Пусть себе.
Скорее всего тебе "намекали" про "пляж", когда ты, спозиционировашись как теософка, нелестно отзывалась о РД. Это не правильно, сама виновата.
А что такое "теософка"? Такого слова нет. Кличка наверное?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 01:20   #4136
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Мне вас жаль.
Ну, жаль так жаль, ничем не могу помочь!
Работайте над собой и рано или поздно жалость трансформируется в сострадание.

Я Вашей предыдущей "инкарнации" объяснил, что до тех пор пока в "шапке форума" написано "Живая Этика (Агни Йога), Теософия", то я буду высказываться на совершенно "законных основаниях". Если Вас это не устраивает, то просто проходите мимо или жалуйтесь администратору, никакого диалога с Вами я не ищу, поверьте в мою искренность хоть в этом.
Не помню, ничего про ваши "объяснения" - я с самого начала не имел желания с вами общаться - много брызг было в ваших постах. Джая может подтвердить, что не заинтересовали.

А здесь вы сами себе приговор озвучили: "жалость трансформируется в сострадание". Наверное, хотели чуть-чуть укусить меня? Получилось, поздравляю.
Но я прекрасно знаю и про жалость и сострадание.


Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Дело в самом согласии признать! К этому последователи Учения никак не готовы! ...
Не готовы, а вы провоцируете их. "Всякой вещи свое время и место". Вам это не известно.
Всегда говорил, что самый опасный чудак - чудак с инициативой.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
"Вот Бог мне свидетель", я хочу понять именно то, о чём я написал выше (Consta), как и в своём первом сообщении на эту тему. Я двадцать лет был связан с Учением и РД...
Богохульствуете. Он свидетель отступничества. Хотите понять - разбирайтесь и понимайте, кто за руки держит?
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 07:17   #4137
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Более того, я постоянно подчёркивал, что считаю УЖЭ полезным и нужным и всячески готов способствовать продвижению изложенных в нём идей, именно Идей. Ну, пересмотрел я его значение (для себя), как "общемирового Учения", какое это значение имеет для его сути?! Приносит пользу и воодушевляет - полезное Учение!
Андрей Вл., а в Живой Этике отдельные утверждения не напоминают Вам ненаучную фантастику?
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
....почему отдельные утверждения напоминают Ненаучную фантастику (типа, что прибытие Новой планеты "откладывается" из-за того, что Е.И. так и не пересекла границу СССР)?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 08:01   #4138
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Вы что теперь предлагаете делать? "А коли так (есть картина), то на слова Вл. (сказанные Е.И.) можно внимания не обращать?!" Так предлагаете?
Не нужно отбрасывать ни то, ни другое. Учитывать все факты, а не оставлять только то, что лично нравится или подходит под заранее сформулированный вывод.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Вот Вы, в здравом уме и памяти, зная, что Вы ученик и сотрудник Вел.Вл. прекратили (бы!) добровольно такое Общение? Думаю, что нет?! И я нет! Все остальные, как полагаю, тоже нет!
Может, в этот и проблема? Каждый пытается мерить по своей "шапке"?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 13.05.2018 в 09:11.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 08:04   #4139
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вообще-то Андрей Вл. нигде (!) ничего негативного об АЙ не сказал. Т.е. - совершенно ничего.
Привести конкретные примеры?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 09:45   #4140
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Проблемы у наркоманов.... и у твоего протеже. У меня лично - текущие задачи, и я их худо-бедно последовательно решаю. Мне этого вполне достаточно. Ничего более практичного и последовательного, чем АЙ я не знаю, хотя изучаю все это со времен, когда вы оба и слов таких не знали. Я первый в России издал так любимую тобой ТД. Так что для меня АЙ и ТД - одна цепочка, но многие разделяют их.
Вот твой "протеже" разделяет и пытается самоутвердиться на каких-то временных недоразумениях в РД.
В христианстве есть такая фраза: "Если Бог на втором месте - значит он не каком". Так же и твой "ветеран-80" - для него АЙ это рядовое Учение...хорошее, полезное, но рядовое. Он этим уже все сказал, но из-за отсутствия элементарного духовного образования по-прежнему считает это нормальным. Его проблема в том, что это как раз и не нормально. Но он не готов еще это понять.
Он постулирует, что хочет что-то понять - кто мешает? Разберись и выдай на горА свое видение. Посмотрим. Но он же делает другое - с одной стороны "серчает", что издали дневники, а с другой - торпедирует не готовых людей к их прочтению. Везде нужна целесообразность и мера.

По поводу неуклюжей ссылки на название форума, твоего и твоего "ветерана", то исторически, когда создавался форум, люди считали это одним. С тех пор много чего изменилось, и по факту форум стал рериховский, все остальное - поскольку-постольку. Но вам же обоим важна формальность, а не суть. Удобно спрятались оба за название.Уважения не вызывает - как-то не по русски, чтобы не сказать больше.
Логики нет вообще. С одной стороны - "я первый издал!" и "для меня - одна цепочка"; с другой - "с тех пор много чего изменилось". Так что - уже не "одна цепочка" и теософов нужно выгонять с рериховских форумов, если что-то "не то" скажут?
Так выгоняйте - это переживаемо. Останутся "истинные" рериховцы и будут дальше мочить друг друга за первенство очередного "фокуса". Или за политические холивары.
Для моих взглядов это никакой роли не играет. Как относилась к книгам АЙ - так это и останется. Дневники я никогда не могла читать. Это рабочие записи единственного человека, которые вообще трогать не стоило. Уже задолбалась писать...
А народ пусть разбирается, как всю дорогу здесь (и не только здесь) с упоением выяснял - кем и в каком воплощении была ЕИ. Мне это не важно.
-----------

Уважение, Sator, построенное на собственных домыслах о другом человеке - это только проявление внутреннего состояния самого домысливающего. Здесь обо мне в последние 4 года столько нафантазировали... ну еще один поручик-фантазер в общем списке будет.

Последний раз редактировалось Djay, 13.05.2018 в 09:49.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги