Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2013, 23:46   #1
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Заповедь "Почитай отца и мать"

Для начала подборка цитат:
Цитата:
Притчи.20:20 Кто злословит отца своего и свою мать, того светильник погаснет среди глубокой тьмы.

Матф.15:4 Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать
смертью да умрет.

Матф.19:16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

Матф.10:34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

Мар.10:29 Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли,
ради Меня и Евангелия,
30 и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.

К Ефесянам 6 1 Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость.
2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:
3 да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.
4 И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.
Завет "почитай отца и мать свою" очень древний. И чтить родителей заповедано не только в христианстве. Но в сегодняшнем мире все поставлено с ног на голову, и необходимо учитывать множество обстоятельств и нюансов, чтобы послушание и выполнение этого завета не принесло больше вреда, чем пользы.

Поэтому очень неоднозначный вопрос: как совмещать любовь и почитание к родителям и развитие собственного мышления в наше время? Как быть в случае конфликта мировоззрений?
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2013, 07:08   #2
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: заповедь "Почитай отца и мать"

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Поэтому очень неоднозначный вопрос: как совмещать любовь и почитание к родителям и развитие собственного мышления в наше время? Как быть в случае конфликта мировоззрений?
Считаю, нужно уважать свободную волю других людей. Это не означает, что вы должны делать то, что вы не считаете правильным.
Это означает, что не нужно навязывать им свою волю, т.е. не нужно спорить и доказывать, что-то кажущееся важным вам.
Можно ведь спокойно и с любовью сказать: "Пап, у тебя своё мнение и я его уважаю, но, пожалуйста, уважай и ты моё".
Если он начнёт спорить - молчите. Ничего не отвечайте, но оставайтесь при своём мнении.
Причём под молчанием имею ввиду прежде всего мысленное молчание, т.е. не просто не отвечайте словами, а не отвечайте мыслями, а ещё лучше в этот трудный для вас момент пошлите ему мысль: "я тебя люблю отец и уважаю твои взгляды, но останусь при своих принципах" ну или что-нибудь в этом духе. Формулировать вам, но обязательно светлое, любовью наполненное.

Последний раз редактировалось Владислав Валерьевич, 10.09.2013 в 07:10.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2013, 09:58   #3
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: заповедь "Почитай отца и мать"

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Завет "почитай отца и мать свою" очень древний. И чтить родителей заповедано не только в христианстве. Но в сегодняшнем мире все поставлено с ног на голову, и необходимо учитывать множество обстоятельств и нюансов, чтобы послушание и выполнение этого завета не принесло больше вреда, чем пользы. Поэтому очень неоднозначный вопрос: как совмещать любовь и почитание к родителям и развитие собственного мышления в наше время? Как быть в случае конфликта мировоззрений?
Так а что конкретно мешает любить родителей такими какие они есть?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2013, 11:09   #4
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: заповедь "Почитай отца и мать"

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Так а что конкретно мешает любить родителей такими какие они есть?
У меня к своим родителям смешанный букет чувств. Я воспринимаю их такими, как они есть, но отделяю черты, которые мне нравятся, от того, что, мягко говоря, некрасиво. Мировоззрения также абсолютно разные. Но, что интересно, после того, как начал спокойнее относиться к ним, они начали и ко мне прислушиваться изредка.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2013, 11:12   #5
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: заповедь "Почитай отца и мать"

Когда-то анализировал, что заповедь "Почитай отца и мать" можно трактовать трояко:

* на физическом уровне - любовь к своим родителям;
* на планетарном - люби природу и творческие силы, творящие ее;
* на уровне метафизики - люби и дух, и материю.

В нынешнем мире нарушение этой заповеди можно заметить на всех трех уровнях...
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2013, 12:24   #6
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: заповедь "Почитай отца и мать"

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
В нынешнем мире нарушение этой заповеди можно заметить на всех трех уровнях...
Вся штука замечать свои реакции на этот мир и стараться изменить себя в соответствии с принятыми для себя нормами.
Овладеть-то нужно собой, а не миром.
Каждый сам себе судья - никто тебе не судья, но и ты не имеешь права никому выставлять осуждения. Ты, конечно, можешь это делать, но придёться отвечать. Нарушил скоростной режим - плати штраф. Всё по образу и подобию с той лишь разницей, что отвертеться не получиться - представьте, что гаишник всегда вас ловит в случае любого нарушения и выписывает штрафы.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ауробиндо и Мать Устремленный Свободный разговор 3 09.11.2018 16:04
А как поступили бы вы на месте отца? Aa1D Свободный разговор 1 01.09.2011 10:34
Мать Тереза Amarilis Женщина - Учитель 0 04.10.2010 02:58
Мать Мира Kim K. Учителя 3 15.10.2006 11:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги