Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2003, 17:34   #61
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Зачем делать из себя попрошайку?

Цитата:
Сообщение от gb
Не надо ходить с протянутой рукой, можно восстановить справедливость в суде. Думаю, это в скором времени и произойдет.
Вы подадите иск

Цитата:
Сообщение от gb
А Андрей совершенно прав - символ принадлежит всему человечеству. Рериховцы лишь последними примкнули к тем, кто это символ почитает. Видимо, поэтому и считают его своим
Не спорю. Но буддисты почиму-то не додумались (не посягнули) запатентовать изображение трех драгоценностей.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2003, 18:14   #62
gb
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Зачем делать из себя попрошайку?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вы подадите иск
Нет, не буду . Для этого есть гораздо более серьезные люди и организации. Где-то видел (не могу сейчас найти) обращение председателю Роспатента с просьбой об отмене решения о регистрации. Знаю, что готовится и обращение в суд по крайней мере одной организацией в Москве. Есть и вот такие протесты http://www.peace-through-culture.com...el/wa.irz.html. Есть и другие. Так что, и это пройдет . И мы этому поможем, каждый по-своему Главное, без паники, только спокойствие, как говорил великий Карлсон
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2003, 18:28   #63
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Зачем делать из себя попрошайку?

Цитата:
Сообщение от gb
И мы этому поможем, каждый по-своему
Вот, я и пытаюсь по-своему помочь, как подсказывает моя совесть.

Я тоже хотел бы верить во вмешательство могучих и компетентных организаций...
Во всяком случае, я внес предложение - кто считает нужным, тот поддержит.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2003, 18:29   #64
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Как бы Агни-Йог поступил в этой ситуации?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Потому что человечество допустило, что бы то, что пренадлежит всем вдруг стало частной собственностью.
Человечество ещё не допустило регистрации знака Триединости ((с)-Н.К.Рерих). Если бы ВСЕ смерились с регистрацией этого знака МЦР, то только тогда (!) можно говорить, что оно (человечество) "допустило, что бы то, что пренадлежит всем вдруг стало частной собственностью". Пока есть борьцы за честь этого знака, нельзя терять надежду и ставить крест на всём человечестве.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А, вот теперь, в этой ситуации, я готов, если это поможет делу, и с протянутой рукой ходить.
Я думаю, не поможет. Да и не зачем это делать?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от gb
Не надо ходить с протянутой рукой, можно восстановить справедливость в суде. Думаю, это в скором времени и произойдет.
Вы подадите иск
Зачем ИСК? Не ставьте себя на один уровень с нарушителями Священной Этики (М.О., 87), которые превратили Её в дурацкий этикет современного законодательного права. Попробуйте мыслить и действовать как настоящий (т.е. взаправдашний) Агни-Йог. Как бы Он поступил в этой ситуации? Настрочил бы жалобу, ссылаясь на параграфы современного права и побежал бы в суд, чтобы подать иск? Сомневаюсь...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от gb
А Андрей совершенно прав - символ принадлежит всему человечеству. Рериховцы лишь последними примкнули к тем, кто это символ почитает. Видимо, поэтому и считают его своим
Не спорю. Но буддисты почему-то не додумались (не посягнули) запатентовать изображение трех драгоценностей.
Поэтому делом чести рериховцев будет расхлёбывание той каши, которую они сами же и заварили!
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2003, 18:33   #65
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Как бы Агни-Йог поступил в этой ситуации?

Цитата:
Сообщение от Andrej
Поэтому делом чести рериховцев будет расхлёбывание той каши, которую они сами же и заварили!
Андрей, какие Ваши конкретные предложения
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2003, 18:47   #66
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Как бы Агни-Йог поступил в этой ситуации?

Цитата:
Сообщение от Andrej
Человечество ещё не допустило регистрации знака Триединости ((с)-Н.К.Рерих). Если бы ВСЕ смерились с регистрацией этого знака МЦР, то только тогда (!) можно говорить, что оно (человечество) "допустило, что бы то, что пренадлежит всем вдруг стало частной собственностью". Пока есть борьцы за честь этого знака, нельзя терять надежду и ставить крест на всём человечестве.
Вообще-то регистрация этого знака как trademark произошла 40 лет назад. Тогда были живы еще З.Г.Фосдик, игравшая не последнюю роль в NY музее и являвшаяся прямым учеником, и С.Н.Рерих, который вряд-ли не был в курсе происходящего. Наверное они видели в этом какой-то смысл И никто не возмущался. Или же только МЦР нельзя этого делать, а другим можно Мне не совсем понятно, что Вас возмущает, сам факт регистрации, или факт регистрации МЦР
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2003, 20:16   #67
gb
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Как бы Агни-Йог поступил в этой ситуации?

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Вообще-то регистрация этого знака как trademark произошла 40 лет назад. Тогда были живы еще З.Г.Фосдик, игравшая не последнюю роль в NY музее и являвшаяся прямым учеником, и С.Н.Рерих, который вряд-ли не был в курсе происходящего. Наверное они видели в этом какой-то смысл И никто не возмущался. Или же только МЦР нельзя этого делать, а другим можно Мне не совсем понятно, что Вас возмущает, сам факт регистрации, или факт регистрации МЦР
40 лет назад кроме Музея в Н-Й практически никаких других рериховских организаций не было, чтобы возмущаться. . Да и повода к возмущению не было, ибо в чистом виде символ зарегистрировать не было позволено. Сегодня можно лишь догадываться о мотивах, подтолкнувших совет директоров музея в Н.-Й. подать заявку на регистрацию символа. С гораздо большей долей вероятности можно предположить мотивы МЦР.

То есть, при том, что вы в принципе правы, есть некоторая разница.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2003, 16:29   #68
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Теперь, надеюсь, Вы понимаете

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Вообще-то регистрация этого знака как trademark произошла 40 лет назад.
Нет. В 1964 году американскими патентоведами было отказано Нью-Йоркскому музею Рерихов в регистрации ЧИСТОГО знака Триединости. И только лишь после подписи под этим знаком "Pax Cultur", он был в 1965 году зарегистрирован, как servis mark (сервисная марка, эмблема) этого музея, причём оговорена область применения этой эмблемы: "For: providing international protection for monuments, institutions, and other cultural treasures, both in war and peace" (Для обеспечения международной защиты памятников, учреждений, и других культурных сокровищ, и в войне и мире).

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Тогда были живы еще З.Г.Фосдик, игравшая не последнюю роль в NY музее и являвшаяся прямым учеником, и С.Н.Рерих, который вряд-ли не был в курсе происходящего. Наверное они видели в этом какой-то смысл И никто не возмущался.
Теперь, я думаю, Вам понятно, почему никто не возмущался

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Или же только МЦР нельзя этого делать, а другим можно Мне не совсем понятно, что Вас возмущает, сам факт регистрации, или факт регистрации МЦР
Теперь посмотрим, что сделал Международный Центр Рерихов (МЦР). – Из копий страниц 508 и 509 официального бюллетеня Роспатента от 12.12.02
(в увеличенном виде можно посмотреть по адресу http://agni3.narod.ru/Patent.htm) можно видеть, что МЦР наряду со своим фирменным знаком (лавровая веточка на фоне сердца и земного шара) регистрирует в ЧИСТОМ виде знак Триединства!!! Трудно сказать, почему оба знака регистрируются два раза. Например, знак Триединства на стр. 508 зарегистрирован под номером 226539, а на стр. 509 – под номером 226540. Но это не столь важно. ВажнА область применения этого Священного Знака Владык (выборка): "видеокассеты... футляры для очков... бижутерия, брелоки... кошельки... подставки для цветочных горшков... реклама... аукционная продажа... " и т.д. Теперь, надеюсь, Вы понимаете что меня возмущает.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2003, 17:51   #69
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Теперь, надеюсь, Вы понимаете

Андрей, мне кажется, что Вы не совсем уловили мысль Александра. Вы сами пишете:
Цитата:
В 1964 году американскими патентоведами было отказано Нью-Йоркскому музею Рерихов в регистрации ЧИСТОГО знака Триединости.
Т.е., разница в ситуации (формально) в том, что МЦР никто не отказал в регистрации Знамени Мира.

Я же вообще предлагаю оставить "поиски крайних" и виноватых, а подумать и решить, что делать сейчас. Мне бы хотелось услышать Ваши предложения по этому поводу.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2003, 19:54   #70
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию ЧТО делать?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Андрей, мне кажется, что Вы не совсем уловили мысль Александра.
Доживём до понедельника и послушаем АС

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е., разница ситуации (формально) в том, что МЦР никто не отказал в регистрации Знамени Мира.
Согласен, т.е. такая же (как и сегодняшняя от МЦР) НЕЭТИЧНАЯ попытка зарегистрировать Знак Владык в личное пользование (одной организации) была предпринята Нью-Йоркским музеем в 1964 году. Просто тогда не прошло, а сегодня – прошло. (Чувствуйте дыхание эволюции?)

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я же вообще предлагаю оставить "поиски крайних" и виноватых, а подумать и решить, что делать сейчас.
Как же мы решим ЧТО делать, если мы не разобрались в ситуации? Так не долго и полюса перепутать

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мне бы хотелось услышать Ваши предложения по этому поводу.
Во время Армагеддона каждый бьётся по своему усмотрению. Каждый сам – и Вы в том числе – решает, что делать. Лично я уже "произвёл" все действия по данному поводу (о них, к сожалению, я не могу публично распространяться). Ваши действия (или бездействия) – за Вами. По поводу совместных действий участников данного форума я бы поддержал совместное обращение (письмо, призыв и.т.п.) к общественности (к МЦР, к Роспатенту, к Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности, к ООН и.т.п.) с требованием отменить регистрацию древнейшего знака Триединности в качестве торговой марки МЦР.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2003, 20:21   #71
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: ЧТО делать?

Цитата:
Сообщение от Andrej
По поводу совместных действий участников данного форума я бы поддержал совместное обращение (письмо, призыв и.т.п.) к общественности (к МЦР, к Роспатенту, к Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности, к ООН и.т.п.) с требованием отменить регистрацию древнейшего знака Триединности в качестве торговой марки МЦР.
Не хотите ли принять участие в составлении (сочинении) такого обращения Есть идеи
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2003, 15:21   #72
новичек
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: ЧТО делать?

Цитата:
Сообщение от
По поводу совместных действий участников данного форума я бы поддержал совместное обращение (письмо, призыв и.т.п.) к общественности (к МЦР, к Роспатенту, к Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности, к ООН и.т.п.) с требованием отменить регистрацию древнейшего знака Триединности в качестве торговой марки МЦР.
Мне непонятен следующий момент - вы все говорите о патентовании МЦР "древнейшего знака Триединности"?! Но знак Триединности в чистом виде (посмотрите все иконы, фото камней, картины с этим знаком) - три малых круга. Н.К. Рерих творчески переработал этот Символ - поместил три малых круга в большой и дал соответствующие (новые) трактовки Его. Тем самым символ "Знамя Мира", являясь "репликой" древнейшего знака Триединности, имеет уже свое самостоятельное значение и тесно связан с именем Рериха и предложенным им одноименным Пактом. Именно знак Знамени Мира запатентовал МЦР. И на это он имеет полное право - как единственный (скажем осторожно - в России) юридически законный распорядитель Наследия семьи Рерихов.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2003, 23:30   #73
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию ПОСВЯЩАЕТСЯ ЗНАМЕНИ МИРА

http://www.paxpercultura.org/aktual_12.html

ПОСВЯЩАЕТСЯ ЗНАМЕНИ МИРА,
СВЯЩЕННОМУ СИМВОЛУ ЕДИНЕНИЯ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

ЗАРЯ БЛИЗКА

Христос когда-то торгашей изгнал из Храма,
Гомункул ныне патентует Знамя…

Мой друг, ты видишь, вновь засуетились тени,
Забегали, в одежды белые рядятся,
Чтоб смуту и раздор внести в Дом Света.
К Огню священному мохнатые ползут -
Взомнили гномы властелинами себя,
Посмели посягнуть на Знак Огня!
Пройдут века, но никакая сила
Клейма позора не сотрет с их лба!

Мой друг, объединим сердца!
Сгустились тени, но заря близка,
Дождемся вместе утра!
Коснется сердце солнца - присягнет Добру,
Огню обет даст, изберет судьбу -
Сиять звездою вечной…
Прими, Отец Небесный,
Благодарность нашу
За тот удел, что Ты нам даровал!

Мой друг, уже звонят колокола,
Зовут в мир Вечной Красоты!
Пред нами - солнценосная Весна,
Грядет Эпоха Света!


27.01.2003 г.
Мария Скачкова
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2003, 09:11   #74
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: ЧТО делать?

Цитата:
Сообщение от новичек
Мне непонятен следующий момент - вы все говорите о патентовании МЦР "древнейшего знака Триединности"?! Но знак Триединности в чистом виде (посмотрите все иконы, фото камней, картины с этим знаком) - три малых круга. Н.К. Рерих творчески переработал этот Символ - поместил три малых круга в большой и дал соответствующие (новые) трактовки Его.
Наверное, надо вернуться к томк как сам Н.К. определял "Знамя Мира":

Цитата:
ЗНАМЯ МИРА


Просят собрать, где имеются знаки нашего Знамени Мира. Знак триединости оказался раскинутым по всему миру. Теперь объясняют его разно. Одни говорят, что это - прошлое, настоящее и будущее, объединенное кольцом Вечности. Для других ближе пояснение, что это религия, знание и искусство в кольце Культуры. Вероятно, и среди многочисленных подобных изображений в древности также имелись всевозможные объяснения, но при всем этом разнообразии толкований знак как таковой утвердился по всему миру.

Чинтамани - древнейшее представление Индии о счастье мира - содержит в себе этот знак. В Храме Неба в Китае вы найдете то же изображение. Тибетские "Три Сокровища" говорят о том же. На знаменитой картине Мемлинга на груди Христа ясно виден этот же знак. Он же имеется на изображении Страсбургской Мадонны. Тот же знак - на щитах крестоносцев и на гербах тамплиеров**. Гурда, знаменитые клинки кавказские, несут на себе тот же знак. Разве не различаем его же на символах философских? Он же на изображениях Гесэр-хана и Ригден-Джапо. Он же и на Тамге Тамерлана. Он же был и на гербе Папском. Его же можно найти и на старинных картинах испанских и на картине Тициана. Он же на старинной иконе Св. Николая в Баре. Тот же знак на старинном изображении Преподобного Сергия. Он же на изображениях Св. Троицы. Он же на гербе Самарканда. Знак и в Эфиопии и на Коптских древностях. Он же - на скалах Монголии. Он же на тибетских перстнях. Конь счастья на Гималайских горных перевалах несет тот же знак, сияющий в пламени. Он же на нагрудных фибулах Лахуля, Ладака и всех Гималайских нагорий. Он же и на буддийских знаменах. Следуя в глубины неолита, мы находим в гончарных орнаментах тот же знак.

Вот почему для Знамени всеобъединяющего был избран знак, прошедший через многие века - вернее, через тысячелетия. При этом повсюду знак употреблялся не просто в виде орнаментального украшения, но с особым значением. Если собрать вместе все отпечатки того же самого знака, то, быть может, он окажется самым распространенным и древнейшим среди символов человеческих. Никто не может утверждать, что этот знак принадлежит лишь одному верованию или основан на одном фольклоре. Бывает особенно ценно заглянуть в эволюцию человеческого сознания в самых разных его проявлениях.

Там, где должны быть охраняемы все человеческие сокровища - там должно быть такое изображение, которое откроет тайники всех сердец людских. Распространенность знака Знамени Мира настолько велика и неожиданна, что люди чистосердечно спрашивают, был ли этот знак достоверным или он вымышлен в позднейшие времена. Нам приходилось видеть искреннейшее изумление, когда мы доказывали распространенность этого знака с древнейших времен. Теперь человечество в ужасе обращается к троглодитному мышлению и предполагает спасать в подземных хранилищах, в пещерах свое достояние. Но Знамя Мира именно говорит о принципе. Оно утверждает, что человечество должно согласиться о всемирности и всенародности достижений человеческого гения. Знамя говорит: "noli me tangere" - не прикасайся - не оскорби разрушительным прикосновением Сокровища Мира.

24 Мая 1939 г. Н.К.Рерих
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2003, 09:52   #75
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: ЧТО делать?

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Андрей, мне кажется, что Вы не совсем уловили мысль Александра.
Доживём до понедельника и послушаем АС

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е., разница ситуации (формально) в том, что МЦР никто не отказал в регистрации Знамени Мира.
Ну вот и дожили до понедельника Да, я имел в виду именно то, что попытка регистрации символа в чистом виде была тогда предпринята, но не прошла, и у руля этой попытки, судя по всему стояли такие люди, как З.Г.Фосдик и С.Н.Рерих, чье мнение должно для нас что-то значить. То-есть Ваши слова "НЕЭТИЧНАЯ попытка зарегистрировать Знак Владык в личное пользование" как бы адресуются, как мне кажется, и к ним.
Далее, в открытом письме "Мира Через Культуру" ни слова не сказано, что регистрация не правильная потому, что МЦР такой нехороший, а говорится, что никто не имеет права регистрировать знак, что опять же затрагивает NY музей.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2003, 15:40   #76
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию У меня только один авторитет – моё сердце.

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Да, я имел в виду именно то, что попытка регистрации символа в чистом виде была тогда предпринята, но не прошла, и у руля этой попытки, судя по всему стояли такие люди, как З.Г.Фосдик и С.Н.Рерих, чье мнение должно для нас что-то значить. То-есть Ваши слова "НЕЭТИЧНАЯ попытка зарегистрировать Знак Владык в личное пользование" как бы адресуются, как мне кажется, и к ним.
Без всяких "кажется" мои слова адресуются и NY-музею: "такая же (как и сегодняшняя от МЦР) НЕЭТИЧНАЯ попытка зарегистрировать Знак Владык в личное пользование (одной организации) была предпринята Нью-Йоркским музеем в 1964 году". Но кто ПЕРСОНАЛЬНО выдвинул эту идею о регистрации чистого знака Тридинства, я не знаю. Поэтому мы можем только гадать за отсутствием доказательств. И все обвинения по этому поводу в адрес КОГО БЫ ТО НИ БЫЛО будут просто огульными спекуляциями!!!

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Далее, в открытом письме "Мира Через Культуру" ни слова не сказано, что регистрация не правильная потому, что МЦР такой нехороший, а говорится, что никто не имеет права регистрировать знак, что опять же затрагивает NY музей.
Я разделяю позицию общества "Мир через Культуру", т.к. она основывается на позиции Н.К.Рериха: "...для Знамени всеобъединяющего был избран знак, прошедший через многие века - вернее, через тысячелетия. Если собрать вместе все отпечатки того же самого знака, то, быть может, он окажется самым распространенным и древнейшим среди символов человеческих... Никто не может утверждать, что этот знак принадлежит лишь одному верованию или основан на одном фольклоре".

Позиция общества "Мир через Культуру", как Вы справедливо заметили, основывается на постулате о принадлежности этого знака всему человечеству. И я буду ВСЕГДА поддерживать эту позицию. И я буду ВСЕГДА выступать против каждого, кто вознамерится присвоить (или использовать не по назначению) этот знак в личную (групповую) собственность – будь то МЦР или NY музей. У меня только один авторитет – моё сердце.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2003, 18:00   #77
новичек
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Знамя Мира

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

Просят собрать, где имеются знаки нашего Знамени Мира. Знак триединости оказался раскинутым по всему миру. Теперь объясняют его разно. Одни говорят, что это - прошлое, настоящее и будущее, объединенное кольцом Вечности. Для других ближе пояснение, что это религия, знание и искусство в кольце Культуры. ...

Вот почему для Знамени всеобъединяющего был избран знак, прошедший через многие века - вернее, через тысячелетия. При этом повсюду знак употреблялся не просто в виде орнаментального украшения, но с особым значением. Если собрать вместе все отпечатки того же самого знака, то, быть может, он окажется самым распространенным и древнейшим среди символов человеческих. Никто не может утверждать, что этот знак принадлежит лишь одному верованию или основан на одном фольклоре. Бывает особенно ценно заглянуть в эволюцию человеческого сознания в самых разных его проявлениях. ...

24 Мая 1939 г. Н.К.Рерих
Да, Вы только подтвердили мою мысль: "для Знамени всеобъединяющего" - белое полотнище с большим красным кругом (кольцом) - "был избран знак, прошедший через многие века..." - три малых круга - и получилось то, что мы знаем под именем Знамя Мира.
И я уверен, что приведенные его трактовки (после слов Н.К. "одни говорят") принадлежат самому Николаю Константиновичу, или кому-то из его близких, принимавших участие в разработке символа Знамени Мира.
Поэтому и нет НИКАКОЙ качественной разницы в том, что запатентовал Нью-йоркский Музей, и в том, что запатентовал МЦР. Их действия одноплановы и должны судиться одной мерой.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2003, 18:14   #78
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Знамя Мира

Цитата:
Сообщение от новичек
Поэтому и нет НИКАКОЙ качественной разницы в том, что запатентовал Нью-йоркский Музей, и в том, что запатентовал МЦР. Их действия одноплановы и должны судиться одной мерой.
Может не стоит устраивать судилища, а предоставить (помочь) этим организациям достойно выйти из сложившейся ситуации
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2003, 19:14   #79
gb
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Знамя Мира

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Может не стоит устраивать судилища, а предоставить (помочь) этим организациям достойно выйти из сложившейся ситуации
Не могли бы вы уточнить, в чем заключается сложившаяся ситуация для Музея в Н.-Й., из которой ему надо достойно выйти?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2003, 09:36   #80
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Знамя Мира

Цитата:
Сообщение от gb
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Может не стоит устраивать судилища, а предоставить (помочь) этим организациям достойно выйти из сложившейся ситуации
Не могли бы вы уточнить, в чем заключается сложившаяся ситуация для Музея в Н.-Й., из которой ему надо достойно выйти?
Говоря это, я имел в виду несколько моментов. В частности письмо Даниила, где он пишет:

Цитата:
Even though we hold the first registered trademark of this symbol – or maybe because we hold that legal right – we invite everyone in the world who loves the Banner and everything it stands for to fly it, proudly.
Таким образом, именно NY была реализована идея регистрации Знамени Мира как торговой марки.
Далее, я признаю совершенно обоснованным довод Александра:
Цитата:
С другой стороны владельцами патента являются не лично Энтин и Шапошникова, а возглавляемые ими организации. Пройдет время, люди не вечны, у руля этих организаций встанут другие люди. Как они будут распоряжаться этими патентами никто не знает. Отсюда я делаю вывод, что в исторической перспективе разница не велика.
Поэтому я за то, что бы шаги доброй воли были предприняты обеими организациями.
Я бы предложил не затевать "охоту на ведьм", игры в "плохих и хороших", а сконцентрироваться на то, что мы все можем сделать сейчас, исходя из той ситуации, которая уже сложилась.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
День Знамени Мира Владимир Чернявский СибРО 0 16.04.2009 22:12
Наггар: Юбилей Знамени Мира Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 08.04.2009 22:03
Брал ли Н.К.Рерих патент на Знамя Мира? Andrej Рериховское движение 333 23.06.2007 17:36
Регистрация Знака Знамени Мира NK Рериховское движение 139 16.01.2006 10:41
Символика знака Знамени Мира alwdis Рериховское движение 0 10.10.2005 18:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги