Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2007, 12:08   #1
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Елена Рерих и Христианство»


Уважаемые почитатели Агни-Йоги. С интересом стал читать учение Рерихов. Очень интересно и поучительно. Правда, возникают вопросы, которые я не могу разрешить. Помогите, пожалуйста. Вот, например, в книге Н.К. Рериха «Знак эры» есть глава, посвящённая Шамбале, где говорится о «мессианских понятиях, рассыпанных среди разных народностей Азии, которые при своём разнообразии сливаются в одно великое ожидание будущего». Далее говорится, что и христиане, и мусульмане, и буддисты, и иудеи ожидают пришествие своего мессии, и это есть одно и то же явление, изложенное для каждого народа по-своему. Я здесь нахожу противоречие, неразрешимое мной. Да, христиане ждут второе пришествие Христа. И иудеи ждут своего Мошиаха. Но христиане, как и мусульмане, видят в иудейском Мошиахе – прямо противоположное тому, чего ожидают они. В христианской традиции иудейский мессия – это антимессия – антихрист. То же самое отношение и у мусульман к иудейскому мессии. Поэтому у меня и возникает противоречие, так как, исходя из этого очевидно, что не все мессианские понятия сливаются в одно и тоже ожидание. Ожидание может быть и одно, а вот суть ожидания – противоположные. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в этом. Заранее Вам выражаю признательность за Вашу помощь.
Андрей
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2007, 12:19   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Елена Рерих и Христианство»

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
С интересом стал читать учение Рерихов...
Вот, например, в книге Н.К. Рериха «Знак эры» есть глава, посвящённая Шамбале, где говорится о «мессианских понятиях, рассыпанных среди разных народностей Азии, которые при своём разнообразии сливаются в одно великое ожидание будущего»...
Не слышал, что бы у Рериха была такая книга. Скажите, что Вы подразумеваете под "учением Рерихов"? Какие книги Вы еще лично прочли?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2007, 22:41   #3
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Post Ответ: «Елена Рерих и Христианство»

Уважаемый Владимир! "Знак Эры" - это сборник работ Н.К.Рериха. Издательство РИПОЛ КЛАССИК, 2002 год. Цитата о "мессианских понятиях, рассыпанных..." взята мною из седьмой главы под названием "Сердце Азии", стр. 328. Под учением Рерихов я понимаю их идеи, изложенные в их книгах. Еще я читал "Агни Йогу" - брал у приятеля.
С уважением, Андрей.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2007, 06:53   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Елена Рерих и Христианство»

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Уважаемый Владимир! "Знак Эры" - это сборник работ Н.К.Рериха. Издательство РИПОЛ КЛАССИК, 2002 год. Цитата о "мессианских понятиях, рассыпанных..." взята мною из седьмой главы под названием "Сердце Азии", стр. 328.
Понятно. Для понимания, "Сердце Азии" - это действительно труд Н.К.Рериха, а "Знак Эры" - это, похоже, вольная компиляция издательства.
Мне кажется, что бы дискуссия была продуктивной, было бы интересно, если бы Вы привели здесь заинтересовавшую Вас цитату (довольно трудно обсуждать текст в чьем-то перессказе). А так же не плохо было бы иметь хотя бы ссылку на источники относительно о том, что "христиане, как и мусульмане, видят в иудейском Мошиахе – прямо противоположное тому, чего ожидают они".

От себя предварительно могу сказать, что не вижу ничего странного, что представители различных религий считают другие религии кроме своей "сатанинскими", не верными и т.п.. На сколько я знаю и буддизм воспринимается христианством как нечто "сатанинское". И даже внутри христианства разные конфессии считают себя единственно правильными, а остальных нет.

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Под учением Рерихов я понимаю их идеи, изложенные в их книгах. Еще я читал "Агни Йогу" - брал у приятеля.
Опять же для понимания. Есть Учение Агни Йоги (14 книг - Вы, наверное, читали одну из них). Оно дано человечеству Махатмами через семью Рерихов. А есть произведения самих Рерихов, в частности Н.К.Рериха - дневниковые записи, статьи, отдельные книги. В этом смысле то, что Вы называете "учением Рерихов" не совсем корректно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2007, 21:46   #5
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Post Ответ: «Елена Рерих и Христианство»

Уважаемый Владимир! Спасибо за пояснения. Привожу цитату Н.К. Рериха из его работы «Сердце Азии» по обсуждаемой теме полностью: «Прежде чем говорить о Шамбале, вспомним о мессианских понятиях, рассыпанных среди разных народностей Азии, которые при своём разнообразии сливаются в одно великое ожидание будущего. Хорошо известны палестинские устремления к мессии. Народ знает и белого коня, и огненный меч, как хвост кометы, и сияющий лик великого всадника. Учёные раввины и знатоки кабалы, распространённые по Палестине, скажут вам много замечательного по этому вопросу. Мусульмане Персии и Аравии торжественно хранят легенду о Мунтазаре, который в ближайшем будущем положит основание новой эры».
Понятно, что под «палестинскими устремлениями к мессии» понимается устремления трёх религий – христианской, мусульманской и иудейской – к своим мессиям, которые Н.К. Рерих истолковывает, как одно и тоже явление, изложенное по разному. Однако христианская традиция усматривает в иудейском мессии – антимессию – антихриста, который появится перед их мессией – вторым пришествием Христа - и объявит себя богом. Вот как пишет об этом Дамаскин, византийский богослов: «Иудеи тогда Сына Божьего, Христа не приняли, а обманщика, называющего себя богом, примут». Вот как об этом же утверждали Св. Отцы: «Антихрист придёт сначала к народу иудейскому, который он призовёт к себе иудеев изо всех стран, обещая им восстановить их царство; обольщенные его словами иудеи примут его за своего мессию и сделают его своим царём».
А вот как пишет о своём мессии уже ученый раввин: «Мессия восстановит и укрепит царство, которого продолжительность будет равняться всему миру. Тогда все нации будут покорены евреями, и эти последние будут располагать и лицами и достоянием всех народов».
По христианской традиции антихрист и все, кто его признает, будут уничтожены небесным огнём, а затем придёт настоящий Христос и вместе с теми, кто не признал антихриста, даст начало новой эры. Это перекликается с шестой расой. Но подход к сути её появления, во многом противоположный, основанный на разделении человечества на тех, кто пойдёт за антихристом - мессией иудеев, и тех, кто пойдёт за Христом. Это не похоже на внутри конфессиональные противоречия, так как по этому поводу христиане едины с мусульманами.
Цитаты, приведённые мной, взяты из книги Тамары и Сергея Фоминых «Россия перед вторым пришествием».
Андрей

andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 06:29   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Елена Рерих и Христианство»

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Однако христианская традиция усматривает в иудейском мессии – антимессию – антихриста, который появится перед их мессией – вторым пришествием Христа - и объявит себя богом.
Во-первых, Андрей, я повторюсь, что не вижу ничего удивительного в том, что представители одной религии усматривают в мессии другой религии нечто "сатанинское". Это "нормальная" практика современности.
Во-вторых, тот же Дамаскин хоть и является Отцом Церкви, но не выражает общую позицию церкви.
В-третьих, если Вы вчитаетесь, то он пророчествует не о том, что их миссия ложный, а о том, что они обманутся и примут за мессию антихриста.
В-четвертых, в любой религии можно найти радикальные течения, которые проповедуют "власть над миром" и т.д. Это не значит, что они выражают суть этой религии. Тем более, смотрите, Рерих говорит не об иудаизме вцелом, а об "палестинских ученых раввинах и знатоках каббалы". Причем указывает на конкретные связанные с этим легенды.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 09:39   #7
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Елена Рерих и Христианство»

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Привожу цитату Н.К. Рериха из его работы «Сердце Азии» по обсуждаемой теме полностью: «Хорошо известны палестинские устремления к мессии.».
А вот как пишет о своём мессии уже ученый раввин: «Мессия восстановит и укрепит царство, которого продолжительность будет равняться всему миру. Тогда все нации будут покорены евреями, и эти последние будут располагать и лицами и достоянием всех народов».
Вот кстати, каковы действительные устремления иудеев к Мессии.
http://jesuschrist.ru/news/2005/8/15/8934

Цитата:
Главный раввин России Берл Лазар считает, что в скором будущем на Землю придет Мессия и каждому воздаст по заслугам.

"Мы знаем, что он (Мессия - "ИФ") очень близко, но нужно, чтобы он не только родился. Нужно, чтобы он пришел. Вполне может быть, что Мессия уже рожден, но пока он не получит приказа от Бога, он не может объявиться с Божьей помощью изменить мир к лучшему", - сказал раввин в интервью, которое публикует во вторник газета "Газета".

Свои предположения о близости прихода Мессии Б.Лазар объяснил тем, что "сейчас мир находится в таком состоянии, которое наши мудрецы назвали "хевлей машиах" - родовые муки, предшествующие приходу Мессии".

"Это такое время, - пояснил он, - когда, с одной стороны, в мире создается много хорошего, научный и технический прогресс позволяет решать множество человеческих проблем, бороться с болезнями, с голодом и так далее. А с другой стороны - впервые с момента, когда Бог создал человека, в человеческих руках оказались такие средства уничтожения, которые могут мгновенно уничтожить весь наш род и даже саму планету".

"Мы живем у края истории, это чувствуется повсеместно", - убежден раввин Б.Лазар. Напомнив сравнение философа Маймонида, который уподобил мир весам, Б.Лазар предположил, что, "возможно, Бог ждет еще только одного дела на добрую чашу, чтобы дать приказ Мессии объявиться".

Говоря об этом, главный раввин России призвал каждого "добавить это доброе дело", так как, "возможно, именно его вклад будет решающим".
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 10:04   #8
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: О мессиях в работе Н.К.Рериха "Сердце Азии"

А вот ожидания мусульман Мессии.

МАХДИ - в исламе - направляемый Аллахом человек, обновитель истинной веры накануне Страшного суда. М. - мусульманская версия Мессии - явится одним из потомков Мухаммада, появится за несколько лет до Страшного суда для того, чтобы одолеть людские зло и неверие. М. на период своего царствования (3-9 лет) восстановит царство справедливости и изобилия.

МАХДИ (от араб. «махд8» — «ведомый верным путем»), в шиитском исламе, седьмой имам Исмаил (ум. 762) или двенадцатый имам Мухаммед аль-Мунтазар (исчез в 87, возвращение которого положит конец несправедливости и приведет к возрождению мусульман. Правоверные сунниты также верят в приход махди, в легенде о котором обнаруживаются следы учения о Мессии.

(по данным энциклопедий "Религия" и "Кругосвет")
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 10:25   #9
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: О мессиях в работе Н.К.Рериха "Сердце Азии"

Когда же Рерих говорит о христианских ожиданиях Мессии, то конечно он имеет ввиду ожидания христиан "второго пришествия" Христа-Мессии для установления вечного "царства божьего" на всей земле.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 10:25   #10
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Post Ответ: О мессиях в работе Н.К.Рериха "Сердце Азии"

Уважаемый Владимир! Умение говорить в общем и в целом порой справедливо называют демагогией. Я не считаю Н.К. Рериха демагогом, потому и хочу понять в точности его идею. Как говорят, дьявол в деталях. Если Дамаскин выражает мнение церкви, а не истинное учение Христа, то чьё мнение выражает сам Христос, который в споре с раввинами, говорит им в Евангелии от Иоанна в пятой главе, что я пришёл от Бога – меня не принимаете, а придёт от сатаны ему поклонитесь. Им же Христос говорит, что Ваш бог – дьявол. Современные раввины верны традиции своих отцов и не признают идей Христа. Приведённое мной мнение раввина о стремлении их к земной власти над всем миром, подтверждает мысли Христа. Можно привести множество подобных высказываний из Талмуда и Кабалы. Судить о том или ином явлении только с точки зрения книг – это теория. Но если перейти к практике, т.е. реально посмотрим под чьей властью сегодня находится мир, то увидим, что раввин, говоривший, о еврейской власти над людьми и над их достоянием, абсолютно прав. И что это за власть каждый ощущает на собственной жизни. Если бы мы имели первоисточник беседы Христа с последователями буддизма – мы могли бы сделать вывод о том является ли буддизм сатанинской религией или нет, с точки зрения Христа. Но если его нет – то всё это домыслы. Но у нас есть первоисточник бесед Христа с последователями иудаизма, на основании чего каждый может сделать свой вывод, который следует сверить с реалиями жизни и сделать выбор в ту или иную пользу. А из приведённой мной цитаты Н.К. Рериха такой выбор – ошибка, так как в целом и общем, как Вы говорите, суть иудаизма и христианства – едина. Если это так, тогда надо сказать, что Христос, говоря последователям иудаизма – Ваш бог дьявол заблуждался. Но я не знаю, чтобы Н.К. Рерих где- либо говорил подобное. Потому и усматриваю в этом противоречие.
Андрей.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 10:44   #11
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Post Ответ: О мессиях в работе Н.К.Рериха "Сердце Азии"

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Когда же Рерих говорит о христианских ожиданиях Мессии, то конечно он имеет ввиду ожидания христиан "второго пришествия" Христа-Мессии для установления вечного "царства божьего" на всей земле.
А что Рерих имеет ввиду, когда говорит: "...ученые раввины скажут вам много замечательного по поводу мессии..." Вы приводите мнение раввинов, а я мнение Христа. Тогда Вам следует сказать, что Христос в этом вопросе был не прав. Мне абсолютно точно будет понятно Ваша точка зрения. Я мог бы привести массуу цитат из Талмуда , подтверждающие мысль Христа - Ваш бог дьявол. Но давайте говорить не чужими цитатами, а собственными мыслями, вытекающими из анализа окружающей нас жизни.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 10:52   #12
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: О мессиях в работе Н.К.Рериха "Сердце Азии"

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Когда же Рерих говорит о христианских ожиданиях Мессии, то конечно он имеет ввиду ожидания христиан "второго пришествия" Христа-Мессии для установления вечного "царства божьего" на всей земле.
А что Рерих имеет ввиду, когда говорит: "...ученые раввины скажут вам много замечательного по поводу мессии..." Вы приводите мнение раввинов, а я мнение Христа. Тогда Вам следует сказать, что Христос в этом вопросе был не прав.
Извините за мою невнимательность, но так и не нашел в ваших постах мнения Христа...
Можете ткнуть меня носом.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 10:58   #13
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Post Ответ: О мессиях в работе Н.К.Рериха "Сердце Азии"

Извините за мою невнимательность, но так и не нашел в ваших постах мнения Христа...
Можете ткнуть меня носом.[/quote]

Посмотрите ниже. Пост № 10
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 11:16   #14
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: О мессиях в работе Н.К.Рериха "Сердце Азии"

Вообще я очень хорошо знаю в чём состоят разногласия иудеев и христиан по поводу Мессии. Конечно, иудеи тогда не признали и сейчас не признают в Христе Мессии. У каждой из сторон есть серьезная теоретическая база основанная на больших томах богословских трудов. Но для нашего разговора ведь это и не важно!

Мы ведь говорим о Рерихе и конкретных фрагментах его статей.

Статья "Сердце Азии" была написана им по впечатлениям от путешествия по Азии. Рериха поразили настроения и легенды многих восточных народов о приходе Калки Аватара(индуизм), Майтрейи(буддизм). Само ожидание, образы грядущего Освободителя показались ему весьма близкими верованиям вышедшим из Палестины. Так же как и на Востоке, на Западе в народе живут ожидания и легенды связанные с грядущим Мессией. И хотя для христиан их Мессия уже пришёл, но "царство Его" было "отложено" до времени "второго пришествия" и Страшного Суда. Т.е. Рерих хочет сказать, что ожидания второго пришествия Христа так же сильны, как и иудеев и мусульман их Мессии. Не так ли?

Причем даже образы восточного Калки Аватара, который традиционно изображается в виде всадника на белом коне, очень схожи с христианским явлением Христа-Мессии, описываемом в Откровении, глава 19:

Цитата:
11 И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.

12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.

13 Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".

14 И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый.

15 Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.

16 На одежде и на бедре Его написано имя: "Царь царей и Господь господствующих"
.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 11:32   #15
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: О мессиях в работе Н.К.Рериха "Сердце Азии"

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Извините за мою невнимательность, но так и не нашел в ваших постах мнения Христа...
Можете ткнуть меня носом.
Посмотрите ниже. Пост № 10[/quote]

Сорри! Прочитал.
В 5 главе Ев. от Иоанна написано:
стих 43 "Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете."

Чесно говоря, я не стал бы так обобщать слова Христа на всех людей, которые исповедуют иудаизм. Если люди ждут грядущего справедливого Освободителя, и связывают Его с близким им по культуре образом Мессии, то это ещё не значит эти люди, живущие сейчас рядом с вами мечтают о сатане?! Можно ли так плохо думать о людях?!
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 11:48   #16
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Post Ответ: О мессиях в работе Н.К.Рериха "Сердце Азии"

[quote=Андрей С.;142118]Мы ведь говорим о Рерихе и конкретных фрагментах его статей.

Меня в общем-то интересует не сравнительный анализ религий и их схожесть, а прежде всего нежелание быть сожжённым грядущим небесным огнём, под который подпадут все отклонившиеся от истины, которая дожна быть чёткой ясной и однозначной, а не сваленой в кучу преданий всех народов, всех времён и национальностей. Где эта истина я и пытаюсь понять.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 11:54   #17
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: О мессиях в работе Н.К.Рериха "Сердце Азии"

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Мы ведь говорим о Рерихе и конкретных фрагментах его статей..
Меня в общем-то интересует не сравнительный анализ религий и их схожесть, а прежде всего нежелание быть сожжённым грядущим небесным огнём, под который подпадут все отклонившиеся от истины, которая дожна быть чёткой ясной и однозначной, а не сваленой в кучу преданий всех народов, всех времён и национальностей. Где эта истина я и пытаюсь понять.
Я думаю, каждый бы хотел понять эту Истину. В этом отношении иудей ни чем не хуже нас с вами(христиан) - это моя отправная точка в суждении о различных религиях.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 12:00   #18
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: О мессиях в работе Н.К.Рериха "Сердце Азии"

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Извините за мою невнимательность, но так и не нашел в ваших постах мнения Христа...
Можете ткнуть меня носом.
Посмотрите ниже. Пост № 10
Сорри! Прочитал.
В 5 главе Ев. от Иоанна написано:
стих 43 "Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете."

Чесно говоря, я не стал бы так обобщать слова Христа на всех людей, которые исповедуют иудаизм. Если люди ждут грядущего справедливого Освободителя, и связывают Его с близким им по культуре образом Мессии, то это ещё не значит эти люди, живущие сейчас рядом с вами мечтают о сатане?! Можно ли так плохо думать о людях?![/quote]

Зачем мне приписывать плохое мнение о людях? Я говорю о иудаистских идеях и идеях Христа, противоположных друг другу. Кто из нас хороший или плохой решит всё тот же небесный огонь, а не я.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2007, 12:19   #19
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Post Ответ: О мессиях в работе Н.К.Рериха "Сердце Азии"

Я думаю, каждый бы хотел понять эту Истину. В этом отношении иудей ни чем не хуже нас с вами(христиан) - это моя отправная точка в суждении о различных религиях.[/quote]


Ваша точка зрения мне ясна. Спасибо.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В защиту части Наследия семьи от "наследника" Ю.Н.Рериха Николай А. Рериховское движение 307 17.05.2006 01:37
Новая информация "Рерих и Болгария"- зал "Н.Рериха" Симеон Н. Рериховское движение 5 28.06.2005 10:00
Где купить "Сердце Азии" Himera Книги, статьи, публикации 3 07.09.2004 09:33
"Именно, оружие Света — сердце!" Еднорог Рериховское движение 2 11.03.2004 05:48

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги