Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2009, 21:35   #81
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Астрономические объекты на полотнах Рерихов

Владимир, сделайте милось, разместите здесь фрагменты сборника. Пожалуйста. Или сделайте их файлом с малым объемом и дайте на него ссылку.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2013, 19:53   #82
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное т.I, 200. в древнейшие времена уже знали о дальних мирах

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Более того, каждая пирамида находилась не только в надлежащем месте, но даже относительные размеры и цвета пирамид были прямо пропорциональны размерам и цветам звезд пояса Ориона...

Возвращаясь к изображениям Сфинкса и снимка "Barnard 30", вспоминаются строки из письма Елены Ивановны Рерих:

"Кто возьмётся утверждать, что в будущем не будет найден аппарат, который даст возможность заглядывать в мир потусторонний так же просто, как мы видим и слышим человека посредством телевизии, хотя он находится за тысячи миль от нас?
Кто же отважится сейчас утверждать, что только потому, что он не видит Х- или Y-лучей или не ощущает наполнения
пространства звуками, скажем, радиоволнами, то всё это и не существует?"

Провидческое предсказание сбылось...?
__________________
Хочу попросить помощи от форумчан, в разрешении такой непростой задачи:
у меня родилась такая гипотеза, что на картине Н.К. Рериха «Матерь Мира» ( 1924 года) символически изображен
звёздный циферблат с точным временем какого-то важного События Х в будущем. Если семь звёзд «ковшика» Большой Медведицы
точно показывает на 6 часов 20 минут, то вот соотнести временное соответствие у изображенного в картине Рерихом звёзд Ориона у меня
как-то не получается – созвездие как то странно развернуто: шиворот-навыворот , заметно отличается от привычному нам
визуальному очертаний нынешних расположений звёзд у созвездия Ориона! Посмотрел несколько карт с древними
расположениями звёзд Ориона, но они тоже не подходят . И тут у меня мелькнула мысль – а не будущее ли это
расположение звёзд Ориона при ожидаемом скором смещении оси Земли ?!
Может у кого есть размышления на эту интересную тему ?
Может у кого есть возможность разместить несколько звёздных карт: старых и современного расположений звёзд Ориона ?!

«Планеты за пределами нашей Солнечной Системы невидимы сейчас, но новый наклон Земли обнаружит их как новые созвездия.
Лучи Светил уявляют усиленное воздействие на нашу Солнечную Систему при их сочетании с Лучами нашего Солнца».
( Космологические записи, стр.262 )

« За пределами притяжения нашего Солнца имеются планеты. Их условия много ближе к Тонкому Миру, там образуется новая
Солнечная Система»
( Космогонические записи, стр. 261 )

« Невидимые нами планеты станут доступны зрению благодаря новому изобретению».
(Космологические записи, cтр.244 )

Значит , люди Шестой Расы физически увидят "новые" астральные планеты при помощи
изобретенного Братом Воганом лабораторного «Луча Матери Мира» !!!
Так что, тут прав Электрик – действительно пророчество исполнилось,
но пока хранится в , недоступных нашей технократической цивилизации конца Пятой Расы,
продвинутых психо-физических лабораториях Гималайской Шамбалы.
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !

Последний раз редактировалось Солярус, 23.07.2013 в 20:04.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2013, 23:28   #83
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное т.I, 200. в древнейшие времена уже знали о дальних мирах

Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Хочу попросить помощи от форумчан, в разрешении такой непростой задачи:
Народ ! Кричу, как Архимед - Эврика !!! Смог самостоятельно раскрыть одну половину эзотерической загадки в картине Н.К. Рериха "Матерь Мира" !
Завтра подробно опишу своё удивительное открытие - озарение !
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !

Последний раз редактировалось Солярус, 23.07.2013 в 23:29.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2013, 11:59   #84
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное т.I, 200. в древнейшие времена уже знали о дальних мирах

Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Хочу попросить помощи от форумчан, в разрешении такой непростой задачи:
Народ ! Кричу, как Архимед - Эврика !!! Смог самостоятельно раскрыть одну половину эзотерической загадки в картине Н.К. Рериха "Матерь Мира" !
Завтра подробно опишу своё удивительное открытие - озарение !
В первую очередь, я перечитал заново сон-видение Елены Ивановны Рерих: «Ночь на 18 июля 1924 года. Видение Матери Мира.
Под утро сон перешёл в видение, которое я сознавала уже вне сна.»
( У Порога Нового Мира, стр. 52 )

Из медицинской литературы знаю, что рождаются младенцы со зрением ещё из Тонкого Мира – то есть они видят окружающий
земной мир, на первых порах, в перевернутом , в зеркальном виде. И многие видения в Астральном Свете ( Акаше) третий глаз ясновидца
тоже видит зеркально по отношению к земному плану бытия – то есть правое становится левым и наоборот ! Поэтому,
я решил ещё раз рассмотреть внимательно картину Н.К. Рерих «Матерь Мира» в отражении обычного зеркала.
Только мельком взглянув на три звезды из пояса Ориона на зеркальном отражении открытки с картины – я сразу вскрикнул:
- Да всё точно ! Эврика !!! УРА – А-А-А !!!
Был настолько радостно потрясён этим неожиданным открытием- озарением, что летом , в жаркой комнате,
у меня пошли по всему телу волны мурашек, как от сильного холода !

Далее, я зарисовал зеркальное отражение звёзд на картине и стал анализировать новые полученные данные.
Теперь семь звёзд из «ковшика» Большой Медведицы встали с левой стороны Облика Матери Мира,
а звёзды пояса Ориона приняли правильный вид ! Если в зеркальном отражении схема суточного движения
созвездия Большой Медведицы вокруг полюса дала то же время события - : 6 часов 20 минут вечера суток,
то взаимное расположение звёзд созвездия Ориона на провидческой картине Н.К. Рериха даёт мне право
выдвинут гипотезу – такое расположение звёзд Ориона, в последний раз, было во время, где-то,
больше 10 000 лет до нашей эры ! Но, если отмотать время на воображаемой «машине времени» далеко назад
в прошлое, то такое взаимное расположение звёзд Ориона будут циклически повторятся ! Так же будет верно,
если отмотать звёздные события в будущее ! Нужно узнать у специалистов - профессиональных астрономов
длительность этого цикла, может он в примерно в 10.500 лет ?!

Если, по утвеждению Е.П.Блаватской, строили Большую Пирамиды Атланты последних суб-рас,
то они не могли не зафиксировать в звёздных направлениях шахт камер Царя и Царицы будущую
ужасную катастрофу последней высококультурной цивилизации атлантской расы
на острове Посейдонеса в 11.446 году до нашей эры. Несомненно одно – в четырех шахтах Великой Пирамиды
указан какой-то, важнейший для будущих цивилизаций, эзотерический цикл времени Катаклизмов и Смещения Рас,
чтобы это выяснить надо коллективно обдумать эту временную загадку от молчаливого Сфинкса Египта !
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !

Последний раз редактировалось Солярус, 24.07.2013 в 12:14.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2013, 18:35   #85
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное т.I, 200. в древнейшие времена уже знали о дальних мирах

Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
В первую очередь, я перечитал заново сон-видение Елены Ивановны Рерих: «Ночь на 18 июля 1924 года. Видение Матери Мира.
Под утро сон перешёл в видение, которое я сознавала уже вне сна.»
( У Порога Нового Мира, стр. 52 )
На знаменитой картине Н.К. Рерих «Матерь Мира» ( 1924 ) мы видим, что от Земли как бы откололся серповидный кусок земли,
на котором и восседает, как на троне, Владычица Мира. Серп нарастающей Луны издавна был символом обновления, приходом Новой Расы,
когда на древнеегипетских изображениях Изида с младенцем Гором стояла на серпе Луны. Этот лучший, верхний кусок земли,
как бы тонких достижений Земли, воспарил над основной массой старой земли внизу картины. Промежуток между ними наполнен
текущей рекой жизненного потока Сантаны с рыбами. Здесь опять проглядывается восточный символ Нирваны – «другого берега»
у древних буддистов. Но, главное значение серповидного верхнего «острова» – ясное аллегорическое олицетворение
Новой Планеты Урусвати – сияющей, синем с серебром, звезды Матери Мира ! Тем более , что своим самым близким сотрудникам
« Елена Ивановна говорила о необходимости расширить и подготовить мысли Порумы к нашей космической работе для всего пространства,
а не только для Учреждений. Ибо новая планета, так похожая на Землю, будет формироваться по лучшим образцам земных достижений,
и наша работа и лучшие мысли и достижения будут перенесены туда».
( З.Г.Фосдик, Дневник «Мои Учителя», cтр.330, от 7.09.28 года )
Эту космическую идею дальнейшей эволюции земного человечества выражают нижние две фигурки коленопреклонённых мужчины и женщины,
которые молитвенно возносят свои лучшие дары творчества и труда подходящей к Земле Новой Планете Урусвати.
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !

Последний раз редактировалось Солярус, 24.07.2013 в 18:41.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2013, 21:18   #86
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономические объекты на полотнах Рерихов

Прочитал все предыдущие посты в этой теме: « Астрономические обьекты на полотнах Рериха».
Если бы я их раньше прочитал и знал, то намного быстрее дело бы пошло в моих исследованиях об Орионе.
C другой стороны, важен и сам радостный процесс самостоятельного размышления сознания человека.

Но , все же придётся отдать мне лавровый венок первооткрывателей в раскрытии этой удивительной разгадки
«зазеркального» Ориона в картине Н.К.Рериха «Матерь Мира» трём нашим форумчанам :

1) В посте № 23 от R10100, она правильно сказала о взгляде ясновидящей Урусвати на созвездие Ориона из Тонкого Мира
в широком смысле понимания, а В.Чернявский в посте № 73 верно намекнул всем форумчанам о «зазеркалье» !
Но, всё же ВЧ , там изображен, именно, перевернутый «ковшик» созвездия Большой Медведицы, взгляните на подробную схему
кругового движения этого созвездия в книге Камиля Фламариона « История Неба», в главе Происхождение Созвездий, стр.100.
И 3) Лена К. высказала мысли , сходные с моими выводами, о изображении времени «поздней Атлантиды» в посте № 43,
но самая поздняя Атлантида это всё-же остров Посейдонис, во времена существования которой и была построена Большая Пирамида «Хуфу» ,
по гречески Хеопса. Думаю, дальнейший астрономический разбор положений звёзд созвездия Ориона на картине Н.Рериха
«Матерь Мира» нужно вести с привлечением данных точных градусов наклонов 4 шахт Великой Пирамиды Озириса.

А так, вообще считаю простенькие , на первый взгляд, сугубо популизаторские книги Камиля Фламариона
нужно изучать всем думающим эзотерикам,

ибо явно этот талантливый француз работал под Лучом Белого Братства, чему есть подтверждения даже в книгах Агни Йоги !
Мне кажется, это был высший духовный пилотаж - в незаметном Водительстве учёного европейца Фламариона,
когда Братья Света в его полудетских рассказах об азах увлекательной науке Астрономии столько раскидали
нам эзотерических намёков на Будущую Новую Астрономию !
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !

Последний раз редактировалось Солярус, 24.07.2013 в 21:30.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2013, 18:46   #87
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономические объекты на полотнах Рерихов

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
...Если взять ММ в голубых тонах, где БМ довольно точная, то видно, что над головой ММ как бы на продолжении хвоста БМ видна яркая звезда...
Я думаю, что это Полярная звезда, а ММ сиволизурует собой гору Меру.
« Пирамида этого царя – Осирис».
( Тексты Пирамид, 11-12 )

Если права «Тайная Доктрина» говоря, что «Великая Пирамида была построена 78 000 лет назад»,
то Дхрува (Полярная звезда ) была во времена Посейдониса не в созвездии Малой Медведицы,
а в Альфе Дракона, ибо к ней направлена северная шахта из камеры Царя в Великой Пирамиде Осириса в Гизе.
Следовательно: в эпоху строительства ранних Пирамид альфа Дракона была стержнем и осью мира,
служившая центром небесных движений всех звёзд Зодиака. Но, с тех пор прошло три инверсии Полюсов !
Если полюс становится в обратном положении, то и все созвездия стали в стоять на звёздном небе в обратном состоянии !
Эффект зеркала !!! А мы знаем, что первые пирамиды были возведены в начале Звёздного Года под Дхрувой ( Альфа Полярис ),
древней полярной звезды Посейдониса. «Так как три инверсии Полюсов, без сомнения, изменяли лик Зодиака,
то каждый раз должен был быть построен новый» . ( Т.Д. ) Значит, Н.К.Рерих изобразил «зеркальный» Орион,
чтобы намекнуть нам или на очень древнее или будущее состояние звёзд Ориона при очередной инверсии Полюсов !
Тут смысл «неправильного» зеркального положения Ориона может быть такой: при ближайшем подходе к Земле новая Планета Урусвати
может изменить наклон оси Земли или её магнитный полюс ! Ведь, в предыдущее приближении звезды Матери Мира,
в как ноябрьской кометы в 1948 году, Урусвати серьёзно опасалась таких явлений! В письме Е.И.Рерих Фосдикам
от 17.12.1949 года она писала им:
« Очень прошу не запугивать Друзей Указаниями. Просто скажите, что конец марта
по-прежнему уявлен как месяц грозный. Можете добавить , что подьём водной стихии начнется сначала в Англии,
а затем в Америке, и это всё. Пусть сами соображают».

« Скоро Небосклон изменится. Солнечная Система
обогатится Новой Планетой, которая движется из-за Веги по направлению к нашей Земле».
( Космогонические записи, стр.254 )

« Напряжение воздействия Лучей Светил может ускорить передвижение и сдвиг Магнитного Полюса.
Сдвиг Магнитного полюса совпадает с назначенным сроком для явления в России…
Новая Планета приближается из-за Созвездия Лиры…Она проявится в год нашего вьезда в Россию и отметит Новую Эру»
( Космогонические записи, стр.268-271 )

Тогда становится более понятнее и изображение воды с океанической рыбой на рериховской картине «Матерь Мира» !
Если Магнитные полюса изменились бы резко в 1949 году, то массы океанической воды под новым магнитным притяжением Луны
пошли бы на побережья густо населённых материков !

« Но «Изида-Озирис» царствовали в Египте до времени, когда был начертан Зодиак
на потолке Дендерского храма, то есть, более, нежели 75 000 лет тому назад.
…Египтяне получили свой Зодиак
от атлантов с материка Рута» Остров же Посейдонис ( Шанха-Двипа ) был последним кусочком, реликтом когда- то великого материка Рута.
«Египетские жрецы пользовались Зодиаками, принадлежавшим атланту Асура Майа…»
" раз Зодиак Дендерский показывает прохождение трёх Звёздных Годов, то Великая Пирамида была построена 78 000 лет назад».
( Тайная Доктрина )

«Наконец, потребуется древнее знание небосклона в связи со странными переменами явлений нашей планеты».
( М.О.,ч.1, № 463 )

« Главная ошибка в том, когда люди принимают внешние условия природы за нечто неподвижное».
( М.О.,ч1, № 255 )

И в заключении ещё раз взглянем свежим взглядом на величественную картину Н.К. Рериха «Матерь Мира» (1924 ):
и мне видится, как ладьяобразный кусок «Новой Земли» бросил якорь Иерархии около нашей Земли, дрейфуя
на пространственном рейде-орбите около Венеры ! На серповидном кораблике- Аргхе восседает
Сама сияющая Глава Белого Братства Матерь Мира – Ассургина, Атлу, Арра, Кали, Дуккар, Иегова и т.д.
Вот подано эволюционирующей части земного человечества
новое «Спасательное судно» - планетный корабль Новой планеты Урусвати. Так сокровенно называли «Звезду Матери Мира»
Сами Махатмы – она для нас воистину «Планета Спасения» !!!
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !

Последний раз редактировалось Солярус, 25.07.2013 в 19:00.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2013, 19:23   #88
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономические объекты на полотнах Рерихов

Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
...Если взять ММ в голубых тонах, где БМ довольно точная, то видно, что над головой ММ как бы на продолжении хвоста БМ видна яркая звезда...
Я думаю, что это Полярная звезда, а ММ сиволизурует собой гору Меру.
« Пирамида этого царя – Осирис».
( Тексты Пирамид, 11-12 )
Признаться, мне довольно трудно выделить основную мысль.
Множество восклицательных знаков этому явно не помогают. Можете кратко сформулировать вывод?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 25.07.2013 в 19:45.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2013, 23:56   #89
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономические объекты на полотнах Рерихов

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
...Если взять ММ в голубых тонах, где БМ довольно точная, то видно, что над головой ММ как бы на продолжении хвоста БМ видна яркая звезда...
Я думаю, что это Полярная звезда, а ММ сиволизурует собой гору Меру.
« Пирамида этого царя – Осирис».
( Тексты Пирамид, 11-12 )
Признаться, мне довольно трудно выделить основную мысль.
Множество восклицательных знаков этому явно не помогают. Можете кратко сформулировать вывод?
Картина Н.К. Рериха "Матерь Мира" была посвящена предполагаемым космическим и человеческим
событиям будущего - в 1949 году и далее в 1977 году.

Новая Планета подошла в указанный срок Светил, но Иерархия Света, дабы спасти побольше духовно отстающих землян,
отложили, еще на один временный цикл, решительное очищение загрязненной атмосферы Земли "лучами Матери Мира".

"Луч планеты может быть, конечно, безмерно выявлен, когда будут приняты меры к очищению атмосферы и уявлено сочетание
участников опыта ... Потому умейте сохранить нить с Ирерархией и привыкайте к так называемой неожиданности"
( Сердце, № 530 )

" Не случайно люди вспоминают...об измении небосклона . Нарушение равновесие планеты действительно вызовет многие манифестации.
Не только могут быть зримы новые небесные тела, но сам химизм Светил может измениться и, конечно, поражающе подействуют
на обитателей Земли...уже готовятся грозные события..."
(М.О.,ч.2, № 87 )

" Можно ждать больших перемен и неожиданностей... Катастофа ( в 1977 году ), конечно, неизбежна, но её можно ослабить.
Теперь Сроки в Моей Руке, в Моей Мощи ослабить её, чтобы спасти большее число людей".
( Письма Е.И.Рерих от 12.09.52 )

То есть изображенное пророчество Н.К. и Е.И. Рерихов на картине "Матерь Мира" (1924 ) пока временно отложили - спасательное судно
Новой Планеты Урусвати ушло в очередной спиральный виток. Но, оно в Cрок вернётся и пророчество Рерихов исполнится в недалёком будущем !
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !

Последний раз редактировалось Солярус, 26.07.2013 в 00:04.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2013, 08:07   #90
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономические объекты на полотнах Рерихов

Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
...Если взять ММ в голубых тонах, где БМ довольно точная, то видно, что над головой ММ как бы на продолжении хвоста БМ видна яркая звезда...
Я думаю, что это Полярная звезда, а ММ сиволизурует собой гору Меру.
« Пирамида этого царя – Осирис».
( Тексты Пирамид, 11-12 )
Признаться, мне довольно трудно выделить основную мысль.
Множество восклицательных знаков этому явно не помогают. Можете кратко сформулировать вывод?
Картина Н.К. Рериха "Матерь Мира" была посвящена предполагаемым космическим и человеческим
событиям будущего - в 1949 году и далее в 1977 году.

...
Интересная гипотеза, стоящая отдельного рассмотрения. Спасибо.
А как она относится к фразе: "это[звезда на картине] - Полярная звезда, а ММ символизирует собой гору Меру"?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2013, 12:03   #91
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономические объекты на полотнах Рерихов

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Интересная гипотеза, стоящая отдельного рассмотрения. Спасибо.
А как она относится к фразе: "это[звезда на картине] - Полярная звезда, а ММ символизирует собой гору Меру"?
Если приложить сугубо земной ключ к картине Н.К. Рериха «Матерь Мира», то сразу бросается в глаза визуальная схожесть очертаний северного побережья России, если положить карту на шар глобуса, и разделяющей полоски Ледовитого океана от целого материка ранних рас – Гипербореи ( Антарктиды). Один современный исследователь полагает:

« Мировой горой ( Меру) наши арийские предки считали огромный ледяной щит ледового периода. Поэтому, Меру ранних индо-ариев была белоснежной. Меру стояла под Полярной звёздой на полюсе. Вокруг горы вращались Солнце и звёзды, Солнце «кружилось» на небе и не заходило за горизонт. Здесь полгода царила ночь, полгода – день. Большая Медведица и другие созвездия кружились по небу и не заходили за горизонт, прямо над головой горела Полярная звезда ( в Семерых Риши ) – высоко в небе. Полюс лежал на леднике к западу от современного полюса, и для обитателей Европы Солнце поднималось из-за ледника. А тогда ледники лежали на севере Европы и Северной Америке . Полюс был на американском Лаврентевском леднике где-то близ стыка Гренландии и Канады. В этом случае Солнце всходило из-за Скандинавского ледника. Лаврентьевский ледник стал ледяным дворцом для полярных звёзд. А Скандинавский ледник – для богини утренней зари Эос. У ариев северные сияния олицетворяли небесных радужных дев Апсар – « происходящих из радуги». Олицетворение северных сияний в русских сказках – Жар-Птица, огнедыщащий Змей Горыныч, Огненный Волк, Божественный Сокол. Полюс может двигаться по кругу, эллипсу, спирали. В древности ледяная антарктическая шапка была, по сравнению с нынешним положением, сдвинута в сторону Индийского океана и Австралии и достигала австралийских берегов – это соответствует размещению Северного полюса в Америке. При Катаклизме разрушились ледники, протянувшихся от Европы до Северной Америки. Эти ледники загораживали Северный Ледовитый океан от прорыва антлантических вод. Водяной удар по суше произошел после обрушение природной плотины – ледников. Проснулись вулканы. Многие звёзды изменили свой обычный путь и навсегда скрылись за горизонтом. После Катаклизмы Северный полюс начал спиралевидное движение, в направлении к северному Ледовитому океану, по пути посетив Европу. В Западной Европе Переславское похолодание началось за 7,6 тысяч лет до н.э. На Русской равнине – 7,5 тысяч до н.э., в Сибири – 7,2 тысяч до н.э. Чем дальше на восток, тем позднее леса и поля достигал холод Приполярья. Современное движение полюса направлено в строну его древнего стояния».

Тайная Доктрина говорит схожие космические и этнологические идеи, но уходит в более дальние времена истории человечества:
« Также и Арийская, Пятая Раса должна утверждать своё происхождение из Северных областей. Оккультная Наука доказывает, что основатели, соответствующие группы семи Праджапати Коренных Рас, все связаны с Полярной Звездой. « Тот, кто познает век Дхрувы, кто измерит 9090 смертных лет, поймёт времена Пралайи, конечную судьбу народов, о Лану». Кроме того, должна была существовать основательная причина почему Азиатская народность помещала своих великих Прародителей в Большую Медведицу, в северное созвездие. Тем не менее, прошло 70, 000 лет с тех пор, как Полюс Земли стал указывать на дальний конец хвоста Малой Медведицы; и ещё большее число тысячелетий прошло с того времени, когда семь Риши могли быть отожествляемы с созвездием Большой Медведицы». ( Т.Д., т.2 , стр.971 )
Великая Пирамида в Гизе должна эту важную истину зафиксировать в градусных наклонах шахт камер Царя(Осириса) и Царицы ( Изиды).

От себя же добавлю: как я понял из Учения; что при стаивании ледников на материке Антарктиде, она существенно всплывёт над уровнем моря.
Эта «новая суша» и будет составной частью нового материка Шестой Коренной Расы. Азиатская Россия снова обьединится с Антарктикой,
северные тундры откроют свои затаенные сокровища древних народов Пятой Расы. Может отдельный малый кусок «Новой Земли» на картине
Н.К.Рериха и символизирует новый « Шестой континент» будущей Новой Расы Агни-Йогов на очищенной «лучами Матери Мира» планете Земле ?!

К тому же, есть такая эзотерическая легенда, что три изначальных космологических храма Древности хранили заложенные мировые магниты – осколки от
основного камня Чинтомани из созвездия Ориона, и они взаимно располагались так: «зелёный» камень на востоке, «синий» на западе и
«красный» – где располагается «пуп» Земли. Если центр мира – в священных Гималайских горах, то три камня расположены в одну линию,
а если центр мира – Меру арийцев переместить в северное море Ледовитого океана, где ушла под воду Гиперборея древних греков,
то три камня и их три храма ( Пирамиды ?) образуют знак трех кругов вершиной вверх. Такой тройной Знак на Знамени Мира в руках и
держит Матерь Мира в картине Н.К.Рериха «Мадонна Орифламма» (1932 год ). Может, при приложении чисто физического ключа толкования,
то есть геологической и человеческой истории, мы сможем найти отображение невидимой, небесной горы Меру в реальных , земных горах Антарктиды ?!
И может, частые полярные экспедиции гитлеровской Германии в Антарктику позволяет нам предположить, что искали нацисты точное местонахождение
этого древнего горного храма северной, могущественной Гипербореи ?! Тогда, становится более понятны и таинственные горы,
изображенные в правом и левом окошке, с восточными и западными архитектурными постройками на картине Н.К.Рериха «Мадонна Орифламма»,
где, по-видимому, всё-ещё лежат древние магниты от материнского орионского Чинтомани .

Последний раз редактировалось Солярус, 29.07.2013 в 12:18.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2013, 07:40   #92
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономические объекты на полотнах Рерихов

Зодиак на картине Н.К.Рериха «Нагарджуна – победитель змия» – связь времен и народов (Сикким)


Источник
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2014, 22:31   #93
Вова Безымянко
 
Аватар для Вова Безымянко
 
Рег-ция: 10.12.2014
Сообщения: 327
Благодарности: 12
Поблагодарили 177 раз(а) в 117 сообщениях
По умолчанию Звезда правителя России

Неудивительно, что Владимир Путин, в своем выступлении на Валдае напомнил о медведе, охраняющем свои территории. В его гороскопе звезда Арктур имеет соединение с Меркурием. А в переводе Арктур, – «страж медведей» рассматривается как, охраняющий Большую и Малую Медведицы. По Балинджеру, Арктур переводится «Он Придет». Египтяне называли Арктур «Властелин» и «Грядущий».
На картине Н. Рериха звезда Арктур находится над головой Матери Мира. Аналогично и в индийской астрологии, Арктур называется Свати , символ Матери Мира. Древние китайцы называли звезду Арктур «Великий Рог», она покровительствовала императорскому престолу пурпурного Запретного Града Пекина. Примечательно, что Арктур является одной из навигационных звезд, с помощью которых в мореплавании определяют курс корабля. Следовательно «ПУТЕводная» звезда Арктур, в карте Путина, определяет курс развития России на мировой арене.

«Блещет Арктура клинок, чтобы уравновесить
чаши весов - и вечерних, и утренних зорь».
(Хафиз, «Посвящение Царю»)

В одном из номеров альманаха с аналогичным названием «Арктур», выпускаемых «Медицинской Академией Духовного Развития "МАДРА"», сказано, что «Звезда Арктур - это магическая звезда, даёт огромную силу воли, удачу и большие тревоги. Не допускает трусости. Как только человек струсил, на него повалятся все несчастья. Расплата за отступничество придёт немедленно. Человек может объединить далекие традиции и учения»
«Арктур, семисильная звезда – пастух», писал в книге про звезду Арктур, Аргуэльес Хозе – доктор философии, математик, исследователь космической гармонии, духовное Имя Валум Вотан. Учёный считает Россию и россиян носителями очень важной эволюционной энергии.

Арктур – звезда МАДРы, организации, в которой у большинства членов в гороскопах есть включение Арктура.
Соединение Меркурия с Артуром и Нептуном в секстиле с Плутоном и Марсом, в карте Путина предсказывает почести и высокое положение, стремление к гармоничному лидерству, во имя национальных интересов народа и к тому, чтобы «оставить свой след».
Вова Безымянко вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2015, 10:41   #94
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Звезда правителя России

Цитата:
Сообщение от Вова Безымянко Посмотреть сообщение
На картине Н. Рериха звезда Арктур находится над головой Матери Мира.
Мне всегда казалось, что там Полярная звезда изображена. Можете пояснить?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2015, 11:59   #95
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Звезда правителя России

У Н.К.Рериха в статье "Звезда Матери Мира" есть такие слова:
Цитата:
Семизначное созвездие под именем Семи Сестер, или Семи Старцев, или Большой Медведицы привлекло сознание всего человечества. Библия славословит это созвездие. Буддийская священная Трипитака ему же посылает пространное моление. Древние майя и египтяне на камнях его запечатлели. К нему же обращалась «черная» вера шамана дикой тайги. Другому чуду неба — созвездию Ориона — посвящены древние таинственные храмы Средней Азии. Ему же сознание астрономов подносит название «Трех Магов». Как два сверкающих крыла, раскинулись по небу эти два созвездия. Между ними неудержно сейчас несется к земле звезда утра — светлая обитель Матери Мира. И своим подавляющим светом, своим знаменательно небывалым приближением предуказывает новую великую эпоху человечества.
Сам название звезды - "Арктур" и слово "Арктика" имеют один корень. Если посмотреть на собственное движение этой звезды по небу (она одна из самых быстрых, ибо залетела в нашу Галактику издалека), то можно увидеть, что было время, когда она действительно была около северного полюса Эклиптики. Оттуда она кстати и прилетела. Несложно посчитать, когда было такое время, чтобы люди с полным правом могли назвать ее "Арктуром" (Полярной). Если говорить в терминах современной антропологии, это было еще до появления на Земле кроманьонца. Удивительно все это.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2015, 14:40   #96
Вова Безымянко
 
Аватар для Вова Безымянко
 
Рег-ция: 10.12.2014
Сообщения: 327
Благодарности: 12
Поблагодарили 177 раз(а) в 117 сообщениях
По умолчанию Ответ: Звезда правителя России

[quote=diant;501513]У Н.К.Рериха в статье "Звезда Матери Мира" есть такие слова:
Цитата:
могли назвать ее "Арктуром" (Полярной). Если говорить в терминах современной антропологии, это было еще до появления на Земле кроманьонца. Удивительно все это.
Посмотрите здесь, другие ссылки надо искать в конспектах
http://log-in.ru/books/zond-s-arktur...e-nepoznannoe/
Все 22 номера альманаха «Арктур» можно почитать здесь. http://www.madra.dp.ua/_frames.html?...ur/n21/b2.html

Последний раз редактировалось Вова Безымянко, 01.01.2015 в 14:44.
Вова Безымянко вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2015, 14:44   #97
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Звезда правителя России

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вова Безымянко Посмотреть сообщение
На картине Н. Рериха звезда Арктур находится над головой Матери Мира.
Мне всегда казалось, что там Полярная звезда изображена. Можете пояснить?
Это не нынешняя Полярная звезда, находящаяся в хвосте Ковша Малой Медведицы. На картине изображен Ковш Большой Медведицы. Альфа созвездия Волопас, называемая Арктуром, находится близ хвоста Большой Медведицы. Само название «Арктурус» переводят как «Страж Большой Медведицы». Арктур можно найти, если продолжить ручку Ковша Большой Медведицы по дуге. На фрагменте карты звездного неба это хорошо видно. И на обоих вариантах картины Н.К.Р. «Матерь Мира» это тоже хорошо видно: 7 звезд Ковша Большой Медведицы и восьмая по дуге — Арктур.

Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2015, 21:27   #98
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Звезда правителя России

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Несложно посчитать, когда было такое время, чтобы люди с полным правом могли назвать ее "Арктуром" (Полярной). Если говорить в терминах современной антропологии, это было еще до появления на Земле кроманьонца
Видимо, это как раз было время, когда звезда находилась над горой Меру. Можете привести расчет времени, когда Арктур была полярной звездой?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 01.01.2015 в 21:29.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2015, 22:28   #99
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономические объекты на полотнах Рерихов

Кстати, хочу обратить внимание, что, если фрагмент карты звездного неба, который привела выше, развернуть таким образом, чтобы Арктур был сверху, то расположение этой звезды и звезд Ковша Большой Медведицы станет точно таким, как изображено на картине Н.К.Р. «Матерь Мира»:



Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2015, 23:39   #100
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономические объекты на полотнах Рерихов

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Кстати, хочу обратить внимание, что, если фрагмент карты звездного неба, который привела выше, развернуть таким образом, чтобы Арктур был сверху, то расположение этой звезды и звезд Ковша Большой Медведицы станет точно таким, как изображено на картине Н.К.Р. «Матерь Мира»:
Тут зависит с какой точки планеты смотреть на небо. В Индии Луна выглядит как чаша или крышка, то есть концы направлены не в право - в лево, а вверх - вниз. С созвездиями та же история, из за их поворота - трудно узнать .
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги: , ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ближайшие астрономические явления Elentirmo В мире природы 731 13.12.2023 06:59
Астрономические аспекты в «Космологических записях» Е.И.Рерих Владимир Чернявский Публикации 7 12.06.2009 11:04
Воплощения Рерихов Александр75 Свободный разговор 7 08.01.2008 12:24
Астрономические задачки для ДИВа (и других) Elentirmo Свободный разговор 287 25.12.2006 21:04
Семья Рерихов Николай А. Учителя 0 21.02.2005 20:38

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги