Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2006, 19:32   #41
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

А еще есть слова "кумарить" и "кумариться". Не родственные ли?
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 22:09   #42
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

А разве Учителя, передававшие Учение через Рерихов, не утверждали, что они работали с ЕПБ и речь в учении последней идет о них же? Зачем вообще заострять вопрос на таких излишних формальностях, имеющих мало отношения к сути того, ради чего мы здесь собственно собрались…
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 00:10   #43
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> А откуда происходит слово "кумары"? Мне кажется, что оно не санскритское

Однозначно санскритское.

> Не понятно, почему Учение, идущее от Гималайского Братства, пользуется ближневосточной терминологией и понятиями,

Хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Чтобы книги были понятны европейским оккультистам, была использована западная терминология. Я считаю, что это была одна из величайших ошибок Блаватской.
Субба Роу, который первоначально должен быть выступать соавтором "Тайной доктрины", посмотрев черновик, высказался в таком духе, что терминология так безнадёжно запутана, что исправить уже невозможно — по крайней мере, он не возьмётся за это.

Что касается термина "братья", по-моему, он может распространяться и на махатм, но понятие "братство" шире и включает и учеников, по крайней мере таких как Блаватская или Дамодар.
А вот кумары и махатмы — это разные понятия и их смешивать нельзя.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 07:29   #44
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
Вам известны случаи, когда бы САМА БЛАВАТСКАЯ называла людей, которых она называла Мастерами и Махатмами, Старшими Братьями Человечества? Я не помню такого, но признаюсь, что не знаю точно. И все же сомневаюсь в такой возможности на основе того, что знаю об этих вещах.
Скажите, а почему Вы сами не провели такое исследование? Ведь простой запрос в Google занимает не более минуты. Заодно и проверили бы собственные источники.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 07:35   #45
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
А откуда происходит слово "кумары"? Мне кажется, что оно не санскритское, хотя не уверен....
Может, Вы имели в виду наименование "Коган"?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 08:24   #46
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

[quote]
Цитата:
Сообщение от Mangi
Вам известны случаи, когда бы САМА БЛАВАТСКАЯ называла людей, которых она называла Мастерами и Махатмами, Старшими Братьями Человечества? Я не помню такого, но признаюсь, что не знаю точно.
Ну так поищите в литературе.

Цитата:
И все же сомневаюсь в такой возможности на основе того, что знаю об этих вещах. Мне кажется, что речь идет о разном.
Речь не может идти о разном, т.к. Источник у Е.П. Блаватской и Рерихов один.

Цитата:
Махатмами же или Мастерами она называла обычных людей, прошедших посвящение в одном из тайных братств, которое она назвала "Транс-Гималайским Братством".
С чего бы они были обычными людьми? Если так считать + думать, что эти обычные люди прошли что-то в стиле традиционных буддистских посвящений и стали Махатмами- значит не представлять кто такие Махатмы.

Цитата:
Рерихи разошлись с ней и в названии братства, введя вместо "Транс-Гималайского Братства" - "Гималайское Братство" & "Шамбалу", и в том, что они под ним понимают.
Немного разные названия не означают, что "разошлись". Странно требовать единообразную терминологию, это ж не учебник математики.
Цитата:
Блаватская никогда не использовала в отношении братства, о котором писала, слово "Шамбала", ибо это было бы ахинеей (я серьезно).
С чего бы это было ахинеей?
Цитата:
Шамбала же - это мифологическое понятие.
Это не миф, а вполне реальная сеть Ашрамов в Гималаях.

Цитата:
Сходство описаний посещения этого "места" говорит о том, что подобные видения универсальны и связаны скорее с внутренним миром человека, а не с какой-то тайной организацией людей, находящейся в Тибете.
Сходство описаний также может говорить о реальности этого места.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 10:02   #47
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Может, Вы имели в виду наименование "Коган"?
Ну, Коганы то однозначно слово из Кабаллы. Я именно Кумаров не помню в сансрите, хотя могу и ошибаться. В санскрите есть конкретно Риши, это я помню.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 10:10   #48
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Чтобы книги были понятны европейским оккультистам, была использована западная терминология. Я считаю, что это была одна из величайших ошибок Блаватской.
Мне кажется, что причина могла быть глубже, просто в древнеиндийской традиции аналогичных понятий нет, или же они очень сильно отличаются. На мой взгляд, ближневосточная и индийская традиции сильно отличаются друг от друга. Индийская традиция глубоко интравертна, основана на самопознании, на изучении себя. Ближневосточная же ориентируется на послания свыше, на внешний диалог с высшими силами. Поэтому мне и странно, что Учение, идущее от Братства, расположенного териториально в Индии, базируется на понятиях и традициях из другого места.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 10:27   #49
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
В индийских писаниях часто упоминаются братья-Кумары, сыновья Брахмы.
Да, с кумарами я ошибся, слово санскритское.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 10:52   #50
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
<...>
Ну, Коганы то однозначно слово из Кабаллы. Я именно Кумаров не помню в сансрите, хотя могу и ошибаться. В санскрите есть конкретно Риши, это я помню.
:-)

Цитата:
Сообщение от теософский словарь ЕПБ
КОГАН (Тиб.) "Владыка" или "Учитель"; главный; так Дхиан-Коган соответствовало бы "Главному из Дхияни", или небесных Светов - Архангелов - в переводе на русский.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 11:09   #51
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от теософский словарь ЕПБ
КОГАН (Тиб.) "Владыка" или "Учитель"; главный; так Дхиан-Коган соответствовало бы "Главному из Дхияни", или небесных Светов - Архангелов - в переводе на русский.
По тибетски, насколько я помню, это звучит как Чохан, хотя это пожалуй проблеммы транскрипции, в результате получилось слово, звучащее весьма по семитски, а не самого понятия, так что я тут пожалуй ошибся еще раз

Хотя, если пустить поиск в инете по этим словам, то выдаются только ссылки на околотеософские источники. Интересно было бы узнать, как трактуется этот термин в классическом буддизме или ламаизме, а не в теософском словаре.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 11:23   #52
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
<...>
Хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Чтобы книги были понятны европейским оккультистам, была использована западная терминология. Я считаю, что это была одна из величайших ошибок Блаватской.
Субба Роу, который первоначально должен быть выступать соавтором "Тайной доктрины", посмотрев черновик, высказался в таком духе, что терминология так безнадёжно запутана, что исправить уже невозможно — по крайней мере, он не возьмётся за это.
<...>
:-)

Цитата:
Сообщение от ПМ
<...>
Этот Субба Роу поможет вам учиться, хотя его терминология – так как он посвященный брамин и придерживается браманического эзотерического учения – будет отличаться от терминологии «Архат-Буддийской». Но в сущности обе то же самое – фактически идентичны.
<...>
Из той фразы очевидно, что Субба Роу на всё это дело с терминологическим винегретом в ТД смотрел с точки зрения единственной системы, браманической, в которую был посвящён. Отсюда его постоянная неудовлетворённость.

Это не было "величайшей ошибкой ЕПБ", - это было обусловлено презентацией Доктрины [«Архат-Буддийской»] через известные экзотерические системы, преимущественно восточные, которых просто тьма и в которых просто масса совпадений в словах, обозначающих далеко не одно и то же.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 11:31   #53
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Мне кажется, что причина могла быть глубже, просто в древнеиндийской традиции аналогичных понятий нет, или же они очень сильно отличаются.

Если посмотреть на т-цу принципов и планов, видно, что индийские наименования даются для высших, а западные для низших (но часто с индийским эквивалентом). Больше всего не повезло понятию "астральный", как самому заезженному и двусмысленному. Западный оккультизм не достигал до высших планов и не имел о них никакого понятия, а потому и названий для них, только и всего.
Поскольку для низших бвли названия, брались они, как наиболее понятные.

> По тибетски, насколько я помню, это звучит как Чохан, хотя это пожалуй проблеммы транскрипции, в результате получилось слово, звучащее весьма по семитски

Да, и это бывает темей насмешек востоковедов.

> Интересно было бы узнать, как трактуется этот термин в классическом буддизме или ламаизме, а не в теософском словаре.

Я пытался выяснить, но пока не добился ничего. Похоже, среднему тибетцу такое слово не знакомо. Лично я полагаю, что оно может происходить от тиб. chos - дхарма, но по-видимому, является техническим термином или слэнгом, не имеющим широкого употребления.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 11:33   #54
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Это не было "величайшей ошибкой ЕПБ", - это было обусловлено презентацией Доктрины [«Архат-Буддийской»] через известные экзотерические системы, преимущественно восточные, которых просто тьма и в которых просто масса совпадений в словах, обозначающих далеко не одно и то же. :-)
Под ошибкой я имел в виду широкое употребление европейских терминов. С восточными проще. Пусть они тоже многозначны, но в западный обиход их вводила именно Блаватская, и потому именно то значение, которое вкладывала она, становиось основным.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 11:38   #55
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
<...>
Под ошибкой я имел в виду широкое употребление европейских терминов. С восточными проще. Пусть они тоже многозначны, но в западный обиход их вводила именно Блаватская, и потому именно то значение, которое вкладывала она, становиось основным.
Каких, например, европейских терминов?
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 11:47   #56
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Как то все это странно звучит. Если при выдаче Человечеству нового Учения от Махатм царила такая неразбериха с терминами, то что можно сказать об этом?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 12:01   #57
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Каких, например, европейских терминов?
Одного термина "эго" достаточно.
Астрал я уже упоминал. Эфир. Обскурация (слово оказалось непонятным даже англоговорящим). Дух/душа - многозначные термины, требующие пояснения. Нефеш.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 12:05   #58
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Как то все это странно звучит. Если при выдаче Человечеству нового Учения от Махатм царила такая неразбериха с терминами, то что можно сказать об этом?
А, собственно, никакого Учения и не выдавалось. :-)
Целью было указать на факт наличия Первоисточника, от которого произошли все другие Учения и что этот Первоисточник находится в "распоряжении" некоего Братства.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 12:14   #59
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Вэл
Каких, например, европейских терминов?
Одного термина "эго" достаточно.
Астрал я уже упоминал. Эфир. Обскурация (слово оказалось непонятным даже англоговорящим). Дух/душа - многозначные термины, требующие пояснения. Нефеш.
Объяснение этому, для некоторых случаев, простое: - экзотерические восточные учения не располагают удовлетворительной терминологией для некоторых явлений.

Ну вот например Авгоэйдос [Augoeides] - имеется ли какой-нибудь восточный эквивалент?
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 12:16   #60
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Целью было указать на факт наличия Первоисточника, от которого произошли все другие Учения и что этот Первоисточник находится в "распоряжении" некоего Братства.
А зачем это надо было делать? Да еще написав для этого три огромных тома ТД, и еще кучу сопуствующих книг?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги