Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Выставка работ художников в честь юбилеев Рерихов открылась в Индии
Период события: с 18.10.2014 по 24.10.2014
Город: Нью-Дели
Выставка работ художников в честь юбилеев Рерихов открылась в Индии

Экспозиция представляет собой 32 работы 17 художников, шестеро из которых можно назвать живыми классиками индийского изобразительного искусства.

НЬЮ-ДЕЛИ, 18 окт — РИА Новости. Выставка работ "живых классиков" и молодых индийских художников, приуроченная к юбилеям Рерихов, открылась в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Нью-Дели. Вернисаж открыл посол России в Индии Александр Кадакин.
Экспозиция представляет собой 32 работы 17 художников, шестеро из которых можно назвать живыми классиками индийского изобразительного искусства, рассказал директор РЦНК Федор Розовский.
"Есть и начинающие художники, в том числе и наша соотечественница — Шанти Кушваха, которая живет в Индии, но представляет российскую живописную школу. Среди наших художников — два академика Российской академии художеств, Сатиш Гуджрал и Ом Пракаш Шарма", — отметил он.
Открывшаяся выставка посвящена юбилейным датам — 140-летию со дня рождения Николая Рериха и 110-летию со дня рождения Святослава Рериха. Кроме того, 25 лет назад при РЦНК был создан художественный клуб имени Рерихов, а десять лет назад в РЦНК открылся музей, посвященный знаменитой российской семье, чья жизнь была тесно связано с Индией, в которой они прожили несколько лет.
"Мы совместили эти два мероприятия и в рамках торжеств, посвященных юбилеям Рерихов, проводим выставку картин. Это дар индийских художников великим Рерихам. Я думаю, выставка будет с интересом воспринята индийской общественностью", — сказал он.
Индийские художники, чьи картины были представлены в РЦНК, отметили, что наследие Рерихов для каждого из них — это во многом личная история.
"Связь между Россией и Индией наполнена Рерихами. Я большой поклонник работ Николая Рериха. Не только художественных, но и философских, с которыми я знаком. Это то, что связывает с Рерихами меня", — рассказал РИА Новости художник Ом Пракаш Шарма.
По словам молодой художницы Шанти Кушваха, у которой в РЦНК в Нью-Дели и Калькутте состоялись уже четыре персональных выставки, на нее больше всего повлияло ранее творчество Николая Рериха.
"В Индии его творчество меняется, его вдохновляют образы более декоративные, более абстрактные и философские", — сказала она.
Как отметила президент художественного клуба имени Рерихов художница Сурджит Акре, чьи работы также входят в экспозицию, в полотнах Николая Рериха индийцев привлекает умение обращаться с цветом. "Индийцам нравятся полотна Рериха, потому что он чувствует цвета. В своих картинах он передал все свои чувства, всю любовь к индийской культуре", — сказала она.
Выставка продлится до 24 октября. Экспозиция включает в себя портреты, картины в стиле реализм, абстрактные, авангардистские и сюрреалистичные полотна.

Источник
Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator

Схожие события:
Ответ
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги