Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2017, 11:35   #281
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли "собственные мысли"?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
И вот ведь вряд ли автор темы сможет внятно объяснить вот этот совет из Учения
Цитата:
Не мудро сказать: «Вырви скверну твою», но лучше сказать: «Пусть благо наполнит существо твое». Утро заменит ночь!
А ведь это совсем другой процесс очищения – процесс замещения, а не корчевания. Т.е. посреди бурьяна сорняков садишь полезное семя и начинаешь его культивировать. Со временем семя вырастает в нечто сильное и начинает вытеснять соседей которые в статусе сорняка.
Я, конечно, не автор этой темы, но могу сказать, что, как показывают мои исследования, именно действие "возлюби Господа Бога твоего как положено" и приводит к требуемому "очищению мышления" ("Агни Йога", 185). Нет нужды самому "сажать полезное семя", оно уже посажено. Но "культивирование" этого "семени" возможно, если человек не является атеистом или лишь мнящим, что покончил с атеизмом, а на самом деле… Как-то так.
С мыслью об очищении через замещение верой в Бога вполне согласен. И можно бы откланяться, тем более что автор темы недоволен тем что имеются те кто не рукоплещет её сентенциям. Но вот эти ужимки про атеиста который не атеист, то ли не атеист который атеист, внимание привлекают.

Правильный атеист это тот кто отрицает и Бога, и оккультное, и тем более веру в Бога, т.е. правильный атеист это тот кто не имеет никаких отношений с Богом, во всяком случае не желает этого.
Если нет отношения, то нет и связи по каналу которой может идти влияние обоюдное.
Демоны, например, Бога хоть и ненавидят но именно в этом своем отношении имеют связь с Богом, по каналу которой Бог может оказывать влияние на них.
В этом смысле правильный атеист это просто материя ходячая, говорящая и даже что-то мыслящая, но в мире который реально неатеистичен атеист просто ошибка природы.

Если посмотреть в круге диалектике, то высшей точке(зима) будет соответствовать человек яро верующий, т.е. фанат первой заповеди(возлюби Бога).
Его противоположностью в точке «лето» будет правильный атеист.
Эволюция идет по спирали от зимы к лету через весну.
Весне будет соответствовать человек в меру верующий которому вторая заповедь(возлюби ближнего) является наиболее близкой.
Противоположностью весны в точке осени будет человек начинающий уже ртрицать отрицание атеистического всего Божественного, т.е. это человек уже встревоженный и выходящий на путь поиска. Кстати, самая любимая публика для истинно верующих и наиболее трепетно обхаживаемая ими, потому как люди осени это как проросшие семена божественной Веры.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2017, 11:47   #282
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли "собственные мысли"?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Но вот эти ужимки про атеиста который не атеист, то ли не атеист который атеист, внимание привлекают.
Вы полагаете, что с "внутренним атеистом" так легко справиться? Он, как обычно, под что-нибудь замаскировался и продолжает дёргать за "ниточки", создавая впечатление самостоятельного мышления.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2017, 12:54   #283
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли "собственные мысли"?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Т.е. каков "исток" этих мыслей?
" В настоящее время человечество находится в постоянных вибрациях низших сфер, потому Манас низший напрягает жизнь." Мир Огненный ч.3, 253.
Именно так, но не
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
В Истоке - это Божественная мысль,
Она права.
Как думаете, простая мысль: "Хочу пойти поесть" - это суть "искаженная Божественная мысль"?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2017, 13:01   #284
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли "собственные мысли"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как думаете, простая мысль: "Хочу пойти поесть" - это суть "искаженная Божественная мысль"?
Давайте придерживаться того, что Учение называет мыслью.

Уже упоминала, что мы коснулись верхушки айсберга.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2017, 13:33   #285
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Существуют ли "собственные мысли"?

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
В общем, я рад за вас.
Благодарю.
Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Картина в общем такая.
Жили миньоны долго в своей пещере. Привыкли ко всему, перебрасывались умными фразами, но было грустно и уныло.
И вот пришел Он!
То есть, Я!
Нет, пришли Мы!
Вы так ждали нас...
Я уверен, что жизнь наша изменится, иначе зачем я пришел к вам?
Возможно, что дело было так:
Цитата:
Есть такая новелла – не помню, кто ее написал, может быть и я, – про Художника, нарисовавшего весь мир. Вот эта новелла.
«Художник долго смотрел на яблоко и нарисовал его. Вместо одного яблока стало два. Художник перевел глаза на часы и нарисовал их. Вместо одних часов стало двое. Когда Художник нарисовал все, что было в доме, он вышел на улицу. Там он нарисовал улицу – и вместо одной улицы стало две. Художник прожил долгую жизнь и успел нарисовать все, что было в мире. Так вместо одного мира стало два.
Люди не знали, что делать с этим вторым миром, и назвали его Искусство».
Это только половина всей истории целиком. Вторая половина примерно такая:

"Однажды в первом мире что-то пошло не так. И люди стали стремиться жить во втором мире, забывая что он - отражение первого. И не так стало в обоих мирах, а люди запутались, где оригинал и где отражение."

"Приходящие" способствуют путанице. И наведению порядка способствуют "мысли собственные".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2017, 14:41   #286
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли "собственные мысли"?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как думаете, простая мысль: "Хочу пойти поесть" - это суть "искаженная Божественная мысль"?
Давайте придерживаться того, что Учение называет мыслью.
И, что же, по-Вашему, "Учение называет мыслью"?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2017, 16:14   #287
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли "собственные мысли"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как думаете, простая мысль: "Хочу пойти поесть" - это суть "искаженная Божественная мысль"?
Давайте придерживаться того, что Учение называет мыслью.
И, что же, по-Вашему, "Учение называет мыслью"?
Рассматривать здесь всё Учение о мысли не входило в мои задачи. Я не открывала эту тему, её записали на меня. И даже то, что уже рассмотрено и является достаточно прозрачным в Учении и крайне важным для продвижения, вызывает такое противодействие. Теперь каждый пусть двигается сам в этой трудной теме. "Нельзя пожать там, где не сеял".
_______________________________________
Укажу на одну вещь, которую считаю подменой (пусть не осознанной, Вам знать).

Мы говорили до этого об истоке тёмных мыслей и вдруг появилось это:
Цитата:
простая мысль: "Хочу пойти поесть" - это суть "искаженная Божественная мысль"
Зачем Вы сбиваете? Простая мысль: "Хочу пойти поесть" и тёмная мысль - это не одно и то же. Тёмная мысль рождает зло. Даже уже в Библии эти вопросы "разложены по полочкам". "Попечение о плоти" не является злом, в подобных случаях зло рождается, когда проявляется какая-то крайность (объедение, неправильное питание и т.д.)

Но в целом речь речь шла о мышлении, могущем напитать нашу сущность (насущном хлебе).

Хотя и мысли законного (в рамках закона) обслуживания своего аппарата, в данном случае физ., тоже рождаются от Божественной мысли. Есть ведь разные огни. Не думаю, что это трудно понять.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2017, 17:19   #288
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли "собственные мысли"?

Несколько отрывков о том, о чём уже шёл разговор:

Блаватская Е.П. Тайная Доктрина т.1 ч.3 отд.XIV. БОГИ, МОНАДЫ И АТОМЫ. Истины, вложенные в Кеплера, Лейбница, Гассенди, Сведенборга и пр., всегда носили примесь их собственных теорий в том или другом предопределенном направлении – потому были искажены.

1972 г. 321. Чем бы ни занимались несовершенные люди, результаты их деятельности совершенными не будут. И без совершенствования самого делателя невозможно улучшить дела. И Мы Говорим и Настаиваем на усовершенствовании человеческого сознания. Без преображения сознания у людей Новый Мир не наступит. На это преображение сознаний и направлены Наши Лучи. Об этом твердит Учение Жизни. Происходящее на планете разложение есть следствие людского несовершенства.

1972 г. 435. (М. А. Й.). Помимо каждодневных усилий, труду очищения сознания от всякого сора можно посвящать особые дни. Ведь и генеральная уборка дома производится не ежедневно. В эти особые дни следует просмотреть все закоулки, и выгрести сор и ненужную ветошь, и без сожаления выбросить негодную рухлядь. Много негодного мусора наслоено в прошлом. Залежавшиеся отбросы отравляют атмосферу дома и воздействуют на течение мыслей. Время, отведенное внутренней чистке, полезнее в тысячу раз бездумного и инертного погружения в обыденность.

1972 г. 451. (Гуру). Если вода долбит камень, то и мысли упорства освободить сознание от всякой скверны не могут не принести своих благодетельных результатов. Надо лишь неотступность явить и устремление к свободе. Знаете многие примеры этой победы духа над немощью низших его оболочек. По пути указуемому, пройденному раньше другими, куда легче идти, чем прорубать целину. А путь этот был Указан людям давно, Указан Сказавшим: «Я Есть Путь, Истина и Жизнь».

1971г. 471. (Гуру). Свет Высший можно увидеть только в Свете своем. А для этого надо стать самому светоносным. Потому вопрос "Засвечусь ли?" важен необычайно. Правда, относится он к послесмертному состоянию, но не засветиться, сбросивши тело, если не начать Свет в себе утверждать, когда еще на Земле. Свет утверждается очищенной мыслью. Явление очищения имеет очень большое значение. Не всякий может поднять меч очищения. Но без этого условия невозможно стать светоносным.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 17.08.2017 в 17:32.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2017, 18:46   #289
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли "собственные мысли"?

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
А с чертополохом легче - кто видит в нем угрозу, тот сам угроза всему, а кто видит в нем хоть зернышко надежды - тот его не убьет, а будет беречь
Имеется в виду сад мыслей ваших.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2017, 19:04   #290
Коммунарец
 
Аватар для Коммунарец
 
Рег-ция: 05.07.2017
Адрес: деревня
Сообщения: 175
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли "собственные мысли"?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
"Однажды в первом мире что-то пошло не так. И люди стали стремиться жить во втором мире, забывая что он - отражение первого. И не так стало в обоих мирах, а люди запутались, где оригинал и где отражение."
"Приходящие" способствуют путанице. И наведению порядка способствуют "мысли собственные".
Что-то я не мог ответить вам, пока не нашел "свою" мысль. Пришлось покопаться еще в школьных заначках. Я себе кажусь археологом, который ищет его интересующее и время предмета возникновения поиска смещается. Ририхи - Блаватская- тут вспомнилась Вера Павловна из "Что делать" Чернышевского. Придется перечитать, потому что оттуда растут ноги... Роман был написан в 1863 году, четыре сна Веры Павловны... Вы хнаете о чем я говорю и что хочу сказать?

Блаватская начала в 1870- годах свои сны записывать. А вот Чернышевский написал "Что делать?" в ответ на Тургеневское "Отцы и дети"...Ну, так написано.
Отсюда думайте - кто приходящий и есть ли собственные мысли.
Коммунарец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2017, 19:11   #291
Коммунарец
 
Аватар для Коммунарец
 
Рег-ция: 05.07.2017
Адрес: деревня
Сообщения: 175
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли "собственные мысли"?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
А с чертополохом легче - кто видит в нем угрозу, тот сам угроза всему, а кто видит в нем хоть зернышко надежды - тот его не убьет, а будет беречь
Имеется в виду сад мыслей ваших.
На то и чертополох в моем саду, чтобы отгонять кое-кого, кому не место там и завидющим глазам бельмом будет, скрывая зерно истины. Опять же, как говорит мой знакомый, если от зла невозможно пока полностью избавиться, то пусть он будет под контролем и даже служит добру. Если есть у вас силы поставить зло на свою сторону.
__________________
Любовь спасет мир.
Коммунарец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2017, 20:30   #292
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли "собственные мысли"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как думаете, простая мысль: "Хочу пойти поесть" - это суть "искаженная Божественная мысль"?
Она не искаженная , таким образом ваш (наш) организм "разговаривает с вами и подразумевает определенную причину. Но энергию и силу она ( мысль ) получила из общего источника.

irene, видно пришло время если приходится об этом разъяснять модераторам.

"Избранные лекции ". Лекция 1я стр.5 и далее[/quote] ( из изданного моим земным Учителем. )

" ... До сих пор мысль о некой Идее была подводящей к Пути , но сейчас без ясного осознания , уже далее двигаться невозможно. Многие попали в состояние, чреватое возможностями сваливания в разные уклоны, а это может привести к тяжелым последствиям как для занимающегося , так и для его близких. А приводит к этому как раз нечеткое понимание тех или иных вещей . Давайте остановимся на составляющих этой цели, то есть на мыслях и прочих атрибутах. Когда-то на занятиях мы задавали себе вопрос : кто мы? Одни говорили , что я - Душа, другие - что Дух , третьи Мысль, четвертые предполагали, что они - Огонь. То есть существовал достаточно разнообразный ( хотя суженный ) перечень тех желаний, именно желаний, с которыми человек себя отождествлял. Сейчас мы не будем разбрасываться по горизонтали, а постараемся прийти к некоему стержню, на котором все держится.
Начнем с мысли . Некоторые могут предполагать, что мысль - нечто высокое, а значит не досягаемое, имея В виду Божественную Мысль или те процессы , которые человеку не совсем понятны. Идеализируя , он может относить их на счет чего-то запредельного. Так вот, по ошибке мысль может отождествляться с духом. Давайте попытаемся вникнуть в этот процес и рассмотрим схему построения микрокосма , в котором мы существуем.
Мысль имеет в себе женское начало , и все ментальные процессы , как это ни , можно отнести только на счет женской, материнской основы. Объединяя эти понятия , можно сказать , что Матерь Мира , как Божественная структура , является синонимом Божественной Мысли. Соответственно , все мысли , начиная с самой возвышенной , Божественной , и кончая самой низкой , или, как мы говорим , пошлой и циничной, являются различными дефференциациями Матери Мира., т. е. мысли. И ничего удивительного с этим понятием, нет, ибо все есть Матерь Мира. Развивая далее эту тему , можно сказать , что материя есть мысль, грубая мысль ( имеется в виду физическая структура человека) , которая , поднимаясь вверх и утончаясь , представляет из себя все боле тонкое тело. Еще один момент , способный ввести в заблуждение ищущих , состоит в том , что мы считаем , что мысль приходит к нам непосредственно с неких заоблачных высот ( это видимо вызвано нашими мечтаниями). Это можно было бы принять , если бы не одно "но". Действительно , к нам может прийти Божественная Мысль именно сверху, оттуда, где располагается , будем говорить , ее резиденция Но мы - люди , находящиеся на определенном уровне , получаем свою мысль снизу, из глубин своей материи, и чем человек грубее в своих взглядах, в образе жизни , тем ниже его мысль, тем более она способна исказиться за время движения ее снизу к тем структурам , которые занимаются ее расшифровкой. В качестве примера рассмотрим человека , ведущего животный образ жизни, любящего поесть и поспать, наполненного страстями ( под страстями подразумевается , скорее , желания, которые имеют двоякую природу: с одной стороны есть потребности , а с другой - желания как нечто искаженное и далеко потребностями не являющееся ). Так вот , у этого человека, у этого человека находящегося , допустим на уровне кишечника , мысль , возникающая в глубинах и стимулирующаяся поступлением определенных впечатлений извне , поднимается , искажается во время движения и приходит в соответствующие структуры , которые производят ее расшифровку. Можно сказать, что этот человек , воспринимает мир на уровне кишечника. Человек , находящийся на более высоком уровне , получает мысль с более высокого плана и, соответственно рассмотренному механизму , воспринимает жизнь по - другому. Таким образом, наша задача, как сознательной структуры , сделать материю самоосознающей , научиться мыслить , стать , как говорится в Учении, Материей Люцидой , т.е. светящейся , способной воспринимать мысли извне , из Божественных зон, Вот нужен уже труд, нужна работа. ... "
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2017, 20:33   #293
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли "собственные мысли"?

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Опять же, как говорит мой знакомый,
Тут сообщество изучающих Учение Агни Йогу или Живой Этики , а не друзья - друзей.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2017, 23:21   #294
Коммунарец
 
Аватар для Коммунарец
 
Рег-ция: 05.07.2017
Адрес: деревня
Сообщения: 175
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли "собственные мысли"?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Опять же, как говорит мой знакомый,
Тут сообщество изучающих Учение Агни Йогу или Живой Этики , а не друзья - друзей.
Хорошо, я буду называть для вас своего друга Николаем Константиновичем. Вы не против? Догадываться не надо. Это Рерих.
__________________
Любовь спасет мир.
Коммунарец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2017, 23:26   #295
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли "собственные мысли"?

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
про Рериха (раньше слышал) поболе - в марте.
Тогда надо исправить написать, не про , а от.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2017, 05:53   #296
Коммунарец
 
Аватар для Коммунарец
 
Рег-ция: 05.07.2017
Адрес: деревня
Сообщения: 175
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли "собственные мысли"?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
про Рериха (раньше слышал) поболе - в марте.
Тогда надо исправить написать, не про , а от.
Тут все правильно. До марта я про него только слышал, что есть такой русский мудрец, потом начал понимать его через стихи "Цветы Мории". Я купил пять его книг сразу...
__________________
Любовь спасет мир.
Коммунарец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2017, 10:23   #297
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли "собственные мысли"?

Ещё о сорняках сознания из Граней, т.е от достигшего:

1971 г. 255. (Гуру). Трудность духовного подъема в том, что на ниве сознания посеяны были в разное время разные семена: и добрые, и сорняки. И те и другие растут и дают свои всходы. Время от времени можно видеть и радоваться, как прорастают добрые семена, давая добрые всходы. Но прорастают и сорняки. Опасность от них велика, ибо покрывают все поле посева. Правда, при общей жатве сорняки уберут и предадут сожжению. Но лучше подумать о том, как не допускать в сознание недобрые семена и как уничтожать их всходы по мере их выявления. Сознание - это наша нива, и в нашей власти контроль над всем, что на ней произрастает.

Общая жатва - обещанный уже в Новом Завете Приход новых энергий и сжигание всего мешающего наступлению Нового Мира.

1970 г. 673. Нельзя предоставлять злу беспрепятственно разрастаться. Ростки его есть почти в каждом сознании наряду с ростками добра. И те и другие растут - это их естественное свойство. И если воля не вмешивается в процесс и он идет самотеком, то можно легко наблюдать, как темное начало растет постоянно, упорно и настойчиво. Поэтому при каждом проявлении в себе нежелательных качеств следует тотчас же волей пресекать возможность свободного их проявления и обуздывать их. Необходимо постоянно вести борьбу против роста бурьяна в своем сознании. Если сад сознания запущен и предоставлен самому себе, он быстро начнет зарастать бурьяном и расчищать его с каждым днем будет все труднее и труднее. Хороший садовник следит каждодневно за каждым растением в саду.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2017, 10:24   #298
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли "собственные мысли"?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский: Как думаете, простая мысль: "Хочу пойти поесть" - это суть "искаженная Божественная мысль"?
Она не искаженная , таким образом ваш (наш) организм разговаривает с вами и подразумевает определенную причину. Но энергию и силу она ( мысль ) получила из общего источника.
Безусловно, энергия за счет которой жив человек - это суть градации единой энергии, но мы говорим не про нее, а про процесс мышления. Судя по развитию разговора, Вы наделяете способностью порождать мысли человеческий организм, но отказываете в этом человеческому сознанию.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Тут сообщество изучающих Учение Агни Йогу или Живой Этики , а не друзья - друзей.
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
"Избранные лекции ". Лекция 1я стр.5 и далее ( из изданного моим земным Учителем. )
По-моему, нужно определиться во мнении, что же мы изучаем.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2017, 10:37   #299
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли "собственные мысли"?

1970 г. 512. Страшен путь неизжитых чувств. Мучительно трудно изживать их в Мире Надземном. Неочищенные духи часто взывают о тягости. Легче очиститься, пока еще на Земле. Но что же мешает? Что мешает пьянице отказаться от вина, курильщику - от табака, игроку - от карт, наркоману - от яда и породителю мыслей нечистых - от них? Незнающему мешает невежество. А знающему что? Знающий, но не хотящий или не могущий поднять меч очищения оправдания не имеет. Могучим усилием воли все же можно силы собрать, чтобы сбросить вековые наросты. Потому и трудно их сбросить, что наслаивались веками, крепко врастая в карму. Радости от них мало, а тягости хоть отбавляй. Не подняться к вершинам с их грузом. И не войти в Царство Света. Неужели их тягость милее устремленному духу, чем сокровище Света? Надо дать себе полный и ясный отчет, что теряется в те моменты, когда прошлые негожие накопления одолевают. И зачем допускать, чтобы сознание затемнялось ими.
___________________________________________
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
По-моему, нужно определиться во мнении, что же мы изучаем.
По-моему, близкое изложение того, что встречала в Учении лично. А вот по всему форуму и сейчас, и всегда ходят люди, откровенно его не признающие, и Вы им не говорите: что же мы изучаем? Для меня это - загадка. Учитывая, что "и капля меняет весь состав". Особенно в свете того, какие влияния могут привлекаться, чем мысль оплодотворится.

Последний раз редактировалось irene, 18.08.2017 в 10:45.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2017, 16:11   #300
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существуют ли "собственные мысли"?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Но вот эти ужимки про атеиста который не атеист, то ли не атеист который атеист, внимание привлекают.
Вы полагаете, что с "внутренним атеистом" так легко справиться? Он, как обычно, под что-нибудь замаскировался и продолжает дёргать за "ниточки", создавая впечатление самостоятельного мышления.
Мне не надо ничего гадать и полагать – я просто знаю потому что наблюдаю и фиксирую. Наблюдаю свои состояния от самого рождения и сравниваю отношения к миру.
Вдумайтесь в смысл русского слова «состояние»!
Суть в том что какое состояние такое и отношение, т.е. состояние сознания определяет своё, присущее этому состоянию, отношение к одним и тем же вещам внешнего мира.
Определить изменилось ли состояние можно просто – надо лишь наблюдать за отношением к чему-то или кому-то. Конечно, для этого действия нужна как бы отдельная функция, т.е. точка наблюдения которая остается с тобой даже в состоянии сильнейшего омрачения и которая констатирует тебе мыслью именно в данный момент что именно в данный момент имеет место изменение отношения. К тому же она фиксирует это и не позволяет быть провалам памяти, а это, потом, позволяет анализировать опыт.

ЗЫ
Поставил этот пост собственно ради одной цели – донести мысль что «состояние сознания определяет отношение».
Если сосредоточить внимание на этой связи и даже взаимосвязи, т.е. взаимовлиянии, то можно обнаружить в себе точку наблюдения, т.е. наблюдателя, который много выше этой связи и за которого как за якорь, можно ухватиться .
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Н.Н.Латышева "Триумф Духа", "Люди и Боги", "Тайны психики и мозга человека" katrina Книги, статьи, публикации 4 24.12.2014 20:01
Собственные физические поля и "Аура" человека ABCrus Наука, Медицина, Здоровье 18 19.11.2012 00:16
"Звезды Гор": Издание "Скрижали мысли" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 29.03.2011 08:09
"Светлые мысли и реальные конкретные дела" Iris МЦР 0 04.02.2011 07:20
Книга А.Некрасова "Живые мысли" Lery Книги, статьи, публикации 0 27.06.2006 18:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги