Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2008, 10:51   #21
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Сердце, как известно, толкает кровь. Издревле кровь асоциируется с душой (что есть эмоции и ум).
Душа - это неопределенное понятие. С душой - да, с эмоциями и умом - нет. Кровь асоциировалась с душей потому, что ассоциировалась с жизненной субстанцией, праной. Именно в этом смысле "душа". И это врно,т.к. эритроциты являются носителями праны. Но ум и эмоции тут не при чем, они совершенно иная субстанция.

Цитата:
Тело сердца пронизано нервными волокнами. Кровь, заряженная подобным образом, влияет на различные железы в организме, что вызывает различные реакции, которые порой и есть сказанное в АЙ - "почувствуй сердцем". Воистину посредние между мирами.
Чем хуже в таком случае мозг? Гипоталамус? Или хотя бы даже спинной мозг?

Цитата:
Отсюда, очищение мышления через сердце может быть только активным, когда человек становится способным, посредством тех же нервных волокон в сердце, воспринимать все больше и больше искр света.
Что есть мысль cубстанционально и относительно планов бытия? И как конкретно она связана субстанционально с сердцем?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 10:53   #22
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге

Объясните мне - сможете и другим объяснить, и сами глубже поймете...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 11:35   #23
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Объясните мне - сможете и другим объяснить, и сами глубже поймете...
А чего тут объяснять.
Сердце нельзя понять одним умом, без помощи самого сердца.
Можно за один вечер все усвоить, не тужась интеллектуально.
Спроси себя, любишь ли свое чадо, благодарен ли Учителю, желаешь ли блага России и планете, тянет ли к Дальним Мирам - и сразу поймешь, как сердце мыслит.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 11:48   #24
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Так и знал, что это вызовет у кого-нибудь несогласие
Смотрите тут: www.agni-yoga.net/FAQ/Guru/4.html
Это меня никак не убеждает. Есть ментал, есть Огненный Мир. Фразы в Письмах даны по сознанию читателя, чтоб было понятнее. Т.е. есть контекст, уровни понимания и т.д. У фраз из Учения, Писем часто есть более глубокие слои и очевиден лишь внешний слой.
Хорошо, пусть ясная и однозначная фраза Е.Рерих о том, что Мир Огненный есть Мир Ментальный Вас не убеждает. На чем в таком случае основывается Ваше представление о тонких мирах? Вы знакомы с системой миров в теософии? К какому из миров Вы отнесете мир огненный? Не появился же он с началом раздачи Учения

Цитата:
Человек может сознательно существовать в Огненном теле после сброса ментального тела.
Это по-Вашему, для меня это одно и то же тело Хотя разница между низшими и высшими слоями ментального мира существена.

Цитата:
Если вы признаете Учение Агни Йоги, то за этим следует соответствующее отношение к написанному.
Тут не всё так однозначно, как Вы говорите В случаи Агни-Йоге следование написанному может быть и непризнанием Агни-йоги, ведь она сама говорит опираться на опытное знание, а не на написанное.
Кроме того, в письмах, Е.Рерих пишет про сердце, что эта тема достаточна тонка и сложна и она не советует её давать начинающим.

Цитата:
Сердце довольно высокое понятие в Учении, непростое для понимания, особенно интеллектом. Раз ему придается такое значение значит, принимая Учение, надо стремиться понять без умаления.
Дак давайте, объясните же мне. Если сами поняли, то можете и объяснить. Если нет, то нет. Если я задаю конкретные вопросы и на них нет ответов, то нет и понимания на этом уровне. А смутно-инстинктивное представление меня не устраивает.

Цитата:
Вообще-то, Е.И. Рерих насколь помню, отделяла физ. органы от центров-чакр, но указывала на их связь.
Верно, точнее от желез.
Цитата:
Об этом было даже в первом издании. Связь органов с нервными центрами (и с чакрами)
Я еще одно системное расхождение у нас заметил Для Вас "чакры" и "центры" - разные вещи?
Чакры сердца-то и нет, насколько я помню. Анахата ведь не сердце.

Цитата:
позволяет им быть индикаторами, например, сердце может болеть, "сжиматься" в связи с какими-то ощущениями, даже бессознательными, исключая, конечно, случаи физ. болезни.
И что? Кожа от холода может порываться пупырышками, а волосы на голове подыматься от страха, легкие о него же замирать...

Цитата:
Голова слишком долго имела перевес, сейчас время развития высших дховных сил человека, так что слово сердце еще подразумевает высшее сознание.
Речь не о противостоянии интеллекта и следующей за ним интуации.
Речь о том, чем же роль сердца и почему именно сердца.

Цитата:
Речь не о частоте вибраций материи, а о космическом ритме, пульсации, задающих общий ритм. ... Термин был из радиоэлектроники ...
Космический ритм есть последовательность смены определенных фах развития.

Цитата:
Думаю, не стоит ограничивать сердце только магнитом. Сердце еще центр, средоточие. Отсюда можно "плясать".
Магнит как раз не ограничивает, а многое поясняет.
А центр чего? почему центр. Например центр тела расположен совсем в другой области. Средоточие чего? Чем оно более синтетический центр, е солнечное сплетение?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 11:54   #25
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Объясните мне - сможете и другим объяснить, и сами глубже поймете...
А чего тут объяснять.
Сердце нельзя понять одним умом, без помощи самого сердца.
Философски объект не может сам познать самого себя.
А вот в Гранях Агни-Йоги написано следующее:
Цитата:
Нет ничего вне сущего. И нет ничего сверхъестественного и потустороннего. Доступно постижение разумом всего.
Я сам могу говорить про то, что что-то должно быть постигнуто не умом и бла-бла-бла, но я точно знаю то, что если человек уже что-то понял, то он способен это объяснить, в том числе и на более низком - интеллектуальном уровне. Если нет - то нет.

Цитата:
Спроси себя, любишь ли свое чадо, благодарен ли Учителю, желаешь ли блага России и планете, тянет ли к Дальним Мирам - и сразу поймешь, как сердце мыслит.
Прямое введение Почему я должен сделать вывод, что это именно сердце, и что речь о мышлении?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 06.06.2008 в 11:55.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 13:13   #26
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Американские нейробиологи обнаружили, что в ходе размышления над моральными дилеммами, требующими выбора между «более справедливым» и «более эффективным» решением, у людей избирательно возбуждаются три небольших участка мозга, связанных не с рассудочно-логической деятельностью, а с эмоциями. Это подтверждает точку зрения философов — «моральных сентименталистов», полагающих, что чувство справедливости основано на эмоциях в большей степени, чем на рассудке.

Цитата:
Все три выявленные области мозга ассоциируются с эмоциональной, а не рассудочной сферой психики. Это, конечно, не значит, что этические решения принимаются на одних эмоциях. Рассудок, надо полагать, тоже в этом участвует, но активность соответствующих «рассудочных» областей мозга оказывается примерно одинаковой в разных ситуациях и не зависит от того, какой будет сделан выбор — в пользу эффективности или справедливости.
http://elementy.ru/news/430744
Теория информационного метаболизма психики человека выделяет 8 аспектов информационного потока.
К примеру в сообщениях на форуме информация имеет следующие составляющие:
1. информация о свойствах объекта
2. информация о соотношении объектов (структурная логика)
3. информация об энергетическом состоянии (эмоции)
4. информация о соотношений энергетических состояний (этика отношений)
5. информация о свойствах пространства (воля)
Пожалуй этого достаточно, чтобы понять, что мы выдаем и принимаем не только информацию рожденную интеллектом.
Чистая интеллектуальная составляющая это 1 и 2 – информация об объектах и их организации, это чистая логика.
Также общаясь, даже на форуме, в словах мы передаем свое эмоциональное состояние (3) и отношение (4) с кем мы общаемся. Отдельно выделяется и волевая составляющая, насколько мы давим на человека, даем ему свободного пространства для высказывания, загоняем его в угол или приглашаем к сотрудничеству.

Также мышление можно рассматривать с позиции семеричности тел. Создавая ментальный образ мы создаем семиричную структуру с преобладанием энергии определенных центров. В этот момент и будет видна решающая роль сердца в формировании нашего мыслеобраза. В трансмутации энергии нижних центров при создании мыслеобраза. Получается своего рода очищающий фильтр. ИМХО.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 17:29   #27
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Объясните мне - сможете и другим объяснить, и сами глубже поймете...
А чего тут объяснять.
Сердце нельзя понять одним умом, без помощи самого сердца.
Философски объект не может сам познать самого себя.
А вот в Гранях Агни-Йоги написано следующее:
Цитата:
Нет ничего вне сущего. И нет ничего сверхъестественного и потустороннего. Доступно постижение разумом всего.
Я сам могу говорить про то, что что-то должно быть постигнуто не умом и бла-бла-бла, но я точно знаю то, что если человек уже что-то понял, то он способен это объяснить, в том числе и на более низком - интеллектуальном уровне. Если нет - то нет.

Цитата:
Спроси себя, любишь ли свое чадо, благодарен ли Учителю, желаешь ли блага России и планете, тянет ли к Дальним Мирам - и сразу поймешь, как сердце мыслит.
Прямое введение Почему я должен сделать вывод, что это именно сердце, и что речь о мышлении?
Можно человеку долго рассказывать, что такое боль от ожога.
Но поймет он это своим разумом только тогда, когда обожжется.
Нет никакого противоречия.
Говорю, понаблюдайте за сердцем и все поймете.
Вы же стараетесь получить объяснения, которые без самого сердца понятны не будут.
Ниже чем я постарался объяснить не получается. Вам видимо как раз больше нравиться высоко-интеллектуальный уровень, насколько я понаблюдал за Вами. Но это ни к чему не приведет.
Просто надо обжечься.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 21:33   #28
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...Мысли сердца - для меня непонятное явление, описываемое в АЙ. Мысль для меня - это определенная вибрация ментального плана.
Мысль - это искра (элементал), облаченный в ментальную материю. Сердце, как огненный центр, может порождать подобных существ.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2008, 09:26   #29
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Хорошо, пусть ясная и однозначная фраза Е.Рерих о том, что Мир Огненный есть Мир Ментальный Вас не убеждает.
Для каждого эти фразы звучат по своему.

Цитата:
На чем в таком случае основывается Ваше представление о тонких мирах?
На Учении, Гранях и отчасти ТД и книгах Е.П. Блаватской.

Цитата:
Вы знакомы с системой миров в теософии?
Отчасти.

Цитата:
К какому из миров Вы отнесете мир огненный? Не появился же он с началом раздачи Учения
Нет. Но системы миров в разных источниках могут несколько отличаться, подразумевая одно и то же по сути. Вы, вероятно, придерживаетесь теософской системы, у меня сложилось другое мнение на основании Учения. Теософы много спорят с рериховцами, но не вижу смысла чрезмерно углубляться в это.

Поэтому дальше спорить бесполезно на этот счет.

Да, наверно высшие слои Ментала можно назвать Огненным Миром но это вопрос терминологии, который ничего не дает практически в более насущном смысле не мозгового знания, а для продвижения духовного.

Цитата:
Тут не всё так однозначно, как Вы говорите В случаи Агни-Йоге следование написанному может быть и непризнанием Агни-йоги, ведь она сама говорит опираться на опытное знание, а не на написанное.
Опять, же вопрос в подходе. Познание не подразумевает только интеллектуальное, но и то, что сложно выразить словами. Тонкие моменты не познаются одним интеллектом, у него нет "пиетета", если можно так выразиться. И если в сфере земных наук это почти барабану, то в духовной сфере это важно.

Цитата:
Кроме того, в письмах, Е.Рерих пишет про сердце, что эта тема достаточна тонка и сложна и она не советует её давать начинающим.
В этом смысле мы ВСЕ начинающие. Потому и не можем разобраться дальше определенного предела.

Цитата:
Дак давайте, объясните же мне.
А зачем?

Цитата:
Если я задаю конкретные вопросы и на них нет ответов, то нет и понимания на этом уровне. А смутно-инстинктивное представление меня не устраивает.
Ничего более конкретного не получить, пока не подняться до нужного духовного уровня самому. Некоторые вещи объяснить невозможно, пока человек сам не прийдет к их пониманию. Главное не отрицать рациональное зерно в непонятном у собеседника.

Цитата:
Я еще одно системное расхождение у нас заметил Для Вас "чакры" и "центры" - разные вещи?
Откуда вы все это берете про меня?

Написано четко: органы, нервные центры, чакры=центры.
Сами по себе нервные центры не являются чакрами напрямую, они имет отношение к нервной системе, насколь понимаю.

Цитата:
Чакры сердца-то и нет, насколько я помню. Анахата ведь не сердце.


Но что-то все же есть, раз ему придано большое значение.

Вот нашел в Гранях
12.723. (Гуру).Книга “Сердце”, данная в Учении Жизни, есть только введение в Огненную Доктрину Сердца, которую невозможно вместить ни в какое количество печатных листов, ибо сущность его беспредельна. Вот с этою мыслью и следует подходить к изучению сердца. Изучение можно начать, но помнить при этом, что конца ему нет и не может быть. Почему это так? Сердце есть носитель 6-го принципа человека, связанного с 7-м. Сферы выявления этих высочайших принципов — сама Беспредельность, и, с ними сливаясь, человек входит в Область Вечного Света, не имеющего ни конца ни начала.


Цитата:
И что? Кожа от холода может порываться пупырышками, а волосы на голове подыматься от страха, легкие о него же замирать...
На n-м уровне так оно и есть. Но на n+1 можно ловить правильные ощущения. Фишка в том, что внешне все то же самое, но понимание глубже. Ощущение "пупырышек" на лице но без самих пупырышек говорит мне лично об одном важном явлении. Выяснил опытным путем.

Интеллект стремится быть независимым от чувств, но тем ограничивает себя. Поэтому часто тонкие ощущения списываются на несварение желудка и прочее, хотя бывает и такое.
Но бывают и правильные ощущения.

Цитата:
Речь о том, чем же роль сердца и почему именно сердца.
Для начала следует понять, что подразумевается под сердцем. Я приводил свои понимания, вы, возможно, подразумеваете физический орган.

Цитата:
Космический ритм есть последовательность смены определенных фах развития.
Я о ритме, который задающий, он задает последовательность смен фаз процессов. Хотя и ваше определение подходит в том смысле, что от 0 до 90 градусов идет одна стадия, от 90 до 180 другая и т.д. до 360, а потом повторяется по спирали. ... Махаван и Чотаван это еще и некие "звуки".

Цитата:
А центр чего? почему центр. Например центр тела расположен совсем в другой области. Средоточие чего? Чем оно более синтетический центр, е солнечное сплетение?
По моему пониманию, это центр высшего сознания человека, через который идут тонкие (это не значит, что из Тонкого Мира) чувствования, информация и т.д.. Солнечное сплетение тоже играет важную роль. Но в челоеческом сознании, даже в речи у него нет того значения. Недаром говорят, что сердце -вещун, сердце чует и т.д. но про солнечное такого нет.

Приведу еще несколько параграфов из подборки за 12.2007

Параграфов много, но они интересные Может кому пригодятся. Цветовыделение оставил, при желании его легко убрать в word.

6.238. (Июнь 23).Эпоха Майтрейи будет Эрою Сердца. Жили мозгом и интеллектом больше, чем сердцем. А будут жить им. Какое же братство народов без сердца! Или сотрудничество всех и во всем! Вместилище новое дается сейчас людям, вместилище всех их энергий, и им будет сердце, прозревшее к жизни и зовам Новой Эпохи Огня.

4.295 ... Огненная Эпоха есть Эпоха Сердца, ибо сердце — это аппарат огненный и сердце бессмертно. Потому и бессмертие надо искать в сердце и через сердце. Трудно представить в себе, что сердце пульсирует вечно, что физическая форма его — только оболочка, внешняя оболочка неумирающего никогда огненного аппарата духа. Те, кто когда-либо выходил в тонком теле, знают, что ощущения биения сердца остаются при них и вне физического тела. Остаются они в теле ментальном и огненном и не покидают человека никогда, ибо сердце — его вечное достояние. Потому перенесение сознания в сердце, это средоточие человеческого микрокосма, будет единственным решением жизни, ибо жизнь духа — в сердце. Йога Сердца по этой причине и является тем правильным срединным путем жизни, который и приводит к бессмертию духа, то есть к непрерываемости сознания, перенесенного в сердце. Жить психожизнью всего сердца — это и значит перенести бытие в сердце и перенести туда мысль. В сердце сосредоточено все.

И.219. Язык тонкого тела выражается через наполнение центра колокола, при этом нет нужды затрудняться произношением всех букв. Звук начальный уже достаточен, ибо остальное понимается сердцем. Также музыка сфер не требует мелодии, но основана на ритме, ибо остальное резонируется сердцем. Именно, сердце будет соединителем миров, и только оно может отвечать сердцу Владыки и всей Иерархии. Можно утерять зрение и слух, но сердце будет лучшим заместителем и даже более тонким выразителем сущности.
Н.22. Урусвати может утверждать наивысшее значение сердца. После действий всех центров проявляется значение сердца. Даже кундалини окажется земным по сравнению с сердцем. Не понято значение сердца. Его считают средоточием жизни, но такое определение недостаточно. Сердце есть мост миров. Там, где особенно явлено соприкасание трех миров, там глубоко ощутится значение сердца.
В Нашей Обители существует уважение к сердцу. У Нас встречаются Лица, разделенные многими веками. Казалось бы, Их психология должна быть очень различна, ведь на расстоянии трех поколений методы мышления совершенно меняются, но в Нашем сотрудничестве это не наблюдается. Одной из главных причин будет расширенное сознание, но и этого одного еще мало, требуется содействие срединного центра. Только сердце может соединять сознания, разделенные многими веками. Основа сердца потребуется для всех тончайших действий.
Когда передача мысли на расстояние будет принята людьми, то нужно будет уяснить условие, руководящее таким тонким действием. Скажут — нужна гармония, но это не определяет, который центр будет участвовать. Сердце и при передаче мысли на расстояние будет главным двигателем.
сохраняет во всех мирах свое огненное зерно.
Значение сердца тем величественнее, что в будущем оно исключит многие аппараты. …

И.454. Когда поймёте основы Иерархии, мы перейдём к разъяснению средоточия духа — к сердцу. Чтобы связать цепь миров, нужно будет уделить особую внимательность сердцу. Только так удержимся в пределах природного нарастания духа. Дом духа в сердце. Мышление о Иерархии одухотворяется сердцем. Так мы по-прежнему останемся в природе истинного накопления.

1960.(Нояб. 15). … Где сердце ваше, там и путь, ибо путь устилается сердцем. Если хотите, называйте его “путь сердца”. Сердце — великий Магнит, одноподобный Высшему Миру.Когда сознание перенесено в сердце, тогда утверждается непрерывность сознания, то есть бессмертие.

Н.852. Урусвати знает сущность веры. Говорят о слепой вере, но Мы утверждаем веру зрячую. Вера есть знание, но и знание делится на умственное и сердечное. Нелегко людям различать, где явлена граница такого знания, но они должны понять, что знание сердечное очень трудно приобрести, если не было накоплений надземных. ...

Н.689. … Правда в сердце, знание в сердце, прозрение в сердце. Указано, что йога Любви самая краткая, но ее можно справедливо назвать йогою Сердца.
Все познавания Надземного образуются в сердце. Мысль зарождается в сердце и лишь передается в мозг. Пусть каждый желающий обратиться к Надземному, призовет мощь сердца — лишь оно отзвучит на Беспредельность.
Мыслитель поучал: «Каждый учитель должен быть учеником сердца, без этого все наши устремления окончатся разрушением. Горе бессердечным».

12.721. (Нояб. 22). ... Действует сердце. И любит не мозг, а именно сердце. Оно же и чуткость являет, и заботу, и сострадание. Это оно, вечно пульсирующее в сущности человека, переносит чувствования свои и любовь через границы отдельных воплощений и через границы миров — орган чудесный, носитель 6-го принципа, не умирающий никогда. Культ Сердца — религия будущего. Сердце — это мост, протянутый в будущее и потенциально соединяющий человека со светоносным наследием духа, сужденным ему от начала времен.

12.747. (Гуру). “Дар сердца сияет во тьме”. Без сердца, без его Света, тепла и любви, все потуги что то понять и чего-то достигнуть — бесплодны. Рассудочное постижение Учения Жизни ожидаемых следствий не даст. Доктрина Сердца являет собою Основу, без которой все построения — на песке. Каждый, даже из “малых сих”, но приносящий теплоту сердца, — уже на пути. Как ценно и радостно ощутить дар принесенный, дар сердца. Потому маги и волшебники могут остаться позади, но сердце, теплоту, радость, Свет и любовь несущее людям, может их опередить. Слова Апостола о “меди звенящей” относятся к ним, не имеющим сердца

Рассудок
5.74. (М. А. Й.). Сказано: будьте как дети. Ибо дети не мудрствуют и не рассуждают, а просто берут от матери ласку, любовь и заботу. И к чему рассуждения, когда дается тепло и забота Луча. Трудно рассудочной мысли подходить к дарам духа и брать их, не позволяя логике очевидности вмешиваться в священное действо. Сколько стремящихся к Свету было отклонено от Пути вмешательством земного рассудка. Наш Путь — это Путь Сердца. Там, где главенствует и ведет сердце, там оно не допускает рассудок мешать. Не о Разуме говорится, но именно об ограниченности земного рассудка, иссушившего столько сердец.

И.436. Пусть кто-нибудь не подумает, что без сердечных энергий он может постичь помощь, сотрудничество, Иерархию. Ни ум, ни сведенья рассудка не просветят там, где лишь нагнетение сердца может зажечь радугу всепонимания. Щит понимания сердца самый прочный. …

6.413. (Сент. 24). Сердце трансмутирует огни организма согласно степени своего развития и утонченности. На престоле сердца любые огни можно очистить и претворить в светлый Агни. Сердце примем как трансмутатор огненных энергий, как пространственных, так и энергий своего микрокосма. Сердце — средоточие, солнце организма и трансформатор его огненного насыщения.
Н.753. … Мыслитель указывал на магнит сердца. Он познал, который центр есть лучший приемник всеначальной энергии.

Н.719Психическая энергия, прежде всего, живет в сердце. ...

3.430 Скажу нечто важное. Психическая энергия порождается сердцем. Сердце — породитель ее, но при условии полной согласованности или равновесия духа. Когда сокровище энергии и сокровище сердца уравновешены, огненность сердца действует мощно.

12.595. (Окт. 2). Сердце — приемник пространственных энергий. Сердце — аппарат космический. Усилием воли сознание переносится в сердце. Сознание, будучи перенесено в сердце, сосредоточивается на Избранном Облике, и от Него через сердце идут поступления. Сердце может биться в унисон с Сердцем Владыки — получается созвучие сердец. Вибрации Сердца Владыки передаются по Лучу, или Лучом. Сердце — приемник вибраций Луча. Фокус, на котором сосредоточивается сознание, определяет характер восприятий. Сознание постоянно фиксируется на чем-то. Выбор контролируется, то есть может контролироваться волей. Сосредоточение на том, что любит, происходит естественно и не требует усилий. Пламенная любовь к Избранному Облику открывает все двери без нарочных дум и стараний. Сердце, горящее такою любовью, не будет забыто и не останется без пространственных поступлений и посылок.

Чувствознание

4.390. (Авг. 15). Сердцу можно верить, если самость не затемняет его. Перенесение бытия в мысль, а мысль — в сердце будет утверждением непрерываемого сознания. Ведь и сознание тоже переносится в сердце. Мозг обладает своими органами зрения, слуха и так далее, а сердце — своими. Только органы эти или чувства обладают способностью непосредственного восприятия или знания. Сердце просто знает и просто видит. Называем чувства эти чувствознанием. Аппарат чувствознания — сердце. Мозг чувствознать не может. Он лишь регистрирует, если приучен, ощущения сердца, ибо они требуют внимания, чтобы быть отмеченными. Но сердце обычно в загоне, и чувствознание не уявляется. И при всем этом мозг, вмешиваясь, мешает непосредственности чувствознания. … Через сердце имеете Свет.

Н.307. Урусвати знает, что значит видеть глазами сердца. Каждый предмет будет увиден людьми по их внутреннему настроению. Не могут люди усвоить простую истину, что майя зарождается в их сознании, но следует пытаться вырваться из тенет самовнушения.
Кроме внешних восприятий, человек может найти искры действительности. Он может противопоставить внушению майи познание, живущее в его сердце.

Н.719. Урусвати знает, что человек в земном состоянии не может оценить качества своих действий. Нередко кажущиеся самыми лучшими поступки затемняются своекорыстием, а самые самоотверженные забываются в пыли обихода. … Не следует допускать рассудок в области, где должно царить сердце. Рассудок может своекорыстно оправдать там, где сердце почует неправду.


6.369 ... радуется или печалуется при общении с окружающими. Оно не ошибается, если только ему не мешают рассудочные рассуждения. Часто мозг заглушает этот голос, навязывая свои соображения. Голос сердца обычно свободно звучит, освобожденный от тирании рассудка.

11.115. (М.А.Й.). Природа вещей не доступна сознательному пониманию обычного человека, хотя бессознательно люди отлично разбираются в атмосфере домов, старых замков, городов, говоря, что одни им нравятся, а другие — нет. Требуется лишь обратить иногда особое внимание на ощущения, чтобы начать отдавать себе отчет, почему они имеют место и возникают в сознании. Касание Учителя часто просто открывает глаза ученика. …

2.169. (Авг. 9). … Но сердце в загоне. Его чувствования приписываются чему угодно, но только не его способности видеть явления, скрытые от физического глаза. Многими впечатлениями обогатилось бы сознание, если бы голосу сердца уделялось больше внимания. Внутренний голос говорит без звука, и шум суеты часто заглушает его. ...

7.451. (Июль 29). Явим понимание действительности. Лучшим аппаратом для ее распознавания будет сердце. Оно может и видеть, и слышать, и чувствовать, и ощущать многое. Тональность пространственной ноты момента уловить можно сердцем. О приближении темных оно знак подает. Оно же определяет степень созвучия или расхождения аур и их соприкасание. К сердцу следует начать прислушиваться более внимательно. … Можно чаще беседовать с сердцем, обращаться к нему, тогда и оно говорить будет чаще и давать свои знаки. Мозг ночью спит и отдыхает, но сердце продолжает функционировать. Не отдают себе люди отчета, какой чудеснейший аппарат находится в их распоряжении. Сердце в загоне. А ему нужно дать только свободу, чтобы оно начало действовать, отпустив его кверху.

4.504. (Окт. 2. Думают преуспеть сосредоточением (медитацией) и упражнениями преуспеть. Но преуспеть можно лишь сердцем. Тогда и упражнения хороши. Положим, когда действует сердце и действует полнострунно, не нужны упражнения. Сердце действует огнями. Самое мощное пламя — пламя любви. По приказу она не приходит. Чудесный огненный цветок вырастает сам. Он требует заботы, ухода и постоянного внимания, если вырос.


12.246. (Апр. 29). Где сокровище ваше, там и сердце. А сердце — магнит: или тянется само, или притягивает к себе. Что притягивает или к чему тянется? Это решает направление духа. Сердце решает. Но сердце можно направить или уговорить. Беседа с сердцем рекомендована ученику как нечто весьма нужное. Мысль наполняет сердце устремлением, и сердце плодоносит зароненными в нем семенами мысли. Сердечная мысль, то есть мысль, насыщенная энергией сердца, сильнее мозговой. Сердце многое чует и подает мозгу весть. Ее желать надо услышать. …

3.430. (Сент. 15). В духе можно быть везде, куда устремлена мысль. Для мысли нет расстояний, но двигатель — сердце. Перенесение сознания в сердце дает духу крылья. Именно сердечная мысль, мысль от сердца, мысль, насыщенная энергией сердца, является мыслью огненной. Когда сердце принимает участие в делах человека, начинает он жить психожизнью сердца. Дружба и дружелюбие невозможны без сердца, равно как и братство между людьми. Чаще следует разговаривать с сердцем и чаще ему поручать выполнение разных задач, особенно, пространственно дальних. За тысячи верст может сердце скрепить нужный союз или передать далекую весть. Можно и близких своих охранять

29.06.1960 ... Головы без сердца недостаточно. Много бед причинили они, головастики, забывшие сердце, но если решение в сердце, значит, сердцу и следует дать свободу, то есть отпустить его кверху. Как радуется оно всему, что возвышает и осветляет дух. Зовут это чувство совестью. Но ведь совесть-то в сердце живет. Но тяжко и пусто на сердце, ибо сердце в затворе на запорах семи. Если бы дали сердцу свободу, истинно, мир обрели бы, Мир, который Даю вам не так, как дает его мир. …

Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2008, 11:30   #30
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге

Отличная подборка, Michael.
Воистину! Заповедана песнь радости тому, кто сердце открыл, затушив голос самости и рассудочных рассуждений. И полезен безмерно будет такой человек, ибо счастье сердечное принесет и другим. АУМ.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2008, 09:49   #31
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге

Отделил тему: Мышление

Отделил копированием тему: Что есть мысль?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 08.06.2008 в 16:42.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2008, 12:48   #32
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Можно человеку долго рассказывать, что такое боль от ожога.
Но поймет он это своим разумом только тогда, когда обожжется.
Нет никакого противоречия.
Говорю, понаблюдайте за сердцем и все поймете.
Вы же стараетесь получить объяснения, которые без самого сердца понятны не будут.
Ряд сложных тем советуется сначала постигать концептуально, а лишь потом практически. Причем концептуальному пониманию придается серьезное значение.
Понимаете, ведь то, что ты что-то начнешь чувствовать в сердце, а не где-то еще вполне может быть объяснено и психосамотическим самовнушением, основанным на постоянном разговоре Учения о сердце... А вот концептульаное понимание избавит от такой ошибки и предотвратит недостоверность.

Цитата:
Вам видимо как раз больше нравиться высоко-интеллектуальный уровень, насколько я понаблюдал за Вами.
Да, в силу врожденной саттвической природы, я более склонен к знанию. Но это не значит, что я закрыт для другиих путей.
Цитата:
Но это ни к чему не приведет.
Просто надо обжечься.
Некоторые вещи нельзя попробовать самому: как ощущается отрубленная голова, вкус яда и т.п. Всё можно описать
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2008, 12:50   #33
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мысль - это искра (элементал), облаченный в ментальную материю. Сердце, как огненный центр, может порождать подобных существ.
Почему именно сердце? И опять же что под сердцем понимается: сердце ментального тала или же физического? АЙ говорит о значении сердца физического, насколько я понял,
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2008, 13:51   #34
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Хорошо, пусть ясная и однозначная фраза Е.Рерих о том, что Мир Огненный есть Мир Ментальный Вас не убеждает.
Для каждого эти фразы звучат по своему.

Я соглашусь, что некоторые фразы могут иметь различное понимание в силу их неоднозначности, но это далеко не тот случай

Цитата:
Цитата:
На чем в таком случае основывается Ваше представление о тонких мирах?
На Учении, Гранях и отчасти ТД и книгах Е.П. Блаватской.
OK, в таком случае говорить будет проще.

Цитата:
Нет. Но системы миров в разных источниках могут несколько отличаться, подразумевая одно и то же по сути. Вы, вероятно, придерживаетесь теософской системы, у меня сложилось другое мнение на основании Учения. Теософы много спорят с рериховцами, но не вижу смысла чрезмерно углубляться в это.

Поэтому дальше спорить бесполезно на этот счет.
А кто спорит. Я лишь предлагаю Вам поразмыслить на эту тему, чтобы выявить обоснованность или необоснованность Вашего убеждения в том, что ир огенный не есть мир ментальный (несмотря на прямое утверждение Е.Рерих)
А Вы сразу соскакиваете и даже не хотите в это влазить.
Я как раз и говорю о пониании сути, а потом найдем и соответствия в терминалогии АЙ и Теософии. На мой взгляд у них нет различий и в терминалогии.

Цитата:
Да, наверно высшие слои Ментала можно назвать Огненным Миром

Ну вот Вы и согласились, а то ведь сразу-то отрицали

Цитата:
но это вопрос терминологии, который ничего не дает практически в более насущном смысле не мозгового знания, а для продвижения духовного.

Это вопрос не только терминалогии. За терминалогией скрываются понятия. Каждый мир обладает своими свойствами и качествамИ, своим проводником для проявления в нем. Ведь если я скажу, что в мире огненном правит мысль (понимая, что это мир ментальный), а вы скажете, что нет, т.к. это по-вашему мир выше ментального, то это уже будет расхождение по сути, а не в терминалогии.

Цитата:
Опять, же вопрос в подходе. Познание не подразумевает только интеллектуальное, но и то, что сложно выразить словами. Тонкие моменты не познаются одним интеллектом, у него нет "пиетета", если можно так выразиться. И если в сфере земных наук это почти барабану, то в духовной сфере это важно.

Я это все прекрасно понимаю. Тем ни менее это не должно для нас становиться отговоркой наподобии христианской "на все воля Господня", которой они отмахиваются, когда не знают, чем крыть. Да и способности познающих в интеллектуальном плане тоже различны. Касательно непосредственно вопроса роли сердца в йоге я уверен, что этот вопрос вполне поддается интеллектуальному описанию. Вот непосредственное действие сердцем нужно пройти, его сложно будет описать, но теоретически изложить роль сердца, его взаимосвязь с мыслями - это вполне посильная для интеллекта задача.


Цитата:
Написано четко: органы, нервные центры, чакры=центры.

было бы четко, ворос бы не встал
Цитата:
Сами по себе нервные центры не являются чакрами напрямую, они имет отношение к нервной системе, насколь понимаю.

Вопрос запутанный, мы еог как-то обсуждли. Кто-то находил некие отличия, я тогда находил ряд цитат Рерих, где показывалась полная тождественность этих понятий.

Цитата:
Но что-то все же есть, раз ему придано большое значение.


Кто спорит? Вопрос-то как рз и стоит в том- ЧТО?

Цитата:
Вот нашел в Гранях 12.723. (Гуру).Книга “Сердце”, данная в Учении Жизни, есть только введение в Огненную Доктрину Сердца, которую невозможно вместить ни в какое количество печатных листов, ибо сущность его беспредельна. Вот с этою мыслью и следует подходить к изучению сердца. Изучение можно начать, но помнить при этом, что конца ему нет и не может быть. Почему это так? Сердце есть носитель 6-го принципа человека, связанного с 7-м. Сферы выявления этих высочайших принципов — сама Беспредельность, и, с ними сливаясь, человек входит в Область Вечного Света, не имеющего ни конца ни начала.

Вот это-то и странно! Я уже поднимал этот вопрос давно в теме про чакры. Как может сердце быть носителем 6 принципа??? Носителем или соответствием?! Чему в таком случае соответствуют три более высокие, чем сердце чакры??!


Цитата:
Интеллект стремится быть независимым от чувств, но тем ограничивает себя.

Как можно ограничить себя независимостью? Это ограниченность лишь в проявлении. Чувства - элемент астрального мира и интеллект вполне может и должен от них не зависеть. Вы же имеете в виду видимо буддхиальные образования.

Цитата:
Цитата:
Речь о том, чем же роль сердца и почему именно сердца.
Для начала следует понять, что подразумевается под сердцем. Я приводил свои понимания, вы, возможно, подразумеваете физический орган.

Не совсем понял. Исчерпывающего определения от Вас не видел.

Цитата:
А центр чего? почему центр. Например центр тела расположен совсем в другой области. Средоточие чего? Чем оно более синтетический центр, не солнечное сплетение?
По моему пониманию, это центр высшего сознания человека, через который идут тонкие (это не значит, что из Тонкого Мира) чувствования, информация и т.д.. Солнечное сплетение тоже играет важную роль. Но в челоеческом сознании, даже в речи у него нет того значения. Недаром говорят, что сердце -вещун, сердце чует и т.д. но про солнечное такого нет.[/quote]
Вот я и говорю, что выходит, что поводом к такой любви послужила лишь часто употребляемая в лексиконе фразеология относительно сердца и символизирования им чувственной природы человека в противовес разуму.
Почему солнечное сплетение не играет такую роль? C чего Вы взяли, сли Вы не можете мне роль именно сердца? Через солнечное сплетение тоже идут тонкие энергии.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2008, 14:46   #35
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге

Найдите цитаты не из ГАЙ, но из Учния или писем Рерих, где бы говорилось, что сердце является носителем шестого принципа! Это было бы для меня хоть какой-то концептуальной основой понимания его роли.

Сердцу в тонком теле человека соответствует не наше физическое сердце, но "Чаша", которая не есть сердце:
Цитата:
-Теперь Ваши вопросы о центрах "чаши" и "колокола". Вы, конечно, знаете, что "чаша" соответствует сердцу в тонком теле человека. Потому сердце явлено сосудом, называемым "чашей". "Чаша" помещается в треугольнике, обозначенном сердцем, селезенкой и "нервом Космического Сознания" (в анатомии этот нерв назван вагусом). "Ткань Матери Мира" (солнечное сплетение) является основанием треугольника. "Нерв Космического Сознания" имеет много разветвлений и связан с сердцем, со спинным мозгом и, прежде всего, с солнечным сплетением. Он принимает токи, идущие от солнечного сплетения. А Вы знаете, что солнечное сплетение впитывает в себя все силы, идущие от пространственных и земных токов.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2008, 09:29   #36
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я соглашусь, что некоторые фразы могут иметь различное понимание в силу их неоднозначности, но это далеко не тот случай
Ну это по вашему разумению, а я думаю по-другому и спокоен по этому поводу .
Цитата:
А кто спорит. Я лишь предлагаю Вам поразмыслить на эту тему, чтобы выявить обоснованность или необоснованность Вашего убеждения в том, что ир огенный не есть мир ментальный (несмотря на прямое утверждение Е.Рерих) А Вы сразу соскакиваете и даже не хотите в это влазить.
Я остаюсь при своем убеждении. Насчет прямого утверждения я уже писал.
Цитата:
Я как раз и говорю о пониании сути, а потом найдем и соответствия в терминалогии АЙ и Теософии. На мой взгляд у них нет различий и в терминалогии.
Если у вас есть время и желание - вы разберетесь с этим вопросом.

Я позавчера за час сделал выборку из Граней т.1 на тему ментальной майи, трех смертей, ментального мира, лишний раз напомнил материал.
Убедился в том, что есть разные системы названий, в некоторых ментальный мир в явном виде отсутствует, в некоторых их 4 - плотный, тонкий, ментальный, духовный.
Может со временем я что-то напишу по этому поводу, т.к. в моих подборках о ментале и Мире Огненном много интересного материала.

Цитата:
Ну вот Вы и согласились, а то ведь сразу-то отрицали
Мне нетрудно согласиться с этим, но это не особенно чего-то меняет. Просто собеседнику приятно.

Цитата:
Это вопрос не только терминалогии. За терминалогией скрываются понятия. Каждый мир обладает своими свойствами и качествамИ, своим проводником для проявления в нем. Ведь если я скажу, что в мире огненном правит мысль (понимая, что это мир ментальный), а вы скажете, что нет, т.к. это по-вашему мир выше ментального, то это уже будет расхождение по сути, а не в терминалогии.
Это и есть мир выше обычного ментального по моему разумению. Хотя и там тоже есть мысль. Но то что я вам писал о качествах духа является ключевым. Более того, из общих соображений, существуют планы выше Мира Огненного. Ну и я не согласен с тем, что всё можно описать словами, тем более если брать земное сознание. Да даже вкус чеснока вы не опишете в достаточной мере, чтоб его можно было отличить от лука, черемши, редьки тому, кто их не пробовал. Невозможно формализовать и некоторые другие вещи, например границы добра и зла в сложных ситуациях, их проще почувствать сердцем.

Цитата:
Я это все прекрасно понимаю. Тем ни менее это не должно для нас становиться отговоркой наподобии христианской "на все воля Господня", которой они отмахиваются, когда не знают, чем крыть.
Если рассматривать обсуждение в ключе "крыть", "уесть" и т.д., то понимания вопроса это точно не добавит. Но мы ведь общаемся в другом ключе?

Давно известно, что в форумы пишется далеко не все, что есть сказать именно по этим ну и по другим причинам тоже.
Цитата:
Да и способности познающих в интеллектуальном плане тоже различны. Касательно непосредственно вопроса роли сердца в йоге я уверен, что этот вопрос вполне поддается интеллектуальному описанию.
Ну раз он волнует именно вас, почему бы вам не сделать подборку, потом осмыслить и изложить? Только сегодня до 14 по Москве неэффективное время для новых начинаний.
Цитата:
Вот непосредственное действие сердцем нужно пройти, его сложно будет описать, но теоретически изложить роль сердца, его взаимосвязь с мыслями - это вполне посильная для интеллекта задача
.

Все уже изложено в Учении и сопутствующей литературе, остается только понять, но тут все зависит от сознания. Некоторые явления могут быть недоступны именно интеллекту. Потому для уравновесия дано сердце.

Цитата:
Вопрос запутанный, мы еог как-то обсуждли. Кто-то находил некие отличия, я тогда находил ряд цитат Рерих, где показывалась полная тождественность этих понятий.
Тут можно привести элементарные рассуждения о связи нервной системы с тонким телом, но сами по себе физические сплетения нервов не являются чакрами-центрами по причине многомерности центров.

Цитата:
Вот это-то и странно! Я уже поднимал этот вопрос давно в теме про чакры. Как может сердце быть носителем 6 принципа??? Носителем или соответствием?! Чему в таком случае соответствуют три более высокие, чем сердце чакры??!
А может сердце вовсе не чакра?

Цитата:
Как можно ограничить себя независимостью? Это ограниченность лишь в проявлении. Чувства - элемент астрального мира и интеллект вполне может и должен от них не зависеть. Вы же имеете в виду видимо буддхиальные образования.
Чувства (речь не про эмоции!!) не являются элементами только астрального мира. Суть в том, чтоб восприятия были правильными, потому что интеллект/логика зависит от исходных данных. Если они неверные, то и результат неверен.

Цитата:
Не совсем понял. Исчерпывающего определения от Вас не видел.
6-7 принципы.

Цитата:
Вот я и говорю, что выходит, что поводом к такой любви послужила лишь часто употребляемая в лексиконе фразеология относительно сердца и символизирования им чувственной природы человека в противовес разуму.
Я еще раз напомню, что само слово "сердце" может в разных местах Учения иметь разный смысл, поэтому может возникать путаница.

Цитата:
Почему солнечное сплетение не играет такую роль?
Потому что там нет 6-7-го принципов, наверно
Цитата:
Через солнечное сплетение тоже идут тонкие энергии.
тонкие - не значит только из Мира Тонкого.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2008, 10:11   #37
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Ну это по вашему разумению, а я думаю по-другому и спокоен по этому поводу .
Знаете, я всегда стараюсь быть объективным и если что-то можно толковать и восприн7имать по-разному, то я всегда допускаю такую возможность. Еще раз скажу - это не тот случай.

Цитата:
Я остаюсь при своем убеждении. Насчет прямого утверждения я уже писал.
Дело ведь даже не в прямом утверждении Дело в том, что Вы не имеете никаких серьезных оснований так считать, по крайней мере Вы их не привели. Если однозначной цитаты из письма Рерих Вам мало, то все цитаты, которые Вы сможете привести из ГАЙ или Учения по этому вопросу будут куда более субъективны! При этом, не имея непосредственного постижения, Вы принимаете точку зрения, которая расходится с другими достоверными источниками, с теософией в частности. Мне просто интересно показать Вам, nxj Ваша позиция основывается на пустом месте.

Цитата:
Если у вас есть время и желание - вы разберетесь с этим вопросом.
А что тут разбираться, я с этим давно разобрался, это ж не у меня несовпадает

Цитата:
Я позавчера за час сделал выборку из Граней т.1 на тему ментальной майи, трех смертей, ментального мира, лишний раз напомнил материал.
Убедился в том, что есть разные системы названий, в некоторых ментальный мир в явном виде отсутствует, в некоторых их 4 - плотный, тонкий, ментальный, духовный.
Может со временем я что-то напишу по этому поводу, т.к. в моих подборках о ментале и Мире Огненном много интересного материала.
Прочтите то, что я написал по этому поводу выше. Я сам читал это, но знаете, ГАЙ для меня в этом вопросе достаточно неавторитетный источник. Я вполне допускаю, что Абрамов считал мир огненный неким отдельным миром и также то, что Владыка не хотел его в этом разубеждать, как и в некоторых других его заблуждениях, которые не имеют серьезного значения для практики...
Если уж будете этим заниматься, то сделайте отдолжение, разберитесь еще с тем, что такое "тело света" в ГАЙ и АЙ и какому миру оно соответствует.

Цитата:
Ну и я не согласен с тем, что всё можно описать словами, тем более если брать земное сознание. Да даже вкус чеснока вы не опишете в достаточной мере, чтоб его можно было отличить от лука, черемши, редьки тому, кто их не пробовал. Невозможно формализовать и некоторые другие вещи, например границы добра и зла в сложных ситуациях, их проще почувствать сердцем
.
Я не говорю, что описание будет передавать все аспекты оригинала, но описать-то очень даже можно. И описания таковые существуют. Я читал например описание буддхиального плана Ледбитером.

Цитата:
Если рассматривать обсуждение в ключе "крыть", "уесть" и т.д., то понимания вопроса это точно не добавит. Но мы ведь общаемся в другом ключе?
Конечно.

Цитата:
Давно известно, что в форумы пишется далеко не все, что есть сказать именно по этим ну и по другим причинам тоже.
Наблюдая за некоторыми пользователями, я не уверен, что все разделяют это убеждение...

Цитата:
Ну раз он волнует именно вас, почему бы вам не сделать подборку, потом осмыслить и изложить? Только сегодня до 14 по Москве неэффективное время для новых начинаний.
Меня как раз не волнует. Я точно знаю, что мир огненный есть мир ментальный..


Цитата:
Чувства (речь не про эмоции!!) не являются элементами только астрального мира. Суть в том, чтоб восприятия были правильными, потому что интеллект/логика зависит от исходных данных. Если они неверные, то и результат неверен.
Я отстаиваю на форуме точку зрения о том, что те аналогии астральных чувств, которые существуют на более высших планах, должны иметь свое, отдельное название, а не название "чувства".

Цитата:
Я еще раз напомню, что само слово "сердце" может в разных местах Учения иметь разный смысл, поэтому может возникать путаница.
Какой? Какие есть варианты?

Цитата:
Цитата:
Почему солнечное сплетение не играет такую роль?
Потому что там нет 6-7-го принципов, наверно
Знаете, я не уверен в том, что и сердце является носителем 6 принципа. Это нарушает последовательное соответствие чакр тонким телам и потому я в этом смысле более верю этому соответствию, чем ГАй, где единственно это сказано.

Цитата:
Цитата:
Через солнечное сплетение тоже идут тонкие энергии.
тонкие - не значит только из Мира Тонкого.
Именно из тонкого, не хочу Вас расстраивать Чакры по сути - промежуточные таможенные пункты пропуска между телами. поэтому наши чакры отвечают за связь плотного и астрального тел. Аналогии чакр на астральном плане уже отвечают за связь астрального тела с ментальным и т.д. Даже когда энергия идет с более высоких планов, то все равно к нам она приходит только через тонкий - астральный как неотъемлимый проводник.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2008, 10:17   #38
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Жаль, что никто так и не обосновал почему сердце "является носителем 6 принципа" и не привел в подтверждение этого другой источник, кроме Граней Агни-Йоги.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2008, 10:28   #39
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Жаль, что никто так и не обосновал почему сердце "является носителем 6 принципа" и не привел в подтверждение этого другой источник, кроме Граней Агни-Йоги.
Думаю если бы было простое объяснение что такое "6 принцип"
для людей незнающих ТД..
было бы легче..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2008, 12:50   #40
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Жаль, что никто так и не обосновал почему сердце "является носителем 6 принципа" и не привел в подтверждение этого другой источник, кроме Граней Агни-Йоги.
Кайвасату, я не уверена что мои изыскания в книге "Учение Храма" способны полностью удовлетворить Ваш интерес к теме, но, возможно наведут на некоторые мысли. Постараюсь не приводить длинных цитат, потому что о сердце в УХ сказано в разных наставлениях, относящихся к другим вопросам. Названия наставлений я укажу.

Цитата:
Сердце каждого человека представляет собой эмбриональный центр какого-то будущего мира, так сказать, точку притяжения.
В данном случае речь шла, насколько я поняла, о центре в смысле фокуса жизни любой проявленной формы. Следующая фраза хорошо поясняет эту идею существования центра созидания, которая находится именно в сердце.
Цитата:
В сердце каждой формы проявленной жизни существует одна центральная, или созидающая, клетка, или жизненная искра.
В человеке эта первичная клетка развертывается на пяти планах жизни. Руководящий ее действием разум создает из ее составных частей меньшие клетки, которые в совокупности развивают органическую материальную форму. Эта клетка создает форму в том смысле, что привлекает к себе и организует всю неупорядоченную первичную субстанцию, необходимую руководящему разуму для проявления формы. То же самое справедливо и для манифестации формы при зарождении жизни на физическом, эфирном и духовном планах в каждом Великом веке
Кроме этого, сказано о тождественности элементальных жизней, составляющий каждый орган человеческого тела, и конечно же - сердца.
Цитата:
Элементалы вашего сердца тождественны элементалам, образующим сердце Земли и сердце Солнца
Таким образом понятно, как может осуществляться связь сердца человека, в сердцем планеты, Солнца...
Скзано еще, что Великое Дыхание - основной источник всей энергии проявленного мира, имеет связь с каждой проявленной формой через фокус - сердце.
Цитата:
С каждым вдохом и выдохом, исходящим из этого духовного источника всей жизни, в точном ритме и темпе (в соответствии с планом манифестации, размером и весом всякой формы дифференцированной материи) «вздымается» и «опускается» проявленный фокус, сердце каждой клетки, – будь то сердце солнца, планеты или мельчайшего организма. И так происходит в каждом материальном, ментальном или духовном теле

Эти центры образуют «тысячеструнную арфу», на которой пальцы Бога – Космические Энергии – извечно играют великую симфонию жизни
Взят материал из наставлений:
БОГ И ДЬЯВОЛ
НАСТАВЛЕНИЕ 92

ВЕЛИКАЯ ТАЙНА
НАСТАВЛЕНИЕ 180

ЧИСЛО СЕМЬ
НАСТАВЛЕНИЕ 198

ВЫСШЕЕ СУЩЕСТВО
НАСТАВЛЕНИЕ 230
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мифы об Агни Йоге и агни-йогах Редна Ли Свободный разговор 311 10.08.2021 21:49
Иерархия в Православии и Агни-йоге Раб Божий Дмитрий Агни Йога и Христианство 2 13.01.2009 17:53
Яма и нияма в Агни-Йоге Кайвасату Практика Агни Йоги 37 15.04.2008 16:10
Стихи об Агни-Йоге Кайвасату Осознание красоты спасет Мир 0 13.04.2004 14:51
Физика в Агни-Йоге Серый Наука, Медицина, Здоровье 17 05.11.2003 11:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги