Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2013, 14:58   #21
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сближение Миров - теория и практика

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Цитата:
Аум, 597 ...Нужно затвердить, что понятие сближения миров есть великое испытание.
Для начала несколько аспектов, о которых я уже думал раньше (для удобства пронумерую и дам условные названия, чтобы легче было ориентироваться в ответах)

* * *
1. Лампа во тьме / +ассенизатор/

Для поколений первопроходцев в этой сфере опасностей очень много. Именно, когда свет огней начинает возгораться, на человека обрушивается вся тяжесть испытания. На свет летит всё и вся, и чем меньше источников света вокруг, тем с большего расстояния к ним тянутся. Получается такой себе трансформатор, а в некоторых аспектах - очистительная станция, пережигающая отбросы в округе.
А Лампа - кто? Если каждый Путник в своём окружении станет Лампой, то это идеальный вариант.


Цитата:
* * *
2. Канал связи и источник энергии.

Если источник света силен, то он становится целью для сознательных сил зла, но не только. Против человека могут выступать сторонники религии, особенно пастыри и священники, которые видят в нем угрозу своей монополии на высшее. К сожалению, таких много, и они стремятся либо завербовать, либо уничтожить.

Свет означает энергию, и любителей полакомиться за чужой счет всегда много. Поэтому высока опасность нападок темных, провоцирующих на негативные эмоции, как на тонком, так и на физическом уровне.
Если человек и есть такой Свет, то это идеально и он - агни-йог. Соразмерность, вмещение и другие параметры такого Света, указанные в АЙ - обязательны.

* * *
Цитата:
3. Развоплощенцы

К человеку могут тянуться и бессознательно. Например, развоплощенные люди, не задумывававшиеся во время жизни о посмертном существовании. Их цель не одержание, а поиск ответов или уход от такого поиска (вот кто-то идет, буду возле него и все). Тогда развивающиющий внутренние огни превращается в эдакого Харона, отягощенного прилипшими присосками.
Разумность подхода и правильное понимание - кто есть кто, - обязательны.


* * *
Цитата:
4. Грубые астральные соседи

Еще один класс прилипал - тонкие тела живых, способные к сознательному существованию. Очень надоедливые, и стремящиеся к личной выгоде (узнать что-то, что поможет стать круче в своей примитивной "сельской" магии). Как обезопасить себя от таких? Своим приближением они не только отвлекают, но и усиливают в человеке низкие частоты и оставляют неприятный осадок.
Смотря в каком человеке. Просто не стоит поощрять в себе желание контакта с кем попало.


* * *
Цитата:
5. Стихийные духи

Ну и стихийные духи. Гномы/саламандры/сильфы и т.д., или домовые/русалки/лешие и другие персонажи, если брать русские названия. Домашние барабашки и полтергейсты не очень приятны, но в учение упоминается, что сотрудничество с ними может быть полезно для обеих сторон.
Почти то же, что и предыдущее. Просто понимать всё потустороннее, как силы Природы во всём многообразии.


Цитата:
* * *
6. Возможные преимущества

Какие конкретные преимущества дает нам сближение миров? Как сотрудничать с жителями тонкого мира? Какую пользу в домашнем хозяйстве принесет, к примеру, "домовичек"?
Все. Нужно только не углубляться в анализ - он уведёт не в ту сторону, а использовать синтез всего, просто как заповедано и поверх всего к Свету. Используя эту заповедь для "домашнего хозяйства", можно уйти в магию и пр.


Цитата:
* * *
7. Общие аспекты

И такой вопрос: Что даст конкретному дому/городу/стране/человечеству сближение миров? То есть, аспект - не личный, а общий.
Только планете и человечеству и, причём через Космос, в понимании, что где-то там имеется точка Абсолюта, Который искренне заинтересован в таком единении человечества Земли через посредства нашего Иерарха.
Не сможет...нога (человек) сама решить без посредства желания мозга и сердца, скажем, что нужно переступить ...лужу. Весь Закон проявляется вкупе, через высшее Желание и Волю. Человек же думает по своему, возможно, что он сам всё это придумал.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2013, 15:42   #22
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сближение Миров - теория и практика

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
:
Цитата:
* * * 7.
Общие аспекты И такой вопрос: Что даст конкретному дому/городу/стране/человечеству сближение миров? То есть, аспект - не личный, а общий.
Только планете и человечеству и, причём через Космос, в понимании, что где-то там имеется точка Абсолюта, Который искренне заинтересован в таком единении человечества Земли через посредства нашего Иерарха. Не сможет...нога (человек) сама решить без посредства желания мозга и сердца, скажем, что нужно переступить ...лужу. Весь Закон проявляется вкупе, через высшее Желание и Волю. Человек же думает по своему, возможно, что он сам всё это придумал.
Если человек и не придумал "это всё", то проявил в своём сознании - точно. Придуманное - в том числе.
Причём, чем сознание шире, тем картина вселенной представляется ему проще устроенной и совершенней, с отсутствием всех тех "артефактов", о которых в теме говориться - "святые, угодники, черти".
Сознание его поднимается над прежней картиной мира, вмещая в себе всё - трансмутируя.

Точка Абсолюта не "где то там, в Космосе", она - везде, и ближайшее "место локализации" - сердце. Это - Центр, который везде.

Последний раз редактировалось aurora, 18.05.2013 в 15:47.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2013, 15:57   #23
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сближение Миров - теория и практика

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Только планете и человечеству и, причём через Космос, в понимании, что где-то там имеется точка Абсолюта, Который искренне заинтересован в таком единении человечества Земли через посредства нашего Иерарха. Не сможет...нога (человек) сама решить без посредства желания мозга и сердца, скажем, что нужно переступить ...лужу. Весь Закон проявляется вкупе, через высшее Желание и Волю. Человек же думает по своему, возможно, что он сам всё это придумал.
А что хотим конкретно мы? Не попасть в лужу, переступив через нее, это одно. Или может нужно сделать так, чтобы дорога, по которой мы ходим, была ровной, с нормальным стоком воды и ее отводом в сторону, то есть дренажем. Астральный мир - это тоже такие дороги. Вот всякие домовички могли бы их поддерживать в нормальном состоянии, чистить от грязи, сигнализировать о возникновении трещин, предупреждать о скорпионах (и отгонять их). Это один пример.

Что еще, если можно, поконкретнее и с разными нюансами.

Я тоже думал, что тут очень большая опасность скатиться в сторону магии. И где граница "личного хозяйства"? Мой дом/семья, народ/страна, и даже планета - все это "личное", только в разном масштабе. И менять нужно не уровень, а первую приставку - не "мой", а "наш".
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2013, 16:20   #24
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сближение Миров - теория и практика

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Если человек и не придумал "это всё", то проявил в своём сознании - точно. Придуманное - в том числе.
Причём, чем сознание шире, тем картина вселенной представляется ему проще устроенной и совершенней, с отсутствием всех тех "артефактов", о которых в теме говориться - "святые, угодники, черти".
Сознание его поднимается над прежней картиной мира, вмещая в себе всё - трансмутируя.
Да, именно.
Цитата:
Точка Абсолюта не "где то там, в Космосе", она - везде, и ближайшее "место локализации" - сердце. Это - Центр, который везде.
Нет, не так. Вы говорите про отражение Его в Природе и человеке, а Сам Он не может быть по умолчанию везде и по определению тоже. Поскольку Он есть Самодостаточный ОНО или ВСЁ. Эта Сущность, если можно так Его назвать, не распознаваема человеком, а может быть лишь слегка понята логическим путём.
Если имеется Творец - Высшее Существо, создавшее человечество и Природу, включая и (до этого и во время) весь ближний Космос, как место обитания человека, то Абсолют - есть Абсолютная Потенция и Желание Жить, Любить и Творить.
ОН Есть Источник, а, значит, каким-то образом локализован Где-то, в непознанном Месте - символически - проявленное БОжество - Круг с точкой внутри.

Последний раз редактировалось m_maria, 18.05.2013 в 16:28.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2013, 16:43   #25
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сближение Миров - теория и практика

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
А что хотим конкретно мы? Не попасть в лужу, переступив через нее, это одно. Или может нужно сделать так, чтобы дорога, по которой мы ходим, была ровной, с нормальным стоком воды и ее отводом в сторону, то есть дренажем. Астральный мир - это тоже такие дороги. Вот всякие домовички могли бы их поддерживать в нормальном состоянии, чистить от грязи, сигнализировать о возникновении трещин, предупреждать о скорпионах (и отгонять их). Это один пример.
Говорила выше как раз об этом. Держитесь Высшего и попадёте туда, куда нужно попасть в лучшем случае. Не нужно искать никаких путей в Астральном Мире, они, если нужно будет в каком-то случае обозначатся сами. Но правильно обозначатся исключительно тогда, когда имеется у человека привязка к Высшему.
Мы как марионетки в лучшем понимании, привязанные (если уже смогли) к Творцу (Иерарху Солнечному). Привязанные путём сердечного луча. Если такой Луч существует, то любая необходимая информация, защищающая Путника от различного рода грязи найдётся сама по себе. Её просто нужно распознать.


Цитата:
Что еще, если можно, поконкретнее и с разными нюансами.

Я тоже думал, что тут очень большая опасность скатиться в сторону магии. И где граница "личного хозяйства"? Мой дом/семья, народ/страна, и даже планета - все это "личное", только в разном масштабе. И менять нужно не уровень, а первую приставку - не "мой", а "наш".
Граница - конкретное местопребывания человека в данную минуту.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2013, 18:29   #26
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сближение Миров - теория и практика

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
вы говорите про отражение Его в Природе и человеке, а Сам Он не может быть по умолчанию везде и по определению тоже. Поскольку Он есть Самодостаточный ОНО или ВСЁ. Эта Сущность, если можно так Его назвать, не распознаваема человеком, а может быть лишь слегка понята логическим путём. Если имеется Творец - Высшее Существо, создавшее человечество и Природу, включая и (до этого и во время) весь ближний Космос, как место обитания человека, то Абсолют - есть Абсолютная Потенция и Желание Жить, Любить и Творить.
А вы смогли бы это объяснить 10-летнему ребенку?
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2013, 20:17   #27
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сближение Миров - теория и практика

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
вы говорите про отражение Его в Природе и человеке, а Сам Он не может быть по умолчанию везде и по определению тоже. Поскольку Он есть Самодостаточный ОНО или ВСЁ. Эта Сущность, если можно так Его назвать, не распознаваема человеком, а может быть лишь слегка понята логическим путём. Если имеется Творец - Высшее Существо, создавшее человечество и Природу, включая и (до этого и во время) весь ближний Космос, как место обитания человека, то Абсолют - есть Абсолютная Потенция и Желание Жить, Любить и Творить.
А вы смогли бы это объяснить 10-летнему ребенку?
Просто так не может ничего быть. Всему предшествует Причина.


Где-то, в Космосе есть Источник Жизни или попросту - Абсолют, который однажды, как бутон Лотоса, распустился и Задумался - как можно увидеть свои собственные возможности? Кто – Я?


Это было тогда, когда ещё ничего в Природе не было.
Чтобы понять Себя, нужно увидеть Себя со стороны. Тогда Абсолют решил отразить Себя и посмотреть на Своё отражение со стороны.


Тогда Он, прежде всего, представил Самого Себя и поставил своё отражение напротив. Но такое Отражение просто стояло и ничего не предпринимало. Тогда Он снабдил своё отражение Электрическим Приводом особого свойства и задал цель – иди и Твори Моим Именем. Ты – мой Посланец в Мир плотной Материи и Творец, Ты – Исследователь и Твой Опыт Творения покажет Мне – на что Я способен. Ты – Я. Я – Ты.
Вот Тебе Программа, она вся Ты – пробуй, Твори как Я сотворил Тебя.
Всё чего коснётся Твоё Дыхание, будет нести Твою и Мою Печать. И когда-то Ты вернёшься ко Мне и покажешь свои Творения, Я их восприму тоже, как моё отражение и приму в Свой Дом.

Тогда и начались поиски Творца в Космосе и однажды Он Нашёл планету для того, чтобы осуществить заданную Программу – создание Себе подобных существ.

Эта планета была планетой Земля. И постепенно она стала наполнятся Творениями Господа или Абсолютного Существа. Но Оно не могло бесконечно заниматься воссозданием Себе подобных, поскольку нужно было ещё решать множество побочных дел. Например, чтобы с планетой ничего не случалось и она дружила с соседями - планетами, чтобы людям было удобно и хорошо жить на своей Земле.

Абсолютное Существо всё вокруг напитывало Своим дыханием и повсюду ставило Свою Печать. А люди сами стали себя творить, как могли и уже многие не могли быть настолько совершенными, как первые. Им досталась только Печать Творца.
Тогда Творец, видя несовершенство многих людей, призывает, – помни о Начале, помни обо Мне и Я буду с тобой. Знаю все Свои творения и лучшие оставлю.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2013, 20:57   #28
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сближение Миров - теория и практика

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Где-то, в Космосе есть Источник Жизни или попросту - Абсолют, который однажды, как бутон Лотоса, распустился и Задумался - как можно увидеть свои собственные возможности? Кто – Я?
Вы понятно объяснили, спасибо. Если б я был тот мальчуган, я б вас вопросами засыпал, а как той печатью пользоваться?, а у меня она тоже есть?, а что было причиной причины?, а как дружить с соседями-планетами? и т.д.

Иногда именно такое объяснение показывет, что именно мы вкладываем в смысл в той или иной словесной формулы. Тогда легче понять мысль друг-друга.

И такие простые объяснения, когда с детьми, это ведь тоже форма сближения миров.

Мне вот подумалось, а что бы мы объяснили тем же "гномам" или "эльфам", которые еще должны будут воплотиться из астрала и дойти до человеческой формы, и ничего о жизни в мире плотных форм не знают, или знают совсем не так, как знаем мы.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2013, 21:41   #29
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сближение Миров - теория и практика

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Где-то, в Космосе есть Источник Жизни или попросту - Абсолют, который однажды, как бутон Лотоса, распустился и Задумался - как можно увидеть свои собственные возможности? Кто – Я?
Вы понятно объяснили, спасибо. Если б я был тот мальчуган, я б вас вопросами засыпал, а как той печатью пользоваться?, а у меня она тоже есть?, а что было причиной причины?, а как дружить с соседями-планетами? и т.д.

Иногда именно такое объяснение показывет, что именно мы вкладываем в смысл в той или иной словесной формулы. Тогда легче понять мысль друг-друга.

И такие простые объяснения, когда с детьми, это ведь тоже форма сближения миров.

Мне вот подумалось, а что бы мы объяснили тем же "гномам" или "эльфам", которые еще должны будут воплотиться из астрала и дойти до человеческой формы, и ничего о жизни в мире плотных форм не знают, или знают совсем не так, как знаем мы.
Спасибо и Вам. Нужно, действительно, долго общаться с ребёнком, чтобы он проникся.
А про гномов и эльфов...Им уже ничего не нужно объяснять. Они сами по себе в результате улучшенных человеческих отношений и улучшенной планетарной ...Экологии, которая, как я понимаю, уже не за горами, усовершенствуют свою суть. Они никогда не станут людьми. Они только различного рода Силы Природы, которые когда-то во времена сатанинского правления и полного искажения понимания - кто есть кто и что хорошо и что - плохо, пользовались различного рода ухищрениями, чтобы приближаться к людям с различными целями.
Людей уже будет гораздо меньше, а Вы - гномы и эльфы.
Наступает славное время перехода количества в качество. Нельзя понимать эти мысли как нечто жестокое. Земля - планета будущего счастья, радости и красоты человеческих взаимоотношений. Она должна отвечать Божественному замыслу - Опыт Творца. Будет, будет...Сейчас почти не видно, так как только что завернули за угол истории и весь планетарный негатив ещё как на ладони.
Ни одна энергия не исчезнет, ни одно положительное приобретение не пропадёт.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2013, 23:05   #30
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сближение Миров - теория и практика

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Если человек и не придумал "это всё", то проявил в своём сознании - точно. Придуманное - в том числе.
Причём, чем сознание шире, тем картина вселенной представляется ему проще устроенной и совершенней, с отсутствием всех тех "артефактов", о которых в теме говориться - "святые, угодники, черти".
Сознание его поднимается над прежней картиной мира, вмещая в себе всё - трансмутируя.
Цитата:
Точка Абсолюта не "где то там, в Космосе", она - везде, и ближайшее "место локализации" - сердце. Это - Центр, который везде.
Нет, не так. Вы говорите про отражение Его в Природе и человеке, а Сам Он не может быть по умолчанию везде и по определению тоже. Поскольку Он есть Самодостаточный ОНО или ВСЁ. Эта Сущность, если можно так Его назвать, не распознаваема человеком, а может быть лишь слегка понята логическим путём.
Если имеется Творец - Высшее Существо, создавшее человечество и Природу, включая и (до этого и во время) весь ближний Космос, как место обитания человека, то Абсолют - есть Абсолютная Потенция и Желание Жить, Любить и Творить.
ОН Есть Источник, а, значит, каким-то образом локализован Где-то, в непознанном Месте - символически - проявленное БОжество - Круг с точкой внутри.
Окружность с точкой в центре, - символ Пространства, в котором окружность - нигде, а Центр - везде - известная эзотерическая аксиома.
Цитата:
Точка в Круге - в своём эзотерическом значении - первый не проявленный Логос, выявляющийся на бесконечном и безбрежном протяжении Пространства, представленного кругом. Это план Беспредельности и Абсолютности. Это только одно из бесчисленных и скрытых значений этого символа, который является самой значительной из всех фигур…

Е.Блаватская.
Интерпретировать этот символ можно по разному. Одно - несомненно - точка - камень основания мира - вселенной и человека.
Камень основания не может быть -"где то там". Как фундамент не может существовать отдельно от дома - строение рухнет.
Он не может быть "слегка понят логическим путём". Он может быть проявлен для сознания человека как Единый Элемент, и познан соответственно подобным ему элементом сознания.

Последний раз редактировалось aurora, 18.05.2013 в 23:10.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2013, 01:16   #31
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сближение Миров - теория и практика

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Точка в Круге - в своём эзотерическом значении - первый не проявленный Логос, выявляющийся на бесконечном и безбрежном протяжении Пространства, представленного кругом. Это план Беспредельности и Абсолютности. Это только одно из бесчисленных и скрытых значений этого символа, который является самой значительной из всех фигур…

Е.Блаватская.
Интерпретировать этот символ можно по разному. Одно - несомненно - точка - камень основания мира - вселенной и человека.
aurora, интерпретировать можно вообще что угодно по разному. Не факт, что интерпретация такого рода вопросов достойна такого обращения с собой. Берём цитату и разбираем:
Цитата:
Точка в Круге - в своём эзотерическом значении - первый не проявленный Логос,
Первый не проявленный Логос...с первым - всё ясно; не проявленный - ещё не отражённый, ещё в себе Абсолют. Камень?
Нет ещё мира, потому что Абсолют не понимает ещё - что есть мир, потому что есть ещё только ОН сам в Себе. В Себе – это где? В Пространстве Круга, который есть его собственный ДОМ.
Потому не самый лучший вариант называть Абсолютное Существо – Причину всего, камнем основания, хоть и мира.

Цитата:
Камень основания не может быть -"где то там". Как фундамент не может существовать отдельно от дома - строение рухнет.
Именно - "где-то там" или Вы знаете точный адрес? Причём тут фундамент? Если бы мы были бы богами, то ведали бы - где Он находится, потому как наш дом был бы на Его фундаменте. Но это будет очень не скоро, после Паранирваны когда-то, потому будем терпеливы и убережёмся от таких трактовок Абсолютного Существа.
Блаватская же пишет, что это символ - самый значительный из всех фигур, выше не бывает. Кто может быть выше Абсолюта? Также и значение символа - только одно из многих.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2013, 04:37   #32
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сближение Миров - теория и практика

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
А вот стихийные элементали обсуждались мало. Конечно, никто не говорит вызывать их или желать встречи сознательно. Играть со стихиями очень опасно, и если при встрече мы не удержим их, ворвется хаос и будут большие разрушения, как на материальном уровне, так и в нашей душе. И даже молитву, чтобы пошел дождь, следует воспринимать, как призыв к стихиям. Цель благая, но что знают священники о равновесии стихий и их взаимодействии? А ведь результат пожинать не только им, но и всем вокруг. Насколько тяжела карма вызванного хаоса, если даже движение крыла бабочки сотрясает дальние миры!
Буйства природы (ураганы, наводнения, цунами, землетрясения и т.п,) происходят вследствие нарушенного равновесия на планете. Но оно вызвано совсем не молитвами священников, а диким разновесием в человеческом микрокосме. Чтобы утихомирить стихии природы и привести их в гармоничное состояние, для этого не нужно приручать, сдерживать или заигрывать с духами природы. Нужно всего лишь добиться равновесия в себе самом. Этим самым мы больше всего можем помочь всему миру.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2013, 09:46   #33
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сближение Миров - теория и практика

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Буйства природы (ураганы, наводнения, цунами, землетрясения и т.п,) происходят вследствие нарушенного равновесия на планете. Но оно вызвано совсем не молитвами священников, а диким разновесием в человеческом микрокосме.
Одно другому не помеха. Когда на фоне разновесия в микрокосмосе звучит массовая молитва: "а сейчас дождь!", то это еще больше нарушает баланс. Тем более, что засуха вызвана самим же человеком, и он еще больше закручивает стихии. Это не значит, что нужно молча сидеть. Почему бы не молиться за то, чтобы уравновесился климат, чтобы все было вовремя, в достаточном количестве. Такая молитва гармонизирует стихии, а просить дождя - это именно магия.

Я уже думал по этому поводу, когда гостил у родственников в селе. Тогда это вылилось в такой стишок: http://forum.roerich.info/showpost.p...8&postcount=24
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2013, 10:17   #34
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сближение Миров - теория и практика

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Буйства природы (ураганы, наводнения, цунами, землетрясения и т.п,) происходят вследствие нарушенного равновесия на планете. Но оно вызвано совсем не молитвами священников, а диким разновесием в человеческом микрокосме.
Одно другому не помеха. Когда на фоне разновесия в микрокосмосе звучит массовая молитва: "а сейчас дождь!", то это еще больше нарушает баланс.Тем более, что засуха вызвана самим же человеком, и он еще больше закручивает стихии.
В первую очередь, человечество должно избавится от засухи в своих сердцах. Вот тогда не будет явления засухи и на планете.

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Это не значит, что нужно молча сидеть. Почему бы не молиться за то, чтобы уравновесился климат, чтобы все было вовремя, в достаточном количестве.
А кто Вам мешает этим заниматься параллельно с индивидуальной работой над собой? Молитесь себе на здоровье.
Или для этого обязательно нужна компания?
Но, честно говоря, думается, что одна молитва здесь мало, что может изменить на земле, пока всё человечество не перейдёт на более качественный уровень мышления.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2013, 10:47   #35
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сближение Миров - теория и практика

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А кто Вам мешает этим заниматься параллельно с индивидуальной работой над собой? Молитесь себе на здоровье.
В прошлом году было несколько сообщений, что из-за засухи в некоторых регионах России священники созывали прихожан для специальной молитвы про дождь. Что могла вызвать такая молитва на тонком или стихийном уровне? Но я не отделяю себя от других, и те, молящиеся по всему миру о дожде или о прекращении его, часть того же единого планетарного сердца, что и я. И засуха в сердцах общая. И срань на астральном уровне - тоже общая. И раз я здесь, то и чистить должен, причем не в меру того, сколько сам нагадил, а сколько смогу. Для себя же чищу, воплощаться в чистом мире намного приятнее...
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2013, 11:18   #36
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сближение Миров - теория и практика

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А кто Вам мешает этим заниматься параллельно с индивидуальной работой над собой? Молитесь себе на здоровье.
В прошлом году было несколько сообщений, что из-за засухи в некоторых регионах России священники созывали прихожан для специальной молитвы про дождь. Что могла вызвать такая молитва на тонком или стихийном уровне? Но я не отделяю себя от других, и те, молящиеся по всему миру о дожде или о прекращении его, часть того же единого планетарного сердца, что и я. И засуха в сердцах общая. И срань на астральном уровне - тоже общая. И раз я здесь, то и чистить должен, причем не в меру того, сколько сам нагадил, а сколько смогу. Для себя же чищу, воплощаться в чистом мире намного приятнее...
Вы меня извините за мою, возможно, излишнюю прямолинейность, но по-моему Вы озабочены совсем не тем, что более всего нужно для хороших условий проживания на земле. Мы ведь знаем, что каждый божий день на земле происходят военные действия и вооружённые столкновения, где постоянно гибнут люди. Ненависить и неприкращающаяся вражда (религиозная, политическая или национальная) уже образовали непроницаемое покрывало из коричневого газа вокруг всей планеты, а Вы всё переживаете за какие-то поповские молитвы о дожде. Поверьте, это не самое большое зло, за которое так стоит переживать. Смертоносные земные войны создают в тонком мире намного больше хаоса, чем все людские заигрывания с духами природы вместе взятые. Поэтому, здесь лучше подойти с соизмеримостью, чтобы определить более приоритетные задачи по созданию чистого мира, в котором хотелось бы воплотиться. Пусть сначала наступит мир на всей земле и пусть не будет больше никаких вооружённых конфликтов, а уж с поповскими молитвами и призывами уж потом как-нибудь разберёмся.

Последний раз редактировалось Musiqum, 19.05.2013 в 11:30.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2013, 11:45   #37
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сближение Миров - теория и практика

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Вы меня извините за мою, возможно, излишнюю прямолинейность
Да нормально все. Просто эта тема - сближение миров, вот и рассматриваю эти аспекты. А "поповские молитвы" можно (и нужно) было бы направить на утверждение мира и прекращение этих самых войн в т.ч. на почве религиозной нетерпимости. Другими словами, на утверждение любви и гармонии.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2013, 13:37   #38
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сближение Миров - теория и практика

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
В прошлом году....
Вы меня извините за мою, возможно, излишнюю прямолинейность, но по-моему Вы озабочены совсем не тем, что более всего нужно для хороших условий проживания на земле. Мы ведь знаем, что каждый божий день на земле происходят военные действия и вооружённые столкновения, где постоянно гибнут люди. Ненависить и неприкращающаяся вражда (религиозная, политическая или национальная) уже образовали непроницаемое покрывало из коричневого газа вокруг всей планеты, а Вы всё переживаете за какие-то поповские молитвы о дожде. Поверьте, это не самое большое зло, за которое так стоит переживать. Смертоносные земные войны создают в тонком мире намного больше хаоса, чем все людские заигрывания с духами природы вместе взятые. Поэтому, здесь лучше подойти с соизмеримостью, чтобы определить более приоритетные задачи по созданию чистого мира, в котором хотелось бы воплотиться.
Есть такое понятие, как вмещение.
Следуя этому принципу, можно проникнуться во все беды планеты. Задевая мысленно попеременно каждую из них, человек активирует в Пространстве мысленно такую болевую точку и туда направляются первоочередные токи Благодати. Пространство Природы планеты реагирует на сильную мысль - призыв о помощи.
Потому
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А кто Вам мешает этим заниматься параллельно с индивидуальной работой над собой? Молитесь себе на здоровье.
Молюсь и работаю над собой - во первых.
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
В прошлом году было несколько сообщений, что из-за засухи в некоторых регионах России священники созывали прихожан для специальной молитвы про дождь. Что могла вызвать такая молитва на тонком или стихийном уровне? Но я не отделяю себя от других, и те, молящиеся по всему миру о дожде или о прекращении его, часть того же единого планетарного сердца, что и я. И засуха в сердцах общая. И срань на астральном уровне - тоже общая. И раз я здесь, то и чистить должен, причем не в меру того, сколько сам нагадил, а сколько смогу. Для себя же чищу, воплощаться в чистом мире намного приятнее...
Молюсь вместе с селянами о дожде.
НО не прикасаюсь к астралу - больше не нужно...Мы - плотные занимаемся делами плотными, а Там уже идёт процесс очищения, управляемый сверху.
Цитата:
Пусть сначала наступит мир на всей земле и пусть не будет больше никаких вооружённых конфликтов, а уж с поповскими молитвами и призывами уж потом как-нибудь разберёмся.
Вот и я тоже вместе прошу Небо - пусть не будет никаких больше вооружённых конфликтов и религиозной вражды.
И пусть будет взаимопонимание и понимание, что все зло планетарное вкупе необходимо увидеть и противостоять ему.
И хорошо также, что один увидит и противостоит одному злу, другой видит и противодействует другому, кто во что горазд. Владыка Говорил, что часто получается, что свои зачастую мешают своим же бороться против зла...почему так происходит - вопрос?
Ну а я следую принципу - вмещение.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2013, 16:01   #39
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сближение Миров - теория и практика

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
В прошлом году было несколько сообщений, что из-за засухи в некоторых регионах России священники созывали прихожан для специальной молитвы про дождь. ...
Вы меня извините за мою, возможно, излишнюю прямолинейность, но по-моему Вы озабочены совсем не тем, что более всего нужно для хороших условий проживания на земле...
Так это еще ничего.Некоторые озабочены куда более актуальными проблемами, например:

"Кошки - друзья или враги?..."
"Платон на Юпитере, как понять..." ))
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2013, 18:01   #40
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сближение Миров - теория и практика

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Аум, 597 ..."Нужно затвердить, что понятие сближения миров есть великое испытание".

В моем понимании "Сближение Миров" - сложный и толком не определенный вопрос. Очень много неясности, как на личном, так и на общем уровне. Два главных вопроса: В чем именно состоит это сближение? Для чего оно нужно?
Сближение миров неизбежно с эволюцией восприятийного аппарата человека, то есть с развитием духовности - и естественным развитием тонкого слуха, зрения, обоняния, осязания и прочих чувств.

Сближением миров - это "спадание" пока непроницаемой для подавляющего большинства людей завесы, отделяющей Тонкий Мир от физического.
Непроницаемость завесы заставляет людей быть грубыми материалистами, отвергающими все, что существует в нефизической форме.

Кстати, существование этой непроницаемой завесы между миром физическим и тонким миром - оправдано и необходимо. Это просто спасает еще не достаточно подготовленных людей от вторжения низких слоев тонкого мира, которые небезопасны.
Цитата:
На что нужно обращать внимание, какие опасности, какие преимущества дает этот процесс?
С духовным развитием ЕСТЕСТВЕННО произойдет утончение восприятия (развитие духовного зрения, слуха и так далее).
И тогда человека минет опасность медиумистических проникновений за завесу, которые опасны - и уж лучше ничего не видеть и не слышать за завесой, чем получить такой доступ...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теория суперструн Эльдар Постигая науку Махатм 64 20.12.2017 12:28
Детское духовное воспитание. Теория и практика. Мастер София 114 25.01.2013 02:02
Ялта:Лекция "Сближение Миров Тонкого и физического" Светик Новости Рериховского движения 0 07.06.2012 10:00
Сближение Миров,Тонкого и Физического aleksandrsimov Свободный разговор 1 21.02.2009 02:53
Не сближение с Индией Айсабина Рериховское движение 21 19.04.2004 21:57

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги