Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2020, 14:31   #61
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Дело в том, что как раз психологи меня не сильно интересуют, меня интересуют психотерапевты. Михаил Литвак и Владимир Леви ИМЕННО психотерапевты.
И когда я прочитал книгу Литвака и увидел, что он по сути предлагает только компенсацию, то понял, что у нас (и видимо везде) с самотерапиями просто беда. Эта информация о компенсации - изъезжена в США, там книг по самооценке просто море, механизм компенсации предлагается чуть ли не детям дошкольникам. Литвак же советует взрослым...

В книге Психологическое Айкидо Литвак для защиты эмоционального центра вообще додумался чтобы человек ходил по жизни таким дурачком, изначально признавая себя вроде как неправым. Я даже не стал включать эту лабуду в свою книгу под названием Человек-Дурак, так как знаю из эзотерики о Пустой Лодке и других способах защиты эмоционального центра.

Знаю, есть книга по гештальт-самотерапии, мне один человек про нее рассказывал, там автор книги сама вроде не особо и психолог и сама признается, что ее советы не рабочие, хватило честности признаться когда увидела, что ее фаны не смогли исправиться.

Потому ситуация в плане самотерапий очень и очень нехорошая - по сути почти ничего нет... И никто из специалистов не парится - они ушли в заработок. Вот меня спросили о Психосинтезе, а там кроме него еще дай-то бог, критики утверждают про 500 теорий личности, схем психотерапий. В этом море всего по идее должно быть много реальной и полезной информации по самотерапиям, но никто не пишет, не выгодно, победили деньги.

Я даже близко не стремлюсь чтобы моя книга понравилась всем, но вы должны понимать, что если у вас все хорошо и круто и информация этой книги вам кажется неважной, то это Проекция с вашей стороны что и другие люди будут считать также. Когда человек без денег, без способностей читать мудрые труды ученых-психотерапевтов и др., который обломался на своих собственных поисках хоть чего-нибудь из реального, а не фейкового - то он или она может воспринимать мою книгу совсем по-другому. Потому что объективно без рекламы (плюс нет денежного интереса) я вижу, что в моей книге все-таки довольно много чего есть. Это видно в сравнении с другими книгами, которые я читаю и где почти ноль, разбавленный психологическим фейком и просто водой для количества страниц...
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2020, 13:11   #62
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Я даже близко не стремлюсь чтобы моя книга понравилась всем, но вы должны понимать, что если у вас все хорошо и круто и информация этой книги вам кажется неважной, то это Проекция с вашей стороны что и другие люди будут считать также. Когда человек без денег, без способностей читать мудрые труды ученых-психотерапевтов и др., который обломался на своих собственных поисках хоть чего-нибудь из реального, а не фейкового - то он или она может воспринимать мою книгу совсем по-другому. Потому что объективно без рекламы (плюс нет денежного интереса) я вижу, что в моей книге все-таки довольно много чего есть. Это видно в сравнении с другими книгами, которые я читаю и где почти ноль, разбавленный психологическим фейком и просто водой для количества страниц...

Санкт Алхимик, давайте предположим, что у Вас хорошее намерение помочь людям (мы же Вас не знаем). Вы не хотите заработать, привлечь на свои тренинги, консультации, прославиться, как писатель и т.д..
Вы пишите книгу, где делитесь своими мыслями и опытом.


В Живой Этике есть закон. А как Вы знаете "незнание закона не освобождает от ответственности". Закон такой:


"Часто вы говорите о несовершенстве существующих книг. Скажу больше – ошибки в книгах равны тяжкому преступлению. Ложь в книгах должна быть преследуема, как вид тяжкой клеветы. Ложь оратора преследуется по числу слушателей. Ложь писателя – по числу отпечатков книги. Занимать ложью место народных книгохранилищ – тяжкое преступление.
Нужно почуять истинное намерение писателя, чтоб оценить качество его ошибок. Невежество будет худшим основанием. Страх и подлость займут ближайшее место. Все эти особенности непозволительны в общине. Устранение их нужно осуществить в новом строительстве. Запретительные меры, как всегда, не пригодны. Но открытая ошибка должна быть удалена из книги. Необходимость изъятия и перепечатка книги образумят писателя.
Каждый гражданин имеет право доказать ошибку. Конечно, нельзя препятствовать новым взглядам и построениям, но неверные данные не должны вводить в заблуждение, потому что знание есть панцирь общины, и защита знания ложится на всех членов.
Не позже года должны быть проверены книги, иначе число жертв будет велико. Особенно надо беречь книгу, когда достоинство ее потрясено. На полках книгохранилищ – целые гнойники лжи. Было бы недопустимо сохранять этих паразитов. Можно бы сказать – переспите на плохой постели, но невозможно предложить прочесть лживую книгу.
Зачем обращать лучший угол очага во лживого шута! Именно книги засоряют сознание детей. До́лжно отметить вопрос книги!"


Ложь в книге - это не обязательно, что человек врёт преднамеренно. Это означает, что человек по незнанию своему заблуждается, у него искажённый взгляд на какие-то вещи, потому что у него мало информации. Чем больше истинной информацией владеет человек, тем меньше в его книгах будет ошибок.
И когда человек открывает Вашу книгу и сразу видит, что стоят ошибки, то он не будет её читать именно поэтому, а не потому что у него всё хорошо и круто. И Вы вместо того, чтобы постараться найти и понять эти ошибки, встаёте в позицию, что " это Проекция с вашей стороны".
Конечно, лучше, прочитав только Ошо, Кастанеду и Гурджиева, объявить всех эзотериков "шизотериками" (что Вы делаете в своей книге) и писать дальше.


А американские психологи с их ассертивными правами человека (которые Вы рассматриваете в своей книге) Вам в этом помогут.


"Я ИМЕЮ ПРАВО ОЦЕНИВАТЬ СОБСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ, МЫСЛИ И ЭМОЦИИ И ОТВЕЧАТЬ ЗА ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ.
Манипулятивное предубеждение: Я не должен бесцеремонно и независимо от других оценивать себя и свое поведение. В действительности оценивать и обсуждать мою личность во всех случаях должен не я, а кто-то более умудреенный и авторитетный".



Как американские книги по бизнесу и управлению, которые нам продавали валом с 90-х, "помогали и помогают" делать бизнес и управление, Вы можете почитать в книге "Чёрные буйволы бизнеса".


Прошу на меня не обижаться, а понять, что я Вам хотела сказать.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2020, 13:55   #63
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Юнг был мистиком в отличие от Фрейда.
Он был в Индии и нахватался... Вы должны понимать, что Восточные мудрецы и брахманы могут такому неготовому западному человеку так запудрить мозги.. И Юнг попался, нахватался ...
Вы изучали творческую биографию Юнга? Его диссертация называлась: «О психологии и патологии так называемых оккультных феноменов».

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Вот меня спросили о Психосинтезе, а там кроме него еще дай-то бог, критики утверждают про 500 теорий личности, схем психотерапий.
Да, но это вид психотерапии, который относится к базовым, возникший еще в 20-30 годах прошлого века. Удивительно, что человек, глубоко изучающий методы психологии и психотерапии прошел мимо этого.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 02.06.2020 в 13:57.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2020, 21:14   #64
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Я считаю, что эзотерика всегда была предназначена для психически здоровых людей.
Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Эзотерика этот момент проморгала или просто никогда не обращала внимание на мирян - просто не ее контингент.
Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Корней мало, нужны готовые техники, понимание проблематики. Например, что человек формируется в первые 6 лет. Где это в эзотерике? Я нигде не встречал...
Можно было бы конечно закрыть глаза на все эти "навороты" дилетанта, воспитанного на современном представлении об "эзотерике", но ведь множество людей начнет читать его книгу и будут думать, что все так и есть, умный человек написал! (умеет писать и читать умные книжки)
Чтобы было понятнее, разделим так называемую "эзотерику" на два больших направления.
1. Одно направление это для всех желающих. Каждый имеет право делать выбор и изучать, все что его примагнитит .
2. Второе направление это действительная эзотерика, т.е. тайное знание, и здесь, действительно нужно психическое здоровье, сбалансированность, эмоциональная устойчивость, дисциплинированность, ответственность, разумность, бесстрашие и т.д.

Первое направление в современном мире просто необходимо. Потому что все миры на испытании и невозможен рост без кризисов. Можно сказать, даже, что эволюция это слом и взрыв, т.е. невозможно эволюционировать , если сидеть в сытом комфорте среди позитивных эмоций и удовлетворения всех желаний.
Поэтому, как уже писала в другой теме, если у вас все тихо и спокойно и комфортно, и кажется, что вы все делаете правильно,и знаете все правильно, значит, вы в ловушке самообмана, и грядет большой кризис, который обязательно для вашей же пользы все порушит.
И публичная "эзотерика"(1) на самом деле это та же самая психотерапия, они вместе с философией и психологией и социологией стоят на страже общественного коллективного медленного развития и формирования нужного направления в плане эволюции человечества. Коллективное сознание человечества совершенствуется и синтезирует накопленный индивидуумами в веках опыт. Сейчас уже трудно отделить в каждом психотерапевтическом направлении, одну идею, там синтез множества, множества идей человечества.
Но это коллективное совершенствование это вовсе не эволюция сознания.

Эволюцией сознания занимаются те, кто во втором направлении(2), на передовых рубежах познаний и испытаний стоят самые устойчивые , сбалансированные, уравновешенные сознания, только они могут продвинуться к высотам духа. Но это не значит, что они живут в сытости и комфорте, просто они способны двигаться по вершинам кризисов, среди сломов и взрывов. Для них это нормальная трудовая радостная жизнь.
Но эта их способность это не подарок судьбы и хорошие родители, нет, это их упорный труд на протяжении многих воплощений,а вовсе не в первые 6-ть лет этого воплощения.
И если человек на пути испытаний не будет бояться и списывать свои неудачи на воспитание, наследственность и т.д., то возможно, со временем он сможет сломить свои стереотипы и стать лучше.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2020, 21:45   #65
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Зигмунд Фрейд считал, что самотерапия в психотерапии невозможна... Прошло сто лет и уже психотерапия отошла от тех пессимистических позиций. Однако, реальных вещей довольно мало.
Вы так самоуверенны, что даже не удосужились посмотреть в учебник по психотерапии.
Смотрим:
Цитата:
Одна из задач психотерапии - обучение людей способам поведения, которые помогут им успешнее решать и по возможности не создавать личные и межличностные проблемы...
Психотерапевт, практический психолог должны уметь отличить ситуацию, объективно неразрешимую (по крайней мере, собственными усилиями), от ситуации, которую данный человек принимает за неразрешимую, снимая с себя ответственность за принятие решений и действия по ее преодолению. Одновременно психотерапевт должен уметь четко отличать случаи, входящие в его компетенцию, от случаев, с которыми данный индивид должен быть направлен к психиатру с подозрением на психическое заболевание.
В настоящее время в США, Германии и ряде других высокоразвитых странах четко разделились немедицинская и медицинская психотерапия.
Медицинская психотерапия касается в основном работы с психически здоровыми пациентами медицинских учреждений и является более углубленным продолжением медицинской психологии и деонтологии. Готовят таких специалистов на медицинских факультетах университетов, и в дальнейшем они входят в профсоюзы и ассоциации врачей.
Немедицинской психотерапией занимаются выпускники психологических, а в США и философских факультетов (там философия понимается не только в глобальном, но и в индивидуально-мировоззренческом плане).
С больными, у которых диагностировано психическое заболевание, алкоголиками, наркоманами, «суицидниками» психотерапевт не имеет права работать без разрешения лечащего врача (психиатра, нарколога), который может «делегировать» психотерапевту часть реабилитации, связанную с психологической поддержкой больного и его родственников.
Но в принципе психиатр работает с пациентом (в переводе с латинского - терпящим), то есть с пассивным (в смысле его участия в лечении) объектом, тогда как психотерапевт работает с клиентом, субъектом, то есть активным участником лечения, все более пробуждая его активность и самостоятельность.
Психотерапевт использует принципиально другой подход, «втягивая» клиента (а не пациента, как психиатр) в творческое сотрудничество, стараясь найти и показать ему его собственные внутренние резервы для преодоления нежелательных ситуаций, состояний и манер поведения.(А.Н.РОМАНИН ОСНОВЫ ПСИХОТЕРАПИИ)
Т.е. сразу две ваших идеи, что задача психотерапии лечить больных и что самотерапия неэффективна сразу отметаются, так как вся психотерапия строится на том, что человек здоров и что он может сам справится, но психотерапевт может с его согласия поучаствовать в творческом процессе самопомощи.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2020, 22:12   #66
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Показываю как ЭТО РАБОТАЕТ. Возьмем невротика с проблемами, но не интересующегося эзотерикой. Мир его будет бить, бить постоянно и безжалостно. Показывать ему правду, тыкать носом. И надо что-то делать если есть желание и силы. И он идет к психотерапевту или ищет что-то по самотерапии. То есть как-то так примерно в правильном направлении.

Теперь возьмем невротика-эзотерика. Мир также будет его бить, бить безжалостно. Но он придумает себе что-то вроде "Я такой духовный, а Мир - плохой, духовному человеку в плохом и злом Мире тяжело". И будет жить так годами, считая, что Мир - плохой, а я сам - очень хороший и духовный. И не зная ГОДАМИ, что позиция "Мир - плохой, я - хороший" - это базовая вещь у невротика, вроде бы описана в главе Невротическая Гордость книги Карен Хорни Невроз и личностный рост.
Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
В страхах, неврозах, депрессиях, комплексах... Мы живем в жестком капиталистическом обществе. И те же протестанты США и Англии которые прокачивают тему взросления говорят, что ребенка нужно именно вооружить перед выходом в жестокий мир, или сделать Мужчиной. Но ведь не всем везет с этим, и куча проблем. Например, человек только из-за своего Идеального Я может бояться буквально всего: общаться с незнакомыми людьми, противоположным полом, пойти на собеседование... Да уйма чего - разные негативные установки из детства. И это сопровождается постоянными потерями энергии. Какая там практическая эзотерика? Некоторые пластом лежат, до того их жизнь довела...
Или те же Осознанные Сновидения... Да там такие страхи будут... А вот у тех у кого было хорошее детство часто с этим все Ок.
Да, страшилок много понаписали. Вся суть этих страшилок в том, что мир плох, а я хорош, вот только не повезло с родителями.
Дорогой Вы наш человек, пытаюсь обратить внимание на установку.
Цитата:
"Именно неврозы - это состояния, когда преграды, вызывающие фрустрацию, кажутся непреодолимыми для клиента, а не являются таковыми объективно.
Фрустрация (от англ. frustration - расстройство планов, крушение надежд) - это состояние сильной неудовлетворенности, которое возникает, когда наши желания и стремления наталкиваются на сопротивление, не сбываются, не оправдываются, планы срываются"(Основы психотерапии)
Да мир нормальный! Мир такой, как мы, и даже много лучше нас.
Вся беда в неправильной системе ценностей.
Если для человека ценее всего его маленькая личность, его тело, его желания, его собственность, то тогда рано или поздно ему все равно придется с этим всем расстаться, потому что это все смертно!
А одно наше намерение, только намерение о какой-то высшей идее, не о личностной а об Общем Благе, даже это одно намерение уже выстраивает надежду на Жизнь!
Конечно, очень хорошо, что Вы решили помочь множеству таких как Вы. Но мне кажется. Вам еще рано публиковать свое творение, надо дорабатывать и дорабатывать. Возможно критика Вас закалит и сделает действительно свободным, тогда Вы перестанете считать, что мир бьет. Никого мир не бьет, это мы его все бьем и бьем, а обратная волна от наших ударов возвращается к нам же.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2020, 08:45   #67
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Товарищи, я все эти комментарии уже проходил Да, давайте возьмем какую-то книги из тысяч, увидем, что там что-то не согласуется и сделаем вывод по всему. Если это ваш уровень - занимайтесь пожалуйста. Но лучше приведите хоть одну более-менее нормальную книгу по самотерапии.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2020, 08:54   #68
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Эвиза, конечно, с любимым аргументом и страшилкой о Карме, одно и тоже везде, так и думал что рериховцы начнут эту чепуху. Писать должны только профессора. Написали? Каждый свое... Результат - сотни тысяч и миллионы людей оказались совершенно без помощи, психотерапия пришла просто к зарабатыванию денег для психотерапевта, как в магазине.



Про ложь в книгах смешно читать, все мол должно быть кристально чистым, прямо алмаз. А что насчет книг по эзотерике - да многие из них просто смешно читать - написаны двойным языком, полуправдой и зашифровкой. Что в них поймет человек неподготовленный? Да все не так... Почти во всех книгах по эзотерике как минимум СКРЫТ тот же половой вопрос, практическая его часть. Только даосские йоги не стали этой подлостью заниматься... Где информация аналогичная той что в даосской йоге у ... Рерихов?


Так что все эти аргументы - чепуха. Кастанеда написал свои книги, которые десятки тысяч если не сотни тысяч простых неподготовленных американцев подсадили на наркотики - и вроде как ничего. А я же должен изучить 1000 книг, получить Гарвардское образование и ТОГДА писать... Сколько мне тогда будет? 500 лет?
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2020, 08:58   #69
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Да, но это вид психотерапии, который относится к базовым, возникший еще в 20-30 годах прошлого века. Удивительно, что человек, глубоко изучающий методы психологии и психотерапии прошел мимо этого.
Они тогда очень и очень много выдумывали, каждый - СВОЕ. Современные источники уже получше - накоплен большой практический опыт. Фрейд вообще старался написать побольше всего чтобы как бы "отметиться" как ученый.


Из основателей я читал Карен Хорни - а это не мало. Она видела правду.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2020, 09:02   #70
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Т.е. сразу две ваших идеи, что задача психотерапии лечить больных и что самотерапия неэффективна сразу отметаются, так как вся психотерапия строится на том, что человек здоров и что он может сам справится, но психотерапевт может с его согласия поучаствовать в творческом процессе самопомощи.
Это все БЛА БЛА БЛА... Где реальные книги по самотерапии?



Вы поймите, там этого БЛА БЛА БЛА очень и очень много. Сотни и тысячи книг... Это целая индустрия, реальных вещей же мало.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2020, 09:37   #71
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Из основателей я читал Карен Хорни - а это не мало.
Не проблема. Нужно было об этом в самом начале честно написать. Мы бы тогда избежали пустых разговоров.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2020, 10:03   #72
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Я честно в начале книги предупреждаю, что выражаю мнение неспециалиста. До такой честности авторам книг по эзотерике - никогда не дорасти...


Плюс я не скрываю, что одна из целей моей книги - это подтолкнуть психотерапевтов начать уже хоть что-то делать в этом направлении. Да, на Западе им удалось своих людей надрессировать, сейчас видимо этот этап идет у нас... Кстати, Степанова С.С. это тоже бесит. Если кто-то из специалистов поймет, что это вообще-то их работа - писать такие книги, то это будет уже немало, так как у людей есть образование, часто опыт, не хватает только любви к людям.


Я понимаю этот форум, Агни Йога как и Четвертый Путь притягивает людей особого типа. Но вот просто задумайтесь: почему вы видите только негативное? Почему у вас нет позитивного мышления? Кто-то пишет об ошибках, не понимая, что я выражаю свое мнение. Вы пытаетесь сравнивать мое мнение с другими "из книг" и если нет совпадения, то у меня ошибка Товарищи, в экономике есть фраза что два экономиста никогда не могут прийти к согласию. А в психотерапии и психологии тоже по многим вопросам такая ситуация. Один считает одно, другой на тот же вопрос уже свое, третий - третье...



Если вы видите какие-то реальные ошибки, то, конечно, пишите - я эту информацию учту в будущих изданиях, книга электронная и это первое издание. Я абсолютно не против объективной критики, но будем честны, все-таки критиковать меня должны специалисты, вряд ли кто-то из вас - один из них.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2020, 11:26   #73
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Есть одна принципиальная вещь, которую выше написали:

Цитата:
Чтобы было понятнее, разделим так называемую "эзотерику" на два больших направления.
1. Одно направление это для всех желающих. Каждый имеет право делать выбор и изучать, все что его примагнитит .
2. Второе направление это действительная эзотерика, т.е. тайное знание, и здесь, действительно нужно психическое здоровье, сбалансированность, эмоциональная устойчивость, дисциплинированность, ответственность, разумность, бесстрашие и т.д.
Это-то сейчас и я знаю. Но где предупреждение новичкам? Ну чтобы в каждой книге было предупреждение жирными буквами, про то что есть как бы два вида эзотерики.

Возьмем пример: имеем невротика, он лезет в Кастанеду чтобы "стать магом". Причины - психологические, невротические, их много, тут писать смысла нет. Факт в том, что по своим психологическим особенностям невротик СЧИТАЕТ, что это ДЛЯ НЕГО. В книгах предупреждений нет, ДЛЯ КОГО не написано, характеристики не приведены. Вот он пару лет пытается что-то там искать во сне, руки или ноги, делает еще что-то. И в итоге ничего не получается, потому что у него во-первых идут потери энергии через психологию и неврозы, а во-вторых - он "молодая душа" с неразвитым астральным телом и все те "полеты" вообще не реальность его нынешней жизни и нескольких следующих. Получив нулевой результат, невротик не может признать что он - лох и для того чтобы ХОТЬ ЧТО-ТО заметить ... начинает кушать наркотики, которые позволяют получить опыт "полетов".

И вопрос: в этом ли рост этого человека в жизни? То что неготовый, незнающий человек, обусловленный психологией так оказался обманут эзотерикой? Или авторов книг, толкнувших его на такой самообман?


А вот если бы он не интересовался эзотерикой, то мог бы поработать в реальном направлении - психотерапия. И это, поверьте, немало и далеко не просто... Это мог бы быть его РОСТ в жизни: из одного состояния (получил из-за Кармы) в другое... Эзотерика же обманула его и лишила роста.

Последний раз редактировалось Санкт Алхимик, 03.06.2020 в 11:33. Причина: убираю пробелы
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2020, 11:31   #74
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Да и по большому счету, мне вопрос эзотерики не особо интересен. В Рунете эзотерика сейчас - почти кладбище, большинство форумов лежат мертвые.



В 90-е десятки и сотни тысяч бедолаг кинулись в эзотерику "становиться магами" не зная о этих двух пунктах, считая что это для них... И где все эти великие маги?
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2020, 11:37   #75
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Почему у вас нет позитивного мышления? Кто-то пишет об ошибках, не понимая, что я выражаю свое мнение. Вы пытаетесь сравнивать мое мнение с другими "из книг" и если нет совпадения, то у меня ошибка
Очевидно, что общение не складывается в виду того, что Вы достаточно агрессивно и провокативно начали пиарить свою книгу. Какую реакцию Вы хотели получить?
Во-вторых, Вы изначально не были честны (или не дали всю информацию о себе). Это привело к неверному пониманию ситуации собеседниками.

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
но будем честны, все-таки критиковать меня должны специалисты
Если Вы не хотите слышать критику, не понятно зачем затевали рекламу своей книги на страницах форума. Чтобы слышать только дифирамбы? С другой стороны многие авторы заинтересованы именно в критике, чтобы улучшить свою работу.

P.s. В любом случае, Ваш труд заслуживает уважения. Написать книгу по подобной теме - это большая работа. Успехов в творчестве!
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2020, 12:58   #76
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Есть одна принципиальная вещь, которую выше написали:

Цитата:
Цитата:
Чтобы было понятнее, разделим так называемую "эзотерику" на два больших направления.
1. Одно направление это для всех желающих. Каждый имеет право делать выбор и изучать, все что его примагнитит .
2. Второе направление это действительная эзотерика, т.е. тайное знание, и здесь, действительно нужно психическое здоровье, сбалансированность, эмоциональная устойчивость, дисциплинированность, ответственность, разумность, бесстрашие и т.д.
Это-то сейчас и я знаю. Но где предупреждение новичкам? Ну чтобы в каждой книге было предупреждение жирными буквами, про то что есть как бы два вида эзотерики.
Во-первых, все что в открытом доступе это все механизмы работы с человеческими сознаниями ( что кстати можно рассматривать как особую психотерапию).
Это все испытание на собственную зрелость и способность различать и принимать решения. Если уж Вы хотите, чтоб люди говорили себе, что у меня "не Детский ум", то пусть учатся поступать не по детски. А за свой выбор всегда приходится платить, этому тоже нужно учиться. И каждому всегда подсказывают, всегда есть знаки, где опасно, но разве людей удержать знаками? Вот собственную разумность и приходится долго воспитывать не по-детски.
А то , что из второго списка, этого вы нигде не найдете. Или скажем так, будете смотреть прямо и ничего не увидите. Потому что пока ум "детский", нельзя ничего такого не то что практически научиться, а даже увидеть.


Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Возьмем пример: имеем невротика, он лезет в Кастанеду чтобы "стать магом". Причины - психологические, невротические, их много, тут писать смысла нет. Факт в том, что по своим психологическим особенностям невротик СЧИТАЕТ, что это ДЛЯ НЕГО. В книгах предупреждений нет, ДЛЯ КОГО не написано, характеристики не приведены. Вот он пару лет пытается что-то там искать во сне, руки или ноги, делает еще что-то. И в итоге ничего не получается, потому что у него во-первых идут потери энергии через психологию и неврозы, а во-вторых - он "молодая душа" с неразвитым астральным телом и все те "полеты" вообще не реальность его нынешней жизни и нескольких следующих. Получив нулевой результат, невротик не может признать что он - лох и для того чтобы ХОТЬ ЧТО-ТО заметить ... начинает кушать наркотики, которые позволяют получить опыт "полетов".


И вопрос: в этом ли рост этого человека в жизни? То что неготовый, незнающий человек, обусловленный психологией так оказался обманут эзотерикой? Или авторов книг, толкнувших его на такой самообман?
Опять старый комплекс, я хороший, а мир плохой, ух они негодяи, не предупредили, что на эту скамейку нельзя садиться, покрашена. Смешно. Каждый ответит за себя. Автор книг ответит , и человек ответит за свои поступки и свои решения.


Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
А вот если бы он не интересовался эзотерикой, то мог бы поработать в реальном направлении - психотерапия. И это, поверьте, немало и далеко не просто... Это мог бы быть его РОСТ в жизни: из одного состояния (получил из-за Кармы) в другое... Эзотерика же обманула его и лишила роста.
Если бы да кабы. И это серьезный разговор, не "Бла-бла"? Бедный несчастный, эзотерика поманила, обманула и бросила Прямо не Детский ум.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2020, 13:13   #77
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Если вы видите какие-то реальные ошибки, то, конечно, пишите - я эту информацию учту в будущих изданиях, книга электронная и это первое издание.

Вам попытались написать об ошибках, Вы восприняли в штыки.
Причём написали доброжелательно.


Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Я абсолютно не против объективной критики, но будем честны, все-таки критиковать меня должны специалисты, вряд ли кто-то из вас - один из них.

Я думаю, что критику даже специалистов Вы не услышите.
Вы что рекламируете в своей книге? Вы вот это рекламируете.


Цитата:
"Я ИМЕЮ ПРАВО ОЦЕНИВАТЬ СОБСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ, МЫСЛИ И ЭМОЦИИ И ОТВЕЧАТЬ ЗА ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ.
Манипулятивное предубеждение: Я не должен бесцеремонно и независимо от других оценивать себя и свое поведение. В действительности оценивать и обсуждать мою личность во всех случаях должен не я, а кто-то более умудреенный и авторитетный".

Из одного фейка психотерапии впрыгнули в другой. Ну, прыгайте дальше.
Свободная воля человека.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2020, 13:21   #78
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Есть одна принципиальная вещь, которую выше написали:

Цитата:
Чтобы было понятнее, разделим так называемую "эзотерику" на два больших направления.
1. Одно направление это для всех желающих. Каждый имеет право делать выбор и изучать, все что его примагнитит .
2. Второе направление это действительная эзотерика, т.е. тайное знание, и здесь, действительно нужно психическое здоровье, сбалансированность, эмоциональная устойчивость, дисциплинированность, ответственность, разумность, бесстрашие и т.д.

Это-то сейчас и я знаю. Но где предупреждение новичкам? Ну чтобы в каждой книге было предупреждение жирными буквами, про то что есть как бы два вида эзотерики.

Санкт Алхимик, ну так и напишите об этом в своей книге. Обдумайте всё и напишите. Что от других ждать?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2020, 14:59   #79
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Дамы, я понимаю что вам скучно и охота пообщаться. Но во-первых, я все это уже проходил , а во-вторых наша отечественная негативная психология мне тоже знакома.
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2020, 15:06   #80
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Очевидно, что общение не складывается в виду того, что Вы достаточно агрессивно и провокативно начали пиарить свою книгу. Какую реакцию Вы хотели получить?
Во-вторых, Вы изначально не были честны (или не дали всю информацию о себе). Это привело к неверному пониманию ситуации собеседниками.
Не знаю почему у вас сложилось такое мнение. По второму пункту тоже не согласен - в книге все написано, просто никто не удосужился прочитать. Я это тоже знаю.



Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
но будем честны, все-таки критиковать меня должны специалисты
Если Вы не хотите слышать критику, не понятно зачем затевали рекламу своей книги на страницах форума. Чтобы слышать только дифирамбы? С другой стороны многие авторы заинтересованы именно в критике, чтобы улучшить свою работу.

P.s. В любом случае, Ваш труд заслуживает уважения. Написать книгу по подобной теме - это большая работа. Успехов в творчестве!

Критики не было, это просто наша негативная психология плюс известная обусловленность эзотерикой. Мне указывают на ошибки, хотя на самом деле я пока не видел ни одной доказанной "ошибки". Например, я написал, что Фрейд считал, что самотерапия невозможна, мне человек пишет, что такой-то и такой-то считал другое. НЕ Фрейд Вот если бы Фрейд... И это уровень просто придирок, понимаю, скучно. Но мне это просто не интересно.


На форуме выставил просто так - если вам это чем-то не нравится, вы же всегда можете удалить тему, я тут никто. Просто эзотерикам нелишне эту информацию знать, тем более что по слухам в 2025 году новый Блаватский запишет... Вдруг с Рунета? Неплохо было бы чтобы он уже из себя простака не строил как предшественники...
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записки из подполья Фёдор Достоевский Свободный разговор 39 14.01.2006 13:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги