Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2021, 03:33   #81
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,727
Благодарности: 3,687
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Интересно бы узнать Ваше суждение о взгляде А.В. Владимирова. Прокомментируйте?
Ага, прокомментирую. Владимиров в предмете не разбирается. Как и подавляющее большинство рериховцев.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.03.2021, 06:06   #82
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Интересно бы узнать Ваше суждение о взгляде А.В. Владимирова. Прокомментируйте?
Ага, прокомментирую. Владимиров в предмете не разбирается. Как и подавляющее большинство рериховцев.
Потому у Вас и спрашиаю: в чём именно состоят ошибки Владимирова?
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.03.2021, 06:14   #83
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,727
Благодарности: 3,687
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Интересно бы узнать Ваше суждение о взгляде А.В. Владимирова. Прокомментируйте?
Ага, прокомментирую. Владимиров в предмете не разбирается. Как и подавляющее большинство рериховцев.
Потому у Вас и спрашиаю: в чём именно состоят ошибки Владимирова?
Ошибка у него системная: он не изучает марксизм наравне с Живой Этикой. Потому впадает в умаление. Он позволяет себе сказать "поджечь Запад коммунистическими бреднями". Так и бывает, когда люди не понимают разницу между верой и знанием. В этом, как показывают мои исследования, причина импотентности РД.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.03.2021, 07:31   #84
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Интересно бы узнать Ваше суждение о взгляде А.В. Владимирова. Прокомментируйте?
Ага, прокомментирую. Владимиров в предмете не разбирается. Как и подавляющее большинство рериховцев.
Потому у Вас и спрашиаю: в чём именно состоят ошибки Владимирова?
Ошибка у него системная: он не изучает марксизм наравне с Живой Этикой. Потому впадает в умаление. Он позволяет себе сказать "поджечь Запад коммунистическими бреднями". Так и бывает, когда люди не понимают разницу между верой и знанием. В этом, как показывают мои исследования, причина импотентности РД.
Да, согласен, провокационное выражение, сам заметил. Вероятно имелась в виду теория "перманентной революции" Троцкого. Ну а в остальном-то?
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.03.2021, 07:54   #85
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,727
Благодарности: 3,687
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Да, согласен, провокационное выражение, сам заметил. Вероятно имелась в виду теория "перманентной революции" Троцкого. Ну а в остальном-то?
И остальное пропитано пренебрежением к марксизму. Потому и поставил я такой диагноз автору. Можно читать в Учении такое:
Цитата:
Агни Йога, 161 Конечно Агни Йог должен быть Жнани и Бхакти, и развитие сил духа делает его Раджа Йогом.
И нисколько не смущаться тем, что не имеешь ни малейшего представления о том, что такое Жнана Йога, как таковая. Это для РД и теософов, увы, правило. Меня, в теме о "Дозорах" Лукьяненко, уже уличили, что я рассматриваю Христа и эти самые "Дозоры" наравне. А жнана-йог иначе и не смотрит на объекты исследования, чтобы избежать предвзятости. Иначе, он никакой не жнана-йог, а следовательно не агни-йог.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.03.2021, 14:07   #86
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Агни Йога, 161 Конечно Агни Йог должен быть Жнани и Бхакти, и развитие сил духа делает его Раджа Йогом.
И нисколько не смущаться тем, что не имеешь ни малейшего представления о том, что такое Жнана Йога, как таковая. Это для РД и теософов, увы, правило. Меня, в теме о "Дозорах" Лукьяненко, уже уличили, что я рассматриваю Христа и эти самые "Дозоры" наравне. А жнана-йог иначе и не смотрит на объекты исследования, чтобы избежать предвзятости. Иначе, он никакой не жнана-йог, а следовательно не агни-йог.
Речь, по-моему, шла не о том КАК "смотрит" жнана-йог, а именно об объектах исследования, то есть на каких принципах выбирается сам объект. Похоже этому йогу абсолютно всё равно что исследовать (имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.03.2021, 15:08   #87
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Похоже этому йогу абсолютно всё равно что исследовать (имхо)
Надо уточнить))) Естественно ВСЁ рассматривается иначе, видится иначе.. Но в конце концов - перестаёшь откликаться на менее значимые вещи - с главными бы успеть.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.03.2021, 15:42   #88
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Похоже этому йогу абсолютно всё равно что исследовать (имхо)
Надо уточнить))) Естественно ВСЁ рассматривается иначе, видится иначе.. Но в конце концов - перестаёшь откликаться на менее значимые вещи - с главными бы успеть.
Восток, я как раз об этом (имхо) - главные ...должны быть обозначены. От них (главных) и двигаемся (или пытаемся двигаться).
Главное - у каждого из нас может быть разным, но оно необходимо человеку...как точка опоры в жизни.(имхо)

Последний раз редактировалось яБорис, 01.03.2021 в 15:44.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.03.2021, 03:06   #89
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,727
Благодарности: 3,687
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Агни Йога, 161 Конечно Агни Йог должен быть Жнани и Бхакти, и развитие сил духа делает его Раджа Йогом.
И нисколько не смущаться тем, что не имеешь ни малейшего представления о том, что такое Жнана Йога, как таковая. Это для РД и теософов, увы, правило. Меня, в теме о "Дозорах" Лукьяненко, уже уличили, что я рассматриваю Христа и эти самые "Дозоры" наравне. А жнана-йог иначе и не смотрит на объекты исследования, чтобы избежать предвзятости. Иначе, он никакой не жнана-йог, а следовательно не агни-йог.
Речь, по-моему, шла не о том КАК "смотрит" жнана-йог, а именно об объектах исследования, то есть на каких принципах выбирается сам объект. Похоже этому йогу абсолютно всё равно что исследовать (имхо)
А это — большой секрет, который теперь имеет имя Агни Йога. Что нет четырёх изолированных путей к Мокше-освобождению (она же, Нирвана), а есть одна Йога, в которой Карма, Жнана, Бхакти и Раджа — лишь моменты. Потому я, как жнана-йог, исследую то, что подбрасывает мне карма как головоломки.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.03.2021, 04:13   #90
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Так как хронические антикоммунисты и нацисты разных мастей очень любят приводить "товарища" Шарикова ("Собачье сердце" Булгакова), в качестве "типичного коммуниста", то нелишним сделать пояснение.

Неплохой разбор -

Почему Шариков - либерал, а не коммунист. Конрад Маюнов


Кто читал "Собачье Сердце" Булгакова и знаком с марксизмом, понимают, что ничего общего между Шариковым и марксизмом нет и не было.

Но таких людей в наше время маловато, поэтому считаю важным провести анализ произведения и образа Шарикова.

Прежде всего, вспомним его прошлое, вернее, прошлое его донора.

"Клим Григорьевич Чугункин, 25 лет, холост. Беспартийный, сочувствующий. Судился 3 раза и оправдан: в первый раз благодаря недостатку улик, второй раз происхождение спасло, в третий раз – условно каторга на 15 лет. Кражи. Профессия – игра на балалайке по трактирам. Маленького роста, плохо сложен. Печень расширена (алкоголь)."

Как мы видим, донор сердца не имеет ничего общего не только с коммунистами, но и не с пролетариатом, да и с любым производительным классом вообще. Типичный бездельник-уголовник, любящий приворовать.

На марксизм и большевиков Шарикову и вовсе наплевать. С тезисами "Манифеста Коммунистической Партии" он и вовсе не знаком, у него они просто не укладываются в голове:

"Шариков пожал плечами.

– Да не согласен я.

– С кем? С Энгельсом или с Каутским?

– С обоими, – ответил Шариков.

– Это замечательно, клянусь богом. «Всех, кто скажет, что другая...» А что бы вы со своей стороны могли предложить?

– Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить..."

Просто отнять и просто поделить. То есть, Шариков - это гротескная карикатура на эгоиста, бездельника и халявщика, желающего нажиться на халяву, не трудясь. И с рабочим классом ( тем самым, который и должен был взять власть в свои руки ), и, тем более, коммунистами, Шариков не имел решительно ничего общего.

А кто у нас в истории любил "взять и делить" ( т.е., приватизировать" ) государственное и общественное имущество?

Смотрим и видим именно что врагов коммунистов: начиная рыночниками-либералами вроде Ельцина и заканчивая типичными фашистами вроде Муссолини.

В "Манифесте Коммунистической Партии" речь идёт совсем о противоположном. О чём?




1. Экспроприация земельной собственности и обращение земельной ренты на покрытие государственных расходов.

2. Высокий прогрессивный налог.

3. Отмена права наследования.

4. Конфискация имущества всех эмигрантов и мятежников.

5. Централизация кредита в руках государства посредством национального банка с государственным капиталом исключительной монополией.

6. Централизация всего транспорта в руках государства.

7. Увеличение числа государственных фабрик, производства, расчистка под пашню и улучшение земель по общему плану.

8. Одинаковая обязательность труда для всех, учреждение промышленных армий, в особенности для земледелия.

9. Соединение земледелия с промышленностью, содействие постепенному устранению различия между городом и деревней.

Это обратный процесс: "объединить и приумножить": использование синергитического принципа для увеличения эффективности работы в интересах всего рабочего класса.

К которому Шариков, как показано выше, совершенно не имеет никакого отношения, будучи по сути бездельником, тунеядцем и паразитом. А вовсе не трудящимся созидателем.

Как и те, кто стремится "создать свой бизнес" - делают это вовсе не затем, чтобы что-то создать, а именно для того, чтобы устроиться так, чтобы получать прибыли, не работая. И при этом много кричать о правах, забывая про обязанности перед обществом.

Прямо-таки напрашиваются слова приснопамятного Лёни Голубкова: "Я не халявщик, я ПАРТНЁР!"

Но...

Дуракам закон не писан,

Если писан - то не читан,

Если читан - то не понят,

Если понят - то не так.

То же самое можно сказать и о марксизме, и о "Собачьем Сердце".

Потому что Шариков - по сути точно такой же недальновидный индивидуалист, как и Преображенский, сделавший из собаки человека и не пожелавший ни считать его человеком, ни воспитывать, ни нести за него ответственность.



А в наши дни он вел бы канал про котов и имел миллионы подписчиков
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.03.2021, 11:16   #91
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,727
Благодарности: 3,687
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Я понимаю Агни Йогу так, что 4 её момента, Карма, Жнана, Бхакти и Раджа, соотносятся по "правилу креста": Жнана-Бхакти и Карма-Раджа. Благодаря проработки момента Карма, я становлюсь всё ближе и ближе к рабочим. А связанный с этим момент Раджа, превращает меня не в вождя, нет. Превращает меня в поводыря. А моменты Жнана и Бхакти дают мне возможность понимать и атеистов, и верующих. Вот только веры в правильной Бхакти, как показывают мои исследования, совсем немного — сверх того будет уже перебор и сектантство, в той или иной форме.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.03.2021, 04:37   #92
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,727
Благодарности: 3,687
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Я бы сказал, что эта тема демонстрирует зависимость понимания человеком марксизма от понимания им Живой Этики. А понимают ЖЭ люди таки по-разному.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.03.2021, 06:53   #93
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,727
Благодарности: 3,687
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Много в рериховской среде тех, кто пытается похоронить марксизм-ленинизм. Но, как вижу я, одной ногой в могиле находится как раз РД (потому движение очень своеобразное получается). А всё от того, что не видят в массе рериховцы в диалектическом материализме синтеза материи и духа. Вся надежда на тех, кто всё-таки этот синтез усматривает. Живая Этика без синтеза — пустые слова.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.03.2021, 09:57   #94
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,727
Благодарности: 3,687
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Община

123. Коллективизм и диалективизм — два пособия при мышлении о материализме. Существо материализма являет особую подвижность, не минуя ни одного явления жизни. Учитель являет лишь вехи нужные. Можно развивать положения, мысля сказанными путями. Нужно до такой степени обосновать материализм, чтоб все научные достижения современности могли войти конструктивно в понятие материализма одухотворённого.

Мы говорили о тонких телах, о магнитах, о свечении ауры, об излучении каждого предмета, о перемещении чувствительности, об изменении весомости, о проникновении одного слоя материи через другой, о посылках мысли через пространство, о явлении цементирования пространства, о чувстве центров, о понимании слова материя. Много невидимого, ощутимого аппаратами, нужно вместить тем, кто хочет приложить технику в жизнь. Нужно заменить идеальные слюни твёрдым разумом.

Мы — Носители Духа, имеем право требовать уважения и познавания материи.

Друзья, материя не навоз, но вещество, сияющее возможностями. Нужда человечества — от презирания материи. Настроены пышные сходбища, но не воспеты гимны знанию.
Считаю нужным ещё раз поблагодарить софорумчанина Consta за цитирование этого параграфа Учения Живой Этики.
Цитата:
Иерархия, 125 Замечайте, как люди читают Учение. Замечайте, которые места они обходят и пытаются не заметить.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.03.2021, 06:23   #95
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,727
Благодарности: 3,687
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Мои исследования феномена Мировой Общины (если нечто мыслимо, то Жнана Йога таки даёт возможность это изучить) показывают, что от имеющегося в марксизме представления о полном коммунизме (о том, что будет после социализма) оно отличается наличием понятия "иерархия". А следовательно, в определённом отношении похоже на феодализм. А при "правильном", не вырожденном, феодализме крестьяне кормят, одевают и обувают феодала, а он должен исполнять долг кшатрия — служить и защищать. Не следует. считаю, забывать басню И. А. Крылова "Свинья под дубом", если есть желание таки обрести корону. Не так уж трудно воображать себя кшатрием. Трудно этому званию соответствовать.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.03.2021, 17:11   #96
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Отношение к труду - еще одно из общего с Учением.


"Труд — источник всякого богатства, утверждают политикоэкономы. Он действительно является таковым наряду с природой, доставляющей ему материал, который он превращает в богатство. Но он еще и нечто бесконечно большее, чем это. Он — первое основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал самого человека."

Энгельс Ф. "Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека" (1876 г.)



Община

117 <...>

Труд — венец Света. Надо, чтобы учащийся школы помнил значение труда как фактора мироздания. <...>
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.03.2021, 04:43   #97
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,727
Благодарности: 3,687
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Есть такая мысль, широко известная в узких кругах: "Марксизм — не догма, а руководство к действию". И когда я смотрю своими глазами на Учение Живой Этики, то тоже вижу руководство к действию, а не догму. Как сказано у Гегеля в "Науке логики", понятие — это такое бытие, через которое просвечивает сущность. Потому мне не трудно быть рериховцем и членом коммунистической партии одновременно.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)

Последний раз редактировалось Nyrh, 13.03.2021 в 04:49.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.03.2021, 09:27   #98
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,727
Благодарности: 3,687
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Есть такая мысль, широко известная в узких кругах: "Марксизм — не догма, а руководство к действию". И когда я смотрю своими глазами на Учение Живой Этики, то тоже вижу руководство к действию, а не догму.
P. S. Есть в марксизме, шикарное. на мой вкус, определение: идея — это мысль, отвечающая на вопрос "Что делать?". Это догмы "поженить" трудно. а идеи сочетать гораздо проще. Если это и правда идеи. а не маниловщина.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.03.2021, 09:37   #99
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Просто отобрать и просто поделить?... Или очередные мины под зданием России?... Или хитрый план германского Генштаба?

Достижения партии большевиков (марксистов) (лучше сразу перейти на полный текст, + ссылка на недостатки большевиков с точки зрения авторов статьи)


Восьмичасовой рабочий день и дальнейшее его сокращение

В России рабочее время до конца XIX века законом не ограничивалось и составляло, по разным данным, 12-16 часов в сутки45. В 1897 году под напором рабочего движения, особенно ткачей Морозовской мануфактуры, в России впервые рабочий день законодательно был ограничен до 11,5 часов (в субботу 10 часов), а для женщин и детей — 10 часов при шести рабочих днях в неделю. Отпуск не предусматривался. Также закон никак не ограничивал сверхурочные работы, что сводило на нет ограничение рабочего дня6.

Декрет СНК РСФСР от 29.10.1917 «О восьмичасовом рабочем дне» законодательно ограничивал рабочий день восемью часами7. Большевики первыми в Европе установили именно такую продолжительность рабочего дня8, и одними из первых в мире. Декрет содержал дополнительные положения о защите рабочего процесса, к примеру: Не более, как через 6 часов от начала работ, должен быть устанавливаем свободный перерыв в работе для отдыха и для принятия пищи. Перерыв сей не должен быть короче 1 часа9.

Сверхурочные работы строго регламентировались: к примеру, к ним запрещалось привлекать всех лиц женского пола и лиц мужского пола, не достигших 18 лет.

В 1928-1933 годах был осуществлён переход к 7-часовому рабочему дню10. В начале 1930-х был введён пятидневный рабочий цикл (рабочая пятидневка при шестом выходном дне).

В дореволюционной России средняя продолжительность рабочей недели в целом по промышленности составляла почти 60 часов (10 часов в день), а в отдельных отраслях — угольной, металлургической, пищевкусовой — более 60 часов11. С учётом широко применявшихся сверхурочных работ продолжительность рабочего времени достигала, как правило, 11—12 часов в день, или 65—70 часов в неделю.

В 1925/26 годах средняя продолжительность рабочего дня, по данным ЦСУ, для промышленных рабочих составила 7,4 часа12.


Создание социального государства

Институты социального государства существовали и до революции в части развитых стран, однако изначально в Советской России были представлены более обширно (а главное — общедоступно, в отличие от других стран, где государственная помощь предоставлялась строго ограниченному, чаще всего привилегированному слою лиц). С частью нововведений можно ознакомиться через Декрет СНК РСФСР от 31.10.1918 «Положение о социальном обеспечении трудящихся»13, вкратце это:

Пенсии и пособия при утрате трудоспособности;
Пособия по безработице;
Пособия беременным и роженицам;
Пособия на погребение.

Другие преобразования, направленные на улучшение социального обеспечения:

Введение ежегодного оплачиваемого отпуска в 1 месяц14, в том числе декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком;
Обеспечение пособием, жильём и по возможности работой инвалидов1516;
Пособия семьям после смерти кормильца17;
Стипендии, общежития, продовольственное и вещевое снабжение для студентов18;
Создание домов отдыха в бывших помещичьих усадьбах, монастырях и так далее19; Создание пионерских лагерей и дворцов пионеров;
Обеспечение доступа к санаториям и курортам для широких масс.

«Прекрасные дачи и особняки, которыми пользовались раньше крупные помещики и капиталисты, дворцы бывших царей и великих князей должны быть использованы под санатории и здравницы рабочих и крестьян»20, – говорилось в декрете «Об использовании Крыма для лечения трудящихся». Документ предписывал открытие новых санаториев на полуострове в рекордные сроки: уже в январе 1921 года – 5 тысяч новых коек, весной – уже 25 тысяч.
...

Бесплатное образование

Отдельно следует сказать о том, что большевики максимально расширяли круг лиц, способных бесплатно получить начальное, среднее и высшее образование. Декрет о правилах приёма в высшие учебные заведения РСФСР от 2 августа 1918 года гласил, что «взымание платы за учение в высших учебных заведениях Российской Социалистической Федеративной Советской Республики отменяется»25. В число слушателей, согласно тому же декрету, могло вступить абсолютно любое лицо в возрасте от 16 лет.
...

Ликвидация безграмотности

По данным переписи 1897 года, процент грамотного населения в Российской империи составлял всего 21,1 %, в том числе 29,3 % мужчин и 13,1 % женщин30. В последующие годы (до 1914) уровень грамотности немного возрастал, но «после войн и вообще усиленных наборов процент грамотности падает»31.

26 декабря 1919 года СНК РСФСР принял декрет «О ликвидации безграмотности в РСФСР», который предписывал: Всё население Республики в возрасте от 8-50 лет, не умеющее читать и писать, обязано обучаться грамоте на родном или русском языке по желанию… Обучающимся грамоте, работающим по найму, за исключением занятых в милитаризованных предприятиях, рабочий день сокращается на два часа на всё время обучения с сохранением заработной платы32.

Большевики особо подчёркивали важность повышения грамотности населения, так как оно открывало возможности для ускорения и экономического роста:

"Нам нужно громадное повышение культуры. Надо добиться, чтобы уменье читать и писать служило к повышению культуры, чтобы крестьянин получил возможность применять это уменье читать и писать к улучшению своего хозяйства и своего государства33. ВЛАДИМИР ЛЕНИН

Результаты переписи 1926 года показали, что процент грамотных в СССР вырос до 40,7%, и он продолжал расти34. Среди населения же в возрасте от 9 до 49 лет процент грамотных вырос до 60,9%35. К сожалению, у нас нет данных об этом показателе за 1929 год (после начала культпохода), но по результатам переписи 1937 года грамотность составила 86% среди мужчин и 66,2% среди женщин36.


Электрификация всей страны

Разработка и реализация плана ГОЭЛРО – одно из наиболее ярких достижений партии большевиков. В ходе реализации этого плана производство электроэнергии в СССР выросло с 0,52 млрд кВт/час в 1921 году до 6,2 млрд в 1929 году37. Были не только значительно превзойдены довоенные показатели, но и в значительной мере заменены электрические установки на более современные. По итогу выполнения плана были построены крупные предприятия, сооружены 30 районных электростанций, в том числе десять ГЭС, общей мощностью 1,75 миллиона киловатт и годовой выработкой 8,8 млрд. киловатт38. План ГОЭЛРО не имел аналогов в мировой экономической и научно-технической практике39 и стал одним из первых опытов государственного планирования. План ГОЭЛРО подразумевал развитие не одной энергетики, а всей экономики в целом, и положил начало индустриализации. Большевики считали электрификацию ключом к началу построения промышленности и экономического развития страны.
...

Права женщин

Советский Союз был одной из первых стран в мире, законодательно и официально провозгласивших равенство прав мужчин и женщин. В царской России права женщины были серьёзно ущемлены, большевики же считали важной частью своей программы обеспечить полное равенство полов, это было описано ещё в трудах Фридриха Энгельса:
...

В царской России женщинам запрещалось занимать высокие политические и общественные должности42, и у них не было права голоса в политических выборах. Большевики же предоставили женщинам право как избирать, так и быть избранными, что было закреплено в Конституции 1918 года:
...

В Российской империи женщине были недоступны «привилегированные» сферы труда. К примеру, Софья Ковалевская не могла вести научную и преподавательскую деятельность;

президент Академии наук князь Константин Константинович говорил: Так как допуск на кафедры в наших университетах совсем закрыт для женщин, каковы бы ни были их способности и познания, то для г-жи Ковалевской в нашем отечестве нет места…
44

Женский труд в империи оплачивался в несколько раз меньше, чем мужской, женщины не могли наниматься на работу без согласия мужей, не имели паспорта. Рядом актов 1917—1918 годов большевики полностью уравняли женщину с мужчиной в трудовом праве, правах гражданских, семейно-брачных, в области образования, приняли меры по охране женского труда, материнства и младенчества, закрепили принцип равной оплаты за равный труд.
...

Рост благосостояния населения

Хотя коллективное руководство большевиков и не смогло полностью решить проблему с постоянно возникающим голодом, которая досталась от Российской империи и оказалась слишком трудоёмкой для быстрого решения, в целом уровень жизни во время НЭПа существенно вырос, несмотря на исключительно сложные условия разрухи по итогам двух войн. У нас не так много достоверных источников по сравнению потребления продуктов питания в Российской империи и СССР, один из них — Доклад ЦСУ СССР, Института экономики Академии наук СССР и Института питания Академии медицинских наук СССР H.A. Булганину об уровне потребления основных продовольственных и промышленных товаров в СССР на душу населения от 3 октября 1955 года под грифом «Совершенно секретно»54.
...


В 1913 году национальный доход России составил 21 млрд. руб. (в ценах 1926/27 г.). К концу гражданской войны национальный доход страны сократился в 2 раза (до 10,5 млрд. руб.). В 1921 году уменьшение национального дохода продолжалось, что было связано с сильнейшей засухой и резким сокращением валовой продукции сельского хозяйства. В итоге успешного восстановления народного хозяйства национальный доход СССР в 1925/26 годах превысил уровень 1921 года в 2,3 раза (составил 21,7 млрд. руб.)56. Цифрами на 1929 год мы не располагаем, однако учитывая темпы, можно быть уверенным, что национальный доход продолжал рост.

Большая и результативная работа была проведена в области охраны труда. Это нашло выражение в резком сокращении несчастных случаев на производстве. Советское государство и профсоюзы отпускали на мероприятия по технике безопасности большие средства: в 1924/25 г. — 15,5 млн. руб., в 1925/26 г. — 20,7 млн. руб.
...

Средняя продолжительность жизни в Российской империи в 1913 году составляла 32,9 года57. Согласно центру демографических исследований Российской Экономической Школы, в 1896/1897 годах ожидаемая продолжительность жизни в европейской части России составляла 31,4 года, но уже в 1926/1927 годах составила 44,4 года58, а по данным Росстата за тот же период повысилась с 30,5 до 42,9 лет59.
...


Ликвидация эпидемий

В 1910 году в царской России от одной только эпидемии холеры погибли 109.560 человек61. В том же году число заболевших туберкулёзом составило 669.415 человек, а в 1913 году эта цифра составила 876.568 человек (на 10.000 чел. это составляло 53,9)62. Российская империя занимала первое место в мире по смертности от оспы (почти в 50 раз большей на 100 тысяч человек, чем у Италии, занимавшей 3 место), кори, скарлатины, дифтерии, коклюша, тифа.
...

В условиях советской власти холера была ликвидирована в СССР уже в 1923 году, а последние единичные её случаи были в 1926 году64. Организованная в 1919 году массовая вакцинация против натуральной оспы после принятия декрета, подписанного Владимиром Лениным, привела к ликвидации этой болезни к 1930-м годам. В 1929 году по сравнению с теми же показателями 1913 года заболеваемость дизентерией снизилась почти в 3 раза, дифтерией — более чем в 5 раз, оспой — более чем в 10 раз, сыпным тифом — более чем в 3 раза65. Как отмечает центр демографических исследований Российской Экономической Школы, «заболеваемость населения России острыми инфекционными болезнями снизилась по сравнению с 1913 г. на 35-40%»66.


Расцвет культуры

В 1920-е годы взгляды всей мировой культуры были прикованы к Советской России, где происходило всё самое основное и новаторское в политике, философии, экономике, архитектуре, кино, военном деле, поэзии и многих других сферах жизни и искусства.
...


«12 стульев» Ильфа и Петрова — образец гениальной сатиры 1920-х годов



Культуру – в массы

Однако власть большевиков способствовала не только появлению и росту талантов, которые были и в царской России, но и приобщению к культуре и искусству широких масс, способствуя их образованию.

Музеи

В мае 1918 года по инициативе Игоря Грабаря создаётся Музейный отдел Наркомпроса, благодаря чему удалось спасти от разграбления многие частные собрания, оставшиеся без охраны в годы Гражданской войны – в дореволюционной России не было ни одного закона или акта об охране культурных памятников83. В Программе РКП(б), принятой 8-м съездом партии (1919), записано: «Необходимо открыть и сделать доступными для трудящихся все сокровища искусства, созданные на основе эксплуатации их труда и находившиеся до сих пор в исключительном распоряжении эксплуататоров»84.
...

Библиотеки

В 1917-1918 годах повсеместно в городах и сёлах стали открываться массовые общедоступные библиотеки. Повсюду создавались культурно-просветительные кружки, избы-читальни, библиотеки и читальни, народные дома, народные университеты, школы для неграмотных и другие культурно-просветительные учреждения нового типа. Сеть библиотек одной только Москвы в 1919 году по сравнению с дореволюционным периодом возросла более чем в 3 раза: со 140 до 448 библиотек. В 1920 году начала функционировать библиотека для слепых.
...

Дома культуры и рабочие клубы

В 1880-90-х годах возникли первые клубные учреждения для народа – народные дома, в которых обычно размещались библиотека с читальней, театрально-лекционный зал, воскресная школа, чайная, книготорговая лавка. Но к 1914 году в России насчитывалось всего лишь 237 «народных домов», к 1927 году же культурных клубных учреждений (дома культуры, рабочие клубы) было почти 33 тысячи89. Вот как в «12 стульях» обыграна основанная на реальных событиях с участием купца Николая Стахеева ситуация, когда на деньги бывших «элит» построили рабочий клуб:
...

Построение нового быта

Большевики считали, что человек не должен тратить драгоценные часы своей жизни на приготовление еды, уборку дома, стирку и так далее. Решать эту проблему они собирались за счёт массового введения «домов-коммун», где помимо квартир располагались столовая, прачечная, ясли, спортзал и другие необходимые удобства (всё располагалось в одном доме, чтобы не тратить время на дорогу).
...


Развитие науки

Только за два года, в 1918 и 1919 годах было создано 33 крупных для того времени научно-исследовательских института, в том числе Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ), Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН, Государственный оптический институт (ГОИ), Институт изучения мозга и психической деятельности, Рентгенологический и радиологический институт, Институт по изучению Севера и так далее. К 1923 году количество исследовательских институтов в стране достигло 55, а к 1927 году их стало более 9091. Основана Газодинамическая лаборатория, где разрабатываются первые советские ракеты.
...

Борьба с коррупцией

По решению XII конференции РКП(б) в августе 1922 года было введено ограничение на зарплату коммунистов — так называемый «партмаксимум». Члены партии, заработок которых превышал установленный уровень (225 рублей в месяц), должны были отчислять излишки в партийную кассу в фонд взаимопомощи коммунистов98. Специальная тарифная сетка предполагала, что коммунисты должны получать меньшую зарплату, нежели беспартийные. Так, в 1924 году директор завода-коммунист получал 187,6 рублей в месяц, а такой же беспартийный директор — 309,5 рублей. При Сталине в 1932 году партмаксимум был отменён99.

27 июля 1918 года был принят Декрет об ограничении совместной службы родственников в Советских учреждениях, которым большевики рассчитывали покончить с кумовством:
...

По Москве и Московской губернии в 1921 году из 7270 исключённых из партии человек 45 были исключены за взяточничество, 22 — за вымогательство и шантаж, 123 — за воровство и хищение, 159 — за злоупотребление служебным положением и властью, 600 — за карьеризм и шкурничество (подавляющее большинство вступили в партию в 1917 и позже).
...

Земля — крестьянам

26 октября 1917 года большевиками был принят Декрет о земле, который отменял собственность помещиков на землю, и распределял её между трудящимися крестьянами107. Большевики сразу сделали то, что Временное правительство обещало и несколько месяцев не могло выполнить, что и стало одной из причин доверия народных масс к большевикам.
...


Отделение церкви от государства

2 февраля 1918 года СНК РСФСР принял Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви111. Этот декрет устанавливал светский характер государственной власти, провозглашал свободу совести и вероисповедания, лишал религиозные организации прав собственности и прав юридического лица. До Октябрьского переворота власти финансировали церковь112, тратя на это громадные средства из народного бюджета, церковь также не платила налогов. Так, по бюджету на 1917 год церкви предназначалось 65 262 114 рублей113.
...

Ликвидация сословий и привилегий дворянства

В Российской империи существовало большое неравенство не только в материальном положении, но и в правах и обязанностях. Например, четыре группы природных подданных делились на лиц податного и неподатного состояния. Лица неподатного состояния (дворяне и почётные граждане) пользовались свободой передвижения и получали бессрочные паспорта для проживания на всей территории Российской империи; лица податного состояния (мещане и крестьяне) такими правами не обладали115.
...


Решение проблемы с беспризорностью


Одним из страшнейших итогов Первой Мировой и Гражданской войн стало огромное количество беспризорных детей. По окончании крупных военных операций в 1922 году их количество достигло 7 миллионов человек118. Проблема беспризорности остро стояла ещё в довоенной царской России – как сообщают доклады общества русских врачей в 1907 году, «в земских приютах для подкидышей находят себе убежище ежегодно около 7 тысяч детей, а остальные 90 тысяч детей остаются вовсе без всякого призора, и о них нет даже совершенно никаких сведений»119.
...



Снижение детской смертности

В 1897 году смертность младенцев в возрасте до 1 года составляла в Российской империи 29,8% для мальчиков и 25,8% для девочек126. К 1909-1911 годам ситуация не улучшилась:
...

Создание твердой валюты

В ходе военной инфляции 1914-1916 годов рост цен составил ко второй половине 1916 года 398%, а объёмы инфляции достигали 336% по отношению к первой половине 1914 года130. Пришедшее к власти в феврале 1917 года Временное правительство лишь усугубило ситуацию, начав печатать деньги в больших количествах. Денежная масса, обращавшаяся в стране, возросла вдвое. За март-октябрь 1917 г. было выпущено 9.533,4 млн. рублей131, а денежные знаки, получившие в народе название «керенки», стали символом обесценивания чего-либо.
...

Влияние на мировую политику

Не секрет, что ХХ век принёс человечеству гораздо больше прогресса, научных изобретений и достижений в области социальной справедливости, чем любой другой. Это связано не только с развитием производительных сил – когда страны мира начали укорачивать рабочий день, давать нормальные зарплаты и образование широким массам населения, эти массы получили возможность творить и вносить свой вклад в прогресс. Октябрьский переворот не стал единственным фактором, повлиявшим на это (этот и другие мифы коммунистов мы разбираем здесь), однако он стал одним из таких факторов и на тот момент ускорил становление социального государства в развитых странах.
...
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.04.2021, 20:04   #100
PIFAGOR
 
Рег-ция: 02.08.2012
Сообщения: 68
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Я стою на платформе диалектического материализма и считаю, что вне материи ничего не существует и существовать не может, что чудес не бывает, что наука настоящего и будущего может объяснить любой действительный факт или явление, если они не выдуманы и не порождены суеверием. Верю безусловно в победу коммунизма на всей земле, и тогда кончатся войны и все ужасы, порождённые старым миром.

Поздравляю Вас с Праздником Великой Октябрьской революции и желаю здоровья, здоровья и здоровья и Вам, и Александре Алексеевне.Из письма Бориса Абрамова Наталье Спириной 30 октября 1965 г.
А главное, почувствуете радость преодоления личности своей и победу интересов сверхличных над личными. Ведь Ленин, Великий Ленин, совершенно не жил личными интересами, ведь он всего себя вкладывал в общее, сверхличное дело. Нет другого пути, как полное забвение своей личности во имя сверхличного. Конечно, надо есть и пить и заботиться о матери и о своём здоровье, но жалеть себя уже недопустимо. Как же идти дальше и расширять сознание, если не перешагнуть через себя. Ведь сознание выходит на планетный простор, в сферу интересов всего человечества, всех народов.

Радуюсь успехам нашей Великой Родины, её быстро растущему авторитету по всей земле. Действительно Ведущая Страна и защитница слабых и угнетённых. Это даёт мне радость и силы.Б.Н. Абрамов – Н.Д. Спириной

[Февраль 1963 г.]
31 октября 1964 г.

Дорогая Ната!

Нина Ивановна и я поздравляем Вас с Праздником Великой Октябрьской Революции и желаем нашей Великой Родине успеха во всёмОчень много читаю и особенно о последней отечественной войне. Мы знаем об Александре Матросове, Зое Космодемьянской, Гастелло и некоторых других. Но в действительности таких подвигов бесстрашия и самоотвержения во имя Родины было не десятки, а многие тысячи. Может быть, не точно такие же, но не менее великие. А сколько же и безвестных героев. Я думаю, что ни одна страна мира никогда не являла примеры такого бесподобного и массового героизма.Фундамент диалектической философии – самый прочный, и с его помощью легко раздвигаются границы материи. Наука их раздвинула уже довольно широко. Б.Н. Абрамов – Н.Д. Спириной
Вы, конечно, прекрасно знакомы с идеями коммунистической морали. Тема очень интересная и актуальная. Она тесно связана с развитием личности в новом обществе, а следовательно, и с характером человека и его качествами. О качествах, нужных для всестороннего развития личности, многое можно сказать. Развитием и усовершенствованием своего характера мало кто занимается, не понимая, насколько это нужно и для себя, и для общества. Ведь без того мужества и славного героизма, который был проявлен нашим народом в Великой Отечественной войне, не было бы победы. А стойкость и упорство, а постоянство и т. д. и далее. Право, есть над чем поразмыслить. И ещё можно отметить один факт: если кто-то говорит о какой-то стороне характера и сам её утвердил, его слова производят впечатление; если нет, пропускаются мимо. 29 октября 1968 г.
Диалектический материализм утверждает, что каждое явление имеет свою противоположность и что это касается, я полагаю, и жизни человека. Т. е., говоря другими словами, кончится трудная полоса Вашей жизни и начнётся ей противоположная – как и где, кто может сказать, но закон противоположения всё же осуществляется.Б.Н. Абрамов – Н.Д. Спириной

[Сентябрь 1969 г.]
Закон диалектики универсален. Он проявляется во всём: в периодической системе химической шкалы элементов, в музыкальной клавиатуре, в цветной шкале светового спектра, в годовом цикле времён года, в подъёме и падении стран. Великий закон противоположностей обнимает собою все явления жизни. Без него нет движения, нет жизни, нет эволюции. Всё подчинено его власти».

Диалектика жизни и диалектическая философия, я считаю, дают ключ к пониманию жизни и всех жизненных явлений. Люблю углубляться мыслью в её сложности. В 75 лет это многое помогает осмыслить.

Поздравляю Вас с праздником 1 Мая и шлю свои сердечные пожелания бодрости и полного спокойствия в трудностях Ваших.

С приветом, Б. А.Б.Н. Абрамов – Н.Д. Спириной

24 мая 1972 г.

Последний раз редактировалось PIFAGOR, 14.04.2021 в 20:07.
PIFAGOR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Живая Этика и нравственность студент Основы Агни Йоги 83 28.05.2007 21:09
Живая Этика СОФИЯ София 17 08.09.2006 21:04
Живая Этика в школе СОФИЯ София 2 20.08.2006 11:29
Живая Этика в Германии? AI Рериховское движение 0 17.05.2005 20:14
Культуризм и Живая Этика ***ЛЕГИОНЕР*** Наука, Медицина, Здоровье 0 22.08.2004 11:54

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги