Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2018, 11:49   #3861
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,775
Благодарности: 15,245
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
2. О вегетарианстве.
«Полное вегетарианство необходимо и полезно для отшельников, живущих в Природе. Но для людей, работающих среди городов, полных миазмов, необходимо более плотное питание, потому не следует опасаться иметь иногда лёгкий суп из цыплёнка и самого цыплёнка; конечно, лучше варёного. Также можно отварную, лёгкую рыбу.»
Таким образом последователям Учения не стоит удивляться, что и Ю.Н. и С.Н. так и поступали! И поступали они так вовсе не потому, что «их огненные организмы могли переработать яд от животной пищи», как меня неоднократно пытались убедить в этой и других «темах», а в том, что такой модус операнди предписан для живущих в городе, т.к. не могут одинаково питаться йог, сидящий под деревом в Юж. Индии и автослесарь, который крутит гайки зимой в Воркуте, даже если они оба преданные последователи одного Учения.
Это даже уже не смешно. В Индии 800 млн. человек являются вегетарианцами и они не йоги , сидящие под деревом. Всего в мире около 840 миллионов вегетарианцев и это только официально. Многие великие люди были вегетарианцами. Насыщаться миазмами убитого животного или рыбы, да еще и пропитанными антибиотиками или химией, это значит ускорять свое старение и гибель., а не противостояние тяжелой энергетике города.

Невежество, утверждать, что разлагающееся в длинном кишечнике мясо не вредно своими токсинами.

Люди вынуждены были питаться мясом, чтобы выжить в период глобального оледенения. Но на то им и дан разум. чтобы менять свои вредные пищевые привычки, губящие здоровье.

А для слесаря из Воркуты есть масса магазинов с овощами и фруктами, тем более что на стоимость 1 кг. мяса можно несколько дней питаться овощами, да еще не платит за лекарства от зашлакованности организма.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2018, 12:23   #3862
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
2. О вегетарианстве.
«Полное вегетарианство необходимо и полезно для отшельников, живущих в Природе. Но для людей, работающих среди городов, полных миазмов, необходимо более плотное питание, потому не следует опасаться иметь иногда лёгкий суп из цыплёнка и самого цыплёнка; конечно, лучше варёного. Также можно отварную, лёгкую рыбу.»
Таким образом последователям Учения не стоит удивляться, что и Ю.Н. и С.Н. так и поступали! И поступали они так вовсе не потому, что «их огненные организмы могли переработать яд от животной пищи», как меня неоднократно пытались убедить в этой и других «темах», а в том, что такой модус операнди предписан для живущих в городе, т.к. не могут одинаково питаться йог, сидящий под деревом в Юж. Индии и автослесарь, который крутит гайки зимой в Воркуте, даже если они оба преданные последователи одного Учения.
Это даже уже не смешно. В Индии 800 млн. человек являются вегетарианцами и они не йоги , сидящие под деревом. Всего в мире около 840 миллионов вегетарианцев и это только официально. Многие великие люди были вегетарианцами. Насыщаться миазмами убитого животного или рыбы, да еще и пропитанными антибиотиками или химией, это значит ускорять свое старение и гибель., а не противостояние тяжелой энергетике города.

Невежество, утверждать, что разлагающееся в длинном кишечнике мясо не вредно своими токсинами.

Люди вынуждены были питаться мясом, чтобы выжить в период глобального оледенения. Но на то им и дан разум. чтобы менять свои вредные пищевые привычки, губящие здоровье.

А для слесаря из Воркуты есть масса магазинов с овощами и фруктами, тем более что на стоимость 1 кг. мяса можно несколько дней питаться овощами, да еще не платит за лекарства от зашлакованности организма.
Цитата:
Невежество, утверждать, что разлагающееся в длинном кишечнике мясо не вредно своими токсинами.
Это в принципе верно. Но как всегда есть НО.
Северные народности питаются исключительно мясом и рыбой и вроде ничего – выживут даже тогда когда мы все замерзнем или изголодаем. Почему так? Потому что у них самый короткий кишечник и это позволяет вовремя удалять отходы пищеварения и тем самым избежать отравления, т.е. они берут всё полезное от мяса, а вредное быстренько удаляют.

Все мы родом из «детства» = животный мир. Кто-то был травоядным, кто-то был плотоядным, а значит склонности перешли по этапу эстафеты эволюции. Бывшим плотоядным мясо съесть «не грех», а вот бывшим травоядным это смерти подобно – у травоядных длиннющая кишка .
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2018, 12:45   #3863
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
О опубликованных ГМР дневниках Е.И.Рерих

Прошла неделя с тех пор, как ГМР на своём сайте выложил скан – копии (5шт.) дневников Е.И.Р.
Сейчас бесполезно рассуждать о том, «как надо», а надо иметь дело с тем, «как есть». Дневники выложены в широкий доступ и даже самые твердолобые «ревнители сроков» должны понять, что невозможно быть убедительным защитником чистоты Учения, если твой оппонент знает написанное Матерью Агни-йоги, особенно в последние годы, а «нам вера не позволяет».

Тем не менее, прошу (кому «вера не позволяет») не читать, а остальных быть тактичными в обсуждении, т.к содержание дневников действительно было «сокровенным» и именно лично для самой Е.И. Просто из уважения к ней прошу проявить сдержанность.

После ознакомления с содержанием данных тетрадей я солидаризируюсь с теми, кто был против публикации дневников, но, правда, мы не сойдёмся в ответе на вопрос: «Почему?»
Так или иначе, содержание этих страниц сильно меняет представление о некоторых основополагающих вещах, которые очевидны для «ортодоксального» последователя Учения и их нужно осознать, чтобы аргументированно возражать, а это раньше или позже придётся начать делать, т.к вопросов больше, чем ответов и они будут множиться.

Чтобы не путаться и не мешать всё в кучу, я обращусь только к тетради «Записи Е.И.Рерих 1940 – 1954гг.» Поскольку требуется большой труд по анализу и сопоставлению с ранее Данным, я ограничусь только тезисным изложением.
1.О способе записи Сообщений.
«1943г. Беседы происходили раз в неделю. Но мысленная передача усилилась и все сообщения передавались этим путём».
«1948 – 1950гг. Сотрудница Моя нуждается в некотором душевном покое. Моя сотрудница сотрудничает со Мною, но не желает иногда оявиться на сотрудничестве, как с Наставником своим, родная»
«1952г. Яви внимание и старание писать чётко, не торопясь. Яви вслушивание, определённое в идущее слово и не сомневайся в нём. Яви доверие Мне и Моим Словам, тебе диктуемых. … Яви, родная спокойствие и вслушивайся, определённо старайся уловить следующее слово. Яро не обращай слишком внимания на смысл. … Ярая Моя ученица недовольна содержанием Беседы, но ярая ещё не вслушивается достаточно внимательно в идущее слово, которое заготовлено Мною. Яви больше сосредоточенности на таком упражнении. Без напряжённой сосредоточенности трудно протолкнуть сложные Сообщения. Яро уявись на желании услышать и яро услышишь.»
«1953г. Яро уявляйся на лучшем уловлении идущего слова. Яро не жди, но пиши всё, что слышишь. Ярая может слышать только Мои Слова, Мои Мысли и яро не являйся на сомнении. …Но яро скажи себе, что яро хочешь писать под Мою диктовку, именно под Мою Диктовку и ярая станет слышать наконец отчётливо Мои Слова и ярые Мысли Мои облекутся в лучшую им форму. … Начни писать свободно и яро, не торопясь. Моё Слово оявится легко на яром следовании за твоей рукой…. Сам Я уже начинаю помогать тебе писать. Яро Моя Рука лежит на твоей и двигает тут ею. Яро движу твоей рукой, ибо хочу явить тебе и механическое письмо. … Яро не останавливайся, но пиши, не следи даже за смыслом, но только вслушивайся. … Яро, яро вслушивание ещё легче и яро не требует такого напряжения, которое ярая проявляла с вращением маятника…. Ярый Ф. брал просто и не сомневался, и не спрашивал откуда получает, просто писал Мысль, посылаемую. Ярый страстно просто относился к этому дару, уявленному ему, родная. И яро не интересовался Кто посылает ему эту мысль. … Просто слушай, даже не вникай в смысл, просто привыкни слушать Слово, следующее, и яро не связывай его не с чем. Привыкни следовать за словами, встающими в твоём сознании. Яро не вникай в смысл. … Уяви тут писание страстно яро без маятника сейчас. … Ярая сотрудничает с сомнением и яро не могу протолкнуть Мою мысль. Яро напрягается страстно лукаво на яром сомнении. Ярая сотрудничает на страстной небрежности в записи и на яром страстном сомнении. Яро определённо на сомнении…Лукавое сомнение мешает тебе верить Мне и ярая мне не верит. Ярое сомнение уявилось не только на остром напряжении, но и на уявлении и на утрате интереса к Моим Сообщениям.»

Возникает очень много закономерных вопросов. Все мы помним про «огненный провод яснослышания», про «провод Братства» и особую близость Е.И. к Вел.Вл. + пройденную огненную йогу (с открытием и трансмутацией(огненной) всех 49 центров), а … а тогда как понимать вышеизложенное?
Выше в тексте Вел.Вл. поясняет, что все другие способы, кроме «мысленной передачи» «Яро грубы и не могут способствовать совершенствованию и утончению организма». Хорошо, а предыдущие 30 лет чему были посвящены? Данный способ был применён только после того, как не стало Н.К., а вернее, после того, как Н.К. НЕ стал …? (см. ниже)
Некоторые пассажи не оставляют сомнения, что Е.И. действительно старалась слушать не особо вникая в смысл и благодаря этому появляются «откровения», что: «Ярый (Люцифер) уявился Моим Инициатором в Тайны Природы и яро уявил Мне разъединение полов. Ярый уявился Мужем Моей ещё не разъединённой от меня половинки. Ярая лучшая Наша страница наступила, когда мы разъединились с тобою и поняли Нашу принадлежность и неотделимость друг от друга.» или то, что Урусвати «уявилась Матерью и женою Нам троим» (М., К.Х. и Люциферу).


2. О вегетарианстве.
«Полное вегетарианство необходимо и полезно для отшельников, живущих в Природе. Но для людей, работающих среди городов, полных миазмов, необходимо более плотное питание, потому не следует опасаться иметь иногда лёгкий суп из цыплёнка и самого цыплёнка; конечно, лучше варёного. Также можно отварную, лёгкую рыбу.»
Таким образом последователям Учения не стоит удивляться, что и Ю.Н. и С.Н. так и поступали! И поступали они так вовсе не потому, что «их огненные организмы могли переработать яд от животной пищи», как меня неоднократно пытались убедить в этой и других «темах», а в том, что такой модус операнди предписан для живущих в городе, т.к. не могут одинаково питаться йог, сидящий под деревом в Юж. Индии и автослесарь, который крутит гайки зимой в Воркуте, даже если они оба преданные последователи одного Учения.


3.О Н.К.Р.
«Моя Цель была уявить тебя на Высотах Гималайских и установить репутацию сына в Монг.Т., как способнейшего человека, но муж уявился на страхе и на нежелании работать среди грубых людей. Ф. страстно не желал оставаться там и страстно опасался за свою художественную репутацию.»
«1949г. Ярое оявление страстного урагана злобных сил против Моего Сына состоялось из-за его отказа от Моего Луча. Ярый уявился на муке сомнения и решил сохранить свои силы сокращением бесед со Мною. Но ярый Мой Луч уявился на страстном отрыве из-за ненужности в нём. Но Моя Ур. сотрудничала со мною и решила уявиться самостоятельно на беседах со Мною. Ярая уявила упорство необычайное на достижении мысленной беседы. Такая беседа потребовала большой выдержки и страстной сосредоточенности. Но ярая преодолела всё и уявилась Йогиней мысленной передачи со Мною и на страстной концентрации воли. Ярая уявилась Йогиней на яром сотрудничестве со Мною, на страстной муке мысленной передачи с несломимым терпением и в полном самоотвержении, ибо ярая сотрудничала сердцем и любила Меня всем своим существом. … Сын не хотел тревожить себя Моими Указаниями, но ярый мог бы получить их и спасение своё, но ярый отказался от Моего Луча.»

Я не берусь комментировать побудительные мотивы Н.К., а строить догадки не считаю корректным.


4. О сроках
«1948-1949гг. Ярая Планета Матери Мира запаздывает из-за ярого Космического срока, который начнётся с приездом в Р. Срок Новой Эпохи совпадает с твоим въездом в Р. Ярая определённо запаздывает из-за ярого ускорения Катастрофы на Земле»
А как же 1924, 1936, 1942?
Остальные сроки и прогнозы не исполнились от слова «совсем»! Но больше удивляет даже не это, а то с какой лёгкостью даются «сильные утверждения» (к примеру, что «Кр.Китай» не захватит Тибет) и как они «корректируются», когда начинает происходить иное. Впрочем, примеров таких «предсказаний» много и в ранее опубликованных материалах и письмах Е.И.
Думаю это не страшно.

Есть Учения религиозные и есть Учения философские.
Первые взывают к духу, вторые – к менталу = разуму.
Разница огромная.
Она даже видна в самом факте «рождения» Учения.
Там где религиозный приоритет - монолог Боговдохновения а значит сосуд принимающий есть лишь пассивный инструмент.
Там где философское начало имеет место диалог = общение между тем кто спрашивает и тем кто отвечает.
Есть еще один момент важный – религиозное Учение указывает на самого Наивысшего, на Создателя ВСЕГО, Присутствующего всегда, везде и во всём. И оно утверждает ПОКЛОНЕНИЕ.
Учение философского толка утверждает ПОЧИТАНИЕ ИЕРАРХИИ, т.е. той вертикальной структуры которая соединяет Создателя с нами любыми. И предлагает к этому имя ближайшего к нам звена Иерархии.

В общем вывод такой.
Учение АЙ однозначно не является Учением религиозного тренда, а значит ветер сдувающий религиозный флер с УАЙ есть только во благо.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2018, 17:43   #3864
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Скажу несколько слов по поводу начавшегося здесь обсуждения недавно выложенных дневниковых записей Е.И.Р. поздних лет.
Прочтите «Космогонические записи», последняя ссылка здесь:
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=217
Тогда станет понятно, почему Урусвати «уявилась Матерью и женою Нам троим», то есть Сатурну, Урану и Нептуну, в древние времена космически отделившимся от Солнца Сириуса в результате его неоднократного взрыва. Женская энергия Основного Атома, из которого развился весь Космос, стала Братьям Матерью и Женой в космическом сотрудничестве. Это было задолго до того, как космические атомы стали человеческими.
Методы и сроки прохождения Еленой Ивановной огненного опыта даже не обсуждаются. Можно отметить только, что Владыка, по Его словам, «поставил под сурдинку» (приглушил) выдающиеся музыкальные способности и феноменальную память Е.И.Р. из-за ее слабого сердца (причины этого описаны) и до определенного срока не мог явить ей в полной мере силу Своих Лучей из-за прошлой ее связи с Люцифером (космической, во времена манвантары Сатурна, и позже человеческой), чтобы не усиливать в ней его энергии.
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf" Стр. 34
Урусвати была поставлена под сурдинку, но скоро, конечно, эта сурдинка будет снята, родная.
Ярая уявилась на лучах Врага, и яро Я не мог уявить силу Моих Лучей. Яро я только ослаблял его лучи…
Вопрос о прекращении участия Н.К.Р. в беседах и некоторых делах не может обсуждаться. Хочется особенно подчеркнуть это для тех «доброжелателей», которые обязательно будут пытаться выискать в записях все, что можно использовать для опорочивания. Ройтесь в своем сознании и отыскивайте в нем то, что препятствует именно вам выполнить порученную вам долю дел.
Вопрос вегетарианства слишком мелок. Учение никому не ставит жестких рамок. Действуйте целесообразно, но не потакайте своим порокам.
Для разрешения вопроса о сроках почитайте все записи. Вы увидите, как непрерывно меняется космическая и планетная ситуация и как сознательно сдвигаются сроки определенных событий и сами события теми, кто соизмеряет целесообразность с милосердием в попытке смягчить предстоящие катастрофы в неизбежных мировых переустройствах. Размах работы увидится таким, что стыдно будет укорять Спасителей за то, что сегодня не произошло неблагоприятное событие, которое прогнозировалось вчера, и можно будет понять цену такому ненаступлению.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2018, 22:36   #3865
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
...И поступали они так вовсе не потому, что «их огненные организмы могли переработать яд от животной пищи», как меня неоднократно пытались убедить в этой и других «темах».
Можете дать ссылку на сообщения этой темы, где Вас неоднократно пытались убедить в чем-то подобном?
Да, приношу прощение за невольное введение в заблуждение. Эти сообщения были в других "темах" и ранее. Честно говоря, я просто не помнил, т.к. последние несколько месяцев не писал в других "темах" кроме этой, да и в основном я писал только в ней.

Владимир, осмелюсь спросить. Это единственный пункт, который заинтересовал Вас в моём сообщении?
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2018, 22:36   #3866
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
А для слесаря из Воркуты есть масса магазинов с овощами и фруктами, тем более что на стоимость 1 кг. мяса можно несколько дней питаться овощами, да еще не платит за лекарства от зашлакованности организма.
Ardens, меня агитировать за вегетарианство не надо. Я сам более 25 лет не ем мяса, а были (за эти годы) периоды, когда питание было "почти йогическим".
Тем не менее, одинаково питаться автослесарь и йог не могут, даже если автослесарь является вегетарианцем. Йогу, чем меньше пищи тем лучше (в пределах разумной необходимости), т.к. его физическая активность ограничена сидением, хождением и лежанием, а высокая температура окружающего воздуха не требует расхода дополнительных калорий на обогрев тела, в то время как "автослесарю из Воркуты" требуется ровно обратное. Ему нужно много калорий и на то и на другое. Самое главное, что ему нужны в необходимом объёме запасы креатинфосфата для синтеза АТФ, а также белки, жиры, витамины группы В и витамин D о котором не нужно беспокоиться йогу "в солнечной краю."
Таким образом, никакого одинакового питания быть не может! Не по количественному составу, не по разнообразию рациона. Если автослесарь будет питаться, как йог, то он просто не сможет работать и через несколько месяцев окончит свой земной путь.

Я обращаю Ваше внимание, что Вы должны апеллировать не ко мне, а к Вел.Вл., который дал подобную рекомендацию, или к Е.И., которая такую рекомендацию записала.
Это Он сказал, что "среди городов, полных миазмов, необходимо более плотное питание", а не я агитирую за мясоедение. Разницу улавливаете?



Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Вопрос о прекращении участия Н.К.Р. в беседах и некоторых делах не может обсуждаться. Хочется особенно подчеркнуть это для тех «доброжелателей», которые обязательно будут пытаться выискать в записях все, что можно использовать для опорочивания. Ройтесь в своем сознании и отыскивайте в нем то, что препятствует именно вам выполнить порученную вам долю дел.
Где мне "рыться", а где нет я буду решать сам, как подсказывает мне моя совесть и принципы. Спасибо за совет, но к Вам за ним я не обращался.
Вы правильно поступаете, как преданный Учению последователь(-ница). Также поступаю и я, как старающийся быть достойным звания теософ.
И Вы и я, да и любой другой, признали бы это ("Ярый (Люцифер) уявился Моим Инициатором в Тайны Природы и яро уявил Мне разъединение полов. Ярый уявился Мужем Моей ещё не разъединённой от меня половинки.") за полную ахинею (я не собираюсь стесняться в выражениях), если бы там стояла любая другая фамилия, а не "Е.И.Рерих", но с этой "подписью" ... совсем другое дело! "Ясней ясного", что это "глубоко сокровенная страница"! Так?
Почему я, как старающийся быть достойным звания теософ, не могу возвысить голос против подобной профанации и умаления Облика одного из Адептов Братства, как и предписано поступать теософу?
Вы реально предполагаете, что теософы молча примут утверждение, что "Хозяин" (Махатма М.) "со злобой вызвал болид из пространства для уничтожения дворца Люцифера" (как следует из записи в "Космогонической тетради") или то, что он страдал целую манвантару (Сатурна), что Ур. предпочитала быть "женой" Люцифера, а не Его?

Вы предпочли обойти молчанием момент, который должен вызывать наибольшее беспокойство, а именно отход Н.К.! Это должно интересовать Вас не только, как защитницу "Учения и Имён", но и в первую очередь, как последовательницу самого Учения.
Почему один из двух столпов Учения (Гуру, Водитель, Певец Священных Гор) отказался от общения (после 25 лет сотрудничества) со своим Руководителем (не будучи в деменции, умственном расстройстве или горячечном бреду) и почему к 1953г. такие сомнения стали посещать и саму МАЙ.? Вот то, что должно реально беспокоить и волновать, а не записи о этапах "Атомных отношений".
Я уже неоднократно оговаривался, что я ценю Идеи содержащиеся в УЖЭ и отношусь к нему очень благожелательно, но обязательно найдутся те, кто с полным основанием "предъявит" (ибо это написано под Запись самой Е.И.), что: "вот смотрите, ваш Рерих сам разочаровался в этом Небесном Махатме, а к концу жизни и Е.И. начала сомневаться".

Повторюсь, дело не в моём "рытье святотатственными руками", а в том, что это сказано Самим и записано Самой ... Нужно попытаться (для самой себя) ответить на вопрос, что надломилось у одного (окончательно) и что стало надламываться у другой...?!
Ещё раз, Вы поступаете правильно защищая своих Учителей, но оставьте другим такую же привилегию.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2018, 00:05   #3867
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я не берусь комментировать побудительные мотивы Н.К., а строить догадки не считаю корректным.
А вы поинтересуйтесь, все таки, по каким причинам возникают проблемы мочеполовой системы с аккультной точки зрения, может станет понятно.
Этот весь нанос обожествления и воздвижения на олимп строится нами самими.
На вопрос о Рерихах своему земному Учителю, получил ответ,: " ... думай о них как о простых людях. "


Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
4. О сроках «1948-1949гг. Ярая Планета Матери Мира запаздывает из-за ярого Космического срока, который начнётся с приездом в Р. Срок Новой Эпохи совпадает с твоим въездом в Р. Ярая определённо запаздывает из-за ярого ускорения Катастрофы на Земле» А как же 1924, 1936, 1942? Остальные сроки и прогнозы не исполнились от слова «совсем»! Но больше удивляет даже не это, а то с какой лёгкостью даются «сильные утверждения» (к примеру, что «Кр.Китай» не захватит Тибет) и как они «корректируются», когда начинает происходить иное. Впрочем, примеров таких «предсказаний» много и в ранее опубликованных материалах и письмах Е.И.
Подвижность Плана.

Если нет сил принять , не ломайте голову.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2018, 02:10   #3868
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Возникает очень много закономерных вопросов.
У меня давнишний вопрос и вероятно самый безобидный. Какое значение имело слово "яро" (ярый, -ая) для ЕИР, если оно фигурирует столь многовариантно? У меня даже возникла навязчивая ассоциация вот с этим -
Цитата:
Весь «лексикон» рукописи Войнича меньше, чем должен быть «нормальный» набор слов обычной книги.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2018, 07:00   #3869
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Ещё раз, Вы поступаете правильно защищая своих Учителей, но оставьте другим такую же привилегию.
Разве вы защищаете своих Учителей? Не знаю ваших предыдущих диалогов в этой теме, но в последних двух сообщениях вы пытаетесь подчеркнуть человеческую сторону чужих Учителей. Можете допустить, что упоминания в записях о человечьем только усиливают понимание и гармонично вплетаются в радость нового познания?
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2018, 09:05   #3870
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
...И поступали они так вовсе не потому, что «их огненные организмы могли переработать яд от животной пищи», как меня неоднократно пытались убедить в этой и других «темах».
Можете дать ссылку на сообщения этой темы, где Вас неоднократно пытались убедить в чем-то подобном?
Да, приношу прощение за невольное введение в заблуждение. Эти сообщения были в других "темах" и ранее. Честно говоря, я просто не помнил...
Можете привести ссылку на эти "другие темы", где Вас неоднократно пытались убедить в чем-то подобном?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Владимир, осмелюсь спросить. Это единственный пункт, который заинтересовал Вас в моём сообщении?
Для начала разговора неплохо понять характер и мотивы собеседника. Подобные вопросы неплохо подсвечивают эти моменты. Понимаешь с кем и с чем имеешь дело.

Вернемся снова к Вашему пассажу:
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Таким образом последователям Учения не стоит удивляться, что и Ю.Н. и С.Н. так и поступали! И поступали они так вовсе не потому, что «их огненные организмы могли переработать яд от животной пищи», как меня неоднократно пытались убедить в этой и других «темах», а в том, что такой модус операнди предписан для живущих в городе...
Вас не смущает, что Ю.Н. как раз-таки, по крайней мере в последнее десятилетие своей жизни, был полным вегетарианцем и оставался таковым даже когда вернутся в Россию и жил в Москве? А, вот, С.Н., как раз-таки не жил в городе, но при этом вполне спокойно употреблял мясо. И это было хорошо известно.
Увы, читая в Ваш текст, слишком часто приходишь к выводу, что "автор-то снова соврамши".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2018, 10:05   #3871
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
У меня давнишний вопрос и вероятно самый безобидный. Какое значение имело слово "яро" (ярый, -ая) для ЕИР, если оно фигурирует столь многовариантно?
Возможно, вас устроит такой ответ Е.И.Р.:
Цитата:
Т. 9. МЦР. № 275. Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 10 декабря 1954 г.
Согласна, что трудно иногда перевести слово «ярый». Обычно оно означает — мощный, страстный, устремленный. Иногда «ярый», «ярая» употребляются, чтобы не пользоваться местоимениями, так назойливо пестрящими некоторые изложения, также, чтобы не повторять существительных. Очень люблю слово «ярый». В нем столько огненного устремления. У славян Бог Солнца именовался Ярило.
В последних записях Владыка также говорит о том, что часто использует слово «ярый» для замены.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2018, 12:09   #3872
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
У меня давнишний вопрос и вероятно самый безобидный. Какое значение имело слово "яро" (ярый, -ая) для ЕИР, если оно фигурирует столь многовариантно?
Для лучшей усвояемости видеоряд.

Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2018, 13:17   #3873
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
У меня давнишний вопрос и вероятно самый безобидный. Какое значение имело слово "яро" (ярый, -ая) для ЕИР, если оно фигурирует столь многовариантно?
Возможно, вас устроит такой ответ Е.И.Р.:
Цитата:
Т. 9. МЦР. № 275. Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 10 декабря 1954 г.
Согласна, что трудно иногда перевести слово «ярый». Обычно оно означает — мощный, страстный, устремленный. Иногда «ярый», «ярая» употребляются, чтобы не пользоваться местоимениями, так назойливо пестрящими некоторые изложения, также, чтобы не повторять существительных. Очень люблю слово «ярый». В нем столько огненного устремления. У славян Бог Солнца именовался Ярило.
В последних записях Владыка также говорит о том, что часто использует слово «ярый» для замены.
Дополню своим пониманием: это слово также является своеобразным фильтром для читателей. Кто не готов воспринимать смысл - спотыкается на внешней форме.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2018, 13:49   #3874
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
(к примеру, что «Кр.Китай» не захватит Тибет) и как они «корректируются», когда начинает происходить иное. Впрочем, примеров таких «предсказаний» много и в ранее опубликованных материалах и письмах Е.И.

" ... Сотрудничество с Лхасским Правительством было решено давно ... сотрудничество окрепло многими миллионами долларов.
Щит золотой самый некрепкий. Правительство Тибета уявлено на большой дилемме. Кр. Китай захватит Тибет. , область С.К. но только временно. ... "

там же стр. 31.

Вы либо не дочитали, либо используете информацию в свих личных интересах. Выводы делайте сами.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2018, 14:20   #3875
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Добавлю относительно сроков:
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf" Стр. 45
Космическая непреложность существует только как основа мироздания. Космическая непреложность как закон космический — одно понятие, ибо явлен как единственный Закон Бытия. Космические сроки связаны с Нашим решением. Мы сотрудничаем с ярым явлением на обоюдном воздействии и взаимоотношении, но Мы руководствуемся во всем целесообразностью, но не мертвой непреложностью.
…Непреложность космическая как явление Закона Бытия — одно понятие. Непреложность космических сроков — другое, ибо она зависит от многих причин.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2018, 16:34   #3876
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
У меня давнишний вопрос и вероятно самый безобидный. Какое значение имело слово "яро" (ярый, -ая) для ЕИР, если оно фигурирует столь многовариантно?
Возможно, вас устроит такой ответ Е.И.Р.:
Цитата:
Т. 9. МЦР. № 275. Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 10 декабря 1954 г.
Согласна, что трудно иногда перевести слово «ярый». Обычно оно означает — мощный, страстный, устремленный. Иногда «ярый», «ярая» употребляются, чтобы не пользоваться местоимениями, так назойливо пестрящими некоторые изложения, также, чтобы не повторять существительных. Очень люблю слово «ярый». В нем столько огненного устремления. У славян Бог Солнца именовался Ярило.
В последних записях Владыка также говорит о том, что часто использует слово «ярый» для замены.
Меня как раз интересуют повторяющиеся случаи перегруженности, делающие текст монотонным.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2018, 16:47   #3877
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
У меня давнишний вопрос и вероятно самый безобидный. Какое значение имело слово "яро" (ярый, -ая) для ЕИР, если оно фигурирует столь многовариантно?
Возможно, вас устроит такой ответ Е.И.Р.:
Цитата:
Т. 9. МЦР. № 275. Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 10 декабря 1954 г.
Согласна, что трудно иногда перевести слово «ярый». Обычно оно означает — мощный, страстный, устремленный. Иногда «ярый», «ярая» употребляются, чтобы не пользоваться местоимениями, так назойливо пестрящими некоторые изложения, также, чтобы не повторять существительных. Очень люблю слово «ярый». В нем столько огненного устремления. У славян Бог Солнца именовался Ярило.
В последних записях Владыка также говорит о том, что часто использует слово «ярый» для замены.
Меня как раз интересуют повторяющиеся случаи перегруженности, делающие текст монотонным.
mika_il, Александр Иванов выше хорошо сказал: «…это слово также является своеобразным фильтром для читателей».
Речь Владыки с множественным употреблением слова «ярый» для меня далеко не монотонна. Напротив, наблюдаются напряжение и подъем.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2018, 17:06   #3878
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
mika_il, Александр Иванов выше хорошо сказал: «…это слово также является своеобразным фильтром для читателей».
Речь Владыки с множественным употреблением слова «ярый» для меня далеко не монотонна. Напротив, наблюдаются напряжение и подъем.
Это потому что Вы читаете как прямой текст. Но вообще такие случаи больше походят на стеганографию или на кодирование информации. При этом, насколько понимаю, преследуется цель именно создания некоего фильтра при приеме-передаче данных. В одном случае от искажения, в другом - от случайной потери. Может, кто в этом больше понимает, поделится соображениями?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2018, 17:16   #3879
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
mika_il, Александр Иванов выше хорошо сказал: «…это слово также является своеобразным фильтром для читателей».
Речь Владыки с множественным употреблением слова «ярый» для меня далеко не монотонна. Напротив, наблюдаются напряжение и подъем.
Это потому что Вы читаете как прямой текст. Но вообще такие случаи больше походят на стеганографию или на кодирование информации. При этом, насколько понимаю, преследуется цель именно создания некоего фильтра при приеме-передаче данных. В одном случае от искажения, в другом - от случайной потери. Может, кто в этом больше понимает, поделится соображениями?
mika_il, мне много приходилось иметь дело с кодированием-декодированием информации. Но, честно говоря, даже в голову бы не пришло предположить, что слово «ярый» использовано в записях Е.И.Р. как часть шифровального ключа или как контрольная вставка для уменьшения искажения в процессе приема-передачи.
Не мудрствуйте! Читайте сердцем как прямую речь. Правда, не знаю, все ли на это способны.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2018, 18:05   #3880
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
mika_il, мне много приходилось иметь дело с кодированием-декодированием информации. Но, честно говоря, даже в голову бы не пришло предположить, что слово «ярый» использовано в записях Е.И.Р. как часть шифровального ключа или как контрольная вставка для уменьшения искажения в процессе приема-передачи.
При чём тут шифрование и контрольные вставки? Я никакой конспирологической подоплеки вовсе не имею в виду. Информация это не обязательно текст (язык) и передается не обязательно по вербальным (речевым) каналам.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги