Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2005, 11:48   #1
Sputniki
 
Аватар для Sputniki
 
Рег-ция: 27.01.2004
Сообщения: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Листы сада Мории, Зов, 1.2.1921 (1.6)


Мое дыхание – ко красоте дерзание.
Дар, явленный через жертвы огорчения, вознесет вас ко счастливой удаче в поисках.
Отойдите от жизни мертвой.
Любите жизнь, сверкающую душами в оправе сияния Божества.
Утвердитесь в росте мощи вашего духа.
Умейте помнить всегда о Вратах, явленных Нами.
Чистое дыхание Нашей Благодати дает вам пищу живую для явлений жизни.
Танец злобы пусть перед Храмом поникнет.
Огонь мужества осветит дом ваш.
Тому пошлем свет, кто улыбается тьме.

Уже восходит дух ваш – холод не сожмет горящее сердце.

Бытия Десница утвердилась и воздвигла зарницу утра.
/Листы сада Мории, Зов, 1.2.1921/
Sputniki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2005, 12:02   #2
Sputniki
 
Аватар для Sputniki
 
Рег-ция: 27.01.2004
Сообщения: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Сохраняйте уединение

Текст дискуссии взят с форума «Агни Йога и Рерихи» http://groups.yahoo.com/group/agniyoga и восстановлен в формате, использующимся на этом форуме.

Андре
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/790
Цитата:
1921 Февраль 1.
????Сохраняйте уединение.
Бог или Аум есть Высшее Существо вашего внутреннего бытия.

6. Мое дыхание – ко красоте дерзание.
Дар, явленный через жертвы огорчения, вознесет вас ко счастливой удаче в поисках.
Отойдите от жизни мертвой.
Любите жизнь, сверкающую душами в оправе сияния Божества.
Утвердитесь в росте мощи вашего духа.
Умейте помнить всегда о Вратах, явленных Нами.
Чистое дыхание Нашей Благодати дает вам пищу живую для явлений жизни.
Танец злобы пусть перед Храмом поникнет.
Огонь мужества осветит дом ваш.
Тому пошлем свет, кто улыбается тьме.
Уже восходит дух ваш – холод не сожмет горящее сердце.
Бытия Десница утвердилась и воздвигла зарницу утра.

Сохраняйте уединение.
Safeguard your solitude.

Т.е. Учение весьма недвусмысленно рекомендует избегать лишнего общения и пребывания на публике. Конечно, это говорилось, прежде всего, Рерихам, но, думаю, это касается любого из нас. В английском варианте эта фраза звучит даже ещё более жёстко: "охраняйте", т.е. не только не выходите сами лишний раз в суетный мир, но и не пускайте его к себе
даже тогда, когда он сам к вам лезет.

**************************

Бог или Аум есть Высшее Существо вашего внутреннего бытия.
God — or Aum— is the Highest Being of your inner self.

Эту фразу я считаю чрезвычайно важной для понимания космологии Учения. В этом утверждении ставится знак равенства между тремя разными вещами: Богом, Аум'ом и Высшим Я. Если считать, что Бог в западных языках соответствует Брахману, а Высшее Я -- Атману философской системы Веданты, то это утверждение есть лишь сказанная другими словами известная ведантическая формула Брахман = Атман, смысл которой состоит в том, что наши индивидуальные Атмы, на самом деле, вовсе не индивидуальны, а являются одним и тем же неразрывным Существом. Представим себе лист бумаги, надетый на кактус. Для плоских обитателей этого листа, все дырки, образованные иголками кактуса, будут индивидуальными дырками, в то время как, на самом деле, все они есть лишь проявление одного неделимого Кактуса, трёхмерность которого не может быть осознанна плоским мышлением обитателей листа.

А вот приравнивание Аум к Богу (Брахману) является для меня несколько новым поворотом событий. Вообще говоря, таинственный смысл этих трёх букв всегда оставался для меня загадкой. Я понимал, что за ними стоит что-то важное, но что именно -- не понимал. Некоторой подсказкой выглядело то, что именно этот звук издают при звоне большие колокола,
но, опять же, это было лишь намёком, но не ответом. Ответ, данный в этом параграфе, даже несколько смущает. Не совсем понятно, зачем нужно несколько слов, означающих одно и то же? Или, всё-таки, не совсем одно и то же?

Vladimir I. Tudan
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/801
«Это я связываю с вопросом одного из предыдущих раундов РАЗМЫШЛЕНИЯ: 1. Жизни счастье найди в творчестве и око обрати в пустыню.(Andre Saask <saask@u...> (School of Exact Sciences),Чт, 31 авг 2000 07:09:0.
Очевидно, что многие вопросы, встречающиеся нам по "Зову", по сути своей тождественны, давая различное освещение одного и того же. В вышеупомянутом вопросе речь шла, видимо, прежде всего о творчестве.
Можно вспомнить стихи О.Моргуновой из книги "Агни Йога. Современный этап":
"Я думаю, что творчество
Исходит от одиночества:
Лишь только оно рождает
Ту вдохновенья нить.

...Поэтому для творчества
Требуется одиночество,
Особое одиночество,
Способное - творить."
Такое одиночество я понимаю прежде всего как момент полного самоотвержения, дающий свободу духа, и вдохновение. В такой пустыне сознанию труднее к чему-то привязаться внешне, и легче зажечь огонь самоотвержения. О образовании внутренней пустыни говорится, видимо, и в Записи: "Чтобы устремить дух, надо изгнать ненужные мысли и готовым быть принять волны вибраций, Нами посылаемых". ("Зов", 10.05.1921).
Можно вспомнить о Голосе Безмолвия. И о "молчании моря".
На самом деле дух просто при этом остаётся наедине с Учителем, без компании отвлекающих факторов. Е.И. Рерих необходимо было ежедневно не
менее 2-х часов находиться в таком полном одиночестве. Другими словами, наивысшее одиночество - это слияние в духе с Учителем. Дух возвращается к своему Отцу, с которым некогда составлял единое целое.
Если посмотреть на это с точки зрения 12 степеней познавания ("Знаки А.Й.", п.107), то 1-я степень "встревоженный" может означать первую ступень одиночества, когда дух поднялся над орбитами обыденных устремлений толпы, и, естественно, чувствует в своем отрыве холод одиночества. Так встревожен был Пер Гюнт из сказки Ибсена, после того как перестал пребывать в обывательском довольстве собой. Но незаметно, по мере прохождения степеней познавания, дух начинает чувствовать, как это одиночество сменяется тесным, неразрывным ощущением единства. 11-я степень "сотрудник начал", как можно предположить, говорит о Космическом Венце (слиянии 2-х Начал). Следующая, "создатель", таким образом, будет дальнейшим развитием единства, означающим слияние Начал в духе со своим Отцом. Такая наивысшая степень Триединства, вероятно, в свою очередь может уже выступать как Создатель новых миров и монад».


Бог или АУМ есть высшее Существо вашего внутреннего бытия.


Vladimir I. Tudan
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/861
«С первой частью комментария (Андре) я согласна. А в отношении "таинственного смысла этих трех букв" следует объяснение в книге "АУМ" пар.132 "Ко многим определениям слова АУМ припомним, что "А" – есть Мысль - Основа, "У" - есть Свет - Начало, "М" - есть Тайна, Сокровенное. Далее в пар.142, 143 и 148 объясняется смысл этих букв.
Кроме того говорится (в пар.4), что издревле, для приведения организма в гармоническое состояние, посылали силу священных воззваний. АУМ или в звучании ОМ было таким синтезом звуковых устремлений. Оно наполняет Благодатью сердце. И даже исцеляет болезнь. "АУМ - символ сочетания высших энергий". (пар.600)»

Vladimir I. Tudan
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/864
«В моем архиве есть статья "Малиновый звон", всё никак не найду.
Там много интересных вещей. Например, что Москву, пока в ней было церквей "сорок сороков", обходили эпидемии. Ученые подтвердили оздоравливающий
эффект колокольного звона. Даже успешно испытали лечебный аппарат, вроде акустической трубы, издающей вибрацию, напоминающую звук "ом"...
Так наши пращуры и жили под благовест великого Аума, лишь смутно душою чуя его значение и космичность.
Как сказано еще в Библии , "Вначале было Слово". В связи с этим хочется привести выдержку из книги "Бхакти-Йога" Свами Вивекананды.
Великий индийский мудрец пишет настолько глубоко и блестяще, что, в сущности, делает все дальнейшие комментарии излишними.
"АУМ... есть самое священное из всех священных слов, что этим словом создана Вселенная, и оно является матерью всех имен и форм. Для создания Вселенной и приведения хаотического состояния материи в проявленную форму необходимы два фактора - имя и форма. Так как Вселенная построена по одному и тому же плану, то все, что существует во Вселенной, имеет имя и форму. Имя, или идея, есть внутренняя сущность, а форма есть видимая внешность. Объединяющий их символ есть АУМ. Сначала он проявляется в виде мысли и слова, а потом - речи и действия. Таким образом, Вселенная есть форма, за которой находится идея "Слово" - или "Логос". Поэтому АУМ есть символ не только Вселенной и Творца ее, но является единственно возможным символом, обнимающим всю область всех возможных идей, и нет другого, ему подобного".
Обращаясь к проекту Андре, могу подчеркнуть, что среди "авторитетных ресурсов" после трудов Рерихов и Блаватской, после Писем Махатм, следует указать также Свами Вивекананду, бывшему первым Учителем, и на всю жизнь любимейшим Авторитетом Е.И. Рерих».

Vladimir I. Tudan
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/861
«И если зерно духа и есть монада - частица Огненной Сущности, т.е. синтез высших энергий, то совсем не трудно вместить в сознание, как часто повторяют в Учении, "что Бог внутри нас".»

Vladimir I. Tudan
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/864

«Очень интересен, Ваш мостик между "символом сочетания высших энергий", и зерном духа. Поистине счастливая находка для понимания того, что еще называют
единством Макрокосма и микрокосма. Аум, добавлю, выступает как мостик (связь), сочетающий высшие энергии человека и Вселенной. Вспомним, само слово "Йога"
означает "связь". Аум есть и Огонь (психическая энергия). Другими словами, Аум есть лишь более краткое, ёмкое обозначение Агни Йоги».
Sputniki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2005, 12:19   #3
Sputniki
 
Аватар для Sputniki
 
Рег-ция: 27.01.2004
Сообщения: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Бытия Десница утвердилась и воздвигла зарницу утра.


Бытия Десница утвердилась и воздвигла зарницу утра.

The Right Hand of God asserts Itself and proclaims the Dawn of Day.

Андре
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/790
« Здесь мне вообще ничего не понятно. Может ли кто-нибудь объяснить, о чём здесь говорится?»

VeraMHill
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/794
«Да это действительно очень трудное место. У меня нет никакого ответа а только несколько мыслей:
1. Бытие по словарю Ожегова и Шведовой (О и Ш) означает жизнь, существование.
В английском варианте - God, Бог.
2. The Right Hand of God. Правая рука - рука действующая. Десница в русском (О и Ш) - правая рука или вообще рука, причем часто используемая с
прилагательным `карательная`.
3. Сначала, благодаря глаголу assert, который обычно применяется для описания поведения ЛЮДЕЙ (примерный перевод: assert - завоевать всеобщее признание
благодаря твердому и уверенному поведению а также reveal oneself, make known - открыть себя, объявить)(утвердится), а также тому что в английском слово
right hand может означать ближайшего поверенного в делах, помощника (Collins Cobuild Eng dict) я допустила мысль о том, что этот параграф может быть о
некотором человеке, ключевой фигуре.
4. Такое предположение распадается благодаря слову Itself в английском варианте которое обычно относится к вещам и для эмфазиса. Человек не может
утвердить Itself, только himself, herself, oneself. Или может быть я ошибаюсь?
5. Вторая часть предложения - и воздвигла зарницу утра, and proclaims the Dawn of Day. Для меня здесь было более понятно слово proclaim (сначала), то
есть объявить что-либо публично.
6. Хотелось бы заметить, что в 1921 году закончилась гражданская война, и к весне 1921 образовалась конфедерация республик социалистического типа (запись
сделана 1 февраля 1921).
7. Может быть хорошие перемены (п.6) являются Утром, точнее - зарницей (О и Ш: `зарница - отдаленная вспышка на небосклоне - отблеск отдаленных молний`)
для нового государства и борьба предшествовавшая зарнице - есть Десница, правая (карающая) рука кармы, закона утверждающего самого себя? (The Right
Hand of God asserts Itself). Десница Бытия - правая рука жизни? Здесь становится понятно и слово воздвигнуть - построить (О и Ш), построить новое
государство. Так же становится понятным и использование глагола assert по отношению к Закону Кармы».
Sputniki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2005, 12:20   #4
Sputniki
 
Аватар для Sputniki
 
Рег-ция: 27.01.2004
Сообщения: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Любите жизнь


Отойдите от жизни мёртвой.
Любите жизнь, сверкающую душами в оправе сияния Божества.

Eschew the life of the slumberer.
Love the life that sparkles in thoughts
enveloped in the Divine Radiance.


« Как я понимаю, в этих двух строчках нам советуют избегать проявлений жизни, лишённых Духа (мёртвых), а стремится к тем проявлениям жизни, которые утверждаются людьми, проявляющими через себя сияние Божества, т.е. чистыми, духовными людьми. Здесь кажется всё просто, однако какие именно проявления окружающей нас жизни мы можем с уверенностью назвать мёртвыми?
В английском варианте, например, "жизнь мёртвая" переведена как "жизнь сони (лентяя)", т.е. из всех возможных форм мёртвой жизни выбрана, по какой-то причине, именно эта. Потому ли, что именно сонная жизнь -- наихудшая из всех возможных, или же просто в английском языке не было лучшего образа для дословной передачи этой мысли?»

Артем
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/824
«Последнее утверждение породило у меня следующие мысли. Обратимся к фольклеру. В русских народных сказках зло, это чаще всего всякие ведьмы, колдуны, лешие, водяные... А вот в англоязычном фольклере (с которым скажу сразу в основном знаком по его кривому отражению в зеркале компьютерных игр) сплошь и рядом Скелеты, Личи, Зомби, Призраки и т.д.
По этому мне кажется, что выражение "Мертвая жизнь", буде оно переводено дословно, вызовет у англоговорящего читателя совсем иные ассоциации, чем оригинальное русское выражение. И тут на мой взгляд выражение "жизнь сони" вызывает ощущения, которые ближе реакции рускоговорящего читателя на выражение "мертвая жизнь"».
Sputniki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2005, 12:21   #5
Sputniki
 
Аватар для Sputniki
 
Рег-ция: 27.01.2004
Сообщения: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Дар, явленный


Дар, явленный через жертвы огорчения, вознесет вас ко счастливой удачи в поисках.


Vladimir I. Tudan
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/861
« В Учении напоминают, что под жертвой нужно понимать не жертву жизни (хотя и это может быть), но жертвенный труд, т.е. труд на Общее Благо, когда человек, совершаю благое деяние не ждет награды за него для себя, т.е. у него побуждения бескорыстны.
Однако в Тонком Мире все добрые дела (впрочем, как и злые) фиксируются в свитках Акаши и ничто не остается без награды. Но награда может настичь человека даже в следующем воплощении и в разных видах, в том числе в виде дара - таланта (а люди иногда недоумевают, почему Бого дал кому-то талант, а ему не дал).
Труд на Общее Благо людьми обычно не понимается, а что не понятно, то значит вредно. И вместо признательности сотруднику за его добрые дела, преследуют его, ругают, т.е. приносят одни огорчения. Дар же полученный от Владык Кармы вознесет такого сотрудника к новым удачам в поисках истины и радости Бытия».

Vladimir I. Tudan
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/864
« Здесь я полностью присоединяюсь к весьма точному объяснению уважаемой Н.В. Лично я все это понимал и чувствовал в 1-м прочтении прежде всего через
призму Заповедей блаженства, из знаменитой Нагорной проповеди Христа, представляющей самую сердцевину Его Учения. Вот некоторые выдержки (Матф.гл.5):
"4. Блаженны плачущие...
10. Блаженны изгнанные за правду...
11.Блаженны и вы, когда будут поносить вас и гнать...
12.Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах..."»
Sputniki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2005, 12:24   #6
Sputniki
 
Аватар для Sputniki
 
Рег-ция: 27.01.2004
Сообщения: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Отойдите от жизни мертвой


Отойдите от жизни мертвой.


Vladimir I. Tudan
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/861
«Многие люди считают, что покой благополучия есть высшая радость бытия. Но в Учении сказано, что все в Космосе живет только устремлением и движением, а покой в обычном понимании - это безмыслие, т.е. человек останавливается в продвижении, а там, где нет движения вперед, начинается разложение и духовная смерть. В Учении таких остановившихся людей называют живыми мертвецами и, следовательно, жизнь их мертвой. (пар.217 "Братство")»


Любите жизнь, сверкающуу душами в опрве сияния Божества.


Vladimir I. Tudan
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/861
« В Учении сказано: "Благословляете препятствие, ими растем". Преодолевая в устремлении препятствия и, понимая, за что они нам посланы, накапливая положительные качества духа, мы утончаем свои излучения и, по космическому закону Магнита, наш дух притягивается к высшим сферам тонкого мира, в котором обитают сверкающие души в ореоле Огненного сияния, как и Божество».

Vladimir I. Tudan
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/864
«Принимая ответы Н.В., могу предложить свою более краткую формулировку.
Мертвая - значит, разлагающаяся. Разлагается все, что не влито в единый организм (сверкание душ в оправе сияния божества). Сверкание душ - это
творчество. Что не творит, то разлагается...»
Sputniki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2005, 12:25   #7
Sputniki
 
Аватар для Sputniki
 
Рег-ция: 27.01.2004
Сообщения: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Умейте помнить всегда о Вратах, явленных Нами


Умейте помнить всегда о Вратах, явленных Нами.


Vladimir I. Tudan
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/861
« В книге "АУМ" пар.536 прямо сказано: "Утонченную психическую энергию Называем Магнитом, Мостом, ВРАТАМИ и Сокровищем, всеми лучшими
именами, чтобы человек запечатлел свое истинное сокровище.
В Учении повторяют о необходимости постоянного памятования психической энергии, что по закону Магнита способствует ее нагнетению и усилению ее мощи. И эта мощь открывает Врата, т.е. дорогу к следующей ступени познания. В свою очередь, осознанная и накопленная, психическая энергия влияет на всю жизнь человека, на его окружение и способствует успехам во всех делах, направленных на Общее Благо».
Sputniki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2005, 12:26   #8
Sputniki
 
Аватар для Sputniki
 
Рег-ция: 27.01.2004
Сообщения: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Чистое дыхание Нашей Благодати дает вам пищу живую ...


Чистое дыхание Нашей Благодати дает вам пищу живую для явлений жизни.


Vladimir I. Tudan
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/861
«"Благодать - это АУМ - всеначальная психическая энергия - Премудрость Божья" (пар.13 АУМ.)
Все живое дышит, как сказано в Учении, и при дыхании выдыхает, в зависимости от сущности, энергию, наполненную добром или злом. Владыки выдыхают трансмутированную благодатную энергию, высшей частоты, которая используется всеми живыми существами для своей жизнедеятельности по соответствию с ней, т.е. чем чище и выше вибрации человека, тем больше он усваивает Благодати для всех проявлений жизни, как в плотном, так и в Тонких Мирах».
Sputniki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2005, 12:27   #9
Sputniki
 
Аватар для Sputniki
 
Рег-ция: 27.01.2004
Сообщения: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Танец злобы пусть перед Храмом поникнет


Танец злобы пусть перед Храмом поникнет.


Vladimir I. Tudan
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/861
«Под танцем злобы подразумевается торжество зла, но зло не всесильно. Под Храмом в Учении понимается Сердце, в котором сосредоточенны мощь психической энергии и эта мощь, изливаясь, уничтожает тьму, не оставляя ей возможности проникнуть в сущность человека».
Sputniki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2005, 12:29   #10
Sputniki
 
Аватар для Sputniki
 
Рег-ция: 27.01.2004
Сообщения: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Огонь мужества осветит дом ваш


Огонь мужества осветит дом ваш
Тому пошлем свет, кто улыбатеся тьме.


Pavel
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/919
« Мужество - одно из огненных качеств. Утверждая в себе это качество наполняем свое сердце (дом) светом огня. Улыбаться тьме значит не бояться ее. Тьма проявляется в физическом и низшем астральном плане. Соответственно, кто ей улыбается - приподнялся над ней сознанием в более тонкий уровень и достоин Посылки Света".
Улыбка тьме - мужество - уже признак высокого полета. По закону всемирного тяготения и происхождения Вселенной, чем ближе частицы к
огненному центру, тем сильнее она видит свет. Тем проще частицам более огненным отдавать свой Огонь приближающимся. Тут имею в виду Иерархию».

>Уже всходит дух ваш - холод не сожмет горящее сердце.


То что дух восходит уже означает, что сердце стало горящим. Тут возможны два варианта понимания, хотя оба справедливы. Первый – чисто физический. Уже ни раз писалось о том, что Великие Учителя не боялись морозов. Второе - духовное - холод (тьмы) не сожмет горящее сердце. Да и как вообще холод может сжать Огонь ?-) Опять же, с точки зрения Иерархии, холод, тьма хаос, разложение и смерть находятся на противоположном конце от Центра, Огня, Света и Жизни!
Вихрь жизни Огненный заставляет все частицы вращаться, а вращение вращение вызывает две силы - центробежную и центростремительную.
Первая заставляет все частицы разлететься в одно мгновение по сторонам, но вторая удерживает их в круге. Можно очень долго находиться неподвижно относительно Центра, пока Дыхание Жизни не отдалит частицу от центра и она, потеряв центростремительную и приобретя больше центробежной силы отлетит, выпадет в осадок, разложится, вернется в исходную материю; или приблизится к Центру под влиянием центростремительной силы. Вдохи и выдохи Единой – это Манвантара, в пауза между ними - Пралайя. Естественно, что с точки зрения человека эти периоды бесконечны, поэтому не рассматриваются. Но
в любой момент частица сама может начать движение к Центру или от него устремлением либо в материю, либо в Дух соответственно. Надо учесть,
что теперь как раз такое время, когда вращение ускорилось и ускоряется и все свободно порхавшие частицы будут оттянуты центробежной силой,
что аналогично сбиванию масла из молока»».
Sputniki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2005, 12:31   #11
Sputniki
 
Аватар для Sputniki
 
Рег-ция: 27.01.2004
Сообщения: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Уже восходит дух ваш - холод не сожмет горящее сердце


Уже восходит дух ваш - холод не сожмет горящее сердце.


Vladimir I. Tudan
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/861
« Эту строчку следует понимать буквально. Действительно Рерихи "вышли окончательно на магистраль своего духовного взлета". В книге Н.К. Рериха "Алтай - Гималаи" описывается, как их экспедиция на пол года застряла в снегах Гималаев, и от леденящего холода погибло много членов экспедиции. В это время у Е.И. окончательно открывались центры и ее горящему сердцу были не страшны ужасные холода, иначе она бы сгорела от внутреннего пламени».
Sputniki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2005, 12:32   #12
Sputniki
 
Аватар для Sputniki
 
Рег-ция: 27.01.2004
Сообщения: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Бытия Десница утвердилась и воздвигла границу утра


Бытия Десница утвердилась и воздвигла границу утра.


Vladimir I. Tudan
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/861
« Бытия Десница - это Божья Десница, т.е. Рука Владыки, указующая путь. В данном случае путь развития эволюции.
"Десница утвердилась..." может означать, что в тонком мире план эволюции на данный отрезок времени полностью созрел и начал спускаться для исполнения в плотный мир. И это начало нового периода ассоциируется с зарницей наступающего утра».

Pavel
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/919
« Десница, как верно подметили, - это правая рука. Можно понять, что Бытия Десница - есть Святой Дух. Именно теперь настал переломный момент отделения частиц на "воду" и "масло". Утро - это утро духовного возрождения человечества. Зарница - тонкое представление Огня зажегшихся сердец».
Sputniki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2005, 22:40   #13
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=41693#41693
Тут кое-какие размышления про звук ОМ.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Зовом

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Листы сада Мории, Зов, 20.2.1921 (1.9) Sputniki Размышляя над Зовом 17 12.11.2018 12:39
Листы сада Мории. Зов, 7.5.1921 (1.17) Sputniki Размышляя над Зовом 2 14.09.2005 11:08
Листы сада Мории. Зов, 8.4.1921 (1.16) Sputniki Размышляя над Зовом 2 09.08.2005 18:21
Листы сада Мории, Зов, 4.2.1921 (1.7) Sputniki Размышляя над Зовом 2 09.03.2005 19:01
Листы сада Мории. Зов, 01.01.1921 (1.2) Sputniki Размышляя над Зовом 13 02.03.2005 11:30

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги