Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2003, 23:28   #61
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
все что происходит с человеком, все случайности и проч. его рождение и смерть, определяются не богом и не какой-то посторонней кармой. а вот тем "шаром". самим. все, что называют кармой - это он сам, он сам определяет все. когда ему родится и когда умереть, что с ним должно случиться завтра и в следующую секунду, случайностей нет, но нет и никого постороннего кто их создает, никого кроме человека.
Да. Я это понимаю, и согласен с этим полностью. И не имею оснований не принять 7х7 планов, причино-следственность кармы, и т.д... Это, если рассматривать человека отдельно и статично. Но...
Если я являюсь частью Вашего мира, а Вы - частью моего, и я, но никто другой, формирую события в своем мире (и Вас, я так понимаю), а Вы - в своем, то как нам "разъехаться" на этом перекрестке? Как я не "тащу" Вас событийно, а Вы - меня? Либо мы с Вами каким-то образом "засинхронизированы" (что, на мой взгляд, неоправданно усложняет механизм свободного выбора, где каждый получается завязан на каждого), либо наши миры не совпадают, а, каким-то образом, пересекаются. Кроме того, два утверждения, что все варианты настоящего существуют вне зависимости от того, какой выбор я сделал, и что, прошлое и будующее существуют сейчас, не зависимо от моего восприятия "времени".... Бла-бла-бла.... Вот я о чем... То есть, не отдельно стоящий человек, как чаще всего описывается, а механика взаимодействия, динамики, времени, в конце-концов.
Что думают и видят люди как личности, и не только личности, я подразумевал во второй части вопроса. Лично я личность воспринимаю как бортовой компьютер автомобиля-тела, погруженного в материальный мир, и дистанционно управляемый Эго, которое, в свою очередь... и т.д. Хотя, конечно, это можно определить и в терминах 7х7, но так, я думаю, основная идея тоже передается верно. В первом приближении, наверное, сойдет...
И все-таки. О баранах. Тогда, если можно, вопрос так - На сколько, на Ваш взгляд, эта модель динамики, времени, взаимодействия имеет право на существование (или я где-то заблуждаюсь?), и, если клиент скорее жив, то как с ней, на Ваш взгляд, может согласоваться понятие Святости, как я определил его раньше (опять-же, если я и тут ничего не напутал)?
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2003, 23:36   #62
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Эдуард, мне кажется, что Вы слишком увлеклись "чистым интеллектуализмом". Надо добавить немного чувств и все встанет на свои места
Простите, но я не понимаю, как это, добавить чувств?
Вот, завтра утром я сяду за стол.... И?... Что мне для этого нужно сделать?...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2003, 23:41   #63
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
эдуард : необходимо достичь безразличия к объектам восприятия, это возможно лишь сосредоточившись на внутреннем объекте, отключившись от внешней вселенной, мира чувств .. + .. внутренняя гармония должна быть достигнута, прежде чем "откроются врата"

=) немного не там ищите ...
Спасибо большое. Я постараюсь это учесть.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2003, 02:43   #64
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
.... Но...
Если я являюсь частью Вашего мира, а Вы - частью моего, и я, но никто другой, формирую события в своем мире (и Вас, я так понимаю), а Вы - в своем, то как нам "разъехаться" на этом перекрестке? Как я не "тащу" Вас событийно, а Вы - меня? Либо мы с Вами каким-то образом "засинхронизированы" (что, на мой взгляд, неоправданно усложняет механизм свободного выбора, где каждый получается завязан на каждого), либо наши миры не совпадают, а, каким-то образом, пересекаются. Кроме того, два утверждения, что все варианты настоящего существуют вне зависимости от того, какой выбор я сделал, и что, прошлое и будующее существуют сейчас, не зависимо от моего восприятия "времени".... Бла-бла-бла.... Вот я о чем... То есть, не отдельно стоящий человек, как чаще всего описывается, а механика взаимодействия, динамики, времени, в конце-концов. ...
Вопрос задан конкретному человеку, извините, что я вмешиваюсь.
Человек не только механика, динамика, но и термодинамика , и атомная...Но в каждом конкретном случае, реакции, происходящие в человеке разного уровня тонкости. В большинстве- на уровне механики, остальное спит. Если эти дремлющие силы разбудить, материя не выдержит, форма рассыпется. Даже если разбудить только чуть-чуть-неподготовленное сознание, человек сойдет с ума, не выдержит пластика тонкой материи нервов. Миры людей взаимодействуют в разной мере. Более тонкие распространяются "дальше" или "глубже", более плотные имеют не большие возможности. Вы видите, что ваши эмоции и мысли могут влиять на большое количество людей, но это зависит от силы воли каждого человека. В какой мере она сильна и у того, кто отправляет мысль и того, кто принимает. Но даже и в мире мысленном существует разная степень тонкости. Ваша мысль или чувство могут пройти незамеченным через кого-то, если для него они слишком тонки. Но могут ударить довольно плотно человека более утонченного. То есть это вопрос взаимопроникания материи или энергии. В зависимости от того, как развиты ваши внутренние силы возрастает ваша ответственность не только за действия , но и за эмоции и мысли. Когда вы рассовали все по компашкам, вы предположили, что все идеи уже имеют форму. На самом деле они действительно имеют форму только если смотреть со стороны Абсолюта. Они имеют форму в тех мирах, до которых наше сознание пока не достает. Для наших миров они не имеют формы и жизни, проникнуть в наши миры они могут только через мышление. Это тоже как бы рождение, когда наша мысль, наполненная сердечным огнем поднимается до "тех высот", где ей навстречу стремиться та идея, к которой человеческое сознание созрело. И тогда вы благодетель человечества, вы принесли в наш мир новую информацию, которая будет доступна на наших мысленных планах и другому человеку. Вы дали ей форму и жизнь. Ваша ментальная материя. Но она сама поднялась до этих высот. И уже не сойдет с ума, не сгорит. Но тем самым она получает и большую силу взаимодествия. На самом деле этот огонь, он освещает и внутри вас большие горизонты. Он расчищает в вас низкие вибрации чувств и мыслей. Вы овладеваете или вами овладевает более тонкая форма любви. Вы начинаете жить в другой сфере или атмосфере. Вас "не воспламеняют" низкие вибрации чувств и мыслей. Но теперь они могут причинить вам боль. Но вы уже видите больше. Ваш Свет и есть Свят. Нет ничего окончательно созданного и завершенного. Мы творим собой жизнь каждое мгновение. Мы вольны сделать так или иначе. Пока мы делаем свою жизнь такой. А вольны были сделать ее иной. Но все вместе мы составляем целый организм. Наши души составляют тело Владыки. Душа Владыки составляет Тело.... И эти Миры живут по незыблемым Духовным Законам. Если Там наступило "Утро", мы все должны проснуться. Не все души достигнут тела Владыки. Мы засинхронизированы биением сердца. Я попыталась сказать просто, но может что-то не так сама понимаю. А может неверно поняла ваш вопрос. В таком случае, поправьте.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2003, 07:05   #65
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Эдуард, мне кажется, что Вы слишком увлеклись "чистым интеллектуализмом". Надо добавить немного чувств и все встанет на свои места
Простите, но я не понимаю, как это, добавить чувств?
Вот, завтра утром я сяду за стол.... И?... Что мне для этого нужно сделать?...
Универсального рецепта нет. Ситуация каждого уникальна. Но в общих чертах - когда сядите за стол попробуйте не только думать о людях через призму Вами придуманой модели (еще надо учесть, что любая модель всегда описывает лишь часть мира), но и прислушаться к собственным чувствам по отношению к этим людям.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2003, 10:46   #66
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо большое. Но мой вопрос действительно был чуть-чуть с другой стороны.
Та модель, которую я пытался нарисовать, это модель не работы системы вцелом, а модель "железа", которое эту работу осуществляет, матрицы, если хотите, самого компьютера, но не программы. На компьютерном языке мой вопрос звучал-бы наверное так - "Я не понимаю, как такой-то драйвер может использоваться в компьютере с такой-то шиной". В общем речь шла не о драйверах, свопах и спамах, а о портах, шинах и импедансах.
Владимир. Я понял, спасибо. Но я только не понимаю, как знание принципов работы конвеера или блока микропрограммного управления процессора, может помешать мне разобраться с работой спула печати или того-же драйвера? Конечно, для каждого случая я буду использовать свою, абстрагированную модель, свой угол зрения. Или нельзя быть "железячником" и системщиком, прикладным программистом и администратором одновременно? Но, при каждой задаче - свой метод, свой угол зрения, своя модель. Или в случае эзотерики. Почему я должен смотреть на мир только глазами конечного пользователя. Почему я не могу "поковырять" саму матрицу? И как одно может мешать другому? А потом, совместив обе модели, я разве не смогу глубже понять каждую?
Но я, кажется нашел ответ на свой вопрос в рамках обоих моделей.
Святость, я так думаю, это все-таки свойство личности. Высшее, но личности. Один из этапов Пути. Обретя Святость на земле, можно, тем самым, подготовить тела к переходу на новый уровень сознания.
Я так думаю...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2003, 11:17   #67
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

...
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2003, 11:24   #68
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

...
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2003, 12:14   #69
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Не знаю насколько я понял все эти рассуждения, и
честно говоря я бы не хотел вдаваться в эти все рассуждения,...
Если конечно вопрос был в этом...
Да. Я все это понимаю, и полностью с Вами согласен. Кроме того, многообразие проявлений, законов, моделей для восприятия личностью, видимо, действительно, чуть-ли не бесконечно. И можно "копать" в любом направлении до посинения. И везде находить новое и интересное.
Просто, во всем этом многообразии, для решения конкретного вопроса есть "дебри", а есть не дебри.
Описывая модель я, конечно, не пытался описать весь механизм. Я не думаю, что это вообще возможно. Всегда будет только плоский срез, взгляд с одной стороны. Я максимально упростил модель до рамок задаваемого вопроса. Только чтоб обозначить контекст, в рамках которого задан вопрос. Остальное бесконечное многообразие для моего вопроса - "дебри". Не проясняющие, а запутывающие, уводящие от сути конкретного вопроса. ИМХО . Только из этих соображений. Так-что, простите, если вопрос был задан в не корректной форме. Но я уже нашел, как я думаю, решение именно своего конкретного вопроса о Святости и матрице, в рамках той модели, которую я обозначил. Я уже написал об этом. Спасибо.

Помните класический пример - теплород. Он есть, или его нет? Я думаю, что он есть не меньше, чем есть, допустим, интеграл. Или моя правая рука. Он есть в рамках одной задачи, и может не быть в рамках другой. Помните другой класический вопрос - "какого цвета роза, которую никто не видел?"... Но это, уже, наверное, действительно, дебри. Простите.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 04:06   #70
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Стихи

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
У каждого своя волна
...
Себя играть, себя смотреть
И самому с собою спорить
И самому себя терпеть
Несносней нет наверно доли.
Извините за невежество, вы и стихи пишете ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 10:09   #71
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Стихи

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
У каждого своя волна
...
Себя играть, себя смотреть
И самому с собою спорить
И самому себя терпеть
Несносней нет наверно доли.
Извините за невежество, вы и стихи пишете ?
Людмила, не ёрничайте Вы же знаете, чьи это стихи
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 10:16   #72
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Стихи

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
У каждого своя волна
...
Себя играть, себя смотреть
И самому с собою спорить
И самому себя терпеть
Несносней нет наверно доли.
Извините за невежество, вы и стихи пишете ?
Людмила, не йорничайте Вы же знаете, чьи это стихи
Ну почему обязательно эти. Я вобще о вашем творчестве спросила, не пишите ли вы еще и стихи.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 10:24   #73
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Стихи

Цитата:
Сообщение от ллр
Ну почему обязательно эти. Я вобще о вашем творчестве спросила, не пишите ли вы еще и стихи.
Неа, не пишу По молодости несколько стихов написал, как все, штуки две из них даже не очень плохих, но это все
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2003, 13:59   #74
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию медиумизм

...
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2003, 10:43   #75
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

...
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2003, 01:47   #76
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Попробую объяснить еще несколько вещей, ... Я читал "Беспредельность" и ничего не понимал. ... Сразу же мне все объяснили...
Может быть и нам Вы объясните, что Вы не понимали, и что Вам объяснили. Думаю всем будет интересно, тем более, что "Беспредельность" в самом деле сложная, но "ужасно" интересная.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2003, 11:58   #77
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

...
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2003, 12:17   #78
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию ни о чем 2:3

хочу попробовать написать об одной вещи.
долго не мог собраться и не знал откуда подойти.
я написал что есть разные способы избавления от "пыли".
и написал что избавление от "пыли" может принести улучшение видения, но не может развить его, приведя на качественно новый уровень.
это важно.
ни одна техника не может сделать человека выше, но может сделать человека лучше, потому что многое связано с внешним.

я занимался из всего перечисленного только проблемами движения.
влиянием движения на состояние ума и сознания.
я слышал, что ученые говорят, что ум влияет на физическое начало человека, а физическое начало влияет на его ум.

на втором остановлюсь. эти вопросы хоть и известны в науке, их решение не предложено. только первое занимает головы ученых.

я слышал, что будто бы можно понять состояние человека из той позы в которой он находится.
положение тела ОТРАЖАЕТ ВНУТРЕННЕЕ состояние.
ПОЛОЖЕНИЕ тела ОТРАЖАЕТ внутреннее состояние.
это палка о двух концах.
западная психология занимается решением вопросов, связанных с влиянием состояния ума на положение тела и движение.
индийская йога и китайский цигун занимаются решением вопросов, связанных с влиянием положения тела и движения на состояние ума.
это палка о двух концах.

если можно по положеню тела определить состояние ума, то можно и через положение тела регулировать состояние ума.
для человека ум важнее тела. человек скорее прислушивается к желаниям ума и тело принимает согнутую, неуравновешенную, изогнутую форму. это ваш ум. вы находитесь в том положении, коорое удобно вашему уму, и котрое ваш ум находит удобным. вы не спрашиваете тело, а как удобно ему.

попробуйте прислушаться к тому, что удобно для вашего организма. ум искривлен и искажен, он отражает лишь свои изгибы, он приводит к разрушению тела. дисгармоничный ум разрушает организм.

так попробуйте пчувствовать - а как удобно для вашего организма. как ему удобно сидеть? ему, а не вашему уму. как ему удобно стоять? как ему удобно идти, бежать, лежать? ему, а не вашему уму?

если вы попробуете обратить внимание с вашего ума на ваше тело, вы увидите, что для вашего тела главным фактором является экономия энергии. для вашего тела главное в движении - максимальная эффективность при минимальном расходе энергии.

любая неуравновешенная поза приводит к дополнительному расходу энергии. неуравновешенный ум диктует неуравновешенные позы. просто сядьте на стул и почувствуйте как удобнее телу. вы сядете ровно, ваша спина выпрямится, ноги сомкнутся и ровно встанут на пол. ладони лягут на колени. лишнее напряжение уйдет. так наиболее удобно вашему телу.
через какое-то время успокоится ум.
Луксор наполнен статуями, сидящими в этом положении.

когда вы идете, стоите или делаете что-нибудь, двигайтесь так, как удобно вашему тело. это просто - почувствовать как ему удобно.
вашему телу удобнее стоять прямо, не расставляя широко ноги и не перенося вес на одну сторону, а распределив его поровну на обе ноги и убрав лишнее напряжение с тех мышц, которые не участвуют в процессе.

когда вы идете, стоите, сидите, дввигаетесь так, как диктует ваш ум, многие мышцы напряжены бесцельно. при ходьбе часто напряжена грудная клетка и плечи например. хотя они не учавствуют в процессе ходьбы. а ведь вы тратите энергию, вы тратите пищу на поддержание ненужного напряжения в мышцах. чем более неуравновешен человек, тем больше он ест.

движение так, как это удобно телу. телу удобно равновесие и спокойствие, без лишнего напряжения но и без лишнего расслабления, так как излишнее расслабление также приводит к потере энергии и неэффективности действия.
равновесие тела приводит к равновесию ума.

кажется, это раджа(-йога).
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2003, 12:43   #79
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: ни о чем 2:3

Цитата:
Сообщение от арджуна
западная психология занимается решением вопросов, связанных с влиянием состояния ума на положение тела и движение.
индийская йога и китайский цигун занимаются решением вопросов, связанных с влиянием положения тела и движения на состояние ума.
это палка о двух концах.
Довольно категоричное утверждение Западная психология (в ее сегодняшней методологии) уже более ста лет так же занимается исследованием влияния положения тела на состояния ума - начиная от Райха и до "метода Александера". Существует целое направление психологии - телесноориентированная терапия.
В то же время и восточный метод решает вопросы, связанные с влиянием состояния ума на тело и движение. Многочисленные бойцовские школы - от кшатриев до самураев как раз использовали восточную философию для создания техник ведения боя (и не только).


Цитата:
Сообщение от арджуна
равновесие тела приводит к равновесию ума.

кажется, это раджа(-йога).
По-моему, похоже на хатху.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2003, 15:53   #80
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

...
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги