Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2016, 17:36   #81
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление Национального Рериховского Комитета

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Международный Центр Рерихов создавался в новых условиях полного отсутствия советского законодательства
Это не так. Первый устав МЦР в первом пункте имеет ссылку о том, что он "осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством СССР" и был принят в сентябре 1991 года.

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
В Уставе МЦР, с которым, напоминаю, СНР был ознакомлен, и который поддержал - этой формулировки нет.
В той же степени как нет и многих членов и учредителей СФР. Может быть по этому МЦР не признан правопреемником СФР? СНР не мог знакомиться с уставом МЦР, т.к. устав принимался без его участия.

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Потому, что нет никакого СОВЕТСКОГО НАРОДА. А имущество международной организации (которую в перспективе планировал СНР, согласно письму "Медлить нельзя") - не может принадлежать какому-то конкретному народу. Оно принадлежит ВСЕМУ МИРУ.
А по факту принадлежит небольшой группе лиц.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 29.03.2016 в 17:45.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.03.2016, 17:43   #82
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление Национального Рериховского Комитета

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
СНР не мог знакомиться с уставом МЦР, т.к. устав принимался без его участия.
То есть телефон и почта не работали?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А по факту принадлежит небольшой группе лиц.
С разрешения СНР.
Кстати, все американские учреждения Рерихов, которые, как мы знаем, были прообразами будущего надгосударственного управления тоже по факту принадлежали небольшой группе лиц. Впрочем, как известно, вас такие старые истории не интересуют

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В той же степени как нет и многих членов и учредителей СФР.
Многих на тот момент уже и в природе не существовало

Последний раз редактировалось Iris, 29.03.2016 в 17:46.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.03.2016, 17:52   #83
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление Национального Рериховского Комитета

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
СНР не мог знакомиться с уставом МЦР, т.к. устав принимался без его участия.
То есть телефон и почта не работали?
Звонили ему в Кулу из Москвы и диктовали по телефону?

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А по факту принадлежит небольшой группе лиц.
С разрешения СНР.
Вы насчет писем, которые вдруг появились через пол года после создания МЦР?

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Кстати, все американские учреждения Рерихов, которые, как мы знаем, были прообразами будущего надгосударственного управления тоже по факту принадлежали небольшой группе лиц.
Рерих завещал музей в Нью-Йорке американской нации.

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В той же степени как нет и многих членов и учредителей СФР.
Многих на тот момент уже и в природе не существовало
Например?
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.03.2016, 17:54   #84
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление Национального Рериховского Комитета

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А по факту принадлежит небольшой группе лиц.
Если бы Наследием распоряжалась небольшая группа чиновников, было бы всенепременно лучше? Что именно Вас не устраивает в тех людях, что есть сейчас?
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.03.2016, 17:57   #85
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление Национального Рериховского Комитета

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Звонили ему в Кулу из Москвы и диктовали по телефону?
Звонили и неоднократно. И он сам звонил.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы насчет писем, которые вдруг появились через пол года после создания МЦР?
А что - в тех условиях полгода - это нереальный срок? Есть какие-то нормы сроков?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Например?
Все советские организации по факту уже не существовали и проходили через перерегистрацию.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Первый устав МЦР в первом пункте имеет ссылку о том, что он "осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством СССР"
А другого законодательства на тот момент просто не существовало. От слова "совсем"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.03.2016, 18:13   #86
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление Национального Рериховского Комитета

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Звонили и неоднократно. И он сам звонил.
Где хоть одно письмо, в котором СНР предлагает создать МЦР? Cозвать конференцию и т.д.?

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Все советские организации по факту уже не существовали и проходили через перерегистрацию.
Это не так. На момент сентября 1991 года никто еще не проходил через перерегистрацию. В том числе и члены и учредители СФР.

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
А другого законодательства на тот момент просто не существовало.
Верно. Поэтому на том момент существовал еще советский народ, которому передавалось наследие в 1990 году.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 29.03.2016 в 18:19.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.03.2016, 18:47   #87
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление Национального Рериховского Комитета

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Поэтому на том момент существовал еще советский народ, которому передавалось наследие в 1990 году.
Это тот самый народ, который принимал декларации о суверенитете разных республик? - вы шутите?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Где хоть одно письмо, в котором СНР предлагает создать МЦР?
А он был обязан написать?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
На момент сентября 1991 года никто еще не проходил через перерегистрацию.
ЛВШ действовала так, как ей подсказывала интуиция, опыт и контакты с СНР. Если и были допущены какие-то не совсем понятные нам сейчас действия - есть результат ее действий, Музей. Восстановленный из руин на общественные деньги. С коллективом грамотных и самоотверженных сотрудников. С увеличившейся в два раза коллекцией, которая такой лакомый кусок, что за него можно и СНР оскорблять, и опыт Рерихов игнорировать, и грязь на сотрудников МЦР лить.

Кстати, НРК ритуально в сторону ЛВШ приседают. Мы понимаем, что это такая игра - но тем не менее...
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.03.2016, 19:26   #88
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление Национального Рериховского Комитета

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
[
А он был обязан написать?
Коли вы играете на юридическом поле и говорится, что С.Н. всё расписал до деталей ЛВШ на годы вперед и даже указал конкретно какие строки и в какие сроки публиковать из Дневников и т.д. (УПНМ опубликовано до Сферы), то вам не составит труда предъявить подобный подлинный документ. Потому что как только вы уходите с юридического поля, так сразу появляется информация о настоящем отношении С.Н., И.Фричи, К.Кэмпбелл к ЛВШ, есть слова С.Н. сказанные им Д.Энтину. ...

МЦР не является правопреемником с юридической точки зрения по простейшей причине: СФР так и не был ликвидирован в соответствии со стандартной процедурой, т.к. при этом неизбежно вскрылись бы факты "непонятного" расхода народных денег. Ревизионную комиссию разогнали, но ее материалы есть в Интернете. То что было заложено в самом начале дало плод по своей природе. От худого дерева не родятся плоды добрые.

Собственно, МЦР и создавался еще при СССР, чтобы скрыть проблемы и уйти от ответственности. Это стандартная схема для ушлых бизнесменов, но не для рериховцев, претендующих на водительство всем РД.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2016, 09:53   #89
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление Национального Рериховского Комитета

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Не поленитесь и прочитайте несколько томов Писем Елены Ивановны, Николая Константиновича, Юрия, Святослава - в период тяжбы с Хоршами. Может быть, вас это наведет на другие размышления?
Хороший вопрос.

Ответ мой таков: читала и не один раз. И, на мой взгляд, именно знание этих судебных процессов, произошедших при жизни Н.К. и Е.И., стремление быть в линии преемственности (Иерархии), правила мучений на последнем витке воплощений, сыграли злую шутку в деятельности МЦР. Произошло подражание. Если с Вестниками такое случилось, то и последователям можно делать такие шаги.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2016, 10:31   #90
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление Национального Рериховского Комитета

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
..

МЦР не является правопреемником с юридической точки зрения по простейшей причине: СФР так и не был ликвидирован в соответствии со стандартной процедурой, т.к. при этом неизбежно вскрылись бы факты "непонятного" расхода народных денег. Ревизионную комиссию разогнали, но ее материалы есть в Интернете. То что было заложено в самом начале дало плод по своей природе. От худого дерева не родятся плоды добрые.

Собственно, МЦР и создавался еще при СССР, чтобы скрыть проблемы и уйти от ответственности. Это стандартная схема для ушлых бизнесменов, но не для рериховцев, претендующих на водительство всем РД.
Но есть божий суд...(с)
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2016, 10:59   #91
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление Национального Рериховского Комитета

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Но есть божий суд...(с)
Да есть. Но он уже будет финальным.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2016, 12:04   #92
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление Национального Рериховского Комитета

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Но есть божий суд...(с)
Да есть. Но он уже будет финальным.
Почему финальным. Колесо Сансары. И по кругу, по кругу...Поверх юридических законов.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.03.2016, 12:16   #93
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление Национального Рериховского Комитета

Тему закрываю. Очередные витки противостояний и споров - это очередной удар по Рериховскому наследию.

Процитирую уже опубликованное в теме письмо С.Н. Рериха:

Цитата:
"5-е сентября 1967 г.
Миссис Зине Фосдик
Вице-Президенту Музея Николая Рериха
319 Вест 107 Стрит,
Нью-Йорк, Нью-Йорк 10025
США.

Дорогая Зина,

Спасибо за Ваше письмо от 14-го сентября со вложенной копией Вашего письма миссис Грайллинг. Я прочёл его внимательно и буду Вам благодарен, если вы пошлёте мне её ответы на Ваши вопросы.

Я не думаю, что какие бы то ни было судебные разбирательства когда-либо приносят хорошие результаты в делах подобного рода, так или иначе. Я пришёл к выводу - по крайней мере, таково всегда было моё отношение - что обилие добра всегда покрывает определённые эпизодические всплески чего-то негативного.

Я, конечно, никогда не передавал никаких авторских прав означенным людям, хотя какое-то время тому назад они, действительно, выразили желание напечатать некоторые книги. Таким образом, информация у миссис Грайллинг неправильная. Никакое другое явление не заслуживает такого сожаления, как всяческие ссоры между разными философскими или религиозными обществами. Иногда они вырастают до чрезвычайно неприятных и предосудительных размеров и становятся бесконечно более вредоносными, как ни посмотри, чем сам предмет раздора. Поэтому я всегда верил, что лучше дать таким распрям самим заглохнуть или, по крайней мере, остыть, когда иссякнет их первоначальный импульс и порождённая им сила инерции.

Иногда сопротивление вызывает дополнительное сопротивление и негодование, и горечь, которые в свою очередь порождают увеличение числа вредоносных заявлений. Даже если эти люди своевольно опубликовали какие-то книги и даже если эти книги не были хорошо переведены, я не думаю, что нужно принимать какие- то официальные меры. Миссис Грайллинг, очевидно, разочарована, и на то у неё, возможно, есть весьма веские основания. Время – лучший целитель и выводит на свет всё, что какое-то время было сокрыто.

Таким образом, я утверждаю, что с нашей стороны Вы можете быть уверены, что мы никогда не давали никаких авторских прав этим людям. Эта уверенность должна придать Вам необходимые силы, но из обширного опыта общения со столь многими организациями подобного рода я вынес, что лучший способ поведения – это давать щедро и не беспокоиться, как выданное будет повторено или даже использовано другими людьми.

Активная вражда может быть очень докучлива и вредоносна и некоторым силам лучше дать возможность выдохнуться самим по себе. Я помню, как и в прошлом тоже многие люди неправильно обращались с Учением, в разных странах и по-разному. Моя мать считала, что надо проявлять терпимость по отношению к таким вещам, за исключением тех случаев, когда какие-то положения были намеренно искажены с тем, чтобы послужить определённым эгоистическим или негативным целям.
Ваша деятельность, действительно, чрезвычайно интересна и я знаю, как трудно без достаточной помощи выполнять всю эту ответственную работу. Как я Вам уже писал, я сейчас очень занят писанием моих картин и работой вообще. Нынешняя серия включает в себя ещё десять больших картин, так что Вы вполне можете себе представить время, которое на неё уходит и ещё уйдёт.

В заключение передаю Вам пожелания всего самого доброго и тёплые приветствия всем соратникам.

С большой любовью от нас, и всего Вам хорошего.
Светослав
(СВЕТОСЛАВ РЕРИХ)"
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нью-Дели:Президент Комитета по сохранению наследия Рерихов посетил Индию Владимир Чернявский МЦР 0 20.03.2013 20:43
Официальное заявление Владимир Чернявский МЦР 11 26.01.2009 04:21
Львов: Заявление Международного комитета Единения Народов под Знаменем Мира Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 11.01.2009 06:05
Заявление в связи с безпределом на форуме. Resettlement Работа форума 26 02.02.2005 13:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги