Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2017, 13:07   #1
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Истории

Предлагаю выкладывать здесь реальные истории из жизни или истории которые считаются реальными из различных учений

Цитата:
Доброе слово - история

Группа - Православное слово

Однажды преподобный Макарий [Египетский] пошел из скита к Нитрийской горе с одним из своих учеников. Когда они уже приближались к горе, преподобный сказал своему ученику:
– Пойди немного впереди меня.
Ученик пошел впереди преподобного и встретил языческого жреца, поспешно идущего ему навстречу и несшего большое бревно. Увидав его, инок закричал:
– Слышишь ли, слышишь ли, ты, демон! Куда ты идешь?
Жрец остановился и сильно побил инока, так, что он едва остался жив. Схватив, затем, брошенное было, бревно, жрец убежал. Спустя немного ему встретился преподобный Макарий, который сказал ему:
– Спасайся, трудолюбец, спасайся.
Удивленный такими словами преподобного, жрец остановился и спросил его:
– Что хорошего ты усмотрел во мне, что приветствуешь меня такими словами?
– Я вижу, что ты трудишься, – отвечал преподобный.
Тогда жрец сказал:
– Умилился я, отче, от твоих слов, ибо я вижу чрез это, что ты человек Божий. Вот пред тобою встретился со мной другой инок, который бранил меня, и я исколотил его до смерти.
И с этими словами жрец припал к ногам преподобного, обнимая их и говоря:
– Не оставлю я тебя, отче, до тех пор, пока ты не обратишь меня в христианство и не сделаешь иноком.
И он пошел вместе со святым Макарием. Пройдя немного, они подошли к тому месту, где лежал избитый жрецом инок и нашли его едва живым. Взяв его, они принесли его в церковь, находящуюся на Нитрийской горе. Проживающие там отцы, увидя вместе с преподобным Макарием языческого жреца, весьма изумились. Потом, окрестив его, они сделали его иноком, и ради него множество язычников обратилось в христианство. Авва же Макарий дал по сему случаю такое наставление:
– Злое слово, – говорил он, – и добрых делает злыми, доброе же слово и злых соделывает добрыми.
Цитата:
Красивая История - Благая мысль в адах

В жизнеописании Будды Тонпа Шенраба рассказывается такая история.
Однажды, когда он еще не был просветленным, он переродился в аду, и там ему вместе с другим существом ада надо было вместе тянуть огромную колесницу за железные веревки, покрытые шипами, которые постоянно вонзались в их тела. И Тонпа Шенраб тогда подумал, что мог бы эту колесницу тянуть и один какое-то время, а его спутник, который точно так же рядом мучился, мог бы немного отдохнуть.
Считается, что дальнейший путь Тонпа Шенраба до самого просветления начался с этой благой мысли в адах. Когда эта мысль возникла, один из смотрителей ада ударил его молотом по голове, и адское видение прекратилось, после чего он переродился где-то еще. Потом перерождался выше и выше, и в конечном итоге достиг человеческого рождения, в котором тоже накапливал добродетель на протяжении многих жизней.
Но все началось с той самой первой благой мысли в аду. С этого чистого желания помочь кому-то, кто не был ни его родственником, ни даже другом. Помочь, несмотря на собственные страдания.

Из лекции Кхенпо Геше Ринчена Тензина Ринпоче
__________________
Самосовершенствуйся и будь ярым в добре
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Невидимые деятели истории Wetlan Свободный разговор 14 20.08.2016 11:55
Книги по истории. Что читаете? futuroom Свободный разговор 3 29.08.2011 09:56
Суд истории СВГ Свободный разговор 11 26.11.2010 12:17
Неуникальность библейской истории Кайвасату Агни Йога и Христианство 2 06.03.2007 13:48

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги