Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2014, 11:50   #241
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

В Сиракузах было два друга: Дамон и Финтий. Дамон хотел убить Дионисия, но был схвачен и осужден на казнь.
- Позволь мне отлучиться до вечера и устроить свои домашние дела, - сказал Дамон Дионисию, - заложником за меня останется Финтий.
Дионисий рассмеялся над такой наивной уловкой и согласился. Подошел вечер, Финтия уже вели на казнь. И тут, пробравшись сквозь толпу, подоспел Дамон.
- Я здесь, прости, что замешкался.
Дионисий воскликнул:
- Ты прощен! А меня, прошу, примите третьим в вашу дружбу.
Греческая притча

Жил в одиночестве один старик. По вечерам около его дома собирались играть мальчишки. Игра всегда сопровождалась громкими воплями. Старику это надоело, и однажды вечером он пригласил мальчишек к себе. Он рассказал им, как ему нравится слушать детские голоса, и обещал каждому по рублю, если они пообещают прийти и завтра. Ребята пришли и играли еще веселее и шумнее. Старик заплатил им и обещал в следующий вечер заплатить снова.
Но следующим вечером мальчишки получили уже не по рублю, а по 50 копеек. На третий вечер старик заплатил по 15 копеек и объяснил, что у него кончаются деньги.
- Подумайте, пожалуйста, - попросил он, - а не согласились бы вы завтра прийти снова и поиграть за 5 копеек?
Крайне разочарованные пацаны заявили, что больше вообще не придут. Стоит ли за какие-то 5 копеек тратить столько сил?
Речник на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2014, 16:04   #242
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает одну:
- Зачем ты хочешь воплотиться?
- Я хочу научиться прощать.
- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.
Пригорюнилась Душа, и говорит:
- А мне так хочется научиться прощать!
Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, а ты будешь меня прощать.
Другая Душа подходит и говорит:
- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой, и буду твоей мамой, и буду тебя наказывать, мало любить, всячески мешать тебе жить счастливо, а ты будешь учиться прощать.
Еще одна Душа подходит и говорит:
- А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жестко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.
Еще одна Душа вызвалась быть подругой и предать ее, чтобы та могла научиться прощать. Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле и воплотились. Но оказалось, что вспомнить Себя очень сложно и они забыли о своем договоре. И приняли всерьез эту жизнь, и стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что все они друг друга любят.

Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Ее седые волосы развевались по ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и складывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться от старушки подальше. Когда она проходила мимо, нагибаясь то и дело, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто на ее приветствие не ответил.
Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.
автор неизвестен
Речник на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2014, 17:48   #243
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Один мирянин решил обратиться к старцу, чтобы рассказать об одном искушении. Когда он общался с товарищами, имеющими гордый образ жизни, то и сам вынужден был вести себя подобно им. И сколько сил ни прилагал, не мог изменить этого положения дел. Пока он рассуждал, как лучше задать вопрос, пришел один паломник и принес старцу в подарок прекрасный арбуз. Старец взял его со словами:
– Поскольку ты принес мне арбуз, одолжи и нож твой, чтобы нам разрезать, и я скажу вам “тайну”, как стали арбузы сладкими и вкусными!
Паломник дал ему нож, и старец начал разрезать арбуз на доли и давать каждому по куску. Когда дошла очередь до мирянина, у него было предчувствие, что то, что он услышал бы, относилось к нему и имело отношение к проблеме, которая его занимала. И старец, посмотрев на него своим спокойным и проницательным взглядом, слегка улыбаясь, сказал:
– Если посадим рядом арбуз и тыкву, то произойдет следующее: тыква заберет всю сладость от арбуза, и арбуз станет невкусным и несладким, тогда как тыква, сколько бы ни приняла сладости, всегда останется тыквой. По этой причине, если хотим иметь сладкий и вкусный арбуз, нужно держать его подальше от тыквы.
Сказав это, старец дал паломнику прекраснейший ответ: он помог ему таким способом понять, что друзей нужно выбирать с разбором.

Один бизнесмен купил огромный алмаз в Южной Африке, который был величиной с желток куриного яйца. Человек огорчился, так как внутри камня была обнаружена трещина. Новый владелец камня показал этот алмаз ювелиру в надежде, что тот посоветует, как поступить с этим камнем. Мастер восхищенно покачал головой и сказал:
- Этот камень можно расколоть на две части, из которых получится два великолепных бриллианта и каждый из них будет дороже самого алмаза. Но проблема в том, что неосторожный удар по камню может разбить это прекрасное чудо природы на горсть мельчайших камушков. Бриллианты из них будут во много раз дешевле этого алмаза, и практически ничего не будут стоять. Я не берусь так рисковать и не буду делать этой работы.
Так же отзывались и другие ювелиры во многих странах, где он бывал с деловыми поездками. Тогда ему посоветовали обратиться к старому ювелиру из Амстердама, у которого были золотые руки.
Бизнесмен прилетел в Амстердам и нашел там старого ювелира. С интересом рассмотрев камень через увепичительное стекло, тот начал предупреждать о риске. Прервав ювелира, бизнесмен сказал, что эту историю он уже слышал и знает наизусть. И ювелир согласился помочь, назвав цену за работу. Когда хозяин камня согласился, мудрый ювелир обратился к молодому подмастерью, который сидел вдалеке спиной к ним и занимался своей работой. Взяв камень, паренек положил его на ладонь и один раз ударил по алмазу молоточком, разбив его на две части, и, не оглядываясь, вернул ювелиру. Потрясенный хозяин бриллианта спросил:
- Как давно он у вас работает?
- Всего третий день. Он не знает настоящей цены этого камня, и поэтому его рука была твердой и не содрогнулась.

Сократа спросил один из его учеников:
- Объясни, почему я ни разу не видел на твоем челе признаков печали? Ты всегда в хорошем настроении.
Сократ ответил:
- Потому что я не обладаю ничем таким, о чем стал бы жалеть, если бы его утратил.
Речник на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2014, 18:33   #244
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Семь раз я презирал свою душу:
Первый раз, когда увидел, что она покорялась, чтобы достичь высот.
Второй раз, когда заметил, что она хромает в присутствии увечных.
Третий раз, когда ей дано было выбирать между трудным и легким, и она выбрала легкое.
Четвертый, когда она свершила зло и в оправдание себе сказала, что другие поступают так же.
Пятый, когда она, стерпев по слабости своей, выдала терпение за силу.
Шестой, когда она с презрением отвернулась от уродливого лица, не ведая, что это одна из ее личин.
И седьмой раз, когда она пела хвалебную песнь и мнила это добродетелью.
Халиль Джебран



Наставник Спокойных часто говорил своему ученику, что для достижения цели нужно научиться отбрасывать все, что не является необходимым. Ученик хорошо запомнил слова Учителя, но никак не мог понять, как отличить, что является и что не является необходимым, а наставник никогда не объяснял ему этого, ссылаясь на то, что жизнь сама этому научит. Однажды, когда Учитель и ученик гуляли в горах, на них неожиданно напал разъяренный тигр. Учитель спокойно сошел с тропы, а тигр погнался за учеником. Ученик бросил свой меч и священные амулеты, разорвал в клочья одежду, продираясь через кусты, но все-таки сумел спастись, взобравшись на высокое дерево. Через некоторое время тигр ушел, но ученик боялся спуститься вниз, пока не заметил, что к дереву приближается наставник. Учитель, посмотрев на испуганного ученика, рассмеялся и сказал:
- Вот ты и научился отбрасывать все, что не является необходимым для достижения цели и это спасло тебя.
- Учитель, - возразил ученик, - но ты не потерял ни меча, ни одежды и даже не попытался убежать, а тигр тебя не тронул. Почему так случилось?
- Я отбросил свой страх, и тигр просто не заметил меня, так как это и было моей целью, - ответил наставник. - Вот и тебе следует научиться прежде всего правильно выбирать цель, а потом уже что-то отбрасывать для ее достижения, если это вообще окажется нужным.



Хозяин послал Насреддина на базар купить рыбу. Купленная рыба оказалась тухлой. За это хозяин предложил Насреддину одно из трех наказаний: либо съесть рыбу, либо получить сто ударов, либо заплатить сто монет.
- Съем рыбу - выбрал Насреддин.
Принялся есть, но не успел окончить, как ему сделалось дурно.
- Нет, - заявил он, - лучше я получу сто ударов.
На шестидесятом ударе он почувствовал, что больше ему не выдержать.
- Остановитесь! - закричал он. - Я плачу сто монет!
Речник на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2014, 19:16   #245
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Жил в деревне один старик. Он был одним из несчастнейших на свете. Вся деревня устала от него: он всегда был мрачен, всегда жаловался, всегда в плохом настроении, всегда кислый. И чем дольше он жил, тем более желчным становился, тем ядовитее были его слова. Люди избегали его: несчастье становилось заразительным. Не быть несчастным рядом с ним было как-то оскорбительно. Он создавал ощущение несчастья и в других. Но однажды, когда ему исполнилось восемьдесят лет, случилось невероятное - никто не мог в это поверить. Мгновенно всех облетел слух: “Старик сегодня счастлив, не жалуется, улыбается, у него даже лицо переменилось”. Собралась вся деревня. Старика спросили:
- Что случилось с тобой? В чем дело?
- Ничего, - ответил старик. - Восемьдесят лет я старался стать счастливым и ничего не выходило. Так что я решил обойтись без счастья. Вот почему я счастлив.

Конфуций дожил до пятидесяти одного года, но так и не постиг Пути. Он отправился на юг, пришел во владения Пэй и там повстречался с Лао-цзы.
- Ты пришел? - удивился Лао-цзы. - Я слышал, что ты - достойнейший муж северных краев. Ты тоже обрел Путь?
- Еще нет, - ответил Конфуций.
- А как ты искал его? - спросил Лао-цзы.
- Я пять лет искал его в установлениях и числах, но не мог постичь.
- А потом?
- Я искал его в учении об Инь и Янь, но так и не постиг его.
- Иначе и быть не могло, - сказал Лао-цзы. - Если бы Путь можно было вручить как подношение, не было бы на земле подданного, который не поднес бы его своему правителю. Если бы Путь можно было подарить, не было бы на земле человека, который не подарил бы его своим родителям. Если бы о Пути можно было поведать, не было бы на земле человека, который не поведал бы о нем своим братьям. А если бы Путь можно было передать, не было бы на земле человека, который не передал бы его своим детям и внукам. Однако же сие невозможно, и тут уж ничего не поделаешь. Если в самом себе не обретешь Пути, удержать его не сможешь. Если делами своими Путь не подтвердишь, он в мире не претворится.
Тот, кто жаждет богатства, не может отказаться от наград. Тот, кто жаждет славы, не может отказаться от известности. Тот, кто жаждет власти, не может дать людям воли. Подбодришь его - и он возгордится. Упрекнешь его - и он расстроится. Такие ничего не замечают вокруг себя и ни на миг не могут обрести покой. Они из тех, на ком лежит кара Небес.
Устрашать и миловать, отбирать и давать, бранить и наставлять, даровать жизнь и казнить - таковы восемь способов исправления людей, но применять их может лишь тот, кто умеет, не стесняя себя, следовать Великому Превращению. Потому и говорят, что лишь тот, кто сам прям, выпрямит других. А если нет праведности в сердце, то Небесные Врата в нем не откроются.

Однажды ученик и его Учитель поспорили о том, кто нарубит больше дров в лесу за определённое время. Каждый выбрал себе участок. Ученик кинулся рубить, и его топор не умолкал ни на минуту, очень он хотел победить. В то время как топор Учителя периодически умолкал. Ученик был рад этим моментам, думая, что Учитель устал, и он (ученик) сейчас обгонит. В конце работы сравнили результат. У Учителя оказалось значительно больше. Тут ученик удивился:
- Как же так, я рубил не переставая, а Ты часто делал перерывы?!
На что Учитель ответил:
- В эти перерывы я точил топор.

Последний раз редактировалось Речник, 06.08.2014 в 19:18.
Речник на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2014, 23:02   #246
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Умей слушать. Притча

Отправил как-то один царь гонца к царю соседних земель. Гонец запоздал и, поспешно вбежав в тронный зал, задыхаясь от быстрой езды, начал излагать поручение своего владыки:

— Мой господин… повелел вам сказать, чтобы вы дали ему… белую лошадь с черным хвостом… а если вы не дадите такой лошади, то…

— Не желаю больше слушать! — перебил царь запыхавшегося гонца.— Доложи своему царю, что нет у меня такой лошади, а если бы была, то…

Тут он запнулся, а гонец, услышав такие слова, испугался и выбежал из дворца. Он вскочил на коня и помчался назад докладывать своему царю о дерзком ответе. Выслушав донесение, повелитель страшно рассердился и объявил соседскому царю войну. Долго длилась эта война, много крови было пролито и земель опустошено. Наконец оба царя, истощив казну и изнурив войска, согласились на перемирие, чтобы обсудить свои претензии друг к другу. Когда они приступили к переговорам, второй царь спросил первого:

— Что ты хотел сказать своей фразой: «Дай мне белую лошадь с черным хвостом, а если не дашь, то…»?

— «…пошли лошадь другой масти», — продолжил царь. — Вот и все, что я имел в виду. А ты что хотел сказать своим дерзким ответом: «Нет у меня такой лошади, а если бы была, то…»?

«…непременно послал бы ее в подарок моему доброму соседу», — ответил второй царь.

Умей слушать; даже маленькая нетерпеливость может привести к большим неприятным последствиям.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2014, 19:17   #247
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Мать наставляла дочь-подростка:
- Выбор мужа - ответственное дело. К этому надо относиться с умом. Вот посмотри на папу. Он может починить все, что угодно: и машину сам чинит, и в доме все может починить: электричество, сантехнику… И мебель, если поломается, тоже починит…
Дочка кивала головой. Все это происходило на ее глазах.
- …если ты найдешь себе такого мужа, - продолжала мать, - то у тебя никогда не будет ничего нового.

Один священник заглянул как-то в бар и пришел в ярость, увидев там немало своих прихожан. Он построил их и организованно повел в церковь.
Затем он торжественно произнес:
- Кто хочет попасть в рай, станьте слева от меня.
Все стали слева, кроме одного человека, не желавшего сходить с места.
Священник свирепо посмотрел на него и спросил:
- А ты что, не хочешь идти на небеса?
- Нет, - ответил человек.
- Ты хочешь сказать, что будешь стоять там и не желаешь попасть в рай после смерти?
- Конечно, я хочу попасть в рай после смерти. Я думал, что вы уходите прямо сейчас!

- Есть три греха, - сказал мудрый человек.
Толпа замерла.
- Первый грех - это злорадство. Если у соседа сдохла корова, это не повод для веселья. Я не говорю, что вы должны чем-то помочь соседу, но хотя бы не надо радоваться чужому горю. Ваши соседи - тоже люди, не надо желать им зла.
Толпа одобрительно загудела.
Мудрый человек подождал, пока гул прекратится, и продолжил:
- Второй грех - это уныние. Даже если у вас всего одна корова, даже если она старая и больная, даже если она дает мало молока, не надо отчаиваться. Радуйтесь жизни. Да, она старая и больная, но это все-таки корова. Вот у некоторых, например, вообще нет коровы.
Толпа одобрительно загудела.
Мудрый человек подождал, пока гул прекратится, но услышал голос из толпы:
- Если я не унываю и радуюсь тому, что у меня есть корова, а у кого-то ее нет, получается, что я радуюсь тому, что этот кто-то живет хуже меня, а это уже злорадство.
Толпа замолчала, обдумывая сказанное, а мудрый человек завершил свою речь:
- Третий грех - это занудство.
Речник на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2014, 19:34   #248
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Однажды ночью в провинции, где располагался монастырь, прошел сильнейший снегопад. Утром ученики, пробираясь буквально по пояс в снегу, собрались в зале для медитаций. Учитель начал свою речь так:
- Скажите мне, что нужно делать в этой ситуации?
Один из учеников сказал:
- Следует молиться об оттепели.
Другой сказал:
- Нужно сидеть в своей келье, а снег пусть идет своим путем.
Третий сказал:
- Познавшему истину должно быть все равно - есть ли снег или нет снега.
Учитель сказал:
- А теперь послушайте меня…
Ученики приготовились внимать величайшей мудрости. Учитель обвел их взглядом, вздохнул и сказал:
- Лопаты в руки - и вперед!

Однажды собрались демоны, чтобы обсудить, как лучше всего можно наказать женщину. И тогда один предложил:
- Нужно поместить женщину в роскошный дворец, дать ей любые украшения и любые одежды, которые только она не попросит, но убрать из этого дворца все зеркала.

Однажды теща приехала в гости на неделю, но осталась жить на целый месяц.
- Мне у вас нравится! - говорила она.
Молодые люди долго думали, как от нее избавиться, и наконец придумали план.
- Я сегодня подам суп, - сказала жена мужу, - и мы начнем ссориться. Ты скажешь, что я его пересолила, а я буду настаивать, что соли даже не хватает. Если мать согласится с тобой, я взорвусь и попрошу ее уйти. Если она согласится со мной, то ты впадешь в ярость и прикажешь ей убираться.
Подали суп. Начался скандал, но теща на него никак не реагировала. Наконец жена с нетерпением спросила:
- Мама, ну скажи: суп пересолен или недосолен?
Старушка опустила ложку в тарелку, поднесла ее ко рту, попробовала суп, немного помедлила и сказала:
- Нормальный!

Врач решил, что пришла пора рассказать больному всю правду.
- Полагаю, что должен сообщить вам: у вас очень серьезная болезнь, и вы вряд ли сможете прожить более двух дней. Возможно, вам нужно уладить кое-какие дела. Хотите ли вы видеть кого-нибудь?
- Да, - дрожащим голосом ответил пациент.
- Кого же? - спросил врач.
- Другого врача.

Молодожены по дороге в церковь попали в аварию и прямиком отправились в рай на встречу с Богом.
- Мы так любим друг друга, что хотим все-таки пожениться, - просят молодожены у него.
- Вы тут первые с такой просьбой, - сказал Бог и исчез. Через три недели он появился со священником, который их и повенчал. А молодожены опять недовольны:
- Так вроде в раю ни к чему брак. А нельзя ли развестись?
- Не морочьте голову! Я три недели потратил, чтобы найти в раю священника! А представляете, сколько времени потребуется, чтобы найти в раю адвоката?!
Речник на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2014, 22:06   #249
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Однажды ночью в провинции, где располагался монастырь, прошел сильнейший снегопад. Утром ученики, пробираясь буквально по пояс в снегу, собрались в зале для медитаций. Учитель начал свою речь так:
- Скажите мне, что нужно делать в этой ситуации?
Один из учеников сказал:
- Следует молиться об оттепели.
Другой сказал:
- Нужно сидеть в своей келье, а снег пусть идет своим путем.
Третий сказал:
- Познавшему истину должно быть все равно - есть ли снег или нет снега.
Учитель сказал:
- А теперь послушайте меня…
Ученики приготовились внимать величайшей мудрости. Учитель обвел их взглядом, вздохнул и сказал:

- Лопаты в руки - и вперед!
Неплохая притча для для того, что бы незнающему кратко объяснить, что такое Агни Йога.

Последний раз редактировалось adonis, 16.08.2014 в 22:08.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2014, 23:14   #250
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,158
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Мальчик, занимающийся борьбой и оригами, сделал из хулигана журавлика.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2014, 16:27   #251
TIN
 
Аватар для TIN
 
Рег-ция: 12.08.2012
Сообщения: 86
Благодарности: 13
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Fairy Tale Fantasy
Three Wishes.
Once there were two brothers. One called Alyosha, another - Kohl. One morning, about five hours, they went fishing. Brothers loved to fish. Therefore, in the evening dug a whole tin of worms. Rods they too were prepared in advance. Alesha went twelfth year, Kohl was three years younger. Senior loved to command over younger, so all the time on the road and drove to Kohl said: "Let's go faster! Come quickly! "Although the guys had nowhere to hurry, but still they wanted to throw a rod as soon as possible. The road ran through blocks of houses. All the people were sleeping. Only the birds, sparrows and pigeons, chirping and cooing that the trees, the sidewalks and roads, announcing that the sun had risen.
And then, finally, the river. Brothers crossed the cable-stayed bridge, passed along the path on the deserted beach. Alyosha said, "Well, that's Nick, we're here! Here the best places. The last time my mother did not let thee go with me, I've caught as many as ten minnows and two ruff. " Kohl grunted his older brother, but he agreed with him and fell silent.
Guys planted worms on hooks and thrown rods. They waited for the approach of fish and lay down on the grass that grew nearby. Kohl lifted his head up and staring at the sky
- Lech, look! What a beautiful cloud.
- This cumulus clouds, - said Alyosha - we passed them in school. And, in fact, do not bother to fish, once went with me, and that I love you more with you I will not take.
Alyoshka threatened his brother with his fist. And he fell silent, watching the clouds that then the float.
Biting something was not seen fish swimming elsewhere. So the brothers sat for half an hour. Kolya suddenly shouted:
- Look, Lech, plane!
- What I did not see the aircraft. Do not bother to fish ...
Alyosha still looked with curiosity at the sky, and he was not alone. It was something unusual, closing half the sky at once. Huge silver ball hanging over the river, and as it seemed over the houses in the city.
- How to ... What is the plane? This is probably ... This .. This is what we told Dad ... We run, throw a fishing rod, and run out over the bush.
Hundred meters away from them growing acacia bush guys ran after him. They sat down behind a bush, pressed from fear to one another, their knees and dug in the ground. Brothers, motionless, quiet for a while.
Meanwhile shiny as foil balloon began to make the maneuver. He came close to the shore, where sat our heroes. Stopped. In the foreground hatch opened, he moved from the stage. The boys continued to look with curiosity - what will happen next? From the hatch on the unusual stairs (stairs themselves were kept in the air, without side spokes) first came out one, then another, and then a third alien. They, like their aircraft were dressed in all silver. Sun and shimmered in their costumes.
Brothers were just 100 meters from the aliens. They could consider them in detail.
- Kohl, look, they have no head. Although the head whether it would be there, but where are the eyes, where the mouth, where the nose. Maybe they are not visible to us.
Kohl whispered:
- And they are ... They are evil or good?
- It's only God knows ... Let's see what will happen next? - Whispered the elder brother.
Guys were waiting for what will happen next. Meanwhile, three unidentified men raised from the ground rods, long regarded them silently talking to each other and making strange gestures to each other. By the thought that talking deaf. Then one of the aliens came back into the bowl. A minute later he was carrying in his hand a small object 30 centimeters in length and he poblёskival in the sun with all the colors of the rainbow. The stranger, the one that was taller, took the subject, raised it above his head, and melodic ringing voice said:
- People of Planet Earth! We know that you are here. Take this thing called the common people have a "magic wand." Zagadannoy no more than three wishes. Write wishes on a piece of paper. Wrap the "magic wand" in this piece and throw into the river at the place where we landed. Remember - only three wishes.
With these words, all three of them, one after another climbed into a ball. Stairs pushed, the door was closed, and the ball, published unimaginable whistle, out of sight.
- Since it seems that they have departed, - remarked Alex.
- Yeah, - and only managed to say Kohl.
Brothers emerged from behind a bush. Ran to the place where they left rod. But the rod was not. Instead, they lay on the grass a mysterious thing. Leszek picked it up. The "magic wand" was so smooth, and polished like a mirror.
- Give touch, Lech, - said the younger.
- Touch, but do not circumcise. Look how sharp edges. Yeah, that thing we were presented with the aliens. Only three wishes ... Yeah-ah-ah ...
- Lёh, went home. Will write wishes and here back ...
- Yes, you wait. It is necessary to weigh everything, think about it. And ponapishem rubbish. This chance is not given to everyone.
With these words, the brothers went back home without catching any fish, but with a "magic wand" that lies in the bosom of Alyosha.
Arriving home, the brothers settled down at his desk. Their mom has already left for work, and they would have privacy.
Kohl said
- Lёh and may ask candy, cookies, and all sorts of sweets, coca-cola, ice cream. Eat enough ...
- What do you mean? Whole desire to spend such nonsense!
- Maybe the sea gonna get? A rest from the heart.
- Sea, it is good. But it is not what you need. BUY sunbathing. That's all. And then what? Tired.
- Maybe ask to us to the moon, to Mars got a tour? It is interesting all the same. Let's look at our planet from the outside.
- What's good on the moon. Lifeless space, and dust it with two feet. And on Mars icicles develop. The earth there is visible from a tiny asterisk.
- And how do you know all this? - Asked Kolya.
- Books should be read and movies to watch, and not "dogs chase" in the yard. Let's do that. We only have three wishes. Three into two does not share. Offered: one wish to be shared, and the other two divide Therefore fraternal. Each one wish. Agree?
- I agree.
- Now about the general desire. You father and mother love?
- And what have it?
- Let them live happily ever after, do not get sick, love us. This is our common desire.
- I agree - said Kohl.
Brothers wrote the first wish on a piece of paper. Leszek said:
- And now each of us has one wish. Each write in secret his desire. You go to the corner, and I'm in this.
Guys went to the corners. Leszek, looking at his brother, wrote: "Let happily without troubles and diseases lives my brother Nick." Kolya, too, looking at his brother, wrote: "Let there always be my brother Lech."
Brothers then rewrote their desires under the first. Each of them raised thumbs on both hands, which in their language meant - everything is fine, so it should be.
Guys wrapped in a piece of the magic wand, on which were written wishes. Ran to the river, where they saw aliens. And threw the package into the water.
(Fairy tale fiction developed in 1996.)
- Konets.-
Man proposes and God disposes ...

Post edited pauTINka - Понедельник, 2014-01-20, 11:08 AM


Galactic Ark "___ Workshops Ark" Agora Galactic "Three Wishes. Fairy Tale Fantasy. (Tale - a lie, so it hint ...)
TIN вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2014, 23:47   #252
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Овца, спасаясь от волка, вбежала в ограду храма.
- Если ты не выйдешь, - сказал волк, - жрец тебя схватит и зарежет в жертву.
- Мне все равно, - сказала овца, - жрец ли меня зарежет, или ты меня съешь.
- Друже моя, - отвечал волк, - мне горько слышать, как ты рассматриваешь такой важный вопрос с такой узколичной точки зрения. Это не все равно мне!
Греческая притча



В одном городе открыли специальное здание, куда может прийти любая женщина и выбрать себе мужа. В здании было шесть этажей, и каждому этажу соответствовал определенный тип мужчин. Одна женщина узнала об этом здании и ей очень захотелось его посетить.
При входе в это здание она прочитала условия:
“1. Вы можете посетить данное здание только один раз!
2. На каждом этаже написаны характеристики мужчин, но если они Вас не устраивают, Вы можете подняться выше.
3. Возвращаться нельзя!”
Поднялась она на 1-ый этаж и читает: “Эти мужчины имеют хорошую работу и любят Бога.” Подумала и решила подняться выше.
2-ой этаж - “Эти мужчины имеют хорошую работу, любят Бога и любят детей.”
3-ий этаж - “Эти мужчины имеют хорошую работу, любят Бога, любят детей и очень красивы.”
4-ый этаж - “Эти мужчины имеют хорошую работу, любят Бога, любят детей, очень красивы и помогают по дому и хозяйству.”
5-ый этаж - “Эти мужчины имеют хорошую работу, любят Бога, любят детей, очень красивы, помогают по дому и хозяйству и очень богаты.”
Женщине захотелось остановиться на этом этаже, но искушение было слишком велико:
- Какие же тогда мужчины на 6-м этаже? - и она поднялась на 6-й этаж.
Там была надпись:
“Вы – посетитель N 4363012 на этот этаж. На этом этаже нет никаких мужчин. Этот этаж для одиноких женщин, для тех, кому мужчины никогда не смогут понравиться до конца.”



Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное белье.
- Посмотри, какое грязное у нее белье, - сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у нее плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы ее поучить.
И так всякий раз, когда соседка развешивала белье, жена удивлялась тому, какое оно грязное. В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
- О! Сегодня белье чистое! Наверное, научилась стирать!
- Да нет, - сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.
Еврейская притча
Речник на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2014, 00:07   #253
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Жил-был в индийском царстве-государстве старый монарх, который всю жизнь решал для себя один чисто восточный вопрос: в чем суть силы? И постановил он, в конце концов, найти самого сильного человека в своих владениях, чтобы узнать у него, в чем суть силы. В качестве награды этому герою индийский царь назначил лошадь из своих конюшен, причем по желанию победителя объявленного конкурса: захочет белого – получит белого скакуна, захочет черного – получит в дар черного коня. Для решения этой непростой задачи сопряженной с вечной проблемой выбора, он собрал самых мудрых людей своего царства и отправил их с инспекцией по городам и весям.
Задание монарха, действительно, оказалось необычайно трудным – мудрецы стоптали не одну пару сандалий, но так и не нашли самого сильного человека. Они устраивали соревнования, давали претендентам на победу множество заданий, но эффект был нулевым: никто из подданных индийского царя не мог безоговорочно претендовать на право называться самым сильным человеком индийского царства.
Мудрецы уже совершенно отчаялись найти человека, которому бы они могли с чистой совестью вручить на выбор одного из лучших коней царской конюшни… На душе у этих “экспертов” скребли кошки – не сносить им своих голов! И вдруг, проходя через какое-то маленькое индийское селение, они заметили человека-гиганта. Он лежал на огромном топчане посредине большого сада, окружавшего его дом.
- Какая огромная сила скрыта в этом человеке! – воскликнули мудрецы и решили подвергнуть его трем испытаниям.
- Можешь ли ты сломать одной рукою подкову? – спросили мудрецы человека-гиганта.
Тот же ничего им не ответил, а просто взял и сломал своей рукой подкову.
- А можешь ли ты выдернуть с корнем дерево? – снова спрашивали его мудрецы.
Тот же ничего им не ответил, а просто обхватил двумя руками десятиметровое дерево и одним махом выдернул его из земли.
- Воистину силен ты, человек! Но можешь ли ты перегородить реку? – спросили мудрецы в третий раз.
Ничего не ответил им человек-гигант, но подошел к реке, поднял в воздух лежавший на берегу огромный камень и бросил его в поток, и река встала.
- Слава богам! – воскликнули мудрецы. – Воистину, ты самый сильный человек на земле! Выбирай любого из царских коней: хочешь – бери черного, хочешь – белого!
И только человек-гигант занес руку над головой, чтобы почесать затылок, прежде чем объявить свое решение, как вдруг на пороге его дома появилась маленькая хрупкая женщина в темном наряде.
- Муженек, предупреждаю тебя: выберешь белого – тебе несдобровать! Я за себя не ручаюсь!

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: “Это хорошо!”
Однажды король находился на охоте. Друг заряжал ружья для короля и сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружье и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрек:
- Это хорошо!
На это король ответил:
- Нет, это не хорошо!
И приказал отправить своего друга в тюрьму.
Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.
Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за свое обращение с другом. Он сразу же пошел в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
- Ты был прав, - сказал он, - это было хорошо, что я остался без пальца.
И он рассказал все, что только что с ним произошло.
- Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
- Нет, - сказал его друг, - это хорошо!
- Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
- Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой и был бы съеден каннибалами.
Речник на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2014, 09:07   #254
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на веревке выстиранное белье.
- Посмотри, какое грязное у нее белье, — сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у нее плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы ее поучить, — не унималась женщина.
И так всякий раз, когда соседка развешивала белье, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
- Ого! Сегодня белье чистое! Наверное, соседка наконец-то научилась стирать.
- Да нет, - сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл твое окно.
Так и в нашей жизни: прежде чем осуждать других, хорошо бы убедиться, насколько чисты наши намерения и сердца.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2014, 09:08   #255
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2014, 09:09   #256
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Однажды Учитель, показал учениками чистый лист бумаги, где в середине стояла черная точка и спросил: «Что вы видите?»
Первый ученик: «Точку».
Второй: «Черную точку».
Третий: «Жирную точку».
Тогда Учитель ответил: «Вы все увидели только точку и никто не заметил большого белого листа!».
Вот так же мы судим о человеке, по по его мелким недостаткам.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2014, 11:01   #257
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

К учителю Конфуция пришли поселяне и стали говорить:
- Ты такой мудрый и так хорошо говоришь, не то, что этот сварливый Конфуций!
На что он ответил:
- Мудрость как стена. Моя стена низкая, и вы видите, что за ней делается, а стена Конфуция высокая, и вам не видно, что за ней делается. Если вы хотите заглянуть за его стену, постройте сначала свою, с которой можно будет смотреть.

Во время войны Кришне удалось примечательным способом усмирить гордыню Арджуны.
Как-то вечером незадолго до окончания войны Арджуна вдруг возгордился оттого, что Кришна был его колесничим, а значит, и его “слугою”. Он вообразил, что он, Арджуна, как господин, должен сходить с колесницы после Кришны, а не перед ним. И в тот же день он стал настаивать, чтобы Кришна спустился первым. Но Кришна был тверд:
- Арджуна должен сойти первым, - сказал Он.
Потратив много времени на уговоры, протесты, просьбы, Арджуна, подавляя гордость, с большой неохотой спустился первым. Кришна сошел вслед за ним, и в тот же миг колесницу охватило пламя! Кришна объяснил причину: зажигательные стрелы и снаряды, вонзившиеся в колесницу, не имели силы, пока он был на ней, но как только он покинул ее, она тут же вспыхнула.

Однажды к Сократу пришел знакомый и сказал:
- Я сейчас расскажу тебе что-то, что я услышал об одном из твоих друзей.
- Подожди минутку, - ответил Сократ. - Прежде, чем ты расскажешь Мне что-то, это должно пройти тройной фильтр. Прежде, чем говорить о Моем друге, ты должен профильтровать то, что ты собираешься рассказать. Первый фильтр - правда. Скажи, ты абсолютно уверен, что это правда?
- Нет, - ответил знакомый, - я сам услышал об этом от других.
- Значит, ты не уверен, что это правда. Теперь второй фильтр - добро. То, что ты собираешься рассказать о Моем друге, содержит что-то хорошее?
- Наоборот. Это что-то очень плохое.
- Итак, ты хочешь сказать мне нечто, что может оказаться неправдой, да еще и что-то плохое. Третий же фильтр - полезность. Смогу ли Я лично извлечь какую-либо пользу из сказанного тобой?
- В общем-то, нет, - ответил знакомый.
- Что ж, если то, что ты хочешь Мне рассказать, - ни правдивое, ни хорошее, ни полезное, то зачем Мне это знать?
Речник на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2014, 14:22   #258
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Однажды у одного Учителя спросили:
— Как можно распознать духовного человека?
Учитель ответил :
— Это не то, что он говорит, и не то, каким он кажется, а та атмосфера, которая создается в его присутствии. Вот что является свидетельством. Ибо никто не в состоянии создать атмосферу, не принадлежащую его духу.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2014, 15:26   #259
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Мудр не тот, кто доказал что-либо, а тот, кто зная истину, не стал спорить.



Ученику, который постоянно всех критиковал, мастер сказал:
— Если ищешь совершенства, стремись изменить себя, а не других. Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2014, 17:26   #260
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

У дороги сидел человек, мимо проходил путник и спросил сидящего:
- Долго ли идти до города?
- Иди,- отвечает ему сидящий.
- Нет, ты, видно, меня не понял. Долго ли идти до города??
- Иди,- так же ответил тот.
Путник разозлился.
- Я задал тебе простой вопрос! Долго ли идти до города?!
- Иди…- всё так же отвечал ему сидящий.
Путник в сердцах пошёл прочь.
- Постой,- вдруг услышал он голос сидящего возле дороги человека.- До города 6 часов ходьбы.
- Так что же ты мне сразу не сказал??
- Я не знал, с какой скоростью ты пойдёшь.
(автор неизвестен)

Однажды на базаре мулла Насреддин столкнулся со старым другом. Тот как раз собирался жениться.
Друг спросил муллу, помышлял ли тот о женитьбе. Насреддин ответил, что много лет назад он решил жениться и стал искать совершенную женщину.
Вначале он отправился в Дамаск, где нашел исключительно красивую женщину, но вскоре обнаружил, что ей не хватает духовности.
Затем он пошел в Исфахан, где встретился с женщиной высокой духовности и редкой красоты, но, к сожалению, отношения у них не сложились.
- И наконец, в Каире я нашел ее, — сказал мулла. — Это была идеальная женщина — духовная, изящная, прекрасная, обаятельная, одним словом, совершенство.
- Хорошо, — спросил друг, — ты женился на ней?
- Нет, — ответил Мулла. — К сожалению, она искала совершенного мужчину.

Идет Сократ. Вдруг он видит - один мужик гонится за другим и орет:
- Держи убийцу! Держи убийцу!
Сократ никак не реагирует, и убегающему удается скрыться. Тут к Сократу подбегает второй и спрашивает:
- Почему ты не задержал убийцу?
- Убийцу? А кто такой убийца?
- Это человек, который убивает.
- Ты хочешь сказать, мясник?
- Нет, человек, который убивает другого человека.
- Воин?
- Да нет же, человек, который убивает другого человека в мирное время.
- Палач?
- Ты что, глупый? Это человек, который убивает другого человека, скажем, в его же доме.
- Ага, понятно - врач.

В Индии жил человек, пожелавший достичь состояния просветления. Он ушел из семьи в поисках гуру. Остановившись у одного из них, он спросил относительно способа достижения просветления.
Гуру сказал:
- Достичь просветления можно очень просто. Все, что тебе нужно - это вернуться домой, и каждый вечер сидеть перед зеркалом в течение получаса, задавая самому себе один и тот же вопрос: “Кто я? Кто я? Кто я?”
Ученик спросил:
- Эй, не может быть, чтобы все было так просто.
- О, да, это действительно просто, - ответил гуру, - но если ты хотел бы выслушать другое мнение, то на этой улице живут еще другие гуру. Спроси у них.
- Большое спасибо, - сказал студент, - я так и сделаю.
И человек пришел к другому гуру с тем же вопросом.
И второй гуру ответил:
- О, это весьма трудно и займет много времени. Ты должен объединиться со своими единомышленниками в общину и работать в поте лица не получая никакого вознаграждения.
Ученик был очень взволнован. Философия этого гуру была более совместима с его собственным представлением о пути к истинному просветлению. Он всегда слышал, что это было трудно. Гуру сказал ему, что единственная незанятая работа в общине - уборка коровьего хлева. Если намерение достичь просветления у него действительно серьезно, то гуру позволит ему убирать навоз и поддерживать хлев в чистоте.
Ученик принял предложение, чувствуя уверенность в том, что он на верном пути.
После пяти долгих лет уборки навоза и сохранения в чистоте коровьего хлева, ученик почувствовал обескураженность и стал проявлять нетерпение по поводу своего просветления.
Он пришел к гуру и сказал:
- Почтенный учитель, я искренне и верно обслуживал вас в течение пяти лет, выполняя самую грязную работу в вашей общине. Я не пропустил ни одного дня и никогда не жаловался. Не думаете ли вы, что для меня пришло время достичь просветления?
Гуру ответил: - Ну да, мне кажется, что ты готов. Теперь слушай, что тебе надо делать. Иди домой и каждый вечер, в течение получаса перед зеркалом, задавай себе один вопрос много раз: “Кто я? Кто я? Кто я?”
Изумленный ученик сказал:
- Простите меня, но подтвердите еще раз, ведь именно это пять лет назад сказал мне другой гуру, который живет ниже по этой улице.
- Ну да, он был прав, - отвечал гуру. Но кто-то же должен убирать навоз.

Последний раз редактировалось Речник, 23.08.2014 в 17:31.
Речник на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги