Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2017, 12:41   #121
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Толкователи шлок Учения - творцы или лжецы ?

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
...К числу вредных своим опошлением книг я лично отношу «Две Жизни», и лгунью Антарову, которая пошло выдумывала на пустом месте о жизни Учителя. Втолковывала свои дамские сентиментальные представления и пудрила ими мозги. Право на художественный вымысел не всегда оправдано, когда речь идет о самом святом.
Разные они, лжецы-толкователи, от полезных до вреднейших, и поэтому подход к ним должен быть индивидуальным
Характерный и показательный подход Георгия.
На мой взгляд, V. Георгий пытается донести простую мысль, что в сфере "толкований " ум должен быть окрылен и вдохновлен до высшей тональности пророка. На худой конец - поэта-гения. Но поэт лишь тот гений, который отражает дух времени, дух века.
Дух нашего века стремиться в Космос, к дальним мирам. Это заметно по научно-техническим направлениям. Отражается это естественным путем и в микрокосме, в фильмах, книгах, интересах к тонким,экстраординарным, проявлениям. И этого, как естественного хода природы, нельзя запретить. Но помогать. В духе своего времени.
На мой взгляд, и ЛВШ,это понимала,как не многие, отражая в своих работах., как и работе в целом.
Восприятия каждого отдельного человека всего происходящего в мире индивидуально.Мы не сделаны "под копирку".Для каждого характерны свои аспекты. Вспоминаю один эпизод из моей студенческой жизни. Самое интересное время, когда наши натуры еще не обременены бытовухой, и жизнь впитываешь, что называется, всеми фибрами души. Одна моя сокурсница испытывала по отношению ко мне постоянное недовольство. И все бы ничего, но мы жили в общаге в одной комнате. Однажды она меня так озадачила этим, что я задалась вопросом: а что не так. И вдруг я ощутила и увидела мир "ее глазами". Это было мгновение, в следующий миг, как бы "коробочка" вокруг меня захлопнулась, и я вернулась к своему восприятию мира. Надо сказать, ее восприятие было более радостным, я же жила больше внутренней жизнью, к радостям внешней безразличной что-ли.
Хочу предложить следующие слова, которые на мой взгляд, могли бы примирить живоэтиков:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 40 Урусвати воспринимает к сердцу все происходящее в мире. Можно поделить все действия на сердечные и бессердечные. Такое деление особенно сейчас нужно запомнить человечеству. Сердечные восприятия могут объединяться, несмотря на многие различия. Но бессердечие есть объединение сил тьмы. Среди них не найти сотрудников Братства. Если припомнить все пути Наших Собратьев, то не найдем ни одного бессердечного действия. Явление пламенного сердца вело Их на костер, на крест и на все мучения, придуманные злобными невеждами...
Качество сердечности не однажды подчеркивается в Живой Этике, отмечая, что оно заключается не в словах, но в интонации. Оно соответствует человечности. И для этого не обязательно быть пороком, так полагаю. Более того, человечность ведет и настоящей огненности, которая объединяет миры.
Из слов ЕИР:-
Цитата:
Наших узнаем по человечности

Последний раз редактировалось элис, 17.12.2017 в 12:45.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2017, 19:00   #122
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Толкователи шлок Учения - творцы или лжецы ?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
...К числу вредных своим опошлением книг я лично отношу «Две Жизни», и лгунью Антарову, которая пошло выдумывала на пустом месте о жизни Учителя. Втолковывала свои дамские сентиментальные представления и пудрила ими мозги. Право на художественный вымысел не всегда оправдано, когда речь идет о самом святом.
Разные они, лжецы-толкователи, от полезных до вреднейших, и поэтому подход к ним должен быть индивидуальным
Характерный и показательный подход Георгия.
На мой взгляд, V. Георгий пытается донести простую мысль, что в сфере "толкований " ум должен быть окрылен и вдохновлен до высшей тональности пророка. На худой конец - поэта-гения. Но поэт лишь тот гений, который отражает дух времени, дух века.
Дух нашего века стремиться в Космос, к дальним мирам. Это заметно по научно-техническим направлениям. Отражается это естественным путем и в микрокосме, в фильмах, книгах, интересах к тонким,экстраординарным, проявлениям. И этого, как естественного хода природы, нельзя запретить. Но помогать. В духе своего времени.
На мой взгляд, и ЛВШ,это понимала,как не многие, отражая в своих работах., как и работе в целом.
Восприятия каждого отдельного человека всего происходящего в мире индивидуально.Мы не сделаны "под копирку".Для каждого характерны свои аспекты. Вспоминаю один эпизод из моей студенческой жизни. Самое интересное время, когда наши натуры еще не обременены бытовухой, и жизнь впитываешь, что называется, всеми фибрами души. Одна моя сокурсница испытывала по отношению ко мне постоянное недовольство. И все бы ничего, но мы жили в общаге в одной комнате. Однажды она меня так озадачила этим, что я задалась вопросом: а что не так. И вдруг я ощутила и увидела мир "ее глазами". Это было мгновение, в следующий миг, как бы "коробочка" вокруг меня захлопнулась, и я вернулась к своему восприятию мира. Надо сказать, ее восприятие было более радостным, я же жила больше внутренней жизнью, к радостям внешней безразличной что-ли.
Хочу предложить следующие слова, которые на мой взгляд, могли бы примирить живоэтиков:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 40 Урусвати воспринимает к сердцу все происходящее в мире. Можно поделить все действия на сердечные и бессердечные. Такое деление особенно сейчас нужно запомнить человечеству. Сердечные восприятия могут объединяться, несмотря на многие различия. Но бессердечие есть объединение сил тьмы. Среди них не найти сотрудников Братства. Если припомнить все пути Наших Собратьев, то не найдем ни одного бессердечного действия. Явление пламенного сердца вело Их на костер, на крест и на все мучения, придуманные злобными невеждами...
Качество сердечности не однажды подчеркивается в Живой Этике, отмечая, что оно заключается не в словах, но в интонации. Оно соответствует человечности. И для этого не обязательно быть пороком, так полагаю. Более того, человечность ведет и настоящей огненности, которая объединяет миры.
Из слов ЕИР:-
Цитата:
Наших узнаем по человечности
Элис, спасибо за Ваши мысли. Я вполне их принимаю и разделяю, но речь шла немного о другом. Я уже говорил ранее, что проблема имеется - всегда последователи, в силу своего неполного знания, вольно или невольно искажали даваемое Учение. И обсудить эту тему можно, при условии осторожного и тактичного подхода. Ошибка основателя темы заключается, на мой взгляд, в некрасивой, провокационной формулировке самой темы и изначальной грубости по отношению к конкретным людям в первых авторских постах. Изначальный импульс, заданный им в теме, был направлен так, что с самого начала служил разъединению. Поэтому вместо совместного плодотворного размышления, возник негатив. Я также был вынужден выступить вне основной темы, защищая Эльзу Баркер, испытывая к ней благодарность за её труд. Неужели, Элис, мне нужно было равнодушно пройти мимо? Получается вектор разговора, заданный автором, помешал мне высказаться по обсуждаемой теме и направил в совершенно иную сторону. То-есть - на самого автора. С моей стороны, приём перехода на личность оправдан, в случае если нет мирных способов разрешить конфликт. Помните: "Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет"? Сейчас я понимаю - эта ситуация есть частное проявление причинно-следственного закона.
Можно ли было сделать как-то по-другому? Изменить первоначальный вектор и внести необходимый позитив в развитие разговора? Можно, но для этого автор должен был осознать двигающий им импульс, понять ошибку и по возможности исправить её. Например, изменить формулировку темы, стараться не грубить и т.д. Но этого не произошло.
А в данный момент уже и нецелесообразно что-либо исправлять.Сегодня на форуме появилась новая тема "Основы распознавания Высших Сообщений", открытая Antares. В ней можно продолжить начатое обсуждение в положительном ключе.

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 17.12.2017 в 19:12.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2017, 22:34   #123
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Толкователи шлок Учения - творцы или лжецы ?

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Можно ли было сделать как-то по-другому? Изменить первоначальный вектор и внести необходимый позитив в развитие разговора? Можно, но для этого автор должен был осознать двигающий им импульс, понять ошибку и по возможности исправить её. Например, изменить формулировку темы, стараться не грубить и т.д. Но этого не произошло.
А в данный момент уже и нецелесообразно что-либо исправлять.Сегодня на форуме появилась новая тема "Основы распознавания Высших Сообщений", открытая Antares. В ней можно продолжить начатое обсуждение в положительном ключе.
Александр Иванов, Вы могли бы продолжить ту тему в положительном ключе?
А то она что-то застопорилась.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2017, 06:43   #124
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Толкователи шлок Учения - творцы или лжецы ?

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение

Александр Иванов, Вы могли бы продолжить ту тему в положительном ключе?
А то она что-то застопорилась.
Попробую.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2017, 07:51   #125
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Толкователи шлок Учения - творцы или лжецы ?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
...К числу вредных своим опошлением книг я лично отношу «Две Жизни», и лгунью Антарову, которая пошло выдумывала на пустом месте о жизни Учителя. Втолковывала свои дамские сентиментальные представления и пудрила ими мозги. Право на художественный вымысел не всегда оправдано, когда речь идет о самом святом.
Разные они, лжецы-толкователи, от полезных до вреднейших, и поэтому подход к ним должен быть индивидуальным
Характерный и показательный подход Георгия.
На мой взгляд, V. Георгий пытается донести простую мысль, что в сфере "толкований " ум должен быть окрылен и вдохновлен до высшей тональности пророка. На худой конец - поэта-гения. Но поэт лишь тот гений, который отражает дух времени, дух века.
Дух нашего века стремиться в Космос, к дальним мирам. Это заметно по научно-техническим направлениям. Отражается это естественным путем и в микрокосме, в фильмах, книгах, интересах к тонким,экстраординарным, проявлениям. И этого, как естественного хода природы, нельзя запретить. Но помогать. В духе своего времени.
На мой взгляд, и ЛВШ,это понимала,как не многие, отражая в своих работах., как и работе в целом.
Восприятия каждого отдельного человека всего происходящего в мире индивидуально.Мы не сделаны "под копирку".Для каждого характерны свои аспекты. Вспоминаю один эпизод из моей студенческой жизни. Самое интересное время, когда наши натуры еще не обременены бытовухой, и жизнь впитываешь, что называется, всеми фибрами души. Одна моя сокурсница испытывала по отношению ко мне постоянное недовольство. И все бы ничего, но мы жили в общаге в одной комнате. Однажды она меня так озадачила этим, что я задалась вопросом: а что не так. И вдруг я ощутила и увидела мир "ее глазами". Это было мгновение, в следующий миг, как бы "коробочка" вокруг меня захлопнулась, и я вернулась к своему восприятию мира. Надо сказать, ее восприятие было более радостным, я же жила больше внутренней жизнью, к радостям внешней безразличной что-ли.
Хочу предложить следующие слова, которые на мой взгляд, могли бы примирить живоэтиков:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 40 Урусвати воспринимает к сердцу все происходящее в мире. Можно поделить все действия на сердечные и бессердечные. Такое деление особенно сейчас нужно запомнить человечеству. Сердечные восприятия могут объединяться, несмотря на многие различия. Но бессердечие есть объединение сил тьмы. Среди них не найти сотрудников Братства. Если припомнить все пути Наших Собратьев, то не найдем ни одного бессердечного действия. Явление пламенного сердца вело Их на костер, на крест и на все мучения, придуманные злобными невеждами...
Качество сердечности не однажды подчеркивается в Живой Этике, отмечая, что оно заключается не в словах, но в интонации. Оно соответствует человечности. И для этого не обязательно быть пороком, так полагаю. Более того, человечность ведет и настоящей огненности, которая объединяет миры.
Из слов ЕИР:-
Цитата:
Наших узнаем по человечности
Да сердце и качество сердерности основные понятия в Агни Йоге. Дальше от сердца переходим к устремлению , мысли и действию. Все это образно описано в "Двух Жизнях" К. Антеровой. Пробуждать сердечные огни людей значит совершать подвижнический труд, значит устремлять мысль в будущее, значит этими мыслями цементирова пространство...

Цитата:
Беспредельность ч.2, 736 Несоответствие энергий вызывает в Космосе напряженные взрывы. Не есть ли такое же несоответствие между энергиями духа и мысли? Каждая энергия живет своим импульсом, каждая мысль живет своим потенциалом. Энергия космическая приводит в действие напряженную устремленность. Человеческая мысль творит только рычагом сердца. Глагол, не насыщенный сердцем, не создаст ничего. Так несоответствие между глаголом и сердцем создаст только взрыв в пространстве
Цитата:
Беспредельность ч.2, 737 Конечно, Мы ценим, прежде всего, искренность. Слово, не содержащее в себе утверждение сердца, пусто. Только потенциал духа может дать силу творчеству, потому каждая мысль, лишенная чудесного огня, лишена жизни. Потому каждая мысль, напряженная сердцем, чтится Нами.
И дальше нужно говорить о творчестве, а так же самодействии:

Цитата:
Беспредельность ч.2, 755 Сколько мощи заключается в оформлении мысли! В оформлении мысли заключено все творчество. Можно утвердить, что устремление к сознательному оформлению мысли уже придает жизнь мысли. Только знание чистого устремления даст творчество мысли. Потому каждое мохнатое мышление вызывает соответствующие образования. Эти изъяны духа так колючи! И сеть заградительная так страдает от этих устремленных игл. Потому Наши сотрудники должны научиться думать без игл.
Почему этой оформленной мыслью нельзя делиться с другими?
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.

Последний раз редактировалось Noy61, 18.12.2017 в 07:52.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2017, 08:11   #126
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Толкователи шлок Учения - творцы или лжецы ?

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Беспредельность ч.2, 755 Сколько мощи заключается в оформлении мысли! В оформлении мысли заключено все творчество. Можно утвердить, что устремление к сознательному оформлению мысли уже придает жизнь мысли. Только знание чистого устремления даст творчество мысли. Потому каждое мохнатое мышление вызывает соответствующие образования. Эти изъяны духа так колючи! И сеть заградительная так страдает от этих устремленных игл. Потому Наши сотрудники должны научиться думать без игл.
Почему этой оформленной мыслью нельзя делиться с другими?
Вполне можно и нужно. Проблемы начинаются, когда эти мысли кто-то начинает считать (а еще хуже - навязывать) как единственно верные и правильные.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2017, 10:31   #127
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Толкователи шлок Учения - творцы или лжецы ?

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение

И дальше нужно говорить о творчестве, а так же самодействии:

Цитата:
Беспредельность ч.2, 755 Сколько мощи заключается в оформлении мысли! В оформлении мысли заключено все творчество. Можно утвердить, что устремление к сознательному оформлению мысли уже придает жизнь мысли. Только знание чистого устремления даст творчество мысли. Потому каждое мохнатое мышление вызывает соответствующие образования. Эти изъяны духа так колючи! И сеть заградительная так страдает от этих устремленных игл. Потому Наши сотрудники должны научиться думать без игл.
Почему этой оформленной мыслью нельзя делиться с другими?
ответ уже дан:
Цитата:
Потому Наши сотрудники должны научиться думать без игл..
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2017, 13:38   #128
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Толкователи шлок Учения - творцы или лжецы ?

Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Тему вы начали именно со своего толкования. Кто попытался истолковать свое понимание каких-то строчек, тот присваивает себе Учение.
Перечислили группы толкователей.. лжецы, пророки, сектанты, носители неизжитого толковательного блуда извилин, лжецы-невежды и т.д.
Вопрос: К какой группе вы причисляете себя?
С учетом того что сокрытым смыслом вы решили не делиться.
Вы таки хотите меня пристроить к толкователям
Вам не нравится само слово толкование?
Толкование это свое понимание.
Цитата:
Если уже определять меня в какую-то категорию со знаком минус
Список категорий ваш. Есть там со знаком плюс?

Цитата:
то как Вам нравится жаргонное: «смотрящий»?
Наблюдательность, внимательность, настороженность, зоркость, дозор..
Без этих качеств невозможно утончение.
Как же без этого что-то понимать?
Ведь кроме наблюдательности и внимания есть еще восприятие (толкование).

Цитата:
Каждому хочется истолковать Истину Учения в своей манере, начиная от лживого мессианства астрала и ментала, и заканчивая озарением огненного тела от открытых центров.
Вот. От неправильного толкования до правильного.
Дело не в толкованиях, в котором вы видите зло, а в людях, которые могут толковать правильно или неправильно.
Я понимаю о чем вы.
Вы об этом.
13.251. ... Люди судят по себе, они пытаются вложить свое значение в каждое услышанное слово. Поучительно дать самым разным людям один простой текст для толкования. Можно поразиться, насколько различно будет разъяснено содержание. Не только основные свойства характера, но и случайные настроения отразятся и извратят содержание. Так можно подтвердить, что злой видит злое, а добрый видит доброе. По всем отраслям знания проходит та же истина. Только очень зоркие глаза отличат, где действительность и где мираж настроения.

Но и толкователи нужны
10.062. ..Также и верование в Высшую Справедливость придет от знания действительности. Пусть процессы Мира найдут живых толкователей.

10.178. Иногда вызывает удивление, почему знаки из Тонкого Мира так странны и нуждаются в размышлении и толковании? Причина того – Закон Кармы. Именно размышление и толкование уже возбуждают самодеятельность и, таким образом, облегчают и даже не зарождают Карму. Значит, чем сильнее зоркость и находчивость, тем легче толковать знаки подаваемые. Высокие Существа и хотят намекнуть о многом, но рассеянность людей мешает дойти таким ценным Советам.


Как видите, толкование полезно тем что "возбуждают самодеятельность и, таким образом, облегчают и даже не зарождают Карму"

10.219. ..Если переводчик и толкователь будет в общении с Иерархией, то его относительность будет поправлена во время.


И пример неправильного толкования..
Например астрологи. Особенно современные, которые с помощью компьютерных программ вычисляют судьбы мира
и дают важные советы о ретроградном движении..

10.115. ... Конечно, астрология очень точная наука, но она требует к себе крайне точного отношения. Можно видеть, что данные астрологии ограничиваются местом и временем. Это вполне понятно, когда представим себе чертеж пересекающихся токов. Так поверх могущих оказываться неточностей нашего астрологического толкования, находится великий указатель – наше сердце. Два источника должны быть объединены. Пусть самые четкие вычисления астрологии будут соединены с сердцем. Оно скажет своим безмолвным языком, где тягость, которую нужно переждать, или радость, которую нужно использовать. Но пусть мудрость сердца не превратится в суеверие и пусть таблица астролога не станет сухим скелетом. Множество малых обстоятельств вибрируют в пространстве, и только огненное сердце может понимать незримую сеть причин. Лучи Светил пересекают нации, роды, личности. Можно узнавать непреложность химизма Светил, но расчленение такого разнообразного стечения нужно толковать очень осторожно. Сердце помогает, но и оно в чувствознании руководится Иерархией. Справедливо люди возвращаются к знанию астрологии, но без огненного сердца они могут оказаться в непроходимой чаще. Так вспомним о сердце, иначе говоря, об Иерархии.

А много ли сегодня астрологов с огненным сердцем, открытыми центрами и т.д.
Не надо видеть зло в самом толковании, скажем так, толковать толкование в самом худшем варианте.
Есть и лучшие варианты.
И если уж говорить об этом, нужно упоминать обе крайности и о том что делать для того что-бы избегать кривотолкования, не тратя времени на осуждение кривотолкователей..
(возможно какие-то цитаты и приводились выше, извиняюсь не все прочитал)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 19.12.2017 в 13:40.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2017, 16:53   #129
Радонеж
Banned
 
Рег-ция: 19.12.2017
Сообщения: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Толкователи шлок Учения - творцы или лжецы ?

В рериховеденьи стало мало места. Там уже не развернуться. все уже изучено.
Сейчас новая тенденция намечается. Из рериховедов перейти в агниведы

Андрей Люфт и одна ученая женщина из Петербурга на научной конференции прошедшей в музее в начале октября уже открыто заявляют, что рериховеды не совсем ученые, а настоящие ученые это те, кто смогут расшифровать и преподать саму Агни Йогу, прочитать ее по новому с научным подходом. В НРК этот призыв был услышан и поддержан. В Агни Йоге еще столько непропаханной целины. Урожай славы обещает быть щедрым. А переход из рериховедов в агниведы перспективным
Клизовский начал направление агниведенья, Шапошникова его подхватила, Андрей Люфт предлагает его продолжить и развить в научных трудах.
Если не трогать Шапошникову или Клизовского, тогда Люфту и направлению агниведенья даем зеленый свет. Почему кто-то, Люфт или другой проницательны ум не может толковать и написать для потомков десятки томов своих научных разъяснений?
Это цунами из тысяч томов, которое захлестнет умы потомков и отдалит от простоты Учения. И оно уже поднимается.

Последний раз редактировалось Радонеж, 20.12.2017 в 16:56.
Радонеж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2017, 17:15   #130
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Толкователи шлок Учения - творцы или лжецы ?

Надземное, 1938
Надземное, 571 Урусвати знает различие между подвигом и благоразумием. Подвиг может быть прекрасен, величественен, торжественен, мудр и поражающ, но никто не определит подвиг как благоразумие. Если бы Жанна д'Арк обратилась к старейшинам своего села, говоря о подвиге, они нашли бы ее неблагоразумной и даже безрассудной. Поистине, подвиг безрассуден, ибо творится он не по рассуждению, но по чувствознанию. Существуют толпы людей, для которых подвиг вообще не существует. Высшая мораль их кончается на благоразумии. Все миросозерцание для них ограничено благоразумием. Ради него они способны не помочь ближнему, способны вредить родине, способны предать человечество и при всех преступлениях готовы твердить мертвое слово — «благоразумие». Не истолкуйте ложно Наше отношение к благоразумию. Слово это состоит из хороших понятий, благо всегда хорошо и мудрое разумение полезно. Но житейские толкователи ухитряются из доброго понятия сделать почти позорное применение. Они, если бы могли, уничтожили бы слово «подвиг», настолько оно противно их психологии. Вот еще страница Нашей Внутренней Жизни. Мы можем утверждать, что каждый был причастен подвигу, некоторые из них сохранила история, но большинство не было отмечено. И сам деятель не должен утруждать свою память о тех исканиях, которые были добром. Но слово «благоразумие» Мы не употребляем. Можем предупредить об осторожности и осмотрительности, но чем глубже будет деяние по своему значению, тем больше Мы порадуемся. Мы отмечаем каждый подвиг. Он создает звено эволюции. Учитель должен преподать различие между многими понятиями, иначе школьники будут твердить их бессмысленно, как некие птицы. Засорение человеческой речи есть общественное преступление. Мыслитель говорил: «Предоставьте благоразумие торговцам, вы же полюбите деяния героев».
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2017, 17:29   #131
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Толкователи шлок Учения - творцы или лжецы ?

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
[
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 40 Урусвати воспринимает к сердцу все происходящее в мире. Можно поделить все действия на сердечные и бессердечные. Такое деление особенно сейчас нужно запомнить человечеству. Сердечные восприятия могут объединяться, несмотря на многие различия. Но бессердечие есть объединение сил тьмы. Среди них не найти сотрудников Братства. Если припомнить все пути Наших Собратьев, то не найдем ни одного бессердечного действия. Явление пламенного сердца вело Их на костер, на крест и на все мучения, придуманные злобными невеждами...
Качество сердечности не однажды подчеркивается в Живой Этике, отмечая, что оно заключается не в словах, но в интонации. Оно соответствует человечности. И для этого не обязательно быть пороком, так полагаю. Более того, человечность ведет и настоящей огненности, которая объединяет миры.
Из слов ЕИР:-
Цитата:
Наших узнаем по человечности
Да сердце и качество сердерности основные понятия в Агни Йоге. Дальше от сердца переходим к устремлению , мысли и действию. Все это образно описано в "Двух Жизнях" К. Антеровой. Пробуждать сердечные огни людей значит совершать подвижнический труд, значит устремлять мысль в будущее, значит этими мыслями цементирова пространство...

Цитата:
Беспредельность ч.2, 736 Несоответствие энергий вызывает в Космосе напряженные взрывы. Не есть ли такое же несоответствие между энергиями духа и мысли? Каждая энергия живет своим импульсом, каждая мысль живет своим потенциалом. Энергия космическая приводит в действие напряженную устремленность. Человеческая мысль творит только рычагом сердца. Глагол, не насыщенный сердцем, не создаст ничего. Так несоответствие между глаголом и сердцем создаст только взрыв в пространстве
Цитата:
Беспредельность ч.2, 737 Конечно, Мы ценим, прежде всего, искренность. Слово, не содержащее в себе утверждение сердца, пусто. Только потенциал духа может дать силу творчеству, потому каждая мысль, лишенная чудесного огня, лишена жизни. Потому каждая мысль, напряженная сердцем, чтится Нами.
И дальше нужно говорить о творчестве, а так же самодействии:

Цитата:
Беспредельность ч.2, 755 Сколько мощи заключается в оформлении мысли! В оформлении мысли заключено все творчество. Можно утвердить, что устремление к сознательному оформлению мысли уже придает жизнь мысли. Только знание чистого устремления даст творчество мысли. Потому каждое мохнатое мышление вызывает соответствующие образования. Эти изъяны духа так колючи! И сеть заградительная так страдает от этих устремленных игл. Потому Наши сотрудники должны научиться думать без игл. [/QQUOTE
Именно так, Noy61, ненависть к светлому творчеству Антаровой, показывает не только отсутствие сердечности, а часто наполнена чёрным огнем отрицания добродушия. Как показывает вся история человечества нависть к доброте и добродушию особенно ярая!
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2018, 00:45   #132
V. Георгий
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 184
Благодарности: 4
Поблагодарили 30 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Толкователи шлок Учения - творцы или лжецы ?

Открылись новые записи, открылись рты с новыми толкованиями, открылись шлюзы для потоков новых измышлений о Наивысшем, откликнулись с самого днища жизни. Всем нелегко, ибо приходится оборонять сложенные годами агни-йоговские убеждения, которые оппоненты почему-то обзывают предрассудками. Смешались идейность с фанатизмом, измышления с творчеством, привирание с кощунством.
Еще не дошло! Видно еще не пришло время понять, что от прикосновения к Недосягаемому трехмерная правдивость обитателей дна в один миг мутирует, обрастает лживостью и умалением.
Но зато как умны разговоры кротов о полетах птиц. Сколько расскажут о небе из своих душных нор. А как легко проникнуться суждениями кротов. Разве не правдивы они в своем слепом творчестве, разве не милы искренностью своих измышлений!


Вспоминаю, как рьяно вступались за сотрудников с закрытыми центрами, которые о Высших Мирах не могли ничего знать, кроме своих фантазий. Но строчили тома своих измышлений, не переставая. А вчера, вдруг, в соседней ветке читаю, что у Е.И.Рерих, в определенные периоды жизни «была потеряна способность к яснослышанию». И мертвая тишина! Если такое проглотили, значит съедобное !?
А как Клизовского, Уранова, Шапошникову, Антарову, помнится, здесь носили на щитах. Так сильно устали, или щиты закончились?
V. Георгий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2018, 09:47   #133
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Толкователи шлок Учения - творцы или лжецы ?

Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Открылись новые записи, открылись рты с новыми толкованиями, открылись шлюзы для потоков новых измышлений о Наивысшем, откликнулись с самого днища жизни.
Упоминая о Наивысшем, Вы, Георгий, имеете ввиду какие-то новые измышления о Великом Дыхании Парабрахмана? Если следовать буквально Вашим словам, получается некто из состояния Авичи (днища жизни) размышляет о состоянии SAT и выкладывает нам это на форуме. А ведь философы нас предупреждали - ну не надо говорить о Несказуемом "То"!

Хотя нет, вероятно осмысливать эти слова Георгия надо так: некто горя в аду размышляет о Боге и делится своими мыслями с форумчанами. Ну как такое терпеть! Не положено находясь в аду (днище жизни) писать о Боге!

Я прошу прощения , но меня просто поражает готовность некоторых рериховцев унижать человеческое достоинство друг друга и право на размышления у участников форума, ради того, чтобы держать выше высокого свой идеал веры.

Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Всем нелегко, ибо приходится оборонять сложенные годами агни-йоговские убеждения, которые оппоненты почему-то обзывают предрассудками. Смешались идейность с фанатизмом, измышления с творчеством, привирание с кощунством.
С одной стороны можно поддержать автора поста, но с другой - сам-то он разве не в фанатизме излагает свой пост? А вообще оборона агни йоговских убеждений по большей части лишь вредит им. Поскольку как правило защищать бросаются далеко не самые вдумчивые люди.

Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Еще не дошло! Видно еще не пришло время понять, что от прикосновения к Недосягаемому трехмерная правдивость обитателей дна в один миг мутирует, обрастает лживостью и умалением.
Выходит, что я обитаю на дне! На самом дне, о Боже зачем ты меня сюда поместил! Куда смотрел Владыка? Столько лет я практиковал Агни Йогу, но как оказалось - и мне Георгий наконец открыл глаза - я все так же на дне! Как же это могло произойти? Может я не так читал Учение или не на те рериховские собрания ходил? Я ведь в самом деле считаю трехмерное видение мира и способность к научному мышлению достижением. Поскольку в большей мере мышление людей весьма плоское - двумерное. Боюсь что и у автора комментируемого мной поста, да не обидется о на меня! также весьма плоские доводы в попытках защитить Недосягаемое.

Да-да надо защитить Недосягаемое! Недосягаемое! Но может лучше сказать, что Георгий пытался донести мысль, что надо защитить устоявшиеся мысли о сформированном Идеале, который помогает жить многим рериховцам. Вере, которая позволяет жить в спокойствии, что они верно понимают как устроен мир.

В защите нуждаются либо сложившиеся представления, либо новое видение мира, разрушающее старую парадигму (в данном случае парадигму рериховцев конца 20-го века).
Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Но зато как умны разговоры кротов о полетах птиц. Сколько расскажут о небе из своих душных нор. А как легко проникнуться суждениями кротов. Разве не правдивы они в своем слепом творчестве, разве не милы искренностью своих измышлений!
Интересно к кому себя относит Георгий - к птицам или к кротам? Если он птица, летающая в небе, то почему он пишет - нам кротам, сидящим в своих душных норах. Что он пытается нам доказать? Мы ведь все равно будучи кротами не поймем его разговоры о витаниях где-то там в облаках. А если он такой же крот, то что толку нам говорить о птицах в небе? У нас свои кротовые дела. Нам надо еще покопаться в бумагах, документах, поизучать наследие Рерихов как следует. Сделать из этого свои кротовые выводы. И если он сам все же такой же крот как и мы, то птицей после критики в наш адрес явно не станет.
Так что возвращаю его фразу ему же: Вы, Георгий хотя и "мил искренностью своих измышлений, но все же слепы в своей творческой защите" Недосягаемого.
Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Вспоминаю, как рьяно вступались за сотрудников с закрытыми центрами, которые о Высших Мирах не могли ничего знать, кроме своих фантазий.
Для начала бы удостовериться как следует в чем разница открытого центра от закрытого. Именно на практике, на собственном опыте, а не потому что об этом написано. И как следует выяснить природу этих самих "центров". Отнести ли их к нервным сплетениям и мозговым структурам типа гипоталамуса или же согласиться что железа по имени эпифиз гораздо круче чем сам Таламус. Сами-то хоть видели разок открытый центр? Нет? А ну конечно же да! Вот так вместо мозгов люди мыслят железами и вместо рождения здравых мыслей в голове у них только куча гормонов. Вот и сейчас у читающих наверняка повышенное содержание адреналина в крови!
Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
А вчера, вдруг, в соседней ветке читаю, что у Е.И.Рерих, в определенные периоды жизни «была потеряна способность к яснослышанию». И мертвая тишина! Если такое проглотили, значит съедобное !?
Да! как они могли вообще допустить, что ЕИР потеряла яснослышание! Пусть даже на некоторое время. И эта мертвая тишина среди форумчан просто возмутительна! Нужно сейчас же встать на защиту яснослышания ЕИР! Да что ж это такое в конце концов!
А если все же допустить что это возможно - потеря яснослышания на время? Почему нет?

Последний раз редактировалось Из сибири, 28.06.2018 в 09:57.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2018, 11:09   #134
Sergius
Banned
 
Рег-ция: 13.06.2018
Сообщения: 2,267
Благодарности: 2,119
Поблагодарили 187 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию Ответ: Толкователи шлок Учения - творцы или лжецы ?

Браво, Из сибири! Наконец-то дан прекрасный ответ невежеству и фанатизму! Человек, как известно, существо разумное. Этим он и отличается от нижестоящих собратьев на лестнице Эволюции. И именно ради сохранения своего эволюционного, Человеческого достоинства он должен думать, думать самостоятельно, исследовать, сопоставлять! Но пока он еще дикарь, дитя, он стремится просто поклоняться, слепо следовать, потому что так велели, просто верить. Другого он делать еще не в силах. И ему страшно остаться один на один перед толпой со своей собственной выстраданной и добытой трудными размышлениями Истиной. Лучше быть с "народом". И слепое поклонение заменяет Знание. И девизом становится "верую, ибо абсурдно ". Но тому ли нас учат Великие? Не попутали ли мы Свет Гнозиса с церковным амвоном? Или вы всерьез полагаете, что Учителю нужно послушное стадо, а не сильная, самостоятельная и умная Личность?! Может Учителя сами подавали не пример того же? Не писали Писем М., не строили Институтов Ур., не выдвигали на передний край Эволюции науку, исследование, сопоставление? Или это они говорили, "верую, ибо абсурдно"? Искатель на тропе Жизни взыскует Истину, а не поклонение идолам и авторитетам (это удел фанатика). И именно на этой тропе его встречают Учителя.
Sergius вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2018, 11:42   #135
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Толкователи шлок Учения - творцы или лжецы ?

Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
А вчера, вдруг, в соседней ветке читаю, что у Е.И.Рерих, в определенные периоды жизни «была потеряна способность к яснослышанию». И мертвая тишина! Если такое проглотили, значит съедобное !?

Там уже столько всего наговорили про Н.К., Махатм, Елену Ивавновну, (вы это только вчера заметили) что постоянно отвечать на каждую реплику мало смысла. Посмотрите когда эти темы про Дневники и др. начаты.
Кстати, про утрату яснослышания, такое наверно возможно, если сожжен астральный двойник раньше времени. У него при всех недостатках есть своя важная роль.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2018, 11:52   #136
V. Георгий
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 184
Благодарности: 4
Поблагодарили 30 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Толкователи шлок Учения - творцы или лжецы ?

Из сибири, мы все кроты включая меня. Это должно сильно успокоить ваше негодование.
Ваше отстаивание научному постижению Высшего знания прошла стороной. Если у человека связаны руки, он не может быть летчиком, но может теоретизировать о полетах и о профессии сколько угодно, но только с аэродрома (с днища). Ему лучше бегуном себя попробовать - больше толку будет.
Основой продвижения "ключами от всех врат" являетстя применение Учения, а не научное теоретизирование о непознаваемом (огненные миры также недоступны для обитателей дна как и Парабрахман, тупо сгорят извилины если сунуться в эти сферы).

Навык! Понимаете слово Н-А-В-Ы-К !

У Е.И.Рерих был навык и огненный опыт, она не теоретик, как вы, я, и остальные мудрецы, которые любят комментировать Учение.
На досуге почитайте эту ветку, узнаете мнение Учителя о комментаторах Учения, в том числе о наукообразных!
V. Георгий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2018, 22:07   #137
гончар
Banned
 
Рег-ция: 15.05.2015
Сообщения: 207
Благодарности: 16
Поблагодарили 28 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Ответ: Толкователи шлок Учения - творцы или лжецы ?

В АГНИ ЙОГЕ НЕТ такого понятия - ШЛОКИ, везде ЕЛЕНА ИВАНОВНА писала- ПАРАГРАФ!
гончар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2018, 23:43   #138
Sergius
Banned
 
Рег-ция: 13.06.2018
Сообщения: 2,267
Благодарности: 2,119
Поблагодарили 187 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию Ответ: Толкователи шлок Учения - творцы или лжецы ?

Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Из сибири, мы все кроты включая меня. Это должно сильно успокоить ваше негодование.
Ваше отстаивание научному постижению Высшего знания прошла стороной. Если у человека связаны руки, он не может быть летчиком, но может теоретизировать о полетах и о профессии сколько угодно, но только с аэродрома (с днища). Ему лучше бегуном себя попробовать - больше толку будет.
Основой продвижения "ключами от всех врат" являетстя применение Учения, а не научное теоретизирование о непознаваемом (огненные миры также недоступны для обитателей дна как и Парабрахман, тупо сгорят извилины если сунуться в эти сферы).

Навык! Понимаете слово Н-А-В-Ы-К !

У Е.И.Рерих был навык и огненный опыт, она не теоретик, как вы, я, и остальные мудрецы, которые любят комментировать Учение.
На досуге почитайте эту ветку, узнаете мнение Учителя о комментаторах Учения, в том числе о наукообразных!
Я не считаю себя, ни теоретиком, ни кротом. И свой Навык (навыки) нарабатывал многими десятилетиями. И продолжаю... Более того, без постоянного нарабатывания различных навыков работы над собой (и через психологию, и через психотерапию, и через упражнения в различных духовных практиках) Вы не сможете даже теоретизировать! Это может себе позволить только человек, имеющий собственный опыт. А не только опыт чтения мудрых и высоких книжек. Скажу более, без такого личного опыта вам даже не будет толком понятно, что имелось в виду в АЙ и других Учениях. Вместо этого будут одни фантазии. А они ведут, увы, к иллюзиям и - фанатизму.
Sergius вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
17 фрактальных Шлок Noy61 Методология Агни Йоги 35 18.05.2017 23:06
Творцы и явления от Братства Ллес Свободный разговор 0 08.02.2016 12:13
О книге А.И. Андреева «Гималайское братство: Теософский миф и его творцы» Владимир Чернявский МЦР 39 05.02.2012 15:35
«Учения древности и современность» (Как объединить мудрые учения древности и современ Дельфиньчик Дельфис 0 25.04.2011 14:11
А почемубы в раздел Тексты Учения не добавить Тексты Учения? Инкогнито Свободный разговор 7 28.11.2006 14:17

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги