Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2016, 23:12   #1
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Творческие люди

Цитата:
Лауреат Государственной премии СССР, народный артист России Борис Щербаков известен широкой публике как артист, телеведущий, режиссер. В творческой копилке его работ более сотни фильмов, несчитаное количество выходов на театральные подмостки по всему миру, десятки телепередач.
Но как талантливый человек, Борис Васильевич не ограничивает себя рамками одного вида творчества. В нечастые минуты досуга именитый актер занимается резьбой по дереву, чеканкой и металлопластикой, которыми он увлекся еще со времен учебы в Школе-студии МХАТ. В Музее декоративно-прикладного искусства представлены его работы. Все чеканки и резные работы Бориса Щербакова отличаются особой духовностью, вниманием к мельчайшим деталям и высоким мастерством.
- Борис Васильевич, а ведь вы в своей профессии, кажется, лет с 12?
- Да. Мне было 13 лет, когда в школе на перемене меня нашли представители студии "Ленфильм". Моя первая картина - "Мандат".
- Открывшаяся выставка резьбы по дереву с чего началась? Как в вас открылась такая грань таланта?
- Это началось давно, еще в Школе-студии МХАТ. Я жил в общежитии. Общался с художниками-постановщиками, они готовили макеты спектаклей, делали их из подручных средств. От них я получил первые уроки. Это было время, когда была модна чеканка. В те годы любая уважающая себя семья считала своим долгом повесить ее у себя в доме. Неважно, какого сюжета, неважно, кто ее делал и из чего. Может быть, это была с моей стороны еще и дань моде, но с рождением сына все прекратилось. Чеканка подразумевает много шума. Так вот с рождением сына мне жена, актриса Татьяна Бронзова, запретила заниматься чеканкой: "Все, хватит, - сказала она, - а то ребенок все время просыпается".
- Ваша реакция?
- И тогда я плавно перешел на резьбу по дереву. В букинистическом магазине случайно увидел книгу мастера, обучающего резьбе по дереву, оттуда я и взял первые сюжеты.
- Когда была сделана первая работа?
- Первая в 70-м году, последнюю я еще не закончил.
- Будете ли продолжать и дальше заниматься резьбой?
- Обязательно. Я это дело очень люблю. Оно очень успокаивает нервы, получаю колоссальное удовольствие, когда что-то удается, когда вырезаешь образ и вдруг видишь, как он почти оживает.
- А над чем работаете как мастер по дереву?
- На даче у меня большая мастерская. Вот там время провожу часами. Как только появляется свободное время - рисую, рисунок потом переношу на дерево, делаю резьбу. А теперь пошел дальше - стал делать мебель.
- Но, говорят, у вас появилось новое хобби?
- В последнее время стал восстанавливать старые, сильно поврежденные иконы, делаю к ним оклады, киоты...

Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2016, 00:25   #2
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творческие люди

Цитата:
Елена Маньенан - русская женщина с французской фамилией умеет быть счастливой, несмотря ни на какие сюрпризы судьбы. Это сейчас она хозяйка плёсской горы, построила на холме дом, куда сливки российского и европейского общества приезжают познакомиться с ней и отдохнуть. А когда-то все было иначе.

Десять лет она прожила во Франции, прекрасно справлялась с ролью верной жены и образцовой домохозяйки, стоически перенесла внезапный крах бизнеса мужа, который кормил всю семью, и выплатила все его долги с помощью русских пирожков, которые она пекла по ночам, а утром продавала на местном рынке. Спустя два года тяжелейшей работы она собрала чемодан, забрала детей и вернулась в Россию. Муж последовал за ней только через год. Она оказалась в глухой провинции с детьми на руках и без денег. Чтобы прокормить семью, открыла гостевой дом и начала принимать туристов.

Сейчас у нее трое родных сыновей и 13 детей приемных. Официально под опекой пятеро, остальные - дети соседей и знакомых, которые выросли в ее доме. Под ее руководством огромное хозяйство: куры, кролики, лошади. Она сама украшает дом, лепит снеговиков во дворе и готовит фантастические угощения для гостей.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2016, 16:09   #3
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,331
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творческие люди

Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2017, 01:57   #4
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творческие люди

Снежная анимация "С Новым годом!" (2017)

Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2019, 21:42   #5
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творческие люди

Уроки доброты. Владимир Захаров. Кукольный мастер

В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Художественное творчество

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уникальные люди Amarilis Свободный разговор 75 30.09.2014 07:02
Злые люди. Кто они? Aa1D Свободный разговор 58 10.09.2012 09:20
Творческие вечера Юрия и Лилии Ключниковых Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 30.11.2010 20:22
Творческие ассоциации на темы Тагора Владимир Чернявский ОКЦ 0 19.02.2010 07:07

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги