Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2019, 23:34   #41
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Самопознанием в результате самоанализа. "Царских путей к геометрии нет". Также к самосознанию нет ключей в обход психологического инструментария.
Отлично! И что такое анализ?
Анализ - это способ познавать сложное целое в совокупности элементарных составляющих.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2019, 23:41   #42
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Приведу здесь мои слова, в упоминаемом Вами посте:
Цитата:
Еще не было ни одно человека на планете, который смог бы победить Коллективное сознание человечества - Адам Кадмона или самосущего Небесного Человека. Каков бы ни был Будда, каким бы ни был Великий Учитель все они преклонят голову перед Единым человечеством
Итак что я упоминаю? Единое человечество, Адам Кадмон, Небесный Человек.
Вы приравниваете "коллективное сознание человечества к Небесному человеку. По-моему, это значит приравнять личность человека к его Высшему принципу.
Впрочем, вы и о себе так же понимаете, что ваша личность равна Богу, не так ли?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2019, 23:46   #43
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Самопознанием в результате самоанализа. "Царских путей к геометрии нет". Также к самосознанию нет ключей в обход психологического инструментария.
Отлично! И что такое анализ?
Анализ - это способ познавать сложное целое в совокупности элементарных составляющих.
Анализ это расчленение.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2019, 00:08   #44
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Это так же притянуто, как если маму соединить с папой и сказать- вот это сын.
ну зачем притягивать, вот смотрите: -


Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вряд ли она "выше". Главная мысль всегда была о единой//общей основе, а не о разной "высоте".
Вот эта Основа и есть принцип Христа, то есть Фохат . Но это по Учению , а как у вас , даже не предполагаю. ...
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2019, 00:13   #45
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Самопознанием в результате самоанализа. "Царских путей к геометрии нет". Также к самосознанию нет ключей в обход психологического инструментария.
Отлично! И что такое анализ?
Анализ - это способ познавать сложное целое в совокупности элементарных составляющих.
Анализ это расчленение.
Если Вам так проще.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2019, 00:28   #46
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вряд ли она "выше". Главная мысль всегда была о единой//общей основе, а не о разной "высоте".
Вот эта Основа и есть принцип Христа, то есть Фохат . Но это по Учению , а как у вас , даже не предполагаю. ...
У меня (у нас) имеется представление о различии между Космогенезисом и Антропогенезисом.

Последний раз редактировалось mika_il, 04.05.2019 в 00:30. Причина: "кривое" цитирование
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2019, 08:07   #47
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Не стоит считать, что мои взгляды и взгляды тех, кто меня поддерживает по какому-либо вопросу, всегда одинаковы. Мышление каждого - его духовное дитя и не может быть таким же, как мышление другого человека.
Искание живых обликов Рерихов, стремление понять их поступки важно тем, кто сам стремится, подражая им, идти путем Агни-Йоги. Кто ищет путь свободный от заблуждений.
Мне не нравится Ваше выражение "проводить ревизию их (Рерихов) морального облика". Не лучше ли сказать, что они попытались показать, что облик живых Рерихов был далек от той лубочной картинки, представления о которой общераспространены в РД? Не лучше ли сказать, что они попытались показать фактами, что настоящая живая жизнь и борьба Рерихов за их Идеалы была гораздо более сложна и глубока, чем общераспространенные довольно поверхностные представления о ней?...
Как пример, живые облики средневекового итальянского монаха Франциска Азийского или тибетского отшельника Миларепы также далеки от "христоподобной" жизни и тем не менее люди почитают их как святых, почему бы и к Рерихам не относится с таким почтением, не смотря на их ошибки?
"Не смотря" или "несмотря" на ошибки?
Учитывая их ошибки.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2019, 08:47   #48
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Не стоит считать, что мои взгляды и взгляды тех, кто меня поддерживает по какому-либо вопросу, всегда одинаковы. Мышление каждого - его духовное дитя и не может быть таким же, как мышление другого человека.
Искание живых обликов Рерихов, стремление понять их поступки важно тем, кто сам стремится, подражая им, идти путем Агни-Йоги. Кто ищет путь свободный от заблуждений.
Мне не нравится Ваше выражение "проводить ревизию их (Рерихов) морального облика". Не лучше ли сказать, что они попытались показать, что облик живых Рерихов был далек от той лубочной картинки, представления о которой общераспространены в РД? Не лучше ли сказать, что они попытались показать фактами, что настоящая живая жизнь и борьба Рерихов за их Идеалы была гораздо более сложна и глубока, чем общераспространенные довольно поверхностные представления о ней?...
Как пример, живые облики средневекового итальянского монаха Франциска Азийского или тибетского отшельника Миларепы также далеки от "христоподобной" жизни и тем не менее люди почитают их как святых, почему бы и к Рерихам не относится с таким почтением, не смотря на их ошибки?
"Не смотря" или "несмотря" на ошибки?
Учитывая их ошибки.
Вы правы. Как я и писал в своем последнем посте, удаленном перед закрытием моей темы -
Цитата:
Нужно понять, что для того чтобы подать действительно живой пример жизни, посвященной стремлению жить согласно Учению Братства, провозвестники должны были идти и бороться имея именно человеческое сознание, способное совершать человеческие ошибки.

Поэтому, несмотря на целый ряд (с моей точки зрения) явных заблуждений, основанных на непоколебимой вере в то, что все записанное в дневниковых записях Е. Рерих - записано от Учителя, которым все Рерихи, как и их ученики, свято верили и следовали в жизни, - заблуждений, которые мы не можем не заметить сейчас, с высоты нашего времени и уровня накопленных человечеством знаний, мы должны в почтительном уважении склонять головы перед их жизненным подвигом и борьбой, потому что величайшая Агни-Йога, безусловно данная Махатмами, могла быть записана только Великими Душами. Убежден, что никто другой не смог бы выполнить эту задачу лучше. Они принесли Свет Жизни, а потому важно следовать завету Учения: "Ценою радости - очищайте путь!"
Также я писал:
Цитата:
правдивое исследование сознаний и поступков Махатм, когда они воплощаются как обычные люди своего времени - это великая тема для честных последователей Агни-Йоги.

Последний раз редактировалось antares, 04.05.2019 в 08:57.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2019, 10:45   #49
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Приведу здесь мои слова, в упоминаемом Вами посте:
Цитата:
Еще не было ни одно человека на планете, который смог бы победить Коллективное сознание человечества - Адам Кадмона или самосущего Небесного Человека. Каков бы ни был Будда, каким бы ни был Великий Учитель все они преклонят голову перед Единым человечеством
Итак что я упоминаю? Единое человечество, Адам Кадмон, Небесный Человек.
Вы приравниваете "коллективное сознание человечества к Небесному человеку. По-моему, это значит приравнять личность человека к его Высшему принципу.
Впрочем, вы и о себе так же понимаете, что ваша личность равна Богу, не так ли?
Где Вы увидели в моем тексте выражение "коллективное сознание человечества"? Тем более я не мог приравнять личность к его Высшему принципу. Как говорится у кого что болит - тот о том и говорит. Каждый раз Вы описываете конструкции своего мозга, и строите модели о моем мировосприятии на основании своих представлений о мире.

Решайте свою проблему и не приписывайте мне то, что я не говорил.

Возвращаясь к исходному моему посту, который вызвал порождение целой темы на форуме, замечу, что говоря о Боге, присутствующем в каждом из нас я имел ввиду Атман в терминах Адвайта-Веданты или Татхагатагарбха в терминах буддизма.

Да... и напомню, что я говорил, что не буду писать пока Вы не дадите определение своему "принципу Христа в познании". Так что будем ждать от Вас прямых и ясных формулировок. А я умолкаю.

Последний раз редактировалось Из сибири, 04.05.2019 в 10:55.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2019, 15:23   #50
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Самопознанием в результате самоанализа. "Царских путей к геометрии нет". Также к самосознанию нет ключей в обход психологического инструментария.
Отлично! И что такое анализ?
Анализ - это способ познавать сложное целое в совокупности элементарных составляющих.
Анализ это расчленение.
Если Вам так проще.
Вы конечно, тоже правы, просто хотела еще раз осветить соединение методов познания с принципом Христа. Если Вам не хочется самому увидеть о чем я все время спрашиваю, то так и скажите.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2019, 15:28   #51
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Это так же притянуто, как если маму соединить с папой и сказать- вот это сын.
ну зачем притягивать, вот смотрите: -


Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вряд ли она "выше". Главная мысль всегда была о единой//общей основе, а не о разной "высоте".
Вот эта Основа и есть принцип Христа, то есть Фохат . Но это по Учению , а как у вас , даже не предполагаю. ...
Фохат- это мужская активность (т.е. активность Отца) в женской энергии (т.е. Шакти)
Фохат помощник в выращивании семени, т.е. в выращивании Матерью Сына, но не сам Сын. Почитайте сами цитаты из Агни Йоги, если на Учение ссылаетесь.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2019, 15:37   #52
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Где Вы увидели в моем тексте выражение "коллективное сознание человечества"? Тем более я не мог приравнять личность к его Высшему принципу.
Разве это не Ваша цитата:
Цитата:
Сообщение от Из сибири

Еще не было ни одно человека на планете, который смог бы победить Коллективное сознание человечества - Адам Кадмона или самосущего Небесного Человека. Каков бы ни был Будда, каким бы ни был Великий Учитель все они преклонят голову перед Единым человечеством. Потому и именуют себя Братьями человечества. И если опыт самосохранения человечества потребует перепроверки Учения или действий какого-то Учителя. Оно будет сделано. Единый выражает себя через людей. Елена Рерих любила повторять слова Христа: "Вы тоже Боги". Потому не унижайте человечество, говоря, что мы не имеем права критиковать Елену Рерих, либо кого-то другого из Учителей. В каждом из нас искра Бога и эта искра в нас не менее божественна, чем в Елене Рерих или же в Будде. Бог во всем. И каждый в Его Вселенной имеет право голоса. Ибо это Он Сам.
Можно сделать вывод, что вы не видите и не осознаете то, что делаете. Сочувствую.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2019, 17:31   #53
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Где Вы увидели в моем тексте выражение "коллективное сознание человечества"? Тем более я не мог приравнять личность к его Высшему принципу.
Разве это не Ваша цитата:
Цитата:
Сообщение от Из сибири

Еще не было ни одно человека на планете, который смог бы победить Коллективное сознание человечества - Адам Кадмона или самосущего Небесного Человека. Каков бы ни был Будда, каким бы ни был Великий Учитель все они преклонят голову перед Единым человечеством. Потому и именуют себя Братьями человечества. И если опыт самосохранения человечества потребует перепроверки Учения или действий какого-то Учителя. Оно будет сделано. Единый выражает себя через людей. Елена Рерих любила повторять слова Христа: "Вы тоже Боги". Потому не унижайте человечество, говоря, что мы не имеем права критиковать Елену Рерих, либо кого-то другого из Учителей. В каждом из нас искра Бога и эта искра в нас не менее божественна, чем в Елене Рерих или же в Будде. Бог во всем. И каждый в Его Вселенной имеет право голоса. Ибо это Он Сам.
Можно сделать вывод, что вы не видите и не осознаете то, что делаете. Сочувствую.
Хорошо, мне некогда было посмотреть, но я действительно написал фразу о "коллективном сознании человечества". Тем не менее изложенная мной концепция остается в силе, чего не скажешь о Вашем "принципе Христа в познании".

Что касается правомерности использования фразы "коллективного сознания человечества" применительно к терминам Адам Кадмон, Небесный человек, Ману Сваямбхува, как и вообще Ману.

Цитата:
Тайная Доктрина т.2 ч.I.Комментарии, Первоначальные Ману человечества
Таким образом. Вайвасвата, хотя и седьмой в данном порядке, является первоначальным Коренным Ману нашей Человеческой Волны Четвертого Круга (читатель должен всегда помнить, что Ману не человек, но коллективное человечество)...
Я считаю, все что Вы делаете, это просто розыгрыш, нет ничего стоящего в затеянной Вами теме, чтобы уделить серьезное внимание, так как до сих пор Вы нам не объяснили в чем заключается отстаиваемый Вами метод применения "принципа Христа в познании". Думаю у Вас нет текущей цели в теме приблизиться к пониманию истины. Скорее всего Вы просто имеете желание показать, что мы чернь под ногами Рерихов и не имеем права оценивать то, что вышло из под рук Елены Рерих.

Моя же точка зрения заключается в том, что мы не только имеем права критически оценивать записи Елены Рерих, но обязаны это делать.

Последний раз редактировалось Из сибири, 04.05.2019 в 17:33.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2019, 18:46   #54
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Не стоит считать, что мои взгляды и взгляды тех, кто меня поддерживает по какому-либо вопросу, всегда одинаковы. Мышление каждого - его духовное дитя и не может быть таким же, как мышление другого человека.
Искание живых обликов Рерихов, стремление понять их поступки важно тем, кто сам стремится, подражая им, идти путем Агни-Йоги. Кто ищет путь свободный от заблуждений.
Мне не нравится Ваше выражение "проводить ревизию их (Рерихов) морального облика". Не лучше ли сказать, что они попытались показать, что облик живых Рерихов был далек от той лубочной картинки, представления о которой общераспространены в РД? Не лучше ли сказать, что они попытались показать фактами, что настоящая живая жизнь и борьба Рерихов за их Идеалы была гораздо более сложна и глубока, чем общераспространенные довольно поверхностные представления о ней?...
Как пример, живые облики средневекового итальянского монаха Франциска Азийского или тибетского отшельника Миларепы также далеки от "христоподобной" жизни и тем не менее люди почитают их как святых, почему бы и к Рерихам не относится с таким почтением, не смотря на их ошибки?
"Не смотря" или "несмотря" на ошибки?
Учитывая их ошибки.
Так к ним и относятся с почтением, даже "учитывая" их ошибки. Ошибки бывают составляющие личный опыт и тем самым знаменующие индивидуальную степень достижения (вроде статуса святости, например). И бывают не ставшими личным опытом и к суждению о степени отношения не имеющие. Но тем не менее также представляющие опыт - только общий всем, в отличие от индивидуального.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2019, 18:59   #55
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы конечно, тоже правы, просто хотела еще раз осветить соединение методов познания с принципом Христа. Если Вам не хочется самому увидеть о чем я все время спрашиваю, то так и скажите.
Мне всегда хочется понимать собеседника, с которым идет диалог. Но я пока не могу увидеть, о чём Вы спрашиваете. Предлагаемый к обсуждению предмет никак не обозначается в Ваших вопросах. Для моего осознания. Не могу ухватить. Я даже уже затрудняюсь, говорим ли мы о познании, или о принципах, или о Христе.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2019, 22:33   #56
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы конечно, тоже правы, просто хотела еще раз осветить соединение методов познания с принципом Христа. Если Вам не хочется самому увидеть о чем я все время спрашиваю, то так и скажите.
Мне всегда хочется понимать собеседника, с которым идет диалог. Но я пока не могу увидеть, о чём Вы спрашиваете. Предлагаемый к обсуждению предмет никак не обозначается в Ваших вопросах. Для моего осознания. Не могу ухватить. Я даже уже затрудняюсь, говорим ли мы о познании, или о принципах, или о Христе.
Все очень просто. Мистерия Христа как Пути к высшему Эго это распятие себя.
Невозможно познать Бога не распиная себя, причем постоянно.
Причем это не то, что человек должен обязательно взойти на Голгофу, и быть распятым физически. Нет, этого может и не быть.
У Блаватской в Инструкциях, есть диаграмма (заседание 6 стр74)"Где треугольник символизирует Христа ,жертву, распятую меж двух разбойников; это есть «двуликая» сущность." Где низшие углы треугольника это кама и манас, а вершина- Высшее Эго, а перпендикуляр в теругольнике- антахкарана.
распятие по горизонтали наверное понятно, это разделение камы и манаса и плюс уравновешивание эмоций, превращение их моря в ровное зеркало. А вот распятие по вертикали может вызвать вопросы.
Как пишет Блаватская " Антахкарана существует только тогда, когда вы начинаете «бросать мысль вверх и вниз». Это значит, чтобы поддерживать связь напряженной, необходимо разводить внимание между низшим полюсом и высшим.
Вот такой парадокс.
Если экзотерически мы должны стремиться слиться с Высшим принципом, то эзотерически необходимо держать в напряжении антахкарану и изучать очень внимательно нижний полюс, в то же время держать во внимании и верхний тоже.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2019, 01:12   #57
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы конечно, тоже правы, просто хотела еще раз осветить соединение методов познания с принципом Христа. Если Вам не хочется самому увидеть о чем я все время спрашиваю, то так и скажите.
Мне всегда хочется понимать собеседника, с которым идет диалог. Но я пока не могу увидеть, о чём Вы спрашиваете. Предлагаемый к обсуждению предмет никак не обозначается в Ваших вопросах. Для моего осознания. Не могу ухватить. Я даже уже затрудняюсь, говорим ли мы о познании, или о принципах, или о Христе.
Все очень просто. Мистерия Христа как Пути к высшему Эго это распятие себя.
Невозможно познать Бога не распиная себя, причем постоянно.
Причем это не то, что человек должен обязательно взойти на Голгофу, и быть распятым физически. Нет, этого может и не быть.
У Блаватской в Инструкциях, есть диаграмма (заседание 6 стр74)"Где треугольник символизирует Христа ,жертву, распятую меж двух разбойников; это есть «двуликая» сущность." Где низшие углы треугольника это кама и манас, а вершина- Высшее Эго, а перпендикуляр в теругольнике- антахкарана.
распятие по горизонтали наверное понятно, это разделение камы и манаса и плюс уравновешивание эмоций, превращение их моря в ровное зеркало. А вот распятие по вертикали может вызвать вопросы.
Как пишет Блаватская " Антахкарана существует только тогда, когда вы начинаете «бросать мысль вверх и вниз». Это значит, чтобы поддерживать связь напряженной, необходимо разводить внимание между низшим полюсом и высшим.
Вот такой парадокс.
Если экзотерически мы должны стремиться слиться с Высшим принципом, то эзотерически необходимо держать в напряжении антахкарану и изучать очень внимательно нижний полюс, в то же время держать во внимании и верхний тоже.
Это и есть описание принципа Христа в познании?
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2019, 07:22   #58
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Это и есть описание принципа Христа в познании?
Это только начало . Еще много что есть сказать.
Но и в начале хочется поставить кое-какие акценты.
1) Распятие возможно только себя. Не соседа, не Учителя, а только себя.
2) исследуя свой низший полюс, выковыривая свое зло, необходимо держать внимание вертикально, чтоб не залипнуть в своей грязи, а помнить цель, куда идем. Закон соизмеримости.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2019, 12:23   #59
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы конечно, тоже правы, просто хотела еще раз осветить соединение методов познания с принципом Христа. Если Вам не хочется самому увидеть о чем я все время спрашиваю, то так и скажите.
Мне всегда хочется понимать собеседника, с которым идет диалог. Но я пока не могу увидеть, о чём Вы спрашиваете. Предлагаемый к обсуждению предмет никак не обозначается в Ваших вопросах. Для моего осознания. Не могу ухватить. Я даже уже затрудняюсь, говорим ли мы о познании, или о принципах, или о Христе.
Все очень просто. Мистерия Христа как Пути к высшему Эго это распятие себя.
Невозможно познать Бога не распиная себя, причем постоянно.
Причем это не то, что человек должен обязательно взойти на Голгофу, и быть распятым физически. Нет, этого может и не быть.
У Блаватской в Инструкциях, есть диаграмма (заседание 6 стр74)"Где треугольник символизирует Христа ,жертву, распятую меж двух разбойников; это есть «двуликая» сущность." Где низшие углы треугольника это кама и манас, а вершина- Высшее Эго, а перпендикуляр в теругольнике- антахкарана.
распятие по горизонтали наверное понятно, это разделение камы и манаса и плюс уравновешивание эмоций, превращение их моря в ровное зеркало. А вот распятие по вертикали может вызвать вопросы.
Как пишет Блаватская " Антахкарана существует только тогда, когда вы начинаете «бросать мысль вверх и вниз». Это значит, чтобы поддерживать связь напряженной, необходимо разводить внимание между низшим полюсом и высшим.
Вот такой парадокс.
Если экзотерически мы должны стремиться слиться с Высшим принципом, то эзотерически необходимо держать в напряжении антахкарану и изучать очень внимательно нижний полюс, в то же время держать во внимании и верхний тоже.
Да, теперь понятнее. Всё-таки принципы. Что можно отметить к осмыслению "Инструкций"... Если антахкарана это "мост" между высшим и низшим, то Христос это "луч" от высшего к низшему. То что вершина треугольника находится на "планах" Высшего Манаса, а основание треугольника на "планах" Кама-Манаса, не следует понимать как превосходство одного принципа над другим. Это указание (иллюстрация) к внутренней переориентации. Высший Манас представляет моральные области в жизни нашего самосознания. Кама-Манас представляет психофизическую сферу = область ощущений нашего самосознания. Таким образом, мы должны сознательно ориентировать наши ощущения на главенство моральной составляющей любого нашего сознательного восприятия. А психическое должно не подавляться, а служить "основанием" = индикатором верного направления. Если вы восстали за моральную сторону какого-то вопроса, но внутри ощущается неустроенность, то такую мораль вы себе просто-напросто придумали. Фигурально говоря, Бог (или Христос) не хочет такой помощи Ему от вас. И тем более Он не хочет, если ваше моральное удовлетворение завоевано ценой внутреннего диссонанса другого человека. Об этом евангельский Христос и говорит - "идите и научитесь прежде что значит". Не на святые писания и не на авторитеты надо полагаться, а на голос нашего собственного Господа, исходящий из потаенных глубин нашего внутреннего естества. "Двух разбойников" в объяснении ЕПБ достаточно всего лишь понять как то, от чего необходимо отказаться в себе, и то, что необходимо сохранить в себе. В сущности задача морали сводима к постоянно совершаемому выбору - чем пожертвовать, а что спасти. Этот выбор будет стоять всегда. Поэтому духовный человек всегда образно "распят" - находится в состоянии выбора, "между". Самосознание это "двуликая сущность". Одним ликом она всегда обращена на личное "я", а другим всегда отвращена от него в непостижимую неизвестность. Антахкарана как воображаемый мост нужна чтобы пробудить самосознание - привести его из потенциального состояния в действенное. Или еще - перевести его из иррациональной области ощущения (чувства) "Я есмь", в рациональную область понимания "кто же я есмь в действительности". Применительно к треугольнику "Инструкций" перпендикуляр - это кратчайшее расстояние от основания к вершине. Согласно пояснениям, когда мост наведен и перейден, он должен быть разрушен за собой. Мы впредь не должны отказываться от завоеванной нами способности быть самосознательными - иметь право на самоопределение в вопросах морали, на опыт самостоятельных ошибок и достижений, творить собственную и коллективную карму сознательно и полностью добровольно. В адвайте "антахкарана" не мост, а "внутренний орган". Это непринципиальное отличие. Его также нужно пробудить. Буквально пробудить нужно самосознательную способность, а фигурально - научиться пользоваться таинственным внутренним органом.

Последний раз редактировалось mika_il, 05.05.2019 в 12:25.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2019, 12:59   #60
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Фохат- это мужская активность (т.е. активность Отца) в женской энергии (т.е. Шакти) Фохат помощник в выращивании семени, т.е. в выращивании Матерью Сына, но не сам Сын. Почитайте сами цитаты из Агни Йоги, если на Учение ссылаетесь.
Животворящий Принцип в Сыне есть Отец. Но хорошо бы вещи называть своими именами а не придумывать свои построения и формулы.


Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Это только начало . Еще много что есть сказать.
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
"......Кроме того, мы должны понимать заблуждение ортодоксальных христиан и всячески им объяснять, что Христос - это состояние, и уровня Христа обязан достичь каждый в своем развитии. Все попытки сотворить себе идола из какой-то определенной личности и начать в очередной раз ему поклонятся будут терпеть неудачу. Это слабое место ортодоксального христианства и нужно всячески разоблачать спекуляции, не взирая на чины и положение.В этом наше дело правое и нужно не боятся, Развивая эту тему, нужно сказать, что Христос - это состояние специфическое, состояние Духа, которое достигла высоко организованная система, высокий Дух. Мы должны разбираться в этой ситуации. Мы имеем в ввиду Низший Манас, на уровне которого большинство из нас находится, и Высший Манас, как предел мечтаний для многих. Также Ум, который работает с низшей структурой. Высший Манас не может на этом плане реализоваться иначе, чем через Низший Манас, то есть нужна промежуточная структура.Высший манас настолько чист, что не может быть понят, и требуется условно говоря, переводчик для того, чтобы люди в конце концов это поняли. Так вот, состояние между высшим и низшим - есть состояние Христа, распятого на кресте, иными словами Дух, распятый между двух воров. Из них Низший Ум, который не уверовал, оказался в аду, а Высший, который уверовал, вознесся. Мы находимся по середине между этими двумя структурами, на Пути (Антахкарана) и по нему идем. Далее Антахкарана семеричное, то есть имеет семь мостов, которые мы должны перекинуть, чтобы достичь Высшего Манаса. Это нужно знать и не попадать в частности.
Не давайте себя увлекать частностями.Если бы мы все могли разбиратся в этих частностях, то могли бы говорить на этом уровне. Разговор же идет совсем о малозначащих вещах. Нас категорически тянут в обсуждение великих истин. В Учении сказано: что значит сравнивать Христа и Будду? "Невозможно измерить дальние миры. Можем лишь восхищаться их сиянием" И другие разговоры на уровне сравнения тех или иных Учений здесь не уместны. Дай Бог разобраться в тех обстоятельствах которые нас окружают. Людям свойственны некоторые, мягко говоря, слабости. Мы должны это видеть и помогать им. Дело в том, что те, кто чувствует, что что-то не то происходит в этом мире, стараются что-то делать, они не могут стоять на месте. И свои действия они производят сообразуясь со своим уровнем сознания, т.е. их научили работать с частностями. Они пытаются поднимать частности и по новому их комбинировать. Мы должны этим людям дать знания по поводу того, как реально устроен этот мир, а не конкретная подворотня. Узнав это, они организуют и свою подворотню, если к тому времени она у них еще будет. И ни в какие частности мы не должны входить."

"Избранные лекции" Ростовское-на-Дону Общество "Синтез" , Ростов-на-Дону. 93г ( из изданного моим земным Учителем.
Если Вы дошли до этого сами, честь Вам и хвала, но не надо придумывать велосипед и называть колеса по другому, многое уже "некоторым" известно и пройдено.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Е.П. Блаватская о научном познании Владимир Чернявский Публикации 7 10.11.2021 19:41
семеричный принцип Шпренгер Александр Наука, Медицина, Здоровье 45 07.07.2020 04:24
Жизненный принцип (джива) Amarilis Агни Йога и Теософия 24 28.07.2013 16:48
Роль Учителя в познании истины Konstantin777 Учителя 11 22.10.2010 23:32
Принцип осознания Dar Свободный разговор 29 11.10.2007 00:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги