Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2009, 15:50   #41
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию художественнное творчество

(переименовал тему по просьбе автора)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2009, 16:02   #42
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Художественное творчество

Спасибо, Дар!
Думаю, да, тема должна быть не для досуга, а мыслится шире, тем более, что на форуме много,
феноменально много, художников и фото-художников.

И пусть живописцы приходят к нам и...

Живописцы, окуните ваши кисти
В суету дворов арбатских и в зарю,
Чтобы были ваши кисти, словно листья,
Словно листья, словно листья к ноябрю.

Окуните ваши кисти в голубое,
По традиции забытой городской,
Нарисуйте и прилежно и с любовью,
как с любовью мы проходим по Тверской.

Мостовая пусть качнется, как очнется!
Пусть начнется, что еще не началось.
Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтется...
Что гадать нам: удалось - не удалось?

Вы, как судьи, нарисуйте наши судьбы,
Наше лето, нашу зиму и весну...
Ничего, что мы чужие, вы рисуйте!
Я потом, что непонятно, объясню.

Последний раз редактировалось Migrant, 19.07.2009 в 16:04.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2009, 16:48   #43
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Художественное творчество

Как пример объединения художников...
объеденились и сделали совместную выставку

Было раньше такое объединение "Голубая Роза" о которой вобще-то не так широко известно. Оно было кратковременным, но оставило прекрасный след в истории.
Цитата:
http://www.silverage.ru/obed/blue_rose.html

«ГОЛУБАЯ РОЗА»


Художественное объединение символистской направленности, получившее название от одноименной выставки. Костяк объединения составляли участники выставки «Алая роза», прошедшей в 1904 г.

Выставка «Голубая роза», организованная на средства мецената и издателя «Золотого руна», художника-любителя Н. Рябушинского открылась 18 марта 1907 г. в Москве на Мясницкой улице в доме фабриканта фарфора М. Кузнецова.

В залах, декорированных серебристо-серыми и нежно-голубыми тканями, разместились живописные и графические работы четырнадцати художников — П. Кузнецова, П. Уткина, Н. Сапунова, М. Сарьяна, С. Судейкина, Н. Крымова, А. Арапова, А. Фонвизина, Н. и В. Милиоти, Н. Феофилактова, В. Дриттенпрейса, И. Кнабе и Н. Рябушинского. Здесь же располагались скульптурные работы А. Матвеева и П. Бромирского. Звучала музыка русских композиторов в исполнении лучших музыкантов, читали свои стихи Андрей Белый и В. Брюсов.

Название выставки и объединения, а также стилистика работ участников тесно связаны с эстетикой символизма. Голубой цвет — цвет неба, воды, бесконечного пространства — как бы олицетворял поэтическую мечту и реальность, тоску и надежду.

«Голубая роза» была групповой выставкой, сплоченной единой эстетической программой. Благодаря ее появлению прежние художественные объединения, включая «Мир искусства», потеряли прежнее значение. Продолжив начинания «Мира искусства», «Голубая роза», вместе с тем, противостояла мирискусническому стилизму и литературности и внесла принципиально новое в художественное сознание эпохи. Она явилась первым шагом русского искусства за пределы XIX века.

Исключительность «Голубой розы» состояла в том, что его художники смогли пластически выразить нематериальные категории — эмоции, настроения, душевные переживания. Сделав неопримитивизм своей неотъемлемой частью, «Голубая роза» явилась предтечей русского авангарда. Ее идеи были подхвачены и по-своему развиты в творчестве Н. Гончаровой, М. Ларионова, К. Малевича.

Выставку посетило более пяти тысяч человек.
Объединение «Голубая роза» прекратило свое существование в 1910 г. Его участники собрались еще раз в 1925 г. на выставке «Мастера «Голубой розы» в Третьяковской галерее.
а это из википедии
Цитата:
пр
«Голубая Роза» — художественное явление в русском искусстве первой четверти ХХ века. Символистская «Голубая Роза» не укладывалась в рамки социалистической идеологии и потому стала одной из первых жертв советской идеологической агрессии. Поскольку многих её представителей — П. Кузнецова, Н. Крымова, М. Сарьяна ,А. Фонвизина — нельзя было не причислить к советскому искусству и, следовательно, к единственному в нём направлению — социалистическому реализму, то главной задачей советского искусствознания состояла в том, чтобы отделить этих художников от самого понятия «Голубая Роза» и доказать, что в «Голубой Розе» нет ничего достойного внимания.
В 1907 году буржуазный декадентский журнал «Золотое Руно» устроил в Москве небольшую эпатажную выставку талантливой молодёжи под названием «Голубая Роза». Эта выставка была открыта 18 марта на Мясницкой улице в доме фабриканта фарфора М. Кузнецова и была организована на средства Н. Рябушинского — мецената, издателя журнала «Золотое руно» и художника-любителя. Основу выставки составляли работы участников выставки «Алая роза», проведённой в 1904 году в Саратове. Название выставки и художественного объединения, а также стилистика работ участников тесно связаны с эстетикой символизма. Выставку посетило более пяти тысяч человек. Однако о ней вскоре забыли.
Объединение «Голубая роза» прекратило свое существование в 1910 году.
«Голубая Роза» была бы забыта, если бы не американский ученый Джон Боулт, серьёзно заинтересовавшийся этим явлением и написавший диссертацию на тему «Русский символизм и „Голубая Роза“», которая дала определённый толчок и для русских исследователей.
Его участники собрались еще раз в 1925 г. на выставке «Мастера „Голубой розы“» в Третьяковской галерее. Последняя ретроспектива «Голубой розы» состоялась в Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (1999).
Однако до сих пор широкой публике «Голубая Роза» остаётся неизвестной. И даже у специалистов возникает вопрос — чем же все-таки является «Голубая Роза»: одной-единственной выставкой, творческой группировкой или художественным направлением?

из книги «Воспоминания о серебряном веке» С.А.Виноградов
Цитата:
«Собственно, хотя в «золотом руне» сотрудничали и мы – некоторые «старики», но конечно, лицо журнала составляла главным образом та молодежь, о которой я уже говорил. Вся плеяда этих талантливых и очень оригинальных художников вышла из выставок «Голубая роза», которые основал Николай Павлович Рябушинский, издатель «Золотого руна».1)
Помню первую выставку (их всего-то было две), но течение «Голубой розы» вошло в русское искусство и было такое самобытное, особенное, свое, не похожее ни на предшествующей дягилевский «Мир искусства», ни на родившийся затем «Бубновый валет». Искусство «Голубой розы» было какое-то изнеженное, недосказанное, эфемерное и очень в большинстве красивое. Название «Голубая роза» как-то совершенно отражало его. Такой дивный, такой редкий художник, как Николай Крымов, 2) родился в Голубой розе» и уже потом, все, ища новых путей в искусстве, резко меняясь, отлился в форму, далекую от эфемерности «Голубой розы», и в нашем Союзе советских художников уже трудно было узнать Крымова, светлого, лучезарного, мягкого, прежнего. Первая выставка «Голубой розы» была сенсацией в московском мире искусства. И устроена она была с такой исключительной изысканностью красоты, что подобного не видали никогда. Благоухала выставка цветами, невидимый оркестр как-то тихо и чувственно играл, красота нежных мягких красок в картинах, наряднейшая, красивая толпа, небольшой размером каталог, на обложке его по рисунку Сапунова голубая роза, нежная, блеклая,– все так сгармонировано, чарующе, так цельно, красиво и радостно, да и было это весной, что так хотелось жить, жить, красиво и радостно жить!..
(«Воспоминания о серебряном веке» С.А.Виноградов).
1) Журнал, выходивший в 1906-1909гг.
2) Крымов, впоследствии член группы художников «Кукрыниксы»

__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 19.07.2009 в 17:30.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2009, 17:08   #44
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Художественное творчество

Борисов Мусатов Осенний мотив
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 19.07.2009 в 17:20.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2009, 23:23   #45
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: У кого что нового?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Ну вот, наконец-то ты ответила в том ключе, в котором я давно ждал. Считаю, что твоё предложение очень интересное. Более того, у меня тоже есть размышления как сделать труд художника более продуктивным. (...)
Ну, вопервых не только художника(ов). Я говорила вообще про разные творческие области. Одно художество не потянет никак. Оно сегодня не выживаемо-способное.
Особенно высокое художество может быть поставлено на ноги лишь после того как уже задействовано обычное и привычное - обиходное. А это обычные заказы вплоть до тех фото для паспортов что делают А. Пузиков и другие.
Низкое может родить и вскормить высокое. Этот же опыт доказан тем же бюро про которое я писала. Они себе смогли позволить создавать шедевры искуства лишь когда встали на ноги и у них появились свободные для развития предприятия резервы. И этоим они начали создавать себе именно престиж и имя. Этим же подняли и более низкое творчество на уровень авторитета и признания.

На счет твоего предложения - мне лично нужно очень усиленно (тщательно и долго) подумать и продумать. И если образуется возможностьдействительно заняться этим, то условия будут достаточно жесткими (не такими к которым мы все привыкли, как раньше - на ура а потом на драку). Возможно они ни тебя ни твоих друзей не устроят.

У нас здесь в форуме есть люди из Германии и других зап. стран и было бы полезно обсудить с ними многие тонкости создания такого гешефта (назову пока это так). Имею в виду прислушаться и к их опыту. Ибо, гешефты делать уже предлагали многим и многие на этом обломились. Нужен анализ всех ньюансов несостоявшихся планов - что именно их расстраивало. Этот опыт просто необходимо учитывать.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2009, 23:57   #46
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: У кого что нового?

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
...Нужен анализ всех ньюансов несостоявшихся планов - что именно их расстраивало. Этот опыт просто необходимо учитывать.
О, именно к этому я и вёл разговор. Именно о желании обсуждать деловые аспекты серьёзно и, конечно же, с учётом возможностей.

Думаю, что тут лучше не спешить, но продвигаться. Спокойно и делать один шаг, а потом уже другой.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2009, 00:31   #47
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: У кого что нового?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
...Нужен анализ всех ньюансов несостоявшихся планов - что именно их расстраивало. Этот опыт просто необходимо учитывать.
О, именно к этому я и вёл разговор. Именно о желании обсуждать деловые аспекты серьёзно и, конечно же, с учётом возможностей.

Думаю, что тут лучше не спешить, но продвигаться. Спокойно и делать один шаг, а потом уже другой.
Да. Жизнь именно тому и учила всякими пройденными дрязгами и в зрелом возрасте просто не хочется тратить энергию на их пережевывание в очередной раз.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2009, 00:34   #48
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: У кого что нового?

Цитата:
У нас здесь в форуме есть люди из Германии и других зап. стран и было бы полезно обсудить с ними многие тонкости создания такого гешефта (назову пока это так). Имею в виду прислушаться и к их опыту. Ибо, гешефты делать уже предлагали многим и многие на этом обломились. Нужен анализ всех ньюансов несостоявшихся планов - что именно их расстраивало. Этот опыт просто необходимо учитывать.
Этот рынок очень заполнен, предложение превышает спрос очень сильно.
Если имя уже бренд - намного легче. А если ты никто, и показать нечего - тогда полный пролет фанеры над Парижем.
А после кризиса - так вообще этот рынок сильно затормозился.
Поэтому деньги зарабатывайте другими методами, а искусство - для души.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2009, 00:51   #49
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Художественное творчество

Вообще-то, во время кризиса всплывают очент даже парадоксальные вещи. Например, люди покупают вещи иногда как голодные. Может быть потому что отказали себе в доп. отпусках. На них денег не хватает а всетаки немного остается. Или просто человек так себя немного балует чтобы не впасть в дипрессию и не думать о кризисе. Чтобы успокоить себя тем что он всетаки еще может себе что-то позволить. А может быть потому что думает (подсознательно) что могут наступить времена когда точно не позволит или деньги обесценятся.

А рынок точно переполнен дальше некуда. Людей приучили к дешевым репродукциям. Потому, если суждено стартануть еще чему-то новому, так только под каким-то воспитательным знаменем (девизом) типа - "бой бездушным копиям!" Только очень сильный концепт может возбудить интересс опр. слоя людей.
Но, мы пока ничего и не делаем. Мы просто думаем.
Вернее, решили поговорить в этом направлении.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 21.07.2009 в 00:52.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2009, 00:56   #50
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Художественное творчество

Цитата:
Людей приучили к дешевым репродукциям.
Я имел ввиду натуральные работы.
Репродукции я не считаю за искусство. Бумага с изображением.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2009, 01:06   #51
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Художественное творчество

Цитата:
Сообщение от vetall2000 Посмотреть сообщение
Цитата:
Людей приучили к дешевым репродукциям.
Я имел ввиду натуральные работы.
Репродукции я не считаю за искусство. Бумага с изображением.
Ну так я Вам об этом же и говорю что народ здесь приучили к репродукциям. Они дешевые и хорошо выглядят и это не считается плохим вкусом.
Повесит человек репро Пикасо и считает что у него хороший вкус потому он повесил именно репродукуию Пикасо. Что он выбрал ее среди других (отдал ей предпочтение) или хорошо подобрал к интерьеру квартиры. Потому его отучили ломать себе голову как заплатить за настоящее произведение.
А с другой стороны - можно спать спокойно, ибо никто больше не лазит воровать картины. Меньше риска быть обкраденным. Сегодня вообще драгоценностьи не в обиходе. Все бесценные безделушки. Женщин больше нечего обкрадывать на улице и не надо снимать с них золото и бриллианты
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2009, 01:33   #52
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Художественное творчество

Для низших социальных слоев - это да. Довольствоваться безделушками.

Но есть отдельная каста властьимущих, которые имеют большие деньги и платят большие деньги за хорошие произведения.

Но это тоже закрытая ниша. Попасть туда не просто. Практически невозможно.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2009, 01:51   #53
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Художественное творчество

а что можно сказать об этом?..
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Источник

На грани двух миров

В четверг, 6 августа 2009 года в 16:00 в Выставочном зале Московского Союза Художников состоится открытие экспозиции Московского Союза Художников Секции ХП и Благотворительного Фонда «Дельфис» под названием «На грани двух миров, которая продлится до 13 августа 2009 года.
Экспозиция, включающая работы известных художников (Азарова Лидия – Санкт-Петербург, Бурганов Игорь – Москва, Егоров Александр – Москва, Елисеева Людмила – Московская область, Зыбина Ирина – Москва, Карпухин Сергей – Москва, Колендич Зельма – Калифорния (США), Коржев Иван – Москва, Крылов Владимир – Москва, Медведев Борис – Сочи, Надёжин Владимир – Москва, Налич Андрей – Москва, Роллисон Линда – Калифорния (США), Тавризов Авет – Москва, Хвостюк Евгений – Москва, Хилтнер Кэрол – Сиэтл (США)) посвящена осознанию изобразительного искусства как формы сознания, соединяющей в архитектуре МироЗдания два мира.
Параллельно с выставкой будут проходить заседания клуба «Галерея» Фонда «Дельфис» (ведущий – Борисов Сергей), посвящённого проблеме искусства будущего, а также новой интерпретации философии авангарда, как своего рода неореализма, отражающего работу футурологических «этажей» сознания.
На одном из заседаний кандидатом философских наук Репиной Татьяной будет представлено футурологическое исследование и визуальная программа писателя и философа Сергея Жемайтиса «Нераскрытая тайна авангарда», а также состоится встреча с художниками из США Роллисон Линдой и Колендич Зельмой. Они расскажут о своих творческих планах и о Храме Человечества в Халсионе.

Подробная информация об этих мероприятиях появится на нашем сайте чуть позже.

График работы выставочного зала: 12:00-19:00, выходной день – воскресенье.
Адрес: ул.Кузнецкий мост, д.20, метро «Кузнецкий мост». Выставочном зал Московского Союза Художников.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2009, 09:47   #54
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Художественное творчество

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
...Но, мы пока ничего и не делаем. Мы просто думаем.
Вернее, решили поговорить в этом направлении.
Вот-вот, Света, именно поговорить на эту тему. И вот почему. Многие из нас занимались какое-то определенное время искусством, но потом хлопоты, заботы, удары судьбы и проблема хлеба насущного отодвинули на какой-то дальний план тягу к отображению высокого, наше таинство прикосновения к прекрасному. Помню в детстве я ходил в нашу секцию художников и занятия проходили в мастерской художника. Так вот, у меня до сих пор запах художественных красок, клея, холстов ассоциируется так же высоко как и запах ладана в храмах. Для меня это отдельный мир, это сказка и порог в детство... Вот такой вот смешанный набор чувств.

Поэтому конечно же поговорим об этом. Может быть есть над чем подумать. Меня, например, всегда волновали решение каких-то сложных проблем. Вот и теперь я часто задумывался, почему так: я, пусть и самодеятельный, но художник, мог бы зарабатывать кистями, своим творчеством и делал бы благо для людей, но этюдник меня не может прокормить, а вот работа маляром, сантехником - запросто. Да, есть художники с именем, с мастерством не чета моей мазни, как Никос Сафронов, как Илья Глазунов - они получают заслуженно высокие гонорары, имеют спрос на своё творчество, могут позволить себе жить на поступления от творчества. Но есть и ловкачи, которые избрали себе нишу, которая тоже их кормит. Но есть и третья категория людей, как допустим шотландский художник Ветриано, в принципе, самоучка, не написавший особых шедевров, но... его картины и постеры (копии) расходятся огромными тиражами и он за короткое время стал модным художником, ну и как следствие - миллионером. То есть, в галерейном мире художников есть несколько понятий:
- талант, получивший призвание (бренд) и имеющий богатую клиентуру;
- модное направление в живописи, которое тоже становится брендом;
- одиночки, которые находят такие образцы эстетических идеалов, которые понятны и близки всем, а потому востребованы.

В принципе, мы тем самым подходим к анализу арт-рынка.
И очень интересны были бы ваши размышления о том, что делать и что писать сегодня, как найти своё место под солнцем, как сделать, чтобы творчество кормило, а не установка унитазов?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2009, 10:15   #55
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Художественное творчество

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
а что можно сказать об этом?..
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Источник

На грани двух миров

В четверг, 6 августа 2009 года в 16:00 в Выставочном зале Московского Союза Художников состоится открытие...
....
Адрес: ул.Кузнецкий мост, д.20, метро «Кузнецкий мост». Выставочном зал Московского Союза Художников.
Что можно сказать? Молодцы! Это такой мощный выхлоп Союза Художников (СХ), ведь эта организация привыкла работать по-старому, как и многие другие творческие союзы, а в новых условиях надо искать новые подходы. Как работают галерейщики и арт-бизнес Запада немного описала Аya, наши же пока не чешутся. Стандартный подход - организованная галерея с картинами и матрёшками.

Я тут однажды потратил день, чтобы пройтись по художественным салонам Питера и посмотреть как идёт продажа картин. Был в Московском универмаге, на Перинных рядах, а до этого в лавке "Союза Художников" на "Мансарде художников", в "Русском портрете" и др. Картины меня, естественно порадовали, там представлены авторы от авангарда до старой классической академической живописи. Всё есть. Кое-где даже живопись в купе с матрёшками. Продажи тоже идут. Но как-то хило, вяло...

И вот, Дар, твоя (см. выше) информация говорит о том, что художники решили не просто выставлять свои картины, но и образовывать, то есть воспитывать и подтягивать публику, давать ей какую-то информацию, объяснять своё творчество... Что получится - ещё не известно, но поживём-увидим. Однако мы, последователи Учения, должны понимать, что Искусство и осознание Красоты надо продвигать в народ.

В этом отношении я всегда вспоминаю один эпизод из моей жизни.

Сидел я как-то дома и слушал "Лунную сонату" Л.В. Бетховена. Жил я тогда один и дверь моя была всегда открыта, поэтому когда ввалился сосед Вовка, я даже не шелохнулся. А он побегал по квартире, позадавал мне какие-то вопросы и, чувствуя, что я не реагирую на него, спросил:
- Ты чо, оглох?!
- Музыку слушаю, - нехотя ответил я.
- Чо за музыка такая? Хе, классика. Во, тут ты мне удачно попался. Вот объясни мне: что вы в такой музыке находите? Что тут такого интересного? Ну никак я вас понять не могу.
- А ты послушай, не спеши...
И стал я подсказывать какие ассоциативные чувства вызывает "Лунная соната". Он слушал внимательно, задумчиво, а поскольку с детства играл на гармошке, то и смог ощутить гармонию. Но эффект "проникновения" оказался для меня поразительным. Он заревел белугой, да в голос, как малый ребёнок... Надо сказать, что как раз переживал свой развод с женой и потому, вероятно, настроение Лунной пробило в нём что-то.

Но и это не всё. Как-то, в определенном кругу эстетов, я рассказал этот случай. И опять услышал совершенно неожиданную реакцию на него. Этакая богемствующая мадам сказала:
- Я всегда говорила, что для плебса нельзя открывать высокий мир искусства. Иначе он осознает в каком низменном мире он живёт, а осознав, восстанет против этого мира.

И она была права, народ восстанет против всего, ограничивающего его. И потому трижды правы, заявившие, что осознание Красоты - спасёт мир.

Последний раз редактировалось Migrant, 21.07.2009 в 10:21.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2009, 10:30   #56
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Художественное творчество

Цитата:
- талант, получивший призвание (бренд) и имеющий богатую клиентуру; (1)
- модное направление в живописи, которое тоже становится брендом; (2)
- одиночки, которые находят такие образцы эстетических идеалов, которые понятны и близки всем, а потому востребованы. (3)
Как правило все эти пункты это дело большого случая (необычного совпадения) или кто-то вложил большие деньги и (или) задействовал большие связи.
Правда, сегодня через инет распостраняется все со скоростью "света". Но найти именно то что захватит. На такой размах можно не рассчитывать, ибо такие "эйфории" заведомо не предсказуемы.

И вычислить сегодня тоже почти не возможно. Время новое, возможности новые. И если прикладываьтся старыми мерками (ожиданиями) ничего не получится.
Я считаю даже само то понятие, что искуство должно прокормить (имею в виду очень узкое направление) уже не действует. Для тех у кого большие связи действует и то не всегда, а для остальных нет. Практика показывает.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2009, 10:38   #57
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Художественное творчество

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
...Как правило все эти пункты это дело большого случая (необычного совпадения) или кто-то вложил большие деньги и (или) задействовал большие связи...
Согласен с тобой, что мы пока не знаем и даже не очень понимаем всю сумму проблем. И потому я рассказываю и выкладываю свою точку зрения, свой взгляд, чтобы всё же понять всю совокупность такого сложного понятия, как искусство и общество. То есть у меня такая методика, рассуждая широко и обсуждая тему, постепенно обнаруживается закон, механизм и принцип действия явления. А поняв законы, можно как-то и использовать их...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2009, 10:42   #58
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Художественное творчество

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
(...) Этакая богемствующая мадам сказала:
- Я всегда говорила, что для плебса нельзя открывать высокий мир искусства. Иначе он осознает в каком низменном мире он живёт, а осознав, восстанет против этого мира.

И она была права, народ восстанет против всего, ограничивающего его. И потому трижды правы, заявившие, что осознание Красоты - спасёт мир.
Не восстанет. Хотя бы потому не восстанет, что не получится передать большой массе, как тому Вовке, дуновение музы на его чувстительность через личную проблемму. Да и реакция у массы людей разная.
Массе обычно втюривают идею и поддерживают на плаву. Подкармливают эту идею визуально-морально-эмоциональной пищей.
Эмоции. Вот при помощи чего сегодня управляют людьми и их вкусами.
Фабрики звезд тому примером. Жалость, сострадание к любимому, избранному персонажу. Начни рисовать картины Гари Потера и к ним сразу есть интерес. Потому что вся семья или книгу читает или фильм по десять раз прокручивает. На нем поехали крыши. Он моден.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 21.07.2009 в 10:43.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2009, 10:49   #59
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Художественное творчество

Самая большая проблемма в том, что прокормиться искуством не могут массы художников. Для этого их картины должны поглощаться на много болльшим количеством людей. А это тоже отрегулировано возможностями общества.
Высокие цены не требуют больших масс покурателей, но они же и судают круг покупателей. Чем выше цена за картину тем уже круг ее покупателей.
Но и художников с высокими ценами масса.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2009, 12:56   #60
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Художественное творчество

может пригодится, кому интересно..
Художественные объединения и творческие союзы
http://lib.ru/TXT/tworch.txt
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Художественное творчество

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Личное творчество Редна Ли Художественное творчество 1129 18.02.2024 14:43
Неличное творчество. magicdrawing Осознание красоты спасет Мир 100 22.05.2020 13:25
Разум и творчество Margo Осознание красоты спасет Мир 6 29.01.2020 15:24
Творчество Н.А.Уранова EE На всех Путях ко Мне встречу тебя 681 03.12.2019 16:39
Творчество........ Ангел смерти Рериховское движение 3 10.02.2007 22:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги