Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2018, 13:27   #3001
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Книжники

Уже месяц настал. Христос сидел на пороге. Проходил книжник и спросил: "Почему сидишь на прохожем месте?"

Отвечал Христос: "Ибо Я порог к духу. Если хочешь пройти, пройди через меня".

Новый книжник спросил: "Правда ли, что Сын Давида сидит на псином месте?"

Христос отвечал: "Истинно, поносишь Давида, Отца Моего".

Стало темно и третий книжник спросил: "Что сидишь, точно боишься дома своего?"

Христос отвечал: "Жду, чтобы тьма ночная освободила Меня от лица твоего. Истинно, тьма во тьму уйди".

Потом встал и указал на гору Мориа, где стоял Храм. "Мой дед создал каменный Храм, но сидит под холстиною шатра".

Сказал книжник: "Безумец, Соломона живым почитает". И пошли в незнании.

После вышла Мария из Дома и, увидев Христа, сказала: "Раздели Учитель, вечерю нашу".

Христос ответил: "Дар сердца сияет во тьме". Криптограммы Востока.

Так что и вы, похоже, идете сейчас в незнании...
Книжник понимает учение по букве, а не по духу. Христос является олицетворением Учения, поэтому Христос говорит книжнику "пройди через меня", т.е. пройди к духу своему, освоив Учение не по букве, а по духу (перешагни через порог).

Второй книжник, кощунствует на Учение, кощунствуя на Христа, говоря что Учение Христа не имеет должного места, не принимается книжниками (Сын Давида сидит на псином месте),т.к. якобы не исходит от Истины (Давида). На что Христос отвечает, что книжник, понимающий Учение по букве, а не по духу, поносит Истину (Давида, отца Моего)

За третьего книжника по поводу тьмы подумайте сами.
Что касается выделенного Вами.
Христос указал на гору Мориа - олицетворение Знания в иерархичности носителей его, где вершина пирамиды Знания (горы Мория) увенчана Высшим Знанием (Храмом), и все это собиралось и передавалось людям в том числе, предшественниками Христа - Соломоном. Так как последователи Учения Соломона (книжники) извратили Учение, в т.ч. пониманием по букве, т.е. оторвали себя от Высшего Знания, которым вообще-то должны владеть по статусу, то труды Соломона ими превращены из Храма в холстину шатра.
Соломон - дед, Давид - отец, Христос - сын, суть одно, одна Индивидуальность
Третий книжник все понял опять же по букве, по очевидности земного понимания и поэтому все три книжника пошли в незнании.
И только Мария позвала Христа для того, чтобы напитать всех учеников Христа Учением (разделить вечерю нашу).
Вам бы книги писать. А может быть все намного проще? И в этой записи говорится о том, что Христос говорит книжникам о том, что его дед - Соломон (воплощение Мории), сейчас сидит под холстиною шатра, несмотря на то, что в прошлом создал каменный Храм? Поскольку домом Шейха Россула Мории был именно шатер. А книжник воскликнул: "Безумец, Соломона живым почитает". И пошли в незнании о том, что жив Соломон и сидит сейчас под холстиною шатра...
Хотите, дам еще одну трактовку места:

Цитата:
Потом встал и указал на гору Мориа, где стоял Храм. "Мой дед создал каменный Храм, но сидит под холстиною шатра".
Иисус говорит здесь о себе.
Он сидит под холстиною шатра, так как: «И когда увидела Его, сидящего посреди рыбаков, только холстиной покрытого, осталась через улицу и подойти не могла» («Криптограммы Востока»).
По поводу Соломона. Иисус назвал его дедом. И книжники согласились с этим. Они не сказали, что Соломон не его родственник, но сказали: «Безумец, Соломона живым почитает».
И действительно. Иисус, как и Соломон, происходит из дома Давидова. И книжники так об этом и говорят: «Правда ли, что Сын Давида сидит на псином месте?» И Иисус отвечает: «Истинно, поносишь Давида, Отца Моего».
То есть Соломон построил каменный храм на горе, а теперь его потомок сидит под холстиною шатра («только холстиной покрытого»).
Все это даже безотносительно того, что мы знаем, кто воплощался в царя Соломона, и историю последних лет Иисуса.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2018, 15:15   #3002
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Книжники

Уже месяц настал. Христос сидел на пороге. Проходил книжник и спросил: "Почему сидишь на прохожем месте?"
Отвечал Христос: "Ибо Я порог к духу. Если хочешь пройти, пройди через меня".
Новый книжник спросил: "Правда ли, что Сын Давида сидит на псином месте?"
Христос отвечал: "Истинно, поносишь Давида, Отца Моего".
Стало темно и третий книжник спросил: "Что сидишь, точно боишься дома своего?"
Христос отвечал: "Жду, чтобы тьма ночная освободила Меня от лица твоего. Истинно, тьма во тьму уйди".
Потом встал и указал на гору Мориа, где стоял Храм. "Мой дед создал каменный Храм, но сидит под холстиною шатра".

Сказал книжник: "Безумец, Соломона живым почитает". И пошли в незнании.
После вышла Мария из Дома и, увидев Христа, сказала: "Раздели Учитель, вечерю нашу".
Христос ответил: "Дар сердца сияет во тьме". Криптограммы Востока.
Так что и вы, похоже, идете сейчас в незнании...
Книжник понимает учение по букве, а не по духу. Христос является олицетворением Учения, поэтому Христос говорит книжнику "пройди через меня", т.е. пройди к духу своему, освоив Учение не по букве, а по духу (перешагни через порог).

Второй книжник, кощунствует на Учение, кощунствуя на Христа, говоря что Учение Христа не имеет должного места, не принимается книжниками (Сын Давида сидит на псином месте),т.к. якобы не исходит от Истины (Давида). На что Христос отвечает, что книжник, понимающий Учение по букве, а не по духу, поносит Истину (Давида, отца Моего)

За третьего книжника по поводу тьмы подумайте сами.
Что касается выделенного Вами.
Христос указал на гору Мориа - олицетворение Знания в иерархичности носителей его, где вершина пирамиды Знания (горы Мория) увенчана Высшим Знанием (Храмом), и все это собиралось и передавалось людям в том числе, предшественниками Христа - Соломоном. Так как последователи Учения Соломона (книжники) извратили Учение, в т.ч. пониманием по букве, т.е. оторвали себя от Высшего Знания, которым вообще-то должны владеть по статусу, то труды Соломона ими превращены из Храма в холстину шатра.
Соломон - дед, Давид - отец, Христос - сын, суть одно, одна Индивидуальность
Третий книжник все понял опять же по букве, по очевидности земного понимания и поэтому все три книжника пошли в незнании.
И только Мария позвала Христа для того, чтобы напитать всех учеников Христа Учением (разделить вечерю нашу).
Вам бы книги писать. А может быть все намного проще? И в этой записи говорится о том, что Христос говорит книжникам о том, что его дед - Соломон (воплощение Мории), сейчас сидит под холстиною шатра, несмотря на то, что в прошлом создал каменный Храм? Поскольку домом Шейха Россула Мории был именно шатер. А книжник воскликнул: "Безумец, Соломона живым почитает". И пошли в незнании о том, что жив Соломон и сидит сейчас под холстиною шатра...
Если все проще, тогда почему именно книжники явились собеседниками, а не фарисеи или просто путники (прохожие)?

"Уже месяц настал" говорит о новолунии, т.е. начале цикла в котором дается Учение. "Почему сидишь на прохожем месте?" говорит о том, что Христос (символ Учения) дает Знания любому прохожему. Быть на прохожем месте - это аналогия понятию "вынести на перекресток".
Про каменный храм мне что-то не совсем понятно как Вы связываете дом и храм Соломона.
И пошли в незнании Учения, т.к. не поняли как Христа (символ Учения), так и этой его беседы с ними в символах.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2018, 20:16   #3003
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
О воплощении Оллулы в Марии Магдалине (встречалось место о спешном воплощении Марии Магдалины):
Цитата:
Записи бесед с Учителем. [«Космическое сотрудничество»] Тетрадь 19. 1953.12.07 - 1954.02.12, автограф
Разворот 52
23.01.1954 г.
Яро сотрудничество ступени космической помогло и Мне яро оявиться на спасении Моей Оллулы от новой связи с Люцифером. Ярый Мой соперник Люцифер уявился тогда в стране Моей, в Палестине, и яро в страстном Первосвященнике Кайфы. Ярый желал уявить Мою Оллулу любовницей красивому своему сыну. Но яро Я понял его намерение и яро решил спасти Мою жену.
Яро прошло не менее 20 лет со времени ухода Моей жены. Яро Мне было 77 лет, когда яро Я сбросил свое тело и вошел в тело умиравшего тогда Моего Сына и Брата Иисуса.
Яро Я уявился в теле Моего страстного ученика и брата Иисуса с ярого Его согласия. И ярый отошел на отдых в сокровенную нашу Башню в Докиуде.
Не получается у вас. Ибо Христос говорит с Россулом Морией как Старший. Вот слова самого Владыки:
Цитата:
"Когда Ему говорили о знаках звезд, Он хотел знать решение, но азбука Его не привлекала. Не тем люди живут. Как могу прекратить губительную бурю? Как могу открыть Небо людям? Почему они оторваны от Бытия Вечного, которому они принадлежат? Такое учение сущности затмевало Наши магические законы, и у Него научился Я покинуть магические законы, ибо вместо покорения малых духов природы Он мечом духа своего разрубал все препятствия. Учение Его устремляло людей к возможностям Духа. Потому Волхвов не было около Него, но лишь по звездным знакам знали о Нем. Мы знали многое, Он же мог все. Послужить Его учению решили Мы тогда. Так начнем Описание его Жизни, чтобы неизвращенное слово было записано на Земле...

Мне также указано было проводить Его, куда я сам не мог еще войти.
На белом верблюде выехали мы ночью и ночными переходами дошли до Лагора, где нашли, казалось, ждавшего нас последователя Будды.
Никогда я не видел такой решимости, ибо были в пути три года. И три года пробыл Он там, куда я не мог войти...

Во время ночного перехода Проводник потерял путь. Я нашел после поисков Христа, сидящего на песчаном холме и смотрящего на пески, залитые луною.

Я сказал: "Мы потеряли путь, надо дождаться звездного положения".

"Рассул М., что нам путь, когда вся земля ждет нас!" Взяв бамбуковую трость, Он очертил квадрат вокруг отпечатка Его следа, прибавив: "Истинно говорю - ногою человеческою". Потом, отпечатав ладонь, также заключил ее в квадрат. "Истинно рукой человеческою". Между квадратами Он начертал подобие колонны и покрыл как бы полусферой.

Он говорил: "О, как Оум проникает в сознание человеческое! Вот Я сделал пестик и над ним дугу, и заложил основание на четыре стороны. Когда ногами человеческими и руками человеческими будет построен храм, где процветет заложенный Мною пестик, пусть Моим путем пройдут строители. Почему ждем пути, когда он перед нами?" И, встав, тростью смешал начертанное. Когда Мне пришлось быть в теле Акбара, по беспамятству телесному начал строить храм с пестиком посреди квадрата. Гадал по звёздам, но сроки протекали дальше. Рыбы – Его телесный знак, но Орион – знаменье Его подвига.
Цитата:
Урусвати сохранила в памяти Облик Его. Великий Путник избрал стремительный подвиг и поразительное завершение. … Так проходил свой стремительный путь Великий Учитель. Мы любим вспоминать такие примеры. Среди пустыни Аравийской Он был в одиночестве, но в шатре Шейха нашел друзей и пособников.

Твердо Он шел, ибо решил в сердце подвиг. Уже был предуказан подвиг, но его нужно было принять всем сердцем, без сомнения и без сожаления. Такое неуклонное движение не поддерживалось никем из окружающих, кроме Матери. Но Ее водительство заменяло Путнику все трудные страдания. Нужно запомнить эти черты жизни Великого Путника, чтобы проникнуться величием Его подвига.

Век Перикла остался одним из самых утонченных явлений. Наука и творчество легли в основание стремления народа. Перикл знал и восхождение и удары судьбы. При нем собраны были лучшие умы. Такие философы оставили человечеству целую эпоху мысли. Между друзьями Перикла можно назвать и Великого Путника, который впитал незабываемое очарование века знания и красоты.

Обратимся к великому философу Анаксагору. Известны основы Его Учения, которые были новы для многих веков. Даже и теперь поучение о нерушимости материи, как основного вещества, может считаться неустаревшим. Также Его мысль о Высшем Разуме может быть проявлена и новейшими учениями. Можно видеть, насколько жизнеописание философа не предуказывало Его характера, как человека. Между тем, Он был представителем замечательного века. Он впитал утонченность мысли Греции. Он ценил искусство и много раз помогал советами Периклу. Таким образом, Он был внутренним рычагом многих мероприятий. У Него достаточно было достоинства защитить друга и предпочесть изгнание лишению чести... Можно заметить, как скрепляются лучшие духи, что потом встретиться на пашне труда.

Утверждаю, что можно дать самую блестящую оценку Его деятельности. Но Он не желал запечатлевать преходящих событий. Уже тогда в тайне сердца Он предчувствовал будущий подвиг. Многие Учителя соединяли Учение с будущим Своим Путем. Так можно усмотреть целое ожерелье драгоценных жизней...
Явление Великого Путника показало, как целесообразно Он вышел на подвиг...

Говорю часто о Хр[исте], ибо принял честь быть на Земле выразителем Его воли...

– Можно ли назвать высшего Духа для нашей планеты? – Хр[истос]...

– Неужели ты считаешь голос Будды чепухой? – Но я уже слышала голос Хр[иста]! – Голос Хр[иста] гораздо легче слышать, ибо в радуге Его заглушены красные и жёлтые тона. Радуга Б[удды] гораздо резче. Когда видела её, не сразу могла принять её.
– Почему она резче? – Ибо Он ушёл, не уничтожив оболочку воздействием духа, как сделал Хр[истос]. Его даже сожгли, но Хр[истос] уничтожил своё тело воздействием духа. Дух Хр[иста] своим приказом разложил своё тело на атомы. Это было замечательное достижение Хр[иста]...

- Советы Наши до сих пор были хороши, иди путём Хр[иста] и Будды. Поясню притчей. Мир просит очистить их Учение. Учение Хр[иста] с Его разрешения передам. Учение Будды совершенно сходится с учением Христа.

– Можно спросить, с какой планеты пришёл Будда? – С  Венеры.
–  А  Вл[адыка]  Хр[истос]? – С сужденной Меру.


- Может быть, и Я хотел бы отправиться в иные миры, но вместо этого иду по земле. Ведь выполняется План Христа… Он может избрать План, и Мы и Наши сотрудники должны стать на страже. Даже голод и боль не задержат тех, кто с Нами. После битвы лишь видно все поле. Мне тоже нужна минута отдыха, но вместо того усиливаются вести и половина Моих воинов просит временно уйти из сражения. Они думают сделать еще лучше, нежели Христос полагает. Каждому кажется, что он сделал бы лучше на месте другого.
Явление Плана Христа не дает им понятия, что нельзя предавать план. Первое условие Братства — повиновение принятому Плану, и Подавший План берет на Себя плату. Мы ли затрудним желание Христа? А там, где Владыка не открывает Нам Волю Свою, говорим: «Не увеличим плату Твою, ибо Ты владеешь днем этим».

Новые миры, конечно, выше земли, и потому Мы не можем осуждать могущих проникать туда. Могут быть опыты помощи оттуда – были примеры – Христос и Будда пришли с других планет.

Источник: Рерих Е.И. - Записи Учения Живой Этики,1924-1928
А вот еще одно любопытное утверждение Е.И. из ее письма:
Цитата:
Потому так ложна и кощунственна теория г-на Ледбитера и Безант о занятии Великими Учителями готовых тел Их учеников. Истинно, такое одержание противно космическому закону. Также кощунственно и другое утверждение их, а именно, что ученик Иисус, когда пришло время учительства и мученической смерти, предоставил свое тело Высшему Духу, настоящему Христу!! Великий Дух родился, как рождаются все люди, учил и принял мученическую смерть в своем собственном теле. Если бы это не было так, то попран был бы великий закон, на котором зиждется вся эволюция человеческого духа, именно, что все должно быть совершено руками и ногами человеческими. Вот почему г-н Ледбитер назван был вреднейшим.Е.И.Рерих – Н.П.Серафининой 11 декабря 1934 г.

Последний раз редактировалось antares, 13.11.2018 в 20:30.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2018, 02:22   #3004
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Олег Огнев Посмотреть сообщение
Я Вам в очередной раз показываю, что Вы пристрастны к дневникам. Фокус сознания направлен только на отрицание, критику, поиск подложности и противоречий с ранними записями. С таким подходом ничего нельзя изучать.
Ну, это ваше восприятие, а раз оно такое одностороннее , значит пристрастное.
Стандартный прием, когда нечего возразить по существу, переходят на личность собеседника, намазывая его черной краской.

Но уже раньше была критика как абсолютных стороников, так и абсолютных противников, значит в текстах, как минимум, есть неточности. Это подтверждается хотя бы тем, что они не подготовлены Рерихами для публикации, т.е. не имеют статуса Учения. Зачем же абсолютизировать сырой (как минимум) материал? Видимо, потому, что надо (было) срочно пропихнуть в "Окно Овертона" допустимость некоторых видов поведения, например, потворства астралу вместо того, чтобы честно признать неоднозначный статус московских текстов. Но уже не успели, люди задают вопросы и постепенно приходят в себя.

Как раньше МЦР "долбил" всех Иерархией, так теперь некоторые его бывшие противники занимаются тем же самым: долбят несогласных с московскими текстами тем, что их противники якобы выступают против Иерархии. Некоторые борцы с Драконом сами превратились в драконов и, естественно, так же не заметили произошедшей метаморфозы.
Одно дело признавать, что дескать материал Дневников ЕИР сырой и не подготовлен ею для опубликования. И совсем другое дело считать этот материал подделкой. Что называется большая разница. Сырой материал можно расшифровать обладая открытым разумом и сердцем и имея Связь с Иерархией Учителей. Если считать, что материал подделка, то это значит умалить труд ЕИР и Вел.Вл. Полностью предать их последующую работу нулю. Иными словами, раз ЕИР не подготовила свои Дневники к опубликованию, значит они ничтожны для изучающих Учение Живой Этики, потому что их никто не может ни понять, ни расшифровать. А раз никто этого не может и, что называется, искушается непонятными местами, значит легче и проще не работать над их изучением и т.д. Но ведь такая точка зрения и порочна (в смысле духовной лени), и невежественна, и просто-напросто непрофессиональна. Что мы и наблюдаем и у оного критика. Зачем отказывать другим последователям и исследователям в изучении Дневников? Зачем считать их тупыми и наивными людьми, фанатиками и безумцами? Люди расшифровывают алхимические трактаты и другие трудные и неоднозначные тексты. Смогут докопаться и до сырых Дневников ЕИР. И с легкой руки чиновников Минкульта польза от Дневников для изучающих покроет всяческий вред от дебильных диагнозов оных доморощенных специалистов или от споров невежественных узколобых последователей.

Как говорится, рукописи не горят. И смысл и суть Дневников с Тонкого Мира нужные люди постигнут и поймут со временем. Отсеется шелуха шатающихся последователей. Окрепнет сердцевина. Как говорил Будда, когда половина слушающих его встала и ушла. Поэтому обнародование Дневников есть меч обоюдоострый. Неготовые, конечно, порежутся и покалечат свои сознания. Готовые расширят свои познания и начнут применять Указы Учения более осознанно и осмысленно. Будущее уже близко. Кто уверен за волю свою, пусть войдет.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.

Последний раз редактировалось paritratar, 14.11.2018 в 02:32.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2018, 02:24   #3005
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

22/6 " Яро всегда можешь, но не являй поспешности но яви лучшую сосредоточенность. Яро продолжу Нашу Беседу о ярой тут Жизни Христа. Ярые тут оявленные страницы Его последних Лет были напряженными и страстно полны глубокого и ярого космического значения, родная, ибо Ярый пришел не только для продолжения начатой проповеди, но для отвоевания своего Космического Права которое так необходимо было Ему отстоять. Ярое ускоренное твое возвращение к земному труженичеству явило тут необходимость и Моего спешного прихода и яро Я решил воспользоваться телом Брата Моего, который страстно устал от своего одиночества и страстного Ему малого отклика в сердцах соотечественников. Ярый пробовал подойти к более просвещенным слоям, надеясь среди них найти последователей, но ярые отринули Его. И яро Я решил помочь Ему и спасти Мою Жену и отвоевать Мое Право. Замена произошла просто и, конечно с Его согласия. Ярый был уже близок к отходу, ибо новое несчастье обрушилось на него. Ярый Страстно простыл в своей пещере и яро никого не было с ним, чтобы помочь Ему. И Я тут пришел и предложил Ему освободить Его тем, что Я воспользуюсь Его телом для окончания Его Миссии. Ярый страстно обрадовался и Я вошел и страстная Моя сила оживила Его сердце, и организм воспрянул ибо уявился на новой волне Жизни.
Яро вернулся Я к жизни, к людям , яро присоединился к последователям Иоанна и принял крещение от Него и тем самым получил некоторою поддержку среди его почитателей. Яро Я решил тогда пойти к самым простым, к самым невежественным, и нашел среди них рыбаков. Ярые тепло встретили Меня и скоро попросили не оставлять их, но остаться с ними. И Я остался с ними, трудясь вместе с ними.
Яро Я гончарствовал и столярничал и помогал им в уловах их. Но страстная жизнь эта скоро кончилась, ибо число почитателей разрослось настолько , что Мне пришлось ходить из селения в селение, наставляя и укрепляя там Моих слушателей. Яро Я начал беседовать и проповедовать уже на площадях у Храмов, число слушателей возрастало.
Но ярая тоска Моя росла, ибо Я не мог еще найти Мою страстную Олуллу. Но вот , однажды Я проповедовал в Иерусалиме и среди первых рядов слушателей появилась необыкновенная посетительница. Ярая красота ее была ослепительна, хотя она тщательно скрывала ее под густым покрывалом но, все не могла скрыть и общей осанки и грации форм и движений. Ярая слушала , погруженная видимо в глубокое внимание , и по окончание Моей проповеди отошла в сторону, ожидая видимо ухода толпы, чтобы подойти ко Мне. Яро Я страстно ждал ее и яро страстно посмотрел ей в глаза. Ярая приняла Мой взор, как позволение подойти, и смело направилась ко Мне, и яро обратилась ко Мне с просьбой принять ее в ученицы. И снова Я глубоко взглянул в ее синие очи и страстно сказал ей, что Яро Я не имею, где главы преклонить, так же и ученики Мои не имеют ничего кроме насущного куска хлеба, и ярые ожерелья ее будут не уместны. И ярая спросила - " что я должна сделать? " и Яро Я сказал - " отдай все лишнее и тогда приходи ко Мне" - Ярая страстно прижала руки свои к сердцу своему, и яро явила Мне земной поклон и молча удалилась в сопровождении своей служанки.
Яро Я страстно ждал ее и когда на моей второй и следующей проповеди Я не смог найти ее среди слушателей, Я начал думать, что мой определенный ответ был слишком суров и труден для нее, привыкшей к страстной роскоши.
Так прошло не мало дней и когда Я уже отчаялся увидеть мою слушательницу, Я заметил, несколько в стороне сидящую Мою Слушательницу преображенную в простую селянку. Ярая сидела со своей старой служанкой и темное покрывало совершенно скрывало ее роскошные волосы и лишь одна выбившаяся прядь и прекрасная рука без единого перстня выдавали ее, Мою прекрасную слушательницу. Ярая страстно ловила каждое Мое Слово и ярая рука безостановочно двигалась и заносила их на пергамент. Сердце Мое наполнилось такой радостью , таким восторгом, что яро Я стал говорить для нее и ради нее, и вдохновение не оставляло Меня до самого конца проповеди. И как и раньше , после того как Я кончил Мою Проповедь и ярые ряды слушателей стали быстро редеть и яро спешили до темноты добраться до дома, Моя слушательница осталась сидеть поодаль на опушке Рощи, ожидая возможности подойти ко Мне и иметь беседу со Мной. Яро Я подослал к ней Моего Иоанна, пока Я не отпущу всех ждущих Моего особого Слова. Моя Слушательница подошла к Иоанну и просила его помочь ей оявиться со Мною на беседе и яро Я исполнил ее просьбу и просил ее обождать на опушке Оливковой рощи.
Отпустив всех болящих и немощных , Я направился к ней. Ярая уявила Мне земной поклон и сказала: " Я сделала все как Ты мне сказал. Я все отдала, оставив только небольшой виноградник с домом для житья, который я завещаю Моей служанке, и яро одну только вещь я оставила себе, и Ярая показала Мне прекрасную, жемчужную Нить. Ярая сказала : "но эта нить принадлежит Тебе" Но Я сказал: : " Эта нить принадлежит тебе на случай нужды." .Но ярая сказала: " Нет , позволь Мне считать ее Твоей." И яро Я согласился с тем, чтобы скрытно носила ее на себе. И ярая рассказала Мне, как она распорядилась со своим богатством и она теперь свободна следовать за Мною, как Моя служанка и Мать Моих учеников.
Яро Мое сердце ликовало неземной радостью и Я принял ее разрешил следовать за Мною в Моих странствиях и ярая заботилась , как Мать за Моей тут семьей Учеников., Ярая уявилась истинной Матерью Моим ученикам и Мне.
Яро оявись тут на отдыхе, родная. Яро вернусь к этим страницам еще не раз .... "

Тетрадь ( Малиновая ) 51 и 52 г. стр.17. Записи Е.И. Рерих. :
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2018, 02:30   #3006
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Ваша проблема не в том, что вы увидели в новых записях что-то непоэтичным или противоречивым; и даже не в том, что вы сделали из этого вывод о поддельности записей; а в том, что вы озвучили свои выводы публично и тем навредили себе и многим другим людям.
И огромное спасибо ему за то, что опубликовал своё видение, а не отсиживался в своём углу.
За плевок в икону публично даже уверяя всех, что икона подделка, люди тоже по головке не погладят. А если еще выяснится, что икона подлинная, так еще и от оскорбления Иерархии прилетит бумерангом. Так что не обольщайтесь, распознаватели. По делам, и по голове, и по сердцу, и за слова, и за свое сознание полный ответ.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2018, 05:24   #3007
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Как говорится, рукописи не горят. И смысл и суть Дневников с Тонкого Мира нужные люди постигнут и поймут со временем. Отсеется шелуха шатающихся последователей. Окрепнет сердцевина. Как говорил Будда, когда половина слушающих его встала и ушла. Поэтому обнародование Дневников есть меч обоюдоострый. Неготовые, конечно, порежутся и покалечат свои сознания. Готовые расширят свои познания и начнут применять Указы Учения более осознанно и осмысленно. Будущее уже близко. Кто уверен за волю свою, пусть войдет.
Чтобы применять Указы Учения достаточно самого Учения и внутреннего духовного процесса.

Излишний пафос уводит вас от сути, т.к. происходит подмена предмета разговора.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2018, 05:29   #3008
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
За плевок в икону публично даже уверяя всех, что икона подделка, люди тоже по головке не погладят. А если еще выяснится, что икона подлинная, так еще и от оскорбления Иерархии прилетит бумерангом. Так что не обольщайтесь, распознаватели. По делам, и по голове, и по сердцу, и за слова, и за свое сознание полный ответ.
Все ответят, Отбор еще не закончен, стоит об этом помнить.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2018, 10:15   #3009
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Ваша проблема не в том, что вы увидели в новых записях что-то непоэтичным или противоречивым; и даже не в том, что вы сделали из этого вывод о поддельности записей; а в том, что вы озвучили свои выводы публично и тем навредили себе и многим другим людям.
И огромное спасибо ему за то, что опубликовал своё видение, а не отсиживался в своём углу.
За плевок в икону публично даже уверяя всех, что икона подделка, люди тоже по головке не погладят. А если еще выяснится, что икона подлинная, так еще и от оскорбления Иерархии прилетит бумерангом. Так что не обольщайтесь, распознаватели. По делам, и по голове, и по сердцу, и за слова, и за свое сознание полный ответ.
Необходимо знать Основы. Они их, или не знают, или отрицают....

Листы Сада Мории (Зов) §361, Март 24, 1923
" Теперь встречаете в жизни четыре рода людей:
Одни бьются под Нашим щитом,
Другие бьются без защиты, но уже кончают течение кармы,
Третьи бредут, ослепленные темной завесой судьбы,
и четвертые — враги Света.
Первые поймут ваш призыв,
Вторые затрепещут ожиданием,
Третьи отвратят голову тупо,
И четвертые встретят стрелою вашу стрелу.
Итак, не повторяйте учение.
Каждое слово упадет на должную почву, и сужденное будет принято. Также не отвергайте и не отрицайте.
Всякое суждение есть уже проявленное действие.
Что из отрицания пожара, если огонь уже пылает?
Но покройте огонь, и сила его исчезнет.
Так же и в отрицании суждений не достигнете,
Но покройте отрицательное суждение Нашим
Учением, и весь город врага покроется куполом
Нашего Братства, ибо купол этот вместит все!
Даю вам кров, Даю вам силу, Даю вам путь прекрасный.
Я сказал."

Агни Йога (Учение Живой Этики) / Листы Сада Мории (Зов)", Листы Сада Мории (Зов) §361, Март 24, 1923.


АУМ §336 " Всякое отрицание истины невежественно и вредно не только самому отрицателю, но пространственно. Противоборство против истины заражает пространство, но бывает и еще более отвратительное действие, когда люди, однажды познав истину, потом от нее отступают. Безумно такое отступление во тьму! Можно найти в истории человечества, когда уже постигались частицы истины, но затем, по причине крайнего невежества, некоторые лжеучители пытались снова скрыть от народа непреложное положение вещей; получались акты, которые когда-то будут рассматриваться как позорные страницы истории. При этом не давалось никаких доказательств, но узурпаторы приказывали отрицать очевидность. Как бы неверие в солнце предписывалось, потому что кто-то по слабому зрению не мог взглянуть на солнце! Также запрещалось познавание законов Тонкого Мира. Кто-то не знал о нем и по самости запрещал и другим знать действительность. Пусть люди припомнят, сколько отступлений во тьму происходило в разные века. Может быть, такие воспоминания подвинут человечество к справедливости и честности."

Агни Йога (Учение Живой Этики) / АУМ", АУМ §336.


Мир Огненный II §289 " Благословен, кто в сердце своём немедленно признает сущность Иерархии. Но если очи сердца закрыты, то укажите ему на преемственность во всём сущем. Начните от самого домашнего обихода и так дойдите до основ мироздания. Если же он останется глух к знанию, то, значит, он от тьмы. Нужно помнить, что закон тьмы основан на отрицании. Нужно не забывать, что у всех народов был смысл преемственности, и так они восходили к Иерархии."

Агни Йога (Учение Живой Этики) / Мир Огненный, ч. II", Мир Огненный II §289.

Беспредельность §546 ". Когда дух погружается во тьму отрицаний, он прерывает все явления связи. Карма настолько стремительна, что явление искупления утверждается явленным законом космического магнита. Потому когда дух строит свои ступени восхождения, то утверждения отрицания должны быть уничтожены."

Агни Йога (Учение Живой Этики) / Беспредельность II", Беспредельность §546

Иерархия §27 " Истинно, кривая линия духа задерживает рост. Спазматическое устремление влечет взрыв, который рвет пространство. Каждая устремленная волна ведет к творчеству. Каждое нисходящее действие влечет взрыв. Самое ужасное явление есть отрицание данных указаний. На пути к явленному Братству нужно понять, что высший Иерарх имеет своих доверенных. Потому никто не должен отрицать данное Нашими доверенными; иначе недоступны высшие ступени. Потому твержу, пока сознание проникнется самым великим принципом. Потому берегите, отрицающие, то сокровище, которое дано как восхождение."

Агни Йога (Учение Живой Этики) / Иерархия", Иерархия §27.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."

Последний раз редактировалось Said, 14.11.2018 в 10:19.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2018, 11:00   #3010
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 633
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Одно дело признавать, что дескать материал Дневников ЕИР сырой и не подготовлен ею для опубликования. И совсем другое дело считать этот материал подделкой.
Кто говорил, что это подделка? Материал подлинный. Автор - известная личность. Описана жизнь высоких, но лишённых высших принципов индивидуальностей. Автора надо правильно указать и никаких проблем. Е.И. к этому духовному опыту не имеет отношения. Она к отбросам космоса не относится. А так этот материал натуральный подлог, если авторство приписывать Е.И..
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2018, 12:33   #3011
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Одно дело признавать, что дескать материал Дневников ЕИР сырой и не подготовлен ею для опубликования. И совсем другое дело считать этот материал подделкой.
Кто говорил, что это подделка? Материал подлинный. Автор - известная личность. Описана жизнь высоких, но лишённых высших принципов индивидуальностей. Автора надо правильно указать и никаких проблем. Е.И. к этому духовному опыту не имеет отношения. Она к отбросам космоса не относится. А так этот материал натуральный подлог, если авторство приписывать Е.И..
Не напрягайтесь так в повторении. Вы уже давно поняты. Давайте кратко резюмируем ваши высказывания, чтобы вы убедились, что нет смысла многократно повторять одно и то же.
Итак, по вашему мнению:
1. Все люди делятся на полноценных и неполноценных. Неполноценные неполноценны потому, что они лишены высших принципов и являются паразитами, которые вампирят полноценных.
2. Существует иерархия полноценных и иерархия неполноценных. Каждый принадлежит к одной из двух.
3. Каждая иерархия продвигает свое Учение. Часть Учения, общепризнанная как Агни Йога, предназначена для полноценных. Появившиеся недавно новые записи — это Учение для неполноценных.
4. Учение для полноценных передано светлой иерархией через Е.И. Рерих. Учение для неполноценных передано темной иерархией через Л.В. Шапошникову. Последняя не являлась ни мужчиной, ни женщиной, а сущностью, занимающей высокое, или даже высочайшее, положение в темной иерархии.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2018, 12:42   #3012
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 633
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
общепризнанная как Агни Йога, предназначена для полноценных
Поправочка: Агни Йога предназначена для всех. И полноценных и неполноценных. Новые записи только для неполноценных. И на счёт двух иерархий я не говорил.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2018, 13:25   #3013
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

V, ваша т.зр. понятна. Для паритратара оная извращенная и искажённая от действительности т.зрения. Во-первых, потому что нулевая доказательная база. Во-вторых, притянутые за уши факты, обстоятельства, явления. В чей-то голове и сознании всё это укладывается стройно. Для большинства такие гипотезы идиотичны.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2018, 15:20   #3014
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 633
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
V, ваша т.зр. понятна. Для паритратара оная извращенная и искажённая от действительности т.зрения. Во-первых, потому что нулевая доказательная база. Во-вторых, притянутые за уши факты, обстоятельства, явления. В чей-то голове и сознании всё это укладывается стройно. Для большинства такие гипотезы идиотичны.
Похоже, что моя точка зрения непонятна или, скорее, неприятна. Но какое это имеет значение? Никакого. Для меня моей доказательной базы более чем достаточно. На её основе я и высказываю своё мнение. В чём проблема? Мнение большинства Вас беспокоит? Меня - нет.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2018, 15:36   #3015
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
А вот еще одно любопытное утверждение Е.И. из ее письма:
Цитата:
Потому так ложна и кощунственна теория г-на Ледбитера и Безант о занятии Великими Учителями готовых тел Их учеников. Истинно, такое одержание противно космическому закону. Также кощунственно и другое утверждение их, а именно, что ученик Иисус, когда пришло время учительства и мученической смерти, предоставил свое тело Высшему Духу, настоящему Христу!! Великий Дух родился, как рождаются все люди, учил и принял мученическую смерть в своем собственном теле. Если бы это не было так, то попран был бы великий закон, на котором зиждется вся эволюция человеческого духа, именно, что все должно быть совершено руками и ногами человеческими. Вот почему г-н Ледбитер назван был вреднейшим.Е.И.Рерих – Н.П.Серафининой 11 декабря 1934 г.
Есть и другие письма Е.И.Рерих:

Цитата:

Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику, 13 апреля 1953 г.

Также и утверждение, что Владыка Майтрейя и Христос являются единою Индивидуальностью – Истина, но Истина недосказанная. В теософической литературе можно найти указание, что Иисус был воплощением Учителя К.Х., но, когда наступило время Страстного Пути и Распятия, в Него вошел еще более высокий Дух. Новый Христос принял крещение от Иоанна Крестителя и тем самым приблизился к новым слоям населения и начал проповедовать среди самых простых и бедных.
Упоминание и утверждение об этой космической мистерии можно встретить в гностической литературе. Об этом упомянула и г-жа А. Безант в своем лучшем труде «Эзотерическое Христианство». Также и о том, что Христос после своего распятия появлялся в своем тонком теле и поучал Марию Магдалину Тайнам Надземного Мира в течение одиннадцати лет. Записи эти попали в руки гностиков, они вошли в основание их Учения. Но, конечно, они подверглись сильному искажению и обработке позднейшими переводчиками и толкователями. Впоследствии записи эти были опубликованы гностиками под названием «Большие Вопросы и Малые Вопросы Марии Магдалины». Они имеются в печати, и сейчас и мой Юрий в Наггаре имел том «Большие Вопросы Марии Магдалины», второй был уничтожен. Я просмотрела без большого внимания, ибо не знакома была с учением гностиков. Книга эта вызвала во мне сомнение в ее полной идентичности. Но факт или истина та, что Записи Марии Магдалины попали в руки гностиков и были использованы ими для их целей.
Мы знаем, что Иисус также учился и у Великого Мудреца Востока Россул Мориа и пробыл у Него не менее семи лет. После чего они вместе путешествовали по Индии, и затем Иисус направился с благословения Владыки М. в свою страну. Но Он не смог закончить там своей миссии, страстно переутомился и занемог, и на пороге перехода в потусторонний мир перед ним появился в тонком Облике Великий Мудрец и предложил ему закончить Его миссию, войдя в его тело. Конечно, согласие было дано с радостью. Конечно, были великие космические причины, почему понадобилась такая замена и продолжение этой миссии. Истинно, прекрасны тайны космические и Красота Высшая всегда является основою таких страстных проявлений Надземного Мира.
Передайте милой мисс Микер то, что, Вы думаете, она может воспринять. Но проявите осторожность. Важно, чтобы она восприняла и полюбила бы Учение, все остальное уже второстепенного значения. Великие Владыки вовсе не стремятся утвердить вполне свое истинное Величие. Пусть каждый принимает или вмещает, что ему ближе. Только когда сознание начинает прозревать, можно подсказать новую формулу.
Итак, Индивидуальность Одна, но частичные проявления Ее озаряли такие земные проявления, как Будда, Христос и Майтрейя и еще другие. Так, Владыка Майтрейя вмещает в себе и Лучи Величайших Спасителей и Создателей сознания нашего человечества. Истина эта Велика и Проста для сердца, пылающего любовью к такому олицетворению Любви и Красоты, которое воплотилось в мощном Облике Владыки Майтрейи, Владыки Великого Сострадания.
Цитата:

Е.И.Рерих – Е.А.Губаревой, 18 декабря 1948 г.

Несомненно, каждый народ ожидает своего Мессию и в том Облике, который ему ближе. Но Мессия – Един, ибо все земные Облики Его нанизаны как бусы одного ожерелья. Так, Будда, Христос, Майтрейя – Единое Величайшее Эго, Существо, стоящее во Главе Иерархии Света, во главе нашей Манвантары1, и проявлявшееся многократно во всех расах как Законодатель, Вождь, Учитель и Спаситель.

Каждый народ, каждый почитатель может видеть своего Мессию в том Облике, к которому он привык и в котором он хочет видеть Его2. Мысль творит, и Высокие Духи могут принимать любой из своих Обликов. Закон отображения точен в Мире Тонком, Мире Мысли. «Как позовешь, так и откликнется».
Припомните, Родная, прекрасную библейскую легенду о Лестнице Иакова – эта лестница существует в Мире Высшем во всем ее Величии и Красоте как Солнечная Иерархия нашей Солнечной системы3. Великий Мессия – Майтрейя, или Аватар Вишну, есть Солнечный Иерарх.
Дух Аватара воплощается на Земле, когда духовность падает и надо дать новое Провозвестие человечеству. Так и Кришна, и Зороастр, и Будда, и Христос, и Майтрейя дают Великое Учение новой расе, отбирающейся среди хаоса и бедствий расы уходящей4.
1 В другой редакции письма слова «во главе нашей Манвантары» отсутствуют.

2 В другой редакции письма: хочет Его увидеть.

3 В другой редакции письма фраза дана следующим образом: Припомните прекрасную библейскую легенду о Лестнице Иакова – эта лестница существует во всем ее Величии и Красоте в Мире Высшем как Солнечная Иерархия.

4 В другой редакции письма фраза дана следующим образом: Так новое Провозвестие дается новой расе, отбирающейся среди хаоса и бедствий и катастроф расы уходящей.
Цитата:

Е.И.Рерих – А.М.Асееву, 11 марта 1951 г.

На Востоке принята Истина, что Единый, Величайший Дух является Создателем нашего сознания и Спасителем нашего человечества. Дух этот – Аватар Вишну и появляется на Земле каждый раз, когда человечество заходит в тупик и необходим новый сдвиг сознания. Таким образом, все Спасители Мира являются Обликами одного и того же Духа Аватара Вишну, который проявлялся как Кришна, Зороастр, Будда, Христос и Майтрейя. Проявлялся Он и в иных Обликах, менее ярких, но всегда истинно подвижнических. Может быть, сердце Ваше подскажет Вам многое Несказуемое и Неописуемо Прекрасное. Не бойтесь летать мыслями как можно выше, как можно шире. Могу сказать Вам, что Франциск Ассизский есть воплощение Учителя К.Х., а Фома Кемпийский – Учителя Иллариона, он же Апостол Павел. Также Вы знаете и Сергия Радонежского, столь близкого каждому русскому сердцу. Спасители эти подвизались на всех поприщах жизни, на всех путях знания истинного. Труды их сжигались, и сами они подвергались жестоким гонениям. Но все эти знания хранятся в пространстве на нерушимых скрижалях Акаши. Будет время, когда эти рекорды будут читаться просветленными сознаниями.
Цитата:

Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл, 20 декабря 1944 г.

Эго Владыки Будды и нашего Великого Учителя – едино.
Цитата:

Е.И.Рерих – Е.М.Бутенек, 4 декабря 1937 г.

Ваша любовь к Христу так понятна, и кто может, понимая дух Учения Жизни, разъединять Великие Облики, которые являют Собою ЕДИНОЕ СЕРДЦЕ, стоящее на страже нашего мира? Образы Будды, Христа и Майтрейи в своем единстве образуют истинно ЕДИНОЕ ЭГО, потому и предуказанное Пришествие правильно понимать как Проявление этих Трех Величайших Образов. Весь Восток ожидает пришествия Мессии, и каждый народ дает Ему самое прекрасное и близкое себе Имя, часто не ведая, что Носители этих Имен могут быть одним и тем же Эго. Так, зная истину, не умалим радости сердец, искренно устремленных к избранному ими Облику.
Советую Вам объединить в сердце Великие Образы, так Вам легче будет найти созвучие с обращенными к Вам сердцами.
Цитата:

Е.И.Рерих – М.Е.Тарасову, 16 января 1935 г.

Перед отправкой этого послания пришло Ваше второе письмо; так как на последней странице моего письма осталось место, то и заполню его ответом на Ваши вопросы. (Неужели Ваша интуиция настолько молчит и Вы не догадываетесь, что Владыка М., Владыка Шамбалы и Владыка Майтрейя – Единая Индивидуальность? Владыка Сострадания и Любви и есть Владыка Майтрейя. Имя это означает «любовь». Так, в «Тайной Доктрине» указано, что великий Аватар Вишну, Владыка Майтрейя, будет Ману Шестой и Седьмой Расы. Могу добавить, что Владыка М., или Учитель Учителей, не может быть чьим-либо учеником в Иерархии, назначенной для нашей Земли. Вот почему так нелепы утверждения и расчленения единого Величайшего Эго г-ном Ледбитером и его последователями. Конечно, в первые дни Теософического движения нельзя было дать слишком много, ведь Истина должна раскрываться постепенно, по мере накопления и роста сознания человечества. Конечно, и сейчас даются лишь части ее. Владыка Мира есть Владыка Мориа.)
Цитата:

Е.И.Рерих – Р.Я.Рудзитису, 11 июня 1935 г.

Таким образом, истинная Индивидуальность человека будет заключаться в его причинном теле, или духовной душе, тогда как низшая душа – в его личности или в сменяющихся земных проявлениях, отсюда ясно, что душа есть понятие растущее и подлежащее изменению. (В связи с этим пересылаю Вам выдержки из моей книги «Основы Буддизма». Я послала Вам ее в английском переводе, но у меня остался неполный оригинал ее, потому и посылаю Вам несколько страничек, затрагивающих понятие души.)
Так, личное или низшее Эго, или человеческая душа, состоит из пяти принципов, тогда как Дух, или Высшее Эго, или истинная Индивидуальность, или Духовная Душа, являет триаду из седьмого, шестого и пятого принципов.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2018, 16:32   #3016
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 633
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Есть и другие письма Е.И.Рерих:
Теперь понятно, почему московские записи без вопросов публикуются под именем Е.И.. Это не впервой. Так и хочется сказать на современный манер: Осторожно, остерегайтесь подделок! Бурная деятельность, одним словом.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2018, 20:16   #3017
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от oxis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Несколько цитат о космическом творчестве (расшифровка в квадратных скобках моя):

Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1950 г.pdf" Стр. 89
М[оя] сп[ерма] с тв[оими] магнитными излучениями творят всю Вселенную, со всем ее населением. Сп[ерма] не поддается никакому разложению при яром мощном исследовании ее.
Прочитал. Понял, что что-то не то. "сп" - это споры. Атомы. Не знаю, как с окончаниями быть…
Да нет, все правильно расшифровано.
Вот аналогичное место без сокращения слов:
Цитата:
Записи бесед с Учителем. «Страницы Мироздания» 1950 - 1951, автограф

EIR-172.pdf
Разворот 59
Рождение Космоса оявлено на сочетании Моей спермы с магнитным флюидом твоим.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Страница_059.jpg Просмотров: 827 Размер:	18.9 Кб ID:	4182
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2018, 21:19   #3018
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Да нет, все правильно расшифровано.
Вот аналогичное место без сокращения слов:
Цитата:
Записи бесед с Учителем. «Страницы Мироздания» 1950 - 1951, автограф

EIR-172.pdf
Разворот 59
Рождение Космоса оявлено на сочетании Моей спермы с магнитным флюидом твоим.
Всё бы хорошо, может оно и так, но как то Иерархию совсем уже упразднили, ни тебе Братства, ни тебе Матери Мира (как более старшего звена). Всё Я, да Я, да мы с Тобою. Возможно читателям АЙ интересно следить за событиями описанными, но для йогических процессов последователей предложена к применению только сперма козла.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2018, 21:52   #3019
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Рождение Космоса оявлено на сочетании Моей спермы с магнитным флюидом твоим
.
Как всё упростилось, а ещё недавно была система Глобусов, с "А" на "В", потом на "С", там Круги разные. А вон оно, как просто.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2018, 06:51   #3020
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Бедные, потерявшие Братство, Матерь Мира и всю Иерархию в целом!
Читайте новые записи — и все найдете. И вся картина мироздания окажется гораздо величественнее, чем вы ее представляли до сих пор.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги