Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2009, 18:07   #1
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Медицина и реинкарнация

Цитата:
«Болит спина? Вас ударили копьём 700 лет назад»



Один из самых популярных врачей в США и в мире, Брайан Вайсс лечит своих пациентов сенсационным методом: погружением под гипнозом в прошлые жизни.

… «МЕТОД Вайсса» считается спорным — специалисты дискутируют на эту тему уже достаточно давно. Пожалуй, не оспаривается он лишь в Индии, США и Китае, где с давних пор верят в то, что у каждого человека имеется прошлая жизнь. Вайсс разъезжает по всему свету с сеансами гипноза (некоторые проходили в прямом эфире ТВ) — его пациенты видят себя в Древней Греции, Египте и средневековой Европе. Он выпустил пять книг, посвящённых его способу лечения. Обозреватель «АиФ» встретился с доктором Вайссом в Майами, дабы подробно узнать, действительно ли это помогает людям.
«Она увидела, как тонет в древней реке»


— ПЕРВЫМ делом хотел спросить: почему вы так уверены, что прошлая жизнь вообще существует в природе? Многие в этом сомневаются, в том числе и я.

— Собственно, это открылось внезапно. В 1981 году у меня на сеансе гипноза была женщина. В США часто практикуется, когда психотерапевт погружает пациента в гипнотическое состояние и пытается выяснить подробности его детства. Иногда дети подсознательно заставляют себя забыть происшедшие с ними страшные вещи: когда они вырастают, то ничего не помнят. Но страх или фобия может остаться на всю жизнь. У этой женщины была паническая боязнь воды. Я сказал ей: «Вернитесь в то время, когда у вас начался этот страх». И вдруг под гипнозом она начала говорить мне, что жила на греческом острове Крит три тысячи лет назад, описывать улицы, дворцы и здания… а потом вскрикнула, что видит себя в бушующей реке: было наводнение, она утонула.

— Вы не предполагаете, что это в некоторой степени была её фантазия?

— Именно так я сразу и решил. Но, после того как женщина очнулась от гипноза, её страх перед водой, бессонница исчезли — и больше не возвращались. Мы оба были потрясены. Я засел в медицинской библиотеке и долго читал описания в средневековых книгах об инцидентах, когда люди неожиданно «впадали» в прошлую жизнь. С тех пор у меня были тысячи пациентов, я погружал их в гипноз снова и снова, и им становилось лучше: выяснялось, откуда взялись старые психологические травмы.

— Ваша первая пациентка, конечно, представляла себя царицей Крита?

— Нет. Это вообще очень распространённое заблуждение — каждый из нас думает: о, в прошлой жизни я был Наполеоном или Клеопатрой. На самом-то деле всё куда проще. Мне лично не встречались такие пациенты, которые в прошлом вершили судьбы мира.

— Я думаю, люди разочарованы… Каждый хочет быть Цезарем, а не конюхом.

— Всё по-разному. Помнится, один из моих пациентов под гипнозом подробно рассказывал о жестокой битве, форме солдат, системах оружия французской армии XIX века. Этот человек в таких интимных деталях сообщил мне о повадках Наполеона, что я начал сомневаться, а не был ли он кем-нибудь из братьев Бонапарта? Но при повторном гипнотизировании оказалось, что он лишь рядовой. Удивительно, но факт: если люди видят, кем они были в прошлом, то им становится лучше — они избавляются от подсознательных комплексов, которые преследовали их много лет.

— Вы полагаете, что многие страхи человек «тащит» с собой из прошлой жизни?

— Вот именно. Не то чтобы все, но приличное количество. Скажу вам больше: мы приносим «извне» не только психологические стрессы, но и последствия тяжёлых травм. Иногда врачи не могут понять происхождения болей в мышцах: рентген не показывает причину. На моём сеансе оказывалось, что такие люди получили серьёзные ранения в прошлой жизни. Я знаю одного доктора — умного и интеллигентного человека. У него довольно долгое время были сильные боли в спине, и абсолютно ничего не помогало. Я погрузил его в гипнотический сон, он увидел себя 700 лет назад, в средневековом сражении: один из рыцарей ударил его копьём в поясницу. При пробуждении оказалось, что боль полностью ушла. С тех пор прошло шесть лет, но он не испытывает больше сложностей. Ещё один удивительный случай. Женщина из Канады должна была подвергнуться хирургической операции, но после сеанса гипноза она ей не понадобилась.
«Дети внезапно заговорили на мёртвом наречии»

— ВЫ ЗНАЕТЕ, в это трудно поверить. Я могу согласиться, что люди избавляются от каких-то необъяснимых фобий и стрессов под сильным гипнозом, но мне сложно допустить, чтобы потребность в операции так запросто взяла и исчезла.

— Вы легко можете связаться с этой женщиной или её врачом. Я вовсе не утверждаю, что такое происходит сплошь и рядом, подобные случаи единичны. Наш мозг и тело связаны — благодаря правильной настройке разума человек может избавиться от болезни: существуют доказанные случаи излечения от рака, пусть это и огромная редкость. Так называемый «эффект плацебо», то есть исцеление пациента силой его убеждения, — известная вещь в медицине. Однако, когда человек приходит ко мне, надеясь, что его опухоль пропадёт после сеанса, я сразу объясняю ему: ни в коем случае не прерывайте ваше лечение, чаще всего гипноз не помогает. Я могу предполагать, что рак иногда возникает из прошлой жизни… Но это чересчур серьёзная и тяжёлая болезнь, нежели необъяснимый страх, который возможно лечить психологическим образом.

— Какой пример вы считаете самым экзотическим в вашей практике?

— У меня на приёме была девушка из Китая, она пришла с переводчиком, не могла сказать по-английски даже «здравствуйте». Я погрузил её в гипноз очень глубоко, добился полного расслабления. И она вспомнила свою жизнь в Калифорнии в 1850 году, даже начала активно спорить с тогдашним мужем. Но спорила она с ним по-английски, весьма бодро, причём именно на том диалекте, на котором общались в Калифорнии в XIX веке! Второй случай я наблюдал в Колумбийском университете — у некоего профессора во сне его трёхлетние дети, мальчики-близнецы, произносили слова на странном тарабарском языке. Он привёз их в университет на исследование, и оказалось, что это мёртвый язык — арамейский, на нём говорили в Палестине во время Христа. Но как дети могли его выучить, если он не употребляется в общественной жизни? Загадка. Однако такое происходит чрезвычайно редко, я знаю лишь три случая на четыре тысячи пациентов.

— Все ли из них легко поддавались вашему гипнозу?

— Нет. Это зависит от глубины погружения в сон. Кто-то не может расслабиться, и ничего не получается. А бывают и совершенно неожиданные моменты: человек не чувствует прошлой жизни, но ощущает себя… в утробе матери, незадолго до рождения. Наше сознание вмещает в себя всё почти с самого зачатия, и тут главное — вспомнить. А уж воспоминания о себе в двух-, трёхмесячном возрасте под гипнозом — и вовсе обычное дело.

Кем увидели себя в прошлой жизни знаменитые певцы, актёры и политики? Почему иногда вас узнают на улице совершенно незнакомые люди? Можно ли научиться «методу Вайсса»? Читайте окончание в ближайших номерах «АиФ»
.
Источник - http://gazeta.aif.ru/online/aif/1386/59_01
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2018, 18:11   #2
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медицина и реинкарнация

ТАИНСТВЕННЫЕ ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЯ: ИЗ ВРАЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ НОВОСИБИРСКОГО ВРАЧА

http://zagopod.com/blog/43614441221/...u&paid=1&pad=1


Цитата:
В своей почти полувековой врачебной практике новосибирский психиатр Мария Исааковна Штейнберг с подобными случаями встречалась всего лишь два раза. Однако каждый из них навсегда запал ей в душу и послужил поводом для глубоких и упорных изысканий, которые, по словам самой Марии Исааковны, так и не дали ей ясного и точного ответа о причинах подобных феноменов.
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2018, 20:18   #3
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медицина и реинкарнация

Цитата:
Сообщение от В.Е.К. Посмотреть сообщение
ТАИНСТВЕННЫЕ ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЯ: ИЗ ВРАЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ НОВОСИБИРСКОГО ВРАЧА
Цитата:
И это свидетельствовало о том, что в сознании человека, «страдающего» перевоплощением личности, происходят некие процессы, совершенно не изученные современной психологией и психиатрией. Штейнберг, опираясь на осторожное мнение некоторых исследователей, предполагает, что в подобных случаях, возможно, проявляются отголоски прежних воплощений личности в различных материальных телах. Однако, как заявляет Мария Исааковна, это уже сфера не медицины, а теологии и теософии.
Трудно эти проявления назвать воспоминанием прошлой жизни... Если немного пофантазировать, то можно предположить, что это были не кратковременные перевоплощения, а традиционное одержание. Психология и психиатрия же не признают одержания. Почему мы уверены, что одержатель всегда личность демоническая? Предположу, что не всегда. И в АЙ читал, что некоторые развоплощенные духи считают себя очень даже положительными и почитают за благо "помочь" неким слабым личностям, влияя на них по своему и внушая им своё «благо», проявляясь через них… Всегда виновата при этом сама безвольная личность. Как вариант.

Последний раз редактировалось glory, 08.05.2018 в 20:19.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2018, 20:40   #4
valera
 
Рег-ция: 16.03.2018
Адрес: Земля
Сообщения: 512
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 24
Поблагодарили 29 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медицина и реинкарнация

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Всегда виновата при этом сама безвольная личность. Как вариант.
Слишком уж просто..Погрузили в сон и вспоминай себе прошлые жизни...А под гипнозом воля действительно парализована и заходи - кому не лень..
valera вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2018, 21:00   #5
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медицина и реинкарнация

Цитата:
Сообщение от valera Посмотреть сообщение
Слишком уж просто..Погрузили в сон и вспоминай себе прошлые жизни...А под гипнозом воля действительно парализована и заходи - кому не лень.
Вы статью взгляните таки... там про гипноз ни слова.
Лишь реальные проявления и наблюдения/беседы...
Цитата:
изображал из себя маленького капризного мальчика, требовавшего материнской ласки, то вдруг снова становился замкнутым и неразговорчивым мужчиной, безропотно выносившим все медицинские процедуры…

однажды за несколько минут он создал необыкновенную по красоте слога и архитектонике поэму о любви, содержавшую в себе почти тридцать страниц рукописного текста. В другой раз мужчина испещрил лист странными математическими формулами. Затем вдруг он создал большой трактат о происхождении человека на французском языке…
Похоже входили разные одержатели...
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2018, 21:23   #6
valera
 
Рег-ция: 16.03.2018
Адрес: Земля
Сообщения: 512
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 24
Поблагодарили 29 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медицина и реинкарнация

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Похоже входили разные одержатели..
( Перечитал) Случаи разные...Упоминаний о воспоминаниях отрывочных много есть , но как проверить и зачем? Где то может психизм низкий , а где то может и искра вспыхнула и принесла отрывки из прошлых воплощений..Но так или иначе такие люди появляются..Но иногда встречаются фантазёры, и такого нафантазируют, что даже сами потом в это верят..
Но ..Вспоминаю себя маленьким( лет 5 было).Розговаривал со своей сестрой( на 2 года старше).. И где то мы услышали , что люди живут много раз, но не могут этого вспомнить. Так вот я ей сказал , что свою шапку ( очень она мне нравилась ибо была похожа раскраскою на пуму) я сохраню и спрячу.А когда в следующий раз снова буду жить увидев эту шапку я всё вспомню..Сейчас смешно , но тогда для меня маленького это было как то естественно.И не возникали вопросы ...
valera вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2018, 22:10   #7
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медицина и реинкарнация

Цитата:
Январский номер журнала National Geographic, который посвящен гендерной революции, содержит 80 интервью с 9-летними детьми из восьми стран мира, которые утверждают, что родились не своего пола.

Обложку журнала украшает фото одного из этих детей, 9-летней Эйвери Джексон из Канзас-Сити (США). Эйвери появился на свет мальчиком, но уже в четыре года заявил своей маме, Деби, что на самом деле он... девочка. Уверенность ребенка в том, что он принадлежит к противоположному полу, была столь велика, настолько несчастным он ощущал себя в «шкуре» мальчика, что родители смирились и приняли его таким, какой он есть.

Как пишет The Daily Mail, маме Эйвери, Деби, даже пришлось прятать ножи и ножницы в доме, так как она боялась, что ребенок причинит себе физический вред. Врачи, обследовавшие ребенка, пришли к выводу, что у него гендерная дисфория – психическое расстройство, при котором человек не может принять свою анатомическую половую принадлежность...

Источник
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2018, 00:18   #8
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медицина и реинкарнация

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Эйвери появился на свет мальчиком, но уже в четыре года заявил своей маме, Деби, что на самом деле он... девочка. Уверенность ребенка в том, что он принадлежит к противоположному полу, была столь велика, настолько несчастным он ощущал себя в «шкуре» мальчика
Поскольку ничего случайного в подлунном мире не происходит… и всё есть карма, напрашивается вывод, что размещение человеческой сущности в чуждом теле может являться кармическим наказанием. И, вероятно, причина заключалась в неправильном отношении к противоположному полу… С падением нравственности такое кармическое наказание становится все более популярным. Предположу, что смена пола не избавит от душевных мук, так вряд ли удастся отработать карму…
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2018, 10:16   #9
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Медицина и реинкарнация

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Психология и психиатрия же не признают одержания.
Там это называется по-другому - Диссоциативное_расстройство_идентичности
Наверное самый знаменитый случай - Миллиган,_Билли
Любопытно что
Цитата:
Расщепления личности Миллигана насчитывал 24 полноценных личности...
Цитата:
Объединяющей личностью являлся Учитель, который впервые явно проявился во время прохождения Билли курса лечения в Афинском центре психического здоровья. Именно он помог Кизу рассказать историю Билли Миллигана, так как был способен вспоминать те эпизоды, которые не были доступны остальным членам «семьи».

Некоторые личности Билли Миллигана были одаренными художниками и музыкантами, при этом каждый специализировался на отдельном направлении в живописи/графике или музыкальном инструменте. У всех 24 был разный коэффициент интеллекта и отличающиеся друг от друга данные ЭЭГ.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 13:15   #10
hitrec322
Banned
 
Рег-ция: 09.09.2017
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медицина и реинкарнация

Читал Луизу Хей, она вообще все заболевания связывает с нашими мыслями и действиями в жизни, и в чем-то она даже очень права
hitrec322 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 13:23   #11
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медицина и реинкарнация

Цитата:
Сообщение от hitrec322 Посмотреть сообщение
Читал Луизу Хей, она вообще все заболевания связывает с нашими мыслями и действиями в жизни, и в чем-то она даже очень права
Только в чем то?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2018, 23:58   #12
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Медицина и реинкарнация

Ян Стивенсон - канадско-американский биохимик и психиатр

Я так понимаю, наука всё-таки может быть примирена с теософскими концепциями, если они правильно понимаются.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2018, 10:49   #13
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Медицина и реинкарнация

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ян Стивенсон - канадско-американский биохимик и психиатр

Я так понимаю, наука всё-таки может быть примирена с теософскими концепциями, если они правильно понимаются.
Виноват. Лучше вот так.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реинкарнация вне времени ? ~Л~ Свободный разговор 124 13.06.2020 11:26
Воскресение = Реинкарнация ? Юрий Болотов Агни Йога и Христианство 30 28.09.2018 19:16
Реинкарнация присутствовала в раннем христианстве Amarilis Агни Йога и Христианство 624 28.10.2009 16:09
Книга «Медицина Агни-Йоги» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 12.07.2009 20:57
Культура и медицина Владимир Чернявский Публикации 0 12.09.2007 19:41

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги