Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2008, 11:36   #1
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Майя как космическая сила

Обычно со словом "майя" у людей ассоциируется что-то негативное, затемняющее, обманывающее, и т.д. Хочется обратить внимание на такую характеристику Майи, как космическая сила.

Из "Теософского словаря ЕПБ":

Цитата:
МАЙЯ (Санскр.) Иллюзия; космическая сила, делающая возможным феноменальное существование и вследствие того - перцепции. В индусской философии лишь то, что неизменно и вечно, называется реальностью; все то, что подвержено изменению через разложение и дифференциацию и что имеет, вследствие этого, начало и конец, считается майей - иллюзией.
Из трактата Шри Шанкарачарьи "Восемь шлок - Гимн Дакшинамурти":

Цитата:
/1/
Ему, кто посредством энергии Майи,
видит в себе, как во сне
вселенную, находящуюся внутри
(подобно городу, увиденному в зеркале),
но которая будто проявлена снаружи;

Ему, кто в момент пробужденья
свою истинную Сущность
как недвойственную постигает;
Ему - благословенному Дакшинамурти,
чей луч сверкает в образе Учителя,
это почтительное приветствие.

/2/
Ему, кто подобно волшебнику
иль йогу великому
по велению своему проявляет эту
вселенную,
которая вначале непроявлена и
недифференцирована,
как росток внутри семени,
но которая снова умножается
при разнообразных условиях
пространства и времени,
явленных силой Майи
;
Ему - благословенному Дакшинамурти,
чей луч сверкает в образе Учителя,
это почтительное приветствие.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 01:15   #2
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Майя как космическая сила

Что есть "положительного" в Майе?
Для чего была Создана Майя?(если вообще можно так ставить вопрос)
Для себя я нашёл определённый ответ, но хотелось бы услышать другие мнения.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 01:38   #3
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Майя как космическая сила

Ну, довольно сложно упростить в слова и не соврать
Если пользоваться иносказательностью, то может быть Майя - это ментальная модель созданная Богом для фрагментарного, разноуровневого проявления "своей" дифференцированной реальности? Причём данная совершенная реальность не поддаётся рассмотрению по причине отсутствия проявлений, которые в её случае уравновешены во всех векторах. Однако при малом смещении по осям времени создаётся некий "рабочий" дисбаланс который приходит в равновесие только при приложении обратного вектора времени, что и позволяет условной реальности (Майе) проЯВИТЬСЯ.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 01:44   #4
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Майя как космическая сила

Для чего - тоже особый вопрос. Если не дублировать всем известные философии, то врят ли получится. Может быть (как модель) непроявленному состоянию реальности требуется противополюс? Как уравнивающая сила-тенденция?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 01:51   #5
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Майя как космическая сила

Восток ,извини,но иногда ваши слова трудно поддаются пониманию. Я думаю так:чем проще излагаешь мысли ,тем доступнее они другим.

Последний раз редактировалось gog, 16.02.2008 в 01:54.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 01:52   #6
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Майя как космическая сила

Восток, очень хорошо, спасибо! Вашу мысль я понял.

Небольшое уточнение(может я и не прав, тогда кто-нибудь поправит):

Цитата:
Причём данная совершенная реальность не поддаётся рассмотрению по причине отсутствия проявлений, которые в её случае уравновешены во всех векторах.
Хаос -> Теос -> Космос.
Возможно, тогда правильнее говорить "почти уравновешены". Что даёт возможность познавания Реального, но на более высокой вибрации.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 02:01   #7
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Майя как космическая сила

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Для чего - тоже особый вопрос. Если не дублировать всем известные философии, то врят ли получится. Может быть (как модель) непроявленному состоянию реальности требуется противополюс? Как уравнивающая сила-тенденция?
Восток, а что есть непроявленное состояние реальности?(хотя бы один синоним, если не трудно).
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 02:06   #8
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Майя как космическая сила

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Восток ,извини,но иногда ваши слова трудно поддаются пониманию. Я думаю так:чем проще излагаешь мысли ,тем доступнее они другим.
Друг мой! Конечно же я размышлял над тем что Вы сейчас сказали. И вполне возможно, что для "общественного" изложения такая форма изложения не приемлема. В этом случае - извиняюсь.
Но с другой стороны хотелось бы "оправдаться - я и так упростил настолько, что если бы сиё изречение прочитали бы мои знакомые философы, я был бы поднят на смех и подвергнут всяческим едким критикам. Так что вот так получилось.
Но основа вопроса здесь заключается по моему вот в чём. Не всегда аналогии с простыми вещами верно отражают качества самого рассматриваемого объекта. Ну или надо быть Христом, что бы ярко обрисовать процесс выявления Царствия небесного сравнивая его с закваской теста. Так что пока с одной стооны надо учиться. Ну а с другой терпеть.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 02:13   #9
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Майя как космическая сила

Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Для чего - тоже особый вопрос. Если не дублировать всем известные философии, то врят ли получится. Может быть (как модель) непроявленному состоянию реальности требуется противополюс? Как уравнивающая сила-тенденция?
Восток, а что есть непроявленное состояние реальности?(хотя бы один синоним, если не трудно).
Это можно сказать попытка самостоятельно отслеживать некоторые философские объекты. Я опять таки условно разделяю проявленное состояние реальности в виде материи во всех её проявлениях вплоть до высочайших духовных манифестаций и с другого полюса предполагаю некое скрытое непроявленное состояние реальности(материи), которое можно рассматривать как противополюс проявленному космосу.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 02:29   #10
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Майя как космическая сила

Можно по инному проиллюстрировать: К примеру рассмотрим молчание поэта принимающего и создающего стих как А. А - молчание. Предположим что декламация или издание стиха как Б. Б - звучание стиха. Предположим принятие стиха в молчании, слушании как С. С вновь молчание. Теперь представим что А+Б+С уравновешиваются и создаются некими гипотетическими Е+Д+К. Тоесть представим последние как источник из которого рождаются темы стиха и вдохновение. Но всё это (А+Б+С) + (Е+Д+К) как сфера проявленной и возможно-исследуемой сферы ПОЭЗИИ. Теперь вопрос: можно ли продолжить рассмотрение и представить то что является противополюсом, и источником Поэзии в целом?
Но это конечно же частные моменты исследования.

Последний раз редактировалось Восток, 16.02.2008 в 02:31.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 02:32   #11
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Майя как космическая сила

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Для чего - тоже особый вопрос. Если не дублировать всем известные философии, то врят ли получится. Может быть (как модель) непроявленному состоянию реальности требуется противополюс? Как уравнивающая сила-тенденция?
Восток, а что есть непроявленное состояние реальности?(хотя бы один синоним, если не трудно).
Это можно сказать попытка самостоятельно отслеживать некоторые философские объекты. Я опять таки условно разделяю проявленное состояние реальности в виде материи во всех её проявлениях вплоть до высочайших духовных манифестаций и с другого полюса предполагаю некое скрытое непроявленное состояние реальности(материи), которое можно рассматривать как противополюс проявленному космосу.
Чисто интуитивное соображение: непроявленное представляется неизмеримо более мощным, чем проявленное. Поэтому, проявленное не может служить "уравновешивающей силой-тенденцией". Скорее, проявленное - это некая вибрирующая среда напряжённости между полюсами(один из которых - непроявленное, а другой - ...?).
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 02:42   #12
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Майя как космическая сила

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Можно по инному проиллюстрировать: К примеру рассмотрим молчание поэта принимающего и создающего стих как А. А - молчание. Предположим что декламация или издание стиха как Б. Б - звучание стиха. Предположим принятие стиха в молчании, слушании как С. С вновь молчание. Теперь представим что А+Б+С уравновешиваются и создаются некими гипотетическими Е+Д+К. Тоесть представим последние как источник из которого рождаются темы стиха и вдохновение. Но всё это (А+Б+С) + (Е+Д+К) как сфера проявленной и возможно-исследуемой сферы ПОЭЗИИ.
Проведу обратную аналогию: ПОЭЗИЯ ~ Одно(Единое)

Всё происходит в Одном. Единый всё разворачивает в Самом Себе, и из Себя Самого. И как бы наблюдает своё творение.(см. заглавный пост) Может так Он познаёт Себя?

N.B. По поводу уравновешивания я написал в предыдущем посте(про второй полюс). И если Е+Д+К - это непроявленное(первый полюс), то А+Б+С - это силовое поле, поле напряженности, вибрирующее. О втором полюсе пока ничего сказать не могу. Но, возможно, стоит рассмотреть процесс зарождения мысли как касание сознанием пассивной латентной материи.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 02:43   #13
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Майя как космическая сила

Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Для чего - тоже особый вопрос. Если не дублировать всем известные философии, то врят ли получится. Может быть (как модель) непроявленному состоянию реальности требуется противополюс? Как уравнивающая сила-тенденция?
Восток, а что есть непроявленное состояние реальности?(хотя бы один синоним, если не трудно).
Это можно сказать попытка самостоятельно отслеживать некоторые философские объекты. Я опять таки условно разделяю проявленное состояние реальности в виде материи во всех её проявлениях вплоть до высочайших духовных манифестаций и с другого полюса предполагаю некое скрытое непроявленное состояние реальности(материи), которое можно рассматривать как противополюс проявленному космосу.
Чисто интуитивное соображение: непроявленное представляется неизмеримо более мощным, чем проявленное. Поэтому, проявленное не может служить "уравновешивающей силой-тенденцией". Скорее, проявленное - это некая вибрирующая среда напряжённости между полюсами(один из которых - непроявленное, а другой - ...?).
Вообщето есть такое. Например как модель: СМЕРТЬ одного пожертвовавшего собой лёйкоцита есть уравновешивание ЖИЗНИ организма в целом. Но это уравновешивание есть только с позиций уровня лейкоцита. Для организма сиё уравновешивание не покажется справедливым и равноценным.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 02:54   #14
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Майя как космическая сила

Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение
Всё происходит в Одном. Единый всё разворачивает в Самом Себе, и из Себя Самого. И как бы наблюдает своё творение.(см. заглавный пост) Может так Он познаёт Себя?

N.B. По поводу уравновешивания я написал в предыдущем посте(про второй полюс). И если Е+Д+К - это непроявленное(первый полюс), то А+Б+С - это силовое поле, поле напряженности, вибрирующее. О втором полюсе пока ничего сказать не могу. Но, возможно, стоит рассмотреть процесс зарождения мысли как касание сознанием пассивной латентной материи.
Да я понял мысль, попытаюсь её ассимилировать.
Ммм... Иными словами если развернуть и рассмотреть внимание поэта к самому источнику вдохновения и тем самым рождается истинная поэзия? Если честно задумывался над этим но к предположениям никаким не пришёл.
Возможно ли коснуться сознанием непроявленого? Может тем и отличаются Будды от Бодхисатв. Одни при соприкосновении рождают спасение, другие спасаются. В одном случае мысль рождается, в другом - молчание. Не есть ли "молчание" - схлопывание реальности?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 02:56   #15
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Майя как космическая сила

Всё в Едином.

В одной из тем задавался вопросом - можно ли как-то представить/предъявить шкалу пространств(миров), упорядочив их по какому-либо принципу(например, по частоте вибрации). Мы знаем некоторые из этих Миров: физический, Тонкий, Огненный... А потом как-то описать способ проникновения структур этих миров друг в друга, т.е. понять, как в Едином всё переплетается, и уживается в полной гармонии. Но это непростой вопрос, конечно. Готовой формулы нет.
Интуитивно представляется, что вся шкала пространств расположена между двумя полюсами, которые, на самом деле, являются одним полюсом - Абсолютной Тьмой. Из Абсолютно Тьмы каким-то непостижимым образом рождается Свет, который проявляется в Тьме же... Здесь моё понимание заканчивается. Трудно осознать, как, по каким линиям происходит соприкосновение полюсов, и каким образом они являются чем-то одним.

Всё проявление происходит в Едином, и Майя, судя по всему, играет здесь важную "положительную " роль: благодаря Майе Единый как бы смотрит на Себя со стороны. Это и есть часть ответа, который я для себя пока принял.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 03:08   #16
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Майя как космическая сила

Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение
Всё в Едином.

В одной из тем задавался вопросом - можно ли как-то представить/предъявить шкалу пространств(миров), упорядочив их по какому-либо принципу(например, по частоте вибрации). Мы знаем некоторые из этих Миров: физический, Тонкий, Огненный... А потом как-то описать способ проникновения структур этих миров друг в друга, т.е. понять, как в Едином всё переплетается, и уживается в полной гармонии. Но это непростой вопрос, конечно. Готовой формулы нет.
Интуитивно представляется, что вся шкала пространств расположена между двумя полюсами, которые, на самом деле, являются одним полюсом - Абсолютной Тьмой. Из Абсолютно Тьмы каким-то непостижимым образом рождается Свет, который проявляется в Тьме же... Здесь моё понимание заканчивается. Трудно осознать, как, по каким линиям происходит соприкосновение полюсов, и каким образом они являются чем-то одним.

Всё проявление происходит в Едином, и Майя, судя по всему, играет здесь важную "положительную " роль: благодаря Майе Единый как бы смотрит на Себя со стороны. Это и есть часть ответа, который я для себя пока принял.
Ну, я тоже не пришёл к каким то жёстким выводам. Больше к вопросам. Например: А на самом ли деле Свет рождается из Тьмы? К примеру как частность - что происходит с энтропией дальше?(кстати может физики что подскажут) Может быть она и есть строительный материал - хаос из которого рождается энергия. Но как это происходит? процесс перехода энергии в энтропию понятен. А что там внутри этого процесса?
Самое смешное что знак ян-инь называется даосами как знак Тай-Цзы - знак великого предела. Мысль-сознание может ли проникнуть за этот предел?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 03:24   #17
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Майя как космическая сила

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение
... Из Абсолютно Тьмы каким-то непостижимым образом рождается Свет, который проявляется в Тьме же... Здесь моё понимание заканчивается. Трудно осознать, как, по каким линиям происходит соприкосновение полюсов, и каким образом они являются чем-то одним.

Всё проявление происходит в Едином, и Майя, судя по всему, играет здесь важную "положительную " роль: благодаря Майе Единый как бы смотрит на Себя со стороны. Это и есть часть ответа, который я для себя пока принял.
Ну, я тоже не пришёл к каким то жёстким выводам. Больше к вопросам. Например: А на самом ли деле Свет рождается из Тьмы?
Вот что говорит ЕПБ по этому поводу:
http://forum.roerich.info/showpost.p...16&postcount=1
(см. начало поста)

Цитата:
К примеру как частность - что происходит с энтропией дальше?(кстати может физики что подскажут) Может быть она и есть строительный материал - хаос из которого рождается энергия. Но как это происходит? процесс перехода энергии в энтропию понятен. А что там внутри этого процесса?
Выше я привёл формулу из ЕПБ:
"Сначала был Хаос, потом появился Теос, и лишь затем Космос".

Цитата:
Самое смешное что знак ян-инь называется даосами как знак Тай-Цзы - знак великого предела. Мысль-сознание может ли проникнуть за этот предел?
Слышал, что есть Планы(Ади, Анупадака, -- знающие поправят меня), за которые мыслю проникнуть нельзя, ибо там теряется чувство "я", самоосознавание... Океан поглощает каплю.
Но читал также и о 7 Мудрецах, которые преспокойно сидели где-то Там, в Океане Света, в медитации.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 03:27   #18
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Майя как космическая сила

Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение
В одной из тем задавался вопросом - можно ли как-то представить/предъявить шкалу пространств(миров), упорядочив их по какому-либо принципу(например, по частоте вибрации). Мы знаем некоторые из этих Миров: физический, Тонкий, Огненный... А потом как-то описать способ проникновения структур этих миров друг в друга, т.е. понять, как в Едином всё переплетается, и уживается в полной гармонии. Но это непростой вопрос, конечно. Готовой формулы нет.
Как-то при попытке медитировать с сознании слепилось:
Точка тайны -неуловимость момента...
Всё творящее - непостижимость таланта
Сфера Истины - не выразимость Загадки
Всё творимое - неоспоримость ОТВЕТА.
Может быть готовые формулы - и есть процессы в которых мы пребываем?
Например замечено, что то что происходит в социуме, идентично например тому что происходит в организме. Как бы есть единые моменты сценариев, которые несут в себе единые алгоритмы. Все процессы - отражения ЕДИНОГО процесса. Другое дело готовность сознания принять и как то ассимилировать подсказки. У меня к примеру проблема подобная. При отслеживании макро - объектов не могу переходить какие то грани - мысль теряется. А бесконечно предполагать - опасность начать спекулировать. Может быть для привязки к особым объектам требуется и особая форма мышления?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 04:07   #19
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Майя как космическая сила

Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение
Выше я привёл формулу из ЕПБ:
"Сначала был Хаос, потом появился Теос, и лишь затем Космос".
Ну, судя по тому, что происходит в нашем культурном космосе социума, и по тому, что и галактика и вселенныё разлетаются, можно предположить что процес вполне возможно зацикливается. Интересно былобы взглянуть на то что за этими проявлениями.
Цитата:
Слышал, что есть Планы(Ади, Анупадака, -- знающие поправят меня), за которые мыслю проникнуть нельзя, ибо там теряется чувство "я", самоосознавание... Океан поглощает каплю.
Но читал также и о 7 Мудрецах, которые преспокойно сидели где-то Там, в Океане Света, в медитации.
Вот тут интересно рассмотреть проблему именно самоосознавания.
К примеру если рассмотреть уровень ниже - принятие и понимание человеком информации в новой так скажем системной оболочке. Это я и по себе знаю - есть всегда претензия разложить полученного целиком слона по своим привычным коробкам. А он не помещается.
Так и здесь если экстраполировать, вполне возможно пределом является сама форма чувства "я", форма манифестации и самоосознавания.
То есть каждая ступень - осбый предел.
Продолжать не буду, и так от темы отклонился - извиняюсь.
А на счёт напряжённости поля - надо подумать. Не рассматривал в подобном свете, но что-то в этом есть.

Последний раз редактировалось Восток, 16.02.2008 в 04:11.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2008, 04:47   #20
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Майя как космическая сила

Цитата:
Сообщение от Восток
Вот тут интересно рассмотреть проблему именно самоосознавания.
На занятиях по философии учитель однажды нас спросил: что необходимо для того, чтобы человек мог сказать: "Я вижу дом". Необходимых условий для этого, оказывается, очень много.
Интересно, а что необходимо Человеку(Богу) для самоосознавания? Возможно ли оно без Майи?
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Золкин счет, календарь Майя - матрица мироздания. vova0007 Свободный разговор 24 19.01.2008 16:43
Иллюзия или майя Слович Метафизика 7 08.01.2007 22:47
Сила Воли Kim K. Качества 90 22.11.2006 20:11
Календарь инков, календарь майя Le Свободный разговор 10 24.10.2004 12:40

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги