Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2013, 20:05   #41
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Также в Агни Йоге пункт 107. Степени познания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, повторяющий, меченосец, мощный, (- пишутся с маленькой буквы а ), Лампада пустыни, Пустынный лев, Сотрудник Начал, Создатель ( с прописной). ??? В чем разница между первой группой и второй?
у первой группы еще живо и превалирует то что называется Скромность... а у второй уже превалирует чувство собственной важности = Я ЧТО-ТО ЗНАЧУ... а как иначе?.. ведь представители этой второй группы уже реально владеют силами способными творить и изменять ход истории, а отсюда и ЧСВ неизбежно... кстати, осознание своего величия = Я ЧТО-ТО ЗНАЧУ , в принципе не есть плохо, но проблема в том что это осознание имеет обратную сторону медали, а именно - Я ОСОБЕННЫЙ... вот на этой стороне и обретаются корни того что зовется Гордыня, т.е. Высокомерие всегда есть тень и обратная сторона Величия и именно это обусловливает принципиальную = вечную вероятность для каждого Великого пополнить ряды Люциферов

мораль - "блаженны кроткие"

Последний раз редактировалось Selen, 19.12.2013 в 20:07.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2013, 20:19   #42
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Я вас понял , Александр. Вы мне напомнили человека из басни Крылова, который не приметил слона. Не сочтите это за оскорбление. У меня сложилось стойкое ощущение, что вы далеки от Учения. Пишете много и сложно, но всё это лишнее. и неубедительное.Опять же я прошу вас не обижаться на мою оценку. Могу ошибаться. Но пока говорю о своих субъективных ощущениях.
Великий Владыка не может быть таким близоруким, чтобы ошибиться в отношении Новой Страны. Старая Россия, Новая Россия..... Сколько лет прошло между двумя этими названиями?
Поменялись названия, но суть и дух русского народа остались. Потому что слагались они в течение многих веков и даже тысячелетий.
Я получил гражданство не в старой России и не в Новой России. Я получил гражданство в РОССИИ и русские люди приняли меня не фиктивно, а душевно.
Прошу еще раз не обижаться, если мои слова покажутся вам резкими.
Мне совершенно не свойственно обижаться. Поэтому - благодарен за высказывание.
По теме - в 1924 году в Россию Рерихом было привезено извесное письмо, и том "Община".
Вам вопрос - Владыка, конечно, не ошибся с выбором.
Значит ли это, с Вашей точки зрения, что Учение в России принято с 1924 года?
Ведь, как Вы говорите, Россия все та же.

Поэтому с Вашей, я бы ее назвал - обобщенной, точки зрения, Вы совершенно правы.
Вот я встаю на Вашу точку зрения и высказываюсь -
1. Силы света победят тьму.
2. России предначертано стать страной новой культуры - Державой Рериха.
3. Мы все стремимся к прекрасному, а тем, кто не стремится, мы пожелаем - устремиться к прекрасному. Я также и Вам советую это.
4.Россия обязательно воспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут великие имена.
...........
Я не против. Даже очень - за. Более того - насколько могу - способствую этим великим принципам, которым только и стоит следовать, в меру моих скромных возможностей.
........
Но вопрос остался - было ли принято Учение в 19924 году.
Если Вы ответите отрицательно, я выскажусь в смысле - а как сейчас - принято? или опять - нет.
Если выскажетесь положительно - да в 1924 году Россия приняла Водительство Махатм - я только обрадуюсь - Ура, мы живем в новой стране и никого с 24 года на основании гос законов не сажали в тюрьмы за распространение Учения.

Я согласен принять любого слона, если только этот слон - не резиновая надутая кукла - голый лозунг, чем так богата наша дорогая Родина - лозунгами.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2013, 22:40   #43
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Владимиру Чернявскому.

Если Вы в теме, то по поводу обещаной ссылки в отношении субъектов-объектов, Трансцендентного-имманентного, Агни Йоги-Живой Этики, сангхьи-йоги.
По возможности кратко, так как полагаю сможете найти сами по желанию.

Итак -система мыслей.

1. Нашел более подробно и точно в :Шримад Бхагаватам (Бхагаватам Пуране), также в книге Бхактиведанты Свами Прабхупады (кстати - трансценденталиста) "Учение Господа Капилы сына Девахути".

2."Много времени после прихода Господа Капилы (изложившего трансцендентную сангхью - мое)... появился еще один Капила, философ, разработавший АТЕИСТИЧЕСКИЙ вариант сангхьи".
Это сангхья нам НЕ ПОНАДОБИТСЯ, как безбожная - атеистическая. Но понадобится теистическая сангья - о природе трансцендентного сознания связанного с Богом, а не материального сознания - связанного с гунами.

3. Майтрея в те времена, когда составлялись Веды и Шримад Бхагаватам и сангхья Господа Капилы имел другом мудреца Вьясадеву - записавшего Веды перед Кали югой.
4. Майтрейя (трансцендентный преданный Господа - мое), беседовал с Видурой. В этой беседе Майтрейя обсуждал тему сангьи с другими Риши.
5. Господь Капила - излагает сангхью Девахути, ссылаясь на то, как ее обсуждал Майтрейя до Кали Юги.
6.Веды признают Господа Капилу (трансценденталиста) аватарой Высшей Абсолютной Истины.
7.Его Учение - сангья - вошло в состав Бхагаватам-пураны. И признается как часть Вед.
8."Что же такое сангья? "
9. "Слово САНГЬЯ означает - "исчислять", "перечислять".
10."философия сангьи анализирует структуру мироздания, выделяя и сводя в систему элементарные начала, лежащие в его основе".
11. В"В физическом смысле к ней приложим западный термин - МЕТАФИЗИКА".
12. "С этимологической точки зрения САНГХЬЯ значит:"исчерпывающее объяснение на основе анализа материальных элементов"".
13."Философское содержание САНГХЬИ сводится к аналитическому подходу, который позволяет понять различие между материей и духом".
(Полагаю, в рассуждениях на форуме о природе сознания, времени, гун, трансцендентного, субъективного и объективного только это и обсуждается. - мое)
14. Текста не нашел - давно читал, но добавлю по памяти - САНГХЬЯ позволяет логически понять разницу между материальным сознанием (ложного "я"), духовным сознанием и трансцендентным (божественным, личностным, сознанием истинного "Я") сознанием.
15.Продолжим по тексту:"Доведенный до конца, этот анализ приводит нас к БХАКТИ, преданному служению Господу. Таким образом, сангья и бхакти - это два аспекта одного и того же процесса".
16. Теперь от меня, так как собирать высказывания по ряду книг Вед, Бхагаватам и т.д. мне не под силу, понадобилось бы много времени.
Найти изложение трансцендентной (и духовной) сангхьи можно в третьей песне Шримад Бхагаватам.
17. То, что излагается в Шримад Бхагаватам, как трансцендентная часть сангьи (положение трансцендентной части в духовном и материальном космосе) один к одному повторяет то, что изложено в Живой Этике Майтрейей.
18. В Ведах Майтрейю признают великим Риши - чистым преданным Личности Господа. Также есть упоминания о беседе Майтрейи и Кришны о трансцендентных отношениях с Личностью Бога. К сожалению, за давностью лет, я не помню где точно, в какой части Вед, или Шримад Бхагаватам. Эта беседа была изложена другим мудрецам одним из преданных, сопровождавших Кришну и присутствовавшем на Их беседе.
19. Согласно сангье - существует некое состояние, называемое трансцендентное (несоприкосаемое духо-материальной природе), получившее название "лотосное" состояние (по смыслу - лотос плавая в грязи никогда не пачкается, всегда вне грязи).
20. Это нечто обладает личностными качествами - любовью и бытием "Я"-есть.
21. Это трансцендентное способно разделяться на множество себе подобных копий - искр, зерен и т.д. Среди них есть одна "Искра", которая представляет в своем Лице всех остальных - Всевышний Бог.
22. Его способность - отделять от целого трансцендентного искры, наделенные разными типами любви - ПОМАЗАНИЕ (христос - помазанник).
23. Эта трансцендентная Личность (в индуизме - Кришна) может проявлять Себя в трех видах - как та самая Верховная единственная Личность - Кришна. Его Личное проявление в виде помазанников (христов) - Рама. Также в виде свойств самих отношений (свойств любви и свойств бытия) - Хари.
24.В трансцендентной логике Кришна есть отец любого истинного "Я" - зерна духа.
Рама есть Его частное проявление - Рама, Сын, Его аватары.
Хари есть то свойство любви, которое способно управлять Искрами - аватарами, помазанниками, наделяя их теми или иными возможностями любви и бытия (не свойствами - отметьте, так как никаких объективных свойств еще нет). В христианстве это Святой Дух. (не путать с христианской Троицей, которая есть не трансцендентная, но духовная троица, но которая повторяет духовно возможности троицы трансцендентной любви).
25.Сангья утверждает, что Отец отделил от себя первую искру - МахаВишну, который был наделен (помазан) быть Сыном, и наделять другие искры, которые отделяет от Себя Верховная Личность тем, что называют жизнью. Поэтому МахаВишну называют источником всех воплощений.

Напомню - отделять от себя Искры (зерна духа) способен только Верховная Личность - Отец.

26.МахаВишну наделил жизнью другую Искру - Брахму, который был помазан создавать духовную Вселенную.
27. В ту вселенную (духовную - пралайю) "падают" из трансцендентной области другие Искры- Истинные Личности (полубоги), которых Вышну наделяет живой душой в соответствии с их типом помазания любви от Бога. А Брама наделяет соответствующим сознанием - кем и как они (Искры) будут себя осознавать.
28. Далее в сфере духа возникает материальная Вселенная (манвантара), в которой МахаВишну проявляет себя, как Вишну. Который наделяет Искры, проявляющиеся из духовной области в материальную - материальной душой - материальной жизнью - временем чувственной жизни.
29. Для сокращения я не затронул Шиву - разрушителя метериальной вселенной, который отправляет всех обратно в пралайю - чисто духовное состояние вне возможности материального проявления.
30.Отделенные Отцом Искры, постоянно меняют свое состояние - из пралайи проявляются материально - манвантарный период, затем опять уходят в пралайю.
31. У каждой Искры от Бога есть свое помазание - крест - миссия любви к Богу - миссия преданного служения - БХАКТИ.
32. Попав из трансцендентной области в духовную, а затем в материальное воплощение Искры впадают в иллюзию о своих возможностях любви.
Считается, что каждая Искра уже изначально совершенна, то есть помазана быть тем или иным божеством (полубогом относительно Верховного Бога всех Искр). Задача Искры - преодолеть (овладеть) материальными и духовными возможностями, дабы стать управителем для остальных. Так возникают разные Боги - Апполоны, Геры, Венеры, Гераклы, Амуры, Эросы, Титаны, и т.д. и т.п.
33. Эволюция есть последовательное расрытие свойств собственной любви и бытия (от Бога) для служения другим Личностям - Субъектам.
34. Благо Субъектов Эволюции есть Общее Благо.
35. Блага объектов эволюции - не существует, так как они не личности, но ложные "эго" - существа думающие, что они личности, но не проявляющие свойств Истинной Личности - зерна духа.
36. Сангхья предназначена для того, что бы зерно духа познало устройство материальной и духовной Вселенной, и обнаружило себя, как Господина своего духа и своей материи. Это называется - наукой САМОПОЗНАНИЯ.
37.Как только истинное "Я" найдет ту любовь, которая соответствует трансцендентному сознанию - оно узнает "Себя" и обнаруживает свое истинное положение в духовном и материальном мире.
38. В буддизме (8-ричный путь) этот этап называется - правильное распознавание ("Основы буддизма" Рокотовой).
39. Как только самоосознание достигнуто, Личность обнаруживает другие Личности, и свои истинные отношения (этику) к другим Личностям. Так возникает осознание того, какому Лучу принадлежит Личность, кто есть истинный Учитель, и т.д.
40. С этого момента (самоосознания истинного "Я" -) такую искру Бога называю как имя собственное - например - Лампада пустыни.
41. До этого момента человек может иметь познание духовного мира (например на стадии меченосец), но не достиг САМООСОЗНАНИЯ, которое есть ОСВОБОЖДЕНИЕ.
42.Освобожденный (познавший себя) вступает в служение согласно Воле Бога (типу помазания), реализуя то, зачем Бог его как искру Себя "послал" в имманентную (объективную) Вселенную.
43. С этого момента Личность обнаруживает заинтересованность в расширении своих возможностей - требуются сиддхи - мистические навыки. Тогда Личность становится садхаком - Личностью (Анандой - Господином), обладающий сидхами.
44. Так как для контроля духовной и материальной природы требуется внешняя по отношению к ним "сила", то Бог наделяет Искру (как Хари) тем, что называют Волей.
45. Однако источник воли Бог всегда передает другой Личности - (Дурге) - Матери.
46. Так Личность отторгнутая от любви (этики, отношений) теряет волю, и терят контроль над сиддхами, становясь рабом объективной духовной и материальной природы - становится демоном.
47. Искры попеременно играют роль либо Любящего - Мужчины, либо источника сил любви - Женщиной (Матерью)
48. В Кали Югу - божество источник сил воли - Кали.
49. Каждый Йог должен иметь отношения не только с Богом , и с Учителем - ближайшим в парампаре преданным Богу), но и со своей второй половиной - (Матерью, Дургой - инд.).
50. Дурга есть кали только в Кали Юге. В иные Юги Ее имя иное. Но Она всегда - Мать.
51. Для овладения стихией огня Майтрейя создает свою общину. Принадлежность этой Общине есть принадлежность Учению Агни Йоги.
52. Поэтому в Учении
есть трансцендентная часть - Живая Этика.
Есть сангхья (Раджа Йога) - часть предназначенная для самопознания.
Есть Бхакти йога - часть для восстановления преемственности - парампары и служения ее членам, к которой относится и Майтрейя - иметь Учителя.
Есть Карма Йога - для организации сотрудничества с Общиной Субъектов эволюции.
Есть Агни Йога - как метод обретения сидхи - овладения огнем.

53. Данное в материальный мир, Учение есть также система культурообразующих принципов - философия космической реальности, основанная на энергетическом мировоззрении - основой сознания Новой России. Эта часть доступна для любого человека, так как построена как научная философия.

....................
Примерно так, без деталей самой сангхьи о гунах, планах бытия, югах и т.д.
........................
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2013, 10:41   #44
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
...по поводу обещаной ссылки в отношении субъектов-объектов, Трансцендентного-имманентного, Агни Йоги-Живой Этики, сангхьи-йоги
Спасибо за объемное сообщение. Поясните как изложенное Вами позволяет разделять Агни-Йогу и Живую Этику?

Если возможно - предельно кратко.

P.S. Йога (если это действительно йога) без этики не возможна. Освоение набора психофизических упражнений не создают путь йоги. Так же как и оторванная от этики гигиена.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2013, 18:28   #45
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Есть Агни Йога - как метод обретения сидхи - овладения огнем.
Е.И. сиддхи обретала в своём огненном опыте?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2013, 20:20   #46
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
...по поводу обещаной ссылки в отношении субъектов-объектов, Трансцендентного-имманентного, Агни Йоги-Живой Этики, сангхьи-йоги
Спасибо за объемное сообщение. Поясните как изложенное Вами позволяет разделять Агни-Йогу и Живую Этику?

Если возможно - предельно кратко.

P.S. Йога (если это действительно йога) без этики не возможна. Освоение набора психофизических упражнений не создают путь йоги. Так же как и оторванная от этики гигиена.
Живая Этика - та часть любой Йоги, которая касается взаимоотношений Личностей, например ученика и Учителя.
Эту часть обычно называют - сокровенной частью любого Учения и любой Йоги.

Есть не сокровенная часть - объективная часть любой Йоги.
Это те навыки, которым Учитель может научить ученика.

Состоянию - "Я - Вы, Вы - Я" обучить нельзя. Это Этика - отношение.
Невозможно "натренировать" это состояние, перенять навык такого состояния и т.д.
В этом смысле этика либо есть, либо ее нет.

Если отношение утверждается, то возможно перенять сидхи - опыт владения духовными и материальными элементами Вселенной.
Так можно научиться устремлять дух, или выявлять свойства материи.
Выявлять свойства отношений - невозможно, также как и устремлять отношения.

В этом принципиальная разница.

Так же относительно сознания. Есть разница в осознании материи, осознании духа и осознании отношений. Последнее есть трансцендентное сознание.

Можно научиться молиться, но нельзя научиться веровать. Также невозможно научиться волить, но можно развивать силы, возникающие под воздействием трансцендентной воли.

Об отношений (если они есть) в Учениях только Указывается - какое отношение должно лежать в основе объективного обучения. Например - братские отношения (Указанные в Учении). Но есть и супружественные отношения.
Елена Ивановна имела возможность супружественно относиться к Владыке.
Не путать с энергетическим взаимодействием полов.

Братская этика лежит в основе отношений пятой расы.
Супружественные отношения (супружественная этика) лежит в основе отношений в шестой расе.

И т.д.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2013, 20:57   #47
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Есть Агни Йога - как метод обретения сидхи - овладения огнем.
Е.И. сиддхи обретала в своём огненном опыте?
Конечно. Огненный опыт и есть Агни Йога, построенная на основе (вокруг) отношений с Учителем - на основе Живой Этики.

Добавлю только, что отношения вовсе не хаос некий, но четко структурированная трансцендентная реальность.

Напрмню - трансцендентное - есть лежащее вне.
Так катализатор трансцендентен химической реакции. То есть он (катализатор) учествует в реакции, но не входит в состав новых молекул - остается свободным от связей - трансцендентным (лотосным).

Так присутствие любви способно менять любой духовный и материальный процесс, но любовь невозможно связать объективной природой - она всегда чиста - всегда свята.
Поэтому в огненном опыте должна присутствовать любовь. Но она не окажется в составе полученного результата - останется свободной (вольной).
Любовь нельзя связать, убить, создать, улучшить или уходшить. Ее можно только выявить, осознать, почувствовать, выразить, но она не есть сознание, не есть чувства, не есть силы, она трансцендентна и неизменна (зерно духа) но не дух. Зерно сущего, но не сущее. Причина всего, но сама беспричинна.
Зло, погруженное в любовь - исчезает.
Тот, кто подставит материальную щеку (или духовную) под удар - глупец - лешится щеки.
Но тот, кто примет удар любовью - погасит энергию зла.

Любовь правит любыми началами и она есть причина любой космической Основы.
Поэтому может существовать этика к Основам.

С позиций этики, даже карма - вид любви.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2013, 23:27   #48
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Alexandr5
Бхакти йога и Карма йога - синонимы?
Не синонимы. А "Агни Йога" и "Живая Этика" - синонимы.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5
Вот некто называет Учение Живой Этикой. Но если Живая Этика - некая часть Учения, то Учение, как полная система вовсе не Живая Этика.
Почему Вы решили, что "Живая Этика" - это только "часть Учения"?
Живая Этика доступна только тем, кто способен проявлять Этику - то есть проявлять истинное "Я", которое у многих сокрыто (истинная Личность).
Если в человеке есть такая возможность, то для него есть указания в отношении принципов непосредственно этики - отношения Личностей в отношении друг к другу. То есть - принципы - как следует друг к другу относиться, что не требует вовсе навыков ни Агни Йоги, ни Кармы Йоги.

Но в самом Учении есть и другие части, например Агни Йога, которая доступна вообще для любого человека, даже ничего не представляющих о принципах Этики, ибо построена, как система объективных регулирующих принципов (описывающая свойства Огня, и методы его приложения). Следование этим принципам действует даже без принципов Этики. Если знаю, как зажечь огонь спички и использовать его, то этика тут непричем.

Поэтому Агни Йога - суть методы овладения огненными процессами и огненной стихией (4 том Учения, цель Учения - дать методы применения стихии огня, которая приближается к Земле) не есть синоним Живой Этики.

Так Живая Этика - есть трансцендентная (сокровенная) часть Учения, а Агни Йога есть имменентная (открытая) часть следования принципам Агни, также, как и принципы Бхакти и Карма Йоги.

Учение - математика.
Но геометрия - не алгебра.
Математика же, совместно с астрономией - две части астрологии.
Астролочия же - часть сангхьи ( системы ориентирования и предвидения).
может посмотрим в Учении.

Община, 269 Жизнь будет крепнуть не механикой, но идеями общежития. Человек, примкнувший к селению, не может быть врагом всех соседей. Должны установиться сношения добрые, но только сотрудничество приведет к действенному добру. Нужно применить разумный обмен — так придем к тому, что зовется кооперативом. Но не прочна будет кооперация, если в основание ляжет утаивание и корыстолюбие. Доверие необходимо. Товарищество на доверии было первичной формой кооператива. Конечно, все должно совершенствоваться. Так с тех пор наука дала столько новых достижений, что общежитие может стать не только деловым, но и сердечным. Живая Этика войдет, как укрепляющее начало.

Мир Огненный ч.3, 135 Живая Этика усматривает все понятия, которые являются Основами Жизни. Для того, чтобы приложить Живую Этику к жизни, нужно, прежде всего, найти в себе качество истинного Служения Иерархии. Именно, все ханжи, прежде всего, отходят от Живой Этики. Никакое предстояние перед Предметом, символизирующим Высший из Обликов, не поможет, если нет истинного почитания. Мы знаем ханжей, которые могут молиться словами, но молчать сердцем. Именно, эти ханжи любят говорить о священном Изображении, висящем у них в углу или стоящем у них на столе. Живая Этика должна, прежде всего, выражаться в Этике явленных действий каждого дня. Живая Этика поможет охранить обличие человека. Эти огненные законы дадут духу понимание Иерархии. Служение может быть чудесным мостом между Мирами, ибо Мир Тонкий не поможет духу окружиться тонкими энергиями, если заразы духа не изжиты на Земле. Не нужны все уверения в преданности, не нужны понимания Учителя, не нужны почитания Владыки там, где нет понимания Живой Этики. В Мире Тонком не уйти от своих переживаний. Так же, как собственный свет освещает окружающее, так и собственная тьма заглушает все пространство. На пути к Миру Огненному нужно задуматься о грозных последствиях, если Живая Этика не была применена в жизни.

Мир Огненный ч.3, 136 Так Живая Этика должна войти в жизнь каждого дня. Если Живая Этика не будет принята, то ряд грозных последствий может явить свою мощь.

Мир Огненный ч.3, 137 Живая Этика заключает в себе законы для явлений Истины. Жизнь утверждается на всех высших понятиях; так творчество Живой Этики направляет мысль к созиданию сущего. Все устремления во имя Живой Этики будут направлять мысли к строительству высшему. Именно, не словами, но действиями будут слагаться ступени будущего. Каждый животворный огонь должен вызвать свои формы. Потому творчество Живой Этики может направить человечество к Свету. Мир Тонкий утверждает свое творчество, которое явлено для улучшения Бытия. Как велика ответственность человечества за все порождения, которые явили такое разрушение! Каждое порождение, в свою очередь, порождает свое разрушение, и планета окружается удушающими газами. Потому так важно принять высшее назначение жизни, как устремление к истинной Живой Этике. Невозможно разрядить земные и надземные сферы без этого очищения. Теперь явлено время для углубления этих великих назначений, ибо явлена битва между Светом и тьмою. Так на пути к Миру Огненному напряжем энергии во имя Живой Этики.

Мир Огненный ч.3, 164 Космическое строительство насыщается всеми мощными энергиями. Также строительство духа являет свою мощь синтезом всех огней. Можно творить, насыщая окружающее, лишь когда возжжены энергии сердца. Без этих сокровенных огней невозможно утвердить высшую Этику. Живая Этика может водвориться, как цель устремления и жизни, но для этого необходимо знать и устремляться к высшему и тонкому пониманию. Явить Живую Этику могут лишь тонкие духи. Приложение принципов в жизни делается устремленным действием. Пустое слово оставляет соответственное наслоение, но действие огненного сердца вызывает и зажигает огни в сердцах окружающих. Так творит истинный Агни Йог.

Мир Огненный ч.3, 579 Живая Этика есть мост ко всем Мирам. Только в живом приложении создается прохождение неуязвленное. Ничто не поразит доспех огненный. Можно не тревожиться зарослями Метафизики, когда дух знает путь живой мысли. Только мера добра явит Огонь Светлый. С таким светильником можно вступить ясно на великий мост. Только для пути дальнего дается Живая Этика. Нужно любить ее, как путевое пособие.

Надземное, 249 Урусвати знает, что эволюция, даже самая стремительная, должна быть планомерна, иначе хаос зальет. При таком положении особенно трудно совладать со свободной волей. Даже разумные люди не могут иногда сопоставить личное с эволюционным. Сроки мировые они не связывают с личными. Такие непонимания могли бы быть безвредны, если бы не начиналось противоборство свободной воли. Такие поединки причиняют огромный вред. Человек упрямо упирается в своем представлении и не хочет допустить, что могут быть иные решения. На такие умиротворения свободной воли тратится много энергии. Итак, когда Мы говорим о зоркости и подвижности ума, Мы хотим предотвратить пагубные следствия упрямства. Также, когда Мы говорим о единении, Мы имеем в виду очень важное достижение.
Правильно замечено, что так называемый комплекс бессмертия есть одинаковое напряжение всех энергий. Именно такое единение создает самое высшее состояние. Но люди не хотят приучиться к свободному единению. Они считают совет о единении чем-то отвлеченным и сетуют, что Руководитель не дает действенного указания. Между тем, подготовка единения энергий есть наиболее жизненная основа. Эта подготовка должна происходить среди обихода. Живая Этика состоит в том, чтобы приучить себя быть сознательным во всем. Но именно люди уклоняются от таких каждодневных упражнений.
Нередко, они изобретают такую медитацию, которая граничит с полной нежизненностью. Люди пытаются управлять высшими планами, но забывают о своих ближайших назначениях. Греческий философ говорил: «Кто умеет управлять домом, тот может править и государством». Конечно домоправительство понимается не как варка похлебки, но в смысле сознательного общего усовершенствования.
Урусвати правильно собирает письма о единении, их очень много. Но если бы вы знали сколь несчетно Мы твердим о том же! Можно посылать такие письма для напоминания в разные страны. О единении люди должны слышать, как о хлебе насущном. Если кто станет уверять, что он достаточно слышал о единении, это будет верным признаком его ненадежности. Со временем каждое олово о единении найдет применение. Великое свободное единение будет ступенями эволюции. Мыслитель говорил: «Не могу поспеть за небесными телами, но мне все-таки доверено созерцание их величия».
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2013, 00:25   #49
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Но тот, кто примет удар любовью - погасит энергию зла.
Почему Христос и прочие не погашали? Разве любви не было?
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2013, 19:24   #50
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
По поводу Вашей фразы - четно - совсем не понял смысла. Точнее, как она сочетается с явлением Общего Блага, субъектов эволюции и теми, кто принимает или не принимает решение от имени всей страны.
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Живая Этика - та часть любой Йоги, которая касается взаимоотношений Личностей, например ученика и Учителя.
Эту часть обычно называют - сокровенной частью любого Учения и любой Йоги.
"... Затем Е.И. говорила , что Агни Йога дается первый раз, хотя многие уже были агни йогами , (такие) как Пифагор и др. Степень полного труда для Общего Блага - это самое начало Агни Йоги. Но знание Учителя и Учения - это сознательный подход к овладению Агни Йогой."
4.10. 1928 г. "Мои Учителя" З.Г. Фосдик.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2013, 19:33   #51
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Есть Агни Йога - как метод обретения сидхи - овладения огнем.
Е.И. сиддхи обретала в своём огненном опыте?
Конечно. Огненный опыт и есть Агни Йога, построенная на основе (вокруг) отношений с Учителем - на основе Живой Этики.
По-моему, Йога есть йога (связь). Сиддхи есть сиддхи - сверхъестественные силы (способность становиться бесконечно малым или большим, очень легким или тяжелым, мгновенно перемещаться в любую точку пространства и пр.).

Как можно сказать: Агни Йога доступна вообще для любого человека, даже ничего не представляющего о принципах Этики?

В переложении Александра-5 Учение становится... неузнаваемым.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2013, 06:16   #52
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
...по поводу обещаной ссылки в отношении субъектов-объектов, Трансцендентного-имманентного, Агни Йоги-Живой Этики, сангхьи-йоги
Спасибо за объемное сообщение. Поясните как изложенное Вами позволяет разделять Агни-Йогу и Живую Этику?

P.S. Йога (если это действительно йога) без этики не возможна. Освоение набора психофизических упражнений не создают путь йоги. Так же как и оторванная от этики гигиена.
Живая Этика - та часть любой Йоги, которая касается взаимоотношений Личностей, например ученика и Учителя.
Эту часть обычно называют - сокровенной частью любого Учения и любой Йоги...
Живая Этика не касается остальных сторон жизни человека? Взаимоотношений человека и природы, человека и материальной культуры, человека и Космоса и т.д.?

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.3, 135 Живая Этика усматривает все понятия, которые являются Основами Жизни...
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:1939 2 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Живая Этика, выдвигая прежде всего нравственные устои, требует и полного осознания ответственности, исполнения долга и всех принятых на себя обязательств и честности во всем и ко всем. Каждая ложь, каждый обман, каждое лицемерие сурово осуждается. Человек, вступивший на путь Учения Живой Этики, должен отдавать себе отчет во всех своих поступках и должен знать, что нарушение им нравственных основ повлечет за собою усугубленные для него последствия, ибо он не может уже сказать, что он поступал в неведении.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2013, 20:34   #53
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Но тот, кто примет удар любовью - погасит энергию зла.
Почему Христос и прочие не погашали? Разве любви не было?
Именно так Христос погасил карму своих людей, взяв ее на себя (признав своей) - спас.

Многие, кто читает духовную литературу часто пропускают важные места. Напритмер читают "Бог всегда помогает своим преданным".
А понимают так - "Бог всегда помогает всем людям. Попроси Бога, что бы голова не болела, она и перестанет болеть". Фарисейство - подмена ценностей.

Так возникает недоумение - как же так, "у меня на водку не хватает, а мне бог не помогает".
Бог помогает и спасает СВОИХ, то есть преданных. Или преданных своих преданных.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 27.12.2013 в 20:35.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2013, 21:39   #54
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
По поводу Вашей фразы - четно - совсем не понял смысла. Точнее, как она сочетается с явлением Общего Блага, субъектов эволюции и теми, кто принимает или не принимает решение от имени всей страны.
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Живая Этика - та часть любой Йоги, которая касается взаимоотношений Личностей, например ученика и Учителя.
Эту часть обычно называют - сокровенной частью любого Учения и любой Йоги.
"... Затем Е.И. говорила , что Агни Йога дается первый раз, хотя многие уже были агни йогами , (такие) как Пифагор и др. Степень полного труда для Общего Блага - это самое начало Агни Йоги. Но знание Учителя и Учения - это сознательный подход к овладению Агни Йогой."
4.10. 1928 г. "Мои Учителя" З.Г. Фосдик.
Я не понимаю, возражаете Вы мне или соглашаетесь?

Агни Йога - есть конкретная йога, даваемая в наше время для овладения космическим огнем, дабы всем не сгореть, так как приближается волна Космического огня.

Есть еще и другие Йоги. Одна другой никак не мешает.
Вот если какая либо йога используется (применяется) без Этики - тогда беда. Ведь даже демоны могут читать, и могут пытаться овладевать энергиями, но на НЕ ЭТИЧНОЙ ОСНОВЕ, то есть вразрез с любовью.

Вообще то разных учений - сотни. Но только некоторые имеют в себе Этику - Учения от Бога.
Этика же одна и та же и в Бхакти Йоге и в Раджа Йоге и в Агни Йоге и т.д.

Я столкнулся на сайте с тем, что обсуждение смысла Учения часто проходит минуя этическую основу. Люди высказываются не этично по отношению друг к другу.

Я на это и отреагировал несколько лет назад.

Позже я выяснил, что причина не всегда в неэтичности участников, а в отсутствии понимаемой разницы между объективной частью Учения и Этической. Еще позже выяснил, что это следствие того, что люди касались иных учений, лишенных этической основы (или таких переводов, которые лишены Этики).
Кстати, именно поэтому Елена Ивановна восстановила вЭтическую основу Учения Будды в работе "Основы буддизма". Часто буддисты полагают, что Будда имел в виду только развитие сознания.

Даже в сангхье произошел такой процесс. Вот был чисты преданный Капила, который создал сангхью любви. А в средние века в Индии появился еще один Капила - атеист. И убрав из сангхьи трансцендентную божественную часть - Этику, создал чисто объективную сангхью, которую в основном и знают в Европе.

Поэтому - по теме о приятии или неприятии Учения - вопрос именно в этом.
Огромное количество экстрасенсов и (не побоюсь этого вульгарного названия) - "рерихневшихся" ПРИНИМАЮТ Учение. Вот где ужас-то.

Я упоминал на форуме некий "сайт матери мира" - женщины с круглой клюкой, которая выдает себя за мать мира и при этом призывает всех принять Учение.
Причем добавляет - что под ее "материнским" руководством вооруженные Агни Йогой Рерихов и при поддержке летающих тарелок и коммунистической партии строится Новая Россия.

Представьте себе, ее последователи собирают десятками тысяч подписи с обращением в правительство с предложением принять Учение!!!

Вот если такая Россия примет вот так Учение - это будет ужас, почище событий 24-го года.

Представьте себе, что в связи с проблемами МЦР, мы в центре собираем деньги и подписи в правительство РФ, а там уже побывали эти одержимые бесами.

Попробуйте показать, что есть Учение, если его доносят низшие психисты.

Тут подумаешь - хорошо ли, если подавляющее большинство россиян поймет об Учении из таких "источников".
А у них все те же фразы, и о совершенстве, и о стремлении к прекрасному.
Только действуют они вне Этики. Также и с фиолетовым пламенем. Также и с теософией.
Зайдите на сайт антропософов, там до сих пор "заседают советы посвященных" и указывая на книги Блаватской спорят, кому выдать бумагу о принятом посвещении от владык (специально пишу с маленькой буквы, что бы не пачкать высокие имена).

Идет разделение людей на тех, кто сотрудничает на основе Этики (то есть по причине любви) и тех, кто строит не этичную новую Россию.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2013, 22:46   #55
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Живая Этика не касается остальных сторон жизни человека? Взаимоотношений человека и природы, человека и материальной культуры, человека и Космоса и т.д.?
1. Владимир, скажите, мне нужно опираться на Этику, если я собираюсь наслоить терафим для охраны здоровья?
Полагаю, что нет.
2. Вы так, высказываетесь, как будто я хочу вычленить Живую Этику из Учения в целом.
Есть наука физика (предположим символизирует Учение).
Есть математика (в нашем случае символизирующая Этику).
Есть термодинамика, электродинамика, электростатика, оптика, механика, - и другие разделы физики ( в нашем случае символизирующие разные йоги).
Вот убираем из физики математику. Что остается? Голая практика типа - сломал-понял. Поджег-сгорело-раскаялся. Взорвал-никого не осталось-конец, приехали.
Тогда Вы заявляете - математика есть составная часть физики (Учения).

Я же утверждаю - математика - не физика, но в физике присутствует, как неизбежная часть. Иначе физика будет не научной. (не Этичной - против Бога).

Вот и все.

К тому же математика СПОСОБНА РАЗВИВАТЬСЯ и без физики вообще, как чистая логика.
В этом смысле она трансцендентна физике.
Также может развиваться и этика - вне йоги и физики и логики, и смысла, и понимания и т.д.

Когда человек учится в младших классах, ему это знать не обязательно - для него все едино - школа.
Но методы развития математики ОТЛИЧАЮТСЯ от методов развития физики.

Итак - уберем из физики математику - получим алфизику (как вместо химии - алхимию) - не истинный набор полуистинных принципов, в которых невозможно разобраться, что истинно, а что нет.

Так я и утверждаю - этика - самостоятельное явление, так как может иметь не энергетическую (физика) а иную основу (математическую в нашем примере) - этическую - любовь.

Поэтому я не пытаюсь предложить разъединить Учение на части, как Вы полагаете, и законно со мной спорите, но обращаю внимание на разнообразие методов, слитых в единое.
Если не так, то часто слышу высказывания - Живая Этика и есть Агни Йога.

Тогда я вправе сказать - математика - это гидродинамика.

Но в самой математике нет такого раздела - гидродинамика, а в физике есть. Но гидродинамика невозможна без математики, как наука, кроме прикладного опита - сломали - поняли.

Вот, собственно, и все.

Поэтому я указываю - не путать методы карма йоги с методами бхакти йоги и с Живой Этикой.
Методы разные.
В Учении же, как комплексе - духовном синтезе соединено все, и зерно духа (надо понимать что это такое), и сам дух и материя и сознание и т.д.

Если хотим более достоверно разбираться в материале, особенно прилагая, то требуется не только утверждения - все едино, все едино...
Но и понимать - как оно в единое вкладывается. Где система управления, где система энергобалланса, где этическая основа, и как они взаимодействуют.

Если Вам интересно это - продолжим.
Не интересно - закроем.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2013, 23:09   #56
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Но тот, кто примет удар любовью - погасит энергию зла.
Почему Христос и прочие не погашали? Разве любви не было?
Именно так Христос погасил карму своих людей, взяв ее на себя (признав своей) - спас.

Многие, кто читает духовную литературу часто пропускают важные места. Например читают "Бог всегда помогает своим преданным".
А понимают так - "Бог всегда помогает всем людям. Попроси Бога, что бы голова не болела, она и перестанет болеть". Фарисейство - подмена ценностей.

Так возникает недоумение - как же так, "у меня на водку не хватает, а мне бог не помогает".
Бог помогает и спасает СВОИХ, то есть преданных. Или преданных своих преданных.
честно говоря, я не понимаю вашей логики. Где в 1-ом предложении про удар СВОИХ, чтоб потом так развивать?

Также не поняла, про:
"Агни Йога - как метод обретения сидхи - овладения огнем."

Как можно сказать: Агни Йога доступна вообще для любого человека, даже ничего не представляющего о принципах Этики?

Ну и многое другое.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2013, 08:34   #57
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Живая Этика не касается остальных сторон жизни человека? Взаимоотношений человека и природы, человека и материальной культуры, человека и Космоса и т.д.?
1. Владимир, скажите, мне нужно опираться на Этику, если я собираюсь наслоить терафим для охраны здоровья?
Полагаю, что нет...
Обязательно. Иначе Ваше действие будет неотличимо от колдовства и магизма. Собственно, как я уже писал, ни магизм, ни гигиена сами по себе не не создают йогу. Должен быть некий "клей", которые все компоненты превращает в путь восхождения. Этот клей и есть Этика.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2013, 11:52   #58
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поэтому Агни Йога - суть методы овладения огненными процессами и огненной стихией (4 том Учения, цель Учения - дать методы применения стихии огня, которая приближается к Земле) не есть синоним Живой Этики.

Так Живая Этика - есть трансцендентная (сокровенная) часть Учения, а Агни Йога есть имменентная (открытая) часть следования принципам Агни, также, как и принципы Бхакти и Карма Йоги.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Я не понимаю, возражаете Вы мне или соглашаетесь?

Агни Йога - есть конкретная йога, даваемая в наше время для овладения космическим огнем, дабы всем не сгореть, так как приближается волна Космического огня.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Я
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Я на это
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Позже я выяснил,
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Я упоминал
по поводу этого "я" даже упоминать не буду.

Вы определитесь в чет-то, только конкретно и четко, если вы признаете Агни Йогу и Живую Этику как одно Учение то да,
если вы делите Агни Йогу и Живую Этику то нет.

"Духовность должна насыщаться жизненными порывами, придавая им необходимое направление и смысл. Духовность никогда не разделит , но объединит разрозненное и укажет как прийти к сознательному взаимодействию с частями природы. Сотрудник должен формироваться только в связи с духовностью."
"... к Тому." ч 2 я.
" Вокруг море Знаний, и сам человек, как песчинка, носится в волнах этого Знания. Многие тонут в этих бурных водах. Другие погибают от жажды, находясь в живительной Амрите. И мало кто соображает, что необходимо собрать живительную влагу, используя для этого образ, как сосуд сужденный.
И это правильно и закономерно, ибо не будете же носить воду в решете для страждущих.
Так оживляем то, что до этого безлико, хотя и Велико!" "... к Тому." часть 1 я. ( из изданного моим земным Учителем.)
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2013, 21:17   #59
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Но тот, кто примет удар любовью - погасит энергию зла.
Почему Христос и прочие не погашали? Разве любви не было?
Именно так Христос погасил карму своих людей, взяв ее на себя (признав своей) - спас.

Многие, кто читает духовную литературу часто пропускают важные места. Например читают "Бог всегда помогает своим преданным".
А понимают так - "Бог всегда помогает всем людям. Попроси Бога, что бы голова не болела, она и перестанет болеть". Фарисейство - подмена ценностей.

Так возникает недоумение - как же так, "у меня на водку не хватает, а мне бог не помогает".
Бог помогает и спасает СВОИХ, то есть преданных. Или преданных своих преданных.
честно говоря, я не понимаю вашей логики. Где в 1-ом предложении про удар СВОИХ, чтоб потом так развивать?

.
а чуть подробнее можно оявить Вашу претензию?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2013, 21:26   #60
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Учение в России не принято"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Живая Этика не касается остальных сторон жизни человека? Взаимоотношений человека и природы, человека и материальной культуры, человека и Космоса и т.д.?
1. Владимир, скажите, мне нужно опираться на Этику, если я собираюсь наслоить терафим для охраны здоровья?
Полагаю, что нет...
Обязательно. Иначе Ваше действие будет неотличимо от колдовства и магизма. Собственно, как я уже писал, ни магизм, ни гигиена сами по себе не не создают йогу. Должен быть некий "клей", которые все компоненты превращает в путь восхождения. Этот клей и есть Этика.
насколько я понимаю Александра5 когда он говорит Этика то он подразумевает ОТРЕЗОК... т.е. вот есть две разные точки + линия их соединяющая = всё это неразрывное целое... т.е. Этика в его устах это всегда движение двустороннее...........в Ваших же устах Этика это ЛУЧ ВОЗДЕЙСТВИЯ... но луч всегда есть частный случай отрезка, т.е. если вы способны к Этике в контексте Алекандра5, то вы тем более способны к его производному = адекватному воздействию в форме луча... но вот обратный ход, увы, не работает... и по-моему на этом моменте Алесандр5 заостряет внимание
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Живая Этика и Саентология Ищущий Свободный разговор 17 11.10.2015 07:53
Живая Этика и нравственность студент Основы Агни Йоги 83 28.05.2007 21:09
Живая Этика СОФИЯ София 17 08.09.2006 21:04
Живая Этика в Германии? AI Рериховское движение 0 17.05.2005 20:14
Агни Йога и Живая Этика.... ллр Работа форума 5 20.01.2004 14:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги