Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2004, 00:10   #1
Инкогнито
 
Рег-ция: 06.04.2004
Сообщения: 76
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Левая и правая сторона тела

Есть соображения современных ученых о том что в человеке
задействована не вся часть мозга (от 5-30% по слухам с разных
источников)
последние исследования показывают что вся эта
задействованая часть мозга находится в левом полушарии
подобная информация встречается у инков и ацтеков
из современных известен кастанеда...
что об этом может сказать АИ?
Инкогнито вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 00:17   #2
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Левая и правая сторона тела

Цитата:
Сообщение от Инкогнито
последние исследования показывают что вся эта
задействованая часть мозга находится в левом полушарии
А что это за исследования, ссылку не дадите?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 10:58   #3
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Левая и правая сторона тела

Цитата:
Сообщение от Инкогнито
Есть соображения современных ученых о том что в человеке
задействована не вся часть мозга (от 5-30% по слухам с разных
источников)
последние исследования показывают что вся эта
задействованая часть мозга находится в левом полушарии
подобная информация встречается у инков и ацтеков
из современных известен кастанеда...
что об этом может сказать АИ?
Агни-Йога учит развитию центра Сердца, т.к. значение мозга или ментальног принципа слишком завышено. В нашем 4-ом большом круге наш интеллект уже достиг своего максимального развития в этом круге. В 4 и 5(наш) малых кругах мы развивали интеллект. Идуща, 6-я раса будет развивать уже не интеллект, а сознание. Дальнейшее своё рзвитие интеллект получит уже только в 5 большом круге.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 12:49   #4
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Левая и правая сторона тела

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от Инкогнито
последние исследования показывают что вся эта
задействованая часть мозга находится в левом полушарии
А что это за исследования, ссылку не дадите?
В принципе, можете не отвечать, потому что Вас неправильно информировали.

Я как-то написала сочинение на свободную тему в ответ на вопрос моего корреспондента: какова, с моей точки зрения, роль женщины в развитии человечества. Не совсем в тему, но есть и для нее там кое-что. Это из моего раннего "творчества", звучит несколько наивно, но зато от души
============

"...Роль женщины в дальнейшем развитии человечества, по моему убеждению, не более значительна, чем роль мужчины. Но и не менее. Я думаю, что все дело в том, что в современном мире нет равновесия среди этих двух начал, поэтому так важно, чтобы женское наконец-то "воспряло". Мужская роль уже неоднократно отрепетирована жизнью, тогда как женская оставалась до сих пор в тени. Этим и диктуется важность восстановить женщин в их правах, которых ничуть не меньше, чем у мужчин. Надеюсь, ты понимаешь, что я стараюсь сейчас бесстрастно проанализировать ситуацию.

Одна сторона медали - мышление "женское" и "мужское". Среднестатистический мужчина "думает" левой половинкой мозга, отвечающей за логику и ориентирующуюся на достижение цели. Женщина - соответственно, - правой, ответственной за творческую деятельность и за ЦЕЛОСТНОЕ мышление.

Получается, если женщина воспринимает всю мысль в целом, часто не вникая в детали, то мужчине, напротив, легче построить детали в логическую цепь, но при этом он редко достигает целостного видения ситуации, потому что изначально разбивает целое на части, рассматривая их как нечто отдельно взятое, и как отдельно взятое эти части анализирует. Не забудь, что я сейчас говорю о ЧИСТО-мужской работе мозга и о ЧИСТО-женской работе мозга, чего в природе почти никогда не существует. Если ты сейчас хорошо подумаешь, то поймешь, что, если ты хорошенько сконцентрируешься на идее или ситуации, то, кроме логической цепи мыслей, у тебя появится видение ситуации вцелом. Так же и женщина, если она сосредоточится, то начнет вникать в детали, исходя из общей картины.

Понимаешь, куда я клоню? НАСТОЯЩИЙ Человек, являющийся нашим божественным Я, все знает о деталях и видит ситуацию в целом, начиная с ее причины. Получается, что каждый человек, не зависимо от пола, может думать и "по-мужски", и "по-женски". Просто мы настолько идентифицируем нас с нашим полом, в котором мы пожелали воплотиться в этой жизни, что забыли, что в нас живо и то, и другое. Идеально было бы перекинуть "мост" в нашем мозге и начать думать обеими половинками одновременно. Люди, регулярно медитирующие, рано или поздно этого состояния добиваются. Кстати, с темой "моста" ты не раз будешь встречаться в Учении. В нем имеются ввиду не только эти мостики между половинками мозга, но и вообще любые мосты, которые ты сможешь построить, чтобы соединить какие-то искусственно разбитые характеристики. Мост "наивысшего" качества, который ты, живя в мире формы, можешь построить, - мост между миром физическим и миром Света. Любой мостик - ступенька к достижению озарения и Мастерства.

Вторая сторона медали (вернемся к мужскому и женскому Началам) - половинки тела, за которые отвечают половинки мозга. Левая половина (условно - мужская) мозга "отвечает" правой половине тела, правая пол. мозга (женская) - за левую половину тела. Теперь путем несложных логических умозаключений догадайся, почему женщину называют Хранительницей (домашнего) очага . Кстати, сердце находится только на две трети в левой половине груди, одна треть - все же в правой . Если серьезно, то и это - только условное разделение на мужское и женское. Сердце есть и в тех, и в других. У мужчины, как и у женщины. А значит - и в тех, и в других горит божественная искорка..."
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 17:45   #5
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Софья, а меня "наивность" раннего творчества радует
не имел возможности ознакомиться с более "поздними" изысканиями
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2004, 17:57   #6
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Так как сейчас наша цивилизация (раса) достигла пика в развитии интеллекта, то и большей частью развита левое полушарие, отвечающее за логическое мышление. Полагаю и поворот в сторону духовности повлечет за собой увеличение активности зон головного мозга задействованных в правом полушарии.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2004, 02:16   #7
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
Софья, а меня "наивность" раннего творчества радует
не имел возможности ознакомиться с более "поздними" изысканиями
Спасибо, Ужас, что не разнесли по кочкам

К сожалению, с более "поздними" изысканиями туговато у меня (вот ведь внимательный какой! ), это верно. Не пишется что-то, вдохновение пропало .
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2004, 02:30   #8
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Так как сейчас наша цивилизация (раса) достигла пика в развитии интеллекта, то и большей частью развита левое полушарие, отвечающее за логическое мышление. Полагаю и поворот в сторону духовности повлечет за собой увеличение активности зон головного мозга задействованных в правом полушарии.
А почему Вы интеллект связываете только с логическим мышлением?

Кроме того, головной мозг состоит не только из отделов, отвечающих за мышление (в данном случае я подразумеваю под этим понятием принятие осознанных решений), но и за рефлекторную деятельность, за поддержание вегетативных функций организма, за восприятие органами чувств и переработку информации, в том числе и "интуитивной", за выражение эмоции, за поддержание ритма сон-бодрствование, за пространственную ориентацию и т.д.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2004, 08:50   #9
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
А почему Вы интеллект связываете только с логическим мышлением?.

Вероятно срабатывае мужское мышление

Цитата:
Сообщение от Софья
Кроме того, головной мозг состоит не только из отделов, отвечающих за мышление (в данном случае я подразумеваю под этим понятием принятие осознанных решений), но и за рефлекторную деятельность, за поддержание вегетативных функций организма, за восприятие органами чувств и переработку информации, в том числе и "интуитивной", за выражение эмоции, за поддержание ритма сон-бодрствование, за пространственную ориентацию и т.д.

Именно как было отмечено - рефлекторное мышление. Для того чтобы что-то добавилось к этому списку, необходимо овладеть какой либо возможностью, и когда-нибудь в будущем она станет рефлекторной.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2004, 13:40   #10
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Именно как было отмечено - рефлекторное мышление. Для того чтобы что-то добавилось к этому списку, необходимо овладеть какой либо возможностью, и когда-нибудь в будущем она станет рефлекторной.
Согласна.
Но для овладения возможностью требуется "пробужденное" состояние сознания, которому как раз и мешают часто уже существующие рефлексы, бывшие когда-то возможностями - ступеньками к следующим. Получается, что необходимо не добавлять к списку, а видоизменить его, трансмутировать.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2004, 23:39   #11
Инкогнито
 
Рег-ция: 06.04.2004
Сообщения: 76
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Левая и правая сторона тела

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Инкогнито
Есть соображения современных ученых о том что в человеке
задействована не вся часть мозга (от 5-30% по слухам с разных
источников)
последние исследования показывают что вся эта
задействованая часть мозга находится в левом полушарии
подобная информация встречается у инков и ацтеков
из современных известен кастанеда...
что об этом может сказать АИ?
Агни-Йога учит развитию центра Сердца, т.к. значение мозга или ментальног принципа слишком завышено. В нашем 4-ом большом круге наш интеллект уже достиг своего максимального развития в этом круге. В 4 и 5(наш) малых кругах мы развивали интеллект. Идуща, 6-я раса будет развивать уже не интеллект, а сознание. Дальнейшее своё рзвитие интеллект получит уже только в 5 большом круге.
Максимального развития? даже не верится.. столько глупости и
наивности в мире... наверно не хватает еще мудрости..
интересно в каком полушарии находится она?
Инкогнито вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2004, 23:50   #12
Инкогнито
 
Рег-ция: 06.04.2004
Сообщения: 76
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Левая и правая сторона тела

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от Инкогнито
последние исследования показывают что вся эта
задействованая часть мозга находится в левом полушарии
А что это за исследования, ссылку не дадите?
В принципе, можете не отвечать, потому что Вас неправильно информировали.

Я как-то написала сочинение на свободную тему в ответ на вопрос моего корреспондента: какова, с моей точки зрения, роль женщины в развитии человечества. Не совсем в тему, но есть и для нее там кое-что. Это из моего раннего "творчества", звучит несколько наивно, но зато от души
============

"...Роль женщины в дальнейшем развитии человечества, по моему убеждению, не более значительна, чем роль мужчины. Но и не менее. Я думаю, что все дело в том, что в современном мире нет равновесия среди этих двух начал, поэтому так важно, чтобы женское наконец-то "воспряло". Мужская роль уже неоднократно отрепетирована жизнью, тогда как женская оставалась до сих пор в тени.
Да будет Вам извесно что роль женского начала была всегда
выше мужского
Хотя в современном мире конечно было и есть патриархальное доминирование.. которое кстате привело к такому плачевному состоянию культуры и вообще социальной жизни...

Говоря про л. и п. сторону тела я представлял физиологию и
енергетику на уровне магнитных и електрических полей (эфир)
и вообще хотел бы узнать про баланс и дисбаланс...
(опять же из бездарного но все таки пишущего Кастанеды)
если у кого есть познания в данных областях с удовольствием поболтаем
Инкогнито вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2004, 00:25   #13
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Левая и правая сторона тела

Цитата:
Сообщение от Инкогнито
Говоря про л. и п. сторону тела я представлял физиологию и
енергетику на уровне магнитных и електрических полей (эфир)
и вообще хотел бы узнать про баланс и дисбаланс...
(опять же из бездарного но все таки пишущего Кастанеды)
если у кого есть познания в данных областях с удовольствием поболтаем
Поболтаем-поболтаем... после того, как разъясните, что же вам конкретно нужно - про физиологию, энергетику, эфир и проч. Мысли читать не умеем, с чужой кашей разбираться тоже желания нету И разберитесь с расами и кругами или промолчите в следующий раз - может и сойдете тогда за того, за кого выдать себя хотели.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2004, 10:01   #14
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Левая и правая сторона тела

Цитата:
Сообщение от Инкогнито
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Инкогнито
Есть соображения современных ученых о том что в человеке
задействована не вся часть мозга (от 5-30% по слухам с разных
источников)
последние исследования показывают что вся эта
задействованая часть мозга находится в левом полушарии
подобная информация встречается у инков и ацтеков
из современных известен кастанеда...
что об этом может сказать АИ?
Агни-Йога учит развитию центра Сердца, т.к. значение мозга или ментальног принципа слишком завышено. В нашем 4-ом большом круге наш интеллект уже достиг своего максимального развития в этом круге. В 4 и 5(наш) малых кругах мы развивали интеллект. Идуща, 6-я раса будет развивать уже не интеллект, а сознание. Дальнейшее своё рзвитие интеллект получит уже только в 5 большом круге.
Максимального развития? даже не верится.. столько глупости и
наивности в мире... наверно не хватает еще мудрости..
интересно в каком полушарии находится она?
Во-первых максимальное развитие в 4 Круге. А во-вторых, достигнутый уровень считается не по подавляющему большинству и не по интеллектуально отставшим людям.
Ваш ответ - яркая демонстрация отсутствия мудрости. Кстати, хочу засетить, что мудрость имеет гораздо меньшую связь с интеллектом и мозгом, чем Вы предполагаете...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги